--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Странности в поведении ребенка (3 года)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
974
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томка
01.04.2016
Дочке почти 3 года. Замечаю, как бы помягче выразиться, некое занудство с ее стороны, которое пугает)
Ребенок первый, сравнить не с чем.
1. Она ярая поклонница действий в определенной последовательности. Если вдруг какое-то действие выпадает из списка или меняется ход событий, ее это зело нервирует, и она не успокаивается, пока это не сделает. Например, если она при умывании вдруг что-то не помыла, то возвращается, моет.
2. Она постоянно закрывает все ящики. Машинку мою стиральную вообще достала. Я ее открываю, чтобы влага испарилась, она приходит и все закрывает)
Это нормально? Или это уже невроз? Или у меня невроз?))
aniutann
01.04.2016
У вас невроз)) Для детей важен четкий план действий и постоянная последовательность, иначе они теряются. Должна быть определённость что ли.
Это хорошо, я это поддерживаю, в жизни очень пригодится.
Ну, в общем большинство ответов меня успокаивают))
Уми
01.04.2016
Почитайте Мурашову, успокаивает, она об этом тоже пишет, только не помню в какой книге
Спасибо, найду)
я такая же))
если какое-то действие выпадает, очень нервничаю)
а уж мой выход из дома мужа каждый раз доводит до белого каления))))
я совершаю круг по дому, чтобы все проверить, потом закрываю дверь, дохожу до лифта, и если я вспоминаю, что я забыла, например, проверить, закрыт ли кран, то я возвращаюсь и проверяю по новому кругу))))))

и да, у меня тоже все должно быть закрыто.
У меня тоже бывает, но это не кажется чем-то нездоровым. А со стороны это выглядит страшнее))
ну и пусть выглядит))
зато знаете, какая я гордая, если вдруг, на втором круге высняется, что суп в холодильнике не убрали)))
Tiggi
03.04.2016
Открытый шкаф меня может довести до обморока. Мама утверждает, что я всегда была такой- двери должны быть закрыты.
сестра))))) не усну, если шкаф открыт)))
но в детстве было на все пофигу, видимо, замужество повлияло)))))))
*Tasha*
01.04.2016
Моя чуть младше, но, например, в магазине обязательно подойдёт к ящикам для хранения вещей - с ключиками которые, и закроет все, до которых дотянется. Во всём нужен порядок! ))
vlavlaput
01.04.2016
а моя тоже мимо этих ящичков не пройдет, только все пооткрывает, "проветривать надо!"
elenka-21
01.04.2016
Меня бы тоже напрягло. Похоже на невроз навязчивых состояний, у меня такое при сильном стрессе бывает. Только я хожу и по 100 раз проверяю двери и газ. Чтобы это прошло, мне пришлось сменить город и работу. А так пустырником спасалась.
у меня без стресса долгое время был страх, что я ушла и утюг не выключила.
В результате перестала гладить по утрам ( иногда что-то гладила, что собиралась надеть), а потом вообще купила утюг, который автоматически выключается, если его 40 секунд не двигать.
Pibodi
01.04.2016
Я читала, что такое бывает, когда организм сильно вымотан (нагрузки на работе, дома). У меня так тоже бывает.
У брата жена тоже на утюге повернутая была, но у неё супер-способ был-она перед уходом его фоткала!)))))) И спокойно уезжала!)))
тогда не было телефонов с фотоаппаратами))))
Это да, проблема.))) а сейчас почти все утюги сами отключаются. У нас тоже такой.))
я фоткаю всё, что проверяю)
Аааахаха вот так прикол!
Оооооо, зря я вас прочитала))))
Теперь еще и фоткать буду)))))
Ахахаааа!))))) Извините!)))
круто!
Я делаю так-убираю утюг на пол.У меня другое-мания невыключенной плиты и воды))
С плитой проще-у нас газ-контроль. Уже бывало, что пламя гасло, газ сразу перекрывался. Так что не боюсь. А воду перед отъездом тоже перекрываем.
Воду каждый день перекрываете?
Что вы! Перед отъездом в отпуск, например. Когда надолго уезжаем.
Ну это то ясно,мы тоже.А у меня другая проблема-люблю воду включить и не выключить))Был печальный опыт,поэтому я с неврозом этим борюсь
Нееее, у меня наоборот. Бесит, когда кто-то кран открыл и оставил... Сразу бегу закрывать. Видимо привычка с появлением счётчиков выработалась.))))
