--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вторая смена в начальной школе. Ваши впечатления.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2733
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вчера на родительском собрании "обрадовали". Со следующего уч. года - второй класс- вторая смена. Я в расстройстве, если честно. Была уверена, что начальная школа учиться во вторую смену не будет((((((
Мамы, у кого детки учатся во вторую смену, расскажите, как оно? режим дня какой-то устанавливаете ребенку ,как контролируете и т.п.?
Старший учился в 3 классе во вторую. Было такое чувство, что ничего не успеваем: ни уроки делать, ни секции-кружки посещать. Все бегом. У нас еще вторая смена очень поздно начиналась.
Вечером были тренировки, уроки уже поздно делать. Утром пока проснется, пока раскачается..Короче, не люблю я вторую смену.
у меня старший учился во вторую смену в 5-6 классе. Ужас. Все на работе, он дрыхнет полдня, потом уроки кое-как.
Хотела на работу выходить с осени... теперь уже не уверена в этом.
В этом и дело :( Хорошо, что я в декрете была, подпинывала постоянно.
Еще с английским мы пролетели, помню: не набралась группа, все в первую учились.

Не расстраивайтесь заранее :)
да что толку расстраиваться - вопрос решен. Надо принимать ситуацию и к ней как-то готовиться.
не, я на четвертый декрет ради второй смены не пойду)))))
Если детей трое, то уже ничего в принципе пугать не должно :-D
)))) точно
та же ситуация, но 2 класс
Nadiy@
05.04.2016
Это засада! В музыкалку\на танцы не успевали, везде приходилось договариваться\ перестраиваться, уроки кое как, утром не проконтролировать.
Нона
05.04.2016
Мой страшный сон вторая смена. В следующем году оба ребенка в нее будут.
Во втором классе письменные старались делать вечером под моим приглядом. Устные-рисовальные с утра, под бабушкиным. Тяжело было в дни секций, сидеть до ночи. Но пережили и это.
С утра тоже не больно много времени. Пока встанут, пока раскачаются позавтракают уже пора обедать и выходить))
чтобы все делать с утра, надо вставать часов в 7.. какой ребенок будет себя поднимать?))) таких сознательных у нас нет
Мой школьник встает в 6.30 даже в вых. дни и каникулы. Я рыдаю. Кстати сын первоклассник. Во вторую смену учиться тоже не хотим.
Нона
05.04.2016
Чтоб все сделать это точно, у нас тоже нет. Поэтому обычно математика, русский, анг.яз вечером с мамой. Литература утром с бабушкой.
Знаешь какое это счастье когда оба в одну смену, хотя бы вторую. А когда они один в первую другой во вторую - это ужас, кажется что твоя жизнь в таком-то замкнутом круге и ничего не успеваешь))
Нона
08.04.2016
Это то да)) Следующий год у нас в одну смену (вторую), а вот потом разные будут 3 и 5 класс Вторая и первый. Я больше за бубушку переживаю. Они не может решиться разрешить им ходить до нее самим после школы. Было бы ей легче, но есть у нас еще год, может и передумает)
Belga
05.04.2016
Второй класс, вторая смена. В 3м то же будет 2я.
Сначала было очень трудно, со временем привык/привыкли, подстроились.
Уроки делает вечером, на что хватает времени и сил. Иногда не делает, когда ходит на спорт.
Утром доделываем или со мной, если работа позволяет задержаться дома или с бабушкой, которая потом отвозит его в гимназию.
Договариваюсь с ней заранее, как становится понятно, что нужна будет помощь, что бы подъехала пораньше.
Английский делает с репетитором, т.к. гимназия лингвистическая, у меня языка нет, у мужа есть язык, но нет желания заниматься.
Как то так.
1-я школа?
Belga
05.04.2016
67, в 1й вроде основной язык немецкий.
Пропустила про английский, да в 1-й основной немецкий, а 2-й язык позднее присоединяется.
Belga
06.04.2016
У нас еще 3й в конце будет.
Посмотрела бегло 4 языка в средней насчитала,все обязательны или все же по выбору?
Belga
06.04.2016
У нас обязателен английский.
Далее в 5 классе на выбор немецкий, французский, в старших классах на выбор китайский, итальянский.
