--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что за новая мода: дети "тыкают" взрослым и называют их по имени

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5460
240
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ruby
10.03.2016
Все чаще замечаю что маленькие и не очень маленькие дети обращаются к взрослым на ты и называют их по имени. Недавно на площадке дочка моей знакомой, пятилетняя девица, рассевшись на качелях и не найдя поблизости свою маму, кричит мне: "****! Иди сюда! Покачай меня!" Меня аж прямо передернуло. Я далеко не дама преклонного возраста, но все равно коробит такое обращение. В спортивной секции, куда мы ходим, тоже полно таких прогрессивных детей и их родителей. Например, одна мамаша говорит дочке: "Ну, я пошла, если что-нибудь нужно будет - спроси у Кати". И то, что этой Кате лет эдак под пятьдесят - нормально так... И ребенок именно так и обращается к этой женщине: по имени и на ты.

Не пойму, может быть, сейчас действительно меняются нормы этикета, поведения... Или это очередное новомодное веяние, подхваченное некоторыми продвинутыми родителями.
Это не мода, это издержки воспитания, я считаю.
У меня есть знакомая, 11-летний сын которой с детства всех по имени и на ты, под снисходительную улыбку мамы. К счастью, пока он один такой среди знакомых, с другими "тыкальщиками" пока не сталкивалась.
Ruby
10.03.2016
У меня много таких знакомых. Мы даже говорили на эту тему с одной мамой. По-хорошему, конечно. Она очень молодая и утверждает, что сейчас многие девушки не хотят, чтобы их называли тетями и на "вы", и в Европе и Америке тоже обращение по имени, ничего в этом такого нет. Мне интересно, а когда эти мамы станут немолодыми, им понравится такая фамильярность.
Ага, а потом дети и к бабушкам по имени будут обращаться.
Да, я консерватор. Лично я хочу, чтобы мои будущие внуки называли меня бабушкой! Это так уютно звучит))
Ruby
10.03.2016
Я с вами согласна)
А чтобы чужие дети в будущем называли вас бабушкой?
Ruby
10.03.2016
По имени-отчеству я не против.
Если я буду бабушкой, то ничего страшного, я думаю)) Трагедию точно из этого делать не буду)
Моя мама (красивая, молодо выглядящая женщина) с таким удовольствием в 44 года восприняла статус "бабушки"! Буду брать с нее пример ;)
Мы с вами о разном немного.
Возможно.
У дочки в классе мальчик свою бабушку зовёт исключительно по имени. В 1 классе мы всё удивлялись, а к восьмому уже и внимания не обращаем)
У кого ведь, как принято в семье.
Elenka_
10.03.2016
Если бабушки не против,то не вижу ничего страшного.
Я обращаюсь к своей бабушке по имени:)
А почему?
с детства повелось, она не против :)
у меня была знакомая, которая запрещала своему ребенку называть ее мамой, только Беллой. И бабушку они по имени звали. Типа на западе же так принято, значит - норма. Это еще лет 15 назад, кстати, было. Я лично не понимаю такого панибратства, я приверженец сохранения дистанции, даже на работе коллег предпенсионного возраста, если и называю по имени, то обязательно на "вы", никаких "ты". Плюс наш русский менталитет - при обращениях на "ты", в большинстве своем, люди сразу субординацию начинают нарушать, панибратствовать. Ну в виде "простота хуже воровства"... Начальник у нас один такой прогрессивный был, заставлял всех себя по имени называть и на "ты" только... Да вот уважать переставали... Еле приучила коллектив на имена-отчества перейти, пусть через раз, но взаимного уважения и понимания иерархии - все же прибавилось однозначно.
Charmes
10.03.2016
У нас бабушка заявила: зови меня по имени,не надо меня бабушкой звать (хотя до 5 лет была всегда бабушкой) сейчас сыну 7. На улице на сына смотрят и делают замечания иногда... К слову бабушке 60 лет будет в этом году. Я прошу называть себя по имени , в окружении меня детей. Сама, если старшие просят по имени называть, то только на "вы".
Я же высказала свое мнение.
А все остальное - на личное усмотрение каждого)) Вот как у вас, например. Или у девушек выше.
У всех разная зона комфорта в этом плане.
Charmes
10.03.2016
Я тоже высказалсь:) Никогда не хотела бы, на данный момент, чтобы мои внуки звали меня по имени.
В этом и прикол форума :) Мне вот интересно читать, как у других))
Лично знакома с мальчиками, ныне 12 и 6-ти лет, которые с очень нежного возраста своих бабушек, к слову, с их полного одобрения, называют по имени везде и всюду. Бабушки при этом не молодящиеся дамы, а прям бабушки ... бабушки, одна из них еще и педагог дошкольник с многолетним стажем, оставила работу воспитателя, дабы в воскресенье вечером, приехав к дочери на электричке, отвести внука утром понедельника в садик, всю рабочую неделю приводит и забирает внука, а в пятницу вечером так же на электричке уехать домой до вечера воскресенья...
ЛН
11.03.2016
Ну а лично моя мама хочет, чтобы внуки к ней по имени обращались.
Лично я ничего против не имею :))
Я такая девушка. Меня коробит от обращения тётя Лена. Прошу называть меня по имени и на ты.
Это фигня, вот когда дите своих бабушек и дедушек просто по имени называет, или когда 30- ти летняя дама своих маму и папу также именует по Имени, вот тут ку ку считаю. Это пример из окружения, который вызывает у меня недоумение
На самом деле мне всегда было непонятно.... Скажем есть мама и папа, и брат с сестрой. При этом маму и папу зовём мамой и папой, а почему тогда брата и сестру зовём по имени? Или родители постоянно не не говорят сын и дочь иди сюда))))
ki-ko
10.03.2016
мама с папой единственные потому что. ну и уважение к родителям воспитывается тем, что мамой/папой называешь только их, а по имени кого угодно можно.
Nadoeda
10.03.2016
Тогда для проявления пущего уважения предлагаю родителей называть по имени-отчеству и исключительно на "вы"
ki-ko
10.03.2016
хорошо, выскажусь по-другому. мама и папа - единственные в своем роде, а на "вы" и по имени-отчеству любого взрослого называют.
Nadoeda
10.03.2016
Если сын называет меня по имени, то мамой ему я не перестанут быть и мамой он не назовёт никого больше.
У меня младший сын одну из бабушек по имени зовет. Специально не учили, но как-то так вышло, потому что с одной бабушкой он часто бывает и много времени проводит, а с другой редко и мы говорили сегодня поедем к бабушке ***, так он и зовет одну просто бабушка, а другую *** по имени.
Ruby
10.03.2016
Похоже, мы с вами в меньшинстве)
Мой крестник бабушку называет Катька, мама его так научила, спрашивает "Катька нам не звонила сегодня?" Ниче что "Катьке" блин 65 лет ....
Какая вам разница как обращаются близкие в чужой семье?
Мне вообще никакой. Я ответила автору темы на ее пост.
У меня сын бабушку и дедушку называет по имени и иногда папу. Как учили, кого как зовут в семье, так и переклинило. По имени и все тут. Думаю, с возрастом пройдет
Nadoeda
10.03.2016
У меня ребёнок меня по имени зовёт. И что теперь мне делать? Поправлять каждый раз, что я не Надя, а мама? И бабушек/дедушек тоже по имени, хотя иногда и бабушкой/дедушкой называет. И им всё равно как. И племянницы меня по имени зовут. Сама просила, чтоб без "тётя" называли
Когда у друзей дети зовут "тётя Надя" говорю, что меня можно просто Надя называть. И на "ты" переход не коробит- мы достаточно долго и близко знакомы.
Nanik
10.03.2016
У нас бабушки по имени, а дед, просто дед. Папу своего тоже часто по имени называют. Его не напрягает. Мне гораздо больше не нравится теть и дядь. Вообще не ощущаю дискомфорта, когда чужие дети зовут по имени. "Наталья Александровна, покачайте меня на качелях", - от близкого мне ребенка мне услышать было бы странно.
