--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У вашего ребенка есть любимые и нелюбимые воспитательницы?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1116
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу поговорить о воспитателях глазами детей. Есть ли у вашего ребенка, или были у вас в детстве, любимый и нелюбимый воспитатель в детском саду, или одинаковое отношение к обеим? От чего такое отношение сложилось у ребенка. Как справлялись с негативным отношением к воспитателю.
Наша ситуация: 2 воспитательницы, к одной идет с радостью, к другой - нет. Со слезами или нет остается в садике зависит от того, чья утренняя смена. Претензий у меня, как у родителя, нет. Хотя уже начинаю думать, может быть мне что-то не известно. Пока мое объяснение, что одна -добрая и очень мягкая, вторая - более строгая и дисциплинирующая. Но хотелось бы, чтобы и со второй без слез оставался ребенок..
Нона
06.04.2016
У нас ярко выраженной любви-нелюбви не было. Но было, что мне нравилась одна, казалась мягче, приятнее, а детям нравилась другая, которая мне казалась резче)) Доверяла детскому впечатлению. Но так , чтоб к кому-то конкретно со слезами- не было.
Странный вопрос, если честно. У каждого человека есть люди, которые нравятся и которые нет, а некоторые даже бесят. И у меня так в детстве было. И с учителями, и с воспитателями, и сейчас такое есть. А у вас разве не было в окружении таких людей, к которым душа не лежит. Что касаемо моего ребенка, то он наверное еще маленький, что-либо говорить по этому поводу, но с одной воспитательницей, стабильно не здоровается, уж не знаю, чем она ему насолила.
не любить и рыдать от воспитателя можно по-разным причинам, серьезным и не очень. И это главный вопрос. По каким именно, у ребенка, в частности 3 лет, бывает сложно выяснить, даже если он очень хорошо говорит. Воспитателей вижу 2 минуты утром и 2 минуты вечером, а как там в течение дня складывается, кто знает. Даже если ничего серьезного нет, хотелось бы изменить отношение в лучшую сторону, если такое вообще возможно.
k0180k
06.04.2016
у нас точно такая же ситуация, к одной с радостью к другой со слезами.
а как объясняет?
k0180k
06.04.2016
он еще не может внятно объяснить, плохо говорит. Спрашиваю - ругает, наказывает, обижает - говорит что нет. Я думаю, что она просто построже чем вторая, да и голос у нее строгий. Но сердце разрывается когда он плачет и не идет в группу как только слышит ее голос из группы пока мы раздеваемся
$ova
06.04.2016
У нас воспитатели совершенно разные, одну любит больше, но нормально относится к обеим.
elenka-21
06.04.2016
В моем детстве одна воспитательница была любимая - очень добрая и мягкая, плела нам косички красивые, делала маленькие открыточки -подарочки для детей в тихий час, её любили все. Ко второй любви не было, но была объективная причина - она в тихий час не пускала нас в туалет, как хочешь, так и терпи. Но я тогда родителям не говорила, не принято было на старших жаловаться. Рассказала уже во взрослом возрасте, мама ужаснулась, конечно.
Да уж. Интересно, из каких таких соображений, человек так поступал.
До апреля все так и было к одной идет с радостью, а ко второй отношение прохладное. Не ревела конечно, но и шла без особой радости. Мне такое отношение понятно было т.к. сама видела отношение к детям со стороны воспитательниц. Сейчас у нас новая воспитательница теперь к обеим идет с радостью.
а в чем выражалось не очень хорошее отношение нелюбимой воспитательницы? Вы как-то пытались разруливать ?
Ну я все собиралась к заведующей сходить, но не хотелось ругаться. В частности к нам у нее было постоянное недовольство что поздно ребенка забираем. Сад до 18.00 работает, а мы аж в 17,20 за дочкой приходим. Слышала сама что ребенку говорила да когда же за тобой придут уже. Ребенок плачет она никогда не подойдет не обнимет его, а все только твердит ну ка замолчи, ну ка замолчи. Это мое чисто субъективное мнение конечно.
