--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда мама и ребенок - бомжи

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
524
160
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пишу с серого ника, меня здесь знают, не хочу "выносить сор из избы", а советы ваши очень пригодятся.

Так случилось, что у меня нет своего жилья, живу с сыном в бабушкиной квартире (бабушка умерла 5 лет назад). Здесь мы только прописаны, никакой доли у меня нет. Вся квартира - собственность моей матери.
И вот родители захотели продать эту квартиру. Нам с сыном одна дорога - идти в съемное жилье. Но что делать с пропиской?
Официально мы станем бомжами.
По этому поводу несколько вопросов:
1. Действительно ли так просто выписать несовершеннолетнего по суду?
2. Если я нигде не смогу зарегистрироваться с сыном, то мне придется платить штрафы?
3. Для поступления в школу обязательна прописка? если да, то придется искать NN-ую сумму для врем. прописки(
4. Могут ли обязать отца ребенка зарегистрировать сына к себе (разведены)?

а еще я в интернете накопала, что, если ребенка нигде не зарегистрировать в течение полугода, то сделку по продаже квартиры могут признать недействительной. Это так?
А ранее квартира была муниципальная?
Вы были в ней зарегистрированы на момент приватизации?
Если отказались от своей доли в пользу другого члена семьи, то имеете пожизненное право пользования жилым помещением.
У Вас же должна быть какая-то доля в жилье,в котором Вы жили с родителями - требуйте своё...
Квартира была приватизирована еще до моей прописки там.
Хорошо,а та квартира,где Вы жили вместе с родителями (где были прописаны до прописки в бабушкиной квартире)? Либо у Вас должна быть доля, либо (при отказе от приватизации) право постоянного проживания в жилом помещении.
Дело было так:
бабушка с дедушкой приватизируют свою квартиру,
меня прописывают к ним,
потом приватизируют квартиру родители.
Я гол как сокол
Да.....
Сочувствую Вам.
У меня не так,конечно, но тоже "весело".
А сколько Вам было лет, когда вся эта "махинация" провернулась?
Попробуйте у юристов спросит - может, эти действия возможно признать мошенничеством? Правда, сроки давности....


И про регистрацию ребенка узнайте - в отделе опеки,наверно.. Из съёмных не выгоняют,когда люди лишь арендуют, а у Вас регистрация есть. Получаются, что ущемляются интересы несовершеннолетнего.

Сами добровольно только не выписывайтесь никуда.
16 мне было
Мне сказали, что за месяц нужно выписаться,
сижу, думаю, может не дергаться(
до сих пор в прострации
J@zz
04.04.2016
А вы сами в "никуда" выписаться не сможете, если только по суду. Так и скажите им, что узнали, в никуда не выписывают
выписывают. посмотрите судебную практику.
J@zz
05.04.2016
olgunenochek84 писал(а)
судебную практику

Судебная практика формируется при обращении в суд. Или Вы хотите сказать, что сейчас без суда можно добровольно в никуда выписаться? Это же находка для уклонистов от армии и крупных должников.
без суда- - только по согласию. Через суд- запросто.
J@zz
05.04.2016
J@zz писал(а)
А вы сами в "никуда" выписаться не сможете, если только по суду

А что я тогда не правильно написала? И что такое "только по согласию"? У моего брата крупные долги и он имеет согласие с собой и со всеми родственниками о выписке его "в никуда". Как это реализовать без суда?
То есть, по сути, Вас обманули, лишив доли в квартире, которая Вам причиталась бы при приватизации. ...
Попробуйте найти грамотного юриста,может, и то, старое дело,удастся "раскрутить".

Не выписывайтесь добровольно и идите в опеку!


О моральных качествах родителей умолчу. (Сама примерно в такой же ситуации, если хотите, могу поделиться в приват)
Ле-ле
04.04.2016
За что же так родители с Вами поступили, тогда всего 16 лет было?
не, я, например, при получении жилья тоже не собираюсь выделять ребенку в ней доли, но вот прописать - пожалуйста. Мне даже кажется как-то странно не прописать. Ну и вместо доли в квартире дам финансовую помощь в приобретении своего жилья
mstislava
04.04.2016
Попробуйте на юридическом спросить - www.nn.ru/community/biz/jurist/
страшно представить, что бывают такие родители, как ваши.. зашла посочувствовать(( и пожелать удачи! пусть родители одумаются!
Вряд ли...
Квартиру продают, чтобы улучшить ж/п брата, у него в семье скоро пополнение.
Мне велено обратиться за помощью к БМ
Вам даже на комнату ничего не дадут? Т.е. вся сумма уйдет брату?

Предлагаю обратиться (хотя бы по телефону) в органы опеки, возможно они что-то дельное подскажут.
Примерно год назад мне предложили ее выкупить, но денег у меня нет,
ипотеку не дадут.
Может, и перепадет что-то, но точно не на комнату, это очень маленькая недорогая хрущевка, задорого ее не продашь
Даже самая убогая хрущевка стоит около 2-х млн.
Если Вам дадут половину, то Вы можете купить комнату и решить все перечисленные вопросы.
Поговорите с родителями, спросите что Вам "светит" - не бойтесь, Вам получается уже вообще терять нечего.
Если Вам не дадут на комнату - тогда это просто безбожное кидалово со стороны родителей, а если это простой дележ наследства между детьми пополам - то всё вполне справедливо и Вам надо отбросить ненужные направления и направить силы на поиск комнаты, равной примерно половине стоимости этой квартиры.

