--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Квартира с окнами на юго-запад - плюсы и минусы

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
15197
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Жили в квартире с окнами на восток, очень нравилось. Теперь рассматриваем вариант переезда в квартиру с окнами на юго-запад. Опасаюсь, что летом дом будет нагреваться солнышком в обед и вечером, не хочется жары и духоты. Кто жил в квартире с таким расположением окон, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
lunapark
10.03.2016
Смотря какая квартира и какой этаж. Если однушка на девятом - одно. Если трешка на первом- совсем другое.
Да, вы правы, этаж важен, точнее затененность - наличие деревьев, построек.
Ничего не загораживает солнце, этаж не низкий.

В чем разница между трешкой и однушкой при одинаковых вводных?
italiAnna
10.03.2016
Окна на одну сторону - движения воздуха нет. Если квартира прогреется, то уже ничто не спасет кроме кондея.
Кондей планируем поставить, хотя на доме совсем немного их висит, не так жарко жильцам что ли.)
italiAnna
10.03.2016
Наверное, кто что любит.
Я от жары и духоты просто умираю - у меня взрывается мозг, мне дурно становится. поэтому я вообще не рассматриваю вариант такого расположения окон. А в 2-комнатных квартирах в том районе, где хотелось бы почти во всех домах окна на юг или на юго-запад выходят. Выбор становится оооочень скудным.
Кондеи я тоже не люблю, да и не поставишь их во все комнаты, а еще ведь и на кухню нужно, потому что готовить летом в такой квартире - просто ад.
Не верьте, что жарко с 2 до 5. С 14.00 до 2.00 возможно.
Если любите "тепло" и светло, то смело выбирайте.

