--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Во сколько начали садится ваши дети и делали ли вы для этого какие-нибудь упражнения, гимнастику и тд?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1346
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго всем дня!)))
Поделитесь своим, точнее своих деток, опытом. Во сколько ваши дети начали садиться самостоятельно? И делали ли вы что-то для этого, гимнастику или упражнения какие-нибудь?
Нашей дочке Алисе на следующей неделе будет 7 месяцев, она пытается садиться но сама пока не может. В 3 месяца на плановом приеме у невролога врач велела нам делать упражнения: ребенок лежит, протягиваем ему руку, он хватается за пальцы и подтягиваясь садится. Сначала она делала так один раз за "подход" не больше, потом все больше, сейчас может так делать долго и много раз (если ее после того как она подтянется и сядет снова положить на спину). Попытки сесть у нее начались месяцев в 5, сначала в шезлонге с чуть поднятой спинкой, потом и из положения полностью лежа. Сейчас она подтянется ухватившись за пальцы, если ей дать руку, может ухватиться одной рукой, а второй отталкиваться от "пола", и когда сядет может долго сидеть, тянуться из положения сидя за игрушками в сторону или вперед (игрушки лежат чуть дальше ее ног), взять игруху и сидеть играть. Когда устанет то просто падет на спину, бок или живот. А когда ей снова хочется сесть, ока попытается, приподнимет плечи, руки, ноги заодно тоже поднимет, но после 2-3 неудачных попыток сесть самой начнет капризничать/ворчать/орать благим матом и требовать ее посадить.
На днях мужу на работе коллега (у них сын старше Алисы на 2 месяца, он уже вовсю ходит) сказал, что мы зря так сажаем, она от этого только позже и хуже сама садиться учиться будет. Типа вообще ее не трогать, поорет и сама сядет.
Вот я теперь думаю, а мб и правда зря мы упражнения эти делам, но вроде врач их рекомендовала. А мб просто ребенок ленивый у нас, она переворачиваться на живот до сих пор не любит, только если ей надо дотянуться куда-то. Эх... А так хотелось, что мелочь как ее мама в 6 месяцев по кроватке расхаживала))
В общем поговорите со мной, пожалуйста))
Уважаемые модераторы, если накосячила с тематикойотругайте, но поправте, пожалуйста))
Nadoeda
30.03.2016
Никогда не равняйтесь на других детей. И не надо торопить. Чем позже сядет/встанет/пойдёт, тем лучше. В пределах разумного, конечно. А массажистка наша говорила, что сидеть гораздо сложнее, чем стоять.
Зы. Мой встал в 7 месяцев, а сел только в 9
Amber:)
30.03.2016
Мой - аналогично))
да, я знаю, что не надо ровняться)) И что когда малыш только с ним проще. Просто смутили слова того коллеги.
$ova
30.03.2016
Моя ползать и вставать у опоры начала раньше, чем сидеть :)
Села в 7.5. Причем так здорово получилось. Она спала в кроватке, проснулась, позвала нас, мы заходим в комнату - а она сидит! Бегом за фотоаппаратом!
Блин, я была уверена до недавнего времени, что дети сначала сидят, потом встают, потом ходят))
многие садятся из положения стоя (ну или с четверенек))
У меня тоже садился и просыпался. Сидит, качается :)
А как он так смог?
Nadoeda
30.03.2016
Чет так и не рассказал
Olya_M
15.04.2016
Мой также, встал в 7 месяцев и быстро научился ходить вдоль опоры. А сел уверенно и самостоятельно только в 8,5 мес.
Возможно коллега и права, и дочь просто не научилась сама садиться, а может просто рано ей.
Никто не знает Вашего ребенка лучше Вас. Сходите еще раз к врачу, если переживаете. Я вообще эти возрастные нормы не помню. И я детей не сажала и не водила. Только сами.


"А так хотелось, что мелочь как ее мама в 6 месяцев по кроватке расхаживала)) " А вот это вообще зачем ??????????
Не, я переживать пока не начала, просто задумалась, может и правда зря, хотя врач же советовала так делать. Ну к врачу пока не пойдем, дождемся планового приема.
Да не зачем, просто хочется, чтобы ребенок быстрее научился сидеть, ходить и тд, но это так, на уровне хотения моего, не более. Прекрасно понимаю, что все дети разные.
Про никто не знает лучше меня, мне пока кажется, что дочке тупо лень лишние телодвижения совершать.