Цены на недвижимость легко узнать на любом продажном ресурсе.
Я конечно надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
Просто брату вряд ли хватит 1 млн, он хочет переехать из двушки с автозавода в трешку в верх. часть,
а если еще и ремонт нужен будет, то... я не знаю, чего ждать
Чего Вы титьки мнёте?!
Берите трубку и звоните родителям. Они, что выполнят любую волю брата, а Вас тупо выкинут на улицу?

Вы у чужих людей вообще не о том сейчас спрашиваете! Спросите у тех, от кого сейчас зависит будущее Вас и Вашего ребенка.
А когда услышите окончательный четкий ответ, тогда будете думать что дальше делать.
Капец! У нас было наоборот: все досталось сестре мужа - она еще при жизни прописалась в квартиру бабушки, а как та умерла быстренько ее на себя приватизировала, а потом и мать мужа потребовала, чтоб сын отказался от приватизации и всю квартиру, которую отец при разводе не стал делить, на себя оформила. Она тогда очень-очень сильно волновалась, чтоб не дай Бог у нас ребенок не родился и муж не прописал его к себе. А теперь вот я волнуюсь, чтоб, если муж мой раньше меня умрет, то его мать (инвалид 2 группы) не стала претендовать на долю сына. Вот такой у меня бзик. Боритесь за свою долю, требуйте справедливого раздела. Тут конечно, многие начнут говорить, что мол, негоже это претендовать на чужое и надо самой все заработать. Это все здорово, но реальность, увы, иная. Мы вот до сих пор никак свой квартирный вопрос не решим окончательно, 15 лет живем кое-как.
Tavi
05.04.2016
А муж завещание не хочет написать? На вас или на вас и ребенка...Спокойнее будет.
Я вообще боюсь всех этих непоняток с недвижимостью. Точнее я уже не боюсь, поэтому все порешала :-)) Просто сплошь и рядом истории, что через 5-10 лет все устные договоренности забываются, все родственники меняют свои решения и начинают претендовать не по справедливости, а по закону.
есть ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля в наследстве. Она от завещания никак не зависит- несовершеннолетние дети родители-инвалиды имеют право обязательной доли.
Завещание-фигня. Только дарственная даст гарантии. Я этот вопрос тоже изучала. Как только касается пенсионеров и инвалидов, то завещание силы не имеет.
Имеет. Просто пенсионеры, несовершеннолетние дети и инвалиды имеют право на обязательную долю наследства. Закон их защищает.
Я об этом и говорю. Что доля по завещанию будет делиться на пенсионера или инвалида, кто там есть прямых наследниках. Именно потому, что закон их защищает.
А вот при дарении доля сразу оформляется на одариваемого, и оспорить этот факт сделки сложно.
просите мужа написать дарственную на ребенка.
2 in 1
04.04.2016
а брат где сейчас живёт? как-то не очень хорошо помогать одному ребенку и бросать другого в беде.
Брат с женой в ее квартире живут (маленькая двушка), ждут второго ребенка, стало тесно.
2 in 1
04.04.2016
а у брата есть доля в родительской квартире или с ним тоже такой же фокус провернули как и с Вами?
Насколько я знаю, то он вроде отказ писал, но это со слов мамы
Но прописан сейчас у них
2 in 1
04.04.2016
о! квартирка с сюрпризом будет.
в законе четкости и определенности нет, но человек, написавший отказ от приватизации может проживать в этой квартире пожизненно.
Это если Ваши родители решать хатку поменять.

А что это они у Вас детей побоку во время приватизации пустили?
Teapot
04.04.2016
То есть, ситуация по факту такова: у матери ТС 2 квартиры. Одну из них она продаёт и деньги отдаёт сыну, по ходу сын же имеет право пожизненного (!) проживания в квартире матери ТС. То есть, даже если теоретически она останется ТС в наследство - брат там имеет право пожизненного проживания. ТС, озвучьте матери всё, что в этой теме и получите от неё однозначный ответ, что она будет делать, зная, что Вы все эти вещи понимаете. Назовите вещи своими именами - и что будет. На улицу всегда успеете, но у Вас ребёнок, попробуйте переговоры.
А если брат выпишется тогда он теряет свое право на пожизненное житие в квартире родителей?
Если он был прописан до совершеннолетия и не имеет другой собственности, то будет иметь право, насколько я знаю.
2 in 1
05.04.2016
судебная практика пока не однозначна.
Ну квартиру то можно будет продать без его на то ведома, после его выписки?
2 in 1
05.04.2016
можно, конечно, он же не собственник и его согласие не нудно. Просто есть практика, где в один прекрасный момент на пороге квартиры появлялся какой-то забулдыга, который жил в ней десятки лет назад и при приватизации писал отказ.
И суд встает на его сторону, поскольку ему жить негде, и вместо долгожданной комнаты ребенку в этой комнате начинает жить абсолютно посторонний мужик.
Tavi
05.04.2016
а, мама...Это просто сценарий фильма ужасов =-O =-O
а есть и противоположная практика. не нагнетайте ужасов.
2 in 1
05.04.2016
мы же не знаем как дальше развернется жизнь брата. Может разведется и оставит квартиру жене и детям и придёт жить в квартиру родителей -право имеет.