Ниже тоже верно пишут - сейчас лето 2 месяца в году ) Но 2010 год я очень хорошо запомнила )))
Охо-хо... Не люблю жару. На работе окна были на запад - это ужас во второй половине дня.
Вот и у нас выбор не велик, хотя квартира по многим другим параметрам подходит. Хочется верить, что лето короткое и не жаркое. В прошлое лето мы даже кондиционер не включали.)
italiAnna
11.03.2016
По всем параметрам сложно найти квартиру. Если плюсы перевешивают, то надо брать. Я сама теоретически занимаюсь этим вопросом - поняла, что мне сложно покинуть свою квартиру и найти на замену идеальную, ради которой мне хотелось бы бежать сверкая пятками из своей )))
dushiza
10.03.2016
Да, зависит от величины квартиры и расположения комнат . У мамы моей на одну сторону все комнаты юго -запад , летом жара невозможная с 2 и до 5 вечера , жалюзи раскаляются на лоджии , 9 этаж ( 10 этажного) . Если трехкомнатная на противоположные стороны .. То еще куда не шло .. А так жарко и солнечно. Плюс в квартире всегда светло. Сами жили на 3 этаже с таким же расположением окон все комнаты причем , были деревья перед окнами , бнз кондея комфортно жилось , так что от этажа тоже зависит . Сейчас купили жилье с окнами на восток .. Красота..
Спасибо.)
Жара только с 2 до 5? Вечером как?
Зимой тоже жарко/душно в солнечные дни?
dushiza
10.03.2016
С 2 до 5 солнечно и тепло , а потом душно до ночи , живет без кондея , может он бы и спас , зато цветы так и прут .. Солнышка хватает всем. Ниже пишут про закаты .. Да клёвые что ни говори , а у нас еще здесь самолетики видно как на посадку заходят , вообще красота
seme4ka
10.03.2016
у нас все окна квартиры на юго-запад. иного не хочу - я люблю, когда много света!
есть опыт проживания с окнами на юг и на юг-север.
Летом вам не душно и жарко? Как спасаетесь?
ребят, у нас лето 2 месяца в году. в прошлом году его вообще не было. от чего спасаться?
Плюсище жиииирный. От чего спасаться то???:)
Даже ранней весной, если солнце в окна квартира сильно прогревается, а тем более летом. я 20 лет жила в квартире с ориентацией на юг - света много, но припекает жутко. О кондиционере речь не шла.
Pibodi
11.03.2016
Да, даже мартовского солнышка достаточн, чтобы превратить комнату в парилку. А уж летом...
seme4ka
10.03.2016
правильно написали, что особо не от чего спасаться ) было бы жарко - кондиционер на помощь пришел бы.
Наверное, так и придется поставить кондеи во все помещения, если изнывать от жары будем. Так справимся с минусом этого расположения. Останутся плюсы - светло, тепло (и мухи не кусают))).
ksundrya
10.03.2016
У нас окна выходят на ю-в, ю-з и юг, 2 кондея на стороне ю-в. За прошлое лето 2 раза наверное только включали. В комнате, где окно на ю-в и на юг, и в комнате на ю-з нет кондиционеров. Удушающей жары так и не почувствовали. Надо ли вам столько кондиционеров?
aliene
11.03.2016
У нас окна на север сейчас, в том году часто включали, в июле - дом кирпичный, стены метр толщиной, прогрелись - и все, дома начался ад
NN2014
10.03.2016
Мы жили на 15 этаже с окнами на запад, летом без кондиционера очень тяжело, на лоджии кирпич разогревался до горячего состояния, квартира не остывала даже ночью. Зато в межсезонье, когда отключали отопление, при солнечной погоде, в квартире сухо и тепло.
Вы ставили кондиционер во все помещения? Как на кухне готовить, если так жарко становится?
Сухо и тепло - это гарантия отсутствия плесени. Это хорошо.)
NN2014
10.03.2016
Мы там жили не долго, кондиционеров не было. В саму жару есть особо не хочется, так что готовить много не приходилось.
жара с 2 до 5, летом на лоджии цветы дохнут, не выставишь. я считаю, что не самый плохой вариант, даже в однушке на 9, потому что обычно к вечеру летом куда-нибудь выбираешься. это если в декрете. а если работающие в семье - вообще все равно: окна поплотнее закрываешь шторами и все. зато вечером любуешься на потрясающие закаты.
Vale4ka
10.03.2016
У нас так окна расположены. Все 3 окна на одну сторону. Солнце с 11 утра до 17-00. Целый день солнышко. Летом, да, жарко ( живем в Сочи), спасается кондеем. Зато дома никакой плесени. И всегда сухо. до этого жили на теневую строну и при выборе квартиры такую даже не рассматривали
У многих квартир с окнами на стороны света Юг и Юго- есть один недостаток - маленький метраж. все.
yanna1
10.03.2016
живу в угловой квартире юг-запад - это кайф. до этого жила в квартире юг-север (в северной комнате) и в восточной - солнца не видела от слова вообще (север - понятно, в восточной - утром на работу уходишь еще темно, а в выходные пока проснешься, оно уже уползло). выше правильно написали - жары в нашем городе месяц, от силы два, 10 оставшихся месяцев пасмурно и холодно, лишнее солнце хоть как-то настроение поднимает, а жара лечится кондиционером.
У нас спальня и кухня на юго-запад. Из минусов только то, что летом солнце постоянно светит и ооочень жарко. Спасает только кондей.
Klasika
11.03.2016
С климатом в НН я бы прыгала до потолка от такой квартиры. Очень люблю свет и солнце.
veroniya
11.03.2016
во! точно!
LISLI
11.03.2016
У нас окна именно на юго-запад. Двушка, 4-й этаж. Деревья есть, построек нет.
От жары есть кондиционер. На окнах жалюзи, как только солнце встаёт, закрыл их, если надо, жары будет меньше.
На лоджии стёкла "стоп-солнце", они с улицы как зеркальные смотрятся. И тканевые жалюзи. Заметно прохладнее в солнечные дни в этой комнате, где выход на лоджию.
С таким количеством солнечных дней в году, которое бывает в нашей полосе, окна на юго-запад нам нравятся)
mmanana
11.03.2016
Жили на все 4 стороны.
На юго запад хуже всего.
Летом нагревалось-к ночи не успевало остывать-невозможная жара, но был 5 этаж.
Спать была прям пытка.
veroniya
11.03.2016
у нас двушка была как раз на юго-запад! Ну что сказать... солнышко светит в окна после 12 и до заката. В это время квартира просто солнечная! Особенно в детской и на кухне ощущение было, что там огромные прожекторы светят)) сколько раз спохватывалась, думаю, свет что-ли не выключила там))
Мне это очень нравилось, я солнечный человек, я без солнца тоскую. мне плохо.

По поводу жары: зимой у нас при минимальных включенных батареях и с открытыми окнами - 25 температура. Зимой, осенью, весной - это класссно! А вот летом... жарко, душно! Окна все у нас на одну сторону, поэтому, как правильно, подметили выше, движения воздуха не было никакого!