"просто хочется, чтобы ребенок быстрее научился сидеть, ходить и тд, но это так, на уровне хотения моего, не более" гоните эти мысли и хотения поганой метлой.
"мне пока кажется, что дочке тупо лень лишние телодвижения совершать" такое тоже возможно :) но если это так, значит у Вас растет "ленивец" и ничего Вы с этим не сделаете :) Вот когда ей понадобится сесть, тогда и сядет. Но пока будете усаживать ее по требованию ("после 2-3 неудачных попыток сесть самой начнет капризничать/ворчать/орать благим матом и требовать ее посадить"), она долго будет лениться.
Ленивцы удобные, наверное. Положил и лежит
Не надо сравнивать с другими детьми, девчонка пытается,есть результаты,вот и пусть сама сядет,когда ей положено. А упражнения для пресса полезны,они уж точно не зря. Моя села в 6 месяцев,когда ее посадили,случайно,она и не собиралась будто,села и сидит. Только убей не помню когда она сама садилась, но точно переворачивалась на пузо и так червячком садилась
ДА я не то чтобы прям сравниваю, просто подумала, что упражнения мб и правда во вред только.
Если дочь посадить она может сидеть долго, минут 5-10 точно. На пузо она не любит крутиться, да и лежать на нем тоже, я и не настаиваю на этом.
Так молодец дочка ! Все своим чередом идет. Упражнение это с подтягиванием нам вообще после рождения делать показали, типа хватательный рефлекс проверять и в качестве зарядки тоже использовать,не сажая конечно,а потом и на массаже то же делали. Хуже точно не стало,но и пресса не появилось ((
Просто ей это уже нравиться сейчас, садиться так подтянувшись(( Наверное, надо нам мышцы спины укреплять какими-нибудь аккуратными упражнениями.
Массажист может подсказать. А вообще она ж малюточка совсем, сядет,встанет,побежит,как ей приспичит. Все будет хорошо!
Мне кажется, упражнения с подтягиваниями не для того, чтобы научить ребенка садиться, а просто для укрепления мышц рук и пресса. Может вы чего то недопоняли на приеме? Садиться ребенок должен сам. \усаживать его категорически не рекомендуется
На приеме никто не говорил, что это упражнения чтобы ребенка садиться научить. Так она сама за руки (пальцы) схаватиться, подтянеться, сядет и сидит (когда меньше минуты, если уставшая, а когда минут 10 или пока ее сама не положу лежа). Это разве тоже попадает под "принудительное усаживаение", которое как раз не рекомендуют врачи? Самостоятельно полностью пытается садиться, но не выходит у нее.
"Это разве тоже попадает под "принудительное усаживаение", которое как раз не рекомендуют врачи?" Честно говоря, не знаю. Но я рассматриваю это именно как упражнение: несколько раз подтянулась - лежи отдыхай. Если она после этого сидит, ну пусть сидит, если получается, Вы же ее не поддерживаете руками (ведь не поддерживаете?). А саму технологию усаживания она потом поймет, научится, когда время придет.
Нет, не поддерживаю. Вот сама сейчас сидит, в одной руке игрушка, второй машет, в ладушки играет) и спина-то при этом ровная
Конечно это принудиительное усаживание. Цель этого упражнения развитие рук и пресса, оставлять ребенка сидеть в таком положении вообще нельзя. Дети начинают садится из другого положения, опираясь на локоть. Так как вы ее пытаетесь посадить она сама никогда не сядет.
Вам надо пройти курс массажа с гимнастикой, заодно посмотрите какие упражнения как делают, а то вы так весь опроно двигательный аппарат ребенку испортите. И не торопите события, сядет ровно тогда, когда сама будет готова.
Массаж мы делали в феврале. То есть думаете её надо было сразу как она начала оставаться в положении сидя подтянувшись, укладывать обратно на спину?
Да, это упражнение на подтягивание.
mar123mar
30.03.2016
я бы в 7 месяцев ещё не учила. "Поорёт и сама сядет"))
В 8-9 месяцев можно начать беспокоится, имхо.
У нас сын в 7 месяцев уже вставал у опоры, ходил пару шажков, ползал на четвереньках, но сидел всё ещё с опорой на руку (сам садился). Ближе к 8 месяцам сел ровненько.
У каждого свой темп, торопить не надо.
