--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

После посещения невролога выговориться хочу

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
384
272
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Четвёртый день держу в себе,выговориться хочу, не обессудьте. Обратились к неврологу с проблемой: ребёнку 2,6 не говорит.Активный словарь до 10ти слов, включая звукоподражания.Сразу скажу:я бабушка. Живут со мной.У меня свой взгляд на воспитание, отличный от родителей. Люблю его безумно, но в воспитании этого не проявляю.Сама в прошлом педагог. Как к профессионалу конкретно по нашей проблеме к неврологу вопросов не имею.Проверила, диагноз поставила, лечение назначила.Смущает, нет бесит!!!! другое: понаблюдав за ребёнком безапелляционно заявила,что мы воспитываем из него кисейную барышню.Что надо ребёнка наказывать как можно чаще, и физически тоже.Нечего ему быть таким ласковым и нежным.Что это он с вами (со мной т.е.) всё время обнимается и целуется. Подумайте о том, кому он достанется потом.Что она вряд ли хотела бы своей дочери такого мужа. Помилуйте, Вы о чём??????? Ему 2,5 года! Я понимаю, что характер в ребёнке закладывается до 3х лет.Но если он мальчик, так он должен сходу разнести квартиру, подраться со всеми, кто под руку попадётся, скакать как оголтелый желательно при этом порушить всё на своём пути? А если он расплакался заходя в чужой дом, видя чужого человека. Если он увидел что то интересное и сразу этим занялся.Если после того,как поиграл, поставил всё на место,положив на полочку ещё и то,чем не играл и что было разбросано до него.Если он обнимается и целуется со мной,когда ему захочется и не дал себя трогать ей, разревевшись, так он сразу кисейная барышня? Не поинтересовавшись при этом как он дома себя ведёт в кругу знакомых ему людей? А дома у него и спорт.комплекс есть, не слазит с него и бесится он как полагается и хохочет демоническим смехом.Достигнем подобающего возраста и будет у него и спорт необходимый и всё остальное, что б мужественность его развилась.Все люди разные.Он ребёнок, но тоже человек и имеет право иметь свою собственную личность,и не обязан соответствовать шаблонам окружающих. Мы будем делать всё возможное для развития всесторонней личности.И лично я для своей дочери,если бы она у меня была, предпочла бы мужа внимательного к ней, заботящегося о своей семье.Ласкового, умеющего выслушать и сочувствовать. При этом выполняющего свои основные мужские функции. Слава Богу, есть на кого кивнуть, сыну 25 лет. Получился из него хороший муж,отец и просто человек. Я то бы ладно, собака лает-ветер относит.Но со мной была мама ребёнка, у нас и так частенько возникают конфликты на почве воспитания. Уж очень она любит ребёнку всё запрещать. Без объяснения причин.Просто потому что так хочет она. Отношения выясняем так,что б ребёнок не слышал. Она авторитет. Так вот она слова невролога восприняла как руководство к действию.Подозреваю,что пока я на работе, херачит его по заднему месту как невролог посоветовал. Вчера была наглядная картина: что то он там сделал с собой то лои упал, то ли ещё что, не видела я, готовила. Слышу только,что он подошёл к ней помычать-пожаловаться. Она менторским тоном: ничего тебе не больно! и нечего притворяться. Сделала замечание, ответ: я что? должна кинуться его жалеть? Зачем, говорю, кинуться жалеть? Но поучаствовать то можно же? Ты ударился? Ну ничего, бывает, сейчас пройдёт. И всё!! Ему надо то просто что б посмотрели на него. Ой, девоньки, прям даже и не знаю. Идти вот к ней снова через 3 месяца после терапии и уже сейчас не хочу.Я пришла с проблемой к неврологу, а не к психологу за консультацией как воспитывать ребёнка. Конечно можно сказать,что со стороны виднее. Но мне не нужно совета со стороны в воспитании человека, который,возможно, будет заботиться обо мне в старости. Извините, но стало легче. А то разорвало б как хомячка!
Ивна
04.04.2016
Так а в чем проблема-то? Ребенка воспитывать должны родители, а не бабушки с "взглядом на воспитание, отличным от родительского", простите!
Проблемы нет. Есть мои переживания по поводу того,что не стоит давать советы ,когда в них не нуждаются-это раз. Эти переживания захотелось озвучить, потому что тянут и не идут из головы-это два.И три-воспитывать ребёнка должна семья, в которой он растёт.А не только родители.Это полноценный член семьи, а не просто ребёнок ребёнка.Или что, женился/вышла замуж-отрезанный ломоть?
Ивна
04.04.2016
Малина ягода писал(а)
Есть мои переживания по поводу того,что не стоит давать советы ,когда в них не нуждаются-это раз

В таком случае не ходят на прием к врачу - ну, когда в его советах не нуждаются! :-)
Я шла на приём с конкретной проблемой. Она решена, диагноз поставлен,лечение назначено. Вы пропустили это момент?
Ивна
04.04.2016
Малина ягода писал(а)
Вы пропустили это момент?

Я пропустила момент, почему Ваша дочь со своим ребенком не может без Вашего сопровождения дойти до врача! :-)
Потому что доверяет мне, нет? Потому что полагается на меня. Потому что с проблемой своего ребёнка идёт ко мне,а не к своей маме.
Ивна
04.04.2016
Малина ягода писал(а)
Потому что с проблемой своего ребёнка идёт ко мне,а не к своей маме.

То есть на прием к врачам теперь надо ходить со всеми, кому доверяешь! :-)
yelenka
04.04.2016
Я бы тоже со свекровью пошла, ибо она тоже педагог, и качество невролога может оценить. А то насоветуют такие "специалисты"...
Ивна
04.04.2016
yelenka писал(а)
А то насоветуют такие "специалисты".

Так зачем к ним ходить-то?!! :-D
затем, что изначально непонятно какой специалист.
yelenka
04.04.2016
А мне интересно, как вы это заочно определите, если нет отзывов и вообще у вас первый ребёнок, и новый врач в поликлинике? И вообще, что в этом плохого?
Ивна
04.04.2016
yelenka писал(а)
И вообще, что в этом плохого?

Плохо записывать неизвестного вам врача в горе-специалисты, не имея для этого объективных оснований и не зная, какие именно советы он давал! И плохо (вернее - глупо) идти к врачу, которому не доверяешь ! :-)
yelenka
04.04.2016
Вы очень категоричны .
yelenka
05.04.2016
Вот блин подумала и решила ещё ответить))
Плохо составлять мнение заранее о ком бы то ни было. И именно поэтому я бы предпочла иметь рядом человека, который более сведущ в незнакомых мне вопросах. Можно идти в суд без адвоката, можно вообще не ходить к врачам. Но лучше не ставит эксперименты , тем более на собственных любимых детях.
Если бы у меня была возможность проверить назначения невролога и невропатолога со старшим сыном, может быть подвывих позвонков в семь(!)лет, когда выяснилось, что он не может сосредотачиваться на школьных уроках уже после в второго. А врачи, начиная с педиатра хором говорили - ой, ну что вы ходите, такой здоровый мальчик! сейчас корректировать это невозможно-закостенело, а можно было обойтись массажем.
Ивна
05.04.2016
Понимаете, здравый смысл еще никто не отменял!
Я это к тому, что этот "здравый смысл" желательно иметь в своей голове, а если полагаться на мнение окружающих, да даже на мнение некомпетентных врачей (как Вы описываете) - то косяки неизбежны. Т.е. если врач вас уверяет, что все ОК, но вы видите, что это не так - надо идти на консу еще к одному специалисту и т. д. и т. п.
А я своих бабушек если и беру, то только коляску посторожить. Какими бы прекрасными они ни были.
yelenka
05.04.2016
Как прекрасно что мы все разные, и бабушки разные.
Да, особенно прекрасно, когда бабушки не лезут со своими советами))
yelenka
05.04.2016
А объясните мне, что плохого в том, что бы послушать совета более опытного человека?
Когда такая же бабушка может сидеть в белом халате в кабинете с табличкой "невролог"и давать советы по воспитанию мужчин поркой? Когда её не спросили об этом?
Слава небесам, мне не приходится это слушать, ибо наши бабушки понимают, что нынче жизнь другая и все не как тогда, и если остаются с ребенком, то сами спрашивают, как и чего надо делать. Мне кажется это нормально, по крайней мере на данном этапе (ребенок еще маленький совсем). И весь их совдеповский опыт и трясучка над ребенком нафик тут никому не сдался.
LISLI
05.04.2016
Кстати, моя свекровь со временем тоже перестала что-либо советовать. Говорит, сейчас всё по-другому, и мы всё сами лучше знаем. Да и детей у нас с мужем на одного больше, чем у них))
А с первой дочкой она мне, наоборот, выговаривала, что я много трясусь над ней.
моя трясется не то слово! в силу воспитания не могу ей ограничить общение конечно, но замечания делаю. ищу повод уйти из дома на это время чтобы не видеть)))
LISLI
05.04.2016
Да ладно вам, пусть трясётся, на то она и бабушка)
Некоторые внуков знать не хотят, а детям бабушки тоже нужны, я считаю.
Последние года три родители мужа общаются с внуками как раз в наше отсутствие, за исключением праздников. Мы с мужем или по делам, или по магазинам. Очень удобно )) И бабушка с дедушкой общаются с внуками, как им хочется, без оглядки на родителей, да и детям иногда хочется расслабится))
Зачастую это выходит боком и мне и ребенку.
Потому что не всегда опыт равняется "знания, умение делать правильные выводы, правильное поведение в отношении ребенка" Мои дети не раз огребали после бабушкиного лечения, не согласованного со мной, а самое паршивое, что она сделает и не признается.
LISLI
05.04.2016
А ещё прекраснее уметь спокойно выслушивать советы своих родителей.
Особенно раздаваемых при детях. Это и есть самый лучший способ научить своих детей СЛУШАТЬСЯ - на своём собственном примере.
У наших родителей хватает мудрости не раздавать советы и не лезть в нашу жизнь, за что я их очень уважаю!
Это если советы - действительно советы

Но часто советчик из модели "взрослый-взрослый" уходит в модель "родитель-ребёнок". То есть не общается на равных, а диктует, поучает и тд.

В итоге мама предстаёт перед ребёнком не как авторитет, а как девочка, которую отчитывают. Вот с такими советами - в сад, в саааад :)))
LISLI
05.04.2016
Так это понятно, что дать совет и отчитывать, диктовать - это разные вещи, зачем уж передёргивать.
Я с таким не сталкиваюсь. Мы даже когда жили со свекрами, никто нас не отчитывал, ни меня, ни мужа моего.
Не передёргиваю и не всегда понятно. Часто это бывает завуалированно, в форме "мы же добра желаем"
LISLI
06.04.2016
Ну и что. Зато часто благодаря таким советчикам можно остановиться, взглянуть на себя со стороны, а бывает и не наделать поступков, о которых будешь жалеть.
Я за то, чтобы каждый совершал свои ошибки :)
Старшее поколение - при всём уважении - своих детей уже воспитало. И далеко не всегда хорошо.
Многие получились с откровенно стремноватым воспитанием ))) Многие прекрасны и гармоничны. Но не потому что, а вопреки. Как говорят психологи - выросли и сами себя усыновили
А ошибки молодых мам могут оказаться и не ошибками вовсе :)
Вот у меня свекровь именно командует, а потом обижается, что это я ее советы мимо ушей пропускаю. Особенно когда она делает исподтишка, детей врать мне учит, мне постоянно советы дает мужу врать, и что же это мне ее совсем не охота слушать))) Но и обижать бабушку мне не охота, поэтому деликатно держим границы, за которыми бабушкино влияние кончается.
А как педагог, даже самый лучший, может определить "качество невролога"?
ну как же! ОПЫТ!)))
The023
05.04.2016
А как педагог может оценить квалификацию врача?
Увидела такой же вопрос чуть выше.
b@rtimeus
04.04.2016
Это вопрос решается индивидуально. Раз невестка решила идти со свекровью, то пошла с ней.
Ну а раздавать неврологу советы по воспитанию это мощно. Может еще как офтальмолог начнет советы раздавать, а заодно как каменьщик, плотник, кондитер и директор филиала:) а что б нет, как педагог-психолог уже начала шпарить там, где ее не спрашивали
Ивна
04.04.2016
b@rtimeus писал(а)
Ну а раздавать неврологу советы по воспитанию это мощно.

