--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Современные дети,как их воспитывать?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
343
165
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irushechka
04.04.2016
Не знаю как лучше тему назвать,пусть будет так. О поведении современных детей хочу поговорить.
Рядом с домом школа,детские площадки. Постоянно обращаю внимание,что дети 10 лет и старше,не стесняясь никого на улице громко матерятся,да так,что уши вянут,такие выражения,которые,наверное только еще зэки могут использовать. Идут из школы,например,гурьбой,чистенькие,хорошо одетые,хорошо выглядящие дети и только и слышно бл.. нах.. я твою маму е...,да последнее постоянно слышится! И замечание сделать невозможно,тебя же и пошлют или пройдут мимо и не заметят. При чем и девочки тоже так выражаются.
Или видно,что в школьной форме приходят на лавочку на детскую площадку и начинается эта "игра" слов. Рядом мелкие дети, мой двухлетка услышал один раз громкое обращение мальчика к девочке - су..а иди сюда я тебя вые... И повторил конечно же словцо. Да! Именно так,малолетки общаются и такие обороты. Дети разные,это не одна и та же компания.
Это сейчас нормально,да?
Помню,когда я при маме сказала свое первое матное слово,принесенное с улицы,меня выпороли как сидорову козу и больше никогда я себе такого не позволяла.
И еще,эти дети ничего не боятся и никого из взрослых. Сегодня сюжет показывали,что подростки разгромили магазин,камера всех сняла,все лица видны,одеты подростки хорошо,идут вальяжно и никто им не указ... Знакомый мальчик 15 лет,занимался спортом,да и сейчас в секцию ходит,но недавно началось...какие то компании не понятные,привод в милицию за мелкие хулиганства. Родители в шоке,ведь казалось бы ребенок загружен,спорт,уроки и тд,а тут на тебе...

Мне почему то страшно за своего мальца. Наш папа говорит,что отправит в кадеты,чтобы не забрала улица... Хоть мне и не хотелось бы,но уже сама задумываюсь про кадетство или духовную семинарию. Чтоб построже.
Много раз такие компании наблюдала. Но они там больше друг перед другом выделываются, кмк. С трудом верится, что они дома матом с родителями разговаривают. Во всяком случае, пока никто из родителей одноклассников не жаловался))
Была же тема недавно. Ребенок дб занят.
Да, такое неформальное общение нужно. Но также важно, чтобы ребенок умел по-другому свой досуг организовать (или, для начала, родители должны организовывать).
Ну и пример родителей.
Понятно,что они друг перед другом,но когда в речи кроме мата три нормальных слова... Я не святая конечно же,не в белом пальто,но просто это перебор явный. С таким словарным запасом,полагаю,им тяжело дома перед родителями что то да не сказать этакое,когда речь другую построить не могут.
Да и удивляет тот факт,что нисколько,ни капли не реагируют на одергивание другого взрослого,если им замечание делают.
Дома они совершенно другие. Большинство, во всяком случае.
Даже часто так бывает, что в садике дети одни, а дома - полная противоположность. А тут подростки, у которых на первый план общение со сверстниками выходит и самоутверждение в своей среде.
Общение со сверстниками где то,где нет других людей это одно,а тут они так сказать самовыражаются не признавая людей вокруг,взрослых в том числе, те делают это нарочито громко,не реагируя на замечания.
Вы пишете,что дома или например при учителе и родителях нет, а другие взрослые вокруг,это для них второй сорт,никто? При них можно?
Видимо, рассуждают, что родители и учителя подпортить жизнь могут, а посторонние нет.
Многие из нас такими же были. Выросли нормальными людьми.
Поймите, если ребенок ведет себя не так, как большинство ровесников, он становится изгоем. Вот и приспосабливаются.
turner1
04.04.2016
Значит, вы неубедительны.
Когда при мне матерятся чрезмерно, я говорю:-"Дети! Не материтесь!"
Громко и внушительно. Всегда помогало, вне зависимости от возраста детей и их количества.)
Но я большой мужчина...
ТаМа
05.04.2016
Это смотря какого другого взрослого.
Вы- незнакомая тетя, да еще с ребенком (не будете бить, не догоните, если они убегут).
Незнакомый дядя- это другое. Муж с детской площадки компанию запросто выгнал.
Учителя, милиционера или родителей друга тоже вряд ли проигнорируют.
И это не современные дети. И современные такие не все (надеюсь) и несовременные так себя вели, сама встречала(
sminka
06.04.2016
Я один раз попросила в парке - на детской площадке - молодых мальчика с девочкой (лет 13-14) "не сосаться" при детях, так как мой ребенок с интересом спросила, мам, а что они делают, ей тогда было 3-4 года. Они ушли, ничего не сказав.
ТаМа
07.04.2016
Я вчера попросила компанию 14леток уступить дорогу (они толпой заняли весь проход), так расступились и извинились))) О как!
Так у как вы к людям , так и они к вам.
Если вы пренебрежительно велели не "сосаться", так как какой реакции вы ждали?и какого ответа?!?
Нормальный возраст для поцелуев.
Если вы не можете объяснить ребенку чем занимаются взрослые- так это не их проблемы, а ваши.
sminka
07.04.2016
Так то это была детская площадка, в парке много мест, где можно этим заняться, я естественно так не сказала им, просто это выглядело так как я написала.И ребенку в таком возрасте не нужно знать, что делали эти дети.
snezhnaj
06.04.2016
Я в юные годы тоже только матом говорила, дома никто об этом и не догадывался. Это было и есть всегда.
Sun_glow
08.04.2016
Вот когда Ваш двухлетка перешагнет описанный Вами возраст, Вы послушайте обязательно, чтобы он не заметил, как он будет в школе и вне школы со сверстниками общаться. Это нормы детского жестокого общества такие, к сожалению. У нас лицей, подобное общение повсеместно, хотя, конечно, уверена, что менее распространено, нежели в близлежащих школах. К нашему ужасу, сын точно также общается с одноклассниками, дома мы ему дали понять, что подобное неприемлемо, с нами так он не общается, знает рамки и границы...
Избежать этого можно в двух названных Вами учреждениях, к сожалению, по-другому никак. Улица детей не забирает ни разу, у нас секции и доп занятия и кружки, и с ребенком дома общаются родители, но общение между детьми вот такое, и никуда от этого не деться, иначе ребенок - белая ворона...
Это всегда так было есть и будет в среде подростков.:) Ничего не меняется в жизни, только лишь усовершенствуется.
У меня подруга учитель. Так вот родители детей, реально, не в курсе, что их детки вытворяют. А когда носом тыкаешь, не верят до последнего.
Боюсь представить...
Не бойтесь, вспомните себя в подростковом возрасте и прочтите книгу Некрасова "Материнская любовь", Петрановскую про привязанности...слегка отпустит:)
Помню,писала выше,что не в белом я пальто. Но чужих взрослых побивались и старались тусоваться где то в стороне.
Так и сейчас есть группки детей, которые чужих взрослых побаиваются и стараются быть в стороне:) Есть дети принципиально не ругающиеся, есть милашки-ботаники...а вы уж всех под одну гребенку, всё поколение матершинников-показушников.
Я тоже разницу принципиальную между нашими 14-ю годами и ныняшними вижу именно в том, что мы делали то же самое, но боже упаси попасться любому взрослому на глаза. Современные дети делают все в открытую. Ну и взрослые тогда - мало кто прошел бы мимо, увидев меня сикуху с сигой или компашку орущую матом. Так что дети те же, взрослые поменялись.
Что я вижу появление обособленности у взрослых. И мне это нравится, уважение к частной жизни другого человека...Идут два подростка разговаривают меж собой на нецензурном русском. Вот нафига им делать замечания...этож такой кайф в 14 лет. Ну хотят люди, ну пусть поговрят... Зачем его портить и вешать ярлык на все поколение?! Вот такие моменты за пределами моего понимания...
И...неизменные стенания предыдущих поколений о непутевости предыдущих. Эти разговоры неизменны. Мы то были лучшше, а нонешние вон какие оторвы...:) Неа, и мы хороши были.
Я на кого-то ярлык повесила сейчас?
Не соглашусь, что мат во всеуслышание - это частная жизнь. Привычка не стесняться она же не только, когда подростки по улице идут. В школе, в соцсетях - нигде не стыдно уже. Я не ханжа и матерюсь бывает тоже. Но не считаю это нормой. Есть еще и такая штука, как уместность. Между собой, потихоньку - бога ради. Но слушать этот поток брани я не хочу, и если будет желание - имею полное моральное право сделать замечание. Но желания, да , мало.
SalutPioneram писал(а)
Современные дети делают все в открытую.