Лучше бы начинали с китайского, он сейчас более актуален)
Belga
06.04.2016
Уже начали, с 1го класса факультатив)
Дальновидно)
Дочь учится во вторую смену. В школе грубо с 12 до 17-18. Два раза в неделю изо с 9 до 10.30. Вечерами домой возвращаемся к 19.30 в лучшем случае (вечерние кружкИ или у нее или у сестры или вместе). Среда и вскр только без них. И кажется вторая смена нам помогает их все посещать (изо в смысле). Не знаю как в следующем году, сохраним ли всё. Но именно сегодня я всё-таки радовалась, что год второй смены заканчивается, чтобы светового дня было больше для прогулки.
Уроки делать начинает ближе к 21. Максимум час. Устные - на след день. Поддерживаю её изо всех сил только похвалой, что всё успевает. ТТТ. ТТТ. ТТТ. Оценки, что имеет - полностью её, а не мамины.
Юль,вы в 180? там тоже есть 2я смена?
Да, вторые классы. И те, чьи учителя ведут не один класс.
И те классы, за которым дословно "не закреплен кабинет"
тогда они помимо второго, еще и в 4-м классе во вторую фигачат..
Ну вот я про них и говорю;) это ваша история?
Сейчас нет
я надеюсь, мы тоже подстроимся под кружки и секции, в этом году они все вечером у него.. не знаю, что будет в следующем.
а мне тоже нравится 2-я смена-у нас кружки утром, вечером ходим только в пятницу,когда уроки не надо делать
;)
Ох, как я вас понимаю. Тоже не хочу вторую, но она скорее всего будет (тоже со второго класса). Не началка учится в первую, а только первый класс(((( Племянник в 4ом классе в нашей же школе. Думаю, их выпустят (как раз вторая смена), и наших на их место поставят. Ему, кстати, нравится, все успевает. Учится с 13 до 17. Но он никуда, кроме школы, не ходит. У нас, слава Богу, музыкалка прям на базе общеобразовательной. Они подстроятся под расписание. А вот танцам, похоже, каюк(((
Ничего не вспоминаем с такой нежностью, как 2-ю смену во 2-м классе! )))

зы: просто мы все "совы" - выспаться для ребёнка (особенно в морозное тёмное зимнее утро) - это огромный плюс - даже успеваемость повысилась!

(начинали в 12 50, в 17 10 уже дома был) секции и кружки - после 18 00, а уроки в 9 00 - как проснётся (на свежую голову перед школой)

НО я не работала....
Olya11
05.04.2016
Мне сюда, сложности были только в организации и стыковке всех кружков. Но я тоже не работала, как все организовать, если работаешь, не знаю. Мой спать любит, мог бы и вторую смену проспать.
У нас вторая смена. Сначала не могли подстроиться, сейчас нормально. Уроки с 12.40 до 17.00 или 18.00. Английский 2 раза утром, футбол 3 раза в неделю с 8.30 до 10.00. Моделирование 2 раза в неделю с 18.30 да 20.00. Уроки делаем с 20.00-21.00 до 22.00 иногда 23.00. Устные только проговариваем, а утром с бабушкой повторяют, еще раз читают, пересказывают, правила повторяют. Ну где-то еще минут 40.
Ребенок с ужасом вспоминает, как утром мы к 8.00 бежали в школу, что вставать нужно было в 6.45. Хотя и сейчас встаёт в 7.30, но зимой в 8.30, если ничего нет.
Мне тоже нормально. Он вечером письменные делает, я проверяю, а устные они еще раз с бабушкой или с папой проговорят. Было тяжело в ноябре и декабре, но это, видимо, у всех немного тяжело.
Нам вторая смена нравится.
Ваш пост обнадеживает)) вы работаете?
