--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отговорите от собаки

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
454
255
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки и мальчики!
Ходили мы в воскресенье смотреть щенков ксоло. Как выразился муж: "Обычный, ни к чему не обязывающий просмотр", поглядела я в глаза голенького щена и пропала. Сегодня вторник, а меня все не отпускает.
Хочу забрать его в семью. А муж скорее против, чем за.
Ну вчера выразился так: ну хочешь, бери, полностью под свою ответственность. Я думаю, так неправильно. Собак нужно заводить только если все члены семьи за.
Его аргументы против: мало времени , маленькая квартира (2-комнатная, нас 2 и 2 дочки 5 лет и 2,4), необходимость 3 разового выгула ежедневно ( скорее плюс)) Вроде все.
У меня аргументов за и нет, пожалуй, кроме одного: мне очень хочется его забрать, старшая дочь также просит собаку.

Собаководы! Отговорите меня или уж уговорите окончательно. Расскажите про Ваш опыт житья с собаками и детьми, а также совмещением всех вышеперечисленных с работой.
Спасибо.
Lancome
22.03.2016
а чего вам еще говорить, если у вас нет никаких аргументов за? мужа полностью поддерживаю.
вам так не хватает гемора?)
спасибо за мнение. Наверное не хватает)
аргумент за "мне хочется забрать его" превышает все аргументы против
вот и все!
Lancome
22.03.2016
это хороший аргумент, но только надо отбросить все эмоции и посчитать все финансовые и трудозатраты на собаку, боюсь, что этот хороший аргумент сам собой отвалится)))
пысы. у меня, если что, у самой две мелкие собаки, они мне особого гемора не доставляют, но порой уже хочется их отдать кому-нибудь, но муж их очень любит)
по мне ключевое в Вашем сообщении - муж их очень любит)))))))
муж, а не вы)
если бы Вы их любили не считали бы ни финансы ни трудозатраты
мой чучел вон в январе мячик проглотил... диагностирование (т.к. факт проглатывания не был установлен), операция, период восстановления мне встали в 20 тыщ....
думаете я сожалею о этих деньгах? нет
и не потому, что у меня денег до фига или эта сумма не значительна (денег как всем не хватает и сумма для семейного бюджета очень внушительная)
просто это мой пес любимый и дорогой.... а тот день когда нам поставили ошибочно диагноз лимфолейкоз был вообще кошмаром... в голове вертелось только две мысли: как пытаться побороть эту страшную болезнь и как объяснить ребенку почему собака медленно угасает и мы не можем ей помочь....
Lancome
22.03.2016
согласна, когда есть безмерная любовь, на все остальное не обращаешь внимания, у меня что-то быстро остыла к ним любовь, может, потому что второй ребенок родился, и сейчас я полностью уделяю ему внимание, а собакам нет. Хотя я тоже, когда увидела собаку, влюбилась с первого взгляда. Если бы я тогда без эмоций все разложила, может и не купили бы тогда собаку.
Хотя иногда вспоминаю-как я плакала, когда моя собака первый раз родила мертвого щенка.
Zamoley
22.03.2016
А какие еще могут быть аргументы "за" кроме "хотим собаку"? Ну если Вам не для охраны или охоты :) А дальше оценивается вес аргументов "против" ) Мы так кота заводили, муж относился по принципу "себе берешь" - кота сейчас любит и кот, подлый изменник, к нему ходит ласкаться ))) но в котами проще, их дрессировать и выгуливать не надо. Аргументы "против" были сочтены незначительными. А собаку не стала б заводить. Не хочу )))
вот и я не знаю, какие могут быть аргумены "за")
Nadoeda
22.03.2016
"За"- что у Вас любовь с первого взгляда....
Finka
22.03.2016
Я не смогу отговаривать :)
Собаку хотел муж, у меня собак никогда не было, я к ним очень прохладно относилась ,даже боялась и вообще я кошатница, но не возражала-видимо, думала , что до этого не дойдет :) Вобщем щенок появился случайно, единственное- сразу отказалась гулять по утрам, это было мое условие. Я тогда работала дома и в остальном нянчиться пришлось мне, неделю прям зависала в шоке , у собаки совсем другая энергетика, она прям включена в человека, было диковато, но потом тоже влюбилась, в собаку не возможно не влюбиться.
Если работаете вне дома и щенком некому заниматься-это аргумент против, это как ребенок.
работаю вне дома, дома оказываюсь в районе 17
Finka
22.03.2016
Ну вот смотрите, малыша надо кормить несколько раз в день, приучать к выгулу, сначала мы выводили 4 раза, потом 3, постепенно перешли на 2-это уж к 8 месяцам , т.к. мне нужно было выходить в офис. Так он еще и тосковать будет один. И отпуска-да, либо с собой, либо едем не надолго, т.к. сильно обременять кого-то не хочется.
kordellya
22.03.2016
В отпуска никогда не уезжаете? А если уезжаете, то есть кому оставлять?
Да, есть кому
aniutann
22.03.2016
В моей семье всегда были собаки. И это мне нравилось, пока я была ребенком.
Сейчас в семье собаки точно не будет.
Вообще собака, это как член семьи, нет, это ещё один ребенок! И характеры у них бывают разные((( Если не устраивает, на улицу не выкинешь.
Был у нас спаниель. Чудо, а не собака. Чистоплотная, послушная, не пустозвонка, вообще мне иногда казалось, что она человек.
И была у нас овчарка(( Это что-то с чем-то. Гадила дома, всё грызла, озорная (такая кобылина в 70 кг, в двухкомнатной малометражке), шерсть у неё лезла дай бог, а ещё течка(( Мама дорогая...
Я не собаковод и вряд ли им буду.Собака-огромная ответственность,впрочем,как и любое животное.Но собака для меня-особенно.Если вы все работаете и вас нет дома весь день-это уже аргумент против.Ну и аргументы мужа для меня вполне адекватны.Это маленькие они мимимишные все,а не дай бог,болезнь тяжелая какая-это постоянный уход,таскание по клиникам.Подумайте-готовы в к этому?Я на форуме тут тоже тему заводила,котенка хотела завести.Как посмотрю на маленьких-прямо голову сносит,хочу и все тут.А как 2подруги сейчас мучаются с больными кошками-словами не передать.Говорят наелись,больше никакой живности в доме,только если на пенсии))
miss Kate
22.03.2016
Если Вы готовы взять ответственность на себя, а муж не против, и Вы эту ответственность понимаете, то брать, конечно. Но помнить, что если муж отказывается выгуливать собаку в дождь. то собака Ваша, и к мужу претензий быть не должно.
У нас та же двушка, те же двое детей и собака. Но собаки у нас были всегда.
А кто у Вас с собакой гулять будет, если вы на работе до 17??
До 17 - это очень долго, да?
Ну смотрите. Маленький щенок, его выгуливают от 4 раз в день, позже 3 раза.
Или вы его дома запрете до 17 и он будет гадить дома, в лоток он ходить не будет-это не кот. А по приходу домой Вы будете все это убирать и проветривать. Опять же щенок - это ребенок, и будучи маленьким его как раз нужно учить нормам поведения взрослых собак и играть с ним. Кушает он тоже не один раз в день, будет голодный вас ждать? Если оставить корм так он его и съест же.
Так зачем вам собака за которой некому ухаживать, а главный аргумент от Вас это ХОЧУ?
Lancome
22.03.2016
а еще очень часто собака одна дома начинает выть, тем самым доставая соседей.
О даааа! Третий год пошёл как соседи завели собаку, каждый будний день с восьми утра начинается вой ((( Я так понимаю, что нам ещё повезло, что собаку они завели маленькую. И вот не знаю, кого больше жалеть себя и своего ребёнка или животинку.
У меня собака ходила в лоток, когда из-за прививок гулять нельзя было.
Приучишь, будет ходить в лоток:)
Наша изумительно ходит на пеленку с самого детства.
alenn-ka
22.03.2016
Извините за подробности, но когда у нашего был понос, к нашему приходу пол квартиры пришлось отмывать. Да, к этому надо тоже быть готовым.
А когда оставляем у родителей на отпуск, он порася там гадит в одном и том же месте в отместку, уже не знаем как извиняться.
Olenok
22.03.2016
У нас было хуже. Я перед уходом на работу включила робот-пылесос. Как только я ушла, щенок возьми да накакай. Ну а пылесос все это хозяйство "пропылесосил" по всей квартире. Это было ужасно)) Зато мы смогли увидеть всю траекторию движения пылесоса))
alenn-ka
22.03.2016
Да уж.... Представила картину ;))) смех сквозь слезы
Lancome
22.03.2016
Olenok писал(а)
Зато мы смогли увидеть всю траекторию движения ...

аааааааа))))))))))))))))))
XavaSu
22.03.2016
вы эту историю тут уже рассказывали?)
или вы вторая пострадавшая таким образом)
Olenok
22.03.2016
Может и рассказывала в какой нибудь теме "отговорите от робота-пылесоса", не помню уже))
У меня даже фото сохранились этого действа, только они не очень эстетичные, особенно если учесть, что пол у нас белого цвета.
XavaSu
22.03.2016
да, наверное та тема и была))
даж не знаю, попросить фотки что ль?) ну, это что ТС лучше думалось))
Olenok
22.03.2016
Я их сейчас уже не найду, затеряны в архивах)
XavaSu
22.03.2016
потеря потерь)
J@zz
22.03.2016
да не вторая, полно таких) и у нас пелёнки собачьи зажёвывал) в темах про робот-пылесос частенько об этом упоминают)
XavaSu
22.03.2016
ну зажевать пеленки это так, пол-беды)
Olenok
22.03.2016
Это вообще не беда)
вы наш человек - во всем надо видеть плюсы)))))
Olenok
22.03.2016
Ну да, я оптимист по жизни)) Мир таков, каким мы его видим!
Osen
22.03.2016
у нас уже 2 мес. щенок дома. Муж тоже не хотел, но вроде согласился. А уж как доча просииилааа умоляла...
Теперь конечно гуляю я, муж бесица из-за пеленок и луж на полу, собаку совершенно не любит. Дочь с ней тоже гулять ленится.
На собаку времени надо много. У вас дети еще маленькие (хотя они всегда времени требуют). Гулять с детьми и собакой одновременно... ну можно конечно, зависит конечно от условий, но с собакой тоже на прогулке заниматься надо, моего лично внимания на двоих хватает плохо (сын 4 г. лезет везде, пока за щенком смотришь).
Домой приходишь, быстрее ее вывести, быстрее убирать за ней-проветривать, сын орет чтоб я его раздела и еще что-нибудь, веселуха, короче.
В общем, у меня пока одни нервыыыы. Жду когда подрастет и поумнеет. Хотя, плюс тоже есть- я лично очень люблю гулять и ходить пешком, очень, и теперь у меня это ежедневно, и чаще всего я одна гуляю и никто мне в уши не орет :)

На вашем месте я б все таки подождала пока дети подрастут, интереснее им будет. Потом, щенок на маленьких напрыгивает-играет, кусает, поцарапать может, а мелкий тоже может ему че-нить повредить... требует внимания эта ситуация постоянно, утомляет.
Кого взяли?
Osen
22.03.2016
Цвергшнауцера, девочка Шархи :)
Удивляюсь, как при всех данных, вы все же решили взять собаку.
Там ваша племянница
Osen
23.03.2016
да тут походу все владельцы цвергов "родственники" :-D

ты вот, кстати, пса Матвея не знаешь? ему около 10 лет, недалеко от нас живет, такой видный мальчик :)
Чёрно-серебристый? Нет, не знаю.
Osen
24.03.2016
ага, черно-серебристый. Его хозяин (старичок лет 80) говорил, что он супер-пупер чемпион, но по нему и видно. Красавчик ухоженный.
Дык посмотрела на фотку, сердце екнуло.
не нашла в галерее никаких таких фоток... а где фотку видели? :)
Кто ищет тот всегда найдет)
Osen
23.03.2016
каких именно данных?
удивляться-ваше право, на здоровье :)

но, вообще, я б лучше годика через 2-3, действительно, взяла, но дочка уговорила.
Я про это говорю,не время. Муж не любит. Вам в тягость. Это ж дите.
Osen
23.03.2016
муж много че не любит, он свой комфорт больше всего любит.
Мне не особо в тягость, в общем-то. Просто пока так. Я ж понимаю что она маленькая еще.

