--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как корректно отвечать соседке на ее "выпады" и при этом не испортить отношения?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
595
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
as_tra
16.03.2016
Дано:
1. Живем в общежитии в одном блоке (соответственно, делим на всех одну ванную, туалет, кухню)
2. В нашем блоке две семьи (по двое взрослых и двое детей) и соседка, которая живет одна (собственно, про нее разговор).
Дополнительно: в принципе, обычная женщина, сострадательная, добрая, в разводе, есть дочь-студентка, кот. заходит иногда.
Вопрос: что отвечать соседке на ее комментарии и не запрашиваемые мной советы (по воспитанию детей, их здоровью, питанию)? Как корректно пресечь ее попытки к вмешательству в чужую личную жизнь? При этом хочу сохранить нормальные (ну или нейтрально-хорошие) отношения.
Варианты "послать", "забить досками ее дверь" и подобные не рассматриваю. Переезд на новое место жительство будет, но не знаю, когда. Спокойно относиться и просто молчать уже не могу.
Пожалуйста, посоветуйте!
Mati
16.03.2016
Я вам только терпения пожелаю )
Потому что по-доброму вы вряд ли ситуацию измените, соседку вряд ли переделать получится, сами написали, что она сострадальная, она ж помочь хочет )
Это если корректно, но все же твердо, если не жестко, дать понять, что вы не нуждаетесь в ее советах. Но тогда она по-любому обидится )
as_tra
16.03.2016
Спасибо((
Вчера (после ее очередного выноса мозга другим соседям) она демонстративно заявила, что "не намерена убирать кухню после этих свиней", я молча сама помыла плиту и духовку, и осталась виноватой. И сегодня уже мою с утра мою коляску демонстративно не пропустила на кухню (ей места мало)...
Лори
16.03.2016
as_tra писал(а)
обычная женщина, сострадательная, добрая


as_tra писал(а)
мою коляску демонстративно не пропустила на кухню (ей места мало)


Точно об одном человеке пишете?:)
as_tra
16.03.2016
Она жалеет всех подброшенных в подьезд котят (мисочки с едой организует и проч.), переживает за соседа (ниже МамаКоро ответила), который никак не пристроится в жизни...
А с коляской... я использую коляску в качестве и шезлонга, и стульчика для кормления (колеса просто мою, когда по дому катаю). Покормила дочку, повезла ее и посудку на кухню мыть, я въехала, а там соседка стояла что-то у раковины делала, как стояла так и стоит, не подвинулась, чтоб я могла к другой раковине проехать... я постояла молча с дочкой, которая остатки кефира размазала по коляске, и поехала в ванную (там сложно заехать)
так а почему молча стояли? сказали бы "разрешите пройти!", мило так, с улыбкой))
as_tra
16.03.2016
Перечитала свое сообщение, не дописала, торопилась ответить.
Я ее спросила. Она сделала вид, что не расслышала, демонстративно отвернулась и осталась там же стоять.
Там можно было бы проехать (коляска небольшая), но дочка бы грязными лапками размахивая ее испачкала бы
aolegovna
16.03.2016
а чего молчали-то? просто попросите проехать - и все.
as_tra
16.03.2016
Я только спросила: "Я проеду?", она ничего не ответила, отвернулась. Я постояла, подождала ответа, уехала. Хожу теперь и думаю, что случилось, почему она так отреагировала?
aolegovna
16.03.2016
она ж не знает, проедете вы или нет.
aliene
17.03.2016
Не так спрашиваете. Надо было "разрешите проехать". Если молчит - повторить и добавить " я, конечно, проеду и так, но дочь вас грязными руками испаякает, мне бы не хотелось этого". Молчит и отворачивается - проезжаете, ибо человека предупредили, дальше все идут в пень.
as_tra писал(а)
я молча сама помыла плиту и духовку, и осталась виноватой

