--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

резкая большая прибавка веса при беременности

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
31962
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!Ситуация такая...Прибавка веса больше 1 кг в неделю(срок 33 недели.есть небольшие отеки,ну совсем незначительные.анализ мочи в норме.давление сегодня поднялось 130(при моем нормальном 100-110)врач говорит что возможно скрытые отеки,сказала прийти через неделю,если что положит в стационар,назначила урологический(мочегонный)чай.
у кого так было?как выяснить действительно ли это внутренние отеки и чем это опасно?
Добрый день!
Такая резкая прибавка-это и есть скрытые отеки.На самом деле их вообще внешне можно и не замечать,это я по опыту прошлой беременности пишу.Действенный способ избавления,если без больниц,это полностью исключить соль из рациона(даже хлеб покупной не сесть),но это очень сложно,зато сразу вес прям уходит,прям килограммами(у меня так было).Просто если провести эксперимент и взвеситься до,пототом пару-тройку дней есть все абсолютно несоленое и взвеситься,то это становится видно наглядно...Я так делала.Другой вопрос,что очень сложно есть все несоленое,когда привык хоть чуть-чуть,но солить,мало кто может выдержать такую диету до конца беременности)))Я вот тоже в итоге не смогла и с отеками ходила...
а как на здоровье это может сказаться и на малыше?я в 30 недель была на узи,сказали,что вес плода маловат,могли ли отеки так повлиять на недобор веса ребенка?
у меня такая прибавка скачками,то в пределах нормы,то бац,2,5 кг.за 2 недели,при том что я реально не переедаю,стараюсь следить за питанием.такие скачки начали в 29 недель.а сегодня еще и давление поднялось((
Claimore
06.03.2016
Скачки веса могут быть из-за скачка роста ребёнка. Я так определяла, если кожа на животе болит и чешется, то это ребёнок в рост пошел. Но вот давление это тревожный звоночек, попробуйте бессолевую диету, к ней быстро привыкаешь.
Зы: у меня были проблемы с почками во время первой Б, врач тогда разрешила еду чуть-чуть овощными кубиками галина-бланка присаливать.
диету начала соблюдать,живот не чешется))вот и я из-за давления переживать начала(ни разу за всю жизнь давление не поднималось((
Claimore
06.03.2016
Еще клюквенный морс рекомендую, с минимумом сахара, а лучше без него. Я по литру в день выпивала, иначе постоянно белок в моче был.
а кол-во жидкости не ограничивали?морс брусничный пью)
Claimore
06.03.2016
Не ограничивала, вот соль мне запретили.
а мне и количество врач сказала сократить до 1,5 литров в день.соль исключила.спасибо!
Claimore
06.03.2016
Я так примерно всегда и пила, не водохлеб я.
нее,я по жизни много жидкости пью)но сейчас конечно граничила,посмотрим,каков результат будет
Еще и сладкое ограничить надо, тоже жидкость задерживает.
Я не врач и не могу вам сказать с точностью,но у меня отеки и давление привело все к тому,что поставили гестоз 1 степени(это легкая степень и у меня на ребенка не повлияло),но все это может развиться куда в более серьезные последствия.Ребенок прежде всего страдает,как мне кажется,от недополучения кислорода.Повышение давления именно к гипоксии и приводит.В любом случае,если маме плохо,то рано или поздно это может сказаться и на ребенке.Главное ведь не запускать.
а давление высокое поднималось?часто повышалось?вот я и боюсь упустить,и так напугали маловесным ребенком((
по-разному,150 на 95 было как-то,это самое большое вроде,я уже особо не помню.Но я там пару раз лежала в больнице и мне успешно давление и все прочее снижали.Поэтому до критической ситуации не дошла,можно сказать.А вот перестала бы есть соль совсем,тогда и без больницы бы обошлось скорее всего.