@lena@
10.03.2016
Я - 30-летняя дама и часто называю своих маму и папу по именам. И что? у нас так принято в семье. Как-то Вы быстренько всех окрестили, кто ку-ку, а кто нет))) Это ведь лично у ВАС вызывает недоумение))
И я, например, буду спокойно относится, если мой сын будет называть меня по имени. И , если честно, предпочту, чтобы мои внуки называли меня Лена без приставки баба
Вот честно, мне вообще без разницы кто как кого называет родителей и бабуль. Я воспитана так что звать нужно мама, мамочка и папа! А никак не Привет, Ленок! -своей маме. Это дело каждого конечно, но я этого не приемлю. Еще меня шокирует, когда , например, парень молодой может сказать мужчине лет 50-60 на работе например, или на улице "ты, егорыч, николаич и тд"- но это в случае если они не дружат а просто коллеги. Я считаю это неуважением и точка
@lena@
10.03.2016
А раз без разницы, то и определения не стоит давать))) Это я про ку-ку)))
sv-k
10.03.2016
Мужчины относятся к этому проще) и могут сразу перейти на "ты")
А почему Вы по именам родителей зовете- можете пояснить? Интересно просто почему так.
@lena@
11.03.2016
Потому что так сложилось)) в семье у нас нет "приставок" дядя/тетя, бабушек мои родители тоже иногда называют по именам. Наверное от этого и пошло.
Это не значит, что нет обращений бабуля, мама/папа и т.д. Просто иногда мы называем по именам, как правило, уменьшительно-ласкательно.
У меня, конечно, дочь еще маленькая. Моих родственников и друзей она зовет на ты и по имени, в садике по имени отчеству и на ты. Учу обращаться ко взрослым на Вы. А называть как сами представятся. Сказали - Аня, называй Аня, сказали Тетя Мотя - называю тетя Мотя. Я бы не хотела, чтоб чужие дети звали меня тетей. Я им не тетя. Алена и на Вы меня очень устроит.
Kitana
10.03.2016
Вот и меня коробит всю от "тётя Лена".
TwinsMama
11.03.2016
И меня коробит! И если шестилетка соседский обращается ко мне "тетя Оля" я еще переживу, так то он прав и я хоть своим 48 размером на тетю похожа, хотя конечно я милая девушка 28 лет))) Но вот своим почти трехлеткам я не смогу объяснить, что моя подруга, моя ровесница (рост 170, вес килограмм 46, все время, что я ее знаю, с 18 до 28 лет, выглядит одинаково хорошо) "тетя", поэтому они ее зовут Лера, Лера подружка. Родственнице 50 лет, они с дочерью выглядят одинаково хорошо, тетями их тоже не называют, как и я обращаются по имени
А меня тут недавно как покаробило.... Пришла моя подруга (к слову лет 45) с сыном (лет 25) и говорит "сынок познакомься это моя подруга тетя Лена". В осадок выпала и я и "сынок"
ПС мне 30 лет
Kitana
13.03.2016
И сынок, подмигивая: А ниче такая тетя Лена :-D
У меня была обратная ситуация . С одной девушкой старше на порядок обменивались по учебе материалами, и почта сохранилась. Она пользовалась почтой сына. И тут так вышло что ее сын из контактов почтового ящика добавляется ко мне в агент мейл.ру, и начинает: Привет, красотка , как дела...
:-D
Сынок, маме привет передавай : :-D
плюс к Вам
А меня не коробит обращение "тетя" от ребенка. Все равно, если честно.
Гораздо страшнее обращение "женщина" :-D
Ну женщиной дети редко называют. По мне тетя, мама, бабушка это родственные связи. могу понять когда детки годик-два-три обратятся тетя. Но когда это говорят школьники.... Жесть какая-то.
Вменяемые школьники, вроде, обычно по ИО обращаются.
))) так я им его не назову. Представляюсь просто именем. Но если начнуть тетькать, то промолчу. Но не считаю это верхом приличия и воспитанности.
Может, в голове у детей обращение по имени автоматически приравнивается к "ты"? А по ИО требует более вежливого обращения на "вы"?

У одноклассников моего сына возраст родителей может к 50-ти приближаться. Он должен их по имени называть что ли? Я сама не позволю ему этого.
Не буду с вами спорить. Я называю людей так, как они сами предлагают это делать. Если мне представится папин друг, как Федор, я не стану делать ремикса в дядю Федю. Стану звать Федор и на вы.
Разговор же про детей был?
Со взрослыми я так же поступаю, как и Вы))
Почему дети не могут обращаться так, как их об этом попросили?
Я просто подумала, что Вы лично про себя пишите и про друга своего папы))
Пусть дети обращаются, как хотят)) Лишь бы всем участникам общения было хорошо и комфортно :)
Жень, мой Даня всех моих подруг зовет по имени и на ты ..новых людей по имени и на Вы
Больше скажу, младший перенял все это и тоже тыкает , я поправляю - Говори - Света ,вы ....
Когда Даня рос, подругам было 18,20 лет , они тетями не были ))
А теперь я точно уверена , что можно выкать и тетькать и не уважать при этом .
Наверно, это одна из западных фишек , которые мы переняли .Которая мне нравится
Внуки хочу, чтоб бабушкой звали )
Кстати, я тебя вспоминала, когда в этой теме писала)
По мне так Госпожа самое ничешное обращение от посторонних людей, включая детей:)
Ахаха)) у меня не те ассоциации возникают с этим словом))
Заменим на нейтральное сударыня или барышня. чай мы светское государство.
Вот это гораздо лучше)
чем лучше?:) колхоз колхозом.
Приличнее, чем госпожа))
вот она мера испорченности...так сказать налицо и вхариус.
Не, я не такая)
Не буду расспрашивать какая:)
:-D
ki-ko
11.03.2016
а меня прям воротит от сударынь и барышень.
Ruby
11.03.2016
))) повеселили
TwinsMama
11.03.2016
Да, да, да)))
Что да?)))
TwinsMama
11.03.2016
Тоже не те ассоциации возникают при слове госпожа))
Какое счастье, что я не одна))
vlavlaput
10.03.2016
Заряна_ писал(а)
обращение "женщина"

тоже коробит.
кстати, по этикету, не культурно, обращаясь к человеку, называть его по половому признаку. Проще же всего на "Вы". Но народ у нас любит обратиться по половому признаку и еще к тому же на возраст указать (помоложе - девушка, постарше - женщина, и вот жди с содроганием когда тебя тоже после девушки начнут называть женщина)))
В роддоме вырабатывается иммунитет к этому обращению, по-моему)) Там меня впервые женщиной назвали :)
Не, в роддоме всё же немного другое понятие "женщина", с медицинской точки зрения. А вот если стоишь в очереди, приходит примерно твоего же возраста 30-35 лет молодой мужчина и спрашивает "женщина, вы последняя?". Прям убить хочется...
Ага)))
el.ru
11.03.2016
ага, помню-помню, вся палаты вздрагивала, услышав грозное "женщина - рыбина". так и не привыкли к этому сочетанию за 3дня, т.к. произносилось оно очень своеобразно. только откуда эта приставка пошла? мужчин то там нет!
Рыбина??
el.ru
11.03.2016
ну, фамилия то у человека Рыбина, а звучало интонационно как рыбина, т.е. такой Ихтиантр в ночнушке.
Ааа, а я подумала: мало того, что женщинами обзывают, так еще и рыбой почему-то :-D
Ыыы :)) Прямо из серии "суслятина г.к." :)
Сюда плюс..когда я - тетя Маша - я впадаю в депрессию :-D
тоже за "Вы" и без "тети"))
MaSima
11.03.2016
Сударыня
Чисто поржать
Просто скажите, если вам нравится другое обращение.Обычно при первом знакомстве взрослые сообщают как их называть.
Ruby
10.03.2016
Бедные дети, у них потом каша в голове будет. Кого на вы, кого на ты, кого тетей, кого просто Машей.
aniutann
10.03.2016
Судя по вашей теме, бедные не дети , а вы. У детей всё проще, как сказали-представили, так и называют!
Взрослые же не путают как обращаться к конкретному человеку из своего окружения, так почему детям это так сложно должно быть?
aliene
10.03.2016
В детстве одну мамину подругу звала по имени и на ты, вторую - тетей и на вы. И родственников - тетку со стороны папы всю жизнь на ты и Таня, со стороны мамы - на вы и тетей. Никогда не путалась почему-то
Тётя это сестра папы или мамы. Остальное тлен
Hermit
10.03.2016
Меня мысль такая посещала: может это из-за просмотра западных мультов и фильмов? - там все и всем говорят "ты"...
