--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорите со мной про выход из долгого декрета

Прочее (о детях и родителях)
7
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katsav
07.04.2016
Двое детей, 2г и 4г, старшая ходит в садик полтора года, рекорд 8 рабочих дней, потом на месяц на больничный....
Младшей дали путевку, есть договоренность, что можно водить в садик с мая, как комиссию пройдем.
Есть предложение о работе, неплохое и по зарплате и по функционалу.
Есть бабушки, которые частично могут перехватить детей, в принципе можно рассмотреть возможность нанять няню.
Вопрос собственно в том, как их оставить без себя. Как перестать присутствовать в их жизни постоянно, да, контролировать то что они едят, как одеты, что читают и как играют. Собственно перестать быть главной в их жизни... заменить их работой.. сумбурно, да?
Острой необходимости в моей зарплате нет, научились жить на зарплату мужа, хватает, но и понятно что лишней не будет.
В общем, поговорите со мной....
owo
07.04.2016
Как тебя накрыло после празднования-то! Мало выпила что ли, мать? ;)
Про выход из декрета, правда не такого затяжного, как у тебя, я тебе уже рассказывала. Страшно, трудно, больно, но когда-то все равно это произойдет. Ты не можешь всю жизнь прожить с ними будучи рядом каждую минуту и контролируя всё, что с ними происходит. Мне кажется мамы переживают это сильнее, чем дети. Их будет отвлекать садик, а тебя интересная новая работа. Зато как ты по ним соскучишься, как будешь обнимать и целовать, придя с работы. Так наверное только в первые месяцы после рождения зацеловывают :))))))
katsav
07.04.2016
угу... в разгар торжества меня собственно предложением и накрыли....

а еще я в лето не хочу работать )))) я офигела да?
owo
07.04.2016
В лето наоборот легче выходить. Девчонки не будут болеть. Дни длинные, вечером будет время побыть вместе. Летом всё легче. Осенью и так тоскливо, а тут еще и перемены в жизни такие. Так что, если предложение тебе нравится, решайся. Посмотри на меня - выжила же, и ты справишься. А будет если совсем тяжко,то где можно поплакаться и выпить, ты знаешь ;)
katsav
07.04.2016
может ты и права, предложение действительно очень заманчивое... но сомнений тоже много - понимаешь, так то у нас с ними есть еще год, да и у меня самой )) тоже год )) ну думаю ты поняла )
Выходи в лето и не переживай. Больше возможности продлить адаптацию - долго гулять вечерами, куда-то ездить в выходные. Вот осенью/зимой, в плохую погоду, пришли из садика, дома засели, силы кончились. никакого удовольствия.
У нас есть необходимость моего выхода на работу, ребенку 1,6 через месяц будет. Успокаиваю себя тем, что не я первая и последняя такая. Ребенок будет с мамой моей, ей как себе доверяю его.
katsav
07.04.2016
моя с ними не справляется.... свекровь - отлично, вот ей я действительно как себе доверяю, но 11-12 часов 5 дней в неделю она не выдержит... особенно если они обе будут болеть, а болеют часто и много, и достаточно тяжело..
Ну с 2-мя тяжело конечно, моя по сути до обеда будет с ним, потом он спит, а потом муж уже приходит.
SoLnCa
08.04.2016
Кать, у меня когда болеют я их по разным бабушкам раскидываю. Младшую как правило маме, старшую - свекрови.
Знаешь, ты права в том, что заранее сгущаешь краски. По факту получается, что каждый конкретный раз - болезней или чего-то похожего, проходит по сценарию "выкрутились и ладно".

Где на работе скажут - иди на больничный. Где больничный на выходные придётся. Где день выиграешь, где два. Где из дома поработаешь - и такое случается.

Многое решают и личные отношения. У меня была задача выстроить эти отношения - то есть если я должна что-то сделать к сроку - умру, но сделаю. Но и при этом я вижу, что мне идут навстречу и ценят, что не злоупотребляю.

Чем они старше будут, тем с ними будет проще справляться. И там, где сейчас кажется невозможно, потом будет проще.

Сначала много болеют. Потом эти трудности заменяются на расписание каких-то занятий (танцы, творчество, подготовка к школе и т.п.)