Это ли не ярлык...Не все и не всё, могу Вас заверить в этом.:)
Ваши желания должны быть исполнены, чужие желания (тем более подростков) в расчет не берутся.
Все, уговорили - мат вовсеуслышание - необходимость подростковой психики (как мы, бедолаги настрадались 20 лет назад, вынужденные не выражаться матом вовсеуслышание, под влиянием постороних взрослых эгоистов, которые могли нас поругать за это) и отрицательные к нему замечания - это моя личная отрицательная сублимация комплексов и чего-нибудь еще похуже. Осталось разобраться со Статьей 20.1 КОАП РФ. Мелкое хулиганство. И понятиями стыдно, неприлично и неуместно. Но я так понимаю это все такая мерзкая архаика, что просто фу про это вспоминать?
SalutPioneram писал(а)
(как мы, бедолаги настрадались 20 лет назад, вынужденные не выражаться матом вовсеуслышание

23 года назад, будучи несовершеннолетним подростком, разругалась со своим бойфрендом и прилюдно обругала его с использованием ненормативной лексики. И мне было абсолютно пофик на окружающих- я была в гневе. Никто мне замечания не делал.
irushechka писал(а)
Идут из школы,например,гурьбой,чистенькие,хорошо одетые,хорошо выглядящие дети и только и слышно бл.. нах.. я твою маму е...,да последнее постоянно слышится!

Все-все. Меня убедили, что это норма. А Вы 23года назад так вообще молодец).
Нет, это не норма, конечно. Но явление имеет место быть. И имело всегда.
Жееесть. Я где-то пишу, что мы матом не ругались вообще? Процитируйте, пожалуйста. Речь вообще-то : "Рядом с домом школа,детские площадки. Постоянно обращаю внимание,что дети 10 лет и старше,не стесняясь никого на улице громко матерятся,да так,что уши вянут,такие выражения,которые,наверное только еще зэки могут использовать. Идут из школы,например,гурьбой,чистенькие,хорошо одетые,хорошо выглядящие дети и только и слышно бл.. нах.. я твою маму е...,да последнее постоянно слышится! И замечание сделать невозможно,тебя же и пошлют или пройдут мимо и не заметят. При чем и девочки тоже так выражаются.
Или видно,что в школьной форме приходят на лавочку на детскую площадку и начинается эта "игра" слов. Рядом мелкие дети, мой двухлетка услышал один раз громкое обращение мальчика к девочке - су..а иди сюда я тебя вые... И повторил конечно же словцо. Да! Именно так,малолетки общаются и такие обороты. Дети разные,это не одна и та же компания.
Это сейчас нормально,да? "
И про то, что замечания нельзя им делать. У них свобода слова.
А кто Вы такая, чтобы замечания этим детям делать? Своим делайте замечания. своих воспитывайте. Начинать с себя надо. Если Ваш ребёнок не будет материться прилюдно- ЗдОрово! Вы молодец! У Вас получилось!

Если я вижу (слышу) что-то для себя неприятное- ухожу и ребёнка своего увожу.
Представьте, Вам на улице чужой человек делает замечание. Ваша реакция?
Ваша свобода махать кулаками кончается у носа другого человека.(с) И уж если Вы и Ваш ребенок живете в обществе, где мат признан официально правонарушением и табуированной лексика, так не удивляйтесь, что любой "кто вы такой" человек Вам будет делать замечания. Имеет полное право моральное. Вы не в праве указывать - терпи, заткни уши, уведи ребенка, т.к. это ВЫ нарушаете закон и правила поведения в общественном месте. И уж коль вы себя ведете таким образом - нечего удивляться, что вам на это укажут. С какой стати Вы решили, что люди должны терпеть ваше самовыражение?
Если я буду материться в общественном месте и мне сделают замечание? Моя реакция: "Извините, вырвалось." И если мой ребенок будет вести себя, как описала ТС, я буду только ЗА, если ей прохожие напомнят, что мат недопустим в общественных местах. Если честно мне просто дико, что я сейчас это объясняю взрослому человеку, матери.
Ну и спасибочки, конечно, за напоминание, что детей своих надо воспитывать. Пойду займусь этим.
SalutPioneram писал(а)
Ваша свобода махать кулаками кончается у носа другого человека.(с)

мое любимое выражение. поддерживаю вас полностью. я тоже буду "за",если моему ребенку на улице напомнят о правилах поведения в обществ. местах. и подростки сейчас так себя ведут именно потому,что взрослые боятся сделать замечание, все языки в ж.. засунули (уж простите за грубость) и называют это "уважением прав ребенка".
Леди Ю писал(а)
я тоже буду "за

