--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто с детьми и на машине ездит на наш юг - дайте, пожалуйста, советов.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7381
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elenka-21
07.04.2016
Планируем ехать на наш юг, детей двое - почти 5 лет и почти 2 года. Поедем на машине (Субару), с детскими креслами, конечно. Подскажите, какие нюансы надо учесть. Выезжаем рано утром, а обедать где? Остановиться в кафе или с собой брать проще. На ночлег нужно будет, наверное, искать отель (может, подскажете, если сами останавливались, название). Что с собой брать в дорогу? Вода, еда, развлечения детям, наверное. И еще вопрос. Если ездили и на машине, и на поезде - как больше понравилось с маленькими детьми? Как удобнее и комфортнее (для родителей и детей)? Едем первый раз, буду крайне рада любым советам.
Зачем мучать детей? Это ж ужас, представьте попадете в пробку в Ростовской области на жаре 40 градусов - где кушать будете, в какой туалет ходить?

На поезде хотя бы гарантированно доедете и косточки там размять можно, и поспать.

А так конечно кафешек полно на трассе, поесть можно там, где дальнобойщики стоят.
elenka-21
07.04.2016
Я правильно поняла, что вы сами с детьми не ездили на наш юг?
Машина с климат-контролем, температура за бортом не играет роли.
Нет, я предпочитаю другие места отдыха.

Когда я был молодым и горячим, я ездил на автобусе туда. Так вот даже взрослым тяжело 1,5 суток ехать в позе буквы "зю", а уж детям и подавно. Хотя я видел 3-5-леток в этих автобусах, которые даже не капризничали, но это какие-то супервыносливые дети, если у вас такие - я за вас рад :-)
Nadoeda
08.04.2016
Ну сравнили автобус и личный автомобиль.... На машине вы распределяете время самостоятельно. Захотели- остановились, захотели- встали поесть, устали- нашли гостиницу.
На автобусе намного круче - можно встать, походить, размяться как в самолете, он останавливается каждые 3 часа, да и ехать не страшно - в случае ДТП маленькую легковушку сомнет как банку консервов, а большой тяжелый автобус нет.
Nadoeda
08.04.2016
ДТП разные бывают. Бывает, что и автобус всмятку
мы с ребенком 2х лет ездили в Анапу Джемете и стояли в этой знаменитой Ростовской пробке 6 часов ;-( это был ад конечно, но впереди была цель :-) и мы ее достигли
Пять лет езжу, по Ростовом в разное время бывала, видела пробку только 1 раз, и то под вечер.
Вы забываете, что в этом году отменили Египет и Турцию, окончательно обвалили рубль, поэтому в Крым и прочие Сочи поедет в 2-3 раза больше народу, чем 2-3-5 лет назад.
Не, не забываю. Кто мог позволить себе арабов, поедет на наш юг или наоборот потратится наконец-таки на Кипр какой-нибудь. Кто всю жизнь ездил на юг, туда и поедет. Многим только на грядки светит поехать или работать весь отпуск, чтобы было, что кушать.
ага, а кто ездил на наш юг - в большистве своем остаются на даче)))
Мы в прошлом году с тремя детьми на машине не рискнули (я боялась, что в таком маленьком пространстве младшая вся изведется и нам покоя не даст), поэтому мы поехали на автобусе. Добрались нормально, практически не устали, дочь ( 2 г 4 м), когда не спала, висела на спинках сидений наших и спереди, сползала на пол, лазила по мне... Старшие дети вообще как-то незаметно для меня перенесли поездку, вообще для боящихся на автобусе с детьми могу сказать - это не страшно и очень удобно. А вот на поезд я не хочу, там дольше намного и туалетыыыыыы(((
В этом году хотим на машине, но я боюсь, что дочь в кресле долго не высидит(((
Ездим на машине несколько лет уже, мне нравится. Еда - кафешки, как уже сказали можно выбирать по количеству дальнобойщиков - у них все разведано и где стоят, там вкусно и недорого обычно)) Опять же в любой населенке можно найти магазин с хлебом-молочкой-бутербродностями. два дня дороги на них вполне можно жить. кофе лучше опять же магазинный или с собой - на заправках или в кафешках легко можно разжиться кипятком забесплатно или за три копейки вместо зачастую отвратного кофе по цене крыла от самолета.
по ночлежкам не подскажу - не останавливались.
развлечения - обязательно. (удобно рисовалки-раскраски в прозрачный файл и фломастеры. тряпочкой протер - и можно заново начинать)), только папку жесткую или столик надо). ну и часа через три остановки на разминку. поприседать, побегать. туалеты на заправках сейчас вполне чистые, по югу еще и на автобусных остановках, но с чистотой уже как повезет. младшему горшок и кипу ашановских пакетов в качестве вкладышей, чтоб не мыть.