Во, а у нас они не стоят еще. Поэтому я и лью.Муж тоже вечно ругается, говорит, чего делать будем, когда счетчики будут стоять
А я просто ору на всю квартиру "утюг я выключила!" Помогает)))
Pionerka
02.04.2016
Сестра! (С)
Я думала я одна такая)))))
elenka-21
02.04.2016
Не тема, а перепись, у кого какие заскоки ;-)
О,это я тоже часто делаю)Клуб параноиков)))
У меня еще повернутей было, я не верила своим глазам и проверяла розетку рукой, чтоб точно удостоверится, что я его отключила и да, тоже муж купил самоотключающийся, после этого паранойя прошла
А я боюсь что он не выключится))
Вот и я тоже боюсь этих навязчивых состояний. но для них ведь нужна какая-то веская причина, я думаю. А тут мелкий ребенок, в семье ничего отрицательного не происходит..
elenka-21
01.04.2016
А в садике как? Может, в группе что-то изменилось? Воспитатели что о ребенке говорят? Все вас успокаивают, может, и правда характер у ребенка такой, но я бы с психологом или неврологом посоветовалась. Особенно если нарастает симптоматика.
Да перемен особых и не было, такое поведение наблюдалось с самого начала. Как только начала сама передвигаться, уже все ящики закрывала) Просто я как-то внимание не обращала, а сейчас ребенок растет, и подобные приколы как-то виднее становятся, растут вместе с ней)
Вспомнила фильм Человек дождя, ведь там у него тоже такое было, во всем последовательность, еще точно знаю у аутистов (в фильме кстати тоже по моему аутист). Может проверить у нейропсихолога или у кого выявляют это?
О, я так из дома выхожу всегда перед волнительными событиями. Запру дверь, выйду, стрельнет что-то, вернусь - ага, вроде заперла. Выйду опять - блин! А хорошо ли я проверила? Вернусь, подергаю - заперто. Иду обратно, и снова неспокойно, вдруг я не подергала, а только подумала, что подергала... и возвращаюсь проверять. Жесть, в общем, чувствую себя курицей в такие моменты.
Е в а
03.04.2016
Вот и у меня такое бывает, всё проверила, вышла и не помню, заперла дверь или только подумала. К слову сказать, ничего никогла не забывала, кроме как один раз суп на плите на самом медленном огне! У меня дурная неосознанная привычка вместо выключения газа повернуть выключатель в другую сторону - на самый медленный огонь((( а считаю что выключила((( суп тогда за время прогулки как раз весь выкипел, пришли вовремя. Теперь стараюсь привыключении чего-то, закрытии двери быть сосредоточенной и думать о выключении/запирании в этот момент.
Gold Fish
01.04.2016
У меня дочь такая же была маленькая..все по плану и никаких отклонений...ничего, школу с золотой медалью, сейчас в вышке учится, во всем успешна и не зануда)))) очень веселая,сообразительная, увлекается языком, сноубордингом, интересные друзья)))
Порядок во всем (и в мозгах в том числе)-это очень неплохо)))
defenses
01.04.2016
ничего себе! тоже так хочу)) этого реально добиться или это всегда так было? если поспособствовали, может, поделитесь лайфхаками?)
Gold Fish
01.04.2016
Я как то раз где-то (прочитала или услышала) мнение, что ребенку легче усваивать знания и навыки, уже приобретенные его родителями)))) конечно все притянуто, но от папы она взяла знание языка (ну очень легко ей дался и сейчас все книги читает только на английском и пр...) от меня - любовь к математике и спорту. Вот это все у нее как по маслу.... Ну а потом высокая самоорганизация из-за любви к порядку (как она себе все спланировала - и ни шагу в сторону) ...вот это скорее всего врожденное....Конечно во всех ее интересах поддерживала ее по максимуму, увлекаться - так вместе, чтобы было как и чем ответить на вопросы)))) Сейчас с возрастом конечно стала легче и проще ко всему относится, а в детском возврате даааа....выше дальше лучше и все по плану.... В садике к психологам отправляли...
Claimore
01.04.2016
Фигня. Я люблю математику, а дочь нет, зато она сочиняет здорово, а мне это тяжело дается.