И я буду "за" и отреагирую адекватно. Но много-ли нас таких?
Буквально в позапрошлом году попала в ситуацию, от которой до сих пор не по себе: На детской площадке повздорил мой ребёнок с девочками двойняшками. Идёт моя ко мне со слезами. Я у обидчиц попыталась выяснить в чём, собственно, дело. Не ругаясь, не возмущаясь, выслушала и попросила просто не толкаться, а проблемы решать словами. И тут подошла мама девочек: "Вам чо, непонятно объяснили, что она сама лезет? Будет лезть- будут толкать! И правильно сделают!"
ну мы тут вроде про подростков говорим:) дети с мамами-это отдельная песня,да,тут надо сто раз подумать,прежде чем что-то сказать
Девочки как раз подросткового возраста 9-10 лет были. Если мама ТАК реагирует, как будут реагировать дети? Да так же неадекватно. Вот я к чему.
ой!9-10 лет уже подростки? неее,я не согласна. а мама странная,да
Я от СТ исхожу: "Постоянно обращаю внимание,что дети 10 лет и старше..."
В смысле уволить своего ребенка? Те все мамы с маленькими детьми должны враз развернуться,вытащить своих малышей из песочницы,снять с качелей,карусели и прочего и увести домой? Это из за нескольких детей постарше,которые не умеют себя вести в общественном месте?
ТаМа
07.04.2016
А какие у вас реальные варианты? Что вы хотите этой темой вообще добиться?
Это форум для общения вроде бы, чего то добиваться на форуме странно.
irushechka писал(а)
Те все мамы с маленькими детьми должны враз развернуться,вытащить своих малышей из песочницы,снять с качелей,карусели и прочего и увести домой?

Ну почему же? Можно сделать замечание детям постарше. Можно отругать их. Можно спровоцировать конфликт поколений. Всё можно! Только не нужно удивляться ответной реакции чужих детей. Обида и возмещение всё равно останется проблемой обижающегося и возмущающегося, а не обидевшего и возмутившего.
black@
06.04.2016
Я либо прошу прощения и исправляюсь, если напортачила, либо поясняю, почему временно нарушаю. Чего ерепениться и размахивать оскорбленным ЧСВ, если запарковалась, как коза или уронила бананную кожуру?

Считаю, что практичнее вежливо заговорить с подростками и дать им пример уравновешеной реакции на злобные высказывания. Если не мы, то кто?
ksundrya
04.04.2016
Нет, это не норма, но встречается сейчас часто(((. Мы с сестрой летом на детской площадке "сцепились" с такой компанией. На площадке было много малышей и детей постарше, а компашка детей от 9 до 11 лет залезли в домик и давай материться(((. Ну и наши киндеры 4-5 лет подходят к нам и давай рассказывать все подробности общения с ребятами из домика. Мы пошли и полюбопытствовали, что там за компания веселая. Пришлось донести до ребят, что на дет.площадке так вести себя не допустимо. Они пытались перепираться, но недолго. Мата больше слышно не было. Считаю, что говорить и замечания делать надо.
ksundrya писал(а)
но встречается сейчас часто(((.
А вот на мой взгляд встречалось гораздо чаще в моем детстве. Мне 35, если что, и росла на Автозаводе. Вот тогда жесть была. А сейчас мне, кажется, контроль за детьми больше и вектора соответственно у детей более правильные. Мне так кажется.
Libra*
06.04.2016
Да, и в моём детстве такое было. Подростки матерились, родители прилюдно материли своих мелких детей. Мои родители приехали в Горький в 80-м году и им было очень непривычно поначалу слышать на улице столько мата.
Были и приличные компании, как впрочем и сейчас.
Olya11
04.04.2016
Помню себя, мы тоже в 11-12 лет бегали по стройке и матерились кто кого. Сейчас все нормальные взрослые люди, не алкоголики и не наркоманы. При родителях и учителях не ругались. Сын при мне старается плохих слов не говорить, но думаю в своей компашке ругается. Все пройдет, это период такой.
На стройке бегали, где то тусовались и мы,где нас никто не слышал и не видел. И сигареты прятали,если вдруг мимо кто то взрослый проходил и замолкали на время,чтоб нас не одергивали. А эти делают все настолько открыто,что поражает.
Olya11
04.04.2016
Ну это да, хотя может и нас кто-то слышал, но мы не догадывались.
Неприятно. Сама вижу вк как общаются мои дети в "беседах" среди одноклассников, очень много мата от детей других, одна моя пыталась отвечать по взрослому, заштриховывая местами матные слова, я ругала когда читала такое! Вторая вообще не ругается, прям не липнет к ней. Понятно что никуда не деться и мат будет, но своим детям хотелось бы показать хороший пример.. Сама крайне редко могу ругнуться при детях и не в их адрес. Надеюсь этот возраст пройдёт... Детям уличным не мешает бы делать замечания. На площадке такому поведению не место.
Мы тоже в этом возрасте матерились как сапожники, это считалось "круто".
Зависит от окружения, а не от воспитания.
Pibodi
04.04.2016
Да-да!:) И как незаметно это увлечение пришло к нам, так же незаметно и быстро ушло. Стало неинтересно, видимо.
Zamoley
04.04.2016
Вовочка приводит домой девочку.
- Мама, это Маша. Она не пьет, не курить и не ругается матом.
- Правда?
Машенька:
- Да, надоело уже.
похожий диалог состоялся у дочери классе в 7-8 с папой:
- Маша, если ты будешь курить, я все равно узнаю
- папа, не поздно ли спохватился? в этом возрасте все уже бросают
Zamoley
04.04.2016
О да, а мы такие бусечки росли, ну просто нимбы сверкали на весь район *rofl* "Раньше деревья были выше и колбаса вкуснее". А еще "В наше время! такого не было".
Нет,нет, мы тоже не ангелы были,но не было так все это открыто. Старались так,чтобы в стороне тусоваться,а не на всеобщем обозрении и погромче.
Zamoley
04.04.2016
Не вижу особого "на всеобщем обозрении" у подростков вокруг (но у нас тут район вполне приличный, вот переедем, может, и ужаснусь). Нам было так же параллельно на окружающих взрослых. Ну ходят и ходят. Тут где-то. И на замечания мы огрызались только в путь. На окружающих малышей подростки вообще мало внимания обращают. Да вообще - одна большая катастрофа. Прошу учесть, что я так-то девочка-отличница ))) и с учителями и родителями мы были милые хорошие. Моя классная была поражена до глубины души, когда я на выпускном курить выходила. А вот таиться от просто взрослых на улице - с чего бы вдруг?
Cookies
04.04.2016
Это всегда было, есть и будет. Я уверена на 90%, что при родителях эти дети тихие и культурные. Мы такими же были...
Просто поколения меняются. Раньше на нас бухтели и жаловались, теперь мы)
Избитая фраза: воспитывать нужно не детей, а себя!
Чьё поведение копируют дети? Взрослых.
*Zarazka*
04.04.2016
У нас тоже во дворе школа, правда наша хорошая не слышала, чтоб матерился особо. Но есть там один тип, который курит и через слово мат. Я с коляской гуляю, меня больше не его мат, а громкость мешала (ребёнок спит). Подошла, попросила - не понял. Ещё раз попросила - без результатов. Дождалась когда в компании был и вот его поперло на самореализацию. Вот тогда я вспомнила свой словарный запас - заткнулся! Ходит здороваться теперь.
Итог басни)) Мы живём в России, приходится уметь и так разговаривать, жизнь она многогранна, мало ли что и где надо будет объяснять.
sanna
04.04.2016
вы в чем-то правы. Компании, мат, выделывание друг перед другом были всегда. Но сейчас у подростков гораздо меньше уважения( стеснения или страха или чего угодно) перед взрослыми людьми. Им сейчас взрослые не авторитет вообще. Не только посторонние, но и учителя частенько.
sanna писал(а)
Им сейчас взрослые не авторитет вообще.