Нам повезло с воспитателями-когда предупреждаем,что заберем только 6 они говорят-без проблем,садик до 18-30. И еще при этом не скорее бежать,а все расскажет,как себя ребенок вел.
Действительно повезло! Вторая воспитательница всегда мне говорила что рабочий день у нас до 18.00. А вот эта была это ппц. Когда узнала что я в НН работаю (мы в Дзержинске живем) чуть в обморок не упала, видимо прикинула во сколько ребенка будут забирать :))))) Все мне советовала работу поменять :)))))) что уж вас в Дзержинске никуда на работу не взяли что ли :)))))
по-началу у нас была подобная. В силу рабочего графика, мы приходим за ребенком в 18,30, остальных разбирали рано, особенно летом. Постоянно твердила, "бедненькая, несчастная, последнюю забирают". Типа о нашем ребенке у нее голова больше болит, чем у нас, бездушных родителей. Благо, перевели ее от нас быстрее, чем у нас терпение лопнуло. От нынешних ничего подобного не слышим, по крайней мере, явно.
А нам постоянно мозг выносила. Тоже самое: бедный ребенок, вы не видите как она тоскует и т.д. и т.п. Один раз меня даже до слез довела этими рассказами. Я даже хотела в другую группу ребенка переводить, но подумала что ребенку опять привыкать к новым людям заново (мы первый год в садик ходим). После НГ она видимо смирилась и больше ничего не говорила.
lionchik
06.04.2016
была, долго не могла добиться от ребенка, как же ее зовут ее воспитательницу "Чунга-чанга" и все. Значит не нравилась=)
Обсудили, и правда похожа))))
Есть.
В ясельной группе одна очень не нравилась, плакал при ней. Сын как-то в лицо ей высказал, что она ругачая, и что он ее в милицию сдаст. Но она действительно грубоватая была.
Сейчас одна воспитательница очень душевная, добрая, детей организовывает - сын ее любит. Вторая строже, более требовательная в плане занятий. Но немного нервозная на мой взгляд. Сын про нее говорит, что ей все равно, чем они на улице занимаемся - бегают, прыгают, за девчонками гоняются, лишь бы ее не трогали. Вот ее он он особо любит.
У меня к одной шел на ура, к другой слезы. Претензий как родитель не имела, а как то зашла в неурочное так сказать время, видимо они не слышали как вошла я, в общем я все поняла сразу. Я была в шоке, родителям этот воспитатель улыбался, прямо считали что это лучший воспитатель а я просто услышала как грубо она с детьми разговаривала, увидела как она обращается с ними.
За ребенка стало страшно, потом многие начали говорить что именно к ней дети почему не идут, хотя родителю ее любят, ну ясли все таки. Немного прояснили ситуацию дети которые умели что то более менее говорить.
Перестали ходить просто, потом уже в среднюю группу к хорошим попали
Дочка всех любит,кого больше-не говорит. У сына да,было четкое разделение как у Вас-к одной вообще не хотел идти. Просто отношению к нему-одна его зацеловывала,а другая ругала. Хотя и вокруг той злой другой девочки всегда вились-так что кто то и ее любил.
Sonata84
06.04.2016
Не плачет, но разделяет, одна нравится больше, чем другая. Одна мягкая, другая построже. Причем в угол может поставить и мягкая.

Не всегда нужно сюсюкаться с детьми, строгость в разумных пределах тоже нужна. Мне оба воспитателя нравятся.

Сама с большой нежностью вспоминаю свою добрую воспитательницу.
Olya11
06.04.2016
У меня дочка ходит в ясли с ноября и до сих пор ревет, я уже устала. Приходя в садик, если видит одну воспитательницу, то слезы сразу высыхают и бежит в группу, а вот другую если видит, у нее прямо истерика случается и она пытается выбежать в дверь и убежать. Я сам иногда иду домой и плачу после того как дочку отведу. Жду, когда перейдем в следующую группу, может там лучше с воспитателями сложится.