И я там выше писала, что практика не однозначна, так что 50 на 50, как повезет. Но люди, вкладывая все сбережения и беря в долг на долгие года для покупки жилья, думаю не хотят даже возможности возникновения таких ситуаций.
тут к сожалению, не могу с Вами не согласиться... квартирный вопрос, епт...
2 in 1
05.04.2016
и не говорите, ну как можно писать законы так, что бы люди потом за голову хватались. И возникла ситуация, ну создайте судебный прецедент, что бы не думалось будет-не будет, а точно знать где соломку стелить заранее. А то квартиру на вторичке страшно покупать, а на первичке ещё страшнее)))
сейчас активно изучаю эту тему. есть судебная практика - брата можно выселить в новую кв. т.е., если он выехал- он потерял право проживания.
Nadoeda
04.04.2016
Ой-ой, тесно... Мы вчетвером в двушке живём. И это ещё не самый плохой вариант. У многих и того нет.
2 in 1
04.04.2016
мы в трёшке живем вчетвером. Ну как трёшка, распашенкой, где через "зал" входы в 2 малюсенькие комнаты. И я ещё думаю про третьего малыша))) Ну, когда после КС восстановлюсь.

Так что плюсуюсь к словам Красного Цветка: не хер титьки мять, а пора действовать! И действовать решительно. Это не дело выдворять на улицу одного ребенка в угоду другому. Звоните маме-папе и обсуждайте с ними этот вопрос. Потом подыскивайте жилье, в которое можно вложиться. Родители у вас пенсы? А то можно было бы попросить на них оформить ипотеку. В конце концов Вы их дочь и вряд ли они Вам и вашему малышу зла желают. Не от большого ума они Ваши проблемы пытаются на плечи БМ свалить. Не у всех с мужьями складывается так что бы раз и навсегда, а родители всегда останутся родителями.
Nadiy@
04.04.2016
Тесно? Мы до октября жили вшестером в двушке "брежневке". Сейчас вчетвером в двушке 55 кв. и задумываемся о пятом члене семьи))
Ну так это тесно. Ну вчетвером в двушке еще куда ни шло, но впятером уже теснота.
ki-ko
04.04.2016
а вас на улицу, значит, выкидывают, чтоб просторно было?..
Krada
05.04.2016
Так у них ведь мат кап будет-пусть расширяются. Извините, не сдержалась.. :( Сочувствую Вам.
GavMyau
04.04.2016
Девушка с татуировкой писал(а)
Примерно год назад мне предложили ее выкупить, но денег у меня нет, <br> ипотеку не дадут. <br>

А вам предложили ее выкупить за полную рыночную стоимость или половину?
А ипотеку не дадут - так как зарплата неофициальная/маленькая? Или кредитная история испорченная?
По теме не подскажу.
Просто пожелаю удачи в решение этого вопроса.
А Вам какая-нибудь сумма перепадет с продажи?
Как-то нечестно это по отношению к Вам, как к дочери...
:(
Эния
04.04.2016
Я тоже за звонок в опеку! Ребенка же нельзя на улицу "выписать". Спросите у них, как вам быть в такой ситуации и на что рссчитывать.
Если квартиру продадут, то бедующие владельцы действительно запросто Вас выпишут по суду в никуда с совершеннолетним ребенком.
Ребёнка обычно прописывают по месту проживания с одним из родителей, если с бывшим мужем он фактически проживать не будет, то вряд ли удастся его туда насильно прописать
Бесценная писал(а)
Если квартиру продадут, то бедующие владельцы действительно запросто Вас выпишут по суду в никуда с совершеннолетним ребенком.

запросто не получится ребенка выписать. Есть категории жильцов, которых сложно выписать. Кстати, если сделка будет банковская, то банк в данной ситуации может потребовать нотариальное обязательство о добровольной выписке ребенка или выписки до совершения сделки. Такая же ситуация будет, если сделка будет проводиться через нотариуса.
Информация трехдневной давности у меня
Речь идет о выписке ребенка по судебному решению, если ребенок перестает быть членом семьи собственика и не выписывается в добровольном порядке, новый владелец имеет все шансы принудительно выписат по суду, я участвовала в таких процессах, есть решения нижегородских судов в домашнем архиве
так и делают обычно.
а как брат реагирует на всё это?
п.ц!
Бывают... Как вариант, тс прописаться и жить у родителей.
это было мое первое же встречное предложение, на что мама сказала ни-за-что!
Virusx8
04.04.2016
я в шоке.
ох-ре-неть
чем же вы им так насолили?
вы сейчас в состоянии ссоры с родителями?
Я никогда не была близка с матерью, при ссорах сбегала к бабушке, была "неправильной" что ли...
а вот брат напротив - всегда был маменькиным сынком.
Правильно говорят: "ласковое дитя двух маток сосёт"
2 in 1
04.04.2016
почему?
в смысле это бы первое что я спросила на такой ответ.
Да я знаю причину - думают, что я и впрямь к ним с сыном перееду
2 in 1
04.04.2016
я не знаю Вашего финансового состояния, но если бы я оказывалась на улице с ребенком, то первая мысль куда мне деться - это к родителям. Просто у меня не та з/п, что бы я могла квартиру/комнату снимать, да ещё и себя с ребенком обеспечивать.
Ппц...
почему ни за что?
J@zz
04.04.2016
1. В вашем случае - несложно
2. Не обязательно, так как перед штрафом объяснительную попросят написать, откуда увидят, что вины Вашей нет. Вина - обязательное условие для привлечения к административной ответственности.
3. Скорее всего потребуется, но достаточно даже временной
4. Вряд ли. Есть варианты конечно, но они Вас вряд ли устроят