мне врач только жидкость ограничила,про соль я сама уж себе додумала и исключила.надеюсь поможет и обойдемся без больницы
Эх, а мой гестоз закончился родами на 36-37 неделе, причём случилось все резко( Давление было в норме, отеков не было, а тут в один день и отекла, и давление, и белок в моче оказался. В 9 вечера в роддом приехала, положили в Пит, всю ночь капали, давление сбили было все ок, а в 6 утра пришёл мой врач с которым договоренность была и прям при нем, пока там ему рассказывали, что делали и как, что со мной у меня отошли воды. Сейчас моему зайчику 1 и 5
Хорошо,что все все же хорошо закончилось.У меня тоже роды хоть и в срок,но не сказала бы,что как надо.Воды начали подтекать,в итоге стимуляция родовой деятельности и экстренное кесарево из-за гипоксии ребенка,вот так.Может тоже повлияли отеки и давление,кто знает.
вы сильно не переживайте,по узи очень условно вес ребенка измеряют.у многих прогнозировали один вес,а рождался совсем другого веса малыш.просто нужно делать ктг иногда и контролировать состояние малыша по нему в том числе.
я боюсь того,что именно скрытые отеки провоцируют недобор веса,гипоксию((
а так на счет веса ребенка я не переживала до этого,у меня старшие дочки обе мелкие родились.старшая 2900 в ПДР,а младшая 2700,но правда в 36 недель
Ну вот у меня с моими отеками и давлением дочка в итоге родилась 3650,нормального веса.Но все равно отеки и давление это не очень гуд и требует корректировки,так что вы не запускайте.Надеюсь,все у вас в итоге хорошо будет!
Спасибо.я тоже надеюсь,что все будет хорошо)я стараюсь))
Аз@у
06.03.2016
А какой вес до беременности был?
на учет вставала 59,вес в 32 недели 77,причем большая часть веса набрана за последние несколько недель
Аз@у
06.03.2016
Многовато конечно. Почему спросила вес до Б? Просто у меня, например, вес стал увеличивать на 1кг в неделю как раз в 3й триместр, но 76 стало только в 41 неделю. До Б был 58.
конечно многовато.причем это не первый такой скачок ((я сама в шоке.ну не могла я столько наесть,а в последние пару недель я вообще очень мало ела,аппетита нет,и шла к врачу с полной уверенностью,что вес набрала минимальный,а тут бац((2,5 кг!!за 2 недели((а вес у меня сейчас уже больше,чем вы за всю беременность набрали.у меня еще и рост небольшой,для меня такая прибавка-капец просто(
R_Masha
06.03.2016
Мой вес до Б был 58, на учёт вставала с весом 55, в роддом ехала 80, но я по жизни астеник и мой врач говорила, что с моими параметрами все ок, давление пару раз поднималось, но моча была ок и все анализы. Так что не переживайте
а при 59 кг рост сколько см? может была нехватка веса до беременности? тогда бывают большие прибавки.
рост 156
puff
06.03.2016
У меня такое было. И набор веса и давление и отеки. Но началось с 36 недель. Несмотря на направление на госпитализацию меня не положили в рд. тк не было белка в моче. Лечилась дома медикаментозно. Давление поднималось до 150/110. При моем обычном 100-110. У ребенка оказалась небольшая гипоксия, результат- 2 небольшие кисты в головном мозге, которые к настоящему моменту практически прошли.
у меня белка в моче тоже нет.и внешне отеки минимальные(кольцо туговато на пальце,к вечеру ноги слегка отекают)ну а на счет давления ничего пока сказать не могу,вчера вечером плохо себя чувствовала,но давление не меряла.сегодня с утро давление 130.
У меня тоже так было, но анализы все в норме. Пыталась меньше кушать, не получалось. Еще я много клюквы пила. Но у меня точно не отеки были, потому что попа добрела на глпзах )))) к трем месяцем ребенка сбросила все набранное даже с излишком.
А сколько всего набрали за беременность?
20. После роддома всего -6. Я в шоке была. Все говорили, что больше должно уйти. До 54, перед родами 74, сейчас 52-53.
