--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И снова о смене работы, хочу услышать отзывы и советы от реальных торговых представителей.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
67
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мой декретный отпуск медленно, но уверено близится к своему логическому завершению. Пока подрабатываю дома ресничками и кое-какой работов во вконтакте, но этим все же много не заработаешь. Но дело в том, что этим я зарабатываю почти столько же, сколько буду получать если выйду на работу. Да-да, госслужащий, с приличным уже стажем, с классностью я получаю 12 000 рублей, и при мысли о моей з\п. у меня просто руки опускаются. Муж настаивает, что бы я вышла на свою работу, но я не хочу. Сейчас учусь в автошколе, планируем купить дешевенький автомобиль, просто что бы хоть как то по мобильнее мне быть (детей и садиков, на кружки, бабушек нет, все самой). и вот задумалась я над тем, что бы пойти в торговые представители, но посмотрев вакансии на разных сайтах, обнаружила. что все не так просто: во-первых, везде требуется опыт работы от 1 до 3 лет. Во-вторых, стаж вождения 1-2 года. Но ведь все же с чего то начинают, подскажите, кто работает в этой сфере, с чего вы начинали? На что обратить внимание, чему поучиться, пока еще время есть, с чего вообще начать?
Oly3
06.04.2016
А почему по специальности не хотите на более высокооплачиваемую работу? Я тоже госслужащий, только у меня 8000 зп. Выходить вообще не хочу, больше на проезд потрачу. По работе торговым- надо начинать с мерчендайзера, без опыта вряд ли найдете
честно говоря, по специальности больше не хочу. К чему лукавить, крутым юристом я себя не считаю, так, бумажки перебирать. А к торговле меня наверное все же больше всегда тянуло. Но и продавцом не хочу. Хочу движения)))
Oly3
06.04.2016
Ну фиг знает, для меня не понятно как с госслужбы в торговлю. Можно же устроиться например в офис работать за компом. А потом торговый представитель - это наверняка ненормированный день. У меня подруга работа просто, то густо, то пусто
вот и муж так же говорит.
У меня аналогично) Диплом юриста пылится много лет, по специальности проработала совсем, можно сказать, ничего. В торговле мне гораздо проще и лучше что ли. Скоро тоже буду искать работу.
как я Вас понимаю. .. с ужасом думаю, как декрет закончится. но вариантов нет - искать хотя бы такую же надежную компанию с такими же соцгарантиями и такой же зарплатой, но более подходящей мне в плане квалификации невозможно в наших реалиях. а на меньшее я не согласна, потому как уйти всегда успею, а вот пожалею если потом, обратно дороги нет.
поэтому сидеть мне там до пенсии... или пока не выпинут
А Вы готовы к тому, что в 9 случаев из 10 Вас будут посылать далеко и надолго? Сколько Вы так выдержите-месяц, два?
не готова конечно((( Вспоминаю как по молодости лет работала продавцом, так мы как то к ТП всегда с пониманием относились, но это ж лет 16 назад было, времена меняются и люди тоже... Но ведь люди то работают как то? Либо все толстокожие, либо может не так часто посылают?
Люди работают ТП, многие пробуют, но не все остаются.
Нужно обладать определенным типом характера, уметь расположить к себе людей, предлагать товар так, чтоб это не выглядело "навязыванием" услуги. И тогда, возможно, со временем, наработается клиентская база и будет доход.
16 лет назад рынок был другой. Не было такого изобилия товаров и возможности его приобрести через тот же интернет. Вы чем будете привлекать потенциалных клиентов - эксклюзивным товаром или эксклюзивными ценами (то есть самыми низкими) ?
9 из 10- это статистика "холодных" звонков.
GalinaC
06.04.2016
Я начинала больше 10 лет назад, практически без опыта вождения и толком опыта в продажах. Сходу взяли в компанию Колгейт.