R_Masha
07.04.2016
Ездим уже не первый год, если подсчитать то 6, только на машине, ребёнок в кресле/бустере всю дорогу, большую часть времени спит.
Кушать по максимуму берём с собой, чтобы на тратить время на остановки. Ночлег никогда заранее не бронирую. Выезжаем в 2-3 ночи м в 19-20 часов начинаю обзвон мотелей по трассе, все телефоны есть в интернете прям по километражу трассы. Бывало, что до места доезжали за 20 часов, иногда и за 28-30.
Дороги как таковой основной нет, муж встаёт по отзывам. В этом году вроде пока думаем через Мордовию на М4 выехать.
Да, и в этом году с нами ещё один ребёнок будет, итого двое - 7 лет и 9мес
elenka-21
07.04.2016
Вот, я тоже поняла, что еду с собой надо брать. Только на ночлег остановиться.
В пробки не попадали? Боюсь, что времени много на них может уйти.
R_Masha
08.04.2016
Попадали и стояли в них долго, но это дорога! Есть участки с плотным движением в одну полосу, например, Лосево, а есть ещё ремонт дорог( ну и конечно же аварии никто не отменял на дорогах
redstick
07.04.2016
ездили несколько раз, но с детками постарше (младшему 4 г. тогда было), еду брали свою, выручает походная плита на 1-2 конфорки с газовым балончиком, всегда с кипяточком были, в сухую не давились, останавливались на привалы от часа до полутора: и водителю отдохнуть, и сами кости размять, никогда не ставили целью добраться за максимально короткое время,
обычно заранее муж раскладывает мне километраж на день, в примерных координатах ночлега через инет ищу мотели, бронируем (но не всегда расчетные планы совпадают с реалиями на дороге, тогда ищем по ходу пьесы), смотря какой дорогой поедете, мы ночевали и в Суровикино Волгоградской области, как-то перед Краснодаром в "Кочетах" ночевали (плюс у них и кафе есть, намылись/наелись/спать уложились), подъем в 4 утра и в горы, пока основная масса спит....
с каждым годом наплыв в южную сторону автотуристов растет, а дороги те же, пробки бешенные образуются, а ночью в горах опасно рулить по серпантинам без опыта горных вождений, последний раз на авто ездили в 14г., обматерились из-за пробок, ремонтов дорог, ограничений всяких - перед Дагомысом застряли в горах на полдня, стояло всё мертво в обе стороны....
с 2 леткой комфортнее, конечно, в поезде: набрали игрух, книг, еды и голова не болит, лежи на полке... когда младшему было 2 года, мы на поезде катались с ним в Адлер: в коридоре играл с другими детками и бегали чуток энергию сбросить, горшок с собой брали, на ночь подгуз одевали,
а самый идеальный вариант с малыми - на самолете, несколько часов и на месте, в прошлом году из-за младенчика 9 мес. полетели в Сочи самолетом, после этого муж сказал, что на машине на юг больше не поедет)))
этим летом опять самолетом летим, самой младшей детке будет 1,9г)))
elenka-21
07.04.2016
Самолета боюсь до жути. Для меня если на самолете поездка - то это не отдых, а сплошные антидепрессанты, очень тяжело дается мне перелет. Муж против поезда, потому что багаж на своем горбу тащить, а еще и детей развлекать. В машине оба ребенка ездят отлично, младший просто спит, старший обожает кататься, в окошко смотрит. В общем, только машина и остается.
redstick
07.04.2016
так то мы тоже любители автотуризма, куда только не ездили, но в последнее время дорога на юг становится адом не только для водителя, но и для пассажиров - хуже нет стоять в неизвестности и продвигаться по см в полчаса, при этом мы не лезем на перевал перед Джубгой, всегда через Адыгею и Шаумян и выскакивали уже в Туапсе, но участок Туапсе-Сочи изматывает на нет, а другой дороги нема(((
тоже жутко боюсь летать, но за мужем в след поперлась с дрожащими коленками по трапу + перед детьми стыдно раскисать)
А через Адыгею и Шаумян как по качеству дорога?