Gold Fish
01.04.2016
Да скорее всего да))))) у нас просто совпадение (я ж пишу что притянуто за уши)))
она может в папу математику не любит, или в бабушку....
Claimore
01.04.2016
Вы правы, вся в папеньку, но это из-за типа мышления, а не из-за приобретенных родителями навыков.
Кстати папа воспитанием ребенка не занимался и тем более ничему не учил.
Это здорово)
Сейчас пока не поймешь, где достоинства, где недостатки, а где клиника)
ОКР на коэффициент интеллекта не влияют, то есть, и очень умных и успешных могут быть с этим проблемы.
У подруги такая же дочка)) Правда подруга все сваливает на знак зодиака, а не на невроз :))
какой интересно знак?
Присоединяюсь к вопросу: какой знак?)
Дева.
julia-dem
02.04.2016
у меня мальчик Дева. так же себя ведет. где то читала "у Дев даже магнитики на холодильнике стоят в определенном порядке"
Что-то мой Дева не слишком любит порядок... Может это с возрастом приходит?
Но несколько привычек и правда есть, иногда с ума сводит, если что-то пошло не так...)))
julia-dem
02.04.2016
вот игрушки он за собой не убирает (в целом если смотреть)
а вот то, чем только что занимался - это надо поставить на определенное место
и если разложил что-то на полу/столе в определенном порядке - попробуй только тронь или сдвинь, будет скандал
и если я или муж что-то делаем не так, как обычно, он обязательно поправит/исправит (мелочи бытовые, типа я пью кофе из этой чашки, муж из другой, готовим сырники - ингредиенты должны сыпаться в миску в определенном порядке, на море ездили большой компанией 7 чел - вот как в первый день сели в ресторане - так чтоб и сидели каждый раз, даже не попробуй поменяться местами, и это ему 2г было всего)
По мне, уж лучше педантичные дети с магнитиками по весу и возрасту, чем фантики и кожура от мандаринов по всей детской)
julia-dem
02.04.2016
у нас это не отменяет фантиков и кожуру )))
С возрастом нормализуется)) Лично я рада, что мой Дева уйдет когда-нибудь жить к другой женщине)) Я несколько хаотична в быту.
julia-dem
02.04.2016
а сколько лет вашему?
11.
ilium
02.04.2016
Вы бы видели какой порядок в гараже в инструментах у моего папы-девы))) я захожу и все нахожу)))
Lekkka
02.04.2016
Моя дочка-дева, ровесница Вашего сына - та еще бардачница. В ее шкафчике очень сложно сразу что-то найти... А магнитики у нас долго не задерживаются на своем месте - теряются где-то в квартире).
Е в а
03.04.2016
Девам подобное поведение и правда свойственно. Мне хотелось ТС такой вопрос задать.
Е в а
03.04.2016
А у вашей дочки какой знак зодиака?
Телец)
Е в а
03.04.2016
Телец тоже знак земли (дева, телец и козерог), тоже склонны к упорядочеванию, практичности. Так что вполне возможно, что это черта характера, которая в школьные годы и позже будет помогать. Такие детки обычно любят составленный и написанный график дня, раскладывания по местам и т.п. Таким детям комфортно так жить и тяжело было бы жить с неупорядоченной мамой. Ваша задача только объяснить, что не всегда всё срабатывет по плану.
Моя мама дева, детство и юность у нее были скучные, а во взрослой жизни успешна практически во всем, что наметила)
Я тоже дева) мне это знакомо))
Е в а
04.04.2016
Ну что вы тогда хотите))) вы - дева, дочь - телец))) перенимает у вас это всё + от натуры её наверняка идет))) вот и результат))) у меня мама дева, я весы, с упорядочиванием огромные проблемы у меня, сколько не учи(
defenses
01.04.2016
дочке тоже три года, но как-то не замечала за ней такого. да, любит иногда настоять-сначала шапку, надень потом кофту - и даже на повышенном тоне если не сразу отреагирую...но в целом не замечала такого как у вас...может, просто не обращала внимания? а вы в садик ходите? просто мы да, я ее вижу то по вечерам и в выходные, могу и попустить чего-то похожее....