Да, но 4 дня в неделю. Самое главное- все состыковать, но мы живем рядом со школой, стадионом, ЦТЮ, а английский Оксфорд в нашем доме, т.е. на дорогу время не тратим
ко всему привыкаешь). в принципе всё нормально, только вот с кружками проблемы
Как я понимаю, радуются или хотя бы воспринимают спокойно вторую смену те, у кого есть бабушка, которая утром поможет с уроками и к 12 часам отведет в школу. Я же жду известия о 2 смене как страшного сна. Мы живем в Цветах, школы тут нет. В школу ездим в 4тый микрорайон на Корнилова. Это либо с пересадкой, либо до Отличного и пешком 15 минут через овраг. Сейчас муж утром отвозит первоклашку к 8.30, младшую в садик в соседнее здание. После уроков школьницу забирает кто-то из бабушек, у них график дежурств по забиранию неделя через неделю. Я в 18 часов забираю младшую из сада и мы едем домой, дома около 19 часов. Старшая в это время сидит одна, потому что бабушки у нас занятые, они только привозят и кормят. Уроки и досуг на совести школьницы, потому что пока я всех покормлю и приду в себя - это время уже девятый час, уже не до уроков. Короче, в школьной жизни я практически не участвую. На кружки водить тоже некому, потому что туда надо везти и ждать, а бабушкам некогда.

Что будем делать со второй сменой, я не знаю. Я работаю с 8. Муж с 9. Оба до 17. Школа далеко. Как ни крути, кому-то неудобно.

На работе у меня коллега с мужем работают 2 через 2, чтоб второклашку в школу водить и на кружки, у них тоже вторая смена, причем с 11 до 15. Но не каждый работодатель пойдет на такие уступки, согласитесь.
да, у вас засада.. не встречала таких лояльных работодателей пока)
м.Ира
06.04.2016
Вы в 46 школе? А разве там есть вторая смена?
да, в 46той. Вторая смена сейчас точно есть у третьего класса. И хотя ходят слухи, что вторую смену по закону не должны вводить, но как учителю начальных классов совместить все классы тогда?
м.Ира
06.04.2016
мы в 44. Со второй сменой уже смирились, вторые и третьи классы давно так учатся(( Просто думала, что в 46 нет второй смены
Это наш страшный сон. Вторая смена в 3 и 4 классах. Бассейн пришлось бросить. Музыкалку не бросаем. Уроки начинаются в 13.40 заканчиваются в 17.00 или 18.00. До 21 делаем письменные и всякие рисунки и поделки. Устные утром с бабушкой. Также утром 4 раза в неделю кружки и 3 раза вечером. Мама моя практически сутками у нас проводит пока утром отведет приведет пока в школу проводит из школы встретит. Вечером кроме уроков я сделать ничего не могу поэтому выходные как лошадь в мыле в домашних делах. Жду сентября у нас будет первая смена.
Не так страшен черт как его малюют.
Мне нравилось, когда дочь училась во вторую смену.
Утром она высыпалась, неспешно собиралась и шла в школу.
Вечером я ее забирала из школы, два раза в неделю ходили в изостудию, уроки она сама делала вечером, отдохнув и поужинав. Утром повторяла устные предметы. это много времени не занимало.
Лори
06.04.2016
Мне самой нравилось учиться со второй смены. Но сейчас я свою 8-летку не отпущу одну из Медвежки до Усилова. И танцев жалко, не будем на них успевать.
У моего ребенка второй год вторая смена. Нам обоим это очень нравится и совсем не хочется учиться в первую смену).
Сын учится 2 р/нед 12:40-16:10 и 3р/нед до 17:00.
До школы он сидит дома, т.к. мы работаем, по кружкам утром водить его некому. Сначала он делает уроки, потом смотрит контрольную закупку))), потом либо продолжает уроки делать, либо в планшет/комп играет, потом читает книгу, а потом и в школу пора.
Но 1. мой сын очень ответственный, уроки он делает сам утром, вечером мы смотрим их только в том случае, если там есть "задание для родителей" - найти какую-нибудь книгу, инфу в инете, пр. Все остальное - сам.
2. Все кружки у него вечером, свободный от кружков день один в неделю - четверг, в это день мы вечером гуляем)
В общем, мы оба в восторге от 2й смены.
Но зато в след.году, учась утром, он будет своего брата-первоклассника в школу отводить, что тоже неплохо)
Так что заранее не расстраивайтесь. Посоветую уже сейчас приучать ребенка делать уроки самостоятельно.