В 15-м году было 10 км гравийки, остальная дорога хорошая
redstick
08.04.2016
Вам ответили уже, везде хорошая дорога, ток сам шаумянский перевал - гравийка, но потерпеть можно, правда, с него вылезаешь, машина будто мелом посыпана, и обочины сизые)))
Ездили на машине 2 раза 1 раз дети 4 и 6 лет, машина большая была в Лазаревское. дети в креслах спали почти всю дорогу, обедали в кафе. Второй раз ехали с дочками 8 лет и почти 2 года. Пол дороги я одна с ними за рулем машинка шевроле авео, тоже много спали в кресле. Взять с собой в дорогу фрукты, орешки, воду, соки в маленьких баночках (выпил выбросил) обязательно пледы (накрыть спящих), влажные салфетки. Ехали по платным дорогам там на заправках есть детские качели, детские комнаты, комната мамы и ребенка. Не ездила на поездах, но для меня на машине проще и, собственно, дешевле. НО В Краснодарском крае дюже жадные сотрудники гибдд, будьте внимательнее, пофиг за что, если машина приличная и регион не местный.
elenka-21
07.04.2016
Ох уж эти сотрудники гибдд. Денег возьмем с собой, конечно.
redstick
07.04.2016
эти пузатые с палкой в Краснодарском крае - отдельная песня.... нас несколько раз выручал авторегистратор от их разводов, но в 14г. все-таки обобрали на новой сочинской объездной эстакаде между тоннелями, хотя мы не нарушали, тормозили все подряд иногородние машины и к чему-нибудь да цеплялись, видать мы в какую-то местную акцию по общипыванию попали, у нас оказалась чумазая, не мытая машина, портящая внешнюю эстетику края)))
1. Обязательно берите флисовые пледы, 3 штуки, не меньше: ночью холодно, да и дремлющему пилоту под голову отлично.
2. Воду в мелкой таре или большую бутыль плюс поилки: на заправке плеснуть недолго.
3. Леденцы, кислые, мятные, да побольше.
4. Таблетки от укачивания типа Драмины, даже если не были ранее в этом замечены.
5. Влажные салфетки, туалетную бумагу, что-нибудь антибактериальное желательно.
6. Погрызушки для всех, пилотам обязательно калорийное типа шоколада - восстановить энергию без послеобеденной сонливости. Я в долгой дороге практически не ем: не хочу, да и срубать сразу начинает. Дети тоже в дороге аппетитом не отличаются, это все индивидуально.
7. Если пьете кофе, то стакан-кипятилку в прикуриватель - волшебная штука.
8. При желании раскладные туристические стульчики.
9. Энергичную музыку, которая вас заставляет пританцовывать - на дальняках очень помогает, особенно, когда ты ведешь, а все дрыхнут.
10. Навигатор со свежими картами, в идеале оффлайновый, чтобы только пробки в онлайне смотреть. В идеале с предупреждениями о пешеходных переходах, плохой дороге, скоростныХ ограничениях и т. д. Я с Навителом катаюсь, Яндекс на подхвате.
11. Если ночью планируете ехать, обязательно для всех теплые кофты, мелким в идеале спортивные костюмы с начесом. На заправках все равно все просыпаются, а дорожная усталость вызывает повышенную мерзлявость.
12. Обувь у детей должна легко одеваться и сниматься без помощи взрослых - вроде пустяк, но это очень важно.
13. Развлекухи в дорогу, но учтите, что книги и планшет вызывают укачивание. Игрушки беру в салон только мягкие и легкие - береженого бог бережет...
14. Комплекты легкой одежды и обуви в отдельной сумке - переодеться по погоде, ну или сразу планируйте многослойность.
15. Соблюдайте рядность, не наезжайте даже на одинарные сплошные - любимый развод: 18 километров назад при съезде с круга, вы пересекли... Регистратор вам в помощь!
16. Нормальные дальнобои моргают правым поворотником, когда их можно обходить. Левым - не суйся, встречка.
17. Платные участки - х..ня полная, чаще всего. Имеет смысл, если только по бесплатной большой крюк.
18. Пакеты под мусор :-D
Платные участки стоят рублей 30 за авто, зато можно разогнаться. Мы не объезжали.
Они так быстро кончаются, что не понимаешь их смысла :) 8-10-30 км проехать со скоростью 109 км/ч или 129 км/ч? Невелика разница, увы. Были бы такие участки длиной километров 200-300 хотя бы.
Так быстро кончаются потому, что не плутаешь по объездной, едешь 129 по более прямой, пустой и менее убитой трассе. Не вот, конечно европолотно, но ям поменьше))
Не спорю, дело каждого, какую трассу выбрать.
Что-то пара участков платных не тянули на "меньше ям", это мне ооооочень хорошо запомнилось :)))
Шли-то мы как раз платными последнюю поездку. Поэтому и говорю, что не поняла, в чем разница.
Юлёна писал(а)
Обувь у детей должна легко одеваться

Надеваться!!!1 *wall* ]:->
Простите :) 5 утра сказались. Сама бьюсь с детьми за правильное употребление этого слова :))))
P.S. За что вас минусуют-то? Великий и могучий надо беречь, холить и лелеять, все правильно.