А Вы уверены, что невролог давала такие советы? Я - нет! У меня большие подозрения, что невролог советовала просто придерживаться последовательной модели воспитания, а не такой ,что мама поругала, а потом пришла бабушка и поругала маму - что, собственно, и приводит к невротизации детей. К тому же мать-то ребенка, как я поняла, не была недовольна советами врача, а - напротив, согласна с ними!
b@rtimeus
04.04.2016
Я верю в то, что многие умновы езут туда, куда их не просят, есть личный опыт с сыном. Ввернуть супер совет где не надо и когда не просят это завсегда пожалуйста.
Ивна
04.04.2016
b@rtimeus писал(а)
Я верю в то, что многие умновы езут туда, куда их не просят

Это точно! Только мы забыли спросить, собственно, мать ребенка: а кто по ее мнению этот "умнов"? :-D
b@rtimeus
04.04.2016
А нафиг ее спрашивать, это бабушка переживает:) то, что матери, например, все нравится и она готова пороть и наказывать по совету невролога( этт абзац вообще, а потом лечить невроз что ли будет от физических наказаний?) это вопрос соображалки матери на счет советов человека не из той области компетентности:)
Я привела слова невролога практически дословно. Про кисейную барышню, про мужа для её дочери и прочее и про необходимость наказаний, в т.ч и телесных. Как то это не вяжется с просто моделью воспитания.Мать была довольна,конечно, потому что отлупить или наказать ребёнка гораздо проще, чем попытаться объяснить ему что ты хочешь от него.
Ивна
04.04.2016
Малина ягода писал(а)
Мать была довольна,конечно

На этом можно и закончить! Мать - довольна, а все остальные - занимаются СВОЕЙ жизнью - и все будет замечательно.
Потому что нервная мать, как правило, равно нервный ребенок! :-)
PS Или мать - несовершеннолетняя?
юмор оценила))
Ивна
04.04.2016
Да я серьезно так считаю, что каждый должен заниматься своей жизнью и СВОИМИ детьми! :-)
black@
04.04.2016
То, как проявляет себя мать ребенка (ушибить, оттолкнуть, выставить плаксой) - не имеет отношения к воспитанию и не подлежит обсуждению как метод воспитания, это будет подмена понятий и переход на личности между мамой и бабушкой. Маму раздражает ребенок и она хочет драться - это ее проблема и вам сноху не переделать. Имхо.
У меня как-то дочка ходила к неврологу с бабушкой (моей матерью) и отцом (моим мужем). Так вот врач, исключив, неврологическую составляющую проблемы, сказала, что проблема у нас воспитательного характера, что как раз нет единой линии в воспитании, что у ребенка формируются истерические черты. Т.е., врач открыто сказала, что ребенок воспитывается неправильно. Господи, как же моя мать потом возмущалась именно тем, что врач сделала акцент на неправильном воспитании. Вот как раз так же возмущалась и моя мама, как автор темы
Ивна
05.04.2016
Монат писал(а)
Так вот врач, исключив, неврологическую составляющую проблемы, сказала, что проблема у нас воспитательного характера, что как раз нет единой линии в воспитании, что у ребенка формируются истерические черты.

Да вот и я так думаю, что именно это в случае ТС и произошло! :-)
julia-dem
04.04.2016
мне невролог из поликлиники сказала, что пора вводить мясо, ребенок у меня тощий, ему на тот момент было 7 мес
больше я к такому врачу ни ногой
agata77
04.04.2016
Ну логично если бы она вам доверяла, а не врачу, то не приняла бы советы к действию, как вы пишите.
Мне кажется вы просто немного додумываете и за невролога и за сноху и за ребенка.
А по факту - хожу в поликлинику за справкой и регулярно выслушиваю вздохи и причитания что аборт надо было делать, раз больной такой. Ну что теперь, мне с этим людьми не жить. Пусть думают что хотят и предают своих детей, а мне от них только справку надо.
Жесть. Ну как можно говорить такое . не страшно , что язык отсохнет
Ой, самостоятельность нынче не в почете.
Djoy
04.04.2016
Ивна писал(а)
почему Ваша дочь со своим ребенком не может без Вашего сопровождения дойти до врача! :-) ...

может, ей физически тяжело это сделать.
вы завидуете или мне показалось?)
Ивна
04.04.2016
Djoy писал(а)
вы завидуете или мне показалось?

Не пугайте меня так! :-D
.
Женился- стал самостоятельным. И своих детей воспитывает сам. И может объяснить маме, где заканчиваются границы ее компетенции, когда начинаются конфликты "вы воспитываете неправильно"
LukA
04.04.2016
Тусья писал(а)
Женился- стал самостоятельным

И живи отдельно.
Жизнь отдельно- это определенный показатель самостоятельности и способности позаботиться о семье.
Nadoeda
04.04.2016
У нас тоже очень ласковый сын. И я так несказанно этому рада, что могу хотя бы его обнимать и целовать сколько угодно, а то муж у меня совсем не ласковый (раньше очень напрягать это, со временем привыкла, смирилась).
А бабушкам всегда будет что-то не так в воспитании... Моя свекровь иногда забывает, что мой сын- не её.
Nadoeda писал(а)
Моя свекровь иногда забывает, что мой сын- не её.

Моя так и называет сынок, сынуля, иногда даже именем сына. Вот пока не пойму как реагировать
Nadoeda
04.04.2016
Я никак не реагирую.
Iz goroda N писал(а)
так и называет сынок, сынуля, ..... не пойму как реагировать

радоваться, что не поджопники раздает. некоторые бабушки - ух!
Да, я рада, безусловно, что к внуку такая любовь. Просто как-то непривычно мне, резали слух. Но я подумала, пусть называет как ей нравится, для меня не принципиальный момент.
Riza
05.04.2016
У нас дедушка называет среднюю дочку Ника, хотя она носит совсем другое имя, даже не созвучное. Если кто -то другой , например по-незнанию пытается так назвать , она не откликается принципиально. Это длиться уже 14 лет, все привыкли.
Ой, да ладно-ка Вам))) именем сына называет скорее по рассеянности... бабушки мои, пока до имени доберутся, пол родни переберут)) сама могу сыновей именами друг друга назвать. И называть сынком не иначе как просто ласковая форма обращения к мальчику, некоторых мужчин бабушки так называют в обращении)))
Не ревнуйте! ;-) *crazy*
плюсанусь )

у моей свекрови 2 сына, 2 внука...она бывает всех переберет, пока нужное имя вспомнит )) - значит, все они по важности для нее равны. Ладно хоть внучку в ту компанию не называет.

PS: я сама последнее время стала сына, дочку и мужа "путать" - даже с 3-го раза могу нужное имя сказать (потому что все они на языке круглосуточно). Дети уже ржут - "ты как бабушка"
Вам надо отдельно от молодой семьи пожить)))
скорее им надо пожить отдельно от меня)))))) но нет возможности пока
Вот тоже подумала, что жить надо отдельно.)
lLadyLove
04.04.2016
вот самый правильный совет!!! если что, я тоже бабушка)
tpd
06.04.2016
Абсолютно согласна!
Вот читаю,а сын мой 6 лет висит на мне и целует меня,а я его.Я считаю,что Вы абсолютно правы,а сноха наверно ещё молода.Вообще невролог не должен давать такие советы,это не её компетенция.Конечно Вам тяжело смотреть на такую манеру воспитания.Значит Вы будете компенсировать ему своей любовью.Может она потом и поймёт,да как поздно не было.
слава Богу, она гибкая. Прислушивается.Говорит,мне виднее, благодарит за сына-мужа. Но вот бывает, потом извиняется.Хочу что б жили отдельно, понимаю, что неправильно это,что они со мной.Но страшно за внука становится.Сама была молодой и кучу ошибок наворотила в своё время
Вы правы на счет молодости, в 20 с чем-то я советы свекрови либо пропускала молча, либо в штыки. Хотя она у меня мега-мировая)))) Сейчас, ближе к 40, я её понимаю намного лучше, её правоту, замечания уже слышу, а не просто слушаю. Со снохой делайте скидку на её возраст, неопытность. А сами пейте валерьянку и целуйте внука)))))
Вмешиваться в воспитание внуков - гиблое дело. Вы своего уже воспитали. А дальше только надеяться на его же благоразумие. Советовать вы можете, но у невестки есть полное право к вам не прислушиваться. Правда вся ответственность за воспитание тоже ей достанется. Помните про "любите ваших внуков, они отомстят вашим детям"))))
Но невролог вышла за рамки. Не переношу "специалистов широкого профиля". И тут опять возвращаемся к праву вашей невестки воспитывать ребенка по своему. Может само рассосется? Ну было же иначе. Может вернется со временем на круги своя.
yelenka
04.04.2016
Имхо, по поведению ребёнка 2,5лет делать выводы рано. Тем более разово.
Ещё мне вот что подумалось- а внук такой ласкуша только с вами, или со всеми? А то может что-то вроде ревности у мамы?
А так... Может книги какие на виду положить по воспитанию ребёнка, сайты открытые про воспитание оставлять... Мама-что бы любить, а пороть взрослая жизнь будет.
С мамой ещё более ласковый. Вот прям обнимет её, в глазёнках такое блаженство!!! И в щёки то её поцелует,и в глаза, и в лоб. Меня так...мимо ходом на бегу)))))) книги мама не читает, у неё телефон, где много всякого разного интересного.Сайты про воспитание тоже в топку. Когда переезжали ко мне полтора года назад, она сказала,что его развитие и воспитание будет на мне.В шутку,конечно, но доля правды есть. Она хорошая мама, заботливая, любящая.Но молодость видимо ещё.
Charmante
04.04.2016
Подумалось, может, Вам на своём примере показывать ей так ненавязчиво, что объяснения разговоры с ребёнком куда действеннее запретов? Возможно она и переймёт со временем.
В конце концов, к психологу сходить конкретно с этим вопросом про суперласковость, пусть объяснят, что это возраст у них такой сейчас, когда хочется прижиматься-обниматься и ближе мамы-папы никого нет.
b@rtimeus
04.04.2016
Врач, выходящий за рамки своих компетенций врача, особенно, если к нему обратились по его профилю, у меня вызывает один вопрос в голове: ты дурак/дура? Я считаю этот невролог не имела права давать советы "космического масштаба и космической же глупости". Так что не пошла бы она в 4 буквы.
Я тоже так считаю. Осталось убедить маму в том,что это просто мнение чужого человека.Вот как,например, нашей соседки по площадке.Не более того
Вы знаете,когда моя мама к нам приезжает,она всегда спрашивает как лучше что то сделать в отношении моего сына,ее внука (когда уложить спать,как уложить и где,чем покормить,какое лекарство дать,что ему одеть пока нас нет если он испачкался,хоть все нужное на виду). Также при каких то ситуациях она дает мне совет,но если я считаю иначе,то не вмешивается слава богу и принимает мою модель поведения.Ибо так и должно быть,чтобы у ребенка диссонанс не возник как себя вести. Например,если он вдруг упал,мама может громко вздохнуть,кинуться к нему,говорить всякие слова - ой бедненький,больно да,ой и тд. И сын даже если почти и не ударился начинает сразу актерскую игру с выкрутасами крокодильими слезами и тд. Я так не делаю. Я спокойно реагирую на такие ситуации,либо сын подойдет,либо я подойду скажу что то вроде,пройдет и подую,могу обнять и он спокойно бежит играть дальше (я не сухарь и обнимашки целовашки у нас с сыном постоянные если что). Маму я прошу делать также. Она прислушивается и сын ведет себя так как бы хотелось мне. Моя мама с довольно таки сильным характером,нас с сестрой воспитала,считаю,хорошо. И я никогда маму у нас дома не притесняла,общаемся хорошо и любим друг друга. Но считаю,что это правильно - не лезть со своим уставом.
Невролог конечно перегнула палку с советами о воспитании. Но, надеюсь,что ваша невестка не дурочка и сумеет фильтровать информацию,не бьет же она ребенка на отмашь. Возможно она тоже считает,что сына нужно воспитывать построже и начинает двигаться в этом направлении. Не мешайте им. Вы можете дать свой совет,но если он будет не нужен,то это их право. И примите это.
Да,и даже не думайте сына своего науськивать на невестку!