уроки он в продленке делает сейчас в принципе неплохо, хотя, конечно, бывают ляпы. Будем тренировать)
mamamaria
05.04.2016
А нас вот обрадовали, что у нас 6 и 7 класс будут во вторую смену. С 14 до 19.Да еще и все субботы учимся.Было бы на что, поменяла бы школу без сожаления.
Sinitsa75
05.04.2016
Ключевая фраза "было бы на что". :(
да вообще, Лен, куда у нас податься? 80? 27? 79? .. нет вариантов. или ездить куда-то??
Sinitsa75
05.04.2016
У меня полное ощущение, что сын, несмотря на его хорошую успеваемость, не знает ни фига. И это в 85-й. А в других тогда что было бы?
у меня ощущение общего упадка и слабости системы нашего образования)
у вас не 85 шк. случаем?))
mamamaria
06.04.2016
нет, Автозавод, 127
ясно, как все похоже)))
Sinitsa75
05.04.2016
У нас начальная в лучшем случае учится во вторую смену хотя бы один год, в худшем - 2 года (2 и 3 класс). Нам повезло - мы учились только в третьем. С контролем конечно напряжно было. Да и я как раз на работу во второй четверти вышла. Многие жалуются, что начинаются проблемы с кружками и секциями. У нас плавание - плавали утром, таких нас со второй сменой у тренера было много. Даже на ИЗО в Радугу утром успевали, сразу после кружка сын шел в школу. Прозванивала его постоянно.
Еще один из минусов второй смены, который заметили многие родители к концу учебного года - дети болели чаще.

Нас сегодня "обрадовали", что на следующий год вся седьмая параллель во вторую смену пойдет, без исключения. :( При том, что начнется физика (мы всё же пытаемся переходить в физ/мат)... И как у нас с плаванием все сложится - пока тоже загадка.
да, у меня пробелы в знаниях у старшего - как раз учеба во вторую смену. Придешь с работы в 9 вечера - какие тут проверки уроков, с младшим бы разобраться и спать уложить...
Sinitsa75
05.04.2016
У нас уже проверять уроки не особо дается. Я его в 5 классе с шеи ссадила, а он и рад. Правда, периодически приходится гайки закручивать, когда начинаются "провалы" оценками, особенно по русскому.
Посмотрим, как физика пойдет. У меня все тетради с уроками Рябинина 7-11 классы лежат, будем переходить на "домашнее обучение".
У меня еще и 1 класс на будущий год, вдвойне весело будет.
Вы в физ-мат хотите?
Sinitsa75
05.04.2016
Мы хотим. Особого выбора нет, поскольку, я тебе может говорила уже, не "языковой" он у меня для ин/яз уклона. Пусть физику учит. Да и наелся он уже английским.
Да, выбор невелик))) Надеюсь, С Мариной Павловной он синхронизируется))))
Sinitsa75
06.04.2016
Вчера нам сказали, что с учителями физики вообще пока всё мутно на горизонте, ничего не известно. Но речь шла о классе с ин/яз уклоном, гуманитарном, так скажем. Что у них планируется на физ/мат - тем более не знаю.
Sinitsa75 писал(а)
Еще один из минусов второй смены, который заметили многие родители к концу учебного года - дети болели чаще.
...

Вооот!! Это ты верно подметила!
Вспоминаю, головные боли дикие у ребенка, после школы по вечерам, именно в тот год...ужас..
Sinitsa75
06.04.2016
Мои личные впечатления, которые до сих пор запомнились: заходишь в класс, а там уже нечем дышать после первой смены. Толком проветривать не успевали явно. Еще бы дети что-то соображали, да еще бы голова не болела. У взрослого-то сразу мозги сводило от нехватки кислорода, а дети... Да и вирусов нам доставалось - свои + предыдущий класс. Хоть какие кварцы тут поставь, все равно заразы больше накапливается.