2 in 1
08.04.2016
супер! мы катались на авто только большими, а с мелким или поездом в Самару (17!!! часов) или на самолете на юг и я бы так не систематизировала хорошо, но мысли те же)))

а про навигатор можно спросить? мы пока без оного, а надо бы. Навител он оффлайновый? А Яндек по сути пробоки онлайн глянуть?
ну и стакан-кипятилку не посоветуйте?
Под нафффигатор можно и телефон задействовать, если экран хороший, но только надо и зарядку для телефона автомобильную хорошую, в идеале 2-х амперную: батарею высаживает - только в путь.
Навителовские карты офффлайновые, у них есть и онлайн сервисы типа пробок и т.д., но IMHO пробки от Яндекса более правдоподобны, уж не знаю, почему. Был момент, когда Навител показывал 2-3 балла, а Яндекс 7-8.
Навител мне нравится тем, что можно загрузить объекты типа переходов и т.д., а то в долгой дороге внимание притупляется.
Кипятилка у меня самая простая из Ашана, рублей 300 что ли стоила. Маленький стакан в прикуриватель. Конечно, долго, на кофе на заправках - раззорение :)
Ездили с ребенком и на поезде и на машине.Честно ,хуже чем в поезде трястись два дня ничего нет.жарко,шумно,долго.
На машине мне понравилось,ребёнок 5 лет спокойно перенесла дорогу.Она привычная )Вам много уже правильного расписали ,добавить почти нечего.Единственное ,мы все кресла в машине покрывали Х/б простынями .И с собой брали светлые пелёнки,вешали на окна .Когда едешь солнце светит ,и какая бы температура воздуха не была в машине ,припекает.
На ночь останавливались,заранее звонила в мотели .Выбрала один ,вышла посмотрела,все понравилось ,заселились.
Еду брали с собой ,правда ничего серьезного,перекус.Один раз только в кафешке остановились ,пообедать .Так же по совету выбирали где много дальнобойщиков .Нам не понравилось .Лучше бы в Макдональдсе в Ростове поели)) Муж долго это кафе вспоминал , поэтому возьмите в дорогу что то быстрое от диареи)) И ещё берите много воды ,желательно небольшими бутылками .Мы взяли две 5ти литровые ,неудобно .Обратно литровыми закупились .
Вам Юлена хорошо все расписала )))
Сотрудники ГИБДД на трассе конечно присутствуют,нас остановили один раз всего и то на обратном пути .Пожелали счастливого пути ))
Но штраф один привезли ,нарушение скоростного режима))
Пробки в Ростовской области были,минут по десять стояли то там то тут ,на участках где велись ремонтные работы.
aliene
08.04.2016
Ездили в Белгород(это половина пути) с ребёнком 4 лет. На юг бы не поехала, ибо на любителя такие дальние поездки с детьми. Если выбор- поезд или машина - выбрала б поезд - там хоть детям размяться можно.
Ездили с мужем, дочкой 7 лет и я в положении. На первый день брали курицу, овощи. Останавливались на заправках, практически везде есть столики. Кое-где детские мини-площадки. С собой брали чайник - где-то соглашались вскипятить, где-то нет. На будущее поняли, что надо адаптер для машины. Выезжали наоборот вечером, дочь посмотрела часик и заснула, спала всю ночь. Да и ехать ночью проще - машин меньше и дороги свободнее от фур. Один раз минут 20 стояли в пробке - где-то около Ростова. Вообще все понравилось, захотел остановился, искупался и поехал дальше. В машине кондишен, не жарко, в отличии от поезда.
А какой у Вас срок был на момент поездки, можно узнать? Не тяжело было в дороге?
7 месяцев было. Туда вообще прекрасно ехали, обратно немного устала, но у нас получилось, что я родила буквально через пару недель, как вернулись. В поезде мне было бы явно хуже, а отдохнуть хотелось перед рождением мелкой.
Вот и мне тоже хочется) ситуация прям один-в-один Ваша: и по возрасту старшего ребенка и по сроку беременности будет) не побоялись Вы ехать все-таки на довольно позднем сроке в такую дальнюю дорогу? а вдруг что-то бы случилось или по дороге или уже на месте? мы вот планируем с мужем тоже поехать на машине на наш юг, но родня вся прям отговаривает) в общем, я думаю пока) опыт таких поездок у нас уже был, только не в беременном состоянии) переживаю немного....а вы где на юге останавливались? (можно в приват) Я вот думаю, может какой нибудь санаторий выбрать, все-таки там медработники и все такое)
Мне тоже родственники весь мозг высверлили. Спросила мнение врача - она сказала, при моей нормально протекающей беременности, можно. Родить можно где угодно, с этим тоже поблем возникнуть не должно было, машина есть - доехали бы. Если что, поехали бы обратно уже вчетвером :) тут все дело в отношении, если всего бояться, то лучше, конечно, дома сидеть. Ну, если конечно, нет никаких поводов для беспокойства, типа проблем со здоровьем мамы или малышка.