Ну и воспитание в семье тоже играет не последнюю роль
Ruby
10.03.2016
Возможно...
Интересно, что в английском языке местоимение "you" переводится и как "ты" и как "вы". Аналога русскому "ты" в английском языке нет. То есть можно по-разному переводить и понимать в зависимости от контекста.
Dany
11.03.2016
Ты -Thou. Если не ошибаюсь в произведениях Шекспира встречается. Но позднее такое обращение упразднили, и ко всем на вы. У нас же все наоборот-((.
Ruby
11.03.2016
У нас, похоже, скоро "вы" упразднят.
ElDiv
10.03.2016
Это наш перевод. Смотрела фильм одного педагога по иностранным языкам, вот он говорит-"На западе все на Вы, а не на Ты!" (Ну, я понимаю, в пределах разумного, сверстники между собой на "ты"). А так you- и так и так можно перевести.
Ruby
10.03.2016
Вот-вот, им можно вообще не париться по этому поводу. Они ко всем, можно сказать, на вы, даже к друзьям-подругам.
Dany
11.03.2016
На западе ко всем обращаются на Вы. На Ты, только к Богу. Ты -Thou. Вы - you
ЛН
11.03.2016
Ну вот мои, как минимум, три подруги мультиков давно не смотрят, и в семье довольно традиционное воспитание, а меня просили учить дочь называть их на ты и по имени.
aniutann
10.03.2016
По поводу имени не согласна. Да, сейчас такая тенденция, что в обращении используют преимущественно имя и фамилию. Разве вы не заметили? Даже нашего президента, в большинстве случаев, называют по имени. И даже директора-управляющие крупных компаний представляются так. Я тоже предпочитаю, когда меня называют по имени, и боже упаси, услышать это в сочетании с отчеством, меня это прямо коробит((
По поводу ты-вы согласна. Я своего сына начала поправлять и учить, лет с 3-4. Ему 5 лет, и он до сих пор, теряется в каком случае говорить, ты, а в каком вы. Не считаю это криминалом, я думаю в ближайшее время он это усвоит. В каждом случае я объясняю и разъясняю.
Ruby
10.03.2016
Я имела в виду обращение детей ко взрослым. Когда общаются ровесники, взрослые - естественно, обращаешься и по имени и на ты, если хорошо знакомы. Но когда разница в возрасте огромная, нужно, я считаю, проявлять какое-то уважение.
aniutann
10.03.2016
Когда вас 5-летний ребенок на звал на ты, он врятли перед этим подумал, уважает он вас или нет. И да, дети меня тоже зовут по имени и меня это устраивает. А когда начинают называть по отчеству, я их поправляю.
Ruby
10.03.2016
Я неправильно написала, нужно было "считаю, что родители должны прививать детям уважительное отношение к старшим"
Выкание и приставки тётя-дядя, равно как и обращение по имени отчеству, далеко не всегда говорят об уважении.
Ruby
10.03.2016
Пусть хотя бы обращаются уважительно, на "вы". С чего-то ведь надо начинать.
reallutik
10.03.2016
Это работает до тех пор, пока ребенку не встретится первая в жизни непроходимая дура, с которой нет возможности избежать общения. После этого начинаешь учить соблюдать формальную вежливость и держать в кармане фиг.
LukA
10.03.2016
да, такие примеры были и в моём окружении. К счастью выпали из круга общения. На Ты ко взрослым дочь обрашалась примерно до 3,5 лет. В часном садике воспитатели так представлялись. По имени и на ты. Как перешли в муниципальный - без проблем переключилась на Вы и по имени-отчеству.
kordellya
10.03.2016
К чужим взрослым будет "Вы", конечно. Сейчас старшей дочке почти 4 года, и примеров в нашем окружении, на которых ее учить отличать ты и вы, почти нет. В садик не ходит, на танцах нет необходимости особо обращаться к педагогу. Врачи изредка только. Усвоит позже, значит. Имя или имя-отчество - как человек сам представился.
А вот родственников - я тут двумя руками за "ты" несмотря на разницу в возрасте. Мне намного легче общаться с той моей тетей, которую я называю по имени и на ты, хотя она меня на 18 лет старше. С другими, кого "тетя Ира" и на вы, все сложнее, лишний раз избегаю обращаться. Поэтому буду настаивать, чтобы племянники меня на ты звали и по имени.
aniutann
10.03.2016
Про тетю согласна, как-то в детстве я своей тете сказала "тётя Люба", она меня подвела к окну и говорит, "вон видишь, по улице идёт какая-то тётя", а я разве тётя?
yana.1704
10.03.2016
Мне, например, не нравится, когда меня называют дети на "Вы" и с приставкой "тетя", меня от этого передергивает. Но своего ребенка не учу "тыкать" и называть взрослого по имени, только если взрослый сам этого хочет.
Мой ребенок от первого брака моего нынешнего мужа называет по имени и на ты,ну не дядя *** же звать,мне это слух режет. Но я сама так представила,и он сам слышит как я называю и называет так же,все довольны.
Остальных по имени отчеству.
это не тот случай, я тоже отчима по имени и на "ты". Нормально, когда и сам человек просит его на "ты" называть, но когда вот всех, и своих и наших..
Дети обращаются ко взрослым так, как им сказали и разрешили. Если двоюродную бабушку представили по имени, к ней и обращение будет по имени, а молодую девушку назвали тетей Светой, так она в глазах ребенка и будет ею всегда. Если не нравится, как к Вам чужие дети обращаются, скажите им, как надо. Но только не одергивайте детей, если Вы усмотрели якобы неуважительное отношение их к другим взрослым. Скорее всего, та самая 50-летняя Катя сама так представилась и попросила звать ее именно так.
Ruby
10.03.2016
Ну что вы, я только своих детей одергиваю и поправляю, чужими пусть их родители занимаются. Ко мне на ты тоже обращаются, но мне и в голову не приходит поправлять кого-то. Раз родители считают, что их детей нужно воспитывать так, как они считают нужным, пусть и воспитывают на здоровье.
Это так... просто размышления на тему...
Это издержки воспитания. Я сама себе не могу позволить даму 50 лет Катей и на ты, я вообще тяжело на ты перехожу, уже только когда начали общаться хорошо и договорились на ты. Замужем 5 лет, а сверковь на вы и по имени отчеству
LukA
10.03.2016
Свекровь - отдельная история. Я 10 лет замужем, на Вы и по имени-отчеству. Она у меня золотая, но менять что-то в этой области не планирую. Дочь зовёт так, как бабушку представили. Причём при рождении спрашивала как они хотят чтобы внучка называла. Баба Тата и баба Лена. При личном общении - просто бабушка. Дед у дочери один, поэтому он просто дедушка, без имени, хотя как его зовут она знает.
Не вижу чего то сверхъестественного и вопиющего в этом. Мне не нравится когда мне выкают и называют тетей. предпочитаю по имени и на ты. Мой ребенок научен взрослых на вы и либо по имени, либо по имени отчеству-как представится. Бабушку ребенок называет по имени (она сама так захотела), прабабушку "бабой".
А мне дурно становится, когда меня тетя Лена называют, от бабы Лены еще хуже будет:) поэтому ко мне по имени, но на Вы желательно:)
$ova
10.03.2016
К незнакомым взрослым и к персоналу садика - только на Вы.

С остальными взрослыми - кто как представится. Есть и 19-летняя тетьКатя, и бабушки ровесников, представляющиеся по имени :)

В неофициальной обстановке сама предпочитаю, чтоб ко мне обращались на ТЫ и по имени.
-Iskosok-
10.03.2016
На примере племянника (5 лет), он обращается ко всем так, как ему представляются,ну или как родители называют. Меня устраивает что он меня по имени зовет. Бабушек тоже по имени, однако в садике, когда одна из бабушек за ним приходит, то отпрашивается у воспитателя и говорит, что за ним пришла именно бабушка, а не Ира или кто другой. К незнакомым на Вы.