почему виноватой?
Mati
16.03.2016
плохо помыла, наверное )
as_tra
16.03.2016
Я в выходные "дежурила по кухне": все помыла и надраила. А в понедельник уже и плиту заляпали, и на полу наследили (видеокамеры у нас не стоит, да я и не устраиваю слежку). Соседка (у нее следующее дежурство) сказала, что "не будет за свиньями убирать". А я собиралась запеканку сделать, поэтому-то и помыла еще раз плиту и духовку. Пока мыла, та заходила несколько раз на кухню со словами "вот вы з@сир@ете, вот и убирайтесь сами!"
Отвечаете: Ой, не говорите-ка, не говорите-ка! Только вчера намыла все - никто чужой труд не ценит!!! Все хотят только засирать, а мыть никто не хочет. Вот не помню, у кого тут дежурство - давайте вместе посмотрим, как справится и типа того)))) А вообще такие люди любят, чтобы им носом ткнули, они же уже идут на конфликт и будут плясать на ваших нервах пока вы будете молчать! Вежливо и пододвинуться просите и все что думаете - говорите. Ей нужны эмоции, и она их по-любому получит, просто вы сорветесь или на нее или на кого-то другого или себя изведете. Выбирайте сами, женщина больна, весеннее обострение.
as_tra
16.03.2016
Вообще, хороший вариант продолжения разговора. Я первое время так и делала. И как я поняла за три года совместной жизни, она с удовольствием обсуждает кого-то. И вы правы, ей нужны эмоции, внимание, подтвержение собственной значимости и нужности (чего-то я только сейчас об этом подумала).
Просто эти разговоры надоели. Стараюсь уходить.
Похвалите ее за уборку: ах, ну что бы мы без вас делали!
И на каждый совет: ой, правда, отличная идея! (следовать ей не обязательно, можно выслушать вполуха)
as_tra
17.03.2016
да, вот это дельный совет! Надо почаще этим пользоваться!
Uboische
16.03.2016
А что коляске на кухне делать? Вы там не одна, и коляска вполне реально мешать может.
as_tra
16.03.2016
Коляска у меня маленькая летняя/прогулочная. Специально сходила померила ширину коляски (42 см) и ширину прохода (94 см).
И выхожу с коляской на кухню в первой половине дня, когда я одна (ну еще молодая соседка со своей восьмимесячной) посуду помыть, еду приготовить. Дочка одна в комнате не сидит, чтоб не плакала, беру с собой.
Вечером, когда старшая из школы приходит, они в комнате обычно сидят, а я на кухне или в коридоре.
А тут с утра соседка дома была (отпуск или больничный - не знаю, не спрашивала)
Ну вы уж поволнуйтесь, что случилось, а то вдруг сократили. тут такая волна сокращений, ах, времена такие неспокойные... Пусть выскажется тётя - подобреет)))
as_tra
17.03.2016
Кстати, да, про сокращение я и не подумала.
Сегодня соседка ни с кем не разговаривает, на "доброе утро" и т.п. не реагирует. Так что я выдохнула и подумала, значит так лучше, нервы целее будут. Мои))))
Uboische
18.03.2016
и вы считаете, что 52 см - вполне нормальное жизненное пространство для двух взрослых людей да еще готовя (умолчу про элементарную безопасность вашего же ребенка)?! Знаете, я бы на месте вашей соседки возмутилась. В конце концов вопрос совместного с ребенком нахождения на ОБЩЕЙ кухне можно решить, не занимая половину пространства...
as_tra
18.03.2016
Я хотела умыть ребенка, а не собиралась готовить.
Раньше, когда соседка заставала нас за этой процедурой, она обычно сюсюкала с дочкой. А тут я даже не поняла, что произошло.