На самом деле собака вообще умница, погрызла только одну мою тапку. Правда, стала лазить на стол =-O если забыть стулья задвинуть.
Лазить на стол - это генетика)
:)
Omi
24.03.2016
Это породное :-D
Хорошо, когда со стула только....
А вот когда походя морду на стол кладёт не напрягаясь))))))))
Вот где подумаешь)))))))))
дог или волкодав. Моя мечта)))
Тут есть где развернуться в плане пород))))))
дык, оно понятно.
Но это просто моя мечта :-)
Вот дорасту до таких лет и заведу себе коняшку)))
*мрачно* у меня Гросс....
Главное чтобы не получилось вот так https://youtu.be/Qjke1n4ZJQA
Весело))
Собака которая тянет поводок- это ужасно.
Моя воспитывается в ежовых рукавицах профессиональной дрессировки.
ну вообще то бабуля дала команду апорт и кинула палочку)))
Да?) я сконцентрировалась на полёте)))
Osen
23.03.2016
вот я и подумала :)
А я вот не думала, а имею....
Osen
23.03.2016
и кого? слайды!

надеюсь, это не такса так вымахала?
Нет))) теперь у нас ещё одна собаченька....
Мужу захотелось, он и купил.
Мило, правда?
Догадайся, кто заведует этим зоопарком, водит гулять и еженедельно режет восемь кило мяса и занимается прочими милыми глупостями типа возить к инструктору и учить собаку, которая будет весить как я, или чуть больше.....)))))
Osen
23.03.2016
мило, да
породу то шепни :)
Гросс.
Погугли))
Osen
24.03.2016
милаха :) сколько ему?
вы прям из крайности в крайность- то малыши, то гиганты.
Твой младший наверное с ним тоже как щенок возится? Я своих по именам уже путаю, то собаке Гриша, фу! кричу, то наоборот.

Мы вчера с годовалым мальчиком САО познакомились, какой же он огромный! Ему играть охота, но моя то крошка для него. И еще у нас американская акита есть в друзьях. А по размеру друзей пока нету.
Три месяца, но с младшим играть сложно. У нее вес под тридцать кило сейчас, она его, кхм, несколько сносит)))))я давно всех путаю, оптом))))
Гросс у вас в квартире живет?
Да
Oly3
22.03.2016
По собственному опыту - тяжело уделять собаке должное время, имея маленького ребенка, а у Вас их два, с собакой надо заниматься, я это все успела до рождения ребенка и после уже имела умную, красивую и управляемую собаку, и то в первый год жизни ребенка прогулки стали короче и не такие интенсивные. Сейчас также еще финансовая сторона вопроса важна, раньше я не задумываясь на собаку тратила ни в чем не отказывая, а с кризисом и с декретом тяжело дается просто даже прокормить. Я Вам только озвучу стоимость передержки на время нашего отпуска в этом году - 10 тысяч на 2 недели. И стоимость ветеринарных услуг, когда лечили собаку о панкреатита - 20 тысяч. Просто это разовые траты, а еще есть постоянные. Конечно мы его любим и не отдадим никогда и никому, очень большим плюсом считаю, то что ребенок растет в семье с собакой. Но, когда я одна, мне с ними честно тяжело, вот к примеру, чтобы сходить погулять зимой, надо одеть обоих, потом как то вывести, потом держать поводок и ловить убегающего ребенка, потом прийти домой, собаке лапы намыть, ребенка раздеть и т.п., а это еще пока что ребенок не просит на детскую площадку, когда будет проситься, не знаю что делать, потому что собаку туда не возьмешь однозначно.Плюс вышесказанному Вы хотите щенка , а щенок=3 ребенок , готовьтесь, что щенок первое время дома будет нужду справлять, скушает возможно ремонт, будет плакать в Ваше отсутствие и ему нужно будет часто гулять первое время и часто кушать. И самое главное, я Вас не отговариваю, просто если решите все же завести, готовьтесь не только к радостям, но и к трудностям
Komen
22.03.2016
Считаю, что собака - однозначный плюс. Всем членам семьи - физическая активность при выгуле.
Детям вообще хорошо - собака учит ответственности, доброте, занимает свободное время, в разы полезнее интернета и компьютера, ну и та же физическая активность.
А муж, если не против изначально, потом может и сам полюбит заниматься с собакой. Может у него собак никогда не было, и он просто не знает что это такое.

Только вот по породе не скажу. Советую сначал досконально изучить породу, ее особенности и повадки, а не просто по внешнему виду выбирать. Щенки все милые. А потом часто выясняется, что собака либо для квартиры не подходит, либо дрессировке не поддается. Друзья вон завели бигля - исплевались (это так, к слову).
Это хороший вариант и для семьи с детьми, и для квартиры, изучаю вопрос
Komen
22.03.2016
Тогда хорошо.
Еще момент с отпуском продумайте. Собаку придется кому-то оставлять (гостиницы не лучший вариант). Лучше заранее обговорить этот вопрос с друзьями, или родственниками.
alenn-ka
22.03.2016
Мои до сих пор игрушки делят, причем не всегда мирно, песка таскает игрушки и одежду ребенка, да и нашу тоже...
Osen
22.03.2016
Komen писал(а)
Детям вообще хорошо - собака учит ответственности, доброте, занимает свободное время, в разы полезнее интернета и компьютера, ну и та же физическая ...

вы, простите, теоретик или практик?
дочь 10 лет прекрасно сидит дома и смотрит телик, собака, надеюсь, не разносит квартиру хотя бы. Гулять ей лень, да и страшновато одну 10-ти летнюю девочку с собакой отпустить. Так что не все всегда радужно.

Komen писал(а) <br> Детям вообще хорошо - собака учит ответственности, доброте, занимает свободное время, в разы полезнее интернета и компьютера, ну и та же физическая ... <br>

блин, случайно поставила плюс :) а хотела выразить несогласие. так и пришлось строчить буквами)))
я вот с этим согласна.
Мы вот старшему сыну заводили щенка,а он как сидел в планшете,так и сидит. А дочка действительно около щенка вечер проводит,телека меньше стало. Только все утром стали просыпаться рано((
Komen
22.03.2016
Прощаю, практик. Свои, правда, дети пока совсем мелкие, да и собаки сейчас нет, но примеров из жизни масса.
Отпустить 10-летнюю девочку с собакой не вижу проблемы, если собака воспитана, да и девочка тоже. Если с воспитанием пробелы, тогда может и страшно, но тут уж, согласитесь, не в собаке дело и не в девочке.
Osen
23.03.2016
да? а если стая бродячих собак?
когда дети мелкие, 10-ти летние кажутся взрослыми, но это не так.
Соглашусь с Вами,у меня как раз сын 10 лет и я вся в сомнениях,отпускать его одного или нет. Вспоминаю проблемы,когда я гуляла с собакой-то стаффорды нападают,то еще чего. В 10 лет ничего даже сделать не сможет,даже сориентироваться,чтобы подальше обходил стороной. А если что схватит с земли,он изо рта не вынет.
Osen
23.03.2016
я отпускаю иногда под окнами, гляжу периодически. Но у нас пока неадекватных собак в округе не встречалось. И гуляла она чаще не одна, а например с братом, тоже ему правда 9 лет, но вдвоем все равно надежнее.
Komen
24.03.2016
А если стая собак, а ребенок один из школы идет?
Или Вы его и так одного никуда не пускаете в 10 лет?
Много всяких "если" может быть. Это жизнь.
Я Вас уверяю, что 30-летней, физически крепкой женщине (часто и мужику) может быть сложно отбить свою собаку от стаи. Да и не нужно отбивать - можно самому покалечиться. Тут только обходить стороной, ну и дрессировать собаку, чтоб сама не кидалась на бродячих. И баллончики носить.
jik
23.03.2016
запрещено выгуливать собак детям до 14 лет
yulkin
23.03.2016
Я вот как раз та девочка (не 10-летняя, правда, а 12-14- летняя), которая лет в 11 получила оооочень желаемую собаку и гуляла с ней много сама. Сколько раз мне приходилось отбивать ее от крупных собак (у меня был пудель средних размеров) - не счесть! Овчарки, английский или французский мастиф, не помню уже.. Одна из них жила как раз в нашем подъезде. А уж при виде стаи я вообще впадала в панику. Так что сейчас согласна максимум на черепашку )) И гулять дочку одну с собакой не отпустила бы ни за что. Ну если только собака не больше дочки по росту и не тренирована как следует, а такую мы, увы, позволить себе не можем.
Osen
23.03.2016
yulkin писал(а)
Ну если только собака не больше дочки по росту и не тренирована как следует

если я вас верно поняла, тоже палка о двух концах... читала как-то что мальчик натравил свою серьезную обученную собаку на пацанов, которые его обижали. Все было серьезно, родители вроде потом расплачивались.
yulkin
23.03.2016
Я не имела в виду, что дочка будет натравливать собаку на обидчика. Я хотела сказать, что, если когда-то и заведу собаку, то это будет большая и тренированная собака, чтобы в случае чего могла защитить и себя и дочку, а не наоборот, как в моем случае.
Komen
24.03.2016
Все правильно.
Я, честно говоря, когда представляю себе собаку, именно такую и представляю.
Болонки и прочая декоративная ерунда в моем мировоззрении на уровне кошки (никого не хочу обидеть), просто для понимания написал.
yulkin
24.03.2016
Аналогично. Я и в детстве больше склонялась к кому-то типа овчарки, но родители согласились лишь на пуделя, что не удивительно при тогдашнем проживании в однокомнатной квартире вчетвером.
Xekca
22.03.2016
Маленькая квартира - фигня, мы живём в однушке 36 метров, у нас далеко не комнатная собака (метис дратхаара), кошка и рыбки :))) Собака стоит всего, ВСЕГО!!! Какие это эмоции и какая любовь - просто не передать словами.

