--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как ваши дети относятся к фотоаппаратам и фотографии в целом?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
37
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Xekca
22.03.2016
Особенно интересует мнение тех, у кого дети 7-10 лет (возраст взят не случайно, именно у этой категории ребятни последнее время всё чаще наблюдаю интерес к фотографии).

Есть ли в доме фотоаппарат или только на телефон снимаете? Интересуется ли ребёнок процессом съёмки фото не только ради "сделать селфи", а в более глобальном смысле?

Меня тут давненько мысль держит организовать кое-что... Хочу понять, действительно ли есть детская заинтересованность или это мои иллюзии :)

ЗЫ: тематику выбрала такую, т.к. считаю, что фотография ещё как развивает всевозможные приятности в детском сознании :)))
LISLI
22.03.2016
У нас пятилетний мальчик имеет интерес к фотографии. Даже год назад уже имел.. Сначала на телефон фотографировал, на 5 лет подарили детский планшет, стал на него. Фотографирует всё подряд: рыбок в аквариуме, птиц за окном, младшего брата, какие-то новые игрушки, поделки.
Но качество в планшете плохое, теперь просит свой фотоаппарат на 6 лет.
Фотоаппарат хороший есть, но папа пока не дает ему. Сам любитель) Есть простенький цифровой, наверное, дадим его.
Xekca
22.03.2016
А к чему всё же больший интерес имеет как к объекту фотографирования? :))
Фотоаппарат прям настоящий серьёзный просит?! :))
LISLI
23.03.2016
Больше всего фоток у него пока про рыб в аквариуме. Причём у него там есть "своя" рыбка, чрезвычайно шустрая. Так он может подолгу стоять и "щелкать", чтоб именно её поймать в кадр) в общем, настырный)
Бывает начнёт с рыбок, потом переключится на меня или брата, начинает нас щелкать. Сейчас с нетерпением ждёт весну и тепла, чтоб начались поездки на природу, в деревню, и уже ведёт разговоры о том, что ему нужен настоящий фотоаппарат всё вокруг фотографировать)) Понаблюдаем за ним, к чему у него больший интерес)
veroniya
22.03.2016
вы хотите школу детских фотографов открыть?
Xekca
22.03.2016
Для начала я бы хотела организовать мастер-класс на базе детской фотостудии. Но не такой, каким его привыкли видеть взрослые :-) С детьми нужно совсем по-другому: вовлечь в тему с помощью игры, дать интерактив, позволить самим вершить процесс, только тогда им будет реально интересно, кмк. Проще говоря, сделать мастер-класс с полным погружением)) И, конечно же, не забыть про угощения и награждения.

И в первую очередь хотелось бы ориентироваться на тех, у кого есть своя техника ("мыльница" или зеркалка - неважно, хотя с зеркалками горррраздо интереснее). С арендованной аппаратурой сейчас проблем нет, но мне кажется, что лучше ребёнка "подружить" ближе именно с его фотоаппаратом, чтобы он дома потом отрывался)))

Школа для маленьких фотографов - это серьёзная заявка, соответственно, подходить к этому нужно серьёзно и постепенно, я считаю :)
Ребенку 8 лет. Фотоаппарат имеется с 6 лет, обычная мыльница. Делает фото в основном на даче, цветочки, природа, портрет.
Xekca
22.03.2016
Хвалится, показывает? :)
Да, особенно папе, так как он сам увлекается фото. Папа дает советы, как что и почему)))
Xekca
22.03.2016
И понимает советы? Прислушивается?
Старается.
kewie
22.03.2016
У меня дочка (8,5 лет) давно проявляет интерес, фотографировать любить, поэтому фотографирует все подряд и на все подряд, что есть под рукой - телефон, планшет, фотоаппарат, если даю ) Искренне радуется и гордится, если получаются удачные фоты, особенно на телефон, где качество так себе...
Если есть какие-то задумки, с удовольствием рассмотрим :)
Xekca
22.03.2016
Тоже спрошу: всё-таки есть предпочтения по объектам фотографирования? Может быть именно цветочки или, например, людей)

Про задумку ответила выше :)
Для начала я бы хотела организовать мастер-класс на базе детской фотостудии. Но не такой, каким его привыкли видеть взрослые :-) С детьми нужно совсем по-другому: вовлечь в тему с помощью игры, дать интерактив, позволить самим вершить процесс, только тогда им будет реально интересно, кмк. Проще говоря, сделать мастер-класс с полным погружением)) И, конечно же, не забыть про угощения и награждения.