В садик ходим) Но того, что я вижу вечерами и в выходные достаточно. Сначала не придавала значения, началось все со стиральной машины, а теперь с мужем переглядываемся иногда в изумлении от некоторых приколов.
mmanana
01.04.2016
У нас вроде проходит , а то как спать -так начинается все по плану-разложить игрушки, рассадить машинки и тд лишь бы не спать-ААААААА, доводил нас с папой до бешенства.
)))) значит, у нас еще не все так плохо.. я бы тоже башкой об стену билась..
хотя иногда бывает что-то похожее
mmanana
01.04.2016
Держитесь!!!!
Это пройдёт....
и начнётся что нить ещё ужасней))))

смотрю сейчас на дочку 15 лет и понимаю что детские кризисы это действительно цветочки, когда пройдут все эти переходные возраста?
Nadoeda
01.04.2016
Ага. Когда спать, то сначала посикать, потом попить, покушаться, ещё попить, найти игрушку и тыды. Прям реально ритуал.
)))))))))))))) по описанию узнала своего сына))))
mmanana
02.04.2016
А ещё лучше-я не поцеловал папу перед сном-Папа, проснись. спокойной ночи!)))
Nadoeda
02.04.2016
"Больной, просыпайтесь, вам пора принимать снотворное" :-)
mmanana
02.04.2016
:-D
Ох..уж лучше пусть закрывает,чем открыла и кинула как есть. Моя в таком хаосе несколько раз головой ящик словила и об дверки , ножки постоянно пальцами бьется, никакого порядку.
И вообще личность делом занимается, сама, большая, что придумала себе,то и исполняет )
У Вас невроз))) это не занудство,а очень неплохая черта,потом перерастет и не будет так заметно.
Ну ладно, я согласна на невроз у себя, лишь бы у ребенка отклонений не было)
Olya11
01.04.2016
Сензитивный период для восприятия порядка: от 0 до 3 лет
Порядок для ребенка - это не совсем то, что порядок для взрослого. В том, что вещи лежат на своих местах, что каждое утро его ждет одежда, аккуратно сложенная на стульчике, что каждый день проходит по определенному распорядку - малыш видит стабильность мира. Внешний порядок таким образом обращается во внутренний.

Порой взрослые считают, что дети в два - два с половиной года бывают несносно капризны (некоторые даже говорят о кризисе двух лет). Но, похоже, что это не столько капризы, сколько требование сохранять порядок вещей. И если этот порядок нарушается, это выбивает маленького человечка из колеи.

Порядок должен быть во всем: в окружающей обстановке, во времени (каждый день проходит в определенном ритме), в поведении взрослых (они действуют по определенным правилам, которые не меняются в зависимости от настроения и погоды).
Все хорошо у Вашего ребенка.
педантист-аккуратист.
это я.
логика и последовательность - моё всё. никакого хаоса)
дочь ваша молодец.
veterv
01.04.2016
нашему почти два такая же история
если что то сделано не так как раньше тоже требует своего
я думаю они запоминают действия которые происходили раньше и думают что по другому неправильно
иногда пытаюсь объяснить что может быть иначе а иногда просто делаю как он хочет
а вообще говорят что есть кризис 3 летнего возраста нужно просто спокойно ждать
Это нормально:-) У меня такой же трехлетний мальчик. Во всем у него должен быть порядок и четкий план, причем, разумеется, свой. Он следит за всем: по какому маршруту мы едем, на все ли замки я закрыла дверь, в какую кружку налила чай, из какой бутылки кефир. Иногда, кажется, что клиника))) Но если списать на возраст, то уже ничего. Я вот смеюсь, если сын таким лет в 30 будет, то его жене я не завидую)))
Выдыхайте ))
У сына кризис трех лет сопровождался такой же педантичностью, вплоть до того правой или левой рукой нужно открывать определенную дверь, если "неправильной"- истерика с требованием "как надо". А уж утренние сборы в садик были расписаны пошагово, и сахар в кефире не дай Бог перемешать ))) Разум у него просто отключался в такие моменты. Оооо, как вспомню те времена... :-D
))) а я думала, кризис трех лет - это истерики, истерики и еще раз истерики
Silv@
01.04.2016
Это нормально) Мой чуть старше вашей, но ПЛАН и ЕГО ПРАВИЛА - святое. Перед сном повторяет "почистить зубы, горшок, книжка и спать - хороший план. А из правил: у бабушки накрывает на стол только он, мыть посуду только с ним, нажимает кнопку лифта и входной двери только он, заправлять стиральную машинку только с ним. Я не против, раз ему нравится)
dina23
01.04.2016
У меня такой же. Всё у него должно быть закрыто, всё в определённой последовательности.