А готовить, как я уже отвечала другим, я стараюсь в первой половине дня, чтоб не пересекаться с другими. Если бывает необходимость выйти на кухню вечером (ужин или посуду помыть), то дожидаюсь из школы старшую дочку, с ней оставляю в комнате младшую.
улыбаемся и машем
The023
16.03.2016
Попробовать относиться как к бабушке. Они тоже всегда готовы засыпать советами. Отвечать что-нибудь такое "спасибо, мы консультировались уже по этому вопросу специалистом, нам так рекомендовали"
as_tra
16.03.2016
Да, именно так и говорю!!!))) А она продолжает как заведенная повторять одно и то же.
The023
16.03.2016
Значит, она больной человек. Тут вы ничего не сделаете скорее всего, к сожалению
Лори
16.03.2016
Если хотите сохранить нормальные отношения - терпите. Никто ж вас не заставляет следовать ее советам.
У меня свекровь такая. Только мое терпение спасает нас от конфликтов. Хорошо, что живем не рядом.
olgakovnn
16.03.2016
Просто выслушайте,а можете кивнуть,типа да да,я так и делаю)
MamaKoro
16.03.2016
А что если начать вмешиваться в ее личную жизнь, советы ей давать, переводить все эти разговоры на нее и ее жизнь?
TwinsMama
16.03.2016
А нужны ли ТС эти разговоры...
Лори
16.03.2016
Написал же человек, что не хочет с соседкой ссориться.
А Ваш совет - прямой путь к конфликтам.
MamaKoro
16.03.2016
Ну почему же, смотря как разговоры вести.
as_tra
16.03.2016
Был у меня как-то с ней разговор, я ей разложила по полочкам все причинно-следственные связи, ее поведение и т.д. Она день или два ревела, не выходила из комнаты, потом отошла, периодически говорила "вот вы тут все такие умные, а ничего не делаете/сережке помочь не можете/ за собой не убираете" и т.д. (нужное подчеркнуть)
MamaKoro
16.03.2016
значит пропустить мимо ушей или снова разложить все по полочкам, потому как это манипуляция чистой воды
as_tra
16.03.2016
Да, согласна, манипуляция. Только я теорию манипуляций в институте давно изучала, не могу вспомнить, как на таких персонажей воздействовать
Ей просто скучно, вот она и лезет к вам с советами, претензиями и жалобами. Продолжайте ей "раскладывать по полочкам" в суровой, твердой и жесткой манере (без грубости) - ведь видимо, только это на нее действует. Да, ее это в какой-то мере обижает, но может после нескольких серьезных разговоров она наконец запомнит, что лезть к вам - себе дороже. Метод "игнорировать или соглашаться, но при этом продолжать делать по своему" ее только раззадорит, подстегнет и дальше рваться в бой и учить вас жизни.
Желаю вам скорее переехать. В старости такие советчики очень сильно действуют на нервы(( Но одно дело - родные люди, от которых никуда не деться, и другое дело - чужая женщина...
as_tra
16.03.2016
Она как-то нас с молодой соседкой напрягала поисками хорошей девушки для иногда выпивающего, но рукастого соседа из другого блока (ну и чтоб я взывала к его совести, чтоб не пил).
Я ответила, что нельзя лезть к чужому человеку с советами (тем более с кандитатурами), если он сам не просит.
Молодая соседка тут же: "А почему ты сама себе мужчину не найдешь?" .... И полилась тирада на "козлов и уродов", я просто ушла с места дискуссии (слава Богу, был повод)
предложите ей этого соседа себе взять, может подобреет))) а еще лучше ей к нему переехать в другой блок)))
as_tra
16.03.2016
Гыыыы... чувство юмора, конечно, снимает напряжение, но мне не до шуток сейчас.
P.S. Соседу 25 лет, а соседке 49. Она его как мама пытается опекать
поругается точно если на нее переводить будет, это такая категория людей...сами все говорят что хотят, а к ним не надо так говорить...была одна такая приятельница, поругалась со мной именно из за того что я ей теми же словами на нее перевела))))
TwinsMama
16.03.2016
А что мешает соглашаться с ее советами в воспитании ребенка? Послушали ее вместо телевизора и сделали все по-своему. Мои знакомые-родственники возраста Вашей соседки всегда советы дают, я слушаю и делаю по-своему. Да, мы не надеваем шерстяные носки, т.к. ходим в орто обуви со спец. стельками и не смотрим телевизор, но я же соглашаюсь с этими советчиками в том, что шерстяные носки и телевизор это благо, только не для меня, а для них.
aniutann
16.03.2016
Дааа, жизнь в общаге это весело, если бы не было так грустно.
Вам правильно здесь посоветовали, не обращать внимание. Хорошая идея про телевизор, вы же не будете спорить с телевизором? Сделайте пару раз вид, как будто вы не слышите, занимайтесь своими делами, разговаривайте с детьми, на десятый раз ей это надоест. Главное лишить её слушателя. Всегда можно уйти в свою комнату и закрыть дверь.
По другому не получится, будет обида, а затаённая обида у соседа в общаге, страшная вещь.
почему не хотите портить отношения?)
Не вижу мощного смысла пыжиться и стараться их сохранять в ущерб своей семье и нервам.