И в первую очередь хотелось бы ориентироваться на тех, у кого есть своя техника ("мыльница" или зеркалка - неважно, хотя с зеркалками горррраздо интереснее). С арендованной аппаратурой сейчас проблем нет, но мне кажется, что лучше ребёнка "подружить" ближе именно с его фотоаппаратом, чтобы он дома потом отрывался)))

Школа для маленьких фотографов - это серьёзная заявка, соответственно, подходить к этому нужно серьёзно и постепенно, я считаю :)
kewie
22.03.2016
Людей пытается, но обычно не очень выходит, поэтому наверное цветочки - больше, да... Кота любит фотографировать, если он соглашается позировать )
Мастер-класс - интересно ) территориальный вопрос только возникает.
У нас не зеркалка, ультразум.
Xekca
22.03.2016
Конкретно студия, в которой я хотела организовать это всё, находится в Приокском районе.
В принципе, наверное, для разового 3-4 часового мероприятия в выходной вполне возможно доехать будет, если я правильно думаю :)
kewie
22.03.2016
да-да, согласна )
фотографирует давно, в основном то что в данный период интересно ему самому -свои рисунки, составляет сцены из игрушек, борьбу динозавров, полюбил снимать движение машин, полет голубей.
отдала мыльницу на растерзание, 5 лет
Xekca
22.03.2016
Были у меня подозрения, что гораздо раньше начинают интересоваться, всё-таки смышлёная малышня! :)))
mstislava
22.03.2016
Моему 5 лет и он часто фотографирует, началось с 3-х лет, но периодами, иногда забрасывает на пару месяцев, потом опять по новой.
Причем без разницы чем, и на планшет и на телефон и фотоаппаратом, а потом просматривать и демонстрировать свои творенья, т.к. реально нормальных фотографий получается мало ибо он ещё никак не может научится выбирать ракурс, учитывать свет и движения, постановочные фото ему вообще не интересны почему то.
Xekca
22.03.2016
У детей такоооое в голове! В их фантазии! Я их очень много фотографирую и студию, собственно, делали именно с учётом детского мировоззрения (старались :-D), порой я просто диву даюсь, как они придумывают то, что взрослые никогда бы не сделали. Взгляд у нас всё-таки замыленный уже)))

То есть если Вашего ребёнка в игровой форме завлечь темой фотографии, он проникнется? :)
Дочка почти 10 лет уже пару лет просится на курсы фото. Но либо не на такой возраст они рассчитаны( идут уже с освоением фотошопа или подобных программ), либо цена в 15000 за курс в 2-3 месяца меня пугает:-)
Xekca
22.03.2016
Да, разумеется, все курсы на взрослых рассчитаны.
К тому же, если 10-летняя девочка ещё, возможно, усидит, прослушивая теорию, то детям помладше этого сидения и в школе хватает, наверное))) И всё-таки нагружать терминами нужно аккуратно, лучше вообще замещая их понятными словами и сравнениями, на их базе всё отложится как надо в детской голове (которая хоть и умнее взрослой подчас :-D)
интересная мысль.
думаю, что клиентов найдете) главное правильно реализовать.
Xekca
22.03.2016
Поэтому всё укладываю по полочкам не спеша. Литературу изучаю, чтобы совместить фотографический опыт работы с детьми с теорией по их обучению, всё же это не просто так.