Останавливаемся мы всегда в одном и том же месте, поселок Сукко - это под Анапой (20 км от города)
elenka-21 писал(а)
Планируем ехать на наш юг, детей двое - почти 5 лет и почти 2 года. Поедем на машине (Субару), с детскими креслами, конечно. Подскажите, какие нюансы надо учесть. Выезжаем рано утром, а обедать где? Остановиться в кафе или с собой брать проще. ...

Ребенку было 1.7. В пераый раз на перекус остановились с едой из дома. Потом кафе на обед, ужинали в отеле, где ночевку выбрали. С собой куча снека для папы-водителя в виде бутеров, йогурта, термоса с чаем, фруктов, орехов. Ребенка лишний раз не кормила - только по расписанию и вприкуску с драминой. Два года назад понравился мотель названием типа Роза ветров. На границе воронежской области, стоил 2000 на 2их за ночь. Но это мы из Москвы утром выезжали, вряд ли доедете до него. На обратном пути очень хороший и недорогой мотель Поляна. Это если по м4. В прошлом году у частников останавливались, т.к. уже поздно о ночевке подумали и нигде мест не было. Да и ехали через Волгоград. Номера лучше заранее бронировать. После 8 вечера сложно найти ночевку. Если не успели выбрать, к 7-8 вечера, до сумерек (когда водителю особенно тяжело вести) мы вставали. Лучше пораньше встать и в путь. Чем дороже мотель, тем больше вероятность поселиться приличными людьми (такие же семьи с детьми). Вокруг ребенка все было обложено клеенками и пледами, три смены белья, мусорные пакеты, пакеты для рвоты наготове, влажные салфетки, полторашка с водой на обмывание. Ну и сменка для мамы рядом же. Первую ночевку мне пришлось целый пакет своего и ребенкиного белья стирать. На чиная со следующих суток, уже перестроились на дородный лад, мелкого меньше рвало, больше спал. На остановках и заправках много бегала с ним, резвилась, чтобы он отдохнул от дороги и снова устал и уснул.
Эээтну и смотря какая машина.. Иногда лучше в поезде...
Согласна, на одной из заправок увидели семью: папа, мама, мальчик лет 14 и близняшки месяцев по 5. Ехали они на Калине хэтчбек, я бы так не решилась.
У меня знакомые - две пары молодоженов - ездили на троечке и матизе..
Молодоженами без детей мы на пятерке ездили. Но с детьми я на такое уже не готова.
Stefi
08.04.2016
Выезжать лучше ночью часа в 2, не позже - первая ночь переноситься легче. Сейчас по всей трассе есть большие новые заправки с чистыми туалетами. С собой в одноразовых порционных контейнерах брали еду - например, тушеная картошка с мясом ( в сумку холодильник, если нет - термопакет и туда же бутылки с замороженным компотом. Еду всегда можно разогреть в микроволновке на тех же приличных заправках, ни разу не отказали. Вещи в багажнике накрывали широким туристическим ковриком (такой, с одной блестящей стороной), чтобы еда, лекарства не перегревались на солнце. Лекарства, кстати, тоже в термосумке возим.
pokrowka
08.04.2016
А нам вот понравилось выезжать в ночь и в субботу. Выехали в 17.00, в 20.00 остановились на ужин, пока не стемнело и потом дети заснули на всю ночь, а мы тем временем большую часть пути проехали и без пробок, с утра в воскресение ехали уже по Ростовской области и тоже никаких пробок, они там на море как на дачу едут, соответственно пробки были навстречу. Но я мужа меняла на 2 часа на рассвете, он подремал и восстановился, потом опять он сел. Обязательно возьмите больше подушек, у нас тот же возраст детей, справа и слева от них были сплошные подушки:-) и они куда ни ткнуться, везде удобно. Еще в светлое время останавливались раз в три часа и гоняли мяч, это помогает восстановить координацию, размять ноги и повысить настроение. И приехали не сильно уставшие, пошли сразу на море и гулять вечером и тд. По еде к вышеперечисленному добавлю бананы, детям в дороге самое удобное, и мыть их дополнительно не надо и сытно и не мутит с них. А так все можно брать не скоропортящееся конечно.
Osen
08.04.2016
http://fo**rum.awd.ru/viewtopic.php?f=593&t=278767
вдохновляет :)
Osen
08.04.2016
ну и кому лень читать:

PS Советы мамы, которая 55 дней ездила в машине с двумя детьми и одним мужем.

Советы советую
1. Автомобиль. Если ваш ребенок с детства приучен к машине, вы знаете, что его не укачивает, и предполагаете, как он может себя вести в этом замкнутом пространстве, вы автоматически избавляете себя от большой проблемы номер <<раз>>.