Удивил рассказ подруги, которая водит ребенка в частный садик. Смотрели видео с утренника, и показывает на одну из воспитателей и говорит - это Лена. Я сначала подумала что это она её так называет..Но оказалось что именно детям Лена так представляется))
В общем считаю что с родными и близкими можно и по имени и на ты,если это их устраивает..А вот с незнакомыми, конечно, надо на Вы..В 5 лет то уж точно. А уж по имени, или вместе с отчеством - это как представятся.
LukA
10.03.2016
У нас в часном садике воспитатели тоже по имени и на Ты детям представлялись. Ну в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Раз у них так принято.
-Iskosok-
10.03.2016
Это понятно!И наверно действительно маленьким детям проще)
Но очень уж не привычно!
Mati
10.03.2016
Поддерживаю Ваше недоумение.
Я еще понимаю, когда своих родственников называют на "ты" и пусть даже по имени, к этому нормально отношусь. А вот когда сторонних уже людей по имени и на "ты", тоже по ушам режет.
В каких-то индивидуальных случаях можно договариваться. Вон у Фуги две дочери 20-летние (плюс/минус). Младшая меня на ВЫ кличет, старшая - то на Вы , то на Ты, то Юль, то теть Юль. Я нормально к этому отношусь, не возражаю, но это наши личные договоренности, да и девчонки большие уже, у меня есть подруги, которые их старше всего лет на 5. Но по умолчанию, считаю, должно быть на ВЫ и без фамильярности.
Ruby
10.03.2016
Я тоже так считаю. Обращение на ты и по имени к взрослым - это скорее исключение из правил, для тесного узкого круга знакомых. А по отношению к малознакомым людям - никаких фамильярностей.
На «ты» допустимо обращаться лишь к близким друзьям и детям, не достигшим совершеннолетия. Ко всем остальным, независимо от того, знакомы вы или нет, необходимо обращаться только на «вы» и по имени- отчеству.

если это касается родственников, то так принято в семье скорее всего. я давно знаю случаи, когда называют бабушку и дедушку по имени, честно говоря как-то мне это непривычно.
а вот я сама своих дядь и теть - маминых сестер и их мужей, называю только по имени. у нас разница 12-18 лет, и они сами говорят : "ну какие ж мы тети". Одна моя тетя сама представляется по имени, моя мама для своих племянников просто Оля. Все подруги моих теть представляются все по именам( им всем около 45-50 лет). Но...это в кругу семьи и близких людей.
Считаю фамильярностью к незнакомым и просто знакомым людям обращаться по имени, а если так обращаются дети, то это невоспитанность и ошибка родителей. лучше уж тетя .. некоторые сами говорят, как их называть, но лучше даже при сомнении спросить:" а как мне вас называть?", и тоже человек скажет.
Jolly gaz
10.03.2016
Никогда на этом внимание не акцентировала. Старшая дочка после 6ти автоматически как-то усвоила, что к незнакомым взрослым - на вы. Моего брата, своего дядю, и его жену она просто по имени зовет, а вот другой дочке почему-то больше нравится к ним обращаться с приставкой тетя-дядя. Никого это не парит. Мне самой фиолетово - хоть Таня, хоть баба Таня. Дети видят, как общаются их родители и сами потихоньку это перенимают. Не встречала еще детей, которые бы в школе к учителю по имени и на ты обращались.
а меня бы больше не обращение по имени от пятилетки напрягло, а повелительное наклонение, если было так как Вы написали - иди сюда! покачай!
сын родителей друзей (моих ровесников) называет по имени и на ты; воспитателей, врачей и т. п. - по имени -отчеству и на вы; чужих - бывает теряется - вы/ты,
Если просьба, то не в повелительном наклонении и с волшебным словом))) всегда.
Ruby
10.03.2016
Про волшебные слова и моя дочка частенько забывает. Постоянно приходится напоминать. А про повелительное наклонение - это у девочки характер такой, она и с родителями так разговаривает.
aliene
10.03.2016
Это не характер , это воспитание. Со своими родителями пусть хоть матом и с кнутом разговаривает, а с чужими людьми , даже если на ты и по имени - вежлива должна быть. Вот это надо доносить до ребенка в первую очередь, а не кого на что называть.
я сюда плюсуюсь,
ты-Вы, ИМХО, сложнее ребенку осознать, тут нужно и степень родства, близости знакомства, и возраст, и пожелания, и ситуацию (дома, в гостях, на работе) и много еще факторов учитывать,
а просить и использовать для этого волшебное слово (допускаю, что может ребенок его иногда забыть сказать), но при этом он все же просит, а не повелевает (приказывает), тем более чужим людям, хотя у нас это и к родителям относится, это чисто воспитание, а не характер
поддерживаю вас, тоже давно задавалась такой мыслью.. Меня вот прям коробит, когда одноклассник моего сына ко мне на "ты" и по имени просто.. Такое ощущение складывается, что с подружкой стоит разговаривает, а не с мамой одноклассника. Своего ребенка учу что всех взрослых только на Вы! Родственников и знакомых с приставкой тетя и дядя. Но есть исключения, но это по инициативе родственников и знакомых, которых нужно по имени только звать.
Мой ребенок зовет взрослых по именам или имени-отчеству, и на Вы. Терпеть не могу эти "тетя", "дядя". Никто не возмущался)Ребенку 5. На вы зовет взрослых уже давно.
И правильно выше пишут, кто как представился, того так и называет) Не усложняйте))
А я все думала что мне мерешится что незнакомые люди мины корчат когда я маму свою по имени зову))).
И про недостаток уважения от соседей краем уха слышала, у которых внуки половину пенсии забирают...
С рождением ребенка обговорили - бабушкой звать или по имени. Моя мама решила по имени, ок. Вслед за ней и вторая бабушка подтянулась. И мы перешли на имя и "ты", как же проще-то стало!
Чужих почти 2х летнму ребёнку зову тетями и дядями, + имя.
Посмотрим как дальше пойдет.
По мне так на "вы" - ко всем незнакомым, независимо от возраста, почему только к тем кто старше???.
А почему Вы маму по имени зовете?
Да вот пришли к такому)) сначала я свекровь стала "мамой" звать, потом когда они обе рядом - путаница. Не говорить же "мама Нина", например. А тут и деть подоспел, и " бабой" никто быть не захотел)))
Свекровь звать мамой, а маму по имени? Сильный ход)) Не обижайтесь, просто правда интересно было.
Не, обе матушки на равных - или мамами зовем, или по имени.
Дурацкий грипп, мозги в кучу.
2 in 1
10.03.2016
пофигу, если это деть близкой подруги. Поскольку мы так путью и не определились как нас называть, т.е. тётькать-дядькать или нет.
Но!!! Где, блин, волшебное слово "Пожалуйста!" Что за иди сюда!? В садике со сверстниками пусть так общается.

Наш старший всех называет тётями-дядями, интересно звучит в отношении папиных друзей, которых частенько представляют по Имени и прозвищу. Но имя теряется и остается только прозвище) У нас есть дядя Швед и дядя Кабан.
2 in 1 писал(а)
дядя Швед и дядя Кабан

Прелесть какая:-)
Посторонних и малознакомых людей однозначно на Вы.
В близком кругу детям озвучивается как и к кому обращаться.
Лично меня приставка "тётя" просто убивает.
Воспитатели в садике, учителя в школе и педагоги в кружках на Вы и по ИО однозначно.
Как я с вами согласна!
Меня тетя тоже несколько подкашивает. Елки-палки!)) Какая же я тетя))))
)))
DimkinaZhenka писал(а)
Какая же я тетя))))

Дядя что-ль?
Просто есть родственные отношения именно так называющиеся Тетя (дядя)- племянник (племянница). Как по-другому-то называть?
Ничего не могу сказать по Вашей ситуации, но Вы не думаете, что та самая "Катя" сама попросила называть ее на "ты" и по имени?
Мне кажется, если Вам не нравится обращение на "ты" можно спокойно об этом сказать.
Моя дочка (ей 4 года), например, в садике говорит по имени-отчеству и на "вы", к соседке и незнакомым людям тоже.