На все советы отвечать: "спасибо, мы сами знаем что сделать" и уходить.
Одна ванная и туалет на всех - это прям один унитаз и ванна на всех или просто общее помещение?
С кухней тот же вопрос, одна плита и раковина на всех или тоже просто общее помещение?
as_tra
16.03.2016
Не хочу портить отношения по нескольким причинам:
- во-первых: я спокойный и неконфликтный человек, мне морально тяжело находиться в постоянной конфронтации;
- во-вторых: бывали случаи, что соседка помогала (например, когда я лежала в больнице, соседка помогла старшей дочери компоты на зиму накрутить);
- в-третьих: есть на кого/что выместить обиду: дети, кошка, да и вообще наши вещи в общей комнате стоят. На мужа, понятно, она никак не повлияет, но я стараюсь его и не ввязывать в эту

В квартире 2 блока по 4 комнаты в каждом.
Между блоками узкая кухня: две плиты, две раковины и мусоропровод по одну сторону, четыре кухонных стола по другую сторону. Каждый стол на две комнаты, у нас общий стол как раз с ЭТОЙ соседкой.
Ванная комната на блок: ванна, 4 этажерки/полки.
Два туалета на блок: у меня, опять же, общий с ЭТОЙ соседкой.
А в большой общей комнате у каждого своя прилегающая к комнате стена.
не, ну, на открытую конфронтацию я и не предлагаю идти.
Просто стараться поменьше соприкасаться.
Но если общий туалет и общая плита - да, это очень сложно, конечно...
Olenok
16.03.2016
Абстрагируйтесь от нее, поддакните и пропустите весь ее словесный понос мимо ушей. Женщина одинока, просто ей заняться нечем, вот за вами и следит)
Кивать, говорить "ага" и делать по-своему))

Не давать советы она, судя по всему, не может, и если хотите сохранить нормальные отношения, то проще забить, пропускать советы мимо ушей и кивать))

Ну или можно сказать "Марьванна, не хочу Вас обидеть, но я хочу воспитывать детей сама, я мама и мне многое виднее, чем Вам", но тогда она скорее всего именно обидется, хотя, вероятно, советы тоже давать перестанет))))
lionchik
16.03.2016
сыграть в "добрый-злой" полицейский, на сторону злого-строгого привлечь мужа. вы будете хорошей=)
фильм "любка" злой и строгий должен быть=)
as_tra
17.03.2016
Я стараюсь мужа не привлекать к "разборкам между соседями" (ну только если это не критично для семьи). С мужем все побаиваются иметь дело, все разговоры идут "за глаза", жалуется одним соседям на других, а тем на этих.