Так я вроде специально не учила именно садиться, невролог просто велела делать эти упражнения, где ребенок подтягивается за мои руки. Только сначала она потом ложилась обратно сразу, а сечас остается сидеть. Мужу как раз сказали, что это мы такими действиями учим сидеть и зря это. Хотя на ютубе видела комплекс упражнений " как научить ребенка сидеть" там было такое.
Ну, для начала, Вас успокоить. В ранней хотьбе нет ничего хорошего тоже, очень большая нагрузка на позвоночик и ноги.

Мы с дочерью занимались, можете посмотреть про динамическую гимнастику,практически с самого рождения. За ручки подтягивать не плохо, но не надо сажать ребенка при этом, все-таки. (Подтягивать до полулежачего положения, либо вовсе "вися"). На мяче можно заниматься. В общем мышцы укреплять нужно, это точно. Тут и массажи в помощь.
Я противница принудительных сажаний.

Дочь сначала поползла, только потом села. У нас это рано произошло, так что не показательно. Но садятся детки сами, через бочок, сначала с опорой на ручку. Такое боковое сидение с опорой.
Да я не переживаю, задумалась просто. Вообще врач показывала именно до положения сидя, но в 3 месяца она сразу же ложилась обратно, а сейчас сидит и ложится не горит желанием. А может я что-то неправильно поняла. Мяча нет и места для него тоже, если только маленький мячик. Массаж делали в феврале курс.
У нас обе сели из положения на четвереньках, сначала попу на бок закидывали, потом постепенно стали сидеть. Не помогали им никак. Но у младшей мышцы спины были слабые, она сама уверенно села только после сеанса массажа в 7 месяцев.
Чтобы из положения на четвереньках садиться ребенок часто, наверное, должен на животе лежать. Моя этого не любит совсем, я ее и не заставляю. Надо попробовать чаще на живот класть значит.
массаж делался?
Да, в феврале, в первой половине был курс массажа. Она поактивнее стала после него, но не сильно.
у ребёнка в полгода был единственный курс массажа?

я оценил эффективность - младшему несколько курсов делали за год: положительные изменения были видны сразу же.
однако, всё относительно - у врачей консультироваться надо - физическое развитие не должно опережать миропонимание. не настаиваю ни в коем случае.
да, только один. В апреле, скорее всего, пойдем на плановый прием к неврологу ( он вроде должен был быть в 6 месяцев, но чет педиатр промолчала) и спросим, когда еще массаж нам надо будет поделать.
Если у ребенка нет проблем, зачем часто делать?
Если нет проблем во рту, зубы чистить перестанете?

Часто-нечасто - вопрос другой, мной не затрагиваемый.
Если голова не болит, будете для профилактики таблетки глотать? А то вдруг магнитные бури..
А если показания только на один, надо ли его больше тискать?
Jolly gaz
31.03.2016
У моего ребенка к семи годам не было ни одного курса массажа. И она ходит сама и сидит, представляете?)
Modika_nn
30.03.2016
Сам сел где то 7,5 мес, перед этим была неделя общеукрепляющего массажа. А торопить не стоит, тем более попытки у вас есть.
Да я стараюсь не торопить, просто задумалась над словами мужниного коллеги.
nrt
30.03.2016
Присоединяюсь ко всем предыдущим ораторам, не надо форсировать события и усаживать насильно - так врачи говорят. У моего были противопоказания против массажа, и поэтому не делали, и сел он в 8месяцев, хотя невролог уже в 6месяцев заикалась про массаж. А получилось, что и без него обошлись. Все та же врач говорила, что нормой считается, если ребенок садится от 6 до 9 месяцев.
Да я не тороплю события вроде, ну по крайней мере стараюсь)) Я вроде насильно не сажаю, а делаю упражнения которые советовала невролог, хотя сейчас уже начинаю сомневаться, правильно ли я их поняла...
nrt
31.03.2016
Я думаю, что гимнастика полезна. Если она не помогает ребенку сесть, то просто так, общеукрепляющее действие. Сядет, никуда не денется. Как мне однажды сказали, никто еще в школу ползком не приползал :)
Делали зарядку, упражнения.именно сам садиться стал в 6 месяцев
Из положения лежа ребёнку очень трудно сесть, в основном дети садятся из положения четвереньки. Вы сами попробуйте лечь и из этого положения сесть, не на бок, а прям так. А от ребенка хотите очень много. Посмотрите сайт "пойду сам", не сочтите за рекламу, мне он очень помог, ребёнок был крупный, все делать было тяжело, а там доступные упражнения помогающие ребёнку. Вы подаете? Если да то учите садиться с положения четвереньки, если нет, учите ползать, а там глядишь и сядет. Удачи.