Реализовать бы один такой мастер-класс, услышать отзывы и понять, что делать дальше и в каком направлении двигаться :-)
Natulik
22.03.2016
Детская заинтересованность действительно есть. У меня ребенку 8 лет. Фотографирует примерно 2 года. Началось с того, что стала фотографировать свои рисунки. Создает сюжет из игрушек с мебелью, фоном, любит фотографировать людей, делала фото через воздушные шарики (мне бы такое в голову не пришло), получилось очень необычно и интересно. Хотелось бы развиваться в данном направлении.
Xekca
22.03.2016
Через воздушные шарики?! Не перестаю удивлятьс :) Наверное, эффект как через фильтр получился, да?
Насчёт сюжета из игрушек с мебелью - да она у Вас настоящий режиссёр-постановщик! :)))
Stfb
22.03.2016
Ребёнок всегда любил фотографировать. Первая мыльница в началке появилась у него. На 13 лет задарили ему крутую зеркалку и штатив. В школе он фоторепортёр теперь ) все мероприятия снимает )))
Xekca
22.03.2016
Ого! А как учится? Чисто опытным путём?
Stfb
22.03.2016
У нас есть целый чемодан спец литературы с потрясающими фотопримерами (покупали в комплекте со своей первой зеркалкой). Ну и гугл, который знает все )))
Xekca
22.03.2016
Вот это я понимаю - подход! :))
Сыну 10. Интереса к нашему фотоаппараты нет. Снимает на свой планшет или телефон. Одно время увлекался снимал фильмы. Например,просил заснять в садике как он рассказывает про обустройство. Снимал типа мультики-передвигал машинки и делал кадры. В школе тоже типа фильма снимает-рассказывает сам за кадром что то и показывает. Как то не заостряла на это внимание,а может и вправду увлечется.
Xekca
22.03.2016
О! Мультики :)) Я делала в детстве на видеокамеру, по пол-секунды кадры снимала и потом просматривала подряд))) Здорово!
Сыну 6 лет. Любит и всегда любил и фотографировать, и фотографироваться. Может и на фотоаппарат сфоткать, и на телефон.
Xekca
22.03.2016
Почему бы тут, кстати, не показать кадры детские? :)))
Да че там интересного-то?)) Раньше то пальцы были, то потолок или стена. Сейчас хорошо фотографирует, ровно, как взрослый. Я его иногда меня прошу сфоткать. Моя зимняя фотка в портрете им сделана как раз.
Xekca
22.03.2016
Хорошо ведь сделана! :) Ничего из головы не торчит, кадр ровнёхонький)))) отлично!
Я и говорю, ровно научился фоткать))
sofy
22.03.2016
моя лет с 4-х все подряд на телефон в основном снимает (жаль что у меня нет необходимых знаний чтобы ей помочь) фотоаппарат к ней редко попадает)) снимает все подряд)) сад, зверье предметы)) но без постановки сюжета)
сейчас ей почти 6
Xekca
22.03.2016
Я наблюдала, что всё же дети больше склонны к "наблюдательной" съёмке :)
sofy
22.03.2016
ну...в этом возрасте для них это естественно)) идет процесс сбора знаний...применять ...пытаться применять все это они будут гораздо больше)))
...я о наблюдении за окружающим))
Xekca
22.03.2016
И наблюдают-то так по-особому))))
Сыну 7 лет, очень любит "художественно" фотать свои лего-постройки собственной мыльницей (подарили на ДР)
Xekca
22.03.2016
Предметный фотограф растёт, видимо))))
ha
22.03.2016
девочка 10 лет. фотоаппарат - обычная мыльница. фоткает в деревне природу (грибы,цветы, овощи). но особый интерес к кошке - почти вся память фотоаппарата забита снимками кошки в разных ракурсах :-) А вот себя и людей не любит фоткать.
Xekca
22.03.2016
Так-так, а тут анималист :)))
Кошка рада такой славе? :)
ha
22.03.2016
мы смеёмся, что кошка скоро ослепнет от "блеска софитов" - вспышки) Ну она смрилась, позирует вовсю :-D
Xekca
22.03.2016
Благодарные модели - это хорошо))))
Ребенку 5. Есть свой фотоаппарат с 4 лет. Любит снимать. И ведь получается))
Xekca