Про Ваш в поиск в интернете - мало исходных данных, но из тех, что Вы дали, тоже вряд ли.
Из утешительного - к военкомату сына тоже приписать не смогут) Из неутешительного - для трудоустройства хотя бы временная регистрация потребоваться может, мало кто из работодателей готов вступать в трудовые отношения с лицами, не имеющими регистрации. Хотя у меня были даже весьма состоятельные клиенты, не имеющие регистрации, при необходимости совершения нотариальных и других юридически значимых действий делали временную регистрацию.
Пи...ец только могу сказать. Откуда только родители то такие берутся? Гнать дочь с внуком...слов нет(((( А потом еще про свекровей говорят. Да бывают и свои родители по-хлеще любых свекров.
А зачем им ее к себе пускать?
2 in 1
05.04.2016
в смысле зачем? или Вы детей до 16 лет воспитывайте, а потом пенделем на улицу. Всё! выросли, теперь сами! Что? жить негде, ну вы большие уже сами-сами.

Дети всегда дети, а родители всегда родители.
Какая она ребенок? ей уже лет 30 наверное, у нее свои дети и муж есть, хоть и бывший.
Lancome
04.04.2016
Ваш брат родителям роднее? Или вы приемная?
Lancome писал(а)
Или вы приемная

думаю над этим давно,
я бабушке с дедушкой роднее была, жила с ними с 15 лет
Lancome
04.04.2016
Может прямо спросить?
Я не представляю как так может быть?? Почему вы вообще должны чтото просить у бм по их мнению?
И стоит спросить-вам что-то от продажи кв достанется.
Никак в голове не укладывается-как можно выгнать свою дочь ради блага сына. Вы им чем-то не угодили?
Pibodi
04.04.2016
У меня такое тоже в голове не укладывалось, пока рядом со мной не произошли две очень похожих истории. Там квартиры пока не делят, но ... отношение к родным детям аналогичное. Так что такое бывает.
Ну а как можно выгнать сына ради блага дочери и внука?! Очень даже можно! Я теперь в такой деликатный вопрос, как раздел имущества между детьми вмешиваться не хочу. У меня его быть не может - я одна в семье, а вот у мужа есть сестра и племянник, тут, я думаю, будут те еще разборки. После матери им квартира достанется, но думаю его мать уже позаботилась, чтоб все дочке оставить, типа какие уж тут деньги - они бедные, а сынок в Москве работает - ему не нать такие копейки.
J@zz
04.04.2016
Мой минус. Вы действительно полагаете, что приёмных детей считают менее родными?
Lancome
04.04.2016
Действительно полагаю. Я не говорю, что так всегда, но тем не менее, это бывает. А сейчас зачастую приемных детей берут ради денег, а не из-за любви к детям, особенно в селах, где сейчас работы нет от слова совсем, а так хоть от гос-ва перепадает.
J@zz
04.04.2016
Lancome писал(а)
Я не говорю, что так всегда, но тем не менее, это бывает.

Ну бывает, что и своих ради денег рожают. А бывает, что просто любви не испытывают, ни к каким людям вообще. Тем органам опеки, которые детей в такие семьи, как Вы описали, отдают, руки поотрывать надо и разжаловать за непрофессионализм. В городе очередь и ребёнка не урвёшь, а в сёлах направо-налево видимо раздают(((
Lancome
04.04.2016
Я сама удивляюсь. Там не по одному ребенку при этом. У кого три, а у кого пять. Кто-то там еще машины умудряется чуть ли не каждый год менять.
Lancome
04.04.2016
Можете минусовать сколько угодно. Я не про виртуальные семьи говорю, а про семьи, где воспитываются приемные дети, которые ходят в обносках и едят картошку одну. Когда родные внуки приезжают, там говорят-сейчас дети лягут спать и мы с тобой пойдем чай попьем с конфетами. И деньги там экономят на всем, зато машина хорошая. И другие семья глядя на таких, тоже набрали себе детей, уж точно не из-за того, что они им свою любовь хотят подарить или воспитать. Про село, которое я говорю, там чуть ли не каждая третья семья такая, есть-то надо на что-то. Типа такой бизнес. Хотя...в таких семьях, может, все равно лучше, чем в детдоме.
katsav
04.04.2016
есть такие... у нас у бабушки соседи такие были.. все как описываете, только там родных не было, но смысл все равно тот же
Amber:)
05.04.2016
имхо, да, лучше, чем в детдоме...
J@zz писал(а)
детей в такие семьи, как Вы описали, отдают, руки поотрывать надо и разжаловать за непрофессионализм.