Спасибо, сайт посмотрю. Дочка не любит лежать на животе, вот прям совсем, соответственно на четвереньки она не встает сейчас. Пожалуй, надо чаще стараться на живот ее все же класть.
nin11
30.03.2016
присаживала с 6 месяцев, но сам сел только в 8,5, через 2 недели как встал на четвереньки. единственное только, когда я заметила, что он пытается сесть я ему помогла ножку подогнуть, чтобы он понял, что нужно делать и все, с тех пор всегда садился сам.
а как-то вставать на четвереньки помогали научиться? Много на животе ребенок у вас лежал? У меня дочка вообще не любит на животе лежать, пара минут и все, надоедает ей в этом положении.
nin11
01.04.2016
у меня тоже не любил на животе лежать долго, у него слабый плечевой пояс был и кривошея. он перевернулся первый раз только в 6 месяцев и когда научился это делать хорошо, то часто сам лежал на животе. так потихоньку на четвереньки и встал, я ни как специально не учила.
MayLI
30.03.2016
массажисты учат садиться с четверенек, подняться со спины ребенку, по-моему, очень тяжело
Массажисты и взрослых ругают когда они не правильно со стола слезают
tyus
15.04.2016
Неправда! Со спины через бочок, опираясь на ручку. Так же, как вы это делаете)))
MayLI
16.04.2016
Почему неправда?) - наша массажистка учит с четверенек, если ребенок много ползает - с четверенек проще сесть
tyus
17.04.2016
Это один из вариантов- как проще. Но для сидения нужна крепкая спинка и крепкий пресс. А это укрепляется именно так-попытками со спинки, напрягая живот и помогая себе рукой.
aniutann
30.03.2016
Укрепляйте мышцы живота и спины. А когда у ребенка сформируется мышечный корсет, тогда она и будет готова сесть. А садить ребенка. если организм не готов, чревато последствиями.
И да, ходить рано, это не есть хорошо. Иногда на улице смотришь, некоторые мамы водят своих малышей за руки, а он бедный вообще не держится на ногах, да и спину не держит, прям хочется подойти и сказать "не мучай ребенка, посади".
Да про ходить это я так, на уровне помечтать тихонько, вслух)) Вот вроде упражнения когда ребенок подтягивается хватаясь ручками за мои пальцы - это как раз мышцы пресса(?) и рук укрепляют, а мужу на работе сказали, что зря мы это делаем((
aniutann
30.03.2016
А вы слушайте врача, а не то, что вам не квалифицированные люди говорят.
да я слушаю, но мысль то появилась уже и гоняется)) Да и теперь я засомневалась, вдруг я неправильно поняла технику выполнения упражнений...
Не переживайте, усядется и поползёт и пойдет, всем хочется, чтобы их детки скорее переворчивались-садились-ползали (просто не все об этом скажут))) Мой старший сел только в 9 месяцев, пополз в 9,5, просто тяжелый был попец и сам ребёнок спокойный. Пошёл почти в год. А младший-непоседа пополз в 6,5 месяцев, а сел около 7,5 - тоже карапузик нелёгкий.
vseok
30.03.2016
Моей дочке 9 месяцев. Ползаем активно по пластунски с 6 месяцев. В 8 месяцев встает на четвереньки, пару шагов проползает и обратно по пластунски. Встает на коленки и из этого положения садится на попу, т.е. Сидит буковой W. Меня массажистка напугала что такое сидение несёт в себе риск развития Х-образных ног. Подхожу, сажаю её правильно, а видимо не нужно? Должно само придти, что ножки нужно вытащить?

Я сама сравниваю дочку с ровесниками, все уже на ножку встают, с мы нет. Даже к неврологу другому сходила на консультацию, велела мне не проводить сравнения, все дети индивидуальны.
Честно говоря про "когда сели" вообще не помню уже)) Точно знаю, как выше писали: все дети разные. Мои, например, вообще не ползали и начинали поздно ходить.
А вот насчет желания рано ходить, хочу предостеречь: моя крестница пошла в 10 месяцев, да так шустро! До сих пор расхлебывают проблемы с ногами.
as_tra
30.03.2016
Кать, привет!