ох уж это совместное житье... отцы и дети...
irushechka писал(а)
Да,и даже не думайте сына своего науськивать на невестку!

не не не.....в их дела я вообще не лезу. Сами поругаются,сами помирятся. Идут ко мне жаловаться друг на друга, у меня ответ один: ты сама/сам выбрал себе жену/мужа, ко мне не лезьте, сами разбирайтесь.Только один раз позволила себе сказать,что если они будут продолжать в том же духе, дело закончится разводом.
Irin@_
04.04.2016
Не расстраивайтесь. Смените врача. А снохе предъявите мнение более весомых специалистов в области психологии, чем этот невролог. Ну уж если совсем далеко заходить, я бы на нее главврачу нажаловалась, в плане того, что она учит мамочек бить детей. Ну так, поделикатнее только. Возможно, выговор ей сделают и засунет она свое мнение куда поглубже.
VAGOKS
04.04.2016
Я знаю о каком враче Вы говорите, у нее такой стиль общения, услышав подобный отзыв о ней, для себя решила, что к ней ни за что не пойду, хоть и много о ней положительных отзывов, как о специалисте. Не принимайте близко к сердцу...
ну а что касается разногласий в воспитании, наверно, они всегда будут у детей и родителей...
Нет, сходите. Она действительно отличный специалист. Просто не всё слушайте. Или,когда почувствуете, что разговор отошёл от цели вашего визита, пресеките. Мне моя тактичность не дала этого сделать, ругаю себя за это.
VAGOKS
04.04.2016
Мое мнение, что к врачу ходить либо для галочки, либо доверять полностью, а если врача "несет", ее нужно пресекать, тут о доверии речь не идет и это просто не наш врач) и уж тем более невролог должен следить за словами, когда речь идет о воспитании, характере и взаимоотношениях с ребенком, нередко именно за этими вопросами и идешь к неврологу.... но это имхо, конечно)
Kitana
04.04.2016
И кто же ?)
VAGOKS
04.04.2016
Ответ в соседней теме тс)
Kitana
05.04.2016
не знаю где это)
да что ж вам всем жалко чтоли?))я с со своими тоже не знай сколько сменила
Если невролог та, про которую вы писали в соседней теме- то вы не правы в корне. Знаю её много много лет. Она перевидев и пролечив миллиард деток уже знает какой ребёнок и без слов родителей. И с психологической и неврологической проблемы.
Один из примеров,которые наблюдала лично у неё на приёме. Пришли к ней родители с ребёнком 2,5 лет. Не садиковский. Ребёнок до того избалован,что при малейшем отказе идёт и бъёт себя,т.е головой об стену, ручкой в глаз может себя ударить. Причём всё заканчивается синяками и царапинами. Чот родители и проблем не видят. Пришли,чтобы она успокоительные прописала!!!!!! Она им конечно сказала,что проблема не в лекарствах,а в воспитании. Что в садике ему будет трудно. Там не будут в попу дуть. А если он там себя поколечит,из-за отказа.
Вот и что она по вашему,лезет не в своё дело? По мне так она даёт совет со стороны,как профессионал.

У меня тоже мама очень часто приходит к нам домой и говорит,что я в корне не правильно воспитываю нашего сына. С ним прям ути пути,и всё для него и за него делает. Я с этим не согласна в корне.....

Мы тоже не говорили до 2.7г. Благодаря назначениям и советам данного врача. Ребёнок отлично говорит.
Фамилию не называю, т.к. всё субъективно.Из неврологических проблем только отставание в речи.Других нет и психических тоже.Как к неврологу вопросов нет, прописанному лечению будем следовать неукоснительно. Но следовать её советам в воспитании мужчины в ребёнке точно не будем.Поверите или нет, но я строже,чем родители.Просто методы у меня другие. Я не ору на ребёнка "ну ка убирай быстро игрушки" я скажу "ой ёй ёй как мне трудно. Какие тяжёлые игрушки у тебя, не могу поднять.Только ты можешь, больше никто.Давай ты уберёшь, а тебе помогу" Это как пример. В остальном также. Если что то нельзя, то объясню почему именно нельзя и если он сделает как хочет, что за этим последует.Хочет? Пожалуйста. Поэтому причин для запрета у меня мало, если только угрожает жизни и здоровью. Тут вариантов нет. Как Вы думаете это вседозволенность и в попузадувание?
Что за врач-то? А то мы на 11-е записаны к популярному тут неврологу, я чет очкую, Славик. Шепните , пожалуйста,в приват, чтобы подготовиться морально если что.
elza85
04.04.2016
Я бы поискала отзывы о неврологе,как о специалисте.
Можно я не по теме задам вопрос? Просто у нас такая же проблема с речью - 2 года и не говорит. Вам что назначили?
Это я не для самолечения, у нас запись к неврологу на след.неделе, просто понять, чем и как сейчас это лечат или не лечат.
Задолго перед походом почитала на эту тему и в инете и здесь обсуждали. Прописала что и ожидала, не ожидала,что это действительно проблема будет, а не просто особенность ребёнка. У нашей ЗРР есть причина-родовая травма. Не буду вдаваться в подробности. Так что у нас 3 месяца курс лечения+дефектолог. Потом смотрим. Если интересно что конкретно прописали, в приват напишу
Да, именно препараты интересуют, напишите в приват, пожалуйста.
А массаж, физио или еще что-то подобное назначали?
Е в а
04.04.2016
Нам пантогам в свое время в 2,2 с зрр назначали, помог. Но проконсультируйтесь с неврологом обязательно.
А кроме пантогама что-то еще назначали?
И как результаты? в смысле, как быстро ребенок разговорился?
Старший у меня тоже долго молчал. И с маленькой я тоже еще никуда не ходила бы, но бабушка меня поедом ест: ууу, родители, ребенком не занимаетесь! (в тему автору :))) Вот и иду.
Е в а
04.04.2016
Больше ничего. Пантогам в минимальной дозировке. Я конечно сомневалась и не верила, но ребенок через месяц отказался от памперсов ночью (днем итак давно не носили), а через 2 месяца заговорил, очень активно. Я прямо уверовала в это лекарство, хотя не всем оно так уж очевидно помогает.вы сходите, вам могут сказать, что всё хорошо и пить ничего не нужно. Не всем молчунам ставят задержку в 2,5 года.
Marla1580
04.04.2016
может и без патонгама бы все также было, все по возрасту нормально
Е в а
05.04.2016
Не знаю. Без пантогама он начал говорить, но через пару месяцев замолчал и не мог повторить ни звука к 2 годам.
написала
Слушай, ну что значит не говорит? Мы были у невролога перед НГ. Все в норме у моего, но так-то он не говорит. Ну есть набор слов, он расширяется (медленно, много просто первых слогов из слов). Но врач сказала не беспокоиться (но наблюдать, главное, чтоб расширялся словарь).
И про пантогам к размышлению: Пантогам/Гопантам/Пантокальцин/Гопантеновая кислота/Pantogam/Hopantenic acid: Пабмед пестрит сотней описательных исследований, Cochrane 3; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-); в Японии оно запрещено ещё в начале 1990-х после ряда смертельных осложнений типа синдрома Рейе и резкого ухудшения состояния пациентки с синдромом Ретта [109], [110], [111]; странно, что не в ЖНВЛП у нас (с) Расстрельный список препаратов.
А любимый многими неврологами Энцефабол вообще по сути витамин В6)))) Только за его стоимость витамином можно обожраться)))) Я Максиму начала давать Лейцитин и Биотин в детских дозах. У меня ребенок за неделю полностью освоил горшок (с самостоятельным выливанием) и отказался от подгузников на все сны.
Kitana
04.04.2016
а кинь ссылками биотин и летицин в вк) давнр подумываю
То и значит, что не говорит ))
Буквально пару недель назад появилось "мама", есть еще "бах" и "ам" (ам = мультик про лягушку). Все. Больше ничего. Ни слогов, ни звукоподражаний... Может какую-либо историю жестами рассказать, но не словами.
У Вани в ее возрасте было побольше слов. Кстати, я его тоже записывала к неврологу. К Розенвальд, о которой здесь много говорят. У нее была запись на месяц вперед, и за этот месяц он как раз и разговорился. В итоге не пошли на прием. Я вот до сих пор думаю, что если бы пошли, если бы она нам что-то назначила, то я тоже всем бы рассказывала, что мой ребенок начал говорить после курса пантогама или еще чего-нить...

Про лек.средства и БАДы. Я все-таки за лек.средства. Любой уважающий себя фармпроизводитель ведет работу по фармаконадзору - собирает информацию о нежелательных явлениях, связанных с приемом препарата. На основании чего вносятся изменения в инструкцию, появляются противопоказания, указания по применению с осторожностью, запреты и т.д. А ведется ли такая работа по бадам? Для регистрации бада и исследований, как правило, не требуется. Т.е. эффективность его тоже под вопросом.
В общем, бад для меня = пейте, хуже не будет ))

пс. Если горшок имеет какое-то отношение к речи, то дочь уселась на него сама в 1,8. Но все равно молчит...
Так суть в том, что большинство того, что продается и назначается как лекарство, является бадом. Потому что не проводились исследования толком. А все статьи сводятся к тому, что вон оно так должно бы действовать. Это если мы говорим про доказательную медицину. Практически все лекарства, которые выписывают наши неврологи, в США внесены в список препаратов с недоказанным действием.
у меня второй ребенок так же примерно в Вашем возрасте "разговаривал". Я сейчас совсем подробно не помню словарный запас, но примерно так же. Я всё ждала, когда разговорится. Не выдержала в 3 года. Повела платно к Варакиной. Она меня скорее успокоила, чем напугала. Назначила она нам тогда лечение на 3 месяца и потом показаться. Пили мы по ее назначению когитум. После лечения разговорился, было ему на тот момент примерно 3 года 5 месяцев. Хотя муж мой утверждает, что просто время совпало и без когитума в это же время заговорил бы. не знаю.... может да, а может и нет...
Надя, вы круты! Я только подумываю о горшке... А вы уже его выливаете!!! О_О ))))
Пантогам да, неоднозначная вещь. По аннотации он ангел, и не ноотроп вроде бы, а между тем у моего судороги были на пантогаме как раз (((
mar123mar
04.04.2016
моя мама тоже считает, что мне ребёнка доверять нельзя, что я его угроблю. (живём отдельно))
Обвиняюсь в том, что не ношусь с сыном, как курица с яйцом. А муж мой (который супер-отец) обвиняется в том, что играет с ребёнком <<как будто ему 15 лет: ааа, драка, он его прибьёт!>>
остальное комментировать не могу без мнения другой стороны.
1) не приведи Господи жить с чьими то родителями
2) не понимаю походов к неврологу с мальчиками в таком возрасте с проблемой "не говорит"
Е в а
04.04.2016
2) и зря. Если есть проблема, лучше сразу начать лечение, а если нет, ничего и не назначат.
У меня есть знакомые, которые не начали лечение во время, и ребенок в 4 года не мог ничего сказать. Тогда лечение было уже очень насыщенным, но малоэффективным. Хотя в 2,5 года он от ровесников не отличался.
бред какой то....
Помнится матушка рассказывала, что в 2 чем то года, я была единственная! из 2-х групп в садике, кто разговаривал предложениями. До такой степени, что дети садились вокруг меня и слушали че я вещаю. А щас прям беда, все прям дебилами сделались.....
зы: тоже знаю одного ребенка, который в 4 года практически не говорил и с логопедом занимались и пилюльки жрали. А ему говорить нужды не было, его и так все прекрасно понимали, но стоило сказать что его намеки непонятны как он начинал говорить по-русски. А че не лечить то пипл хавает - бабки капают))))
Е в а
04.04.2016
Я рада, что мы с 2,2 пропили лекарство от ЗРР и в 2,4 уже заговорили. Можно конечно было просто ждать, но я скорее поражаюсь родителям, которые в 3 года не парятся, что ребенок только мычать умеет. Но дело хозяйское.
Вообще невролог смотрит не только на отсутствие разговора, а на общее состояние и проблемы ребенка.
Конечно хозяйское, если ребенка дрессировать, как собачку, так он в 2 года шекспира шпарить будет, как без этого
Е в а
04.04.2016
katrin_astra писал(а)
если ребенка дрессировать, как собачку, так он в 2 года шекспира шпарить будет ...