А вот с мамами подружек может общаться по имени, но на "вы". Без всяких теть и дядь (но с разрешения тех же самых мам/пап)
За себя могу сказать, что меня почему-то коробит "тетя Наташа"))) чувствуя себя старушкой в преклонных годах))) Поэтому прошу называть по имени.Детки выкают и по имени называют)
Elllen
10.03.2016
Я с детства мамину сестру назвала по имени и на "ты", со всеми остальными тетями-дядями на "вы" и с приставкой "тетя-дядя" к имени. Не могу объяснить, почему так получилось, как-то само собой. Скорее всего, потому что именно с этой тетей чаще всего общались. Кстати, дочь этой тети (моя кузина) мою маму тоже всегда называла по имени. Мои дети тоже до определенного возраста "тыкали" взрослым, но уж к 5-ти годами четко стали понимать, кому можно, а кому нельзя.
Зояя
10.03.2016
всё из семьи)))
Мне, кажется всё начинается тогда когда "молодая еще " бабушка категорично говорит: "не хочу, чтобы моя внучка меня называла бабуля Рита, пусть зовет меня РИТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
Меня дочка по имени называет, и мужа тоже, само так пошло, к друг другу по имени обращаемся, напрягает то только бабушку, начинает терроризировать дочку, так нельзя и тд, и тп. Остальных не должно касаться, что и как у нас в семье. А слово тетя для меня допустимо только к родственникам, именно к тетям, а не ко всем особям женского рода. Дочке объясняю, что по полному имени, обязательно на Вы, а лучше по имени отчеству. Меня просто передергивает, когда тетя Аня, тетя Катя и прочие вариации.
Stfb
10.03.2016
Поймала себя на мысли, что нет ни одного ребенка (чьи родители мои друзья-знакомые), который бы меня называл на "вы", "тетей" или по имени-отчеству...
И для нас всех это естественно. И не думаю, что в 50 лет что-то изменится. Вообще, обращения по ИО считаю уже неким рудиментом.
Сын также со всеми знакомыми взрослым на "ты" и по имени (имею в виду семейный круг общения, не школу).
Учила же я его следующим образом - к незнакомому человеку обращаться на "вы", а дальше как человек представится.
Что касается меня, то в начале карьеры получила отличный опыт работы в одной крупной компании. Там "выкать" вообще нельзя было (непонятливых штрафовали за это). Обращение на любом уровне только на "ты" и только по имени. Вот это был разрыв шаблона. Но зато это реально стирало ненужные границы. Даже с собственником компании можно было в легкую обсудить любую проблему (тоже на "ты" и только по имени, кстати).
Stfb писал(а)
бращение на любом уровне только на "ты" и только по имени. Вот это был разрыв шаблона.

мне, кстати, нравится такой вариант. у нас в компании именно так, разве что исключение для собственника, но он к управлению компании имеет мало отношения
есть клиент, известная в мире компания, руководитель отдела сразу при первом же разговоре предложила общение на "ты". и это вообще никак не снижает планку ее требований, скорее наоборот
Stfb
10.03.2016
Мне тоже так нравится. Но тогда я была молода и зелена )) поэтому сначала было непривычно 'тыкать' взрослым серьезным дядькам ))
когда была молода и зелена тоже работала в компании, правда, небольшой, где все были на "ты", но там сама атмосфера была такая, что обращение на вы было бы странным, хотя к некоторым все равно обращались на вы (бухгалтерия, юрист, директор)
кстати, я была в той компании сильно моложе всех - лет на 10-20, поэтому быстро прижилось звать меня по ИО (а потом имя отпало, осталось отчество). было мило, немного стебно. люди были серьезные, мне пришлось попотеть, чтобы заслужить уважение
сейчас уже не зелена, но прямо счастлива от того, что меня не зовут по ИО и на вы
el.ru
10.03.2016
Может жизненная позиция родителей (есть такие, имеют право, хоть мне и не понять). Может случайность (ребенок привык, не захотели сначала и не смогли потом остановить). Второй вариант у моей племянницы. Девке уже 23года, а одна из бабушек до сих пор "Капа". Вторая племяшка-младшая (11лет) обеих зовет бабушками. В одной семье росли. Может быть и третий вариант, это проблемы со здоровьем. Мой сын третий вариант. Ко мне иногда на ВЫ (помогите, извините и пр). Отца с лета зовет по имени. Вот хоть тресни! Пол года переучивали. Ни в какую! В январе отец уехал работать до лета. Сейчас пытаюсь вообще не говорить о нем, чтоб забыл свою привычку. Первое время все равно как телефон услышит, кричит "Сережа!" Сейчас пока тишина. Может к лету получится снова папу папой сделать.
alterigra
10.03.2016
А сколько сыну?:-)
Старший ло 2х лет и меня и мужа мамой звал:-) У бабушек-соседок в деревне ступор был:-) В садике или с возрастом прошло.
el.ru
10.03.2016
4,5г. в нашем случае уже не возраст. это диагноз.
alterigra
10.03.2016
Да ладно Вам дитю диагнозы ставить. Если вопрос принципиальный, устройте игру по формированию нужного навыка. Посмотрите методику Фурмана Навыки ребенка в действии, мне самой нравится заниматься с детьми по ней.
el.ru
10.03.2016
В нашем случае это действительно симптом заболевания.с которым боримся. Ребёнок в этом возрасте путающий 1 и 3лицо. Заменяющий свою речь на чужие цитаты. Это ребёнок с отклонениями в развитии. Методику по формированию навыков знаю. Я дошкольник по первому образованию. Фурмана посмотрю.интересно стало.т.к. что то не помню эту фамилию.спасибо. Я просто написала пример того что посторонний человек может и не знать истинную причину поведения и речи чужого ребёнка. Мой с первого взгляда ничем не отличается от других.
у нас в семье все люди и дети были нормальными:) но вдруг младший сын начал называть бабушку (конкретную, а не обеих) по имени, мотивируя это тем, что бабушки - старенькие, а наша нет. сомневаюсь, чтобы это была инициатива бабушки, где-то увидеть он тоже вряд ли мог. бабушке нравится, другая страшно бесится и требует запретить (хотя лично ее никакие изменения не коснулись). мне немного странно, но я считаю, что это их личные отношения
остальных взрослых, вне рамок семьи, конечно, на вы называет
katen
10.03.2016
Мне кажется все идет от того как представляешься, например, у мамы есть приятельница которая при знакомстве ее сына 10 лет, представила моих родителей по именам, так он и обращается по имени и на "ты", тут я считаю она не права.
По поводу себя, я обычно представляюсь Екатериной, слово тетя мне тоже не нравится, у моих подруг дети зовут меня по разному, но все исключительно на "Вы".
Я сама очень тяжело перехожу на "ты", не близких людей называю на "Вы" стараюсь говорить полное имя, а не сокращенное.
Сейчас это частенько можно встретить, я когда в больнице лежала, там женщины от 50 и выше все представлялись по имени, но у меня и мысли не возникло кому-то тыкать.
Единственное когда я поправляю человека, когда меня называют Катериной, аж передергивает, прошу либо Катей либо полным именем, но не так.
katen писал(а)
Катериной, аж передергивает

Вам просто звучание не нравится или какая-то ещё причина есть?
katen
10.03.2016
Даже не знаю, просто как-то грубо звучит, для меня.
Ruby
11.03.2016
У меня имя Катерина ассоциируется с "Грозой" Островского.
alterigra
10.03.2016
Сейчас приемлимы все варианты обращения и они не связаны с уважением. Как обращаться определяет тот, к кому обращаются. Всем спокойно говорю ко мне по имени-отчеству и на Вы. Студентам своим рекомендую обращаться всегда на Вы и по имени-отчеству пока не попросят по иному.
Наши культурные нормы рудиментом не считаю, но и стремление других к продлению молодости и западным нормам через ты и имя понимаю.
я с другой стороны баррикад))мне нравится, что ко мне по имени обращаются. Я никакая не тетя Лена,а просто Лена
С вами постою))).