Тебе тут уж много нужного и полезного про сидение/упражения/присаживания написали, повторяться не буду.
Я про коллегу.
Во-первых: забей на него (хотя если ты тему создала, забить не получается). Какое его, пардон, дело, в воспитание чужого ребенка с советами лезть? Или они что там на работе папаньками в хвастушки играют (мой умеет это/а наш еще это/"а я сейчас вам всем ... дам!"©/????
Во-вторых: будь уверена в своих доводах и словах при разговоре с мужем на эту тему, пусть он проникнется твоей конкретномудростьюиуверенностью. "Милый, ну ты же знаешь, что нам так врач рекомендовал", "все детки индивидуальны, а наша зато то-то умеет/имеет" ну и т.д.
А в-третьих: ... ну тут сама доводы придумаешь, у тебя мозгов больше,
))))
Ну у них на работе в прошлом году несколько мужиков опапились, так что видимо обсуждают, хвастаются)) не, муж не настаивает, он мне это сказал, я спросила, что он хочет что ли делать как ему советовал коллега, он ответил "не наэтой неделе" и забыл в этот же вечер, а я задумалась(
Канеш меряются письками) что мы не люди что ли?
Старшая почти в 8 месяцев после массажа села. Младшая чуть 6 исполнилось сама села. У старшей был гипертонус одна рука, одна нога и гипотонус другие. У младшей слава Богу никаких проблем. Связываю только с этим.
Вот как нада!
el.ru
30.03.2016
в 8мес
Мы сели самостоятельно в 8 месяцев, но при этом с 6 месяцев ползал, с 7 стоял у опоры, а вот сел ровно и без опоры на ручки в 8. Все у всех индивидуально
Мой самостоятельно сел в тот же день, что и пополз, в 8 мес. Сел из положения на четвереньках. Специально не учила. Мы просто делали общеукрепляющий массаж.
Моя была крупная, ей было,видимо, тяжело. В 8 месяцев точно ещё сама не садилась. Но ползала вовсю.
Cam0m1le
30.03.2016
Когда делаете такое упражнение на подтягивание, ребёнка не надо доводить до сидячего положения, а класть обратно. Но я понимаю, в таком возрасте уже не уложишь, тогда нужно поискать какие-то другие занятия. Спину укрепляет такое упражнение: ребёнка за ноги приобнять спиной к себе, а он должен вперёд нагибаться и подниматься обратно, только не резко, поддерживать если что. Дочку не сажала, на ноги не ставила, все сама в 6 мес и села, и встала, но она у меня очень шустрая. Из положения лёжа очень трудно вот так взять и сесть, у меня села с четверенек и с боку лёжа садилась. И всегда есть такие родственники/друзья, у которых дети уже якобы все умеют: и алфавит в год знают, и на горшок в полгода просятся, и говорят предложениями в 1,5 и т.д., привыкайте забивать) Я раньше так хотела, чтоб дочка ходить начала, первые слова говорить, а щас с сожалением вспоминаю, оказывается столько времени было свободного, а я и не подозревала))
Shero4ka
30.03.2016
Ребенок садится сам из положения на четвереньках. Из положения лежа на спине они садятся намного-намного позже. Что-же, она в 5 месяцев в основном на спине лежит? Скорее всего вам массажисты посоветуют делать упражнения на переворачивания (кладете ребенка на спину, тяните за ручку в сторону - он переворачивается, опять кладете его на спину и тяните за ручку, и так 10 раз подряд в одну сторону, 10 раз в другую. В следующий раз тоже самое, только тяните за ножку).
Вставать ведь тоже ребенок будет с положения на четвереньках.
После лежания на спине обязательно идет этап лежания на животе, из этого положения уже идут следующие навыки- ползание на животе или четвереньках, потом уже ребенок научится садится. Сначала попкой на пятки, потом уже ножками вперед.
То, что ваш ребенок пытается поднять голову и плечи , а также ножки - так это нормально, это все делают.
Она умеет переворачиваться. Но на животе лежать не любит, максимум это пара минут.
Irbok
31.03.2016
Все дети разные, расслабьтесь. Сын сел в 7,5 месяцев, через неделю встал. Дочь сначала стоять стала, в 8,5 месяцев только села.
У меня раньше ползать начали!чем садиться.