По моему мнению для торгового опыт- дело наживное, главное желание работать, сворачивать горы и огонь в глазах)
Почитайте /посмотрите тренинги по продажам, особенно работу с возражениями.
желание работать есть, огонь в глазах тухнет. когда вижу, что никому я без опыта не нужна, но спасибо за совет, почитаю\посмотрю.
GalinaC
06.04.2016
вы на скольких собеседованиях уже были?
честно, не на одном. Идея витала в голове последний месяц примерно, но сегодня была на своей работе (попросили зайти) и поняла, что не готова к тому, что бы всю жизни работать за копейки и ненавидеть все и всех вокруг... Так как знакомых у меня в этой сфере нет совсем, то решила обратиться сюда, что бы взвесить все за и против ( ну и что бы узнать о них, а то может я себе в голове напридумывала, как тут все классно, а на самом деле з\п не платят, и еще какие нибудь подводные камни о которых лучше знать заранее). Сегодня объявления просто по разным сайтам посмотрела и везде нужен опыт, отсюда и отчаяние. Хотя понимаю, что на собеседовании все может быть по другому. Да и прав и машины у меня пока нет, только месяца через 3 (это если сдам с первого раза) будут.
GalinaC
06.04.2016
отчаянье отставить! дорогу осилит идущий (с)
было бы желание, а работодатель найдется)
спасибо.
Жить на работе готовы? тогда вперед!
расскажу взгляд со стороны - у меня много близких знакомых торговые, в т.ч. мама дочки 4,5лет.
так вот, без опыта вас (да и меня - сама тоже искала год назад) никто нигде не ждет, сейчас торговых без работы полно, т.к. кризис, компании лопнули, люди на улицу.
на работе действительно, скорее всего, надо будет жить. это если хотите хорошо зарабатывать. а не эти же 12тр+на бензин довольно много уходит, ремонт машины (старая машина требует обычно много вложений), страховка обойдется дорого (т.к. стаж маленький).
еще не факт, что найдете рядом с домом - знакомая работает в Федяково, а живет на Березовской. На дорогу времени много тратится.
частные конторы оооочень не любят больничные, и большинство, узнав про маленьких детей деликатно отказывают. у моей знакомой бабушки на подхвате, поэтому сама она больничные не берет. из садика тоже забирает бабушка в основном,т.к. мама приезжает с работы около 19ч (сегодня вот около 20ч).
в общем если у вас есть бабушка (няня то дорого выйдет, зарплата большая нужна) и вы готовы приходить домой и падать от усталости, то можете попробовать. попытка - не пытка, как говорится.
если все же захотите сферу деятельности поменять, то начните с мерчендайзера. у них график свободнее, но и зп ниже.
бабушек на подхвате нет, эта одна из причин почему хочу работу поменять. Мне почему то думалось, что у мерчендайзера более плотный график. А больничные нигде не любят, у нас на работе тоже. Конечно идеально хотя бы в своем же или близлежащем районе, все это понимаю. Муж сейчас на работе пытается перевестись в другую службу, на график. Пока конечно эта идея просто в голове, знакомых торговых как раз нет никого, что бы все разузнать, поэтому сюда и обратилась. Может действительно с мерчендайзера начать...
есть вакансии мерчендейзера, где рассматриваются без опыта. вот только на работа.ру посмотрела. ферерро. сама бы позвонила, но пока не могу - буду в августе мониторить вакансии. а пока в школе работаю - по графику нравится, больничные без проблем. но зарплата - плакать хочется(((
спасибо, посмотрю.
Mati
06.04.2016
в свое время начинала именно торговым. и без всяких машин. на своих двоих. и на ОТ
работа ненормированная, необходимо иметь толстую кожу, стрессоустойчивый характер, умение найти общий язык с самыми разными людьми. быть готовым к периодическим посыланиям, выбиванием денег, наездам со стороны руководства, нереальным KPI (ну вам так будет казаться, и порой не только казаться :) ).