Когда дети тыкают, это, конечно, не особо хорошо, но думаю, это поддается коррекции. Гораздо хуже когда взрослые, уже сформировавшиеся тетки, начинают так себя вести.Пришла я как-то со своей полугодовалой дочкой к знаменитой Розенвальд, а она, не стесняясь, начала мне тыкать. Все, отвернуло это тогда меня от нее, хотя как невролог она неплохой. Больше туда не ходила. Или привела как-то однажды дочку рано в садик, а одна мамаша, которую я до этого пару раз мельком видела, и говорит мне:"Чей-то это ты ее как рано привела?". Я присела аж, но промолчала. ой, увела, я,конечно, Вашу тему в сторону, но корень зла тут, по-видимому, один.
Ruby
11.03.2016
Я несколько раз наблюдала конфликты в общественных местах и слышала фразы: "А ты мне тут не тыкай!" или "Кто тебе дал право мне тыкать?!" То есть обращение к совершенно незнакомым людям на ты даже для некоторых взрослых неприятно.
nin11
10.03.2016
Знаете, я еще заметила это зависит не только от тенденций модных, но и от места проживания. У меня папа вырос в деревне в нашей области и у них всегда всех взрослых, по крайней мере родственников, называли на "ты". К примеру дядя Саша - ты. И когда его сейчас племянники, которым уже за 30 называют его на "вы" его коробит. Он попросил их говорить ему "ты". Не все смогли правда переключиться))) А вот бабушка моя выросла на Кубани и она даже родителей своих называла всегда на "вы" мама/папа. Говорит, что и сейчас там тоже наши дальние родственники мои ровесники называют своих родителей на "вы". Я правда сомневаюсь, но не исключаю.
Я тоже консерватор, предпочитаю чтобы меня чужие дети называли на "вы" и тетя Ира. Мне не противно и даже приятно. Правда когда мой родной племянник подрос и стал мне "выкать" (так его мама стал обучать) я чето призадумалась, попросила его называть меня тетя Ира - ты. А вот племянницы по мужу мне говорят "вы". Такой расклад меня устраивает.
TwinsMama
11.03.2016
И вообще от места зависит. 10-11-й классы перешла учиться платно и вот там к нам педагоги обращались на "Вы", для меня было открытием после обычной захалустной школы, что в таком возрасте и вдруг "Вы".
блин, мне нравится, когда ребенок обращается на Вы и по имени ко взрослым. но я правда этот момент с самого начала оговариваю.
сын мой 6,5 лет на отдыхе познакомился с двумя пенсионерками, мы вечерами вчетвером в домино играли. пенсионерки (поскольку я не критично их младше, наверно) сразу представились мне по имени, я, конечно, им тоже
сын звал их так, как представились. и так это им нравилось, когда он говорил: "а теперь, ваш ход, Валентина"
Вот! Есть в этом этакий неошик, ну мы правда россияне долго к нему привыкать будем. Уж по привычке пусть дети языки ломают чтоб полностью Изольда Леопольдовна и на Вы.
ПС: просто кайфую обращаясь к трехлеткам на Вы. "Вы, Ефрем, нафига в лужу залезли по колено"...
солидарна
Аз@у
10.03.2016
Сама прошу детей обращаться ко мне на ты и по имени, если они начинают тётькать и выкать) Я же им не у учительница, которую они уж точно на ты не будут называть.
А под пятьдесят это разве много?)
В 20-30 лет меня тоже бесили "тёти-дяди".Тоже просила подружкину дочку называть меня по имени. Подружка умнее оказалась- пресекла сразу.
Недавно обслуживала клиента из своих бывших учеников, так мальчик (не мальчик, конечно, а дядя уже) без зазрения совести сразу на "ты" и по имени ко мне обратился. Честно- покоробило. Но там не от великого ума.
Друг дочери предварительно спросил, может ли он ко мне по имени обращаться. Попросила по ИО. Теперь не называет никак, но на "Вы".
Моя мама не любит, когда её называют по имени-отчеству). Любит просто полное имя. Хотя она уже достаточно взрослая, я её младшая дочь). Папа тоже представляется Александром просто.
Сама я не люблю, когда меня называют тетя Таня. Ужас. Дочкиных одноклассников прошу называть просто по имени, когда они в гостях у нас. Но все на вы со мной, хотя я не против ты.
Дочь долго учила обращаться к незнакомым взрослым на вы. Особенно к преподавателям в развивалке. Учителей в школе зовёт на вы. Моих подруг, которых давно знает, на ты. Их дети меня тоже на ты и по имени.
Имхо, советские "тети Кати" и "дяди Васи" в качестве нормы обращения к старшим - это еще хуже. Уж лучше по имени-отчеству. И то это уже архаика - у нас в компании даже президента холдинга просто по имени называют (и это закрепленная норма корп культуры). Компания крупная, 100% иностранный капитал.
Ruby
10.03.2016
Чем дяди и тети плохи? Мне нравится) Я думаю, еще не скоро уйдет такое обращение, ведь альтернативы нет. Да и вообще с обращениями у нас все плохо. Одни только "женщины" и "мужчины" чего стоят. Вот в Англии мисс, мистер, миссис испокон веков существуют и никакой архаикой не пахнут, а у нас быстро все забывается, меняется. Как-то дочка спросила меня почему её подруга называет меня по имени. Я объяснила, что в каждой семье свои традиции, у них так принято. Получается, вообще никаких норм нет, каждый сам себе режиссер.
J@zz
10.03.2016
Меня все знакомые дети зовут тётя Люда и на Вы, при этом все они зовут моего мужа просто Дима и на ты))) Вот и думаю - надо же, какая я старая))) А сын подруги вообще Людмила Николаевна с самого детства меня зовёт, подозреваю, что об отчестве моего мужа он даже и не ведает))) Вообще, а на фоне мужа тем более, меня просто Людмила, без тёти и отчества вполне бы устроило
ноня
10.03.2016
Моя мама в первый раз стала бабушкой в 39 лет, я даже помню как мы шли с ней по улице 15 лет назад, и она говорила как ей не хочется чтобы ее называли бабушкой, пусть лучше внук ее по имени называет. Так и стала она для моего сына Иринкой, но тут поспособствовало еще наличие моей бабушки, которую мы все свято обязаны называть исключительно "бабуля". Так и понеслось с последующими внуками моя мама - Иринка, мой папа - Дедушка и Бабуля.
Но это не конец истории. Поскольку сын у меня от первого брака, то свекровь он стал сразу называть "баба Люда" и на "вы", так вот мои две дочки от второго брака к своей уже родной бабушке (моей свекрови) обращаются также "баба Люда" и на "вы", та в сою очередь очень обижается, но дети мои упорны, а я не настаиваю.
Из чего я лично делаю вывод что все на самом деле идет из семьи, воспитания и внутренних привычек.
А еще хочу заметить, что в сельской местности такого режущего ухо "тыканья" не наблюдается и даже отъявленные хулиганы одноклассники моего сына всегда обращаются ко мне на "вы" и по имени отчеству.
Я позволяю такое обращение к близким родственницам моего возраста и младше. К мужчинам, старшим женщинам-родственницам, а так же чужим людям пятилетняя дочка сама на Вы обращается. Когда бабушек по имени называют - имхо, это всё-таки с попустительства самих бабушек идёт.
Честно, коробит, когда одна дочкина приятельница "тыкает" мне. А по имени пусть зовут, не жалко. ))
В Израиле, читала (но не утверждаю), "тыканье" чужим взрослым считается нормой.
Тоже заметила такую тенденцию. Мои дети всегда называют чужих на Вы. Но это всё-таки больше воспитание.
Fosta
10.03.2016
- ты, сынок, эту тетю называй "Леной" (а то она обидется на "Тетю Лену или Елену Ивановну", а эту тетю называй Елена Павловна (а то она обидется на "Лену")...
сыну 4, 5, 6 лет
никто еще из моих знакомых не был против, что ее/его называют по имени и уважение/не уважение тут не при чем, так же как и воспитание
в конце концов он не "Ленка" их зовет
Меня тоже племянники называют по имени и на ты, я сестре ничего не говорю, а то вдруг обидится. Но меня, если честно, коробит такое обращение.
Fosta
10.03.2016
"Тетя Рита" вас больше устраивает?
На всех не угодишь
Все мое окружение из близких и родственников против "теть" и "и.о."