Можно не любить приемных детей, но свою работу по их социализации и воспитанию выполнять значительно лучше сотрудников детдомов. Так что, все от ситуации зависит. Не стоит столь категорично.

Собственно, я такую семью знаю. Они живут в деревне, приемная мать уже сильно в возрасте, у нее под опекой 7 детей. Все дети сыты, одеты, обуты, постоянно под присмотром (ей помогают родственники). Когда я последний раз с ними общалась, она занималась строительством дома для приемных детей (было уже близко к завершению). Она не относится к ним как к родным, просто честно занимается их воспитанием и устройством в жизни и получает за это деньги от государства. Денежный вопрос был далеко не последним в принятии решения об опекунстве. И чего в этой ситуации ужасного?
J@zz
04.04.2016
В Вашем примере - ничего, здесь имеет место быть и забота, в том числе и о жилье, и уход, и воспитание. Ужасно, когда только ради денег. Кстати, я не верю, что Ваша знакомая приемная мать этих детей не любит)
ну, как, любит, конечно) Но не относится к ним как к родным, эт точно. И действительно все это воспринимает как работу, за хорошее выполнение которой получает оплату.
Lancome писал(а)
приемных детей берут ради денег,

Вы народ не путайте. За приемных детей деньги не платят.
Платят деньги за детей, взятых под опеку, но в этом случае у них имя, фамилия и все данные остаются своими (приемная семья не может дать свою фамилию), и дети эти считаются государственными.
ТС бы знала что она в опеке, а о том что приемная - может и не знать.
За что же они так с Вами?((( 2 детей,так и квартира д.б. поделена поровну. Ну и родители,прямо нет слов...Держитесь!!! Искренне желаю,чтобы эти начинания у них провалились.
С прописанным несовершеннолетним продать квартиру не так то просто
Из опеки нужно разрешение.
Вам что родители так и сказали, уезжает и точка?
Zamoley
04.04.2016
Из опеки нужно разрешение, если несовершеннолетний ребенок - собственник.
ага, точно)
продать просто, если это договор в обычной письменной форме, т.е. не нотариальная и не банковская сделка.
elenka-21
04.04.2016
По теме не подскажу, но добровольно выписываться не стала бы.
Ещё бы и замки поменяла, это от вредности, конечно, но нужно выиграть время и что-то придумать с жильем. Вашу квартиру даже посмотреть будущие покупатели не смогут.
Спросите у родителей, как будут делить сумму от сделки. Учитывая запросы вашего брата, ему и целой суммы будет мало - трешка в верхней части стоит немало, плюс ремонт. Идите на юрфорум, ищите юридической консультации. Хоть на что-то вы можете же претендовать?!
Сколько вам лет - больше 21? Если меньше, то можно побороться за долю в квартире родителей - из которой вы были выписаны перед приватизацией.

1. новый собственник выпишет по суду. Особых проблем не будет. Матери будет сложнее выписать вас с внуком, но тоже реально.
2. необязательно.
3. вроде нет
4. нет. Но можете попросить - вдруг не откажет.

а еще я в интернете накопала, что, если ребенка нигде не зарегистрировать в течение полугода, то сделку по продаже квартиры могут признать недействительной. Это так?

нет конечно же. Ребенок имеет право пользования - пока он зарегистрирован. Он не собственник.
Мы квартиру давно продавали, но раньше так проблемно было, нужно было обязательно разрешение от РАНО, уж в никуда ребенка точно нельзя было выписать,нужно было предоставить справку куда выписываешь ребенка и если ребенок уезжает в квартиру меньшей площади РАНО могло и отказать,неужели у ребенка сейчас вообще никаких прав нет? Как же так, должна же быть защита детей от разных асоциальных алиментов !
Обеспечением жилья ребенка должны заниматься родители. Если убрать моральную сторону, ТС живет в квартире, ей не принадлежащей. По закону -жилищному кодексу- собственник вправе выписать из принадлежащему ему имуществу любого ( есть пара исключений, но тс к ним не относится) закон защищает собственников.
Разрешение роно и сейчас нужно, но это в случае если продаётся недвижимость , принадлежащая несовершеннолетнему
Честно продажей квартиры с прописанным ребенком была лет 10 тому назад, вот морока была, ребенок не был собственником
Жилищный кодекс начал действовать в 2005.
Т.е. на сегодняшний день родители -алкаши к примеру могут продать свою квартиру за пару ящиков водки , а своего ребенка просто отправить жить на помойку и все будет ок , никого это абсолютно не волнует, что ж законы то такие, я наверно брюзжу сейчас как старая бабка , но возмущена до глубины души!!!!
Как давно? В 2012г у меня была похожая ситуация, меня и годовалого ребенка выписали на улицу, никто ничего не спросил, не сказал.
b@rtimeus
04.04.2016
Идите к юристам.
Вот нашла кое-что:
https://www.yurist-online.net/question/42863
Часть скопирую:

Выписка несовершеннолетнего ребенка с жилой площади возможна лишь при согласии опекунского совета, и то при условии предоставления несовершеннолетнему другого жилья, не хуже по условиям проживания, не меньше по метражу.