Вот не соглашусь, что именно сейчас. Всегда это было. А в 90-ые в школе на Автозаводе. Вот где жесть. Когда детей постоянно сортировали отделяя "хороших" от неблагополучных. У нас один товарищ вставал и у учителя все вещи со стола шваброй скидывал, при учителе. Его, конечно. потом куда-то отсортировали. А по улицеиз-за компаний подростков ходить страшно было... А сколько детей наркоманов-токсикоманов было... Вобщем мне, кажется, современные дети куда более воспитанные, детей 20-25 лет назад...
Ну, и что хорошего было в поведении тех детей? Теперь на все закрывать глаза?
А я разве сказала, что было что-то хорошее именно в таком поведении? И закрывать ни в коем случае нельзя. Очень хорошо, что и тогда были неравнодушные взрослые люди. Просто разговоры, что вот в наше-то время ого-го, а вот сейчас-то все плохо, не соответствует действительности)
Да вроде автор тоже сказала, что ангелом себя не считает, но ее шокирует все ранво такое поведение... просто для меня тоже немного непонятно. Я в другом окружении росла. Да, бывало, ругались мальчишки, но не на детских площадках и девочки себе не позволяли.
sanna писал(а)
Но сейчас... Им сейчас...quote> Мой пост не о моральной стороне, а о том, что это не сейчас, это и раньше...
Кто-то раньше сталкивался опять же, а кто-то и нет. Потому такая реакция)
Так и сейчас так же))) Кто-то сталкивается, кто-то нет.
Видимо, я на другом Автозаводе в 90-е жила)))
Ну или Бог миловал...
Вам повезло) Мне, кстати, тоже, спасибо, родителям. Но неблагополучных, матерящихся подростков, наркоманов и токсикоманов, кажется, больше было.
b@rtimeus
06.04.2016
Автозавод большой и контрастный:)
Libra*
06.04.2016
СуперГайка писал(а)
А по улицеиз-за компаний подростков ходить страшно было...

Ну средь бела дня нормально было ходить, я даже на Мончагу пару раз ездила в гости, одна без сопровождения :-D ничего, обошлось)
Libra* писал(а)
пару раз ездила в гости

)
Libra*
06.04.2016
Это я Мончагу привела как средоточие зла) А сама я жила на Лескова в 90-е.
а я на Северном) То еще сосредоточение...
aniutann
05.04.2016
Не считаю это нормой. Я никогда не материлась, даже в подростковом возрасте, да и никто из моих друзей, с окружением, видимо, повезло.
Очень надеюсь, что семейное воспитание, всё-таки, оставит больший след в сознании ребенка, чем такое окружение. И это будет временное явление.
А смотря на современных детей, наш папа ещё до появления ребенка решил, что сын пойдёт в кадетскую школу. Ничего плохого в этом не вижу.
irushechka писал(а)
О поведении современных детей хочу поговорить

На мой взгляд дети сейчас более воспитанные, чем дети в 90-ые, например. И родители сейчас детей намного больше контролируют и кружками-секциями-спортом нагружают.
black@
05.04.2016
Когда слышу мат от подростков, вежливо прошу материться в присутствии посторонних как можно тише, если уж им угодно призывать проклятия на своих матерей. Обычно они говорят - окей.
Выпендриваются они в этом возрасте. И не бойтесь делать замечания,они все же еще дети! Говорю как мама 10-летнего сына.
Меня больше напрегает мат от 25-летних-вроде уже взрослые люди,мозги должны быть.
Я бы со стыда сгорела,если бы кто то мне сказал,что мой ребенок орет на всю улицу такие выражения и в ответ взрослым их же посылает.
Самовыражение между собой по тихому это одно,а такое поведение напоказ перед огромным количеством незнакомых людей это не осталось бы безнаказанным. Да,таки выпорола бы как сидорову козу.
А ведь есть люди в теме,которые считают,что это дети так растут и само выражаются и чужим детям замечания делать нельзя.
Честно...не знаю,мой не ругается) И еще совсем ласковый ребенок! И знаю,если бы сделали замечание посторонние люди,он бы послушался.
Не представляю детей в 10 лет,посылаюших взрослых,может все-таки лет им по 15? И это упущение родителей? У меня бы точно взбучку получил,но я не знаю,какое влияние на него буду иметь в будущем. Но точно не отступлюсь,чтобы вырос хорошим человеком. Даже и в 15 лет мы еще ответственны перед детьми.
Точно младше 15. Второй третий класс,значки еще у всех на жилетках школьной формы,такие,детские,рюкзаки детские...
ТаМа
07.04.2016
irushechka писал(а)
,если бы кто то мне сказал,что мой ребенок орет на всю улицу такие выражения

А кто скажет?
Вот вы пошли искать родителей тех ужасных детей, чтобы открыть им глаза?
Если бы увидела среди них знакомого ребенка,то родителям бы сказала.
Недавно буквально. Под окнами стоит машина,два года стоит,хозяин имеется,но пьет беспробудно. И вот как то повадились соседские мальчишки в нее лазить,сами вскрыли,вытаскивают из нее что то. Сказала родителям. Сказали спасибо,приняли меры. Больше дети к машине не подходят. Эту картину могла наблюдать не только я и родителям этих детей в случае чего машину придется ремонтировать за свой счет. Если владелец сочтет нужным.
ТаМа
05.04.2016
irushechka писал(а)
Помню,когда я при маме сказала свое первое матное слово

Так они и не при мамах матерятся.
По теме- а что сделаешь?
Добро пожаловать в реальный мир, как говорится
А еще вокруг курят, пьют, мусорят, роются в помойках. Но мы так дома не делаем, надеюсь, это поможет))
Т.е. вы считаете это нормальным поведением цивилизованного человека? Мусорить начинают взрослые, за ними уже повторяют дети... Мы никогда не стесняемся ругать компании, которые, отдохнув на природе, не убирают за собой. К слову, и меня приучили к заботе о природе с детства и я сейчас своим детям это прививаю. Просто вопрос в воспитании. Если Вы считаете это НОРМОЙ, то ситуация не изменится.
ТаМа
06.04.2016
Нет, я не считаю это своей личной нормой и сама так не поступаю. Но перевоспитывать чужих людей я не буду. Не умею и не вижу смысла.