Ты по любому до лет 10-12 девочек будешь слегка связана, обязана и привязана. И год, поверь, ничего не решает.
работа предполагается офисная с 9 до 18?
если да, видеть их будете только пол часа утром и 3 часа вечером, параллельно с готовкой ужина, мытьем полов, и вас будут отпускать на больничные, или у вас так же будут сидеть бабушки-няни, если на все согласны, то идти работать)
katsav
07.04.2016
да, с 9 до 18...
Далеко от дома, Кать?
katsav
08.04.2016
пл горького, трамвай + метро, все равно час получится наверное, как не крути
А попробуйте перестать видеть минусы в ситуации, а акцентировать внимание на плюсах. Вам многие позавидуют, кстати: работа, бабушки на подхвате и (о чудо!)) садик в 2 года :)
И никто никого не заменяет. Вы всегда будете у дочек на первом месте, как и они у Вас!
Удачи Вам!
katsav
07.04.2016
Заряна_ писал(а)
работа, бабушки на подхвате и (о чудо!)) садик в 2 года :)

да, я согласна, в наше время все это кажется просто шоколадной ситуацией
пытаюсь сформулировать... я знаю, что они будут меня любить, но воспитывать их буду уже не я, как то так... и именно это меня пугает.. хочешь сделать так, чтобы тебя все устроило - делай сам..
Но Вы же планировали для детей садик, а потом и школу. Там их воспитывают чужие тети вообще-то))
katsav
07.04.2016
для старшей садик - пытка...собственно поэтому она так часто и болеет, думаю... Младшая другая, возможно ей понравится.
Да, воспитывают другие... мне бы хотелось самой, дети мне очень непросто достались, наверное как раз проблема в том, что хочу все и сама
я б на вашем месте - ПОПРОБОВАЛА. Месяца 3 себе дать испытательного срока. Не понравится - всегда можете развернуться и плюнуть, раз ваш муж/нужда работать не гонит. Идите с настроем - попробовать, а не с настроем на вечную кабалу. Пусть у вас это будет считаться сменой обстановки, чтобы отдохнуть от детей, оторвать попу, перестать быть клушей, чтобы муж по новому взглянул-вспомнил, дети маму в другом свете увидели. А вдруг и вам работать понравится, и с детками наладится, он ж растут, иммунитет сильнее становится. Да и в голов настрой - мама работает, а нам в садик, там друзья - какое тут болеть? Часто ведь бывает, что дети травой растут, а крепкие,а иным в попу чем больше дуешь, тем хилее, капризнее, слабее
+
Обязательно нужно попробовать. Иначе потом могут начаться мысли уже насчет работы: а вот, была такая хорошая работа, такой не найти уже ..и в том же духе.
Santysh
08.04.2016
Как я Тебя понимаю, именно в этом плане, у меня свекровь не работает в принципе может она сидеть с детьми , если Лео в садике, то вообще норм, но в голове и в сердце не могу отпустить, ведь как будто не мои они что ли уже будут, ведь большую часть времени будут они с бабушкой, значит и она в них вкладывает то что сама считает нужным .... Ну вообщем меня окутыват паника когда я думаю о том времени когда уже надо все таки на работу. И работать хочу , но и оставлять детей прям ужасно ..... Надеюсь время расставит все на свои места
katsav
08.04.2016
Santysh писал(а)
она в них вкладывает то что сама считает нужным