У меня тоже к 35, кажется, неделям срока в неделю было по кило с лишним привеса, хотя из внешних отеков вот только кольцо чуть стало жать. Белка в моче не было, и даже давление было как у космонавта, но врач решила меня все-таки отправить в роддом. Там прокапали 5 дней от отеков, сразу минус 4 кг. Ну и соль до конца срока исключила полностью.
Вот и у меня чуть жмет кольцо только
Откажитесь от соли, мучного и сладкого. Старайтесь много ходить пешком. Пейте брусничный лист и клюквенный морс.
Контролируйте анализ мочи (можно сдавать каждую неделю в любой частной лаборатории).
Мочу сдаю и так каждую неделю.все о,к
Это радует. Тогда брусничный лист и клюквенный морс. И побольше ходить.
Вопрос 1: Прибавки начались, когда ушли на больничный?
Вопрос 2: Насколько изменился режим активности?

У меня и до беременности вес вырос на 15 кг, когда купила машину (стала ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше ходить). И в беременность тоже вес вырос значительно с уходом на лёгкую работу. Но у меня за год работы до беременности 20 кг ушло без усилий с моей стороны. А как в беременность на лёгкий труд ушла - всё... к концу беременности вес до центнера дошел.

По опыту двух беременностей могу сказать, что полностью согласна со мнением специалистов "русмедсерва": беременная женщина НЕ ДОЛЖНА ограничивать употребление воды. Скрытые (и не скрытые тоже) отёки провоцируются именно ограничением потребления воды, организм в условиях жажды воду старается запасти "на всякий случай". Больше того, недостаток жидкости в организме вызывает повышение давления. Ещё там приведена стандартная рекомендация беременной женщине, у которой поднялось давление: "Выпить литр воды и приехать к акушеру".
Нет,раньше начались.активность у меня не уменьшилась,я бы даже сказала наоборот)
Зайдите уже на русмедсерв! Не забанили же Вас в гугле, правда? Там всё расписано очень подробно и понятно. Что, как, зачем, почему, и чем опасно бывает придерживаться некоторых старых правил.
А что это вдруг они стали такими опасными, эти старые правила?
Хотела написать много и подробно. Раздумала.
Фанату марли бесполезно рассказывать о её недостатках и преимуществах одноразовых подгузников.

Я на своей шкуре испытала, что такое "ограничение воды". В первую беременность прокатило (в 24 года ресурсы организма весьма велики), во вторую, в 38 лет, чудом не закончилось печально.

В эту тему влезла, чтобы предостеречь от опасных экспериментов над организмом.
Манту тоже отказываются делать и флг тоже вребно. А потом темы на форуме.
Манту - пустяк. ФЛГ - вредно НЕ делать. Точнее, на старинных аппаратах было действительно вредно, но техника сейчас ушла далеко вперед.

Я придерживаюсь логичного, осмысленного подхода к медицине. И если медики разобрались, что безразлично, ест беременная 2 последних месяца по желанию, или "как птичка", устраивая регулярные разгрузочные дни - на вес ребенка это не влияет (ребенок своё возьмёт из организма матери, если будет мало на него и на мать - мать останется "в пролёте"), повлиять может на самочувствие именно матери - то нафига морить себя голодом, засевая окружающее пространство волосами и зубами, выпавшими из-за недостатка чего-либо в организме? Если медики выяснили, что жажда провоцирует накопление жидкости в тканях, подъём АД и прочие неприятности - нафига ограничивать жидкость? Не понимаю.
Да я разве возражаю. Пожалуйста. Но есть разумно и жрать все подряд , это разные вещи. А так, ешьте-пейте в удовольствие.
А объясните про выпить литр воды и поехать к акушеру. В чем смысл?
Смысл в том, что вода - первая экстренная помощь при повышении давления у беременной. А после экстренной помощи, которая может отложить экстренное состояние, нужна помощь специалиста. Примерно как наложение жгута при артериальном кровотечении. Жгут может любой автомобилист наложить, но всю оставшуюся жизнь с ним не походишь - надо, чтобы хирург сосуд зашил. Так же и с водой. Выпить много = разжижить кровь = уменьшить давление и вред от него. Много знаний для выпивания бутылки воды не нужно. Но дальше с причиной возникновения повышенного давления и с минимизацией вреда должен разбираться уже специалист.