Серьезно? Не знала, что так бывает) мой только мяукал с трудом в 2,2)
Marla1580
04.04.2016
ну уж до трех то можно подождать без препаратов считаю. Это возраст как раз развития речи
Е в а
05.04.2016
Для себя я поняла, если в 2 года ребенок не говорит ни слова, лучше показаться неврологу. Опять таки если задержек нет, назначать ничего не будут, я таких деток тоже знаю. Также мы в 4 года сходили к логопеду, поставили правильно все шипящие и свистящие звуки. В 5 лет поставили букву л и ставим р сейчас. Ребенок говорит чисто. Можно ждать конечно и до 6, 7 лет, но я считаю если ребенку можно помочь, лучше помочь в таких вещах. Опять таки знакомая повела ребенка в 4 года к логопеду и оказалось у них серьезное нарушение, ребенок не может выстраивать правильно окончания слов. Сказали вовремя пришли, после 5 лет это нарушение уже не исправить.
Marla1580
05.04.2016
Е в а писал(а)
если задержек нет, назначать ничего не будут

любят назначать "на всякий случай" и "для подстраховки". Некоторые даже советы по воспитанию и применению телесных наказаний дают как мы видим.
Если в остальном нарушений нет, в 2 года если ребенок только "не говорит" чистой речью не стала бы пичкать лекарствами уж точно что бы там не назначили
Е в а писал(а)
после 5 лет это нарушение уже не исправить.

Чушь какая))) У меня родственники в 6 лет исправили. Перед самой школой даже, было уже ближе к 7. Может быть усилий больше приложили, но исправить всегда можно.
Е в а
05.04.2016
А вы знаете что за нарушение было? Там вообще ребенок со своим набором проблем и недоношенный, но у вас было всё так же, вам виднее.

Я ж не агитирую, можно вообще на всё забить. У нас в садике есть девочка, которая в 7 лет разговаривает как 3-летний ребенок, ничего не понятно, ни свистящие, ни шипящие, ни л, ни р не выговаривает, а мама с улыбкой говорит, что в школе сама научится правильно говорить. Можно сидеть и ждать чуда, если тяжело ко врачу сходить и с ребенком позаниматься.
Конечно знаю. Просто у ребенка выявили степень тугоухости, окончания не слышал. Ставили прибор.
Е в а
05.04.2016
Тугоухость и то, что ребенок не может понять как соединить окончания слов как бы немного разные вещи. В первом случае нужно делать операцию и ставить прибор, во втором прописать лекарства обязательно в определенном возрасте, чтобы связи в мозгу нужные наладились. Предже чем ставить диагноз "чушь какая" попробуйте разобраться в ситуации.
Вы бы не были так критичны. Никогда не говори никогда. Останусь при своем мнении))
Е в а
05.04.2016
Я то как раз и не критична. Это вы считаете чушью опыт других людей и не зная ситуации приводите свой опыт как аналогичный.
Я не опыт считаю чушью а высказывание о том что вылечить нельзя. Всетаки даже самые безнадежные случаи порой (в разных болезнях) бывают успешно вылечены.
ой, тут не соглашусь. невролог обязательно назначит что-то, если в 2 года ребенок чего-то там не говорит. он не будет разбираться в особенностях отдельного ребенка. тут надо родителям как-то понимать-угадывать стоит ждать или стоит лечить
Е в а
05.04.2016
Наверное от невролога зависит, я знаю немало детишек, которым не назначили ничего в похожей ситуации.
Насчет назначений, всю надо делать с умом, как минимум еще со специалистом посоветоваться. Старшему считаю нужно было пропить и хорошо, что пропили. А младшей один из неврологов тоже назначил пантогам, но я не вижу повода давать это лекарство, и не даю.
Я просто против того, чтобы жить в неведении и вестись на распространенное мнение, что до 3 лет молчит, значит ничего страшного, иногда это просто затягивание проблем.
Я всеми руками за своевременную помощь. Но вот про 5 лет реально бредом попахивает. У меня дочь в 5 лет как раз не могла правильно просклонять слово, соединить слова в предложения, применять предлоги. ОНР это называется. Если нет грубых патологий, действительно можно исправить и в 5, и в 6, и в 7. Просто усилий больше уйдет. Ну и как исправить. Все равно оратором ребенок не будет. На момент окончания занятий с дефектологом, по ее мнению у дочери была норма для ее возраста. Учится в первом классе. Русский и чтение - моя головная боль. Но их там и без диагнозов пол класса таких. Зато по математике хорошо)))))
Е в а
05.04.2016
У ребенка проблема - не может правильное окончание словам подобрать, правильно сказать действие, направленное на себя, например "умыться". Возможно имелось в виду, что во время обратились, что потом тяжелее исправить, а не невозможно, но вот зачем исправлять тяжелее, если можно легче. У них кстати в 5,5 еще ничего не исправилось.
И вот в его случае стоило раньше обратиться, не в 4 года. Он тоже долго молчал. Со старшим проблем не было и мама у второго сына проблем не подозревала.
Раньше обратиться тоже не всегда помогает. У меня сами неврологи с дочерью тянули. И только после 4х выписали дефектолога и препараты. При чем не вот неврологи с улицы.
Е в а
05.04.2016
Наверное в данном случае не тянуть - это в 4 года придти, а не в 8)
2) "не говорит" бывают очень разные, и нюансы родителям, особенно когда ребенок первый, зачастую не видны, а видны специалисту. Я знаю несколько мальчиков, которые в 2года не говорили, некоторые из них потом заговорили сами и без проблем, некоторые - после курса лекарств и с множеством проблем по логопедии, а одному в 4 года поставили РДА и он начал говорить в итоге ближе к 8 годам, а до 4 лет тоже родителям все говорили, чтоб они не парились.
2) неистово плюсуюсь
мои оба пацана с трёх лет только-только начинали говорить, хорошо, я форумов в то время не читала и по врачам их таскать или таблетками пичкать в голову не приходило)) это при том, что я сама по рассказам мамы в 1,5 стихи наизусть читала
Ну вот у вас разговорились, а у некоторых нет. И что теперь? Проблемы с речью корректируются намного легче в раннем возрасте. Я вот тоже своего к неврологу водила, и вожу до сих пор. Так как были проблемы. Хотя к трем годам он говорил, но плохо. У нас к 5 годам более-менее все наладилось. Мы регулярно наблюдаемся. А в группе 2 мальчика с похожими проблемами решили подождать, и в итоге в 5 лет пошли в коррекционный садик(((
я не встречала ни одного нормального относительно здорового человека, который бы не начал говорить, самостоятельно ходить на горшок и прочее, что там еще в фобии современных интернет-мамаш входит
но я не имею ничего против, если лично Вы или еще кто-то будет пичкать своих детей таблетками или таскать по врачам по причине "не говорит в 2,5 года")) личное дело каждого же, хоть улечитесь))
Вот вы пишите что у вас в 3 года дети только-только начинали говорить. Вы самостоятельно можете определить, если в 3 года ребенок не говорит "нормальный" он или нет? Конечно, многие поздноговорящие дети потом ничем не отличаются от сверстников, но некоторым детям просто необходима медикаментозная поддержка и интенсивные занятия с логопедом-деффектологом. И чтобы вовремя заметить проблемы необходимо проконсультироваться схороим врачом.
да, я в состоянии
студент второго курса и ученик 8-го класса школы с углублённым изучением английского тому доказательства)
да и любая внимательная мама в состоянии

не совсем понимаю, зачем вообще Вы начали мне что-то доказывать, примите как данность, что Ваша точка зрения не имеет ко мне никакого отношения, пообщайтесь лучше на эту тему с единомышленниками, коих в интернете у Вас наберется более чем достаточно, благо, любителей полечится и полечить сейчас просто море))))
ginny1080
05.04.2016
По обоим пунктам совершенно согласна с вами. И насчёт не разговаривает - у родственницы сын заговорил после четырех, разницы с теми, кто начал в два разговаривать никакой нет. Умный парнишка, начитанный, общительный.
Из-за таких рассуждений дети в коррекционные школы попадают. Дело не в речи, а в развитии ребенка, невролог смотрит в комплексе. поведение, реакции, может и "неговорящий" ребенок быть нормой. И есть великолепно говорящие аутисты. У детей быстро компенсируется многое, и лучше в 3 года заниматься, чем потом через комиссии добиваться школы.
И не для кого не секрет, что сейчас и неврологии в разы больше чем раньше. Чего там сравнивать 30 лет назад, три машины по улице ездили и телефон городской один на подъезд. Вы посмотрите даже банальной аллергии сколько, это редкость была во времена моего детства.
А из-за чрезмерной любви нынешних мамаш к инернетам куда попадают дети? А из-за излишней коммерциализации медицины ? В прочем,это личное дело каждого))
Вы знаете, это все смешно и весело пока не коснется. Я вижу уже два подобных случая среди близких знакомых. В одном после долгой реабилитации ребенок пошел в спецшколу, хотя прогнозы были более неутешительные. В другом случае, тоже все кивали, что заговорит, диагноз в итоге алалия, год занятий с дефектологом, массажи и прочее дало результат, хотя сразу предупреждают что в школе ждет дислексия, дисграфия. И совершенно ни причем коммерциализация медицины, что мешает включить голову и аналитически подойти к назначениям?
Иренка писал(а)
что мешает включить голову и аналитически подойти к назначениям?

