--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О продаже авто, налоге и декларации. Кто в теме - зайдите, пожалуйста.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
15
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Aska
21.03.2016
Призываю светлейшие умы на помощь ))
Пришло письмецо ---------->
Краткое содержание:
В январе 2015 года было продано авто, срок владения кот. сост. 2,5 года. Сумма продажи была меньше стоимости покупки, в мае того же 2015 года было куплено другое авто, стоимостью больше чем проданное авто.
Сразу неск. вопросов:
- это письмо что-то значит или можно просто выкинуть и забыть?
- или всё же надо подавать декларацию, в которой указывать все суммы продажи-покупки и прилагать все относящиеся к делу ДКП?
- декларация - это очень страшно для человека очень далекого в жизни и работе от всех подобных документов? )))
это значит, что нужно подать декларацию за 2015 год с приложением Договоров на покупку авто и на продажу, при подаче после 04 мая 2016 года штраф
подать можно через личный кабинет налогоплательщика, документы приложить в сканированном виде
по автомобилю декларация простая, если у вас больше нет никаких вычет ( недвижимость, лечение, обучение), то заполнять придется мало
Aska
21.03.2016
больше ничего нет, продали один и купили другой
через гос.услуги это делается или где-то в другом месте?
с госуслуг на сайт ИФНС идет переадресация, заполняется легко, отследить можно через личный кабинет
Aska
21.03.2016
спасибо! :)
Хм..надо спросить мужа, приходила ли ему такая ж бумажка (март прошлого года у нас сделки были). Что-то мне кажется, нет.
Ну, или я о них не знаю)
Aska
21.03.2016
так у вас срок владения больше 3х лет
мы как-то наивно надеялись, что раз сумма продажи меньше необлагаемой налогом суммы, то и не придет ничего, а оно вон пришло
Да, там ж еще и в зачет суммы машина шла, в 1 салоне, вспоминала я...
Вобщем, это был типа ап)))
Libreta
21.03.2016
Aska писал(а)
В январе 2015 года было продано авто, срок владения кот. сост. 2,5 года. Сумма продажи была меньше стоимости покупки

Если срок владения авто менее 3х лет, то Вам в любом случае нужно подавать декларацию. Если сумма продажи меньше суммы покупки, то декларация будет "нулевая", то есть налог не берется. Стоимость нового авто и его наличие налоговую вообще не интересует (до момента его продажи). Если не подадите декларацию или подадите позже установленного срока, налагается штраф в размере 1000 рублей. Есть он-лайн программы по заполнению декларации, там ничего сложного.
Aska
21.03.2016
Да, сумма продажи меньше, более того сумма продажи убирается в необлагаемый налогом лимит.
А еще, может вдруг знаете, где-то пишут что надо еще копию ПТС от проданного авто прилагать, но ее нет и хз где искать, т.к. авто был продан перекупу, который разумеется себя туда не вписывал, есть только ДКП, где от руки в распечатанный бланк были вписаны данные.
Libreta
21.03.2016
Aska писал(а)
Да, сумма продажи меньше, более того сумма продажи убирается в необлагаемый налогом лимит.

Все равно декларацию подавать надо, так как срок владения менее 3х лет.

копию ПТС не нужно
Aska
21.03.2016
Понятно, спасибо! )
maxxa
21.03.2016
Можно я Вас спрошу)
Куплен авто в ноябре 2015 в автосалоне. Тут же, без постановки на учет в ГАИ, был продан за сумму меньше.
Тоже нужно что-то заполнять и отправлять в налоговую?
Libreta
21.03.2016
Если Вы были собственником данного авто, то подавать декларацию нужно.
Заполните декларацию на сайте налоговой и отправите по почте. Если сложно разбираться со всеми кодами обратитесь к специалистам, за крпейки вам все заполнят.
st.one
21.03.2016
Наташ, нужно заполнить декларацию, т.к. срок меньше 3 лет в любом случае. Если зарегистрированы на госуслугах, то можно использовать пароль для доступа в личный кабинет на сайте налоговой (ходить никуда не нужно будет), если нужно, я могу ссылку тебе прислать и на вопросы по заполнению ответить, если будут )
Aska
21.03.2016
Спасибо, Наташ! Ссылкой, пожалуйста, поделись. Надеюсь, что все же муж осилит заполнение самостоятельно, но если вдруг что, то с радостью твое предложение примем :)
Нужно заполнить декларацию с нулями. О том, нужны ли ДКП, по крайней мере, договор покупки, можете узнать по тел, указанному в письме. Насколько помню, если сумма продажи меньше 240 тыр, договор покупки не нужен.
Aska
21.03.2016
Спасибо всем за посильное участие в решении этой страшной задачи! )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.