22.03.2016
Серьёзно! А что за фотик?)
обычная мыльница никон) есть у него тяга к пофотографировать, я вижу) у него дед фотографией занимался) видимо наследственное)
Xekca
22.03.2016
Однозначно! :)
NSW
22.03.2016
Сын 7 лет фотографирует на периодически года 2 точно. Он в младенчестве у фотоаппарата шторки выломал и мне стало фотоаппарат не жалко ребенку отдавать.
Фотографии получаются очень интересные. Но как-то структурировать и обучать его, загонять в рамки, имхо, это рано еще. Сейчас главное не зарубить фантазию.
Xekca
22.03.2016
Нет-нет, рамки - это не дело :) А вот дать пищу для очередного взрыва фантазии - это да)
cinemay
22.03.2016
Я обожаю фотографии и фотографирование, очень трепетно отношусь к качеству картинки, поэтому не очень люблю фото с телефона. Надеюсь передать свою любовь к фото своей дочери, и она сможет освоить это дело профессионально.
Xekca
22.03.2016
А сколько Вашей дочери?)
cinemay
22.03.2016
Она пока не ваш клиент, ей 2,4 :-) Но очень любит смотреть фото и фотографироваться.
Xekca
22.03.2016
Просто поиграть приходите тогда :-D
cinemay
22.03.2016
Можем побыть в качестве модели еще:-)
Esenka
22.03.2016
Дочка технику любит и с ней дружит. Летом у бабушки сама разобралась на простом кнопочном телефоне с фотоаппаратом и диктофоном- все лето развлекалась фотографированием на телефон и записью на диктофон))) попросила на др фотоаппарат. Купили мыльницу Никон- с детскими примочками. Оказалась напрасная трата денег. Так снимает он плохо, нужно выдержку на кнопке спуска. У ребёнка не хватает сил и терпения это сделать. Но всякие примочки из настроек использовала. Потом перестала им пользоваться и забрала нашу зеркалку.любит фотографировать , но развития пока в этом направлении нет, хотя в целом мне это интересно было в своё время, надеюсь ей тоже будет
Xekca
22.03.2016
Взрослые-то далеко не все пользуются примочками, в автомате снимают да и всё:)) молодчина))
Именно с 7-10 наблюдаю любовь к самолюбованию. И селфи, и "мама сфоткай меня" :))
Мелкий не отстает.
Xekca
24.03.2016
Для девочки - самое то))) хорошо, когда себе нравишься)))
Девочка 12 лет. Начала пробно фотографировать в 9-ть лет (когда младшая сестренка начала осмысленно позировать) Сильный/серьезный интерес к фотографии у нее появился после окончания художки (в 11 лет). Сначала фотографировала на мыльницу, осенью купили ей зеркалку с парой объективов. С сентября ходит на фотокружок (раз в неделю), потихоньку осваивает фотоаппарат, фотошоп, пробует играть со светом.
Фотографирует все и везде:
и предметы, и животных, и природу, и людей, и здания;
и на улице, и дома, и на школьных мероприятиях.
Особенно, на мой взгляд, удаются дети и предметная съемка.
С сентября на фотокружок реально/ответственно/заинтересованно ходят только дочка с подружкой (тоже после художки) и вроде еще одна девочка. Остальные приходят на несколько занятий и пропадают.
Ее младшая сестра 5 лет. Интересуется фотографией только в качестве модели.
Я думаю у вас интересная и правильная задумка. Как организуетесь пишите Есть и модель, и фотограф))
Xekca
24.03.2016
Сразу стало интересно: как подают программу? Прямо с терминами, всё по-серьёзному? Теории много?
Сразу с терминами, доходчиво объясняя что зачем и почему.
Сначала была теория с терминами и наглядной демонстрацией.
Сразу параллельно немного практики с домашними заданиями - типа поиска ритма, но тут сильно помогает художественное образование.
Потом добавили обработку полученного в фотошопе.
Теперь осваивают разные виды фотографий в последовательности:
- знакомят с новой необходимой дополнительной аппаратурой (вспышки, штативы, фоны и т.д.), рассказывают как что устроено, зачем и почему;