2. Автокресло. Автокресло - это как закон. Никто не ездит в машине стоя, лежа или вверх ногами. Пока машина едет, ребенок сидит пристегнутым в автокресле. Так вы, обеспокоенные безопасностью своего ребенка, решаете большую проблему номер <<два>>.
3. Режим. Путешествуя с ребенком, желательно придерживаться определенного режима(подъем, едем, отдыхаем, едем, обедаем, едем, спим, едем, гуляем). Так ребенок будет знать, что через какое-то время его будет ждать смена обстановки и награда. Вы жеизбавитесь от нытья по таким простым поводам - удобно, и это будет совет номер <<три>>.
4. Досуг. Хорошо продуманный и организованный досуг сбережет ваши нервы. )) Что берем в дорогу: книги, журналы, наклейки/раскраски по возрасту, диски с песнями, аудиосказки, аудиоэнциклопедии, миниигры в дорогу, лего фигурки в пластиковом контейнере с крышкой, мелкие игрушки, все, чем интересуется ребенок дома. Выдаем все дозированно и по возможности участвуем. Не исключено, в определенный момент детям все равно станет скучно, и тогда спасение только одно - разговоры разговаривать! Считать строительную технику вдоль дороги, играть в города, искать фигуры животных в облаках, ждать определенную марку машины или считать авто одного цвета. Кстати, был и айпад в нашем обиходе, даже два, но конкретно в автомобиле мы их так и не использовали.
5. Ночлег. Место ночевки лучше планировать заранее, особенно если время прибытия выпадает на глубокий вечер. В светлое время суток можно прицениться на известных сайтах бронирования и выбрать себе жилье уже на месте. Ну и детский городок или кафешка с мороженым после долгого трудового дня - форэвэ!
6. Здоровье и Аптечка. Если вы и ваши дети здоровы, нет никаких причин отказывать себе в автопутешествии. Да, внушительных размеров термосумка занимает почетное место в багажнике нашего авто. Но в таких длительных поездках лучше перебдеть, чем недобдеть. И потом, вдруг придется спасать человечество, а раствора бриллиантового зеленого под рукой не найдется! Будем здоровы!
7. Нужности. Навигатор, зарядные устройства, вода, влажные салфетки, солнечные очки, термос с чаем, и комплект сменной одежды в салоне автомобиля добавят +10 к уровню вашего комфорта в поездке.

не мои советы.
JuJu595
08.04.2016
Ездили много, и на наш юг и на Украину, пока там все хорошо было.
Выезжать лучше очень рано, часов в четыре-пять, чтоб дети подольше поспали. Основные вещи, по опыту, лучше с вечера загрузить, иначе утренние сборы растягиваются до 8-9 утра.
Режим сна у детей в путешествии сохраняется, ну может чуть подольше спят. В течении дня бОльшую часть времени их развлекаю я, после обеда я сажусь за руль, папа назад к детям, читается книжка и все трое засыпают).
На первый день беру свою еду в термосах. А вообще останавливаемся в кафешках, их сейчас много вдоль дороги. Идем, смотрим, если чистенько-аккуратненько-внушает доверие, останавливаемся, если нет - едем дальше.
На ночь останавливаемся в 7-8 вечера в отеле (чтоб с утра стартовать в 5-6) , принцип выбора отеля тот же, что и кафешки. Стараемся подбирать с охраняемой автостоянкой и нормальным кафе, чтоб не шарахаться по незнакомой местности в поисках еды. Я для ночевки еще дома готовлю специальную сумку: пижамы, памперс младшему, ночная книжка детям, косметичка с мылом, зуб. щетками и проч., зарядники и т.д., чтоб возле отеля потом багажник не перетряхивать и все чемоданы с собой не тащить.
Из развлечений детям беру максимум, потому что каждый раз фавориты разные. Книжки (особенно книжки-искалки любим), магнитный конструктор, недорогие развлекухи из фикс прайса, шарики обычные очень пригодились, карандаши и альбомы, наклейки, машинки, пистолеты, аудиосказки записываю. Вот в этой теме помотрите
www.nn.ru/community/my_baby/...Keywords=juju595
Еще беру мелкие печеньки и фрукты детям на перекусы.
Возьмите 2-3 платиковые бутылки с водой (умыться, ребенка подмыть), мы про эту "техническую" воду каждый раз в последний момент вспоминаем.
В целом проблем не намного больше, чем на машине без детей)

Дважды уже на второй день с утра завтракали вот тут
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
rodinahotel.ru

Чистенько, аккуратненько, вкусно и бюджетно получается позавтракать (каши, йогурты, сухие завтраки, омлет - на выбор), если по пути будет, очень рекомендую их кафе. Рекомендую только кафе, сам отель конечно дороговат.