писал(а)
Мы никогда не стесняемся ругать компании, которые, отдохнув на природе, не убирают за собой

И им пофик, а вы чувствуете себя носителями добра и света))

Я не верю в переубеждение. Верб только в наказание и боязнь последствий. Только штрафы и постоянная работа органов охраны правопорядка, а это увы, не у нас.
Читала, откуда взялась легендарная немецкая чистота и аккуратность: один король ввел большие штрафы за грязь во дворах и большие премии за доносы на тех, у кого грязь во дворах. И эта совокупность привела к тому, что чисто стало везде. А спустя много лет уже стала привычным образом жизни.
Хотя и у нас местами работает- пристегиваться в авто нас уже приучили)))
Ошибаетесь! Люди забирали с собой мусор и уносили в пакетах... Тут главное подход - как Вы это им скажете.

Ну, когда у нас будет система с доносами, то сам же сосед нагадит у тебя под окнами, а скажет, что это ты... и ничем ты не докажешь... А окурки под балконами к кому приписывать? Всему подъезду?))) Нет, у нас извратят такое.
ТаМа
06.04.2016
С точки зрения города- все равно чьими руками убрано, лишь бы чисто. А если сосед регулярно гадит под ваши окна, то вы его сами отучите, подручными средствами, у вас будет мощный стимул)))

Я не призываю повторять опыт средневековых немцев, написала для примера.
Дело не в конкретном методе. Дело в принципе. Понавешали камер на дорогах- люди стали меньше нарушать. Они стали сознательнее? Неа. Но эффект есть. Как-то так.
Ну, давайте все сведем до соседских воин))) Кто от этого выиграет? Что-то вспомнились доносы в Советском Союзе, кто что не так сказал....

Хорошо. Что тогда? Я считаю, что каждый должен начать с себя, естественно, но если при тебе творится безобразие, я бы молчать не стала. Это все равно что не помогать тонущему...
У вас есть статистика, что стало меньше аварий и нарушений?)) Просто ловить стали чаще. Местных, может, уже не ловят, а приезжих - запросто. Они не знают, где у нас камеры стоят)
ТаМа
06.04.2016
Что вы к доносам-то привязались?

У меня есть пример города Казани, где все соблюдают скоростной режим, потому что город увешан камерами. Все знают об этом. А если так будет в НН и все об этом будут знать- то и тут будут соблюдать. И так далее.

А у вас есть доказательства, что те, кого вы пристыдили теперь всегда за собой убирают?
Ну, просто пример неудачный для российской практики)

Да, зато если уедут за пределы Казани - нарушают точно также!)))

А зачем мне доказательство их чистоплодности? Я знаю, что в том месте, где я отдыхаю одной "свиньей" стало меньше. А уж будут ли они придерживаться дальше - никто обещать не может. Потому что взрослых людей не переделать.
ТаМа
06.04.2016
Natali1180 писал(а)
Да, зато если уедут за пределы Казани - нарушают точно также!)))

О чем и пишу. А если бы следили везде - везде бы соблюдали.
У нас слишком большая страна)))
ТаМа
07.04.2016
Ну да)) На всех не хватает камер, асфальта, законов, педагогов, уборщиков и т.д. и т.п.)))
Зато кругом полно менеджеров! И все хотят быть управленцами!)
b@rtimeus
06.04.2016
От Казани у меня не приятные впечатления по части езды. Поездив по их дорогам в городе, лишились нескольких тысяч нервных клеток. Поворотник это вообще нечто было, тупо брали и перестраивались чуть ли не тараном. Там работает одно, но не работает другое, дрючат за одно, но не дрючили за другое.
b@rtimeus
06.04.2016
Предлагаете взять на воспитание половину города? Или лоббировать новые законы, разработки и т.д.? Ноу проблем, начинайте искать финансирование под это дело.
А так и я на форуме могу и дома, и среди знакомых говорить о свиньях и матершинниках и аяяй:) это реальность и она сурова, и фига с два через 50 лет станет резко иначе, вырастет уровень сознательности, интеллигентности и прочая.
Я предлагаю делать что-то в рамках того, кто что может! Что все сразу о деньгах-то думают?! Тем более законы тут не помогут!
Я говорю, что я могу поругать школьников, которые идут и мусорят, людей на отдыхе отчитать и прочее... пусть это разово и возможно они дальше будут сорить, но я не прохожу мимо! И слежу за собой и своими детьми в этом плане.
А Вы что предложить можете? Субботник собрать???
b@rtimeus
06.04.2016
А мы пишем кляузы на тех, кто паркуется как скотина, бодаемся с ДУК из-за невыполнения обязательств и срача за который они берут деньги.
У нас с парковкой проблем нет, соседи попались культурные)) А вот с ДУКом вы верно! Мы тоже выпрашивает то лифт новый, то покраску стен, то утепление)
Karramba
05.04.2016
Вы думаете, кадеты не матерятся? :) Учитывая, что туда стараются отдать трудных подростков..
Что-то кадетскую школу прям панацеей от всех бед считают
Тем не менее, педагоги, работающие в кадетках, на дисциплину не жалуются.
ТаМа
06.04.2016
А что педагоги? Всем по шее и тишина. При педагоге тишина))) В тюрьмах тоже охранники не жалуются)))
ТаМа писал(а)
Всем по шее и тишина. При педагоге тишина)))

Вчера дочь рассказывала, что у них мальчишки на уроке истории плевали в потолок- кто доплюнет. И пофик на учительницу.
Эх, мож тоже по шее?))))
ТаМа
06.04.2016
Плевать в потолок? А красавцы! :)) Надо их научить пИсать против ветра и насладиться полной картиной )))
Да,надо просто посмеяться вместе с ребенком над этой интересной забавой,а может купить им еще за смекалку и самый дальний плевок подарок?