а с воспитателем не обсуждали, почему так?
Olya11
06.04.2016
Я пыталась с ней поговорить, но она как-то странно себя повела. Сказала что такого не может быть, что у нее ни разу такого не было и ушла. Другие дети к этой воспитательнице вроде нормально относятся и моя сначала ее очень любила. Что произошло не понятно. Ребенок на вопрос почему ты не хочешь идти к этой воспитательнице, ответила, что она не красиво говорит.
Olya11 писал(а)
Сказала что такого не может быть, что у нее ни разу такого не было и ушла.

вот и я предполагаю что-то подобное, если попытаться обсудить(
И ребенок тоже ничего внятного не говорит.
Olya11
06.04.2016
.
дочка сообщила что одна воспитатель (спокойно,но строго говорящая,не кричащая ) нравится меньше (я была удивлена ), другая (может громко потребовать,не мягкая ) нравится больше. Занимаются с ними обе одинаково,книги читают, песни,танцы, поболтают с глазу на глаз. А мальчик в группе любит воспитателя больше,потому что она красивая,к другой ровно. Вот и поими их. А еще когда появился мужчина-физкультурник, наступил финиш, до истерики, так и не поняли,в чем дело было,почти год ревели,потом занемогла я и ввела санкции) ) а то все развлекаются,а она на лавочке сидит завидует "зато никто не трогает ". Все отношения со всеми в садике изменились с возрастом ,иногда и до прямо противоположных.
Была одна воспитательница, которую дочь обожала. Она работала в логопедической группе и летом, когда была сборная группа - Женька к ней попала. И просто влюбилась в нее. Это единственный период, когда дочь с желанием шла в садик. Но, к сожалению, попасть к ней у нас не получилось. Когда пришло время идти нам в эту группу, воспитатель ушла в декрет :)
HappyLady
06.04.2016
Аналогично. Одна воспитательница очень симпатизирует сыну, он и поцелует на прощание, и как только сутра увидит сразу радостный и бегом в группу. К другой периодически со слезами входит в группу. Она не сисюкается, построже что ли, не обнимается и не целуется )) Думаю, что такое отношение стало после того, как сына заставляли самостоятельно учить раздеваться/одеваться после ясель. Он вштыки воспринял, в противном случае группа не шла гулять пока Саша не оденется.
ЮМКа
06.04.2016
У старшей дочки в одном из садиков такое было. Ребенку тогда 3 года было, и она постоянно жаловалась на одну из воспитательниц, идти к ней вообще не хотела, в группу со слезами шла. Плохого ничего за той воспитательницей не замечалось, другие дети к ней шли нормально, так что скорее всего это была личная антипатия ребенка. Справлялись с этой ситуацией хитростью: перед тем как в группу отправить давала дочке какую-нибудь вкусняшку, чтобы ожидание "неприятной" встречи заменить ожиданием вкусненького.
Аз@у
06.04.2016
Конечно. Первый год ребенок ходил в сад очень тяжело, не нравилось совсем. На след. год воспитатели поменялись и вместе с ними поменялось отношение к садику моего ребенка. Уходить не хотела)
у всех детей разные причины любви и не любви.

меня,например,очень боялась одна девочка. не хотела идти когда я работала. причина - громкий голос. у них дома все шепотом разговаривали.

сейчас сын тоже одну любит,вторую нет. причина - одна дает вволю поскакать в группе,вторая держит дисциплину и на занятиях ,достаточно,строго требует выполнения заданий.
так поняла, вы сами воспитатель. Скажите, пожалуйста, вообще, реально получить адекватную реакцию воспитателя, если попробовать обсудить с ней проблему нежелания ребенка оставаться именно с ней? Ну, чтобы не восприняла, как претензию и не ушла в оборону. Или с ребенком как-то проработать?