Спасибо, понятно.
helga2lip
06.03.2016
Я на сроке 36 нед прибавила около двух кг за 10 дней. Разгрузочный день, минус полтора! Тода правда лето было. Главное не переживайте! Следите за питанием и питьем.
Угумссс... Я прибавила за 2 недели 1,5 кг. Разгрузочный день (перед сдачей анализа, т.е. за 2 дня до приёма у врача) - и больше 4000 лейкоцитов в моче, направление к нефрологу и ЦУ: "Отзвониться врачу о результатах визита", было озвучено, что могу в больницу лечь. Записалась на приём к нефрологу через неделю (раньше талонов не было), перестала дурью маяться с ограничением воды и еды, перед нефрологом сдала анализ мочи. Анализ в норме.
разгрузочные дни устраиваю примерно раз в неделю,без толку
Lady Mary
06.03.2016
У меня отеки начались ещё перед выходом в декрет, анализы были в норме, недели в 34 наверно начало давление скакать, обычно 100-110, стало 140. Ещё кровоток нарушился. В итоге в 36 недель вылез белок и с давлением 190 положили на сохранение, в 37 недель родила ребёнка на 2300, с ним тьфу-тьфу вообще никаких проблем не было. Но вообще хорошо, что под наблюдением врачей была. Давления у меня сроду не было и сейчас в норме, но в беременность я его никак не ощущала, если бы не померила сроду бы не подумала, что такое высокое
mar123mar
06.03.2016
Я с 30-ой недели могла и 2, и 3 кг в неделю прибавить.
Перед походом в ЖК делала разгрузочный день, пила клюквенный морс, хофитол пила (назначали).
Ооо, какая лёгкость после разгрузочных дней!! Как я их обожала! Сейчас мотивации не хватает, а жаль, надо возобновить))
Внешне отёки не были видны.
Прибавила 11,5 кг.
Ребёнок родился 3860.
Однажды, вроде, нашли белок в моче. Стращали больницей, а возьми и согласись! "Кладите меня, там компот дают, устала на работе" ;))) Так и сказала. Опешили - отстали. Неужели все отказываются от госпитализации?
Скажите, пожалуйста, чем разгружались в разгр.дни?
В моем случае это оказалось многоводие. Причем конкретное такое, на момент родов около 10 литров. В 31 неделю делала УЗИ все было в порядке, поэтому больше и не делала, так как все было в норме. Я подозревала скрытые отеки, но врача ничего не смущало. В итоге после 36 недели воды так давили на матку ( на УЗИ никто не отправил, я не настояла. Лишь только после родов акушер озвучила мне самую вероятную причину моих болей), что я готова была рожать каждый день. Это было похоже на постоянные схватки. Родила в итоге в 38,5 недель. Весь ребенок был отечный. Когда отеки сошли, потеря в весе у ребенка составила 560 грамм на след. день после родов (зато я наконец-то увидела, что у ребенка все же есть нос, и даже ресницы длинные, а глаза большие)
Никто не сказал, что стало причиной такого количества вод. А я в очередной раз подумала, что я дура, так как не настояла на обследовании. Большие прибавки в весе как раз начались после 31 недели.
На развитии ребенка не отразилось.
Claimore
08.03.2016
А у меня мало вод было и ребенок тоже с отеками родился, грамм 600 через пару дней ушло. Мне кажется отечность у новорожденных детей это нормально.
KOTA
06.03.2016
У меня были резкие прибавки в весе, как у вас (плюс 28 кг за беременность, хотя ела не особо много), но давление не скакало, отеки были и внешние, и внутренние. Пила по 6 таблеток канефрона в день, толку чуть. Потом эуфеллин назначали, с него отеки проходили, но мне было плохо. В итоге после родов уже выяснилось, что есть проблемы с одной почкой и видимо вторая работала за двоих и не справлялась....Может, и вам стоит почки проверить?