вот.. ты смогла сформулировать мой страх...именно так...
Об этом не думай. В школе в них будут вкладывать такое и такие, что бабушка - это здорово))))))))))))))))))))))
Ты выйди и сама убедишься, уже через полгода, что ничего страшного, что они твои, с тобой, не потерялись.
не бойтесь,не вложит она в них ничего криминального:) даже если что-то и попытается-вы тут же об этом узнаете от них самих и сможете высказать бабушке свои претензии. хотя тут тоже надо аккуратно:бабушки-они обидчивые. у меня другая проблема-не особо слушаются бабушек, ну или бабушки не настаивают на выполнении каких-то вещей,которые я им запрещаю (например,есть в комнате перед телеком)
katsav
08.04.2016
у меня с моей мамой так, она им слова поперек не скажет...методы воспитания мои и свекрови полностью совпадают, к ней претензий нет...
Фигня. Ты и будешь их воспитывать
Это тяжело и скучать будете и вы и они, особенно младший. В два года хочется ещё быть с мамой, а летом на даче. Да, я клуша.
Charmante
07.04.2016
Я вышла из 5-летнего декрета в декабре. На тот момент детям было 5 и 3. Тоже очень переживала как они там будут без меня в садике целый день? И времени то совсем на общение не остаётся.
По факту оказалось всё не так переживательно, дети привыкли нормально (старшая до этого ходила через раз), на общение, конечно, маловато времени, но зато вычленяем самое главное и меньше ругаемся по мелочам. Младший время от времени болеет, в первый год,видимо,без соплей и кашля редко кто проскакивает. То сама иду на больничный, то бабушки помогают.
В общем, что хочу сказать?) Во-первых, уйти можно всегда, если совсем невмоготу будет. А во-вторых, дайте себе какой-нибудь срок на привыкание к ситуации. В лето выходить с одной стороны жалко, а с другой стороны детям в саду проще в плане болячек.
у меня 2 по отдельности декрета.
из первого легко вышла в 2,6 дочкиных.
Из второго вышла в 1,11 младшей и до сих пор ппц как жалею, что до 3 не досидела.
Вот прям очень.
ей тоже дали путевку в садик, меня на работе позвали - вот совесть и взыграла - чего это я буду дома сидеть, если дети в садике, а я могу деньги заработать.
Короче - зря вышла, считаю. Этот дополнительный год - я бы спокойно водила детей в сад, занималась своими делами, не торопясь, без нервотрепки. И в 3 года дочки бы вышла на работу - получила бы плюсом еще 1 свободное лето, да(((( ээээх
KateLis
08.04.2016
Я просидела в декрете 5,5 лет и на работу шла, если честно, как на праздник) И проблема в деньгах была, да и младшая в сад уже ходила как несколько месяцев, так что шла без сожаления, дети в садике, че дома сидеть. Про болеть- мои как то много переболели когда совсем маленькие были, так что мне хоть и приходилось на больничные ходить, но не вот прям часто. Так что считаю, что если не вот прям безденежье, первое время еще дома посидеть. Я в октябре в садик отвела, в феврале вышла и летом в отпуск пошла)
ginny1080
08.04.2016
Приветик. Тоже с осени планирую выходить, но таа-ак не хочется. После Федьки аж подпрыгивая на работу побежала в его полтора года, а с мелким сидим и никуда не тянет, так хорошо)) а выходить надо(
Со старшей вышла на работу в 1,8 года - с 8 до 12. Работала в таком режиме до 2,8 года. Потом дочь пошла в садик, по факту болела раз в 10 дней. Сидела с ней на больничных без конца. С младшей сидела в декрете до 3,5 лет.
При ваших исходниках сидела бы дома до 3 лет младшей.
julia-dem
08.04.2016
вот потому я и не хочу выходить в офис...
все что ты написала - все очень понимаю...
Если в деньгах острой необходимости нет, то может до осени подождать? А лето провести с детьми за городом, если есть дача? К осени и младший подрастет, Вы его пока морально подготовите, что наступит осень, он пойдет в садик, а мама на работу... Конечно, предложенное место можно упустить при этом, да.