Есть ситуации, когда процедура упрощается. Законодательство предписывает, что ребенок должен быть зарегистрирован (прописан) там, где фактически проживает. Если в суде будет доказано, что он живет вместе с матерью в другом месте, то выписка возможна.

Не пишитп никаких заявлений и ничего не подписывайте! Не так то просто им будет, пусть подумают 100 раз пока бегать будут по инстанциям, терять то Вам нечего
Извините за вопрос, а вы работаете? Не пьёте?
Zaika22
04.04.2016
У нас в стране вбивают в голову девочкам, что "надо рожать". Ну а потом такие темы. Пусть меня закидают, да хоть затопчут (виртуально). Но в стране срочнее некуда надо преподавать финансовую грамотность. И институт брака пересмотреть срочно и кардинально.
Бусинка писал(а)
а вы работаете?

да, и неплохо зарабатываю, на жизнь хватает.
собираюсь же я как-то снимать жилье

Бусинка писал(а)
Не пьёте?

нет, и родители непьющие, если что
Извините. Просто совсем в голову не идёт, почему семья сына для ваших родителей достойна поддержки, а вы отрезанный ломоть и вас готовы выписать в никуда. Почему так?
такие же мысли пришли в голову, как так то....
История очень темная, многое не договаривается.
b@rtimeus
05.04.2016
У нее есть волнующие ее вопросы для публичного обсуждения, она их озвучила. Остальное она не обязана, не должна говорить почему, да как так и тд. То, что форум распирает любопытство почему, это ж не основная тема этой темы, это женское любопытство разобрать не сухую юридическую тематику:)
Это верно, не обязана конечно. Я очень ей сочувствую.
Riza
04.04.2016
Одного любят и принимают, другого нет. Помните была тема про "включилась мама" или нет. Я думаю, что это отголоски подобной истории.
А у меня вполне в голову идёт, у моей свекрови любимая дочка есть, ей всё, а нас с месячным ребёнком выгнала на улицу, когда ей моча в голову ударила. Так что на практике знаю-всё возможно.
ТС просто пожелаю удачи
Ну дочка и невестка это ж разные вещи, а тут сын и дочь. И почему то Сын положительный персонаж, а дочь можно и выкинуть.
А ТС молчит упорно о том, чем она не заслужила родительскую любовь, были ли конфликты, на какой почве. Ничего не пишет об отношениях с родителями.
Так сына и выгнала, мы уже прицепом...
И да, ситуация та же абсолютно, любимая дочка жила с ними, сын ещё школьником был отправлен жить к бабушке с дедушкой. Бабушка с дедушкой умерли, сказали что квартира будет его, но документально не оформили, понадеялись на совесть. Сын прописан с мамой в той квартире, где не жил, при приватизации ему долю не выделили, дочку прописали в квартиру бабушки-дедушки и квартиру приватизировали на неё по-тихой, дочь вьехала "пожить", да так и осталась. Мы женились, жили в одной квартире -мой муж, его сестра и я. А после моих родов нас попросили на выход. Ссора была между моим мужем и его сестрой, она сказала "ты тут никто, живёшь по мое милости, мне надоело, валите отсюда", мама встала на её сторону...
Понятно, что юридически ни в той квартире, откуда выгнали, ни в родительской нам жить не придётся, выкручивались, как могли.
У дочки детей нет, а на единственного внука тем бабушке-дедушке пофиг, за 7 лет они его раз пять видели и не горят желанием.
Поэтому, повторюсь, всё возможно. И не обязательно нужно насолить родителям, чтоб они не любили своего ребёнка и внука.
Amber:)
05.04.2016
какой кошмар(( И куда вы пошли тогда? Свое жилье удалось купить?
У моего папы было наследство-половина частного дома, жить в нём было невозможно, дом после пожара, продать в таком виде нереально. Жили с моими родителями, вшестером в двушке, при этом восстанавливали дом, у мужа руки растут откуда надо, помогли друзья, мои папа и брат, все накопления и декретные ушли на стройматериалы, за 4 месяца отстроились.
Zaika22
04.04.2016
Что бы сделала я.
1. Обратилась бы в органы опеки. Скорее всего это не поможет совсем, но может как-то отсрочит всю ситуацию.
2. Нашла бы информацию про маневренный фонд. Это канешно шлак, скорее всего, но лучше чем ничего.
3. Срочно искала бы возможности ипотеки. Варианты у меня есть, но озвучу только в приват.
а почему не рассматриваете варианта разговора с родными, может этот вариант сначала стоит предложить.
Zaika22
04.04.2016
Т.е. лишение доли в приватизации - это еще не показатель? Ну можно разговаривать. Я смысла не вижу. Если только с б/у мужем, что б поручителем по ипотеке выступил или денег на первый взнос занял.
Ниже высказала свое мнение и про мужа и про родителей. Мне ну ооочень сложно что можно жить как то по другому, А на бывшего мужа надеяться я думаю последнее дело, иначе бы он стал бы бывшим.
Zaika22
04.04.2016
Ну вот не укладывается жизнь в наши стереотипы. Что поделать. В данном случае, считаю, от родителей ждать нечего. А жизнь как-то надо налаживать.
Так Вы переезжайте к родителям , вместе с ребенком. Может они этого и добиваются ?
выжимайте все соки из бывшего мужа - то ж его косяк, сделал ребенка и бросил, пусть разруливает как хочет со съемным жильём.
а родители это все таки родители и сосать из них жизнь это не правильно, особенно когда отношения "не очень" и думаю не по вине вашей мамы

по поводу регистрации - если вы хоть с кем-то в нормальных отношениях вас пропишут (брат, друзья, подруги, отец ребенка и т.п. и т.д.), ибо сейчас прописка никак на владение долей жилья не влияет и не опасно
Ребенок - это косяк.....
Что за чушь вы несете. Родители это родные люди, они должны своего ребенка, даже если он взрослый, поддерживать всегда. А муж.. он бывший и все проблемы бывший решать совсем не обязан.
1маруся писал(а)
А муж.. он бывший и все проблемы бывший решать совсем не обязан. ...