Как мне казалось, что у соседки со всеми натянутые отношения, кроме меня. Я никогда открыто не вступала в конфликт, со всеми стараюсь поддерживать добрые отношения. Т.е. если рассматривать "добрый-злой" у нас роли распределялись так, что я была "доброй", а молодая соседка "злой" (у них перманентное состояние выяснения отношений).
Esenka
16.03.2016
Не очень поняла "даёт советы" и "не пускает с коляской" это вещи разного порядка, щетаю.
Отшить человека" что б во рту остался привкус лесных ягод" это очень сложно. Особенно для меня. А вот это " не портить отношения" вообще проблема, тк как только ты даёшь слабину- человек моментально оказывается у вас на шее. Вот увидите, скоро она вам запретит с коляской на кухню ходить
Зы: Вы же мать! У вас должны быть истерические гормоны!!
as_tra
16.03.2016
Я мать, но пускаться в истерики не хочу, возраст не тот, да и силы душевные не хочу тратить на это.
Дает советы. Услышала, как я молодой соседке рассказывала про желтушку у младшей (был 286 и она первый месяц лежала в больнице: капельницы, лампа, урсосан). "А вот у нас у Кати тоже была желтушка. Надо просто на солнышке гулять и все пройдет". И т.д.
Не пускает с коляской. Я писала выше: сажаю дочь в коляску (прогулка) и вожу по дому, занимаясь делами: готовлю на кухне, стираю в ванной, в коридоре белье развешиваю или кормлю. И так уже полгода. Кухня у нас узкая, чтобы я проехала до своего стола по правой стороне, надо человеку, стоящему у раковины по левой стороне, прижаться к раковине. Я на кухню-то въехала, она у раковины стояла, я спросила "я проеду?", та отвернулась "многозначительно" и молчит, но не отодвинулась. Детский сад. Мне ждать было некогда, я в ванную покатилась.
zabora
16.03.2016
Комната в общежитии блочного типа,было наше первое приобретенное жильё.Жить там было весело,но и ругались не редко.И никуда вам от неё не деться,к сожалению,пропускайте мимо ушей её советы.
житейская история, да.
Мне кажется, что Вам себя немножко поменять надо). Ваше отношение ко всему происходящему.
Чуток с границами своими личностными разобраться как-бы..Почему -то Вы считаете себя обязанной относиться серьёзно к её советам и комментариям. А Вы не обязаны к ним серьёзно относиться и воспринимать их как нечто значимое для Вас, если эти советы и рекомендации Вам не интересны. И, соответственно, не обязаны никак на них отвечать.
С другой стороны- Вы не можете запретить Вашей соседке комментировать Вашу частную жизнь)..Это уже в её границах, а Вы там- не хозяйка:)
Итого, что получаем? А получаем- чёткое понимание того, что все люди разные- по разному чувствуют, по разному думают..и в итоге- получают совершенно разную жизнь.
У кого-то- с мужем и детьми ( и им, как правило есть чем заниматься внутри этой своей семьи, других учить и обсуждать- ни сил, ни времени, ни желания не остаётся))), а у кого-то- вот такая вот жизнь "Учителя" и "Помогателя" всем и вся:)..
Вы и так корректны. По-другому и не сможете) ..просто поменяйте чуток отношение к ней..что-то ближе к принятию:)
И не совсем поняла-
Как корректно пресечь ее попытки к вмешательству в чужую личную жизнь?(с)..а как она пытается вмешаться?
as_tra
16.03.2016
У нее и дельные советы бывают (возраст дает преимущество в некоторых вопросах), и пустые. Стараюсь в полуха слушать, и прислушиваюсь, когда по делу.
Бесят ее комментарии "за глаза" и попытки привлечь других к обсуждению: "А что, у Марины опять гости? Ну вот же чьи-то ботинки стоят!" (Молодая соседка купила новые ботинки сыну). "А ты знаешь, сосед из 8 комнаты сидел! А его брата посадят!" И т.д.
Про вмешательство в чужую личную жизнь. Сосед из другого блока, хороший работящий парень, живет один, по пятницам "день шофера". "А ты знаешь, что Сережка с этой-то вот шашни крутит? Надо им помешать, и Сережке девушку приличную найти". "Вот у Димы мать опять приходила. А она ведь психически больная. И он тоже как выпьет, с кукушек слетает. Надо его закодировать" и т.д. Помимо того, что она со мной делится, так она и к ним с этим идет.
Думала, думала, что ее могло задеть на этот раз. Возможно, с мальчишками из соседнего блока поругалась, или молодая что-то ответила "с язвой", или я ее задела новостью, что мы скоро сьедем и комнату сдавать будем (для нее новые жильцы потенциальное зло- алкологики, тунеядцы, лесбиянки)
as_tra писал(а)
(для нее новые жильцы потенциальное зло- алкологики, тунеядцы, лесбиянки)


Сдайте комнату челу, недавно приехавшему из мест лишения свободы - вот радость-то будет! :) По сравнению с ним всё остальное раем покажется.
[
вот я прочитала Ваш пост.
и там всё о ней, о ней, и о ней)..и о том, что многое в ней Вас бесит. Вы её переделать хотите? на меньшебесящую?) так не получится. не стОит даже начинать.
это её проблемы. исключительно. как и что она видит в этой жизни. Вы- другая. она- такая. её, кстати, тоже некоторое Ваши поступки подбешивать могут)) но Вы же не собираетесь меняться в угоду ей? вот и она не будет. её всё устраивает.
и да..соседи, я думаю, тоже сами о себе в состоянии позаботиться) а то, получается, что Вы неким образом претендуете на вмешательство в чужую личную жизнь:)
as_tra писал(а)
1.Бесят ее комментарии "за глаза" и попытки привлечь других к обсуждению
2.Помимо того, что она со мной делится, так она и к ним с этим идет.
3.Думала, думала, что ее могло задеть на этот раз

и попунктно)
1.её комментарии- это исключительно её дело
2. они сами разберутся)..или не разберутся)) но это опять-же ИХ дело)
3. да какая разница, что её задело!:)