Вы врач? я -нет. Я адекватность назначений оценить не могу.
А вы вольны делать со своими детьми что хотите, впрочем как и я со своими
И да, ешьте больше колес хороших и разных, в них вся сила)
Ой ну вы как обычно))) все идиоты, одна Катя -Д'Артаньян))).
Никто не говорит о том, что нужно бросаться препараты пить, но если ребенок в 3 года не говорит, это повод показать неврологу. Чай не в глухом лесу живем. Не доверяете одному врачу, проконсультируйтесь еще, не вижу сложностей. А так-то да, дело хозяйское, подруга насмотрелась у дефектолога на тех, чьим родителям тоже все до фени было.
Ну т.е. Вы мне сейчас пытаетесь доказать, что те, кто 30 лет назад не разговаривал предложениями в 2 с небольшим года, сейчас резко дебилами стали? Ну да, ну да.....тогда пожалуй и правда Катя Д`Артаньян))))))))))
зы: перечитайте СТ, там ребенку 2 с чем то и набор из 10 слов - это по-вашему "не говорит"?
По-моему, если мать что-то тревожит в развитии ребенка, это повод проконсультироваться со специалистом. По-крайней мере, когда моя дочь заикалась, то я не стала гадать на кофейной гуще и надеяться, что само пройдет, а обратилась к неврологу. 7 лет прошло, а я до сих пор очень благодарна специалисту. Хотя тоже многие знакомые махали руками, зачем лечиться и так наладится.
Иренка писал(а)
если мать что-то тревожит в развитии ребенка
Espe
04.04.2016
Думаю, что мальчика должен воспитывать папа, он, конечно, сюсюкать не будет). Я тоже поблажек много даю и жалею, но стараюсь прислушиваться к мужниным советам.
Позицию "я буду воспитывать вашего ребенка и я лучшая мать, чем ты" мы изживали долго. Детям нужна бабушкина любовь безусловная, но воспитывать должны родители.
мужчины вырастают обычно из детей, в смысле каждый мужчина сначала должен побыть мальчиком.
KroxaKsu
04.04.2016
....из всего текста поняла только, что вы свекровь)...
как невестка,посоветовала бы не обращать внимания на советы врачей-сейчас видимо модно раздавать советы налево и направо,и не конфликтовать по поводу воспитания внука с его матерью..она мать все таки..вы можете ей не при ребенке что-то посоветовать как лучше сделать,тем более она прислушивается-вы говорите..это не самый плохой вариант)дети впитывают как губка и внук обязательно увидит ваш конфликт.будьте мудрее что ли)
в наших отношениях со свекровью почему-то мудрее я)
Спасибо вам тему! Тут на вас, конечно, набросились как на свекровь, сующую нос не в свое дело, а вы ведь затронули такую важную, я бы сказала основную вещь в воспитании детей - как их любить и вырастить из них достойных людей. Почему-то у нас очень любят говорить о том, что из мальчиков надо растить брутальных мужиков, и забывают, что им нужна любовь. Т.е. происходит подмена понятий, ведь любовь не равно баловать. Мужчина должен уметь любить. Сколько девочек тут на форуме, да вообще в жизни плачутся, что их мужья - черствые сухари, неромантичные, не нежные. Их этому не научили в детстве, потому что растили с мыслью - не дай бог получится кисейная барышня. Если мама говорит своему сыну, что любит его и гордится им, позволяет ему выражать свои эмоции, не это ли залог его открытости в будущем своей жене? А многие скажут, что потом вырастают инфантильные мягкотелые мальчики. Но это не так. Инфантильность и тому подобное - это позволение родителей не нести ответственность за свои поступки, это издержки воспитания, я бы даже сказала пробел. И ничего общего с любовью это не имеет.
А про малышей и говорить нечего... Такое ощущение, что ваш невролог вусмерть обижена на всех мужчин в мире, что у двухлетнего малыша стала искать изъяны в его мужском характере. Смешно просто:-)
Нам, кстати, невролог, которую я очень люблю, говорила нечто иное. У сына были в этом возрасте небольшие проблемы, он заходился в плаче, если ему что-то не нравилось. И она посоветовала давать ребенку больше свободы, скажем так, ненавязчиво: не захотел одеть шапку, берем с собой, оденем на улице. Не захотел обуть сандалии, пошел в сапогах, пусть - берем с собой на улицу. Одежду на выбор, игры тоже. В общем, ее советы даже близко не стояли с домашним терорром в виде шлепков и бесконечных запретов...
Ой как много букв получилось:-)
Не поняла, за что минусуют. Согласна с вами.
Полагаю, не все со мной согласны. Мнение обсуждаемого в теме врача довольно популярно, и это печально((
Огромное спасибо за понимание! Вы точно поняли что своим опусом я хотела сказать. Опять много понаписала, но стёрла. Достаточно уже и так сказала.Просто так задели её слова, до сих пор переживаю.Уж и мама давно всё позабыла,сегодня только вот с ней об этом разговаривала снова.Она сказал "Да забей,мам" Надеюсь, завтра проснусь и всё забьётся)))))))
Вот и правда, выговорились, а теперь можно и забить и забыть))) в конце-концов, уж не ей заниматься воспитанием вашего внука, так что мало ли кто и что там думает.
sanna
04.04.2016
подпишусь под каждым словом!
Морковк@ писал(а)
И она посоветовала давать ребенку больше свободы

А сейчас, когда ребенок подрос нет у Вас проблем со свободой? Хочет ли ходить в школу, например?
Это было год назад, сейчас сыну 4-й год только:-) Сейчас-то он очень в школу хочет:-D
Согласна с вами, ктож человека любить научит как не собственные родители?
По своему опыту, ответственность легко разделяют как раз люди которые в состоянии сопереживать...
И так часто "брутальные" мужики от такой мелочи бегут(((
У знакомые как раз из мальчика " мужика" воспитывают, волосы на голове шевелятся - не целуй, не плачь, не истери как девчонка.4года, тоже проблемы с речью и бабушка, которой постоянно место указывают имеется((((
Е в а
04.04.2016
К меня похожий мальчик в 2.5 года был, мне и бабушка (моя мама) и муж говорили, что я девочку ращу и так нельзя. И их влияние действительно помогает вести ему себя взрослее, а мне корректировать моё отношение. Со мной до сих пор очень ласковый и в 5 лет, что меня конечно устраивает. А в коллективе он вроде мужик мужиком)) спасибо мужиному воспитанию.
У меня тоже очень ласковый сын, ему нужны постоянные ласкушки, обнимашки, целовашки. Я человек не очень ласковый, но свекровь компенсирует, за что ей благодарна) вообще, придерживаюсь мнения, что любовью испортить нельзя. Тут, главное, уметь отделять зерна от плевел и любовь не перепутать со вседозволенностью. Вот это задачам)
1. Мне понадобился некоторый опыт в общении с врачами, чтобы понять, что их советы "вне компетенции" надо воспринимать не как слова специалиста, а как слова просто прохожего, и не более того. Я, если честно, не очень люблю, когда приходишь к специалисту определенного профиля, а тебя заодно и жизни научат по всем статьям.

2. С т.зрения воспитательных моментов мне ближе ваша позиция. Но если вы будете ее слишком активно продвигать невестке, получите ненужные разногласия и противостояние из принципа "я мама и я знаю лучше". Эта позиция требует осмысления, дайте родителям дорасти до нее самим.
У Ольги Писарик хорошие статьи на эти тему, посмотрите сайт "Заботливая альфа", может родители почитают и им окажется полезным.

3. И все таки, как бы хороши не были намерения, но в кабинете у врача нужен один взрослый, а не два. Остальные потом слушают пересказ. Так проще и сосредоточиться, и разговор построить. Ну и взрослеть пора родителям, судя по всему. Сделайте, чтоб не "я пришла к врачу", а ваша невестка пришла к врачу ;)
TiRex
04.04.2016
мой 8,5 лет ласковый, обнимет, поцелует,гнать и по попе я его не желаю.тож долго не говорил, наверное, в 2,9 заговорил, но предложениями. Невролог только одно сказала по поводу речи:перестать понимать ребенка, на все его просьбы постоянно переспрашивать, что ему нужно, что он хочет/желает, говорить, что мы не понимаем его слова и жесты. Две недели сын на нас сердился,как так мы перестали его понимать, а потом речь очень быстро вошла в нашу жизнь.Препаратов для лечения никаких не выписывали, за это я врачу очень благодарна.
Kitana
04.04.2016
Напишите фамилию хоть в лс. Распирает же.
У меня тоже ласковые, кроме старшего.
Психолог нам както рассказывала по какой-то теории, что основную часть воспитания должен нести папа
Чем здесь отец занят?
Отец у нас по части побеситься.Бегать, прыгать, орать и хохотать.Отец-источник шума и радости.Отец это мячи,спорткомплекс, велосипед, синяки и слёзы.Отец учит всякой ерунде типа как дышит ёжик,как нужно кашлять,дрыгая ногами, чихать что аж на улице оборачиваются. Ремонтировать всё, и то,что совсем в этом не нуждается тоже. Иногда отец может рассердиться и поставить в угол. От отца достаётся и маме и мне, если что не так.Отца мало, он работает, ему некогда
Kitana
05.04.2016
Что значит ему некогда?
У него вахтовый метод ?
Да, я так и не узнала, кто этот самый невролог,но в чем-то согласна. И мальчику нужен отец. Ну ясно что если приходит вечером, то час все равно может найти. Однако, там где мамы мужчины часто занимают удобную позицию. И мой не исключение.
Думаю, советы невролога были на совсем так восприняты.
Уж простите, но бабушки как ни крути надувают в зад, а невестка слишком буквально восприняла ее рекомендации.
Находит и не час. Почти всё свободное время с ребёнком занимаются какими то своими делами. И выходной если у него выдаётся вдруг и маму отпустит по её делам, и всё необходимое ребёнку сделает.
Kitana
05.04.2016
Я спросила по после последней фразы.
Мое мнение, что до 3 лет ребенку нужна мама и ласка. Можно воспитывать строго, но лупить не обязательно. Да, я бы хотела такого мужа, который может выслушать и пожалеть..А не: понял...
И конечно, с возрастом, на детский плач смотришь иначе - в 20 "не ной", то сейчас чувствую себя дурочкой..Но что было, то было..Касательно воспитания "девочкой".
Как нам сказала психолог (сыну 3 с копейками) - строгость должна быть от отца (пот наличии конечно, применить но к нам). Мальчику необходим авторитет отца. Но и слишком зацеловывать тоже типа не надо.Только если сам хочет подойти.
Мои дети при бабушке сразу немощные, слабые и больные))))Потому я предпочитаю привезти и уехать, чтоб не смотреть на этот цирк)(максимум 3-4 часа 1 раз в неделю, не обольщаемся)))
Сейчас, конечно, самый возраст развивать ребенка. Пусть бы хоть в развивалку водила - и ребенку полезно, и сама развеется)
Kitana
05.04.2016
Но вот за фразу: Подозреваю,что пока я на работе, херачит его по заднему месту как невролог посоветовал.
Я бы точно поспешила свалить подальше с точки зрения невестки.
Не думайте так плохо о ней.
В любом случае, это ее ребенок.
Uboische
05.04.2016
У меня именно эта фраза вызвала резкий негатив к ТС. Особенно странно, что педагог, хоть и в прошлом, так выражается...
Даже позавидовала))) У нас папа не умеет хулиганить с сыновьями, а им так этого не хватает(((
LISLI
05.04.2016
Обычное явление, что на вас набросились, что вы- свекровь, а воспитывать должны родители)
Да, воспитывают родители. У нас вот семья большая, у всех дети и не по одному. И у нас как-то нормально относятся к тому, что бабушки - мамы или свекрови - могут дать совет дочерям или сыновьям по воспитанию. Никто от этого не впадает в обиды, в депрессии и т.д. Может и не прислушиваются, но и в конфронтацию не переходят. И наша бабушка, я помню, всегда с нами занималась, жила для нас, тоже наверняка нашим мамам советы раздавала, ну и что? Никто от этого не помер и плоховоспитанным не стал.
А сейчас всё, свекровь дала совет - прям расстрелять готовы. А то, что свекровь занимается с ребёнком, перед походом к доктору в интернете инфу ищет, готова своим личным временем жертвовать, чтоб с невесткой и внуком по врачам ходить - это ерунда..
Это я тоже выговориться)))
А вам только одно хочу посоветовать. Вы пишите, что невестка прислушивается к вашим доводам. Может вам другого доктора поискать? И за три месяца говорить, говорить, ненавязчиво, может и убедите к этому больше не ходить?
Видимо все готовятся в далеком будущем жить по европейскому образцу: после совершеннолетия - отдельное проживание и встречи на семейных торжествах исключительно. Я как человек у которого не было в детстве бабушек и дедушек, и вынужденный растить свою дочь также без бабушек, хочу сказать: люююдиииии!!! ведь большая семья это прекрасно, если бабушке хочется посвящать вам свое время - это здорово, бабушка - тоже человек со своими мыслями, что из них отверженных -то лепить? А то значит помогать, забирать из садиков, водить по секциям - это давай, а как высказаться - фу, и не суйтесь.
MarishaNN
05.04.2016
Будьте умничкой, отстаньте от них. Вот за каким фигом вы пошли к этому неврологу? Одна мама что ли не могла с ребенком сходить? У вас, похоже, времени полно, если вы так плотно участвуете в жизни внука?
Вспомните себя, всегда ли вы были такой мудрой, особенно, в возрасте невестки? Все ли и всегда правильно делали? Слушали ли свою свекровь с открытым ртом и внимали ее мудрым советам?
Вы своего сына уже вырастили, умного, хорошего, настоящего мужчину. Дайте матери своего внука вырастить теперь самой настоящего мужчину, привлекайте папу почаще к этому процессу. Влияние отца на сына сложно переоценить.
А по поводу невролога, совершенно с вами согласна. Нечего ее слушать, она вашего малыша увидела раз в 3 месяца 5 минут и уже расписала всю его дальнейшую жизнь - это несерьезно. Балуйте его, как бабушка, любите, как считаете нужным. Любовь ребенку еще никогда не помешала.
Вы всё делаете правильно. И поэтому уже к вечеру всё встанет на свои места. Вот увидите))
у Вас прослеживается какой хороший у Вас сын, и какая плохая невестка.
Как воспитывает внука СЫН Вы НЕ упоминаете, по моему только огрехи невестки ишите.
Мальчика прежде всего считается что воспитывает ОТЕЦ, что Вы не упоминаете какой Ваш отлично воспитанный Вами сын управляется с родительской задачей?
LISLI
05.04.2016
Читаем одну тему, а впечатления противоположные.
Причём я между строк не читаю, а в теме ТС пишет, что невестка и прислушивается, и за сына благодарит и извиниться может, да вообще мамой называет.
Плохая свекровь так про невестку не будет отзываться.
Плохая свекровь к себе жить не пустит.
Вряд ли плохую свекровь современная невестка будет мамой называть..