Я сама выходила после 6 лет беспрерывного декрета. Старшей было 5,8, младшей почти 2,5. Мы тоже лето провели в деревне, морально готовясь. А как приехали в город, я подала резюме и буквально чрез 3 дня уже нашла работу. А в садик нам надо было в конце сентября идти и там еще две недели адаптацию проходить до обеда. Пришлось договариваться с воспитателями, чтоб адаптацию сократили до недели, чему они были весьма удивлены и недовольны. Но всё прошло хорошо, дочь в садик очень хотела и готова была там с первого дня оставаться. Болели раз в месяц примерно, так что у меня каждый месяц был отпуск неделю-две)))) С возрастом болеют пореже, как мне кажется.
Virusx8
08.04.2016
поделюсь своим опытом, вышла на работу в 4 месяца, когда было первому. Денег катастрофически не хватало, ребенок очень много болел, так уж получилось , что пришлось выйти. Зп мужа хватало на все, вначале, но потом, когда ребенок стал очень сильно болеть, и траты были очень большие, пришлось оставить его. Если честно я старалась не думать о том, как ему там( потому что когда я начинала думать об этом, у меня наступала депрессия, как будто у меня украли ребенка, что я ему не мать, и разное лезло в голову), нет я думала....о том, что я плохая мать, но обстоятельства в жизни сложились так, что надо идти работать. График у меня был 2-2, зп покрыла как раз все его болячки, мы вздохнули. Чувство вины есть до сих пор.Сидели по очереди 2 дня моя мать, 2 дня я, 2 дня свекровь, 2 дня я. У меня не было выходных и отдыха до 1,5 лет. Потом жизнь сложилась так, что мы нашли чудесного человека, которая согласилась нам помочь, сидеть с нашим ребенком, ибо я не то , чтобы устала 1,5 года без выходных и отдыха, это был кромешный ад для меня. 2 дня я работала, вечером приходила, ночью качала ребенка, спал только на руках, потом 2 дня "выходных" я готовила, гладила, убиралась , ходила с ребенком гулять, занималась, 2 ночи я опять качала -) и потом на работу, тогда я просто была как робот чтоли , сейчас я оглядываясь назад, понимаю, как же было тяжело. Все у вас получится, если захотите , как бы не было тяжело и морально , и физически.
Если бы с голоду не помирали, не вышла бы на работу в Вашей ситуации.
Мне дети интереснее, чем какие-то лишние шмотки, купленные на мою гипотетическую з/п.

И, конечно, все дети вырастают - хоть с мамами, хоть без мам, и с любой трудной ситуацией можно справиться. Только зачем создавать искусственные трудности и потом героически их преодолевать?
Ссори промахнулась, вам +100
Не соглашусь.
Как я понимаю тс сомневается, а это не есть хорошо, и не вот она работу новую нашла, что надо срочно выходить, кмк начать ребенка в садик водить, а к осени уже решить.
Сомневаются все. И это как раз хорошо. Когда отсутствуют сомнения, в потом что-то пошло не так восхитительно, как ожидалось, можно испытать разочарование. А когда есть готовность к каким бы то ни было трудностям - это уже позволяет многие вещи просчитать ДО.

Хорошими работами не разбрасываются. И смотреть надо дальше садика, а с перспективой школы (а это привязка к конкретному адресу, либо требует вложений), с перспективой в будущем разгрузить тех же бабушек, которые готовы помогать сейчас.

Я уверена, что важнее не количество, а качество проведённого с детьми времени. 2 и 4 года - вполне комфортный возраст для того, чтобы постепенно выходить в мир, не будучи привязанными к маме круглые сутки.
katsav
08.04.2016
с голоду не помираем, но новая зарплата ускорила бы свершение семейных планов, но и это не совсем то
мне предлагают выйти уже третий раз, в нашу же организацию, но "на ступеньку повыше", в прошлых предложениях были объективные причины для меня не согласиться... тут - их нет... + оклад выше ровно в два раза, чем моя додекретная ставка, + на моей ставке полностью поменяли обязанности и я не хочу их до блевоты, еще и поэтому выходить не торопилась...
сейчас есть опасение, что больше могут не позвать.... хотя скорее всего позовут... вопрос будут ли на тот момент хорошие ставки, кризис все таки
Если речь о з/п выше 40 т.р. - то это был бы весомый аргумент в кризисный период при остальных озвученных обстоятельствах. Но это только мое мнение.
katsav
08.04.2016
да, не в разы, но повыше
Очень достойное предложение.
Кратковременные больничные возможны? На 1-2 дня?
Я просто вообще не представляю как можно спокойно работать (если речь не идет о выживании), когда дома такой маленький ребенок, к примеру, с температурой 39 валяется не с мамой.