Зы. А потом скинуться на ремонт класса в очередной раз и уборщицу,чтоб отмыли да перекрасили все это безобразие. Денег то полно у людей,пусть харкают детки!
b@rtimeus
06.04.2016
Вот будет ирония судьбы, если Ваше чадо будет хулиганить за компанию и слово неприличное напишет на парте или на стене.
Так я не буду умиляться таким выходкам точно. Выше просто написано про то,как мальчики наплевали в потолок и вроде как нормально, "а чо такого", дети же. За что ругать то,подумаешь,играют,забавляются. Я так поняла этот пост.
Сегодня он наплевал в потолок,родители махнули рукой,завтра в учителя плюнет. Считаю,что пресекать нужно такие вещи на корню.
b@rtimeus
06.04.2016
Вы не кисло забегаете вперед. Родители могут не знать. Родители могли дать по шее. Плевать в потолок они могли не так красочно и злобно, как Вы себе представляете. В общем, Вы вот пишите, а сами ничего про ситуацию то и не знаете.
Мой сын в первом классе припер мат из школы. Я удивилась, но даже ее ругалась, просто объяснила что такое мат, почему такие маленькие мальчик выглядят дурачками, когда говорят такие слова. Все, больше я не слышала от него мат. Но я совсем не исключаю, что мой сын в компании малолетних балбесов проорет где-нибудь глупейший мат, когда на нется активный возраст "крутизны",вот только я об этом не узнаю.
Могли и не злобно,но последствия это не меняет. Потому как эти плевки потом кто то убирает и отмывает.
Есть у меня одна знакомая,которая каким то образом ради прикола плеснула краску на стену строительного института на первом курсе. Препода не было на предмете,он отлучился,дав задание. Она решила закрасить полностью кусок стены этой краской пока не пришел препод. Как итог,ее родители за свой счет делали ремонт во всей аудитории, а знакомая была отчислена за дисциплину.
Поступок наитупейший. И я считаю,что если бы родители доходчиво с детства поясняли что такое хорошо и что такое плохо,то такого " прикола'" бы не случилось.
b@rtimeus
07.04.2016
А Вы прям знаете что и как ей говорили и поясняли родители?
ТаМа
07.04.2016
Конечно! ТС все знает, потому что ее малыш всегда делает только то, что разрешает мама. И все дети поступают так, разве это не очевидно? Ну и что, что детям 18лет.

п.с. Слепаков: "они все такие, они все такие, а я не такой")))
lionchik
06.04.2016
потому что они уже насмотрелись, это все мелочи. убили кого?
Муж считает,что в кадетах сын будет дисциплинированнее.
Я не очень хорошо к этой идее отношусь,если честно,хоть и тоже считаю,что там должны прививать строгие правила и нормы.
Но у нас еще есть время подумать над тем куда направить ребенка. Благо его старший брат не родной,чемпион РФ по рукопашке среди юношей своего возраста, думаю,чтобы он еще направлял нашего в нужное русло.
Как я люблю эту уверенность молодых родителей что уж если направить ребенка в нужное русло, то уж он, не чета всем этим, которых не направили)))))
Еще больше люблю уверенность в том, что спортсмены -это такие рыцари без страха и упрека и чем выше статус- тем выше они от "милых" пубертатных забав, матных слов ( тут я иногда прям хихикаю), поцелуев с противоположным полом и прочих сопутствующих))))
Прям мимими чувства испытываю к людям, которые искренне считают употребление матных слов и поцелуев на скамейке в 13 лет- отсутствием воспитания, асоциальных родителей и гипотетической наклонной и той черты, которую нельзя переступать.
Очень так же мне интересно, как можно взять и отлупить как Сидорову козу человека, который уже по росту и весу приближен к родителям и гормональный фон которых настолько нестабилен, что после подобного может выкинуть фортели похлеще употребления ненормативной лексики на людях.

У вас еще все впереди, обычно родители первых детей трехлеток падают в обморок не только от мата, но и от пятилетних детей, которые бегают по горке и толкают малышей.
Дальше- больше)))
Ну не такие мы и молодые и гормональный фон мой давно уже устоялся,не переживайте. И в обморок от мата никто не падает и пальто белого нет.
Про спорт,да,это дисциплинирует несомненно,особенно когда нужно добиваться результатов,я об этом. И с девочкой брат целуется и презервативами интересуется и матом наверное кое где ругается,но точно не орет на всю улицу,хотя бы потому,что ему стремно это делать. Человек рассуждает по-взрослому и самоутверждается иначе. Вы не поняли смысла поста.
И нигде про асоциальных родителей этих детей не написано. Думаю,если бы родители этих детей услышали фразы от своих чад типа "я имел твою мать" быстро бы разъяснили бы что к чему и не только в милой беседе за чашкой чая. Да,я считаю, как не крути такие выражения в общественном месте таких маленьких детей это не норма. Мило улыбаться на это,махнув рукой - перерастет потом,это странно.
А уж 5 летних толкающих малышей сюда приплели вообще не понятно зачем.
Claimore
05.04.2016
Вы главное не стесняйтесь делать замечания. Ругаются, так и скажите, что неприятно слушать. Мусорят, попросите подобрать за собой. Без наездов. Обычно подростки нормально реагируют, если их именно вежливо, но твердо попросить.
Омг))))
Дождитесь возраста пубертата собственных детей, и будет вам открытий чудных целый воз))))))
Некоторые не только матерятся. Они еще и волосы красят в черный цвет или в зеленый. И выбривают виски по пол головы. И зимой в кедиках ходят с голыми лодыжками)))
Воспитывать надо себя)
Все дети походят этапы развития и отрицания семейных и родительских ценностей и если этот этап пережить без заламывание рук и "покатился по наклонной", то подавляющее большинство детей пройдут его к окончанию школы и станут нормальными, адекватными молодыми людьми и девушками)))
ТаМа
06.04.2016
Навеяло. В одной из здешних тем дама писала, что она молодец, в юности ушла из плохой компании, "а они все начали курить!!". И вот с одной стороны- из всех моих курящих в юности друзей выросли такие замечательные взрослые люди... А с другой- че-то не хочу я, чтобы дочь курить вздумала))))
"Маша, ты куришь?!"(с)
Я курила в отличной компании)) в компании своих одноклассников, которых по конкурсу отбирали со всего города в один-единственный класс от юрфака Лобача))))
Надо понимать, что все мы потом не только поступили, но и сделали отличные карьеры и вообще всё поголовно отличались умом и сообразительностью.
А уж что мы в школе вытворяли, обнять и плакать))
Один раз перед экзаменом по римскому праву мы за гаражами выпили бутылку портвейна))))
ТаМа
07.04.2016
Так вот жеж)))) Разрыв шаблона )
Поэтому когда я иногда маме жалуюсь на старших, она философски говорит : ну....на твоем месте я бы посмотрела в зеркало.
ТаМа
07.04.2016
И шо, таки успокаивает?:)))))
Помогает читать мантры спокойнее)))))
Мой пост не о том,что,дети знают матные слова,а о том,что они их употребляют не стесняясь в выражениях в общественных местах и на замечания в ответ,обычные замечания,без крика и проклятий,реагируют не нормально - посылают взрослых, продолжают и дальше себя также вести.
Ой, все. Предлагаю форум поделить по возрастам детей, и матерям трехлеток - только про горшки и мультики. Бабушек не подпускать к форуму вааще, а родителям совершеннолетних детей присваивать титул "всезнающий провидец".
Читая Вас, у меня, иногда, создаётся впечатление, что Вы хотите жить в каком-то иллюзорно-идеальном мире. Где никто не ошибается, не ругается. Все друг друга любят. Здорово, конечно. Только столкнувшись с явлением, противоречащим Вашим желаниям, Вам становится грустно. Может быть проще к жизни относиться? На что-то глаза закрывать? Что-то не замечать? Особенно если, заведомо ощущаешь бессилие над сложившейся ситуацией.