Единственное "но", которое у вас увидела - маленькие дети. Нет, не потому, что будут дёргать за уши или, типа,собака будет грязь разносить. Щенок - это адддский труд. Ежедневное, ежечасное, ежеминутное внимание, лужи, каки по квартире, воспитание. Возможно, Вам стоит подождать, пока оба ребёнка станут более-менее самостоятельными.

И да, Вы правы: надо, чтобы все были "за". Однако, сколько раз было, что сначала те, кто был против, холодно относились к этой затее, а потом и сами души не чаяли в питомце :) Но и наоборот бывает.
aniutann
22.03.2016
Да и кстати, гулять с собакой вы будете отдельно от детей? Потому что с собакой на детской площадке делать нечего((
а в чем проблема гулять отдельно?
иногда этого нам мамам и не хватает - побыть отдельно от детей
aniutann
22.03.2016
Если есть с кем детей оставить, то ради бога.
так ТС вроде не мать одиночка
для меня вообще норма - не гулять с собаками на детских площадках ,поэтому удивилась вопросу вашему, честно
aniutann
22.03.2016
Мать одиночка здесь вообще ни причём. А мамочек, которые выгуливают одновременно детей и собак на детской площадки встречаю регулярно((
я имела ввиду что не одна с детьми она, статус матерей-одиночек тут не при чем
очень жаль что так бывает.... это видимо я живя за городом пребываю в розовых очках... думала что выгуливать на площадке собаку могут только те у которых нет детей которые там гуляют
miss Kate
22.03.2016
днем, когда все работающие на работе, тяжело бывает на улице с коляской, например, и собакой. даже если собака идеально работает на голосовые команды без применения механики (поводком или ногой), собаке нужно время на перестрой траектории движения, коляска мешает ей, она мешает вам катить коляску. собака постоянно стремится под колеса или подрезает коляску.
jik
23.03.2016
тогда мамочка на улице будет "жить" - утром погуляла с собакой часик, потом с ребенком на 1,5, глядишь - опять пора щеночка выводить
Так и есть))) С утра гуляю часок в лесу, потом работа, обед стараюсь опять хоть минут 20 вывести, после работы несусь в садик, кружки, потом опять гуляние с собакой...а там и спать пора))) С маленькими детьми, думаю сложновато, особенно если одни дома не сидят еще и на улице такая мерзость, что даже при желании их с собой гулять не потащишь с собакой. Ксоло не такая уж милипизерная собачка, чтобы ее на поводочке таскать - ей движение нужно)))
зато на свежем воздухе - полезно)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
jik
28.03.2016
полезно. Но я устаю гулять с собакой час-полтора (у меня ребенок не мелкий уже), после этого хочется отдохнуть.
aniutann
22.03.2016
А кто минусует то? Детская площадка для детей, у нас на площадке даже знаки по этому поводу висят.
А прогулки с детьми разве ограничены детскими площадками? Мы предпочитаем гулять все вместе в парке. А если ребенок хочет покататься, то быстро справляем собачьи дела, отводим домой и идем на площадку.
alenn-ka
22.03.2016
У нас мелкий песка в однушке. Муж сразу сказал-сама будешь отвечать за него. В итоге подъем в одно и тоже же время даже в выходные, тк скулит гулять в любую погоду (и мороз и дождь). С ним надо играть, если ребенок не хочет, играю я ;)
Собакин- ещё один ребенок в семье, который также болеет, требует внимания и ухода.
лужи-писы-каки. можно взять чуть подрощенного щенка, после карантина уже. тогда можно сразу гулять, тогда уже больше они понимают, будет стараться сикать-какать на пелёночку (но одной штуки будет мало). гулять, конечно, как можно чаще, через 3-4 часа.
если запал в душу - берите!
тем более, уж поверьте, все хлопоты все равно бы легли на Вас.
уж как меня уговаривали завести собаку муж и ребенок и заниматься то с ней обещали и кормить и гулять.
в итоге: у меня есть собака))))))))))))))

по поводу житья бытья с собаками и детьми - все прекрасно! а у меня не ксоло, а ротвак (хотя тихонечко о ксоло мечтаю)
Osen
22.03.2016
и еще вопрос- у вас младший в садике?
потому что если няня или бабушка сидят, это опять вопрос, уследят ли за обоими, согласятся ли вообще, т.к. реально нагрузка возрастает.
младшая в садик начинает ходить
Stfb
22.03.2016
Я вот жизни не представляю без собаки. У нас всегда они были и будут.

Но я не буду Вас уговаривать. Тк согласна с тем, что все члены семьи должны хотеть завести собаку, тк если начнутся какие-либо проблемы, то крайней окажется ни в чем не повинное животное. Проблемы не только лужи-кучи-съеденная пара обуви, но и в межличностных отношениях. К сожалению, и так бывает. Когда один член семьи начинает упрекать другого в том, что тот собаку больше любит, а на других времени или нет или мало уделяет. И начинаются скандалы на ровном месте... А если представить внезапную болезнь (банально температура 39) или, не дай Бог, госпитализация. Люди разные. Нередко животные из таких семей "случайно" теряются на первой же прогулке с тем членом семьи, который был против животного. Это не истории из желтой прессы. Это грустная действительность. Люди, которые занимаются пристройством брошенных животных или переустройством в другие семьи сталкиваются с этим ежедневно...

Итак, какие проблемы Вас могут ждать:
- лужи и кучи по всей квартире. И на коврах. И на диванах-кроватях тоже (у некоторых собак бывает заскок делать свои дела именно там. Таких мало, но вдруг именно Вам такая собака достанется). Представьте ситуацию - ночью встали в туалет и шмяк. Во что-то такое мягонькое-вонючее. А еще через час - кто-то из детей... Это на период, пока собака к улице не приучена и с пеленками не дружит.
- порча имущества. Не все собаки рождаются воспитанными. Точнее таких вообще не бывает. Просто кто-то быстро понимает границы дозволенного, а кому-то и жизни мало. Можно обойтись малой кровью и в жертву будет принесено только несколько пар обуви. Но может быть все иначе. Собаки отлично грызут углы стен, вскрывают полы, раздирают двери, в буквальном смысле жрут диваны и тп. Одна из моих собак, которая, в общем-то не страдала склонностью к вандализму, буквально свила гнездо в диване за 200 тыс. А было это в первой половине 2000х годов. Тогда 200 тыс были совсем другими деньгами. Она просто выгрызла всю середину и мирно спала "в норе". Она же "отпилила" ножки у детской кроватки. Кровать стала ниже на 10 см. Это были единственные шалости в ее щенячестве. Но, по крупняку, так сказать.
- некоторые собаки любят повыть в одиночестве. Доводя тем самым несчастных соседей до нервного срыва. Если этой проблемой не заниматься, то рано или поздно, соседи терпеть это перестанут.
- прогулки. Можно приучить к 2х разовому выгулу. Но это каждый день. В любую погоду. Вне зависимости от Вашего настроения и состояния здоровья. Если нет помощников, то уверены ли Вы в себе на 100% на ближайшие 12-15 лет?
- собаки иногда болеют. Бывает, что серьезно болеют. Готовы ли к дополнительным тратам, с учетом что ОМС у собак нет, а услуги ветеринара порой сопоставимы с услугами частных человеческих клиник?
- на отдых ездить планируете? Наверняка да. И сейчас Вы говорите, что есть с кем оставить собаку. Но опять же часто случается, что у людей меняются обстоятельства и желание сидеть с Вашей собакой. Тогда 3 варианта: не ехать, брать с собой собаку (а это как правило доп.расход), либо отдавать на передержку. Приличные передержки начинаются от 500 р в сутки и выше.
- с марта по ноябрь (или с апреля по октябрь, в зависимости от наличия/отсутствия холодов) собак нужно обрабатывать от клещей. Причем, на этом лучше не экономить, тк регион не благополучный по прироплазмозу (смертельное заболевание для собак, которое переносят иксовидные клещи). И да, клещей полно в городе. В том числе на газонах у дома.
- с собакой нужно заниматься. Для того, чтобы собака была комфортна в общении для Вас и окружающих. Если опыта нет, то придется ходить на площадку или заниматься индивидуально с инструктором. А это дополнительное, не всегда удобное Вам время, и деньги.
- стоимость кормов и амуниции считать не буду, тк тут вариантов много. Разбег слишком большой в ценнике.

Вот как-то так... Вы еще хотите собаку?
alenn-ka
22.03.2016
Подписываюсь под каждым словом. А если собака ещё и аллергик попадется, то это отдельная статья расходов семьи.
Stfb
22.03.2016
Особенное, если такие тяжи по аллергиям, как некоторые шарики. Тогда ветеринарка становится вторым домом.
Finka
22.03.2016
Когда своего приучали к выгулу, он быстро понял , что какать на пол нехорошо, но почему-то решил, что на кровать можно, про кровать не сказано же было :-D пришлось и это объяснять :)
alenn-ka
22.03.2016
Мы своего долго приучали терпеть до выгула, но так как порода маленькая, смирились с пописами на пелеку. Теперь муж приучает стряхивать, писает и бежит радостный дальше.... капли по всему коридору
Finka
22.03.2016
alenn-ka писал(а)
Теперь муж приучает стряхивать

аааааааааа :-D *rofl*
Olenok
22.03.2016
Скажите, а как муж это делает? В смысле приучает)))
У нас примерно та же проблема, я своему даже трусы как то пыталась надеть, перед тем, как он залезал на нашу кровать))
я не могу )))) в труселях такой )) бонифаций )) тельняшки не хватает
Olenok
23.03.2016
:-D Сама каждый раз умиляюсь))
по кроватям шарится ?) я не пускаю , а они утром проникают все равно
цверг у меня в ногах , а грифон между нами вытягивается - она мелкая ,боюсь придавить каждый раз
Olenok
23.03.2016
Во всю шарится, еще и под одеялом спит) Избалован, чуть что плачет, а если внимания не обращают, ругаться начинает. Всё жду, когда же заговорит, вот прям чуточку осталось..))
Tanusik
23.03.2016
Наш грифон тоже между нами спит, а когда холодно- прям под одеяло к животу ложится, клубочком.
Stfb
22.03.2016
Ой. Еще кое-что забыла. Если возьмете деффку, то про течки не забудьте в среднем два раза в год. Но есть и исключения. Текут каждые 4 месяца. Выделения те же, что и у нас с Вами. И будут они везде, где пробежит собака. Полы не страшно. А вот на коврах (особенно светлых) и мебели отлично видно. Спасение от этого - специальные труселя. Но не все собаки их носят. При хозяине еще не сопротивляются, а в отсутствии быстро снимают. Ну и прогулки в этот период - мало приятного. Есть очень "ароматные дамы", которые собирают разнокалиберных кобелей со всей округи. Тогда только мелкими перебежками, блюдя ситуацию на все 360 градусов. Ощущаешь себя партизаном в тылу врага.
А если возьмете пацана, то среди мелких пород полно любителей метить мебель и даже ноги гостей.
С кобелями в этом плане проще.
Чик-чик и нет проблем с метками, гоном и прочим
И дел на 20 минут.