Нам тоже путевку на днях должны дать, так я даже не смотрю пока никаких вакансий и не спрашиваю у знакомых (начну искать месяца через 2-3 после того как пойдет в д/с, т.е. в конце этого года), чтобы не мучиться подобным выбором. Хотя моему младшему уже 3 будет июле и есть не работающая бабушка, живущая в 10 минутах ходьбы от нас.
katsav
08.04.2016
у меня тоже неработающая бабушка в 10 мин ходьбы (свекровь) и мама не работает, но она в Кстове и у нее блиндеревня и дачный сезон, дети ночевать без меня оставались 2 раза, поэтому сослать их в деревню на лето будет сложно..
Подробный разговор и торг про условия впереди, про больничные да, вот вопрос... там частично можно по удаленке работать будет, возможно на случай болезни разрешат (практикуется в исключительных случаях).. вот думаю чего еще просить))
На прошлой работе мне удалось договориться с кадровиком, чтобы я 1-3 дня могла отсутствовать на работе без предоставления больничного, поскольку это предполагает сидение в очереди сначала для его открытия, а потом для закрытия. Да еще и по графику работы педиатра.
Течение болезни ребенка не предсказуемо и я могу оставить его на бабушку как через 1 день, так и через 4. Для минимизации потерь рабочего времени кадровик закрывал глаза на отсутствие больничных, а я за него разную кадровую документацию ваяла в знак благодарности)

А потом еще нужно все равно бежать в рабочее время на прием к педиатру, чтобы он выдал справку ребенку для д/с.
Кто будет забирать ребенка из д/с и сидеть в очередях за этой справкой? Бабушка согласна?
Чего просить? Если пойдёт навстречу, то возможность изменения графика с оплатой пропорционально отработанному времени. Например, те же больничные. Пишешь неделю работа по полдня, и с утра бабушка сидит, а после обеда сама. Я прошу иногда, идут навстречу с энтузиазмом. Говорят, это выгоднее, чем больничный.
katsav
08.04.2016
иногда - как часто в итоге получается?
вообще, у тебя вроде дети не так часто болеют, с какой периодичностью ходишь на больничный? нормально реагируют?
Пффф. Как часто - не могу сказать. Мне кажется - очень часто. Хотя ...

когда я выходила - в лето/осень 2014 года - мало болели. Всего 2 моих больничных до НГ, остальное бабушка сидела. Весной 15-го 1 раз долго, 2 раза по чуть-чуть. Летом 15 - караул. Скарлатина, на 6 день ветрянка присоединилась. И когда всё это закончилось герпесная ангина добила остатки иммунитета. Врач предупредила, что год минимум будет болеть без продыху. Так и есть. До ноября как-то держались, а сноября ни одного полного месяца. Вот мы у вас были - как раз выписались. С этого четверга - снова здорово. В прошлый раз я, в этот - бабушка. Если бабушка не может (дела), или простоя в вижу, что выдохлась - беру отгул.

Административный выгоднее работодателю, потому что ему не надо оплачивать больничные дни и не надо с ФСС завязываться и портить себе статистику. Так что для работодателя даже твои по полдня - уже хорошо. И ты вроде как и работаешь, контролируешь процесс. И дома контролируешь.

И насчёт ребенка с температурой 39. Все дети дают разную реакцию на болезнь и т-ру. Вот Лёвик у меня ВСЕГДА - даже просто при ОРВИ - до 39 с хвостом. Конечно, первые разы паника, потом тревога и не отойти, потом просто страх. А со временем уже спокойно и сосредоточенно наблюдаешь, сбиваешь и ждёшь - на 3 день уже не подскакивает до таких цифр. Поэтому при таком раскладе, если мне НИКАК НЕЛЬЗЯ уйти с работы и бабушка соглашается посидеть - я иду. Я не паникую, не звоню каждую минуту. Я знаю, если что-то резко пойдёт не так, бабушка и мне скажет, и скорую вызовет. Словом, какое-то спокойствие и интуиция помогают мне не истерить по каждой болячке.