моего товарища на следующий год ждет тоже вторая смена, 3 и 4 класс(
все фибры моей души против(((, а как получится не знаю, подстроимся, придется все перепланировать с кружками и секциями
В нашем лицее во 2-ю смену учатся 2,3,и по-моему, 6 классы. Сейчас старший во 2-м. Как раз 2-я смена. Сначала было непривычно и местами тяжко. Сейчас приноровились. Бассейн 3 раза в неделю в 8 утра, танцы 2 раза в неделю в самой школе после уроков. В 1-й четверти за уроками, бывало, засиживался до 22-23. Сейчас научился все делать довольно быстро, время не тянуть. Вечером уроки делает сам, все. На утро остается только повторение. Так как я вечером должна проверить, а утром меня нет, я уже к 8 на работе. Но!!! У нас папа не работает. И все эти передвижения (бассейн и школа у старшего, сад и подготовишки у младшего) на нем. В прошлом году была няня, очень хорошая, с сыном ладила, но в этом году подумали и решили, что чем платить няне за привод-отвод ребенка, проще кому-то из нас остаться дома и взять весь тыл на себя. А так как папа у нас уже военный пенсионер со стабильным , пусть и не очень большим доходом, то дети и весь быт легли на его плечи.
Я была в диком расстройстве, когда нам такую новость сообщили, потом - очень довольна была. Можно спокойно делать с ребенком вечером уроки хоть до 11 вечера, и пусть она еще потом до 12ти шатается - утром выспится. Просто смещается график. А в первую что? Сама приду с работу в 6-7, пока поедим, отдохнем, когда уроки делать? Скорее-скорее, а то спать уже пора. У тром скандалов этих нет с подъемом и собиранием. И еще такой момент мне нравился - без родителей утром ребенок - спит, бодрствует большее кол-во времени - при родителях. В первую смену - вот придет ребенок 12 в часов - и сидит в интернете до родителей, часов до 17-19, или одним глазом в тетрадь, одним в телевизор
а ребенок у вас в кружки-секции какие-нибудь ходит?
ходит, английский создавали две группы - для тех, кто учится в первую - занятие было часа в 4, кто во вторую - в 19/00. Спортивная секция была - два раза в неделю, тоже вечер, и суббота
ясно, хорошо, когда дети все успевают!
hella
06.04.2016
Магика писал(а)
А в первую что? Сама приду с работу в 6-7, пока поедим, отдохнем, когда уроки делать?

А самому уроки сделать? без мамы?
Магика писал(а)
В первую смену - вот придет ребенок 12 в часов - и сидит в интернете до родителей, часов до 17-19, или одним глазом в тетрадь, одним в телевизор

переехали перед новым годом, до сих пор не провели интернет и телевидение. никаких проблем:-)
пришел ребенок из школы, сделал уроки, сделал дополнительные мамины уроки, погладил белье(что попроще, но все равно помощь маме и дело для ребенка), пошел на танцы. или вот сегодня сначала танцы, потом уроки, а вечером я на собрание пойду, ужин дочь сама будет готовить.
планшет можно только вечером, когда мама пришла домой(при условии сделаной домашки), интернет домой тоже приходит вечером вместе с маминым телефоном, мультики вечером с дисков-флешек.
вы своим постом что хотели сказать? что уже сшили вашей дочери белое пальто - и готовит она у вас, и белье гладит, и уроки самостоятельно делает в начальной школе? Мне прямо захотелось попросить у вас прощения, что я неправильно живу и ребенка воспитываю ))
hella
06.04.2016
Я вас умоляю, у моей дочери куча недостатков, и до белого пальто ей очень далеко.
Просто мне не понятно, почему многие пишут о том, что уроки делать некогда и надо обязательно ждать прихода мамы. ребенок до вечера валяет дурака, а потом уставший пытается что-то нарешать. В чем смысл?
В общем-то, мне совершенно все равно, как вы живете, и как воспитываете ребенка, и почему делаете с ним уроки.
а постом своим я хотела сказать, что, и в первую смену учась, можно успеть и уроки сделать нормально, и маме помочь, и спортом позаниматься, и дурака повалять.
а можно работать директором банка... а можно жить в Майами... конечно, МОЖНО, кто спорит, да не всем же дано
hella
06.04.2016
а можно с ребенком до конца школы уроки делать....
hella
06.04.2016
У нас в школе, когда я училась, всегда была вторая смена. Начальная школа училась в первую, потом 5-9 во вторую, далее опять первая. Не знай, я все успевала: и в музыкалку ходила почти каждый день, и уроки сделаны, родители на работу рано уходили, меня никто не контролировал.