а у меня отеков почти нет,так слегка,но давление повышается периодически
Irik-Ira
06.03.2016
я когда за неделю до родов легла в роддом отеков особо не чувствовала, но врач сказала, что есть немного, нужно лечь прокапаться. Мне ставили капельницу от отеков и в результате ушли 2 кг. Так что отеки сложно понять.
И белка не было в моче
У меня такое было, тоже в стационар упечь хотели. Пейте брусничный морсик, потребление воды и соли ни в коем случае не ограничивайте и не переживайте сильно. Если с давлением всё в порядке и анализ мочи хороший - это всё в пределах нормы. Опять же вес такое дело - гуляет от чего угодно туда-сюда.
поделюсь и я своим опытом борьбы с отеками... сейчас на 38-й неделе (беременность вторая). с первой лежала 38 и 39-ю неделю якобы с гестозом 1-й степени в роддоме. отекла резко. но тут я сама виновата. наелась в жару окрошки. в итоге как колобок стала и в туалет вообще перестала ходить. в роддоме что лежала что нет как были отеки так с ними и рожала. бесконечные капельницы и сдача мочи трехлитровыми банками (не шучу).
так вот... в эту беременность постоянные большие прибавки в весе, но уже наученная горьким опытом, терроризировать начала гинеколога заранее. мне назначали разгрузочные дни. но я не могу на кефире весь день сидеть хоть убейте. в итоге вес набирался. и волей случая начало барахлить сердце. пошла к кардиологу, которая назначила следующее: гемоглобин повысить (пью тотему). гемоглобин 100 был. плюс есть мясо отварное не соленое, гречку, жидкость ограничить. кефирную диету запретила! вообще никаких диет и побольше мяса.
неделю я ела такую белковую еду, подсаливала даже, мяса наваливала и не обязательно отварное, а в виде гуляша, котлет и т.п. ИТОГ: прибавка в весе 0 гр. жидкость кст сильно не ограничивала и гинеколог мне запретила это делать.
после такого успеха наелась я конечно от души, на второй день весы зашкаливали. вечером съела кусок мяса отварного и к утру весь вес ушел. правда ночью я побегала в туалет.
белок притягивает и выводит жидкость(это мне и кардиолог и гинеколог сказали). прочитайте про гестоз и про то как белок в моче появляется. а морсы и мочегонные травки вряд ли помогут. особенно если давление начало подниматься.
еще пью хофитол, канефрон и флебодию. но от них вот честное слово никакого результата не чувству. а от мяса прям на глазах. попробуйте. малышу в любом случае мясо полезно и вам тоже. хуже точно не будет. а от травок можно загреметь в роддом раньше времени. мало там приятного
А мне врач флебодию чуть не в 30 ли недель запретила пить - уж сейчас точно не помню. Пила я ее не от отеков, а из-за проблем с венами.
А почему запретила? Мне наоборот в 32 недели назначили
Virusx8
07.03.2016
Моя тема ) Я огромная отекшая беременная куча -) 36 недель, набор огромный из за отеков, ничего не помогает, +15 кг. При чем с 30 недели как раз набор 9 кг, до 30 набрала 6 кг, и то по узи на 30 неделе ребенок уже 2 кг был , мамо... 10 марта на прием вот иду, посмотрим, доктор прям сказать у меня не очень. Звезд с неба не хватает, заходишь, сразу она отвечает мне " жалоб нет, вес, ложимся" В неделю отекаю на +1,5, ем мало, пью до 700, раньше контролировала диурез и кол-во выпитой, потом поняла , что ей по барабану, и пью литр наверное, может чутка больше. Поговорила с доктором, у которого буду рожать, планируется лечь в роддом, чтобы разгрузить меня от отеков, живот отек, ноги столбы, пальцы - колбаса докторская, лицо - алкоголика -))) все отекло. По анализам норм все. Внутренние отеки думаю, тоже есть. Опасно гипоксией плода, как я понимаю, не достает питательных веществ ребенку , ибо плацента отекает.