Про сборы прям в точку. Но не умею заранее собираться. Максимум все сумки в кучу сложу. В этот год, если поедем, постараюсь быть более организованной.
JuJu595
08.04.2016
Я списки заранее пишу, несколько раз их корректирую, в час Х просто по ним все в сумку укладываю)
Ехать лучше до воронежа другими дорогами, не по М4. В прошлом году убедилась. Ездит кто как, я ехала через шацк моршанск тамбов. Объезжаете кучу платных участков. Но плюс трассы в том что там и ксфешек полно и туалетов хороших и дорога отличная. Но на 200 км дальше.
В пробку встать можно конечно. Кто не стоял в прошлом году в тех пробках, тот не знает что такое пробка))).
Ребентк все тягтты перенес хорошо. Планшет и игрухи помогли. Но одному ре проще в убобстве. В пробке и полежать можно и полазить по машине.
Про все модробности почитайте автофоиум. Там миллитн тем.
мы тоже планируем поездку в этом году на наш юг на машине. Но я хочу куда-н. поближе, возможно даже на Азовское море. Ребенку будет 4 года. Не хочу 2 дня проводить в дороге.
nadia-nn
08.04.2016
Как много полезных советов в теме! Спасибо всем.
Мы собираемся, но со множеством остановок (в т.ч. ночевок) в дороге. То есть дорога планируется уже как часть отдыха. На пути туда запланированы ночевки в Воронеже (перед этим самый длинный переезд), в Ростове-на-Дону (хотим погулять по городу, посмотреть его) и в Горячем Ключе (тоже хотим погулять-посмотреть). Предварительно отели забукала, отказаться от брони бесплатно можно вплоть до дня приезда.
Обратно планируем возвращаться через Волгоград и дальше на Поволжье, так же неспешно и с той же целью - посмотреть города в дороге.
Муж, кстати, против выезда в ночь. По его словам, бьются чаще как раз под утро. Я тоже ночные трассы терпеть не могу.
Друзья советуют ехать сначала по М7, с поворотом на Орехово-Зуево, а затем - по М4. Говорят: это крюк, но хорошая дорога того стоит.
На 108 ой можно встрять из за вечного ремонта дороги. Фуры там постоянно ездят. Я много ьет ездила всяко разными дорогами. Сто восьмая М4 были в приоритете. Пртехала в этом ноду первый раз, как я выше писала и больше никак ездить не хочу. Но все от асфальта еще зависеть будет. Мож все раздолбали за зиму.
В Горячем Ключе продают очень вкусный лимонад в стеклянных бутылках,недорого,всегда берем на обратном пути упаковку и минералка тоже хорошая.
Мы 7 раз ездили на машине,на наш юг ,именно так,как вам друзья советуют, в пробку попали только один раз под Владимиром из-за ремонта моста, но дорогая там очень хорошая,в этом году муж хочет ехать через Муром,пока думаем.
JuJu595
08.04.2016
2 года назад ездили по совету через Муром, исплевались, больше не поедем.
По километрам получилось короче, а по времени больше и машину жалко.
Для себя сделали вывод, что идеальный вариант 2 раза по прямой НН-Москва (Орехово-Зуево) - Юг.
Вот и муж сомневается до сих пор,думаю к отпуску,опять решит ехать по знакомому маршруту.
JuJu595
08.04.2016
Мой + к маршруту.
не останавливайтесь в Воронеже в отеле Азимут - такая дырааааа жуть. в Ростове тоже останавливались погулять посмотреть город, правда на обратном пути уже, город супер, набережная такая красотища! в этом году тоже планируем через Москву поехать.
alisalisa
08.04.2016
Ездили на машине с двумя детьми в Крым раза 4 и 1 раз в Краснодарский край.
В первую поездку младшему было 1г3мес, а старшей 4г2мес.
Советов Вам уже надавали море, немного повторюсь..
- вода "техническая" обязательна, плюс салфетки антибактериальные для рук и влажная туалетная бумага (в поездке намного комфортнее обычной, особенно детям)
- драмину берите с собой, все может быть.. можно принять и уже в дороге, если вдруг..
- одежду сменную детям обязательно в салон или в багажник, но близко, чтобы быстро достать, на случай разного рода "аварий", взрослым желательно тоже смену одежды, чтобы на второй день утром ехать в чистом.. удобную, проветриваемую и легко надевающуюся обувь, флисовые пледы или кофточки, м.б. прохладно, особенно рано утром
- еду на первый день брали с собой в сумке-холодильнике - бутеры с отварным мясом, сыром, салатные листья, огурцы, хлеб нарезку, почищ. и порез. морковь, яблоки, молоко и/или йогурты в мелкой таре (по 200 гр), питьевой воды (много), можно мелкие печеньки (чтобы было меньше крошек), леденцы, можно взять термос с кипятком и чай в пакетиках (взрослым кофе)..