Да, меня так больше устраивает :-) Конечно каждому не угодишь. Я и сказала, что то, как называют дети взрослых - воспитание, так их учим мы, взрослые. Для кого-то так хорошо, для кого-то по-другому.
aliene
10.03.2016
Так скажите племянникам, чтоб тётя Рита звали, делов-то! Блин, почему люди любят сами себе придумывать трудности и потом героически их преодолевать?
Подрастут - обязательно скажу)) Я не зацикливаюсь на этом. Завели такую тему, я высказалась. Всё.
Fosta
10.03.2016
Вот не согласес в корне, я так не воспитываю.
Так взрослые просят его сами и их большинство
ИО - это воспитатели, учителя.....
При чем у некоторых такие отчества, что лучше бы на мой взгляд звали их по имени
не сталкивалась. но было бы странненько как минимум. не люблю такое панибратство с незнакомыми людьми, и с чужими детьми в особенности. знакомые дети - пож-та! по имени и на ты можно.
Это и не мода и не издержки воспитания. Этотв большинстве случаев удобство. Я сама из тех кто некоторых родственников и маминых подруг зовёт просто по имени. Но это совсем не исключает моего к ним уважения, соответственно никакого панибратства быть не может и речь при разговоре с ними фильтруется на допустимость тем и произносимых слов. Путаницы с другими людьми старше меня никогда не было. Каждый выбирает сам как к нему удобнее обращаться, но выбор именно за взрослым.
Правда в этом для меня тоже есть небольшие исключения. Свекровь у меня привыкла чтобы её называли с дополнением"тётя" (мамой я её не назову никогда и она это знает). Так в итоге я к ней редко когда обращаюсь, стараюсь ловить взгляд если что-то надо сказать. Мне было бы удобнее по имени-отчеству и на Вы к ней обращаться, ко мне пусть всё так же на ты и по имени. Ну вот не поворачивается у меня язык говорить ей "тётя Аня" , хотя и человек она достаточно простой
Прочла тему.
Видимо, я динозавр - я сама называю и привыкла слышать то, как называли в моем советском детстве.
Друзья родителей - это дяди *** и тети *** и на "Вы"
Воспитатели - по ИО и на "Вы"
Обращение к самой себе мне привычнее слышать "тетя", нежели по имени и на ты. Я не обижаюсь и не возмущаюсь, когда меня друзья моих детей зовут по-имени и на ты - но как-то теряюсь, что ли...
Сама я очень недавно стала звать свою тетю на ты- раньше всегда было Вы, но слово "тетя" все равно осталось. И тете мужа (60 лет) тоже тыкаю - исключительно по ее настоянию)
Свекров я зову по ИО и на Вы, а отчима всю жизнь называла д.Вова.
Видимо да, динозавр. Я тоже ;-)
Кстати , да , друзья родителей для меня тети Люси , дяди Геры , а мои друзья для сына Светы, Аллы и Наташи )
Были ситуации , когда эта тетя Люся была лечащим врачом у сына , я по привычке так назвала ее , она так заулыбалась ) родители приучили, что я теперь сделаю)
Мне сюда :)
Ruby
10.03.2016
Я сюда. К динозаврам. Судя по теме, наша с вами модель воспитания обречена на вымирание, если, конечно, российское законодательство не пример каких-либо превентивных мер)))
Мой старший сын зовёт всех родственников на ты, а моих сестёр-братьев, своих дядей и тетей по имени. Так повелось, потому что когда он родился, все были очень молодые, а его дядям-тетям не было и двадцати. Это всех устраивает. Вот маленький второй уже, наверное, дядя-тетя добавлять будет, все стали взрослыми и солидными
Тлетворное влияние Запада :-)
Arveel
10.03.2016
С незнакомыми людьми мои дети по имени и на вы. Тёти-моти это ужас. Но если люди сами представляются как тетя такая-то, то так и называет.
ИО... Слушайте, сама столько имён отчеств не запомню, почему человека по имени-то называть нельзя, не пойму)
Uboische
10.03.2016
Это нормально. Почитаешь даже на этом форуме некоторые посты, так и хочется сказать, а не боитесь за свое будущее. Щас везде какая-то ненормальная (на мой взгляд) всеобщая пропаганда детской вседозволенности и каких-то непонятных "детских прав".
По существу. Моя попыталась меня назвать по имени - получила по губам (щас меня резко заминусуют) и популярное объяснение, что я - мама, а не подружка по песочницы... Больше такого не повторяется. По крайнем мере в моем присутствии ко взрослым обращается на "вы" и (если знакома) по имени-отчеству
Я не к тому, чтобы вас заминусовать. Просто удивило, почему именно такая реакция с вашей стороны? Можно же было просто поговорить, объяснить, что вам такое обращение неприятно.

К слову, у меня была знакомая, ее дочь и мой сын - ровесники из одной песочницы. Детям было года по два, оба начали кусаться. Помню, как она рассказывала, что один раз по губам, и дочь кусаться перестала. А я стояла и завидовала, потому как "по губам" было уже неоднократно, а сын все кусался и кусался, и завязывать с этим делом даже и не думал! Помогли слова: простые, добрые, но долгие и систематические беседы.
Белое пальто - не про меня (если что).
Uboische
11.03.2016
Где-то лет с трех я внушаю дочери, что взрослые - это взрослые, а не подружки по песочницы. Что общаться не с родственниками нужно на "вы", по имени-отчеству (если она знает), не перебивать, здороваться/прощаться и прочим элементарным правилам вежливости. Поэтому когда в свой адрес я недавно услышала такое панибратское обращение, то, посчитав, что за три с лишним года пора я достаточно говорила, объяссняла и прочее,, просто дала по губам
Иногда мне кажется, что некоторым родителям просто не за что наказать своих детей, ваш повод мне тоже кажется не поводом,уж, простите.
Я сама только что надавала по губам младшему сыну (4,5 года). Пососал таблетку, предназначавшуюся старшему. Потом минут 30 разговарила с ним. Прецедент не впервой, такое уже случалось. И разговоры с ним я уже разговаривала. Увы, пока не работает ни тот, ни другой метод. :-(
Uboische
11.03.2016
А мне иногда кажется, что родителям проще пойти на поводу у ребенка, чем прививать хоть какие-то навыки: гигиенические (чего только темы о 4-летках в пампах стОят), воспитательные (хотя б элементарные основы поведения), трудовые (это вообще коррида: налегке идет из школы, прости господя, бугай, а рядом старенькая бабушка с сумкой и портфелем великовозрастного лялечки) и прочие... На их фоне я, конечно, великим тираном выгляжу...
В общем, где- то есть она - золотая середина... :-)
@lena@
11.03.2016
Не, сразу скажу, мне без разницы, кто как кого называет. Но очень интересно стало, за что же дочка получила по губам? Ведь она Вас не обозвала, а просто назвала по имени, имя же Ваше, не чужое)) Дочка же слышала, как называют Вас остальные люди.
Разве нельзя было просто объяснить, что Вам неприятно такое обращение?
Uboische
11.03.2016
Ответила выше. Объясняла ей элементарные правила общения примерно три с половиной года... По-моему, достаточно, т.к. никаким психическим расстройством и амнезией дочь вроде не страдает
Ruby
11.03.2016
Что-то слишком крутое наказание для трехлетки. Они ведь в этом возрасте еще не вполне осознают свои действия и их последствия. Да и провинность не такая уж и страшная) Я своих физически готова наказать только за совсем уж недопустимые поступки, на ум приходит пара-тройка таких поступков, не более. И то, если дети уже в сознательном возрасте и другие наказания не действуют.
Uboische
12.03.2016
Дочери уже 6 с половиной. Так что вполне нормальное. А недопустимые поступки я предпочитала и предпочитаю предотвратить. Это намного лучше, так как последствия могут быть слишком тяжелые
angee
10.03.2016
Маленькие дети, в том числе дети 5 лет, все еще усваивают нормы поведения, в том числе и обращения ко взрослым, криминала еще не вижу, 5-6-7 лет - время, когда он все еще делает ошибки, себя помню в 5 лет, как раз, когда мне по этому поводу в первый раз высказали, еще какое-то время я путалась. Своих детей учу обращаться ко взрослым на Вы, но опять же, это дело времени. С тем, о чем Вы говорите, я сталкиваюсь редко, не вижу в этом чего-то масштабного. В садике, кружках, дети большинство на Вы.