конечно реально. как раз ко мне мама девочки и подходила для беседы,я сама бы и не догадалась о причине.

тут от воспитателя зависит,захочет ли она что то предпринимать. может умаслить чем то? бывают люди любящие шоколад. правда,у нас в соседней группе воспитатель платья новые любит)) но это уже другая история.
У нас одна строгая и дисциплинирующая, вторая добрая и мягкая, любит обеих.
А вот нянечку не любит, почему не знаю, просто не люблю и все.
kcy2002
06.04.2016
У меня со старшенькой была воспитательница -с родителями ласковая, улыбчивая. А дети к ней не идут моя дочь в том числе. Причина нашлась -когда пришла ребенка пораньше забрать -так эта воспитателка -не видя меня -дала подзатыльник пробегающему мимо нее ребенку.хорошо так дала -пацан в слезы... Потом меня увидела -поняла, что я это увидела, начала лебезить с пацаненком, успокаивать. В тот момент я была мягко говоря в шоке. Потом поговорив с мамочками -дошли до заведующей -воспитателку перевели в другую группу. Оказалось , что немного "не в себе" дама. И любительница выпить((.

А у мальчишек сейчас одна воспитательница. Ходят без слез. Но, моментами могут заортачиться. Этотпроисходит, когда накануне их (пацанов) заставляют делать то, что у них не получается. Например одевать обувь ))). Вот тогда на след дегь они не так радостно идут в сад.
ну вот как выяснить, нет ли моментов, как в вашей первой истории?
kcy2002
06.04.2016
Как бы печально не звучало. Никак ((
Дети были маленькие -ясельная группа. Говорили еще не очень хорошо. Сейчас стараюсь младших расспрашивать о садике -дохлый номер -маленькие они еще -3 года и 2года. Они не знают что хорошо , а что плохо -для них действия взрослых -закон.
Я в сад не ходила, личным воспоминаний нет, увы :)
Старшая примерно одинаково ко всем своим воспитателям относилась-относится, сад любит.
yana.1704
06.04.2016
У нас такое в яслях было, к одной шел с радостью, к другой со слезами. И это понятно почему: первая воспитатель была очень добрая, гладила, успокаивала, если что, на руках держала даже и убаюкивала, разговаривала всегда ласковыми словами. А вторая была очень строгая, никакой ласки абсолютно. Сейчас не из чего выбирать: в группе только один воспитатель)
В моем детстве, я любила всех воспитателей, впрочем как и они меня)
У нас к одной воспитательнице дочь идет с удовольствием,к другой-нет.И дело даже не в строгости или в мягкости,просто одна занимается с ними,а другая-нет.
Е в а
06.04.2016
У моего к 5 годам было много воспитателей (2 в яслях, 2 в домашнем садике и 2 в нынешнем садике + младшие воспитатели). Вот какая у него воспитатель есть, такая у него самая лучшая. Но я заметила, он даже не помнит, что его ругали, как будто не обращает внимания на это всё. В голове одни машины и лего сити. Хотя я от нынешнего воспитателя в лёгком шоке пребываю.
у нас тоже был такой период. Сейчас вроде идет нормально к обеим. А в прошлом году тоже не знала, что делать. Одна воспитательница (та что построже) сделала дочке пару замечаний. А критику в свой адрес дочь не воспринимает. Вот и мучились с полгода наверное.
У нас всего одна воспитательница, как вы описали, "более строгая и дисциплинирующая". Сын в садик ходить не хочет. Ищет повод. Даже придумывал себе болезни типа ушко болит или животик... Мне иногда кажется, что наши частые болезни Орви и подобные вызваны в том числе и психосоматикой.
По крайней мере в прошлом году ребенок в 3 года болел за год 4 раза (была другая воспитательница, более ласковая, веселая). В этом году только за сентябрь-октябрь болел 4 раза. А до апреля уже раз 8, наверное. Ребенка в садик вожу полностью здорового, после выздоровления дома сидим еще неделю.