Воспитывают оба родителя, хоть сына, хоть дочь - моё Имхо. Во-первых, мама больше времени проводит с детьми, что ж ей, до прихода папы с работы не заниматься воспитанием? А во-вторых, дети как губки впитывают и перенимают и привычки, и модели поведения хоть мамы, хоть папы.
просто в открытую не хаит. А ее сын благодарит тещу за жену? или там по ее мнению благодарить не за что? а то что благодарит, так это она себя этим облагораживает мол вот какая Я умница какого вырастила сына а не невестку. Умелая тетя)
Uboische
05.04.2016
Я считаю, что главные воспитатели ребёнка - родители. Вы в своё время воспитывали своих как считали нужным ( умышленно не применяю категорию правильно /неправильно, т.к. это слишком субъективное понятие ). Теперь по отношению к воспитанию внуков главное правило "не лезть". Все на что вы имеете право - дать совет, а как поступать, воспитывать ребёнка решают папа и мама, потому что именно они в конечном итоге несут ответственность за принятые решения и их последствия. Именно поэтому их слово закон для ребёнка, а не ваше.
Из Вашего рассказа я делаю вывод, что Вы очень хорошая бабушка, незаформализованная, продвинутая и молодая.
Думаю, если бы вы жили раздельно с детьми, Вам бы вообще цены не было.
Не пропускали бы через себя каждодневные ситуации, берегли бы нервы, с невесткой были бы в друзьях, а для внука - громоотводом, островком, где тебя всегда примут и пожалеют, и поддержат.
И не думаю, что для мужчин это "кисельность" - искать нежности и ласки. Помните, даже у Маяковского встречаются строки (не помню дословно) -"зарыться в мягкое женское".
ЧИВ
05.04.2016
тему всю не осилила :)
а Вам скажу, не заморачивайтесь по поводу того, что ребенок не разговаривает
мои до трех лет практически не говорили
заговорили, только когда в садик пошли
про дальнейшее развитие детей я тут много писала, не буду повторяться
если интересно, посмотрите в моем блоге

а про то что малыш очень ласковый, так из такого вырастет самый лучший муж и отец!!!
мои тоже были очень ласковыми
в подростковом возрасте стали конечно отдаляться, но у нас традиция : на входе-выходе из квартиры каждый из моих мужчин меня целует
так что я до сих пор ежедневно целуюсь с 22-летними мальчиками :)

и вдогонку по наказание (оно тоже бывает полезным) :
когда моим архаровцам было лет по 6
они очень сильно кашляли
и обойдя кучу врачей традиционной и нетрадиционной медицины
мы однажды попали ко врачу-валеологу...
это присказка...
а вот сказка :
протестировав моих детей и надавав кучу полезных советов,
врач между делом спросила :
- А Вы детей порите?
- Очень стыдно, не часто, но бывает, порю, ответила я.
- Знаете, раз сказала - не поняли, два сказала - не поняли, десять раз сказала - не поняли, а только руку к ремню протянула - ПОНЯЛИ. :(
- И правильно, - сказала мне ВРАЧ!!!
Дело в том, что на попе очень много нервных окончаний, массаж которых стимулирует мозговую деятельность! Так же таких окончаний много на ушах, поэтому раньше детей таскали за уши, и на коленях ( ставили на горох)
С тех пор у нас в семье присказка: "Ну, что будем стимулировать мозговую деятельность путем массажа пятой точки?" :)
Очень улыбнуло,спасибо.И меня пороли, и я, бывало, стимулировала мозговую деятельность сына.И с этим,наверно, этого не избежать))))
Teapot
05.04.2016
Про уши я тоже читала, что много активных точек, если проснуться надо, или внимание усилить - надо надрать себе уши!:) Пробовала, помогает:)
ЧИВ
05.04.2016
мои мелкие архаровцы меня порой так доводили, что боюсь уши поотрывала бы напрочь :(
рукой пороть - руки отвалятся (попы у них лужёные)
а ремешком один раз махнешь, и себе легче и детям очень доходчиво...
Teapot
05.04.2016
Ну, я читала, что мальчикам аккуратнее с этим надо, да и вообще.. Очень крайняя мера. У меня одно время было наказание "10 отжиманий, 10 приседаний" - это когда энергию вижу, что надо выплеснуть, а некуда.
ЧИВ
06.04.2016
и не садистка и удовольствия от этого не получала :(((
но на своем опыте скажу : мальчикам это бывает ооочень полезно :(

у меня близнецы, это гремучая смесь
они оба - лидеры!
когда один ребенок подумает, но побоится сделать
то двое детей сделают 100%
когда одному я говорила : "Нельзя!"
второй бежал и кричал : "Что нельзя?"
потому что надо только то, что НЕЛЬЗЯ...
и энергию у нас всегда есть на кого выплеснуть, любимая игра "убей брата" :)
Teapot
06.04.2016
Да я вас понимаю.. На одном из форумов отцы (!) обсуждали, что розга лучше ремня, тк площадь соприкосновения меньше, меньший риск нанести травму яичкам. Вот. Я-таки сказала слово "яички"! )) Насчёт правильности этого не поручусь, но галочку себе мысленно поставила.
ЧИВ
07.04.2016
для меня вопрос про розгу очень спорный :)
из физики знаю, что чем меньше площадь соприкосновения, тем больше давление на единицу площади (сравните давление конька и лыжи при одном весе)
и даже не представляю КАК нужно стукнуть по попе чтобы попасть в пах?????
Малина ягода писал(а)
понаблюдав за ребёнком безапелляционно заявила,что мы воспитываем из него кисейную барышню

Ей вообще какая разница, как воспитывается ребёнок? Это не по её части фактически, а психолог должен опредять. Шлите её лесом с такими заявлениями. Да и как можно сделать вывод по 5 минутам общения с ребёнком ?
natalikis
05.04.2016
Всё правильно. Если в одной квартире живут и бабушки и родители,то должны воспитывать одинаково,придти к общему знаменателю. Если есть какие-то правила и запреты,то должны соблюдаться одинаково всеми членами семьи. А не так что бабушка "пряник",а родители "кнут",ничем хорошим это не обернется. К сожалению нам приходилось обращаться ко многим неврологам и психологам,так вот бабушка к нам приходит пару раз в неделю на пару часов и то,мне прочищали мозги, что у нас не должно быть разногласий в воспитании. А на счет неврологов,сначала я слушала их с открытым ртом и все близко воспринимала,но когда поняла что у каждого свое отличное мнение,просто киваю головой и делаю так как считаю нужным,вывожу что-то среднее. За всеми не угонишься. Каждый невролог всегда вставит свои пару советов по воспитанию и поведению. А последняя меня удивила,проходили курс лечения в реаб.центре,так когда я спросила как себя вести,как родитель при таком-то,таком-то поведении ребенка,в ответ услышала "я не психолог,я только могу назначить лекарства".Всё... Ходили к 3 психологам,один говорит "не бить,не лупить,не отвечать в ответ" если кинул/укусил и пр.,другой говорит отвечать и делать тоже самое. Вот и разберись,в голове уже каша. Ваша невестка судя по всему молодая еще совсем,сядьте поговорите,обсудите чтоб у вас было примерно одинаковое воспитание, отношение к ребенку. И не воспринимайте всё близко к сердцу,я очень все воспринимала на свой счет от врачей,и чуть не заработала нервный срыв.
ANI@
06.04.2016
Мне не встречалось нормальных психологов, да и к неврологам я особой симпатией не прониклась... им бы только покритиковать, лекарств ввалить и деньги содрать. Быть может есть другие, но мне не встретились.
ну что уж вы так разнервничались
бывают плохие дни и у хороших врачей )))
ну может ей недавно встретился в жизни инфантильный мужчина и она под впечатлением
может семью такую знает, где мальчика воспитали именно как кисейную барышню
она столько детей видит - всякие случаи бывают
ну сказала она свое мнение, а у вас свое
вы с определенной проблемой пришли - решение получили
в следующее посещение тоже акцентируйтесь на проблеме, а не на общих рассуждениях, раз вам позиция ее не нравится в этом
ну и невестке можно все тоже самое сказать
а уж как она сына воспитывать будет - это ее право и папы

пы сы: с этим врачом знакома почти 10 лет и мнение ее во многих вопросах помимо неврологии спрашиваю - она мне и по другим специальностям врачей/больницы советует, где лучше и очень многие знакомые о ней отличного мнения
Вот 10000 плюсов вам. Тоже самое ТС написала в начале темки. И тоже знакома с нашим любимым доктором много лет. Она даже меня наблюдала в детстве.
Teapot
05.04.2016
По последнему абзацу - есть рациональное зерно в советах невролога и поведении невестки том, чтобы не фиксировать внимание ребёнка на "упал", "ударился" и тп. Это учит человека воспринимать неприятности более легко, не зацикливаться на них (не у одного автора читала).
А по сути - возможно, Вы сгущаете краски. Иногда человеку со стороны видно то, на что у нас глаз "замылился". Я понимаю Вас в том, что хочется и пожалеть, и пообниматься, но. Это Вам хочется, а мальчишка будет в коллективе мальчиков уже через каких-то 2 года, там немного правила другие. У меня самой были споры по этому поводу с мужем, и сейчас, когда сыну 6,5 вижу, что-таки да, кое-в-чем он был правее, если можно так сказать:) Так что всё, сказанное неврологом, я бы отметать не стала.
И да, лучше для ребёнка, когда авторитет родителей (мамы, папы) в приоритете, тк когда ему будет 12,13,14...19 - сколько будет Вам? Сможете отвечать за него, удержать от чего-то? Авторитет родителей лучше не рушить, я считаю, и замечания им не делать при ребёнке. От ошибок никто не застрахован, и Вы их совершали наверняка. Но худшей ошибкой будет конфликт бабушки и родителей, кто смог этого избежать - просто золотая медаль, была бы у меня - отдала бы не думая!:)
Riza
05.04.2016
Вас поддержать. Мы ожнажды пошли по рекомендации к нейропсихологу. У меня дочка перестала спать, неврологи только разводили руками и вот решили сходить на платную консультацию к этому специалисту. С нас была куча исследований и консультативных справок за несколько лет и конкретный запрос - не спит. А врач насоветовала мне отвезти ребенка в пионерский лагерь на несколько смен, да лучше если бы там были дети из разных социальных групп включая детишек из детдомов. Пусть, говорит, ваш ребенок научится наглости и безпринципности. Она у вас слишком воспитанная, а так сейчас нельзя. И меня заодно решила отдельно проконсультировать, все навязывала свои услуги. У вас, говорит , большие проблемы, вы не умеете детей воспитывать. Они должны уметь драться и дерзить взрослым, тогда не будите по врачам бегать!
Еще и за консультацию 1000 взяла, в это время мы к Карпович за 500 ходили.
А ведь большинство детей и воспитывается в таком ключе.Страшно за будущее.
Можно в приват фамилию чудо-врача? Как раз собираемся к нейропсихологу обратиться.
Вы построили свою невестку (если она позволяет делать себе замечания, касающиеся воспитания ребёнка), потом попытались построить невролога, с неврологом не прокатило, вам неприятно.
Можно пойти к другому неврологу :)
+100500, про то как воспитывает внука ее СЫН и что делает не правильно она не пишет, только про то что ее благодарят за сына))) свекровь...классика
LISLI
05.04.2016
Тутта Ларсен писал(а)
свекровь...классика ...