- на заправках размяться/перекусить.
- ночевка с детьми обязательна и лучше в заранее забронированном номере в гостинице. Мы всегда ездили через Богучар (Воронежская обл.), гост. "Славянка", погуглите, поиском находится (если надо, могу контакты в приват прислать), номер бронировать обязательно за 3-7 дней и заранее просить номер с удобствами (правда, не особо бюджетно. ок. 2300-2500 было за ночь в четырехместном полулюксе, но оно того стоит - можно отдохнуть, поесть, помыться), рядом супермаркет, на территории охраняемая стоянка, правда, за отдельную плату - 100-150 руб. за
машину. К сумке-холодильнику "аккумуляторы холода" замораживали в морозилке в гостинице, там же заряжали все гаджеты за ночь. Старались приехать туда часов в 7-8 вечера.. бронь до 23:00, но если, вдруг, задерживаетесь - звоните, сообщаете, что в пути и ориентировочное время прибытия.
- на второй день поездки покупали что-то в супермаркете, плюс остается запасов с первого дня обычно.. докупаем питьевую воду.. все это вечером по приезду.. выезд часов в 5 утра.
- второй день сложнее - все уже устали и хочется скорее добраться.. Когда ездили в Крым, через Украину, ехали до таможни, а там уже было хорошо.. а вот Краснодарский край очень не порадовал(( после выезда на М4 Воронежскую область проехали быстро, а вот в Ростовкой .опа полная.. было много временных скоростных ограничений, только успевали под камерами тормозить, один раз не успели со 100 до 40 снизить (под временным знаком "ремонтные работы" на хорошей ровной дороге с уже нанесенной разметкой, не сразу его заметили), долго разбирались с местными гайцами, в итоге муж плюнул, заплатил (до сих пор не знаю сколько, не говорит) и мы поехали дальше(( В общем, ехать там тяжело, но это был 2014 год, сейчас, возможно, что-то изменилось в лучшую сторону..
- на подъезде к Джубге начинается большая пробка, т.к. вливается еще одна трасса и дорога сужается до 2 полос((, дальше идет муторная узкая дорога в сторону Сочи, следующий затык - Туапсе.. нужно быть морально готовыми к этому..
Вот, как-то так, если вспомню еще чего - допишу :-)
В туапсе то как раз не печаль, там через центр объехать можно. А после джубги еще куча мест гле можно всирять. Я уж постояла так постояла а прошлом году)))
alisalisa
08.04.2016
Даже спорить не буду, там вообще дорога "веселая"(( мы вот, как раз в Туапсе сильно застряли.. ехали первый раз, города не знаем, едем по навигатору и указателям, везде пробищи.. еле выбрались оттуда.. а на обратном пути мы от Лазаревского до Джубги ехали около 5 часов, в Богучар в итоге почти в час ночи добрались..
На будущее. Перед туапсе стоит деиевянный крест. На этом перекрестке едете правее и дал ше по главной. Выезжаете в центре города, попадаете на сочинскую трассу.
alisalisa
08.04.2016
спасибо, буду знать :-)
Мы ездили когда дочке было два с половиной года. Для нашей семьи путешествие начинается как только тронулись в дорогу. Мы часто делали остановки. Покушать брали с собой. Термос с кипятком и просто вода в бутылках. Дочка почти всю дорогу спала. На ночлег останавливались в Ростове в гостинице.
В прошлом году тоже ездили, дочке уже было 6 лет. Она не спала как в прошлый раз всю дорогу. Спасал планшет и игры в города/слова/животные.
В этом году тоже поедем, жду не дождусь!
Мы ездили в Крым. Дети в креслах и это не обсуждается. Поесть останавливались в кафе, первую ночь по дороге туда остановились в мотеле, чего вам делать не советую) лучше заранее найти квартиру или отель, или хостел (у них, как правило, есть отдельные номера). На обратном пути ночевали в Ростове, снимали квартиру.
В Макдональдсе есть овсянка на завтрак, это если по-быстрому, а так завтраки-обеды-бизнес-ланчи. С собой всё равно брали всякие фрукты, овощи, печенья и тд.
На момент поездки детям было 3,3 и 1,6.
Дети даже из режима не выбились и прекрасно спали-бодрствовали. В дороге развлекались мультиками, аудиосказками, игрушками и просто болтовней. Никто не мучился и не страдал.
Да, ни одного штрафа нет, ни с камер, ни офф-лайн
elenka-21
08.04.2016
Огромное спасибо всем за ответы и советы!
Много стоящего и важного, будем готовиться к поездке!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.