Я и сама-то бываю шокирована, иногда, поведением, не вписывающимся в мои рамки. Накручиваю себя, переживаю. А, по большому счёту, зачем? Если можешь что-то изменить- меняй. Не можешь- чего париться тогда?
О чем вы? Какой иллюзорный мир?
Я о 10 летнем ребенке орущем при стоящих рядом взрослых : эй,бл.. иди сюда..я твою маму е..л с..ка ты...
И когда этому маленькому человеку говоришь : мальчик,или девочка, не стыдно тебе такие вещи выкрикивать на весь двор? Или ты дома также выражаешся?
То он не говорит извините,или
молча уходит,а отвечает: иди нах.
b@rtimeus
06.04.2016
А Вы ждали, что он весь побледнеет, рассыпется в извинениях? Ну реалистом то будьте хоть маленько! Он самоутверждается в своей крутости и перед лицом незнакомой тетушки, которая ему ничего не сделает и маме не доложит, не станет ронять статус крутого перца и естественно пошлет тетушку на три буквы. Как пить дать. При том при маме с папой или знакомых взрослых он может вполне интеллигентно выражаться и язык свой не выплавлять. А тут у него бравады и Вы со своими аяяй, ну вот этот мачо мен Вам и ответил, не отходя от образа супергероя пред лицом таких же малолетних сикунов, на публику ж играет. Увы, мир у Вас чутка иллюзорен:)
Так разные компании детей. Бравада бравадой но не у всех же, у девчонок в том числе никаких границ.
Почему же ничего не сделает, а может я знаю родителей или кого то из школы (а она одна на несколько км вперед и дети точно из нее) или кто то еще из взрослых знаком с его родителями. Часто другие мамы гуляют с мелкими детьми на том же школьном дворе,ожидая своих школьников с уроков.
Ну и внутренние тормоза в этом возрасте уже должны быть,не младенцы.
b@rtimeus
06.04.2016
То, что Вы говорите это имеет место быть для небольшого количества детей. Значительно бОльшее количество тормоза имеют менее работающие. Да и вообще мозг и чувства ребенка это не так, как у взрослого, и с логикой то же, и с тормозами, с пониманием, со взглядом на ситуацию, слова, последствия и т.д.
irushechka писал(а)
мальчик,или девочка, не стыдно тебе такие вещи выкрикивать на весь двор? Или ты дома также выражаешся?
То он не говорит извините,или
молча уходит,а отвечает: иди нах.

Да бравада это, чистой воды! Зуб даю, что дома у себя этот мальчик или девочка сущие паиньки. И мама, случайно узнав о таком поведении будет в шоке не меньшем Вашему. А если услышит от кого про своего "малыша", ещё не известно, как отреагирует. Ведь "мойнетакой"
Своих воспитывать еще не предлагали?)))
Omi
06.04.2016
Сейчас многие говорят, что за дети пошли!
А как детям пардон по другому разговаривать, если взрослые на улице мат через мат, в автобус садишься - дядьки друг с другом общаются, да так "красочно", в магазин заходишь - тоже самое, даже просто по улице идешь. Они берут пример со старших. Вот и все. К слову в моем детстве некоторые товарищи тоже были теми еще оторвами. Это было всегда и будет, пока взрослые не станут вести себя по-другому.
b@rtimeus
06.04.2016
Дядьки на улицах фигня, они сие черпают и из музыкальных шедевров:) от кумиров:)
Silky
06.04.2016
Вопрос в том как сделать замечание. К подростку тоже можно найти подход. Если не кричать и не нравоучать, а действительно попросить быть тише, могут и среагировать.
Ну кричать,то никто на них не кричит,лишнее это. А просто замечание в спокойном тоне остается или без ответа или в ответ тебя же и пошлют.
rwy
06.04.2016
Ну вот так называемое "наше поколение" сейчас в открытую, никого не стесняясь бухает в моем дворе на лавочке целыми днями. Вполне возможно они были скромными подростками, а может быть такими же открытыми, как нынешние... Я это к чему... Всегда так было и будет. Есть дети очень воспитанные, которые не матерятся вообще, есть воспитанные, но не очень, которые матерятся только с друзьями, а есть те, которые наплевали на мнение окружающих. И не надо становится той теткой, которая кричала нам, когда мы были мелкими: "В наше время такого не было! Что за молодежь пошла!". Мы когда были подростками вообще мелкотню и их мамашек не замечали: голова была занята школой, любовью, дружбой и т.д. У нынешнего поколения добавились соцсети и гаджеты. У меня наоборот есть надежда, что из поколения наших детей вырастет гораздо больше образованных, целеустремленных, успешных людей. И лавочка перед нашим домом будет занята исключительно старушками.
Согласна с вами) как же не хочется быть такой теткой, поэтому никогда чужим детям замечания не делаю. И очень не люблю, когда моим делают,особенно когда замечания делают по-хамски и очень громко.Если такое происходит, то приходится возвращать с " небес на землю"
Кстати, все самые деловые, во все сующиеся бабули и тетки, мне знакомые, не смогли нормально воспитать собственных детей. Видимо у них нерастраченная энергия пошла в другое русло.
Так не по хамски замечания то и никто не кричит на них. Обычное замечание,типа ребят не стыдно на весь двор матом ругаться? В ответ слышно - иди нах или пошла ты курица. Это взрослому человеку и не одному. И девушкам так отвечают и бабушкам.
Я не гуляю там, где ругаются матом, курят,пьют алкаши или родители детей итд....
А взрослым нетрезвым или алкашам вы рискнете замечания делать? Мне проще уйти, всегда можно найти место для прогулок)
Для меня в этом плане идеальна водяновская площадка, хотя там тоже бывает: иногда подростки как кони носятся по детскому городку. Но по крайней мере там не пьют, не ругаются матом. Я пока не слышала.
Вы наверное представили,что я гуляю с ребенком в каком то бомжацком районе. Нет. Это обычные школьные и детские хорошо оборудованные площадки,где много маленьких детей и детей постарше,там есть и велодорожки и каток/поле.

Да,взрослому тоже замечание сделаю,но пока таковых на наших площадках не было ни одного. Только дети и обычные взрослые с ними.
Вы все-таки поаккуратнее с замечаниями будьте, можно на неадекватов нарваться(
У нас тут на стадионе мальчик дочкину одноклассницу сбил, так на замечания таким трехэтажным ответил, что мы даже в ступор впали, а он уже на велосипеде дальше поехал(и мне он показался по речи странным каким-то, да и выглядел странновато. мне кажется, если бы мы ему что-то сказали, то он бы и нас придавил.
но ведь Вы в такой формулировке не просите их замолчать, а стыдите! И естественно, что не слишком воспитанные дети отвечают агрессией.
Я говорю обычно: пожалуйста, не курите / не ругайтесь на детской площадке. Если не понимают, показываю на детей - у меня дети, я не хочу, чтобы они это видели. Спасибо.