С суками все гораздо проблемнее в этом плане(((
Stfb
23.03.2016
В большинстве своем кастрация спасает от меток дома. Но опять же не всех...
Конечно, я нарочно сгустила краски. Просили ведь отговорить ))
Но в моем описании нет ни капли вымысла. Реально многие собачники со всем этим сталкиваются в комплексе или частично.
У меня сейчас один товарищ-кобель)
Кастрировала и тут же выдохнула.
А суку стерилизовать, да ещё очень крупную- не стану, хоть очень хочу.
Не смотря на неебическую, привезённую из Швейцарии, кровь)))))
ага, сгустили)) я аж замерла перед монитором)))
Stfb
23.03.2016
ну, лучше так, чем мимими и потом пристройство в новый дом.
Ещё да), но спасибо за подробный ответ
Elllen
22.03.2016
Я не вот чтоб отговаривать) просто призываю взвесить все за и против, и трезво, очень трезво оценить все аргументы, ведь вы уж точно знаете, от кого чего можно ожидать в вашей семье) объясню на своем примере: у нас есть кошка, все жуть как хотели, обещаний по уходу было море, в итоге все на мне) и я знала, что так и будет, поэтому на собаку я не соглашусь никогда и ни за что!) недавно согласилась на рыбок, знала, что опять все будет на мне, но рыбок не надо выгуливать, дрессировать и они не слюнявые и не воняют) собаку мои тоже периодически просят, но не получат)) потому что ухаживать мне, а значит и решать мне) короче, если вы готовы к тому, что весь труд по уходу за собакой, ее воспитанием, будет лежать исключительно на вас, то - вперед))

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
погуглила насчет породы - жуть)))))))
Olenok
22.03.2016
Плииин, как отговорить от собаки, если это щенки ксоло?! Зачем я сюда зашла..
У меня с первой собакой(брабансон) случилась любовь с первого взгляда, хотя приехали выбирать черного терьера))
Простите, отговаривать не буду. Но имейте ввиду, собака это в первую очередь ответственность.
dina23
22.03.2016
Собака это член семьи. Не на год-два. А если вы не хотите получить неуправляемого монстра, то надо заниматься со щенячьего возраста с инструктором.
Потом еда: моя не всё ест, она аллергичная собачка.
Ветеринарные услуги: моя приболела, купила ей два флакона лекарств на 1500=, осмотр+узи+анализы еще на 1000=. Нормально так за один раз.
Гулять в любую погоду, болит голова у тебя, не болит - собаку не интересует, ей надо на улицу.
Мои соседи в шоке: они только глаза открывают утром, а я уже погуляла с собакой 45минут-час, подняла ребенка в садик и уже машину прогрела зимой. Эти подъемы их пока останавливают от приобретения щенка.
Если что, встаю я в пять.
Лапы я ей мою после прогулки два раза в день.
Шерсть опять же. Ну у ксоло вроде её немного)
Ну там порча имущества и прочее я даже не упоминаю.
Я не отговариваю. Я реально смотрю на вещи. Вы готовы к такому?
А вообще собака это чудо. Они с ребенком бесятся-играют. Он еще в коляске был, а уже с нами на кусачки ездил) Сейчас на след с собой буду брать. Один раз брала, он устал, но ему понравилось.
tg52
22.03.2016
Заведите собаку годика через два: маловаты Ваши детки, жалко щеночка, затискают они его. Спросите себя: "Я сейчас готова на третьего ребёнка?" Примите во внимание, что кожа ксоло требует постоянного и тщательного ухода.
Я - собачница, сейчас цвергшнауцер - чемпионка. Без собаки своей жизни не представляю! Заводите обязательно, только немного попозже, когда все "созреют", детки немного подрастут. Но!, будьте готовы к тому, что заниматься ей будете только Вы.
Marvary
22.03.2016
Если серьёзно готовы и все стописят раз продумали, то берите. Нет таких причин, с чем нельзя справиться, главное- желание.
Я отговариваю наверное. Завели недавно, 3 месяца назад маленького щеночка, не жилось нам спокойно, заскучали. Мы его полюбили конечно уже сильно, но если бы вернуть время назад - я бы отказалась. Он практически целыми днями дома один, ему скучно, хотя игрушек ему купили, в итоге он ворует все что в его зоне доступности, со стула одежду (носки в основном), ботинки из прихожки, полотенца кухонные, все это изгрызано. К пеленке был приучен с рождения, но вот тут два дня сбой какой то у него был, ходил и писал где попало, даже на диван три раза - мало приятного.... Спать тоже не дает, лазиет по нам всю ночь, скачет, за ноги кусает. Мы никогда раньше дома столько не орали, теперь только и слышно: - "Барни - ФУ!!!! Барни - ФУ!!!!" Нервные все стали... Ребенок (5 лет) искусан и исцарапан, т.к. силу собака не рассчитывает, когда играет. Так что подумайте 10 раз прежде чем пойти на такой серьезный шаг.
Finka
22.03.2016
Он же маленький еще :) они все писают\грызут\кусаются, надо учить. Мы вот в кровать сразу запретили лезть, хотя пес не большой, у него своя корзинка и коврик.
Да понятно что маленький, 4 месяца всего, мы любим его, зацеловываем, тискаемся и все прощаем ))
Finka
22.03.2016
Забалуете :) наказывать тоже надо за дело, я кусаться и грызть отучала газетой по попе и сердитый тон хорошо понимал . У нас если вожак (муж) на песа рассердится( прикрикнет просто), тот прям страдает и на все готов.
у нас тоже папу - вожаком признал ), меня правда маленько тоже слушается, а сына - в игнор, не дорос еще командовать. ))
black@
23.03.2016
Потому сын и исцарапан. Пусть папа сделает то, что должен по отношению к собаке и сыну.
Finka
23.03.2016
Вот , кстати , да. У нас грыз обувь, пока это были домашние сланцы, особо не парились, потом отожрал у гостьи висюльку от сапог, я наказала, обгрыз мои экковские сапоги, тоже наказывала, когда сожрал свежекупленную туфлю из пары, которую я весь сезон пасла до распродажи , то голосила так, что стены дрожали и по *опе выписала, муж в этом отказывался участвовать. Но когда он попер в корзину его ботинок, заставила наказать, именно что бы САМ наказал, после этого -все, обувь не трогал вообще никакую. Стайное животное, иерархию чтит.
black@
23.03.2016
Я придерживаюсь мнения, что всё, что ОНИ делают в цивилизованном пространстве, санкционированно нами, а уж попустительством или прямым указанием - дело десятое. Они простые механизмики, прямолинейные, понятливые.. если не поломаны (не опухоль в мозгу). Расклад в семье обычно виден по собаке, к гадалке не ходи, собачья голова всех сосчитает и расставит по ступенечкам, хотел муж-сын-мать собаку или нет))
Туфлю жалко((
Finka
23.03.2016
Да, относится он ко всем по-разному, любит всех, но мужа просто до истерики, собственно пес сам его выбрал и так бывает.
Мы тоже несколько месяцев назад завели собаку. На кухне она сгрызла всё, что в поле досягаемости. Спокойно дома находится нельзя было, всё внимание ей. Поговорила со знакомыми, почитала собачий форум, и купили мы клетку. Она большая, собака умудряется и на задних лапах в ней встать. Но клетка есть клетка, доступ к вещам закрыт, сгрызть ничего не может )
Мы вздохнули свободно. Жалею, что сразу клетку не купили, вроде как жалко было псинку. Сейчас ее и наши нервы в порядке, дома стало намного спокойнее. А вот кухне теперь ремонт требуется ))
И она там спокойно сидит, не гавкает? Или вы ее закрываете когда вас дома нет?
Да, когда нас дома нет. На ночь. Когда дела нужно по дому поделать, не присматривая за ней постоянно. Щен еще маленький, 6 месяцев. Надеюсь вырастет, поспокойнее будет, можно будет без клетки обходиться.
sofy
22.03.2016
Стыдно признаться...но у меня дома зоопарк...но последняя собака была 14 лет назад((( специально не ходила на собачий форум и выставки...в ожидании что когда-нибудь количество зверья уменьшится и у меня опять будет собака....уже вроде и конкретные породы подобрали))) ...и тут одна девушка притащила "сралку" с собачьего)))) и я увидела эти глазки...и поняла...что хочу именно ее))) в общем это конечно нарушило все планы и ожидания...но тем не менее все довольны))) она действительно прямо НАША оказалась)))
муж правда расстраивается иногда...когда гавкают на его кошек))
XavaSu
22.03.2016
ксоло какого размера? миник, средний или стандарт?
Миник
XavaSu
22.03.2016
миника можно без проблем к пеленке приучить, и тогда 3-разовые выгулы можно убрать из списка сложностей) а черкните в приват почем миника смотрели? ну или прям тут)
У меня две собаки:
после полутора лет первой ,нам пришлось делать полный ремонт в квартире со сменой корпусной и мягкой мебели, полностью.
Он содрал линолеум в комнатах, пластами. Изгрыз диваны, шкафы, двуспальную кровать по периметру.
И это очень некрупная собачка, прямо скажем, маленькая.
А уж сколько обуви он сожрал и на какую астрономическую сумму.....
Плюс недешёвый корм, все собаки подобных пород аллергики, плюс вакцинации, плюс, плюс, плюс....
Собака мало того, что большая ответственность, это ещё и дохрена денег
Если не секрет, какая порода?
Карликовая такса.
Понятно....Тоже охотник....))) У нас был русский спаниель. Все тоже самое, за исключением обуви, т.к. она убиралась от него. Один раз мы обнаружили его стоящим на подоконнике, каждая лапа стояла в ящике с рассадой перца, которую муж холил и лелеял. ) Всего было 4 ящика на весь подоконник….Как он туда запрыгнул, до сих пор не понимаем) Он запрыгнул и стоит , боится. Мы его взяли и подняли из ящиков. Как его муж не убил, не знаю…)))) Больше никаких охотников……
Ну вот он вырос, и теперь это собака идеальна для дома.
Абсолютно прекрасная такса, спокойная, себе на уме конечно, но они все такие, особенности породы))))
Вот я еще не дочитав название породы, по одному описанию проделок, сразу представила именно таксу:)))Только эти колбаски способны на такое!:)
....имели честь растить подобную даму.
Я вырастила двух. Одна уже ушла((((
Больше- никогда!!!!)))
Теперь только большие собаки с черепной коробкой, способной вместить больше, чем две мысли одновременно)))))
Моя тоже уже ушла:(Причем как раз в том возрасте, когда практически перестала доставлять геморой....
Но я не рискнула на большую черепушку:))))За что меня наградили совершенно полной противоположностью таксы.Так спокойно мы давно не жили:) В связи с чем мою семью последнее время не покидает навязчивая идея завести лабрадора %-)
Сейчас у нас цверпинчер.
У меня такса и Гросс.
Своеобразная компания))))
elenka-21
22.03.2016
Не смогу отговорить вас. В нашей семье благодаря аргументу "хочу" появилась сначала кошка, потом собака, а потом двое детей. Самый лучший аргумент.
В детстве были собаки, я безумно их люблю, но точно не заведу собаку в городской квартире
Собаки плохо выдерживают график хозяев, они начинают безобразничать, выть, гадить просто из вредности - это с одной стороны...с другой - им невыносимо скучно целый день сидеть в одиночестве. Ежедневные прогулки, причем если у вас будет собачка, вы поймете насколько мало в городе мест для нормального выгула песика, детские площадки и парки - не вариант. Надо рано вставать, надо - и все! Потренируйтесь несколько дней выходить из дома в пять утра и гулять по улице минут 15 хотя бы и тогда вы поймете, сможете ли это терпеть.
Собаки - очень разные по темпераменту, вы ни за что не угадаете, какой питомец вам достанется, поэтому надо быть готовой к погрызеным стенам, пультам, диванам
Если брать щенка - то только в отпуск, иначе - разгром в квартире, какашки, лужи, вонь...от неправильного (несвоевременного) питания у малышей болят животы и если у щеночка начнется понос он закакает ВСЮ квартиру в буквальном смысле слова. И в конце концов, это просто жестоко оставлять маленького собакоребенка одного на весь день(
Год назад тоже стояла перед выбором заводить или нет. Муж со старшим ребёнком особого желания не высказывали. Хотели мы с младшим ребёнком. Сегодня все собаку любят и жизни уже без него не представляют. Старший ребёнок пристрастился гулять с ним, даже утром вставать стал раньше.
Первое время конечно и лужи были, но мы когда уходили ограничивали ему пространство и ничего в пределах досягаемости не оставляли.
После возвращения с дачи скулил когда оставался один, сейчас привык.
Если бы отмотать время на год назад, то собаку завели бы однозначно.
Omi
22.03.2016
Постараюсь быть объективной)))