Я уже литературу про аутистов штудировала. Это было года в два. Скоро нам четыре. Двери и прочее продолжает закрывать, но в остальном вроде уже подуспокоился.
Наверное, все-таки это особенность трехлеток, судя по ответам в теме.
добрый день. А в какие игры она у вас играет, есть странности в игре?
Добрый) Вообще самое главное занятие, которое ребенка поглощает на самое длительное время - это рисование. В остальном она просто в играх перенимает поведение своих родителей: кукол воспитывает, готовит, по телефону ходит с родственниками разговаривает (делает вид), носится по квартире на самокате и беговеле)), сейчас еще учится петь.
Недавно купила ей первые настольные игры, вот тут проявился характер: проигрывать она совершенно не умеет, если я ее обхожу фишкой, она выдает мою фишку за свою и выигрывает)) Но, я думаю, что это свойственно детям ее возраста. А еще у нее какая-то мания помогать нам в любом деле, даже посуду моет, суп мешает при готовке, и моет пол вместе со мной. В общем ничего особенного, никаких странностей)
dina23
03.04.2016
Меня очень сильно напрягало, что деть разговаривает по телефону - на ладошке набирает номер и по ладошке же звонит. При этом он решает каки-то серьёзные проблемы по телефону, папе так всё чётко объясняет, типа "папа, ты что, не понимаешь, я сейчас занят, я тебе позже перезвоню". Сам с собой в ролевые игры играет, на два-три голоса, при этом я не должна влезать в его "разговор".
Но то, что он очень общительный, хотя разговаривает очень плохо, меня от темы аутистов вроде слегка развернуло в другую сторону. И потом, я сама с собой разговариваю, как заметили мне окружающие. Тут хоть и пишут, что большинство из нас не придаёт этому должное значение, я всё таки думаю, что тут тревогу бить не надо. Мы были у невролога. Ничего критичного не обнаружили.
Если в целом эмоциональный фон спокойный, т.е. нет повода предположить, действительно, невроз, и ребенок хорошо говорит и открыто общается с окружающими, т.е. нет повода предположить небольшое расстройство аутичного спектра, значит характер.
bogin
01.04.2016
это у вас ))) оставьте ребенка в покое, пусть делает чего ей нравиться, это ведь не смертельно, если вдруг машинка останется закрытой ))
не, ну я не знаю, может для вас конечно лучше будет, когда она будет ходить за вами и конючить ))
что, ребенок очень энергичный ? Это же замечательно, но лучший способ вымотать ребенка, ну то есть дать ему возможно выплеснуть всю свою энергию, это папа, ну потому что мы, мужчины, более энергичные и бесшабашные, если хотите. ))
Они и так носятся как ненормальные каждый вечер)) Такое ощущение, что у нас в квартире живет табун мустангов.
bogin
01.04.2016
ну так это же нормально, все самые нужные дела у детей перед сном, ну поесть там, умыться, зубы почистить в туалет сходить, ну когда же еще )) . Ну так это же ваш табун, а что делать, придется терпеть ))
tvorec
01.04.2016
вот млин, я тоже все шкафы постоянно закрываю и двери тоже. раздражают они меня. и вещи, лежащие не на месте. клиника, чо(((
Я бы насторожилась, у аутистов есть такие черты. Я бы все таки проконсультировалась со специалистом.
совершенно верно.
Да просто тема такая радужная, все шутят, а ничего смешного на самом деле. Мне кажется надо бы последить, тем более что эти состояния могут быстро развиваться.
Я с Вами согласна, успокаивают, по не знанию. Нужно с сомнениями к специалисту.
Если б речь шла про взрослого, то было бы очень похоже на невроз навязчивых состояний... А дети вроде вообще любят, когда все по плану, все одинаково.
А дети больше любят когда спонтанно и весело, живописный ковер из игрушек и рельеф их открытых шкафчиков.