8 этаж, тени не было. Жалюзи на окнах - это спасение, кстати, если их вовремя закрыть, то в квартире прохладнее намного, точнее не так душно!

Цветов было там много, просто огромное кол-во, ниче
го не дохло, главное окна на проветривание открывать днем, а то сварятся)
вот цветы в той квартире - ну не красавцы ли, а?!)
http://www.nn.ru/~gallery129814?MFID=303832
У нас все окна на юг выходят. Нам очень нравится. Этаж 7, деревья не затенят. Зимой солнце низко и светит в окна, это мои любимые деньки. Я открываю балкон и у меня весна дома )))) градусов 20 на балконе. Но сейчас очень редко такие дни бывают.
Летом солнце высоко и дальше подоконников не светит. Прошлым летом только на обогрев включали кондей )))) но! Мы очень любим солнышко и тепло. Нам комфортно.
Еслиб было бы окно на другую сторону для сквозняка, было совсем замечательно.
Дом кирпичный.
Nadoeda
11.03.2016
У нас не совсем юго-восток, солнце летом часов до 2-3. Плюсы: зимой тепло, квартира светлая, цветы хорошо растут (большая часть). С минусами жары можно бороться кондеем и установкой рулонных штор на рамы. В спальне стоят вообще блэк- аут.
Зимой - хорошо. Летом - жара и духота в квартире (особенно если верхние этажи и все окна на одну сторону). Цветы дохнут(. Даже занавески выгорают. Пришлось на стекла светоотражающую пленку клеить, с ней намного лучше.
NSW
11.03.2016
У нас была однушка кирпичная с окнами на юго-запад на 9 этаже. Очень солнечная квартира, мне нравилось.
Летом вечером жара, на кухне прям воздух "плыл" от жара. В комнате застекленный балкон спасал немного.
Кондея не было, т.к. я против кондеев в принципе (воздух сушат, типа вредные). Хоть жару переношу очень плохо, но тут как-то приспособилась, мне нормально было. Вечером просто уходили на улицу, в прохладу )))
Сейчас у нас на юго-восток окна и комнат побольше - гораздо-гораздо комфортнее по температурному режиму. От предыдущих хозяев остался кондей - не понимаю зачем они его установили вообще...Еси только от курящих соседей спасаться.
У нас такая квартира. Угловая большая комната с двумя окнами - света в два раза больше. На кухне и в мал.комнате - жалюзи. В большой комнате - шоколадного цвета портьеры. Без кондиционера живем))) С вентилятором))) Жарко, но не променяю на темную квартиру ни за что в жизни))
У нас солнце летом после 4 часов и тем не менее нагревается прилично. Без кондиционера никак. А зимой отлично! Солнечно)) Купила в икеи шторы рулонные. Иногда летом и не открываю их, темноты охото))
прочитав тему я озадачилась вопросом- на какую сторону у меня окна выходят? никогда не знала и не задумывалась. а как это определяют? компасом?
по солнцу можно :). в 12 часов дня солнце строго на юге.
У нас в детской комнате видно восход, в нашей закат. Вывод: в детской окна на восток, в нашей- на запад.)
По карте любой - в ДубльГисе, на гипер.нн, яндексе.
по дульГис посмотрела. получается, если я правильно сориентировалась, на северо-запад и юго-восток. спасибо) буду теперь знать)
Elllen
11.03.2016
У мамы два окна выходят на юго-запад, этаж 8-й. Летом самый ад: жара и ближе к вечеру в окна солнце как прожектор, приходится закрывать окна шторами, потому что слепит прям.
ЮНА
11.03.2016
Я бы была счастлива с таким расположением окон. Люблю солнце и тепло. Сейчас три из четырех окон выходят на северо-запад, мне света не хватает. Да и солнечных дней у нас гораздо меньше, чем пасмурных.
вот и я о том..От солнца спастись то можно, закрыв шторки, а вот от темноты никуда..
Madness
11.03.2016
у нас двушка-распашонка, как раз так. Дом новый, монолит, 5-ый этаж 17-этажки. Жили с окнами на восток раньше тоже. Сейчас очень жарко. Жарко всегда. Летом, зимой. Поставили кондиционер, было невыносимо просто летом. Солнце буквально всегда). Отказываться от квратиры и-за этого я бы не стала, но после однушки на восток-мне тут и правда душно, жарко. Само солнце не мешает, я люблю когда солнечно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.