1. ИМХО, собаку нужно заводить только, если все члены семьи вроде как не против, но именно вы должны ее хотеть, потому что именно вы будете все делать. Мои собаки - это только мои, хотя муж был не против, но никакого отношения он к ним не имеет. На мне прогулки, кормежка, покупка амуниции, лечение, обработки и прочее. НО, я знаю, что в случае чего - я уехала, заболела, он погуляет и покормит. Больше от него ничего не требуется. Собаки мои и заводила я их только для себя.

2. Собака с нормальной нервухой не будет разносить квартиру, срать где попало, ссать на кровати, прыгать по ночам и тыды. К примеру, у меня был помет цвергов - щенки (на минуточку не взрослые), дрыхли всю ночь, гадили в основном только на пеленки, квартиру никто из них не разносил и по сей день никто не разнес у своих владельцев. И никто из моих собак не орал, когда оставался один. Страсти, которые тут рассказывают - это либо собака с плохой кукушкой, либо очень активная собака с недостаточным выгулом. . Сами догадались, что миниатюра ксоло к последним не относится - им вполне хватает умеренного выгула 2-3 раза в день. Правильное воспитание без дутия в попу вам в помощь.
Я не встаю в 6 утра на прогулки, даже больше, я могу спать до обеда, и пока я не встану, никто из зверей даже не пошевелится, и уж тем более никому в голову не придет ночью будить кого-то.

3. Дети и собаки. Мы гуляем вместе. Конечно я могу это делать только со взрослыми собаками (бывало, когда мать щенков, которых вы смотрели и ее подружка жили у меня и мы гуляли 4 собаки и деть), со щенком это трудновыполнимо. Но реально - в идеале подгадать щенка под отпуск. Пока щенок маленький ему нужны частые выгулы, но недолгие.

4. У меня маленькая квартира - собак дома не видно, не слышно. Гуляем 2 раза в день. Зато ребенок гуляет ежедневно в обязательном порядке, даже когда мне сильно лень - собак то надо гулять, ребенок заодно, в любую погоду, и ему ни по чем ни снег, ни мороз, ни ливень))

5. С голой собакой вообще красота (это мне есть с чем сравнить) - никакой шерсти, песка, пыли, грязи нет - тряпочкой протер и красота. И это довольно здоровая порода, одна из примитивных, не испорченная разведением, наследственных болезней и хронических у них по пальцам перечесть.

Из минусов: собаки это однозначно время, некогда гулять - а надо, хочешь-не хочешь, это деньги, в первое время очень приличные расходы. Это вечный мокрый нос, сующий везде, куда не надо, в мусорку например. Вы научитесь предугадывать, где на улице валяется тот или иной тухлый кусок "вкусняшки", убирать все съедобное ближе к потолку))

Во владении собакой всего лишь единственный плюс - то общение и позитив, который ты получаешь. Но он перекрывает все остальные неудобства))
Marvary
22.03.2016
Я тебя тут ждала ))) тб когда увидела что ксоло :-*
Оля, вот я Вас тут тоже ждала.
Спасибо
Вы ошибаетесь.
Есть масса пород, которые первые полтора года как раз отличаются тем, что громят квартиру, жрут, носятся и вообще имеют пулю в голове.
При прекрасной психике, родителях и прочих вводных, включая выгуливание собаки до состояния тряпки.
После полутора, при должном воспитании их нервная система дозревает и получается прекрасная собака.
Но эти полтора года надо пережить и плотно, очень плотно заниматься собакой.
А сравнивать щенков одной породы которые ничего не портили и писали на пелёнку, с другой собакой, априори обвиняя последнюю в плохой нервной системе, это как сравнивать ребенка флегматика с ребёнком с гиперактивностью.
Бессмысленное занятие.
Omi
22.03.2016
Стесняюсь спросить - что ж это за породы такие?
Можно думать и называть это как удобно, но если щенок после выгула до состояния "тряпки" сжирает квартиру, значит либо выгул все же не до того состояния, либо действительно с кукушкой не все в порядке.
Без обид всем мамам, но вы же не скажете, что гиперактивный ребенок - это ребенок со стабильной психикой (если переносить аналогию на собак)?
"Гиперактивная" собака - как раз-таки не равно хорошая НС, даже беря породы, где характер очень активный - тех же доберов и расселов. И уж тем более при таком выгуле.
Такса, к примеру.
И никакие кукушки, вашим языком выражаясь, тут не при чем.
Ретривер. Джек Рассел.
Ещё раз.
Психика имеет свойство дозревать. У детей и у собак в том числе.
Ставить диагноз "кукушки" щенку- не быть профессионалом.
К полутора годам дозревают многие процессы.
И это не значит, что до достижении этого возраста-собака неполноценна с точки зрения наследственной психики.
Вы очень молоды, и в голове у вас сидят некие клише, как у у всех заводчиков, относительно других пород собак и огульного охаивания вещей, не соотносящейся с породой, которую вы знаете.
Без обид.
Omi
23.03.2016
Обиды? Какие обиды, мне смешно, когда мне пытается доказать что-то человек, который как он думает знает и видел больше, чем я.
Открою секрет:
Таксы, не народного разведения, а нормальные таксы, с нормальной НС - одни из наиприятнейших собак, умные, хитрые, ласковые. И при нормальном выгуле (все же это охотники) совершенно прекрасно ведут себя дома.

Ретриверы - собаки компаньоны и тоже охотники, да им требуются нагрузки, на мозг, на физуху, да у них шило в попе, но тем не менее они при нормальных условиях жизни и выгуле так же прекрасно ведут себя в квартире.

Расселы... Вы просто не видели нормальных расселов - то, что вы видели, скорей всего продукт народного разведения, когда все равно кого и с кем повязать, пофиг на психику у родителей.

Нет такого понятия дозревание психики - она либо хорошая и щенок активен, не пуглив, не падает в обморок от петард и блендера, приучается к любым переменам быстро и без стрессов, либо плохая со всеми вытекающими последствиями и как вы выражаетесь "клише".

В моей голове одно клише - я лично стараюсь разводить собак, в первую очередь, с отличной НС, чтобы все ужастики тут описанные были только ужастиками, и я люблю и ценю собак с такой психикой, и от породы это вообще никак не зависит (позволю себе предположить, что я их повидала побольше вашего и в руках подержала, не просто на картинке или на выставке лицезрела).

Хотите верить, что щенок с плохой психикой "дозреет" и станет вдруг с хорошей - смею вас уверить, это пустые надежды. Есть внешние факторы (воспитание, условия жизни и тыды - но главную роль играет генетика). поэтому витайте в облаках и дальше, только людей в заблуждение вводить не надо по своему незнанию. Без обид.
Ой, все (с)
Куда уж нам, до провинциального заводчика двадцати с небольшим лет, со своими то собаками и стажем.
За сим прощаюсь.
Спорить с детьми в пубертате- мне и дома за глаза этого удовольствия.
Omi
23.03.2016
Аргументы закончились, желчь пошла?
Stfb
23.03.2016
Мама дорогая! Оля, Вы правда считаете, что квартиру может разнести только плод народного разведения?
Т.е. собаки от приличных вязок этого не делают? Да в одном помете по темпераменту есть разные собаки.
У меня Тайсон не испортил ни одной вещи в квартире. Даже тапка ни одного не сгрыз. Хотя вру. Будучи на передержке у своего хендлера съел ботинки ее мужа. Было тогда Тайсу полгодика примерно. Но это был единичный случай порчи вещи.
После же взросления его брата-однопометника его хозяева делали заново ремонт в квартире. А с собачкой там активно занимаются. И собачка офигенная по психике. И щенком был офигенный и вырос таким же. Но вот пока рос, жрал, все, что не приколочено. А что приколочено, отдирал и жрал. Таких примеров в любой породе миллион. И наличие крутой родословной и мегапродуманной вязки не гарант того, что собака не будет жрать в доме вещи. И также это вообще не значит, что у нее с башкой не лады или с психикой.

При всем моем уважении, очень странно слышать от хендлера такие диагнозы.
Вот здесь поддержу. Собака от двух чемпионов Мира и двух чемпионов Европы в щенячьем возрасте был пропеллер в попе. Нельзя было оставить одного на пять минут. Темперамента было хоть отбавляй, егоза сумасшедшая. С башкой кстати у него все в порядке. После года стал поспокойней. Сейчас сама милота и позитивность.
Щенок это всегда какой то определенный сбой в жизни домочадцев. Еще раз повторюсь. У меня три собаки одной породы, но разных линий. Все три очень разные и росли по разному, кто-то больше, кто-то меньше меня выматывал в паппи возрасте. Но все это сходило им с лап и воспринималось с юмором, потому что в доме они были желанными.
А по теме: если муж против и в наличии такие маленькие дети, я бы не стала советовать заводить собаку. И как заводчик я бы не продала, услышав что кто-то из семьи против.
Omi
23.03.2016
Катя, если вы внимательней перечитаете мои посты, то поймете, что речь шла о том, что Пятница утверждает, что некоторые породы прямо-таки в любом случае будут все жрать, орать и вообще они прямо все монстры - таксы, расселы, ретриверы и иже с ними, даже при угуливание до состояния тряпки. Собаки от приличных вязок тоже так делают, мои имхо от того, что им не дают необходимой нагрузки, в первую очередь на мозг. Да, для меня это НЕ нормально, когда собаки разбирают квартиру, какой бы породы они не были, если у них с нервухой все ок, значит ее недостаточно нагружают. Какой причиной вы считает разбор квартиры? Скука? Значит плохо занимались. Страх одиночества? Значит либо погрехи воспитания, когда в попу дуют, а потом резко хотят, чтобы собачка одна осталась, либо не такая уж хорошая нс. Да, есть очень активные породы, которых надо нагружать очень сильно, очень много, и если этим не заниматься, то да, со скуки пойдет в ход квартира.