во первых это отец ребенка
и ваще отличная у вас точка зрения!.. показательная даже
характеризует отношение с человеку от которого заводят детей!! типа отец да это фигня какая-то

беременеть, выходить замуж за кого попало и относится к ним как к кому попало это современно да

а родители старенькие всё стерпят да... им ведь жить то осталось всего ничего, пусть раскошеливаются
Отцы разные бывают. Я придерживаюсь точки зрения что с хорошими отцами своих несовершеннолетних детей женщины сейчас не разводятся. А плохие не помогут,не стоит надеяться.
Где вы в этой ситуации видите повод раскошелится? Разве тут говорится не о том что родители выкидывают свою взрослую дочь с малолетним внуком буквально на улицу .
еще раз - не родители поставили её в сложную ситуацию, а именно "женщина без мужа но с ребенком" и поэтому не обязаны разруливать эту сложную ситуацию

корень проблемы муж, его пусть и трясёт
Нет слов! Утопия просто !
да-да-да...

мож ещё пенсию у родителей забирать будете на подгузники и на помаду, м?
Ивна
04.04.2016
1маруся писал(а)
Родители это родные люди, они должны своего ребенка, даже если он взрослый, поддерживать всегда.

Ну так, Масленица и советует мужу (бывшему) ТС поддержать его родного несовершеннолетнего ребенка! :-)
Бывший и помощь...да перестаньте вы, это биологический отец ,всего то. Я говорю про родителей с которыми ребенок прожил всю свою сознательную жизнь. А бывшим помогают конечно... я в кино такое видела,да (
пипец..... вы продолжаете еще сильнее и сильнее удивлять...

поверьте, пока вы будет относится к отцам своих детей именно так "да перестаньте вы, это биологический отец ,всего то"(с) и по такому критерию выбирать их, с вами также и будут обходиться они - отцы ваших детей, и попадаться будут именно плохие и не очень

да и мужики не слепые и не глупые зачастую - видят кто они и что они для женщин. О т фальшивых свалят, с хорошими останутся.

И это... перекладывать ответственность за детей на новых небиологических папков или стареньких родителей это не по совести... (но ведь это так удобно и так прям хочется да?)
Вы бредите, а может просто не понимаете. Объяснять лень ,да и бесполезно )
bogin
04.04.2016
так вы еще не пробовали, а уже говорите )) А вот про лень, я с вами абсолютно согласен, все почему то дамам лень, фамилию менять не хотят, детей воспитывать тоже ( ну все же мечтают побыстрей на работу выскочить ) , не лень только орать на каждом углу, что "я все сама и мужик мне не нужен"(с) .. я вот толко не понимаю, а радоваться то чему здесь )))
Вот не удержалась, где это вы видели женщину "орущую на каждом углу, что "я все сама и мужик мне не нужен"(с) ..где????? Да мы рады бы не сами, да только кто же еще, вы же сами видите какие темы на ММ, мужчины вот просто так бросают своих жен с детьми, вы не хотите видеть проблем, не хотите объединиться и решать эти проблемы, мужчинам проще уйти и начать все с чистого листа.
Да мы только от темы ТС отвлеклись.
Да, я считаю молодая мать в праве рассчитывать на помощь своих родителей. Я вот на бывшего мужа далеко не всегда, замуж выходят чаще всего по любви, т.е. в розовых очках и если в последствии отец ребенка оказался просто подлецом не желающим платить алименты,да и вообще принимать участие в жизни ребенка,так что ж теперь можно за эту ошибку и на улицу вон, так что ли?
bogin
04.04.2016
еще бы вы удержались, я старался :))) Я сейчас шуточки свои отброшу, дальше серьезно... ну что бы было понятно...

где я видел... собственные наблюдения показывают, что "орут на каждом углу", как раз те, кто за спиной у всех расщитывает и получает помощь от других, не важно кто это, родители, друзья или кто то еще, а те кто сама, они и правда сами все, только молча, делаю то, что должны делать.
конечно в праве, на кого еще расщитывать то, если кроме родителей уже расщитывать не на кого, если приходится учиться на собственных ошибках, увы, жизнь жестока и ошибок не прощает.