Может Вас это задевает и Вы подобные случаи притягиваете?
Я могу иногда называть родителей по имени, когда училась в школе, у некоторых знакомых это вызывало шок почему-то. И мой сын может называть нас с мужем по-имени, ничего ужасного этом не вижу. Посторонних людей учу называть на вы. Но всех моих подруг и друзей называет только на Ты, никто не против, а только за. Мне будет очень грустно, когда чужие дети начнут величать меня "Тетя Вера".
мне категорически не нравиться обращенное ко мне тетя. племянники старшие на ты и по имени зовут, дети близких подруг тоже. вообще, для меня самое приемлемое обращение от посторонних детей и взрослых на вы и по полному имени.
я сама прошу называть меня по имени и на ты, я пока не готова быть тетей, в классе у сына одноклассники обращаются иногда тетя Алина, меня это коробит и прям режет слух, ребенок бабушек зовет бабушками, но на вы, не знаю почему как то само получилось.
Для моих детей их тётка, моя старшая 47-летняя сестра, просто Кира.Потому, что по ней никогда не скажешь, что она тётя Кира))
Старший сын деда "на - Вы" называет:"Деда Миша, Вы как там?"- это с малых лет, так сам привык.
Я тётушек тоже "на Вы"..А вот к коллегам, даже значительно старше себя, стала" на ты" обращаться и по именам, чтоб они своего возраста не чувствовали))
Да и я свой возраст, честно говоря, не ощущаю))
Е в а
10.03.2016
Для меня нормально на ты и по имени. Многим нравится когда их по именам зовут. Мои подруги ровесницы бесятся, если по имени отчеству называют, или тётя ХХХХ. Бабушки у нас тоже по именам, те, кто хотел. Вообще не вижу проблем. С незнакомыми людьми учу на "вы" разговаривать, а обращаться так, как они сами назовутся.
elenka-21
11.03.2016
Не люблю (вернее, не приучена), когда ко мне по имени-отчеству обращаются. Всегда работала (да и сейчас работаю) в западных компаниях, в норме обращение по имени и на ты, очень (крайне редко) по имени и на вы. Когда только-только начинала работать, меня очень часто поправляли, потому что я к начальству по имени-отчеству обращалась и выкала. "Ломали" меня, что это не норма и обращаться только по имени - привыкла, куда деваться? )) Ни один начальник не хотел слушать ничего о работе, пока я не обращусь к нему правильно :) Приехала в Нижний, а здесь норма как раз по имени-отчеству звать, по крайней мере врачей и педагогов. И смех, и слезы: мы с педиатром примерно одного возраста, она ко мне обращается "Лена", а я к ней "Маргарита Михайловна"; аналогично с логопедом. Ребенок пока со всеми на "ты", но по отношению к тем же врачам и педагогам поправляю его, чтобы говорил "вы".
Dany
11.03.2016
В западных компаниях обращаются ко всем на Вы, на Ты только к Богу. You - вы, Thou -ты. Это наш русский перевод, всех на ты. П.с. для меня самое оптимальное по имени и на Вы.
Да, мне тоже нравится по имени и на Вы. Вроде бы уважительно и коротко.
@lena@
11.03.2016
У нас такой же ржач с воспитательницей. Ей 20, мне 32 почти. Но она - Ольга Артуровна, а я ей Еленой представилась))
Не, мне не жалко, но забавно)
У нас всё просто: чужих и педагогов учим по умолчанию называть на вы + так, как они сами представились. Редко кто из этих категорий сразу предлагает перейти на ты :) Знакомых, друзей и родных - по конкретным договоренностям или сложившимся традициям. Наверное, нормы действительно изменились: нашим друзьям теперь не надо морщиться от "тёть" и "дядь", если им приятнее другие обращения. Честно говоря, мне всё равно, что об этом подумают случайные свидетели :)
Если бы меня покоробило обращение чужого ребенка, я бы просто попросила называть меня так-то и так-то и сопровождать просьбу волшебным словом.
ух, какие тут все молодяшки собрались. )) Клуб "нетёть". )) А я нормально к этому отношусь, сокрее меня даже это смешит. И да, я адекватно понимаю, что для ровесников моего сына, да для большинства молодежи лет так до 15-16 в свои 33 я никто иная как "тетя". ))) И пусть в душе у меня вечные 15. )) Вспоминаю себя в детстве, все мамины подруги, то есть примерно им было так же 33-35, были для меня неимоверно взрослыми. )))
KroxaKsu
11.03.2016
у меня у подруги два сына,старшему уже лет 6..он меня на ты называет..и еще у другой подруги дочь-тоже на ты..я сама им так сказала называть..я считаю,что это нормально только в отношении детей очень близких друзей семьи!
а вот незнакомые дети чтоб на ты называли-это не хорошо!тем более такое услышать на детской площадке =-O
даже если вы с мамой шапочно знакомы...мы гуляем сейчас с девочкой-я для ее дочи т.Ксюша(ужасно если честно )) ),а для моей-т.Даша..
Я требую ото всех меня звать Валерой и на ты)

Кстати если кого-то зовут на вы - это совсем не значит, что его уважают.
Е в а
11.03.2016
Правильно говоришь) как дела со стружкой?)))
Прибывает тихонько. Дурная неделя :)
MaSima
11.03.2016
Довольно долго работала в иностранном банке. Там было принято звать всех по имени. Без отчеств. Ты или вы в зависимости от возраста и статуса. Дань глобализации...
Это не мода и я тоже не считаю это нормальным. Я пока лишь однажды это видела в магазине... но там ребенок вообще избалованный был и капризный и родители готовы были сделать ВСЕ, лишь бы ребеночек их не хныкал и не чувствовал себя ущербным...в общем, чрезмерная любовь родителей портит детей(
Тоже напрягает когда дети тыкают незнакомым и малознакомым людям. Было время, когда племянница моей подруги начала обращаться к моему мужу на "Ты",сразу сделала замечание и объяснила . что если человек старше так обращаться неправильно.Подруга не нашла ничего в этом страшного, что она не заморачивается когда так называют( её племяшка вообще по фамилии называла).Моё мнение было непреклонно и сказала, что внутри семьи как хотят обращаются друг к другу, а к других людям как надо или с согласия другого человека, а не как вздумается. Подругина племяшка перевоспиталась, своих детей тоже научила обращаться к людям правильно.
Имхо, издержки воспитания. Точнее его отсутствия.
Anuta07
11.03.2016
Не понимаю в чем проблема. У нас все дети моих подруг зовут меня по имени и мои их тоже. Не вижу ничего старшного. Наоборот когда говорят тетя меня коробит и поправляю.
дети - ладно, это поправимо
мне не нравится, что меня гинекологи называют на "ты", у многих такая отвратительная привычка
Не только, вообще врачам это свойственно
Я за обращение к маме- папе "мама- папа". И к бабушкам- дедушкам тоже. К незнакомым на вы. К знакомым: как представились или договорились, в основном; но к тем, кто старше меня - на вы. Допустимый вариант: к знакомому человеку, старше меня -"по имени и на вы".
Но моя мама пожелала, чтобы наш старший сын звал ее по имени как только начал говорить. Сейчас ему 10, и он привык, что для него она - Таня. Но, сейчас мама уже, мне кажется, передумала, по крайней мере, она с радостью принимает "бабушка" от нашего младшего.
Спасибо за тему! Будет повод поговорить со старшим! Не знаю только, сумеет ли он перестроиться теперь.
Без аллергии отношусь, если зовут маму- папу- бабу - деду по имени. Если дети лет с пяти- шести обращаются к старшим на ты, ухо режет.
Стоит ли переучиваться то? Я раньше свекровь называла т.Оля. Потом стала с ней работать, да и поженились. Она говорит, давай по имени отчеству. Ну круто, теперь я ее вообще никак не называю. Меня это не парит, а ее парит. Муж мою маму называл и называет т.Лена. Она его не попрекает, все ок. (Мы с мужем вместе с 14 лет поженились в 25, стаж общения с родственниками уже 10 лет был). Зачем добавлять тараканов на ровном месте.
Просто ей приятно, я это вижу. :-) пусть порадует бабушку! :-)
Настаивать не буду, как сможет. Это их отношения.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.