резюмирую.
вернуться в свои границы и жить, как дОлжно)
это как ушли в свою комнату и дверь закрыли) и что там за дверью происходит (т.е. в умах посторонних Вам людей) - не главное..главное- что происходит в СВОЕЙ комнате:)
Удачи!
as_tra
17.03.2016
Ох... подумала над вашими словами.
Не люблю ссориться. И когда другие ссорятся (даже если я просто молчадивый свидетель) тоже больно.
А соседку мне жалко. У нее и так жизнь не сладкая, а она ее усугубляет без надобности.
Правильно вы говорите, не надо пытаться лезть в ее проблемы, все равно их не решу. Не буду пытаться идти с ней на контакт: захочет - поговорит, не захочет - будет дальше дуться.
Полегчало, спасибо!
Ходите в места ваших соприкосновений в наушниках, и не сильно важно музыка в них или нет. На ее бубнение- выньте наушник из уха и скажите в ее сторону что если она с вами- то у вас он-лайн лекция/книга, такая интересная!!! Я так понимаю у вас маленький ребенок- и вам уши нужны на случай где она что она, не обязательно включать музыку, мурлыкайте себе под нос мелодию, готовьте, убирайтесь. Меньше реагируйте.
enl
16.03.2016
Терпения и сил и отвечать тупо спасибо. И все, мне кажется больше ничего не сделаешь
R_Masha
16.03.2016
Холить, кивать головой и говорить "хорошо-хорошо"
as_tra
17.03.2016
По поводу "да-да, все верно". Говорила ей несколько раз на фразы "никто не убирается", "все свиньи" - "да, конечно, все мы свиньи, и никто из нас не убирается" но ее это только раззадорило, завелась еще сильнее (видимо, настроение было поругаться). Сейчас понимаю, что надо было молчать или просто сказать "ага-ага"
Маш, не поняла, как ее "холить"?
R_Masha
17.03.2016
Забей на неё, старайся минимизировать ваше общение в местах общего пользования, а уж если пересечешься и тебе начнут что-то говорить, либо промолчи, либо покивай головой.
tatany
16.03.2016
Коляска занимает прилично места на кухне, если Вы часто готовите вместе с ребенком, то соседке действительно напряжно, она дала это понять. У Вас дежурства по одному дню? Тогда вполне вероятно, что на соседкин дежурный день выпадает больше толкотни, готовки на кухне ( или ей так кажется), попробуйте дежурить по три дня, за одно договоритесь, чтоб убирать с плиты грязь по свежим следам.(у Вас одна плита?). Не советовала бы её игнорить, но и близкого общения не заводите. И чего плохого, что она посоветовала солнечные ванны? Вы ж не шепотом говорили, шла мимо и посоветовала, меня бы не смутило, это ж в конце концов знакомый Вам человек. Сама жила в комуналке ( в детстве с родителями) - жесть.
as_tra
16.03.2016
Коляска у меня небольшая (40 см), да и готовлю/мою посуду с ребенком в ней в первой половине дня, пока все на работе.
Вечером с мелкой в комнате сидит старшая дочь, пока я готовлю на кухне.
Дежурим мы неделю (уборка в субботу или воскресенье). Просто когда кто-то из соседей пропускает свое дежурство (по разным причинам) или я, или молодая соседка сами плиты и раковины моем, пол подметем. У нас все-таки семьи по 4 человека, а не по одному, как другие живут. Ну и ванную с коридором тож с ней по очереди моем без каких-либо договоренностей. ЭТА соседка выходит на кухню в понедельник, когда не убрано и начинает зудеть "опять свинарник устроили" (надеется вступить в диалог-обсуждение чьих-то недостатков), пишет объявления "убирайте за собой", "кухня не свинарник", "штраф 500 р." и расклеивает их по стенам. Мне проще быстро помыть и заняться своими делами.
Про солнечные ванны. Дочь после роддома лежала в ДГБ#1 и была тогда все время на капельницах (помимо тяжелого течения желтушки ставили инфекционное воспаление кости и еще пару диагнозов). ЭТА соседка сначала спросила мою старшую дочь "мама мертвого ребенка родила что-ли? Почему ее из роддома выписали, а ребенка нет?" А потом, когда я поздно вечером бутылки под молоко кипятила, молодой соседке рассказала, что случилось (мы там в итоге месяц лежали), ТА зашла, постояла, послушала и сказала "ну это фигня, солнечные ванны помогут!"
Иногда и дельные вещи говорит, я соглашаюсь, переспрашиваю.
Uboische
16.03.2016
А почему просто не потрепаться? Ведь никто не будет контролировать побуквенное исполнение советов... Я столько таких разговоров "за жизнь" наслушалась и тупо поддерживала, и советов, и прочего, что такие разговоры попросту воспринимаю, как язык почесать
Понимаю, что это бесит - ко мне как-то на уборку женщина пришла и давай учить жизни!)))
Я решила, что пусть поговорит разок в пространство - больше я ее приглашать не буду ))))
У вас все сложнее, конечно.
А вы считаете, что сейчас у вас хорошие, ничем не испорченные отношения?..