Девчонки, за что ж вы так свекровей-то ненавидите?)) За то, что она просто свекровь что-ли?)))
LukA
05.04.2016
Из старт топика отец в воспитании сына участия не принимает. т.е. сначала из сына воспитали маменькиного, теперь из внука тот же сценарий
ЗЫ я свою свекровь очень люблю, как минимум за то, что она не вмешивается в нашу жизнь без спроса.
LISLI
05.04.2016
Так в СТ вообще про невролога и её высказывания в адрес воспитания. Что уж всю семейную жизнь расписывать?))
LukA
05.04.2016
По теме складывается ощущение что мнение мужчины в этой семье вообще никого не интересует.
Она пишет как ей научить невестку воспитывать сына
своих то как раз любим, они не постят темы как им воспитывать внука, просто пишет автор какого замечательного сына она воспитала, который тепрь не может своего воспитать, УМОРА
Просто авто как раз классика!
Claimore
05.04.2016
Дай мне волю я своего сына залюбила бы, слава богу мне не дают этого делать :-)
...какой прекрасный из вашего 25-летнего сына "вышел" муж и отец смогут сказать только его жены и дети спустя десятилетия, но не мать. Вы его знаете только в роли сына.
так это она себя похвалила! ЕЕ благодарят за сына то она пишет! Идеальный воспитатель по ее собствееному мнению, знающая как кому и кого воспитывать...(жесть
Аааа! Так сопливый ещё муж и отец то, всего 25 годков. Давайте посмотрим, что из него полезет к 30-нему кризису. Не спорю, что сын 25-летний восхитителен.
*Львиц@* писал(а)
Давайте посмотрим, что из него полезет к 30-нему кризису

дадада... у меня тоже был прекрасно воспитанный родителями сын, когда мы женились в 24 года, но сейчас, к 33, если вскрываются подробности из нашей семейной и его личной жизни, то для его родителей это шок и печаль. Для меня тоже.
ksundrya
05.04.2016
Вас обидела ваша свекровь? Столько злобы от вас в адрес ТС(((.
Нет, слава богу у меня адекватная она) и не постит темы как ей воспитать внуков
Я пониманию что без бабушкиных советов никак, даже если их не просить, но уж постить темы в нете...
интересно что будет если невестка и сын это прочтут
LISLI
06.04.2016
Не, ну я логики не пойму)))) невестке про свекровь можно темы постить, сколько уж их тут было-то? Жене про мужа можно, да кому угодно можно: брату про свата, сестре про сестру, в общем кому угодно про кого угодно. А свекрови нельзя))))))
Ну вы даёте)))
а я писала такое "невестке постить можно про свекровь"? что то не видела..
Она запостила тему как ей влезть туда куда ее явно не приглашали,
некоторые думают сели они педагоги то только они единственные знают как правильно, автор из тех " есть мое мнение и неправильное"
У ребенка есть родители! советы давать пож-та но она хочет видимо заправлять всем
LISLI
06.04.2016
Так я и не вам ответила)
ksundrya
06.04.2016
Если почитать тему, то ничего страшного на что может обиделся невестка, она не писала. Только о своих переживаниях из-за слов человека, который лезет не в свое дело. И то, что невестка может принять эти советы, как руководство к действию. И о своей невестке и сыне отзывается хорошо. А вы как-то между строк пытаетесь читать, и увидели в постах то, что никто не увидел.
А по моему большинство увидели что свекровь там властная, и почему то пытается научить невестку а не сына своего.
А уж постить темы такие это оч некрасиво, надеюсь ее домочадцы узнают об этом
ksundrya
06.04.2016
Не увидела большинства. Тут полфорума таких "некрасивых", которые постят любые темы о своих родных и близких.
Перечитайте внимательнее, вон пониже люди бога благодарят что у них нет такой бабушки как эта)
ksundrya
06.04.2016
У меня свое мнение насчет бабушек. И мнения других людей, у которых проблемы в отношениях с родственниками, мне фиолетово.
а как Вам внизу пост Юлик3, она тоже бабушка, а не невестка, но мнения такого же.Вам не нравятся ответы отличные от Вашего просто?
ksundrya
06.04.2016
Она написала свое мнение с позиции тещи, а не свекрови, а это две огромные разницы. А мне должны нравиться мнения отличные от моего?
Кто написал с позиции тещи? покажу вижу как автор написала что воспитала супер-сына -отца и мужа( не знаю как она именно может судить какой он муж и отец правда) и какая невестка "херачит его пока я на работе"
Жилищные моменты конечно вынуждают жить еще и не с такими бабушками-активными-педагогами(
ksundrya
06.04.2016
1. Юлик3
2. Вы психолог? Так легко определяете реальность ситуации по малому количеству информации.
Meliska
05.04.2016
Господи, спасибо тебе за то,что мы живем отдельно от родителей и никто нам не дает советы по воспитанию наших детей в режиме он-лайн...
ANI@
06.04.2016
Вы уже бабушка - не мать!
У меня была очень требовательная и строгая мама, что называется и "мордой по асфальту " повозить могла и спросить, и отшлепать - даже ремнем! Диеты, запреты, музыка, танцы, фигурное катание и везде максимальный спрос - тяжелая жизнь у меня была, если бы не моя бабушка любимая, быть может и не выдержала я этого прессинга. Когда ее не стало у меня началась новая взрослая жизнь... мне было 12, очень тяжелый был удар, но выстояла я тогда благодаря маминой жесткой стратегии: опыт держать удар уже был накоплен:))
Зато какая бабушка теперь, моя мама... когда ругают - бросается защищать, всякие сладости-гадости покупает, пальцем не тронет, жалеет бесконечно. Если на улице видит как шлепнули чужого малыша - переживает, осуждает и разговоров не переслушать на тему воспитания. Она не помнит уже себя прежнюю, но она была во всем права... это я только сейчас поняла. Такой как она я быть не смогу, к сожалению, но пытаюсь - сегодня уже точно иначе нельзя.
Бабушка - это уже другое, почувствуйте себя именно в этой роли и быть может посмотрите другими глазами на ситуацию.
Моя дочь тоже поздно заговорила 3.3 - мама мне весь мозг вынесла (живет отдельно), но я была спокойна и уверена: дочка мои надежды полностью оправдала. Жалею, что не пошла к логопеду года в 2 - есть классная зарядка для языка, нам очень помогло.
ДД! А какая зарядка для языка?
ANI@
07.04.2016
пошли к логопеду после 4, первое что делает логопед перед началом каждого занятия - зарядку для языка перед зеркалом (не знаю может это еще как-то называется), я была в шоке на первом занятии - язык был неповоротливый и совсем не знал что ему делать:)) вот и не говорила нормально, за месяц занятий был необыкновенный прогресс, потом застопорились успехи... прошло время - и опять рывок. Сейчас язык в курсе что надо делать и говорим уже лучше тех, кем я восхищалась буквально полгода назад.
Теперь ходим к логопеду раз в неделю и каждый урок начинается с этой "зарядки".
ЧИВ
06.04.2016
+1000
мамы и папы нужны для воспитания
а бабушки и дедушки - для баловства
только тогда воспитание получается органичным :)))
? да? тогда почему Вы защищаете автора, которая считает что для воспитания нужна именно она а не родители? только она ведь знает как нужно правильно
ЧИВ
06.04.2016
Вы читали мой вчерашний пост в 12:27?
я там, по-моему, невестку защищала :)))
Я Вас поддержу, ребенку нужна любовь, забота и участие. Но честно сказать, хуже не придумаешь, когда взрослые семейные уже дети живут с родителями, и внука бабушка воспитывает под себя, а мама - под себя.
Вы пытаетесь воспитать невестку а не внука больше!
Вы поступили непорядочно написав тут, родители внука то в курсе Ваших постов здесь?
Сочувствую Вашим домочадцам(
KatiMilka
06.04.2016
Не лезьте в воспитание!вы уже были мамой,а для бабушки слишком много на себя берете.
нас минусуют активные бабушки чтоли?)
KatiMilka
06.04.2016
видимо))или те кто "повесил" воспитание на них.
ЧИВ
06.04.2016
многие осуждаю Вас за тему
а мне кажется, что это именно из-за того, что Вы - СВЕКРОВЬ
если бы подобную тему написала тёща, никому бы и в голову не пришло осудить маму мамы
ведь когда своя мама вмешивается в воспитание внука - это норма
а для свекрови подобное поведение - табу...
своей маме не скажут
Не лезь в воспитание! Ты уже была мамой, а для бабушки слишком много на себя берешь.

а свекровям ведь очень грустно от такого отношения :(((
задумайтесь, многие из здесь присутствующих скоро окажутся на месте автора...
не кидайте камни!!!
Если свекровь настолько мнит себя главой семьи сына, то скорее всего она все преукрасила про себя.