Никаких диагнозов я не ставлю для меня есть хорошая психика, которая включает в себя некоторые качества, многие конечно же считают, что ну боится собачка салютов - зато остального не боится, приучим ее, Это уже для меня не есть хорошая НС.
Я не понимаю, когда люди рассказывают вот такие ужастики, когда собака жрет все, что не приколочено, орет дома одна, воет ночью, будит всю семью, когда ей вздумается и это считают нормой и называют это разными темпераментами.
Stfb
23.03.2016
Оля, мне кажется, Вы Пятницу не верно поняли. А то что есть породы "более подвижные" во всех отношениях - это факт. И есть собаки-реальные энерджайзеры - тоже факт. Вот он только что пришел и рухнул. А через час проснулся и как будто не гулял. Конечно, возможно, нагрузка неверно распределили на прогулке. А еще вероятно, что и два часа с утра конкретно этой собаке ни о чем. И даже если он убегается, упрыгается, утаскается тяжестей + мозгами от души поработает... Но есть ведь такие у кого энергии реально через край. И чтобы давать полную нагрузку такой собаке нужно только ей и заниматься. Но люди чаще всего еще и работают. А энерджайзеру нужно компенсировать свой огромный запас энергии. Вот и он и придумывает себе занятие, какие может. Вероятно, если бы ему поставили беговую дорожку, он с нее бы не слезал (кстати, знаю реальный случай, когда именно так и решили проблему), или тренажер на пружине и нафиг ему обои-диваны не сдались бы... Но все на столько индивидуально. В любой породе... Просто в одних породах таких экземпляров больше встречается, в других меньше. А Вы сразу под "психику" подвели )
Omi
23.03.2016
Это понятно. Было утверждение, что масса пород даже после угуляния в тряпку все равно будут сжирать дом первые пол года. Привели в пример такс, расселов и ретриверов - я ответила, что не надо делать из пород монстров только потому, что кто-то разводит нечто или заводит как игрушку и не думает заниматься с собакой. Да, щенок требует много внимания и сил, поэтому всегда и рекомендуют брать под отпуск. Пару съеденных тапков и погрызенных ножек я не считаю за сожранную квартиру, особенно за первые пол года.
Спасибо. А то я уж прям сижу и думаю, что с лыжами какая-то проблема.
Учу читать. Дорого.(с)
Пятница пишет, что есть собаки, которые независимо от психики и крови будут жрать и грызть и портить до определённого возраста.
Есть у определённых пород к этому склонность.
Это не означает что все таксы-жрут мебель.
но большая часть из них к этому склонна, потому что норные, потому что охотники.
Вы же упираете на какое то народное разведение и вешаете на него всех собак.
У меня была 26 лет назад колли. Обычного разведения. В те года все собаки были такие.
Так вот умнее и интеллигентенее собаки я не видела.
А через 14 лет после я обрела таксу, чья кровь в провинциях не водится, и даже в Москве на тот момент таких собак было- по пальцам пересчитать.
Поганей собаки в плане характера -захочешь найти не найдёшь.
И что это доказывает-ничего.
Любая собака и её характер- лотерея.
Породные качества, устойчивость психики- не имеют никакого отношения к тому, каким будет щенок.
Все эти качества, при воспитании, будут присущи взрослой собаке.
А некоторые качества у собак зашиты в породе и хоть ты тресни- это не уйдёт, не отучишь.
Omi
23.03.2016
Вы считает, что у вас собака с "поганым характером" с нормальной психикой?
Лотерея - это да, породные качества и устойчивость психики - очень даже имеет отношение, каким будет щенок и в дальнейшем взрослая собака. Собака в год уже взрослая - за год она была монстром, а потом резко превратилась в замечательную и прекрасную? Такое бывает, ну очень крайне редко. Да щенок, это ребенок, которые любознательный, хулигательный, пытающийся пробовать все на зуб, но это не делает из него монстра, который потом по волшебству превратится во взрослую приличную собаку.
Да, есть такие собаки, которые в детском возрасте очень активны (независимо от породы), и при этом дать щенку должную нагрузку сложновато в связи с его малым возрастом, тогда щенок может начинать разбирать квартиру, в этот промежуток вполне спасти может клетка и убирание всего в доступности под потолок + куча игрух. Но если собака, выйдя из возраста малого щенка начинает громить квартиру, тут уж извиняйте, либо нагрузки не те, либо все-таки нс
Stfb
23.03.2016
Добавлю. Также полно "обратных" вариантов. Когда собака шарахается от прохожих, писается если ее незнакомый пытается погладить и ломится от громких звуков. При этом дома не портит вещи вообще. И не гадит где попало. Не видели таких щенков? А взрослых собак?
Вот где с психикой проблема...
Посоветуйте,пожалуйста,что делать,если пока с щенком не гуляем? Куда девать его активность? Грызет все,но пока маленький,все не страшно,что будет через месяц,не знаю.
Omi
23.03.2016
В интернете есть много различным занимающих игрух, которые можно сделать своими руками - отличный способ занять щенка.
BandI
22.03.2016
У меня медиа ксоло.лучший друг детей и моя любимая нянька.вопросы будут-спрашивайте .вот моя младшенькая.ей неделька со своим лучшим другом:-)
Пух, правильно ? Муж в процессе уже на пуха согласился, на голого никак
BandI
22.03.2016
Да:-)мне пухи больше нравятся,но у правильного пуха жесткая шерсть и колючая.подшерстка у нашего нет.медиа еще мне нравится тем,что он средний по размеру.дети с ним ничего не натворить, а то у нас чих как увидел конверт с ребенком когда мы только из роддома приехали-побежал с бешеным взглядом прятаться:-)его доставали сильно когда ползали:-)ну и конечно надо смотреть откуда вы берете.мое сердце пренадлежит питомник Звена Света на, Оля владелец всегда подскажет и на помощь придет
питомник так и называется???
у пуховых ксоло разная по качеству шерсть встречается? жёсткая и мягкая?
BandI
23.03.2016
Да.на собачье владелица его с ником Румата
Выгул в ЛЮБУЮ погоду не по 5 минут вас не пугает?)) У меня лично отбивает напрочь желание завести собаку)
А если по 5, то собака в маленькой квартире с невымещенной энергией вам нужна? Там в ход скорее всего пойдут сапоги, мебель и т.д. А если вы отдыхать поедете, то куда собаку?)
У меня три кота, для нас каждый отпуск - геморрой в этом плане(или финансы или найти кому их сунуть, причем сразу троих). Но мы к этому готовы. А вы готовы?)

Это прям если навскидку.... если подумать, могу еще аргументов найти против заведения собаки(или кота, или еще кого нить)))

зы. Если что, я за животное в семье, но при адекватных условиях его содержания и согласия всех.
L@N@
22.03.2016
Ответьте себе честно на вопрос - готовы ли вы гулять с собакой в 5 утра ежедневно в выходные, будни, снег, дождь, когда болеете или просто устали, гулять не 5 мин, а минимум 40. Моя собака первые 2 года поднимала меня именно в 5... Потом стало проще.... Но 2 года .... Собака это ребенок который никогда не повзрослеет, да дети растут, а собаки остаются на уровне ребенка 5 лет.сейчас у нас ребенок 1,5 года собаке 7,5 , сказать что пес ревнует, это ничего не сказать... Но собаки это радость.... И куча волос и грязи к сожалению ...
Во! Меня муж как раз плохой погодой отговорил))
Omi
22.03.2016
Блин, да что ж все за мазохисты вставать в 5 утра... Приучите собаку с детства вставать не рано и все ок, собаки очень легко подстраиваются под режим владельца, и так и должно быть, а не наоборот.
L@N@
23.03.2016
Заведите бассета и под стройте его под себя, он до сих пор если дома один скулит и лает, особенно сейчас он привык что мы дома с ребенком, упрямее породы не встречала, и это не только мое мнение но и нескольких кинологов
Или бигля.
Очень быстро с такой собакой понимают люди, что мир гораздо шире их представлений об идеале.
Или вот чау-чау.
Я за свою выставочную деятельность повидала столько, что давно отпало всякое желание экстраполировать умения и реакции одной породы на остальных собак.
Omi
23.03.2016
То ли не так много вы повидали, то ли просто не так много знаете.
Подстроится под хозяйский режим, я стесняюсь спросить, это умение и "реакции" отдельных пород? И чау, бассетов, биглям это не дано? Если вы так думаете, то извините, вы просто не умеете "их готовить".
Щенки не умеют подстраиваться и терпеть.
Физически. До определенного возраста это вообще крайне вредно для мочеполовой системы собаки.
Взрослая собака без проблем может терпеть хоть до десяти утра, пока хозяин глаза откроет.
А щенок - нет.
Вы станете с этим спорить?!
Взрослых собак выгуливают в шесть исключительно потому, что людям на работу, банально.
Здесь большинство пишет именно об этом.
У вас прекрасный юношеский максимализм, и это неплохо.
Но поспокойнее надо))) мир- многогранен.
Omi
23.03.2016
А где вы про щенков увидели? Щенки требуют многократных прогулок. А вот у L@N@ до сих пор бассет всех до 2 лет (уже не щенок не разу) в 5 утра будил.
Omi
23.03.2016
А бассет и бигль не собака что ли?
Самая главная ошибка любого владельца - это превозносить породу, как какую-то неизведанную и странную, любая собака - это в первую очередь собака, да со своими фишками, но основные "законы" воспитания и дрессировки касаются любой породы.
Если он до сих пор скулит и лает один - это доказывает лишь то, что вы вовремя и неправильно его приучили и/или дает неправильную нагрузку.
Не надо мне рассказывать дальнейшие сказки про чау, бассетов и биглей - они всего в первую очередь собаки, остальное - придумки и отговорки владельцев.
Если. Вы до сих пор не знаете, что все породы делятся на отлично поддающийся дрессуре, условно поддающийся и практически не поддающейся, ну....
Значит мало вы знаете собак
Omi
23.03.2016
Если вы путаете понятия дрессировка и бытовое воспитание - то это ваше проблемы. Да, бассет и бигль не сдаст ИПО в отличие от малинуа или добера, но воспитанию поддаются все породы.
У меня три бассета. Отличные собаки, не воют и не лают. Спят утром в выходные со мной до 12.00
Но вообще я крайне негодую когда предлагают кому то завести хаунда, для него нужно созреть и самому захотеть, а иначе потом начинается, собака сикает дома, собак воет и т.д и т.п. Падок у нас народ на печальные глазки и длинные уши, а потом удивляются, что собачка выросла оказывается))))
вот сюда плюс

девочка бассет 8,5 лет
седенькая уже?
моей старшей королевне 9 будет, другому 8,5 и мелкому 4 года на днях исполнилось.
Вот ждут три ушастых в июне маленькую хозяйку))))
немного седины есть, проблемы со здоровьем всегда были
в прошлом году за три недели до дня рождения обезножила, страшно и тяжело это, выходили-вылечили, теперь поддерживаем