Дочь на след.год будет во вторую, не сильно переживаю.
musik83
06.04.2016
С ребенком пока не знаю, как будем, сейчас первая смена. Но по себе помню, что мне очень нравилось учится во вторую, я по природе сова , для меня сон с утра очень важен. Сейчас на работу к 7 встаю в пять, так вот соображать реально начинаю где-то часам к 10 и вечером падаю от усталости. А вот если встаю в 9 утра , то да весь день мой все спорится и все делается.
да, совы, они такие))) а я вот жаворонок - люблю вставать рано, часов в 5, особенно сейчас, когда рано светает. Мне с утра работается лучше, к тому же все дрыхнут и никто мне не мешает)
У меня сын в 4-м учился во вторую смену. Скажу честно, очень удобно. Ребёнок успевал утром и выспаться и на тренировку сходить, и в школу . И отдохнуть. Уроки все равно делали по моему приходу с работы. И как то спокойнее все было..
НСС
06.04.2016
у нас 2,3 класс 2 смена, сначала напрягало, потом привыкла подстроились. Плохо только с секциями было, приходилось бежать просто. Уроки или вечером в любом перерыве или утром. Ребенок сам встает в 7,00. Утром еще успеваем на тренировки сходить. На следующий год - 1 смена. Я вроде рада, но уже думаю как все секции и кружки впихнуть в расписание.
3-ий класс, 2-ая смена.
по осени как-то дико было да.. но быстро освоились и подстроились. сейчас уже обычно кажется, ничего особенного. ездит в школу сам, и из школы - в 90% случаев сам. во 2-ом классе к 08:00 папа в школу отвозил (тоже уже подустал каждый день рано вскакивать учитывая что у него свободный график работы и ломиться окромя школы ему обычно никуда не надо было).
сейчас из уроков что-то делается вечером (до/после спорт.тренировки, или вместо), что-то утром. зато поспать обычно сыну удается нормально, выспаться - он это дело любит)) встает сам или звоню бужу в 9 утра. помню, жуть была поднимать его к семи чтобы к восьми быть в школе.. сердитого сонного.. бррр. так что как по мне, да и для него, вторая смена сейчас - нормально, беспроблемно.
говорят, 4-ый класс тоже будет вторая.
zatl
06.04.2016
у нас тоже 2 класс и 2 смена будет. Начало уроков в 12:40 и до 17. Пока не понимаю как приспособимся. Бассейн придется бросить и искать какие-то секции утренние.
Очень нам нравится. С содроганием думаю, что это последний год нашей второй смены - 6 класс.
Мы все совы, высыпаемся. С утра дочка к 9 ходит еще в художественную школу, но это не сравнить с общеобразовательной. Просыпается в 8, идет не дергаясь, может прийти ровно к 9. В школе так нельзя, там в 7-50 надо быть как штык, очень строго. В результате просыпалась в 6-30.
Сейчас они учатся с 13-30 до 18-30 (если 6 уроков). Уроки делает по вечерам, с 21 до 23-30 примерно. Ну и устные по утрам перед школой. Спать ложится около 24. Для кого-то это дико наверно. Я очень долго пыталась ее перебороть в этом режиме, в этом году отступилась. Заметила, что как только ослабила контроль, учиться стала лучше. Мотивирую сейчас только похвалой и договоренностями. Но всё же ей 13 лет, а не второй класс.
Во втором классе вторая смена сложнее ощущалась в основном из-за сопровождения в школу-из школы и делания уроков в мое отсутствие.
Morskaya
06.04.2016
Второй класс учились во вторую смену. По мне так хуже и для ребенка и для родителей. В кружки не ходили, вечером уже некогда, а утром некому было водить, поэтому ходили в продленку.
у вас с утра была продленка?
Morskaya
06.04.2016
Да, с утра. В итоге к вечеру ребенок вообще как выжатый лимон домой приходил.
представляю((
HavvaK
06.04.2016
Ужасно. Полностью нарушает нормальный режим ребенка.
Klasika
06.04.2016
1 и 4 класс должны учится в 1 смену,а вот 2 и 3 очень часто во вторую.
Нона
07.04.2016
Зависит от учителей и свободных классов. У меня дочь 1-3 - первая смена, 2-4 - вторая.
Сын 1-4 - первая смена, 2-3 вторая
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.