Если б она запостила тему
" Как научить своего сына правильно воспитывать внука"
то тема свекрови не поднималась бы, а так все ясно)
ЧИВ
06.04.2016
автор писала ТОЛЬКО о неврологе
ни одного плохого слова больше ни о ком!!!
ГДЕ Вы увидели, что она "мнит себя главой семьи сына"?
О сыне и невестке она пишет хорошо
и не считает, что они неправильно воспитывают внука
она возмущена советами НЕВРОЛОГА и только!!!
не нужно ничего додумывать :)))
Вот уж не правда!
Как это о неврологе?!! Уже создается мнение что невролог то упомянут для отвода глаз, вопросы то больше ее волнуют как невестку научить воспитывать сына, а о "менторском " тоне невестки?О том что она пытается направить ее на путь истинный а та никак не может найти этот путь, а о том что папа для развлечения а не воспитания сына и вообще ему некогда?
Если б тема была про невролога то к чему упоминания что невестка ее благодарит за сына, что тон невестки и прочее?
ЧИВ
06.04.2016
каждый видит то, что он хочет видеть :(
и судит по себе :(((
я всего вышеперечисленного Вами не увидела :)
а увидела :
1) бабушка жалеет внука больше чем мама (все бабушки должны быть такими)
выше я уже писала :
мамы и папы нужны для воспитания
а бабушки и дедушки - для баловства
2) сын весело проводит время с внуком при сильной занятости на работе - огромный ему ПЛЮСИЩЕ!!!
главное не количество, а качество общения с детьми
мой муж, лучший в мире папочка, и так как он играл и хулиганил с детьми, я им только искренне восхищаюсь :)))
из того что Вы сами написали: мама плохая , а папа с гиперактивной бабушкой хорошие!
Может мама его и не так воспитывает как тут описывает гиперактивная бабушка?!
Опять Вы сами себе противоречите, все что ВЫ написали касается воспитания а НЕ невролога.
Будьте последовательны!
ЧИВ
06.04.2016
Вы все переворачиваете с ног на голову :)))
я сама ТАКАЯ плохая мама
писала тут, как порола своих сыновей :)
и стараюсь быть последовательной,
я просто по пунктам ответила на Ваш пост :)))
я пытаюсь быть третьей стороной в этой теме
а Вы нападаете на свекровь, защищая невестку, когда не знаете всей ситуации
Зачем?
"не судите, да не судимы будете" (с)
Я невестку ни одним словом не защищаю, т.к. я ее не знаю, автору есть основания не совсем верить, а уж про воспитание Не имею такой привычки указывать матерям как им воспитывать ИХ детей.
Пишу как раз пр то что бабушка уж слишком аторитарная. Читайте это она пошла с ребенком ко врачу " с нами его мама" а не мама с малышом а бабушками с ними
ЧИВ
06.04.2016
я уже свекровь :)))
и с моей свекровью у меня 25-летние хорошие отношения :)
спорить с Вами бесполезно...
кто-то видит в Катюше Масловой (героине романа Л.Н.Толстого <<Воскресение>>) ранимую душу, кто-то прости...
С вами все гораздо более яснее, Вы ставите себя как и ТС выше других
ЧИВ
06.04.2016
просто нет слов :)))
видите меня насквозь :)
(минусы не мои)
ANI@
07.04.2016
Не переживайте:)) и не надо про здесь Катюшу маслову - вот это резко задевает... проще надо быть, но я сама не умею.
Свекровь - это вообще тяжело... меня вырастила папина мама: с младенчества (декрет у мамы был 3 месяца) до 12 лет. И даже сейчас мама мне заявляет в порыве: лучше бы ее не было - твоей бабушки, быть может ты бы не выросла такой свиньей! Но у нее сейчас сильный стресс (папа умер год назад), то что ругается - уже хорошо, я ее чуть не потеряла живой (перестала говорить). Но ведь это из подсознания плывет... обида, а бабушка моя ее очень уважала. Не любила (слишком разные были), но фраза"лучше твоей матери не сделает никто" на подкорку записалась навсегда.
Редко невестки бывают благодарными, но пусть вам повезет!
У меня у первого мужа была такая замечательная мать, 15 лет прошло а я до сих пор по ней скучаю... такого родства душ не найти, но не сложилось. Его родители так меня любили и когда прощались, желали только счастья: все у тебя будет хорошо, мы верим, ты обязательно встретишь свою судьбу! и были правы. А когда домой пришла мама так меня разнесла, что я на работе почти жила полгода, из спортзала не вылазила вечерами (домой не хотелось идти), но она была права, как всегда: будущий муж на фигуру и повелся:)) шутка. но доля правды процентов 90!
ЧИВ
07.04.2016
Спасибо на добром слове!!! :)))
Малина ягода писал(а)
мама ребёнка, у нас и так частенько возникают конфликты на почве воспитания. Уж очень она любит ребёнку всё запрещать. Без объяснения причин.Просто потому что так хочет она. Отношения выясняем так,что б ребёнок не слышал. Она авторитет. Так вот она слова невролога восприняла как руководство к действию.Подозреваю,что пока я на работе, херачит его по заднему месту как невролог посоветовал


ПЕРЕЧИТАЙТЕ и расскажите мне ГДЕ тут про невролога?
ЧИВ
06.04.2016
по поводу этому я писала автору в своем посте вчера в 12:27 :)
повторять тут не буду
Юлик3
06.04.2016
ЧИВ писал(а)
О сыне и невестке она пишет хорошо
и не считает, что они неправильно воспитывают внука
она возмущена советами НЕВРОЛОГА и только!!!


Малина ягода писал(а)
Но со мной была мама ребёнка, у нас и так частенько возникают конфликты на почве воспитания. Уж очень она любит ребёнку всё запрещать. Без объяснения причин.Просто потому что так хочет она. Отношения выясняем так,что б ребёнок не слышал. Она авторитет. Так вот она слова невролога восприняла как руководство к действию.Подозреваю,что пока я на работе, херачит его по заднему месту как невролог посоветовал. Вчера была наглядная картина: что то он там сделал с собой то лои упал, то ли ещё что, не видела я, готовила. Слышу только,что он подошёл к ней помычать-пожаловаться. Она менторским тоном: ничего тебе не больно! и нечего притворяться. Сделала замечание, ответ: я что? должна кинуться его жалеть? Зачем, говорю, кинуться жалеть? Но поучаствовать то можно же? Ты ударился? Ну ничего, бывает, сейчас пройдёт. И всё!! Ему надо то просто что б посмотрели на него. Ой, девоньки, прям даже и не знаю. Идти вот к ней снова через 3 месяца после терапии и уже сейчас не хочу.Я пришла с проблемой к неврологу, а не к психологу за консультацией как воспитывать ребёнка...

Именно так и считает, что не правильно воспитывают))) "Менторский тон", "херачит", "я пришла с проблемой к неврологу", "частенько возникают конфликты на почве воспитания"....Я сама бабушка. Но не собираюсь брать инициативу в воспитании малыша на себя. А уж ходить по врачам со своими детьми и внуками дружной толпой точно не буду. Совет дам, если попросят, врача другого порекомендую, если мы вместе с дочерью будем сомневаться в каких-то рекомендациях. Но пусть ОНА будет авторитетом для своего ребенка и моего внука. Пусть мама сама ходит и общается с врачами. Пусть она учится воспитывать своих детей. Я буду рядом в сложные моменты, мягко направлять и подталкивать. Если дочь и зять захотят принять мое скромное и ненавязчивое участие, они его примут. Не захотят - это тоже нормально, они взрослые люди.
Спасибо! Вот у нас так же бабушки что то говорят, советуют, иногда конечно соглашаемся что они нас верно направили, но чтобы такого как автор темы пишет, уже перебор!
ЧИВ
06.04.2016
Вы - теща :)))
это многое объясняет... (с)
а если серьезно
смотрите, что увидела я :
Малина ягода писал(а)
Отношения выясняем так, что б ребёнок не слышал. Она авторитет.

Юлик3 писал(а)
Совет дам, если попросят, врача другого порекомендую, если мы вместе с дочерью будем сомневаться в каких-то рекомендациях. Но пусть ОНА будет авторитетом для своего ребенка и моего внука.

Про авторитет - 100% совпадение :)
разница только в том, что совет Вы все равно дадите, поскольку это Ваша дочь, но реакция дочери на Ваш совет будет несколько иная, чем на совет свекрови :(
... фраза "мы вместе с дочерью" звучит очень органично :)
у меня хорошие сыновья, но ... они (в отличии от дочек) не звонят мне ежевечерне, чтобы поделиться событиями прошедшего дня и услышать мой совет :)))
Юлик3
06.04.2016
Вместе с дочерью - это значит, что не я сама решу и буду настаивать, а только при ее согласии и по ее просьбе. Моему сыну 17 лет, у него есть девушка. Перспектива быть свекровью у меня в недалеком будущем. И я прекрасно представляю себя в этой роли и четко знаю, куда и как глубоко нужно лезть в отношениях, а когда этого делать не нужно вообще. У самой две свекрови, одна из которых педагог. Благодаря им я уверена, чего я точно делать не буду. На своей шкуре испытала рвение свекрови-педагога к лидерству в воспитании внучки, которую она по ошибке принимает за своего ребенка)))
У меня есть и сын, и две дочки. Надеюсь, у меня получится быть одновременно и свекровью, и тещей) И пусть они мне все звонят ежевечерне, пусть делятся событиями прошедшего дня. Это так классно, когда твои дети каждый день о тебе вспоминают. А советы стараюсь давать тогда, когда о них просят.
ЧИВ
06.04.2016
я искренне рада за Вас :)))
две дочки - моя мечта!!!
и сынок для полного восприятия картины мира!!!

... но согласитесь, что фраза "мы вместе с сыном будем сомневаться в каких-то рекомендациях" звучит как то странно... (минус не мой)

мой муж - хороший сын, но он тоже не звонит маме ежедневно
я своей звоню
так моя свекровь (очень тактичная женщина) сама звонит мне или детям раз в неделю (чтобы не надоедать, ведь у всех свои дела-заботы)
Юлик3
06.04.2016
Мой муж звонит своей маме каждый день. И очень переживает, если она вдруг не выходит на связь, т.к. она человек пожилой. Мне кажется, это не плохо. Но тут уж у всех свои правила, кому как привычнее и удобнее. А у Вас сыновья оба живут отдельно?
ЧИВ
06.04.2016
У Вас замечательный муж :)
мой звонит своей маме если она неделю ни с кем не выходила на связь...
отдельно живет женатый
второй пока с нами :)
Юлик3
06.04.2016
Если не ошибаюсь, у Вас хорошие отношения со снохою, судя по прошлым темам. Так приятно читать положительные отзывы о снохах, зятьях, когда семьи живут в мире и согласии. Нужно иметь терпение и мудрость, чтобы такие отношения построить и сохранить их навсегда.
ЧИВ
06.04.2016
да, у меня замечательная невестка :)
я никогда не сомневалась, что мои лучшие в мире мальчики приведут мне лучших в мире девочек (аутотренингом занималась последние 20 лет) :)))
Юлик3
06.04.2016
Все правильно! Наши дети замечательные,а их вторые половинки не меньше заслуживают добрых слов и понимания. У моей дочки тоже хороший муж: любящий, трудолюбивый, заботливый, жизнерадостный.
Если б она фраза "она авторитет" была правдой то это бы она с ними в довесок шла к врачу а не мама малыша!

"Но со мной была мама ребёнка"
Видите?? не она с ними, а мама ребенка!
ВСЕ! Вопросы к Вам отпали Вы свекровь я увидела!!!
Можете дальше ничего не писать))) все понятно
Юлик3
06.04.2016
Косметичка писал(а)
"Но со мной была мама ребёнка"

Да, мне тоже эта фраза не понравилась. По ней можно сказать, что мама давно уже отодвинута на задний план и играет второстепенную роль в воспитании. Мы с Вами одинаково восприняли пост ТС)))
Я вот тоже будущая свекровь и вот смотрю на таких как ТС и думаю, не дай бог стать такой когда -нибудь.
Юлик3
06.04.2016
Нужно набираться мудрости и делать выводы из подобных тем) Мы, скорее всего, тоже будем делать ошибки, т.к. нового человека в семью нужно суметь принять со всеми недостатками и особенностями характера. Главное, чтобы ошибки эти не привели впоследствии к серьезным конфликтам в отношениях.
ЧИВ
06.04.2016
судя по Вашей агрессии на ровном месте, Вы будете круче!!! :(
А Вы наверно так же влезать, Вам просто высказывают то что видят, но Вы как ТС, понимаете только свою точку зрения
Но если кто то с Вами не согласен, и тыкает Вас в ваши же противоречия, то Вы сама сразу на дыбы встаете.
И сразу видно что никак не угомонитесь именно Вы, Вам видимо просто жизненно необходимо чтобы последнее слово было за Вами
Возраст конечно Вы считаете дает Вам право на исключительную правоту
Или Вы просто проецируете ситуацию на себя имея взрослых сыновей, Вы как раз свекровь и будущая бабушка
KatiMilka
06.04.2016
у меня 2 свекрови,отличные женщины!я с ними дружу,они меня и внучек любят,но место свое знают.Ни разу ре ругались по поводу этого.
Да вы знаете, все понятно на самом деле, свекровь тут или теща, какая разница когда у человека нет своей семьи и своей какой-то отдельной жизни. Можно понять желание активно участвовать в жизни семьи сына, жаль только что невестке и сыну понадобится много мудрости, чтобы боком не вышло это участие. Грустно все это.
Да ладно, кто перегибает, того и ограничивают.
характер не формируется до трех лет :)) мы меняемся всю жизнь. Если обнимает и целует - это здорово. Значит, эмоцинально здоров. Мужественность - она не воспитывается! это природа, гармоны - если хотите. Все придет. Не в три же года быть мужиком!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.