Если не готовы отшивать, попробуйте пропускать ее рекомендации мимо ушей?
Нет обратной связи, нет реакции - пусть с пустотой разговаривает.

А вот с коляской вы неправы, на мой взгляд, - коляске в местах общего пользования делать нечего, она реально мешает, вряд ли кухня 30 кв. м.
as_tra
17.03.2016
Написала выше.
Всегда считала, что со мной у нее отношения лучше, чем с другими, т.к. я никогда не конфликтовала ни с кем из соседей, в том числе и с ней (смысла в этом просто не вижу).
И даже если соседка была в обиде на кого-то, со мной она бурчала, но разговаривала. Ну и в процессе разговора ее всегда можно было переключить на что-то, она отходила.
Попробую, конечно, какое-то время вообще с коляской не ездить на кухню, буду на своей территории чистить, резать, ну и дочка в коляске будет стоять рядом. Только вот на кухню соседи все равно через меня ходят, соответственно, когда я стою у своих шкафов или белье из машинки достаю, никто не сможет пройти. В таких случаях всегда отодвигаюсь, чтобы другие могли пройти.
Я уж вчера грешным делом подумала, что специально поставлю коляску на проход (это ж моя территория, официально подкрепленная документом!), и не буду отодвигаться, когда соседка пойдет на/из кухни... Но ведь такое поведение - прямой путь к нарастанию конфликта...
Видимо, мне надо тяпнуть успокоительного, выдохнуть и в очередной раз просто пережить/перетерпеть...
Тяжело это все (((
КОТА ниже хорошо советует, кстати!
Поперхнулась соседка насчет "дорого" - и поддакивайте, что ужас какие цены, ужас, все ужас-ужас-ужас )))))
Теко
16.03.2016
постарайтесь слушать её голос не вникая. просто пусть говорит, ну и иногда ей поддакивайте - типа Вы в теме.
переделать её не получится и отношения не изменить. простое игнорирование может привести к её более настойчивому вмешательству :(
сил Вам и спокойствия, рано или поздно это закончится.
а с коляской - это она Вам своё недовольство "вываливает". возможно это только начало :(
KOTA
16.03.2016
Скажите ей в следующий раз на очередной совет: Марьиванна, как внукам-то вашим повезет: такая бабушка у них опытная, все знает! А внуков-то когда ждете? Что дочка-то, не планирует пока рожать?... И дальше в зависимости от желания вести диалог. В общем, переключайте ее внимание на ее проблемы, пусть о них думает)
as_tra
17.03.2016
Пришла в воскресенье к ней дочка блины печь, я ей с порога при соседке: "Катя, вам уже надо маму скорее внуками осчастливить! Посмотри, как она с нашими девчонками сюсюкается!" Соседка аж поперхнулась: "Что ты! Рано! Дорого! Ни в коем случае!" (Катя с 16 лет с молодым человеком живет на съемной квартире, и с ее слов мол.чел. настроен на троих детей в будущем)
KOTA
17.03.2016
Вот и отлично, вы нашли ее зону дискомфорта. Сводите к разговорам о ее будущих внуках все ее советы относительно вашего ребенка и она сама перестанет поднимать тему о детях))
Вы не одиноки в своей проблеме. На Халявном вон тоже психи буйствуют. Так что ваша с советами про солнечные ваннами и бу-бу-бу ещё одуван сущий)))
www.nn.ru/community/hf/halyava/karaul_sosedka.html
А в идеале чем меньше реагировать - тем лучше будет. Т.к. соседка только и ждёт вашей реакции и отклика и на её очередное цеплянье, если вы ответите - в ответ получите тираду помощнее. Вам верно же написал кто-то : она заведомо идёт на конфронтацию и как бы вы не среагировали, что бы не сказали - будет только хуже (она тупо втягивает вас в скандал, который миновать можно только если выйти из него физически : закрыть дверь, пройти молча мимо, заговорить с соседкой, переключиться на ребёнка....). Удачи вам и терпения.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.