Про мужчин...познакомился я в начале года с молодым человеком, ну относительно меня, я всех подробностей не знаю, платил его отец алименты или нет и т.д. , но случилось так, что маму у него умерла. И вот тогда пришел папа и сделал все, что должен был сделать мужчина. И он совершенно не в обиде на него, за то, что его отец когда то ему не додал.
bogin
04.04.2016
а чему удивляться то, когда женщины, говоря о собственных детях, употребляют слово "чужие" , а потом еще мужчин умудряются обвинять, что детей не любят, ну тех, для которых они не являются их биологическими отцами. Как это не удивительно, но спрос рождает предложения, как грица, к чему стремились, того и добились. Ну обвинять то других проще, чем следить за собственными словамии поступками.
современные женщины часто надеются на новых папков, небиологических
тебе ли не знать)))
bogin
04.04.2016
Женщины.... странные они, бывают, отдельные их экземпляры, все чего то хотят оторвать для себя. а мужиков нормальных много, любящих детей и не употребляющих дополнительных эпитетов при этом!

Слышь, Масленица!, ты зачем меня задоришь, тебя то может и не тронут, а ко мне счаз "стайка" пообщаться прибежит, ну и отминусуют, как полагаеца. :))))
Тебе не привыкать.))))
А по теме, так тс ни с кем похоже в нормальных отношениях не находится , ни с бывшим мужем, ни со своими родителями, ни с братом. Все должны только ей и она бедная и несчастная. Раз она приняла такое решение быть со всеми в контрах и ничего не просить, значит должна расчитывать на свои силы. Она пишет что зарплата у неё достойная, значит ипотека рулит и не на кого пенять.
bogin
05.04.2016
иногда это даже приятно ))

Меня всегда очень удивляют люди, живущие одним днем, жизнь показывает, что это очень опрометчиво.
Мне всегда хотелось спросить: "Что ж вы злые-то как побитые ногами?" (с)
bogin
04.04.2016
чего делать, вам и без меня уже тут много насоветовали. Я посочувствовать зашел, это реально страшно, даже подумать о перспективе, которая может стать реальностью, оказаться на улице, проходил. Удачи вам!!!
1)У вас есть друзья? Они могут вас прописать к себе. ( временно , к примеру). не собственники- никакого права на квартиру не имеют. Поэтому данный шаг им ничем не угорожает.
2) может это пинок свыше - не снимать, а попытаться купить свою квартиру (тем более вы пишете, что не плохо зарабатываете)
basyagg
04.04.2016
Вы с сыном являетесь членами семьи своей матери (по закону). Члена семьи, даже не собственника, да еще и несовершеннолетнего, выписать в никуда нельзя. Поэтому ни в коем случае не выписывайтесь сами, обращайтесь за защитой в органы опеки, не выезжайте из квартиры, у вас нет права собственности, но есть право проживания, как члена семьи. А вообще в шоке от вашей ситуации, пожелаю вам удачи и благополучного разрешения проблемы, и, может стоит еще поговорить с мамой?
По суду мать докажет, что дочь бывший член семьи собственника. И суд выпишет. Ну или продаст без выписки, с дисконтом. Тут 100% вариант выписки новым собственником.
Выписать в никуда можно. Суд выписывает не куда, а откуда
по закону ТС- БЫВШИЙ член семьи собственника- совместного хозяйства они не ведут и т.д ( почитайте ППВС)
Gl(.)(.)m
04.04.2016
А с братом поговорить не вариант? Сказать, что мол из-за твоей прихоти жить лучше я на улице скоро окажусь причем с ребенком? Может он более человечный чем родители? а вообще сочувствую... Желаю наилучшего разрешения вопроса! Пусть "мать" опомнится!!!
Прочитала все-все посты, хочу ответить сразу на всё:
Спасибо большое всем откликнувшимся!
Для себя наметила план действий, уже позвонила в опеку, меня пригласили придти, по телефону консультировать не стали. Схожу.

Ни доли в квартире, ни денег выбивать с матери я не собираюсь, мне свое спокойствие и спокойствие моего ребенка дороже.
Поговорить - поговорю, спрошу. Захочет дать часть - приму, а нет - как хотят.
Больше беспокоят меня проблемы, кот. возникнут из-за непрописки. Вдаваться во все тонкости наших внутрисемейных отношений нет никакого желания, уж извините.

Думаю, что тему уже пора закрыть.
Еще раз спасибо за ваши мнения.
2 in 1
05.04.2016
удачи Вам! Пусть у Вас всё наладится!
oves07
05.04.2016
Удачи Вам!
Напишите мне в лс. могу помочь с временной пропиской для школы, если надо будет.

Ситуация - жесть, конечно... у меня сейчас 2 детей. и я прошу Бога, чтобы Он наполнял моё сердце ОДИНАКОВОЙ любовью к моим деткам...

Я сама своими родителями менее любимый ребенок, знаю лично, что это такое. Родители любят меня, конечно, но как-то по-своему.:)))
Teapot
05.04.2016
Удачи Вам! Ситуации разные, поэтому вот ещё ссылка на женский антикризисный центр: www.woman-nnov.ru (просто подумала, вдруг без Вас поменяют замки - всё возможно. Держите деньги на карте, карту либо паспорт носите с собой. Мб у подруги антикризисный пакетик с вещами на 1е время - мало ли, всё бывает в этом мире).
Зашла в тему поддержать Вас. Пусть все наладится!
А вообще я за взаимность. Как о мной - так и я отношусь к людям. Боритесь до последнего, потому что у Вас ребенок.
Удачи!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.