все равно ребенок
Omi
23.03.2016
А меня вот убивает, когда бассетов и чау и иже с ними, начинают называть тупыми, плохо дрессируемыми и тыды. Да, к ним нужен другой подход, они не как овчарки в рот смотреть не будут, но они не тупые, и элементарного воспитанию поддаются.
Оль, так людям легче признать свою несостоятельность и дело не в породе собаки. Просто у кого-то нет желания и времени на четвероногого друга.
согласна, собакой надо заниматься
Если на работу к 8-ми, а до этого надо поднять детей в садик и школу, минимально накормить и одеть....да, я встаю в 5 и в 5.15 убегаю на час в лес со своим, так как гуляние во дворах и песочницах - это не по мне))). Но в единственный выходной - вскр, когда старшему не в школу - собака лежит, пока я не встану). Правда я привыкла к такому графику)))
Tanusik
23.03.2016
А наша спит с нами, пока не встанем. Вот ни разу за 1.5 года не разбудила нас в 5 утра! Спим до 11? Не вопрос- она тоже спит.
при выших вводных я бы воздержалась. в основном конечно в теме отметились "собачники", но написали вам без фанатизма и без розовых соплей ,что вас ждет. мне кажется, вам еще ранновато, ваша собака найдет вас сама!
Как ваша тема мне в тему!))) Осенью меня торкнуло - хочу собаку! Вот никогда собаками не интересовалась, а это прям навождение! Ходила как та девочка из мультфильма с варежкой!)))
В разговоре с мужем прозвучала порода боксёр, что только на него он бы мог согласиться, но вообще он против.
Я стала интересоваться боксёрами (мне самой было все равно, какая порода). И увидела одно объявление на собачьем форуме - щенок боксера. И влюбилась в него))) Трюфель его зовут))) Но тогда муж был против и Трюфель уехал в Москву, но тема с его продажей осталась у меня во закладках.
Жалею ли я, что мы не купили тогда щенка? Честно - нет! Потому что... за это время (осень - зиму) я поняла, что без собаки не могу, что она мне необходима, я смогла убедить мужа - теперь он хочет собаку так, как хотел её в своём детстве - всей душой, собаку хотят наши дочки и с решением смирились даже наши мамы, которые изначально были сильно против.
Сейчас мы ждем помета, щенки родятся в апреле и если все сложится, мы возьмём одну девочку)))
Я обитают теперь на собачьем форуме, я читаю статьи про дрессуру и отзывы про инструкторов))) Мы наметили перестановку, чтобы собаке было где жить)))
Я не работаю, утром дольше 7 спать не могу, буду утром гулять, а перед сном - муж. А днём мы с детьми)))
В общем, спустя полгода могу сказать, что желание только окрепло и расширилось. Возможно, нужно дать себе чуть времени на то, чтобы понять - импульсивное это желание или вот прям хочу-не-могу))) Но тот славный щенок так мне и грезится))))
Это хорошо, что вы так осознали! Чаще бывает наоборот - купят и пожалеют. Я вот всю жизнь хочу не могу, но умом понимаю, что мне который раз зубы то сил нету почистить, не только ли с псом гулять((( плюс опять же не уверена, что это правильно, держать в квартире собаку. (Но если когда-нибудь, ближе к старости, у нас будет вдруг свой дом, уж куплю самую большую!!!))
когда я в детстве просила котенка, дедушка говорил: ты что! он же с *опой! - коротко и емко.
Двушки конечно разные бывают, но мне кажется с такой семьей там комар летит - уже тесно, не только ли собаку...
Про *опу смешно
Зато действенно. Когда меня в очередной раз накрывает хочусобаку, вспоминаю про это, и вроде отпускает на время))) главное, чтобы хотя бы кто-то еще в семье очень этого хотел, чтобы не одной потом страдать с выгулами. Да, я считаю, именно страдать, ибо хорошая погода и свободное время реже, чем дождь, мороз или НАДО.
b@rtimeus
22.03.2016
У меня был эрдельтерьер с отличной родословной, хороший был пес, детей никогда не обижал.
Но я больше в дом никогда собаку не хочу заводить. Крайне трагично усыплять больную, мучающуюся собаку, смотреть как она угасает сначала от болезни и сделать ничего нельзя. У него была неоперабельная злокачественная опухоль, без вариантов, мы протянули сколько смогли его. Это больно, больно звонить и вызывать ветврача на дом для усыпления, мучительно знать день и час его смерти, но еще больше раало душу, когда он смотрел на меня и стонал от боли. Его не стало совсем недавно, все еще свежо. Он все понимал, опухоль его сжирала через магистральный сосуд, он понял для чего опять пришел врач, он смотрел на меня так устало, он встречал смерть на ногах, хотя до этого слег уже, а я его гладила и обещала ему, что боли больше не будет. У меня тряслись руки, я ела успокоительное. Заплатила дорого за гуманное усыпление на дому, сначала собаке усыпили сознание, чтобы он ничего не чувствовал, а потом пошла в действие эвтаназия. Я меняла под ним пеленки пока его сердце останавливалось, а одну руку постоянно держала на его сердце, чтобы убедиться, что он ушел и не очнется вдруг в крематории. Мы заплатили и за кремацию. Потом я помогла его перенести. Это на столько больно, ошеломительно и трудно, что сначала тебя попдом жрет совесть, потом волнение от мук собаки, а потом его уставший от такой жизни взгляд, а потом накрывает волна боли от того как ты был свидетелем его смерти. Но и держать умирающуюся, мучающуюся собаку на полунараоте это живодерство, решение придется принимать. Я сейчас вот пишу и глотаю слезы-сопли. Вы готовы к этому? А ведь это не такая уж и редкость для собак, вот эта болезнь, ветеринар меня долго утешал и готовил.
На лечение Вы выложите крупную сумму. Один курс химии стоит 4800, например, операция на мою собаку 8000( чтобы вскрыть, посмотреть и зашить со штампом "не операбельно, истечет кровью на столе"), потом тысячи на восстановление, поддерживающую терапию. Гуманное всыпление на вес моей собаки:2500 за эвтаназию, 2000 кремация, а чтобы ввести в сон предваритеььно наркозом( если пожелаете)+2000. Лечить всегда дорого, даже не такие болезни.
Вы готовы к такому? Я пишу это потому, что никто так не напишет, скорее всего, я вот не была готова а такому развороту, это жопа. А псы умирают от онкологии не меньше, чем люди-это не мое личное мнение.
ЗЫ: он был моим компаньоном 7 лет.
Да, это жестоко, но это правда. Я пережила тоже самое 2 месяца назад. Ему было 12 лет...Только не кремировали, а долбили мерзлую землю, а потом, когда поняли, что это бесполезно, пилили землю бензопилой дрожащими руками...Но так тоже нельзя, как бы давать советы автору, начиная с этого, ведь все мы смертны, и заранее думать о плохом нельзя. Тогда и жить зачем, все равно потом...У кого-то "везет" , если можно так говорить, и собаки уходят тихо во сне, а кого-то так, как у нас с Вами.....Просто у автора по -моему сейчас есть два минуса- это слишком маленькие дети, много и так с ними забот сейчас, и несогласный муж. Хотя мой был тоже против, но помогал и гулял, и когда я уезжала или лежала в больнице, я была уверена в нем на сто процентов, и вот, плакал и землю пилил.....Я заводила собаку, когда старшему было 12, а младшему 7. Старший мог и погулять сам днём. ( хотя с этим сейчас тоже проблемы- полно неадекватных собак, в том числе и хозяйских, маленькую собаку могут покусать, загрызть, большая сама ввяжется в драку) Я все время волновалась, хотя гуляли они за домом..... Короче, писать могу много. И про стены сгрызенные до кирпичей, и про куски обоев, которые мы подклеивали каждый день, и про прогулки в любую погоду строго по расписанию, и про то, что никуда из-за собаки не ездили все вместе, всегда кто-то оставался, первый год я так уставала, как с детьми не уставала... Руки не заживали от тряпок, которыми подтирала полы. Но и радость это была огромная. Так, как тебя встречает собака, пусть даже ты просто вышел из дома на 5 минут выносить мусор, не встретит никто тебя. И да, это вечный ребёнок. Думаю, автору надо немного подождать. А щенки все прекрасные. Не только ксоло. Мне как-то еще до моей собаки на Канавинском положили на руки щенка боксера... Я думала вечно с ним там останусь, не могли меня оттащить от него...До сих пор помню это ощущение....
b@rtimeus
22.03.2016
Думаете нельзя? Если бы мне дали понять, что и так бывает, я бы не стала пса заводить! Конечно все умрут, кто ж спорит, но так, как умирают собаки не умирают ни кошки, ни морские свинки, ни рыбки. Все думают о радостях, какое это счастье и прочие розовые, извините, пони и радуги. Рассказывают максимум о сожранных проводах и тапках, лужах и выгуле в -30. Но это не полная картина, не так ли?кроме радостей это огромное горе потери бывает, ведь не все собаки умирают тихо во сне, и не все к этому готовы. А сколько не хотят лечить, дорого? Просто усыпляют. Эти люди не представляли сколько надо вкладывать в том числе и , думали их это не коснется.Э, нет, дорогие мои, некоторым полезно узнать почем фунт лиха, а не только преданность, радость и прочее мимими. Там еще лужи ссанья и не только, большая работа, вложения и прочая, и горе хлебать с собакой это ни с чем не сравнимо. Это же интеллект, преданность, они и боль терпят до последнего и прочая.
Так что я не согласна с Вами, что о таком всегда надо молчать. Кто не хочет о таком рассказывать, пусть молчит.
Все это очень непросто, согласна. Но Вы же знали и счастье с собакой. Почему другие люди не смогут его тоже узнать? У всех, конечно по разному. У меня подруга больше не смогла завести. У нее был дог, которому она посвятила всю жизнь. Умнейший пес, который только что не разговаривал, понимал все....И, да, раньше я её не понимала, пока саму не коснулось.. Да, мне было его жалко, но я понимала, вернее умом я понимала, но не чувствовала, почему она так убивается....
b@rtimeus
23.03.2016
Да почему сразу не могут? Вы совершенно не то поняли. Могут. Но полная картина выглядит не только из радости. И никто об этом не говорит, не говорят о собачьих болезнях, кругом одна сплошная радость и характеристики породы. За время болезни собаки, я узнала от ветеринаров, например, что онкологии у них не меньше и причины возникновения так же не известны, чем у людей, что есть у них свои породные болячки. Вот хоть один скажет об этом? Нет, все будут расписывать что угодно, но только не это. А ведь собак мы выбираем, заводим для каких-то целей, а суровую правду не знаем, что вдруг может случиться, а может и не случиться, но надо иметь ввиду. О, я много узнала об усыплениях и запущенных болезнях, когда хозяева не подозревали о суммах лечения и денег у них не было на это. Накормить собаку и минимально полечить было, а нормальную помощь оказать нет. Поэтому пусть знают еще и на сколько это материально затратно не только на пожрать и полечить ухо, ведь они болеют не хуже нас, не реже и не меньше. А потом пусть сидят и думают с чем они могут столкнуться. И заводят не от порывов от мимимишнвх щенков, а с полным пониманием! Вот и весь посыл. Я вот морально не была готова к такому развороту, заначечка у меня была и я готова была пустить ее в дело. Аоказалось все без толку, только тянуть хоспис и проводить в последний путь. Я в жизни более мерзкого решения не принимала и не входила на эшафот совести, когда пришлось вызывать ветеринара уже не ради лечения и осмотра. Очень жаль, что никто не рассказывал как это рвет душу.