Я бы подумала на невроз. А почему не сходите к детскому психиатру? Чтоб ислючить аутизм например, хотя конечно ритуальные действия и навязчивости не единственный симптом при аутизме. У нас в детстве вроде нормально было, а вот с 6 лет появились фобии - собак боится жутко, периодами сильнее, иногда страх уходит, потом стала бояться качающихся деревьев в ветреную погоду (как-то были в лесу и начиналась гроза, дочь испугалась), потом стала бояться наступить на грязь весной. Вообщем, это нечто. Время от времени, особенно после болезней, фобии усиливаются. Но у нас точно невроз
Я всегда думала, что аутизм это в первую очередь нарушения в коммуникативной сфере. Я, конечно, не педагог, поэтому мало что об этом знаю. Но ребенок, как я уже ниже написала, хорошо развит и очень контактен. Страхов особых у нас нет. Даже темноты она не боится.
Наверное, просто зануда, как и родители)
Мама рассказывала, что в детстве я была как ваша дочь, да и до сих пор я достаточно последовательна, очень люблю жить в режиме, по плану, мне так морально легко живется.
Мой младший сын, которому 1,5 года тоже все закрывает, все ящики, двери, меня не напрягает, машинку открываю, когда он спит)
Вам предлагаю принять своего ребенка в таком его проживании и наслаждаться жизнью, все у нее нормально)
Спасибо!
Мы с мужем тоже любители составлять списки и строить планы. Глупо ждать чего-то иного от дочери)
el.ru
02.04.2016
Может быть и симптомами аутичного спектра. Не вот прям аутист как мы с знаем. А отдельные чёрточки. У нас они тоже есть. Я сама не давно узнала что ряд привычек и проблем относятся к РАС. У сына есть неврологические проблемы. У невролога лечится и не давно дошла я все таки до психиатра. Поскольку я дошкодьник по образованию.то вижу все отклонения . когда описала все подробно.врач мне и выдала что есть небольшие черты рас. Я удивтлась.где аутизм и где мой общительный ребёнок. Полезла в инет. Много читала и поняла что в 2-2.5г приходится пик по этим чертам. Многие вещи были связаны именно с этим. Многое уже ушло и уходит с возрастом. Меньшая зависимость от ритуалов.хорошо воспринимает уже новое в рамках привычного алгоритма.меньше зависает у работающей стиралки.привычка цитировать заменяется своей речью и используется на стихах(Чуковского наизусть знает).стал меньше стал реагировать на резкие звуки и страхи по тихоньку уходят. Аутоагресси меньше. Причём никакого доп лечения это не требует.достаточно неврологической коррекции. Некоторые черты уйдут а остальное просто будет индивидуальной особенностью и не будет мешать жить.
Я бы тоже не подумала никогда на аутизм, ребенок хорошо развит для своего возраста слишком контактный, слишком. Водила тут ее на работу, так наши педагоги (вуз) сказали, что это редкость, чтобы так ребенок общался с людьми вокруг, сразу находил со всеми контакт. Конечно, такая контактность меня тоже беспокоит, потому что, сами понимаете, как страшно сейчас за детей.. и мир вокруг не всегда добрый и открытый, как им представляется. Короче, буду наблюдать дальше)
Просто, действительно, лучше предупредить что-то подобное и скорректировать, нежели по незнанию усугубить и потом еще и лечить. Спасибо!
Спасибо всем отписавшимся! Возможно, кому-то не ответила, просто физически не смогла, но вы меня успокоили, а некоторые просто сделали мой вчерашний день рассказами об утюгах и детских привычках))) Я так смеялась!))
У тебя невроз)
Это называется Синдром навязчивых движений, в последствии приводить к обсессивно-компульсивному расстройству, трихотилломании или синдрому Туретта.
enl
03.04.2016
Спросите у невролога и почитайте про аутизм. Кроме этого ничего не тревожит? Общительный ребенок?
Ребенок очень общительный. Мы садимся в такси, и пока ее таксист пристегивает, она с ним познакомится, сообщит ему, как зовут меня и еще может какие подробности из нашей жизни припомнить)
enl
04.04.2016
Ну тогда все хорошо :) и это радует
ANI@
03.04.2016
Ребенок все фиксирует в памяти и строит логическую цепочку... фанат порядка:))
что плохого?
Margi
04.04.2016
У меня сын Дева и поступает аналогично) Может это просто натуры такие? :-)
Хотя его психи при сбое программы бесят меня неимоверно. Но понимаю, что убъется, но всё равно сделает, как надо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.