я тоже сама не присаживала дочку. Ждала, когда она сама сядет. Она начала сначала вставать около 7 мес. Иногда падала из стоячего положения на попу. Так и научилась сидеть. В 7.5 мес. ей уже надо было ходить (держалась за мои руки). Правда сама в итоге пошла уже в 1 год и 2 мес.
Oliv-ka
01.04.2016
Сын пополз в 6 мес, встал у опоры тоже в 6, ходить у опоры начал в 8 и только после этого сел самостоятельно)) не торопила его, но оч хотелось, чтобы сел быстрее, т.к. из положения стоя в положение лёжа он переходил только падая навзничь.. И я не всегда успевала его поймать.. *wall*
А вот дочь и поползла в 7, и села в 7 сама)) она как-то сообразительнее и чувство самосохранения более развито))) ей достаточно пары раз на грабли встать, а сын на них готов танцевать))

Это ещё раз говорит о том, что сравнивать детей - занятие неблагодарное) даже у одних родителей одинаковых детей нет :-D
Оба моих сына сели примерно в 7,5 мес. Про старшего уже не помню, а младшего мы тоже присаживали как вы, потому что уложить после подтягивания было нереально. Мне кажется "насильно" - это когда малыш сам спинку держать не может и родители придерживают его в положении сидя, а если без поддержки, то самостоятельное сидение. Сидеть и присаживаться разные вещи. Как самому присесть ещё догадаться надо:-)
На животе сын тоже не любил лежать, но как сам переворачиваться научился, вошёл во вкус. Правда это раньше произошло, чем сажать стали, только лёжа на животе правильную картину мира мог получить.
Моя наконец-то оценила лежание на животе и сама стала крутится)) Всего-то надо было пару дней её самой постоянно на живот класть, переворачивать)) И сейчас даже ползать пытается, получается правда назад, но уже что-то)
И ваше желание побыстрее ходить прокомментирую:-)
Старший пошёл ровно в 9 месяцев - как я была горда! Но на этом относительно спокойная жизнь закончилась и я с нежностью вспоминала времена "где положишь, там и найдёшь":-) Он практически сразу побежал и я за ним бегала по всем детским площадкам, ни минуты покоя. Мелкому уже 10-й месяц и ходить он пока не собирается, а я не тороплю.
Да это я понимаю, просто желание на уровне "хочу чтоб мой малыш впереди планеты всей!")))
пополз в 6,встал 7,и из положения стоя,начал плюхаться на попу,к 8 месецам сам начал садиться
Priorka
16.04.2016
Катюш, привет.
Нам 7,5 сейчас. Мы тоже не садимся сами. Ползать только начали по-пластунски. Сделали уже 3!!курса массажа. Но у нас очень понижен тонус. Так что слушай, что врач говорит.(невролог)-его мнение должно быть в авторитете. Мы до 6 месяцев (до очередной курса массажа и уколов) даже на ножки не опирались ( и когда на животе лежали, то ручки в разные стороны делали. (((
Virusx8
16.04.2016
А можете рассказать про сниженный тонус? Что то я сравниваю свою куклу с первым,она мне кажется со сниженным,к доктору ,конечно , пойдем в месяц,но так,чтобы знать
Priorka
16.04.2016
В месяц у нас было более не менее. Говорила врач, что низкий тонус в плечевом поясе. Был эффект "проваленных плеч": когда поддерживали ребенка-плечи провалилась . В ногах было вроде нормально. Потом ребенок перестал опираться на ножки, когда его ставят, в 3 месяца начала переворачиватьсч, но после прививки это делать перестала. Врачи предполагают, что это реакция на прививку акдс у нас такая. Сначала надеялись просто массажем поправить., но эффекта лсобого не было.А в 6 месяцев невролог уже выписала уколы, назначили массаж с лфк.
Virusx8
16.04.2016
ужс , конечно, на счет прививки (
Е в а
16.04.2016
Я считаю делать гимнастику - это очень хорошо. Сама делала, оба ребенка сели после того, как поползли, точнее одновременно - в 7,5 месяцев. Пошли ровно на свой др в 1 год. Истории про то, как чужие дети сели в 5/3 месяца и пошли в 7 игнорируйте)
В 6 месяцев обе дочери сидели и стояли с опорой . Упражнения и массаж с рождения делала с обеими Ежедневно
Irik-Ira
16.04.2016
Сначала ползать нужно научиться, а потом из положения на четвереньках ребенок сам научится садится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.