- теория, параллельно практика;
- обработка выборочной фотографии в фотошопе.
И домашние задания после каждого занятия - либо сфотографировать что-то как-то, либо обработать в фотошопе.
На занятиях по фотошопу сначала начинали с русскоязычного (чисто для ознакомления и понятия азов), потом перешли на англоязычный. При этом на каждом занятии показывают что-то новое.
Получаются как бы тематические блоки.
Теория дается в виде что, как, зачем, почему и как потом это можно использовать.
Xekca
24.03.2016
Ого-го. Настоящая взрослая программа. Но и возраст у дочери уже немалый :)
Да, программа настоящая и вместе с тем интересная. Жалко деток мало ходит. За преподавателя обидно.
На платные курсы народ ходит, а тут и бесплатно, и подробно, и понятно, и интересно и техническая база есть... Эх...Ну, это моя печалька
а можно поподробнее, где это и вообще условия. Эх, я б и сама походила, только тетька уже :(
Это в Богородске по воскресеньям в ЦВР (центр внешкольной работы)
спасибо,жаль. В НН надо поискать
*Yulia*
24.03.2016
Дочь, 7 лет. Фотографирует с удовольствием на телефон, планшет, если беру в руки фотоаппарат - тоже просит) В основном сейчас - портреты (много младшего брата - иногда даже мне нравится то, что у нее получается))), куклы в позах))
Xekca
24.03.2016
Ага, ещё один постановщик :))) Хорошо)))
моему 3,5 года - постоянно просит, чтобы его сфотографировали))) когда видит камеру - начинает улыбаться, правда оскал получается...фотографии любит смотреть.
сам только палкой-селфи щелкает, при этом улыбается в телефон.
эх...были бы старше, я очень бы хотела посетить мастер-класс для ребенка. все-таки цифровая эра у нас)
Xekca
24.03.2016
Цифровая эра - как точно сказано! Как ни крути, мы плотно связаны с гаджетами сейчас :)
моему старшему 5,5 лет. Дошло до того,что уже полгода-год даю ему снимать своей зеркалкой, так как фотографирует лучше наших друзей :) есть у ребенка врожденное чувство композиции: не бывает кадров, где одни головы и небо или что-то подобное. старую мыльницу со сдохшей матрицей отдала детям играться с концами.
Если надо сделать кадр, где есть я, а значит отдать фотоаппарат кому-то другому, то лучше сына никто не справляется :) Он и фокус правильно наводит, к слову говоря. ...только сейчас задумалась, а нет ли курсов фотографии для детей?
Когда жили в Москве - старшего (6 лет) отдавали на такие курсы:) ему нравилось, но когда подрос - подзабыл уже) В нижнем не знаю, есть или нет такие)
Xekca
30.03.2016
И как они подавали информацию шестилетнему? :)
Xekca
24.03.2016
Да Ваш уже продвинутый ;)) но думаю, ему будет интересно в игровой форме поучаствовать в мастер-классе для детей, с таким-то рвением!
Uboische
30.03.2016
Подарила свой цифровик - мыльницу,когда дочери было 5 с половиной лет, как награду за то, что с логопедом хорошо занималась и быстро освоила звук "р". Щас дочери почти 7 лет. Иногда вспоминает и начинает усиленно всех фоткать, особенно себя ( типа, селфи)и кошку. Ещё ей очень нравится, когда её я или папа при помощи смартфона фоткает или на видео снимает.
Зояя
30.03.2016
у меня ребенку 4 скоро будет. год назад активный интерес. у меня зеркалка САнон. Его интересует не то -чтобы композиция. а сам факт того, что что-то получилось
я фотографирую- тут же бежит ко мне-смотреть, что там получилось. в руки давала 1 раз-пока не сообразил, как 1 глазом смотреть.
когда редактирую на компьютере фото- тоже ему нравиться...думаю если правильно поддерживать интерес, то к 7 годам- можно и походить на что-то затейливое..)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.