То, что у вас нет опыта, пусть вас не пугает. Хотя 34 года уже... хз... торговый представитель - обычно "текучная" работа, там молодые да рьяные работают. нарабатывают себе опыт для дальнейшего продвижения в этом плане. правда, с учетом нынешней ситуации на рынке труда, все шаблоны летят к черту.
можно попробовать с мерча начать
Добрый вечер! Вы прямо мой соратник. Тоже моячит выход на работу, и муж против. Во-первых это конечно зарплата госслужащего (у меня выходило до декрета на руки 14300), во-вторых это удаленность от места жительства (живу в Щербинках, работа на ул. Минина), до декрета я могла себе позволить уехать на работу в 7.30 и вернуться в 8 вечера (по всем пробкам). Сейчас я такого не хочу, получается видеть буду своего малыша в лучшем случае час в день. Не работать вообще можем позволить, но я не хочу. Работу в Щербинках найти мне кажется вообще моловероятно, вот и думаю, что делать. Я даже готова пойти на туже госслужбу, но ближе к дому. И у меня есть четыре варианта приокский загс, приокский суд, Приокская администрация и налоговая, только кто меня там ждет
ну я в суде работаю, так не знаю как в приокском, а у нас на Автозаводе текучка постоянная, хотя, может сейчас все сидят из-за кризиса.... Но до декрета конечно постоянно нужны были сотрудники, но зарплата, ну просто беда....
amega
06.04.2016
Вы помощником работаете или специалистом?
секретарем с\з
amega
07.04.2016
Да....зарплата конечно смешная....А у помощников судьи такие же???
У помощника чуть больше, около 20 примерно.
amega
07.04.2016
Приват
О, да мы с Вами коллеги. Я в УСД работаю.
У нас некоторые девченки уходили в департамент, якобы там шансов больше на карьеру, но потом по их же словам с карьерой все так же глухо как у нас, а вот работы больше...
С карьерой да, не сделают же всех начальниками. Я уходила с должности консультанта отдела в декрет.
katen
07.04.2016
банановый рай писал(а)
ну я в суде работаю, так не знаю как в приокском,

Туда не пробиться, я сама в суде работала когда во второй декрет уходила только в Нижегородском, и пр выходе пыталась там справки навести, оказалось без вариантов, там все сидят с удовольствием так как объем очень маленький, у них одно дело до обеда одно после красота, не то что у нас 15 с/з до обеда, 15 с/з после.
aolegovna
06.04.2016
Работа ТП - мой ночной кошмар. Счастлива, что очень вовремя поняла, что не подходит мне это. Но 13 лет назад все по-другому было. Работала и на вэн-селлинге, и на пресс-селлинге, - ну нафик. И текучка, и не для всякой девушки подходит, и неприятных моментов много.
enl
06.04.2016
Спасибо за тему. Тоже о такой работе думала
А кто будет забирать детей из садика и возить по кружкам?
Многие ТП вечером должны показаться в офисе... и зачастую сидят там долго, т.к. всякие отчеты/совещания и т.п....
вот для этого тему и создала, что бы послушать об этих моментах... Честно, не думала что все так грустно.... Это я про ненормированный рабочий день.
Я до декрета работала с ТП, они приезжали вечером часам к 4-5, и занимались отчетами, собрания/совещания и т.п. Я уходила в 6, многие еще оставались на работе...
olesya@
06.04.2016
Я наоборот раньше работала торговым представителем, в 2010 году ушла в декрет, потом из декрета в декрет, вот в августе надо выходить. Помощников у нас нет, нужно забирать из садика детей, занятия у старшей среда, пятница с 17.30 до 19.30, еще они болеют. Работа с 9.00 до 18.00. Так что, к сожалению, мы с моей работой больше не подходим друг другу.