Думаю, это все нужно и можно говорить…Только люди это не поймут, или поймут не до конца, пока сами , к сожалению, все не испытают. Так же и человек, думает, что его это никогда не коснется, никакая болезнь…
b@rtimeus
23.03.2016
А кто-то и задумается, представит. И хотя бы будет знать, а знание это уже много.
Libra*
23.03.2016
Это как в песне "Если у вас нету тёти..."
У родителей два кошака недавно ушли с разницей в 1,5 года. Уходили страшно и мучительно, пытались лечить-поддерживать, но в итоге только лишние мучения. Я до сих пор помню эти бедные изможденные скелетики по 700г, которые до последнего приходили ластиться к хозяевам и заглядывали в глаза, как бы прося помощи. У меня уже есть кот, но новых я точно больше не буду заводить.
Все по разному реагируют. У нас было очень похоже, только опухоль удалили и три дня радовались.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Пока не пришел результат гистологии, что это лишь метастаза. А потом поперли новые и новые. Потом их начало разрывать, и мы ночью вызывали вета на усыпление, потому что из собаки хлестала кровь. Все было ужасно больно, правда не было стыдно за эвтаназию, т.к. я и сейчас уверена, что все было правильно и вовремя. Нельзя было дальше тянуть. У меня осталось еще две собаки, но тот был моим всем. Прошел год, я знаю, что заведу еще собаку. Джем не вернется, но будут другие. А сейчас у меня еще одной лабрадорине 10 лет. Надеюсь, что у нас с ней еще есть время.
Пусть все Ваши живут еще долго…Я тоже хочу на следующий год наверное, завести все-таки….У Вас хоть кто-то остался, а у меня только тишина….
Вот именно тогда я и поняла, что радость, что он не был единственным.
b@rtimeus
23.03.2016
А меня вот мучала совесть усыплять животное, которое мне хвостом машет и до последнего дня под себя не ходил, гулять ковылял, ел, пил. Только в последний день кже утром не вставал пока врач не пришел. И понимая, что смерть пришла, мне в глаза смотрел устало и смирно ждал. У меня очень хорошо отпечаталось и как он уснул, и как сердце его под моей рукой затухало, потом зачастило и остановилось. Нафиг, не хочу больше такой груз в душе опять таскать.
Т.е. больше не завели собаку?.....(((
b@rtimeus
23.03.2016
Какой там, еще неделя не прошла. Но точно в дом не заведу и себе тоже. Муж настаивает на собаке на территории, земли у нас много. Вот пусть сам с ней и вошкается, я пас. Мне никаких собак не надо и дома тем более, я к ним домашним прикипаю. Так что если заведет, хлебать будет сам! Я со своей собакой выхлебала до дна.
Мне с кошками проще.
Всю тему не читала.
Для меня главный аргумент против собаки это то, что мы путешественники))
А собаки затягивают.
Omi
22.03.2016
Кстати, очень много путешественников, с появлением собаки, переквалифицировались в собачников-путешественников и делают то же самое, только везде берут своих любимцев))
После последнего нашего путешествия и последней передержки, наша собака умерла. Мне тяжело об этом говорить.
Delfaaa
23.03.2016
Не буду отговать.хоть и не собаковод..
У меня теперь два кота)))
Вам тут много всего перечислили. Забыли только упомянуть (ну или я невнимательно прочитала), что может еще и аллергия появиться. А куда потом собаку деть в таком случае?
Я свою собаку очень люблю. Но если бы вернуть время назад - не согласилась бы ни за что!
Не буду отговаривать. Собака это счастье в доме. И муж еще потом полюбит больше вашего. А места ей хватит, нормальная у вас квартира.
Как меня достала воющая и гавкающая собака соседей сверху! И ведь не скажешь ничего, это же животное бестолковое, скучает и воет(((
А вы с соседями разговаривали? Зачем терпеть? Может они вообще не в курсе, что собака скулит когда их нет. Поведение животного можно скорректировать.
У нас вокруг баушки живут, думаю, они им уже мозг проклевали с этой собакой. Не буду добавлять.
прекрасность трехразового выгула это миф. бывают такие дни, что не хочется вообще ничего, а собаке это необходимо. Голого надо одевать в холодное время. мне это быстро надоело. я собаку одеваю дольше чем она гуляет. щенки дуют дома и не всегда на пеленку. если вы работаете, то приучение к улице может затянуться. Иногда собаки жрут квартиру. (из трех моих собак квартиру ел только один, но зато прямо со стенами и линолеумом ) + Собак надо кормить, лечить, прививать, глистогонить, обрабатывать от клещей. (это некоторым не нравиться, что на псинку иногда деньги рекой текут). Ну это, чтобы отговорить. Но я истинный собачник. Мне на это все почти по барабану. Собаки были, есть и будут. Для меня есть только один существенный минус: смерть животного происходит всегда слишком рано, это очень больно. А если перед смертью собака тяжело болеет, то лечение + ожидания конца это несколько месяцев кошмара. Но любовь подаренная псом за эти годы также ни с чем не сравнима.
Забыла: еще некоторые собаки лают и воют. Но я с такими не встречалась)))
Приходите, познакомлю))
Не воет, но лает так, что у собачников на площадке дл выгула закладывает уши)))))
И дома тоже, если соседи ходят)))
И ни-че-го не помогает. Хоть ошейник с электрическим разрядом)))))
Но это издержки породы. И я это знала изначально.
Согласна, что порода влияет на лаючесть.
А наша выла как волк:))) Стоит мне только из подъезда выйти и пошло поехало:)))Правда по воет-по воет и ложится спать.
Когда росла старшая, я жила на 17 этаже.... И стоя на остановке под окнами своего дома, с хорошими перекрытиями и стеклопакетами я слушала внизу свою собакуууууу.
Выросла и перестала.
А кобель никогда не выл.
Вот и одна порода.
*Yulia*
23.03.2016
Если Вы готовы, что собака полностью будет на Вас, то берите. Я хочу живность - кошку, собаку, хоть попугая или "черепаху в коробочке")) Но прекрасно знаю, что мои поиграют и бросят, а убирать-кормить-гулять мне. Меня это останавливает.
Про то, что Вам придется картинно отворачиваться и делать отсутствующее выражение лица пока собачка на другом конце Вашего поводка валит кучку на дорожку или под окно кому-нибудь писали уже? Знаю-знаю. Не аргумент.
tg52
23.03.2016
На это у ответственного владельца животного есть всегда пакетик для уборки какашек своей собаки.
У меня три собаки (два шпица и Йорк). И трое детей.
Собаки дома не гадят - гуляю с ними 4 раза в сутки.
Кроме этого Йорка нужно еженедельно помыть, ежедневно расчесать, сделать прическу. Шпицы моются реже, но зато эта процедура отнимает не меньше двух часов на каждого. С собаками я езжу заниматься в зал, хожу на выставки. Все собачьи дела - полностью на мне.
Детские, кстати, тоже:)
Конечно, иногда устаёт так, что готова лечь и умереть. Но собаки - они такие классные!!!
Одно "но" - я не работаю. Хотя планирую:)))
У меня и собака и кошка.. В принципе ничего страшного, кроме того, что надо гулять, стричь, мыть, порой и лечить .. С кошкой занимаюсь только я, она только моя . А вот собака у нас на три пары рук. Но надо помнить одно - собаку мы заводим только для себя, не для деток. И если время есть - почему бы и нет? Мы с мужем и в командировки уезжали по-очереди-))) с отдыхом проблема - не оставишь ни на кого . Животные очень скучают. Но ничто не сравнится с тем, как они встречают, любят, радуются и дарят положительные эмоции. Это те же дети, только на 4-х лапах-) так что отговаривать не буду и уговаривать не буду. Рассчитывайте на себя и свои силы-))
Я посоветую вам пока не брать собаку. Хотя сама без них жизни не представляю, но пока- подождите. Тут много уже написали и о "+" и "-" содержания животных. Все так и есть. Но ваши "-" существенно перевешивают "+" !
Да и к тому же, нужно реально иметь достаточное немалое кол-во финансов и времени.
И вот еще что хочу сказать- вы должны будете стать для собаки именно вожаком, а это не у всех получается. Я сама сейчас пытаюсь до сих пор( моему уже 3 года) стать им. Нужно , чтобы не вы были для собаки, а собака для вас. У меня собаки были с 13 лет( личные мои), но я их просто -сильно любила, заботилась, немного сама занималась даже( не было тогда возможности заниматься с кинологами), т.е. я их воспринимала, как своих детей. Сейчас своих детей 3, этот стал 4. Для него, как для ребенка- делаю все, что могу. Многие знакомые удивляются, сколько времени и денег на него трачу, а надо бы еще больше. Но вот пока не вожак я для него - что-то упущено уже навсегда, что-то ему дозволено было делать с детства, т.е. есть еще над чем работать и работать. Я надеюсь, вы меня поняли?
Я бы походила на выставки( сейчас как раз много будет), на занятия по дрессуре( обязательно), почитать литературу, форумы.И пока подождать. Тем более , муж не горит желанием сейчас взять собаку. В жизни так бывает- как звезды "лягут", так и будет.
И если решение будет принято- берите собаку из проверенного питомника и с документами.
ANI@
24.03.2016
Забрала я такого... только детей у меня еще не было и до этого 17 лет собака жила: меня "вырастила", как убивалась по ее уходу "за радугу", как говорят собачники, даже сейчас лучше не вспоминать. Я скучала по ней очень.
Но при наличии детей - НИКОГДА! держитесь и не поддавайтесь эмоциям.
Кормить, мыть, гулять, лечить, одевать... + еще ребенок, которого нежелательно оставлять в одиночестве. А в общественные места типа, торговых центов, даже с маленьким йорком не всегда пускают. Последний раз - этой осенью меня не пускали даже на салют на нижней набережной - стояли металлоискатели и менты, чем им не угодил маленький собак - не знаю. Я его под куртку спрятала, а так разворачивайся и иди домой. Ксоло не спрячешь и в сумку не посадишь.
Уезжать отдыхать - это собачьи гостиницы и очень недешевые. Прошлым летом в такой гостинице мне его простудили, до сих пор последствия остались и на лечение много денег ушло. Экономить на собаке нельзя - она живая:))
Всегда любили собак, у нас боксер в детстве был как член семьи и было большое горе, когда он попал под машину. Сейчас я оочень хочу собаку, но меня останавливает: прогулки, как минимум 2 раза в неделю, прокорм и здоровье. 5 лет назад подарили боксера родителям ))) Себе завела кота ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.