Со старшим таких проблем не было, воспитательницу любили и дети, и родители, все ходили с удовольствием, в том числе и помогать
aniutann
06.04.2016
О, наша больная тема! Было 2 воспитателя: любимая и нелюбимая. Любимая уволилась(
Сменили садик и воспитателя соответственно(перевелись не потому что воспитатель была нелюбимая, а потому что было ооочень много претензий к ней и сомнение в её компетенции), полёт нормальный.
el.ru
07.04.2016
Вообще сын не любит д/с. Идти не хочет. Единственный шанс войти в сад без слез - это через логопеда. Отдаю сначала ей. Иначе истерика. Каждое утро интересуется когда выходной.
Ire-NN
07.04.2016
Как недавно и неожиданно выяснилось - да, есть.
Есть у нас нелюбимая воспитательница. Перфекционистка.
От детей требует идеального поведения, хождения по струнке. Дрессирует их с утра до вечера...там стоять, тут говорить.
От родителей идеальных бытовых условий в группе. Никогда о детях хорошего не скажет, всегда с претензиями.
возможно, в нашем случае причина нелюбви кроется в чем-то подобном. Позавчера ребенок сказал, что воспитательница "строит" - строго настаивает на исполнении ("ешь", "играй" и т.д., даже если не хочется).
у нас две воспитательницы. вроде по ребенку разницы нет особо, но замечаю, что одна воспитательница (лет 45) вечером с ребятками все-время в какие-то вкладыши/пазлы играют, ролевые сказки слушают, гулять с удовольствием - ребенок к ней прям хочет, дома просится в садик.
Вторая (около 60 ей, наверное) занимается с ними меньше, вечером сидят с книжками, чаще уже в раздевалке, песенки она им включит на магнитофоне и документы заполняет (хотя я её в этом понимаю - писанины оочень много) прогулки с ребятками не очень любит, если есть возможность, то в группе сидят.
С обеими отношения хорошие. Вот в сентябре переходим к другой - буду надеяться, что найдет общий язык с ребятами. По отзывам, она воспитатель от Бога, остается до поздна, занимается много, дисциплина жесткая, группа обычно сильная. Бывает гляну в окно около 20ч - а в ее группе свет горит)
попробовала поиграть с ребенком в детский сад с действующими лицами ребенок и воспитательница. Я изобразила, что ребенок рыдает в раздевалке "не хочу, не пойду", воспитательницей была дочь, забрала ребенка из раздевалки в группу. Я-ребенок - продолжаю рыдать в группе. Дочь удалила фигурку воспитательницы за пределы садика , сказав, что она ушла в лес. Возвращать в игру ее отказалась вовсе. Потом взяла фигурку свинки Пеппы, которая утешала плачущего в группе ребенка. Спрашиваю, есть ли у вас в садике такая Пеппа, которая утешает плачущих детей. Говорит - нет. Как-то так. Попробуй расшифровать. что называется.
У нас по настроению, то одну больше любит, то другую. Но чаще: в садике все плохие - все командуют - больше туда не пойду и слушаться их не буду.
ANI@
11.04.2016
У моей пока один приоритет: молодая и стройная!
нашей воспиталке 23 года:))
Вторая тоже молодая. но уже посолиднее (мне она больше нравится).
Она пришла в этот сад уже беспроблемным ребенком без капризов и слез, быть может поэтому и отношение воспитателей было хорошим - быстро влилась в коллектив, ее хвалили за это.
На следующий год воспитателей будут менять, те что будут пока у меня позитива не вызывают: ни по внешнему виду, ни по отзывам((( жду с большим беспокойством перемен...
Однако она никогда не забудет свою первую воспитательницу из частного садика: и не очень стройная, и не очень молодая (45 лет), но любила ее безгранично - вспоминает и плачет: хочу к Оле:))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.