Ни разу еще на грубость не нарвалась, максимум - ачотакова, но потом уходят все равно.
Рано вы белое пальто надели:) подождите хотя бы когда ваш ребенок дорастет до такого же возраста. Кстати: не факт , но при вас он может и не ругаться, а вот в компании... Мои родители тоже считали меня послушной девочкой отличницей. Но это было дома и в школе, а на улице хотелось почувствовать себя по-другому. Потом уже когда я во всем черном ходила и слушала тяжелую музыку, они стали расспрашивать и что-то подозревать. Но тогда уже наступил этап-"я уже бросила". Никогда не курила, не выпивала, но вот матом нравилось пользоваться.У меня пока младшешкольница, но я не зарекаюсь, что ее научат) уже во 2-Ом классе приходит и спрашивает:" мама, а что значит, когда средний палец показывают?.....А что за слово такое?...приходится объяснять в "мягкой" боле-менее понятной форме и говорить, что это плохо. Пока действует, но не факт, что дальше все будет так радужно.
У меня когда что-то падает, или я подскальзываюсь, то тоже бесконтрольно плохое слово вырывается(((( младшая один раз повторила. Теперь блинкую, но от этого тоже надо избавляться.
Замечание конечно можно сделать, но обычно я просто ухожу от так компаний. Не мое дело воспитывать чужих детей. Я тоже в шоке была один раз когда первоклассники в карты с голыми тетками и дядьками играли в детском домике на площадке. Я просто увела оттуда детей и все.
kcy2002
06.04.2016
Моя честно от нынешних подростков и детей помладше в шоке ! Есть дчерь -конечно не одуванчик - эдакая смесь ежа и котенка. Очень креативный ребенок. Может с подружками взять гитару и петь на улице. Может одеться и накраситься, как герои различных молодежных течений(гот, эмо и т.д) и сходить так, например в кафе. С посторонними (например репетитор) -душка., глазки в пол, голос медовый... Дома не матюгается - залезла к ней(тайно) в соцсеть -глазоньки повылазили ((. Покурить уже пробовала, выпить что то покрепче -тож уже была поймана. Даже таблеточками интересовалась -но вроде не пробовала... И этот УЖАС про том, что дочь занята -ходит на доп. образование три раза, а то и четыре раза в неделю. Имеется подружка -круглая отличница !!! И все эти эксперименты они ВМЕСТЕ проводят. Как недавно узнала -художку прогуливает. Не часто -но было (((. По дому помогает, но тоже с оговорками и бубнежем...
Вот что делать -фиг знает... Родители -не авторитет. Честно уже готова расписписаться в собственной проф (как мама) непригодности ((.
А ведь подростают у нас еще два пацаненка. Муж тоже готов, глядючи на дочь отдать их куда то типа суворовского. Вот такая суровая действительность...
lestia
06.04.2016
привет! в приват тебе черкну
по-моему у вас абсолютно нормлаьный ребенок-подросток))))
nin11
06.04.2016
а я наоборот недавно видела детей 9-11 лет на детской площадке, они сначала просто играли - бесились, потом двое чето не поладили и стали драться. правда не долго и разошлись в итоге. но на, что я обратила внимание так как раз на отсутствие мата в их речи. они конечно обзывали друг друга, но не единого не приличного слова не было, один даже заплакал от досады (мне его прям пожалеть захотелось)). я еще подумала, что сейчас часто вроде дети материться начинают, а эти нет, приличные. порадовалась)))
Если можно, скажите в каком районе живете)
nin11
08.04.2016
сормовский)
Очень Вас понимаю. Ооочень боюсь этого.
Вот поэтому мы своих 10-летних детей встречаем из школы. Вот целый класс! Никто, ни один ребёнок без родителей домой не ходит. Гуляем после школы все вместе - родители кучкой стоят , дети рядом во дворе школы носятся. Никто из родителей не жалуется, что, мол, пора одному из школы ходить. Поэтому дети все паиньки)))
Понятно, что все ещё впереди, что и они вырвутся на свободу и станут крутыми и взрослыми))) Но в топике обозначены дети 10-ти лет, но наши дети пока ещё дети)))
ТаМа
07.04.2016
А у вас родители не работают? Прямо у всего класса???
Бабушки, дедушки. Есть мамы, приходящие за ребёнком в обед - рядом работают. Сама часто забираю двоих - троих (живём в одном доме). Работают преподавателями иностр.языков, график под детей (языковая гимназия). Мамы в декрете, приходят с малышами. Кто не может забрать, дети в продленке. Детей, топающих одних домой нет, ну ни одного!
Класс из Парижской палаты мер и весов)))
я наверно на каком-то другом глобусе живу. Если при мне матерятся, курят, выпивают (на детской площадке, в местах скопления людей), всегда прекращают или уходят, когда замечание делаю.
Вчера гуляли с детьми на хоккейной коробке - там была группка подростков, мирно играли в карты. Наигрались - стали мяч пинать. Короче, мне только хорошие встречаются почему-то )
Это очень здорово. Видимо тут школа такая,раз все так между собой себя ведут(
А Вы пишете про какой район?
Сормово - союзный,117 по моему номер школы. Дети о которых я пишу гуляют в соседних дворах напротив школы в 5этажках, на новых площадках около спара,ну и на школьном дворе.
И Вам тоже можно вопросик где вы живете в каком микрорайоне?)
Верхние Печеры
Как говорил один психиатр - в первую голову воспитывая ребёнка нужно воспитывать себя, и только после этого ребёнок будет воспитанным. К сожалению не все это знают и делают..
Нашли проблему)))) Это только цветочки, начало подросткового возраста, самоутверждения в обществе. Все ругаются матом, всеееее....кто понаглее в открытую, девочки может еще постесняются. У меня сын 12лет, учимся в гимназии. В семье матом не ругаются у нас. Ребенок ходит в муз школу. До 6 класса возили и встречали из школы. Сейчас сам добирается.
И про кадетов....у нас в классе мальчишка есть, учился плохо, поведение ужас, родители тоже решили сдать его в кадетку....через год вернулись обратно. Дедовщина и все вытекающее. Это со слов родителей. Может кадетка кадетке рознь, не в курсе. Но туда (опять же по наслышке) вроде чаще отправляют сирот, малообеспеченных, соц.неблагополучных.
Анекдот в тему:
Два брата 4 и 5 лет, перед сном, старший:
-Мы уже взрослые мужчины, пора нам начать материться!
- А как?
- Давай я завтра скажу бл..ь, а ты скажешь нач.й!
Утро, завтрак... Старший маме:
- Мне бы бл..дь блинчиков?..
Мама с ходу затрещену, старший убегает в слезах, она с серьезным видом поворачивается к младшему:
- А тебе наверно тоже блинчиков?
Младший с дрожью в голосе:
- Да нах..й мне такие блинчики нужны...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.