3 дня нахад начала пить брусничный лист, вот это тема -)). Туалет мой домик. Лучше стало честно.
alfaya
08.03.2016
У меня была так история: Вторая беременность,сначала по УЗИ ставили отствание в развитии ,каждый раз на несколько дней,вроде как ничего страшного.По доплеру было не совсем все идеально,нарушения 2 степени.Затем в 30 недель скакать стал вес,за неделю по 2кг,анализы в норме,давление чуть повышено.Положили на дневной ст.в роддом,там в первый же день давление начало расти,появился белок в моче- 2 грамма,у всех шок ! Начали лечение,на сл.день - давление зашкаливает,белок -5 грамм и в обед меня срочно на кесарево !родился сынок на 31 неделе м весом 1380.Во время операции у меня начались судороги,в общем спасли нас обоих.
Это уже отдельная тема! Свночку 4 года,все хорошо!
Главное- как бы не было страшно, верить ,не истерить,доверять врачам.
Следите за анализами,все будет хорошо!
вот и у меня похожая картина((.маленький вес,повышенное давление,скачки веса((
Вам наверное все сказали уже, не читала. Отеки: от соли и углеводов быстрых. Ничего(из лекарств-витаминов) лучше не принимать сейчас без врача, если врача спросите, то он вам назначит или травки или химию, ограничьте соль и сахар. Углеводы задерживают воду. Конфеты-шоколад-торты, выпечка, бананы, финики, морковь, свекла, картошка - все в топку. Не бойтесь пить воду, чем меньше выпьете - тем больше будет отек. Вам могут говорить, что пейте меньше - никому еще вода не вредила. Баланс минералов можно соблюдать и при активном питье. И да - ходите пешком. Не интенсивно, хоть как то. Главное двигаться.
одна из версий отеков - употребление кисломолочки, если ее употребляете, попробуйте ради эксперимента исключить
Нет,кисломолочку не пью.
у меня в первую Б. были отёки+давление, потом и белок присоединился - в результате эклампсию перенесла (судороги были), но на моё счастье я тогда уже была в роддоме и ко мне зашла медсестра, был вечер, в палате больше никого не было и она увидела что со мной, вообщем спасли меня. Если бы медсестра не зашла меня проверить - то всё. Всё! Отёки опасны тем, что как минимум (своими словами расскажу как мне врач объясняла) - сосуды зажаты от отёков и до плаценты не доходит кровь/кислород, а следовательно - гипоксия плода (как и было у моей дочери), ещё опасность для матери (тот случай, что был со мной, а при эклампсии, как пишут, мало кто выживает, моя врач, которая меня спасла - сама потом валерьянку пила). Сейчас у меня вторая Б. и тоже начались отёки под конец - это подтверждается и анализом крови, хотя на вид почти незаметно. Мне сейчас назначили курантил, ну как бы, чтобы кровь была не такая "густая" и могла доходить до самых мелких каппилярчиков. Я её спросила про канефрон - она говорит, он не помогает в данном случае (и она аргументировала, но я уже не перескажу). Пить воду - 1,5-2л.и проч.диета, что вам выше написали, ну там, ничего сладкого, солёного, копчёного. И ещё у меня гемоглобин сейчас 100-110 и она говорит, что не надо поднимать, т.к. это тоже как-то связано (мне уже не объяснить по-научному, честно говоря). Ещё всю Б. пью кальций (ну в моём случае - это шанс предотвратить не только отёки, а весь "гестоз" - т.е. отёки+давление+белок в моче, т.е. чтобы не повторилось приступа эклампсии). И, кстати, кисломолочку мне, наоборот, что в первую Б.врач советовала пить, что сейчас, хотя сейчас другая врач, - это отёков помогает и в инете я читала такую информацию, поэтому очень удивлена предыдущему посту.
Спасибо очень подробно написали.меня положили в больницу,сегодня легла.посмотрим,что мне врач скажет
Правильно сделали. Какое лечение вам назначили?
Капают эуфиллин.пью бруснивер.за 3 дня минус 5 кг
Я уехала на пасху к родителям и приехала за 3 дня,5 кг набрала...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.