видимо с детьми мы ни к какой работе не подходим))))
olesya@
06.04.2016
Да уж. Чтобы выходить на работу, нужен хороший тыл бабушек и дедушек, но у нас к сожалению была одна бабушка, моя мама, но ее не стало в январе, поэтому расчитывать не на кого. Няня дорого, половину зп уйдет на это.
pilochka
07.04.2016
Кроме тыла в виде бабушек и дедушек неплохо бы и плечо в виде мужа-отца, а то сначала (до декрета) восторг-энтузиазм "давай-давай, будешь заниматься воспитанием", а потом "что-то ты неактивная какая-то, давай-ка и с детьми, и с работой, и убрать-приготовить ... и вообще у меня в жизни такие планы были, а здесь, оказывается, и заботу, и ответственность проявлять нужно. Ты уж "сама-сама-сама" (это "Вокзал для двоих" вспомнился). Старшего-то у меня фактически родители мои воспитывали - я сама юрист, ребенка видела только после 20 и по выходным. Сейчас ситуация изменилась. Думала, хоть младшего воспитывать буду как должно матери, но, видно, не судьба. Хорошо хоть старший уже взрослый достаточно, чтобы в чем-то помочь. Вывод: старайтесь мальчиков растить с мужским характером. Хотя - когда растить-то, работать надо... А по теме - по-моему, сейчас или ЗП и ненормированный рабочий день, или ЗП ну очень скромная, но есть возможность не засиживаться до ночи. Все работодатели, включая бюджет, хотят иметь за минимальную ЗП очень исполнительного товарища, который,конечно же, не будет уходить на больничные свои или детские, а будет делать двойную работу за те же деньги (при приеме на раб. часто спрашивают, есть ли возможность как-то решать проблемы с ребенком). Может, как вариант, постараться найти работу за не очень большие деньги, но иметь возможность по-человечески воспитывать детей, если муж настроен на интересы семьи?
Вот думаю об этом постоянно. С тылом у меня конечно сложно....
Вспомнилось. Подруга работала торговым. Лет 7 назад она зарабатывала оч прилично, мы тогда учились еще на очках Васе, а она на заочку перевеласи и впахивалп. Так вот, рассказывала она случай, как заходит в магазин, улыбается, здравствуйте, начинает про товар, а ей в ответ иди на х... Ну она улывбнулась, спасибо, говорит и дальше пошла. Грубить-то нельзяч. Это я у вопросу о стрессоустойчивости)
да, это конечно не приятно, могу с горяча и в ответ послать, а на такой работе нельзя.... Хотя, за время второго декрета я стала по стрессоустойчивее, много чем пришлось позаниматься что бы ноги не протянуть с государевых харчей, так откровенно послали один раз, пережевала и выплюнула, но очень неприятно...
А-ля
07.04.2016
Если тянет в торговлю и нужна движуха, есть вариант не только в торговые представители, можно в менеджеры по продажам пойти, многие вакансии предполагают выезды к клиентам, но при этом более-менее нормированный график.
Если зарекомендуете себя на собеседовании как человек с огромным энтузиазмом к кипучей деятельности, на опыт могут закрыть глаза, т.к. опыт в продажах-дело наживное, специфике товара все обучаются на новом месте, многие также тренинги по продажам проводят, ну и самообучаться тоже никто не запрещает))
В любом случае удачи Вам))
спасибо, у сестры муж менеджер по продажам, дома постоянно (но правда большинство работы делает дома), нужно разузнать у него что к чему...
У меня муж несколько лет работал торговым. Адская работа, вспоминает как страшный сон. Начинал в Кока-коле, потом в 2-х алкогольных компаниях. Кока-кола - это школа торговых представителей. После Коки тебя возьмут без разговоров торговым в другую компанию. А так...мизерная зп, никогда не знаешь сколько получишь на руки, системы штрафов, ненормированный рабочий день и тд. Может быть, конечно, сейчас что-то поменялось и компания компании рознь. Но я бы вам не советовала.
Написала вам в приват)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.