Насчёт плохой адаптации к садику вот только не знаю, что сказать. у меня Соня тоже не большая любительница туда ходить. порой до слёз - не хочу и всё, как в ясельках. ну а куда деваться-то. Вечером забираю, начинает рассказывать что-то, как интересно было.
katsav
09.04.2016
у меня обе всегда с 39 с лишним, на любое орви, да
Мощный иммунный ответ))
4 года декрета.............и такая зарплата и чего тут думать то
katsav
09.04.2016
:) о пятом законном годе декрета ))) в частности
Иди-иди, не слушай жалость. ты не пожалеешь, и дети не пожалеют. Бабушка поможет, на край няню подыщешь. Эти болячки, эта несамостоятельность - ну на пару лет. Потом лучше и лучше. Упустишь - увидишь потом, что дети0то подросли, и как-то быстро, и вполне можно было их и полгода как оставлять без себя круглосуточной рядом. а работами не разбрасываются.
katsav
08.04.2016
да, и это тоже ))) а еще думаю работа поможет мне понять хочу ли я в еще один декрет))))
Pruzhinka
08.04.2016
Я бы попробовала выйти! Предложение, действительно, заманчивое. Такие не каждый день встречаются, особенно ,сейчас. Да и младшей уже все-таки 2 года,а не 2 месяца)
Уж если будет не очень хорошо все, всегда можно вернуться обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет )
имхо в данном случае лучше делать и каяться, чем не делать и каяться.
+100000000000
Irisko
08.04.2016
старшему 5,5, младшему 2,8. Вышла месяц назад. Без моей зп обходились, нужды выходить не было, декрет еще до конца августа. Но я больше не могла дома сидеть - всех сожрала)
Pruzhinka
08.04.2016
Поздравляю, Лиль! :) ты на прежнее место или новое нашла?
Irisko
08.04.2016
пока да, потому что надо сначала влиться, ощутить на своей шкуре, а потом если что искать варианты. Мужья наши кстати в одной конторе работают теперь)
kustik
08.04.2016
Меня хватило на пол года,чет я так вымотолась со своей работой уже,живу от выходных до выходных...У тебя как пока,полет нормальный? :)
Irisko
08.04.2016
дык я вот месяц только как вышла. тяжело вставать в 6 и бегом бегом до 8-30 пока на рабочее место не сядешь. Дорога занимает много времени.
А как у вас с садом? кто сидит когда болеет?
kustik
09.04.2016
Ох,уж эти вставания в 6 утра,я вот до сих пор не могу привыкнуть!
У тебя то,да,дорога это все...
Да как то все по очереди у нас получается сидят: свекровь берет в счет отпуска дни,свекр так же,мама моя,когда может,я была уже три раза на больничном,мы эту зиму оооочень сильно болели :( Но ведь это работа пока позволяет,работала бы я не за 10 тыс,а за 30-40,фиг бы кто куда отпустил...
SoLnCa
08.04.2016
У меня Дарь в 2.10 в сад пошла, я попробовала офисным планктоном стать, через месяц вернулась домой.
У нее капец какой стресс был - в саду всем говорила что маму совсем не видит, мама дома не живет. По ночам орала.
С августа 15 года - я снова в офисе, с удаленки сократили. Проблем нет - но и Дарь уже 4, и она спокойнее ко всему относится.
Привет!
Во-первых, ещё раз поздравляю -препоздравляю)))

Теперь по поводу мыслей. смотри. Когда надо выходить на работу, мало у кого не возникает очучения, что они бросают детей. Я надеялась, что меня минует - но нет.
Первые наверное месяца полтора я постоянно носила у себя на плечах эту вину, пытаясь вечерами и выходными наверстать упущенное. Я занималась подсчётами и ужасалась - что я на работе по 8 часов, а дети в садике по 11. После этого хотелось повернуть время вспять.
НО
НО
НО
Если не сейчас - больше риска оказаться перед некоей "самонереализованностью".
Ты уже не нужна детям круглосуточно. Они в благоприятном возрасте для социализации и постижения навыков самообслуживания - да здравствует садик.
Больничные неизбежны - поэтому оторванность от дома девочки не прочувствуют так, как ты это прогнозируешь.
Ты навсегда будешь главной в их жизни. И возможно, с выходом на работу - ещё главнее. Они соскучиваются. До такой степени, что даже могут подутомить своей привязанностью и потребностью во мне.
Ты их не оставляешь без себя. Это ты себя оставляешь без них. Вопрос, как к этому относиться. Как я сказала коллеге по работе: "я самый счастливый работник, потому что дома через какое-то время я мечтаю скорее оказаться на работе. На работе я мечтаю через какое-то время скорее оказаться дома. Я жду больничных, и я жду выхода с больничных. Я могу скучать по детям, могу отдыхать от них".
Ты почувствуешь, что у тебя есть не только девочки, что у тебя есть ТЫ.
До выхода из декрета я тратилась как правило только на детей. На себя не хотелось. после 2 месяцев работы я с наслаждением, желанием и без чувства вины потратила много - и всё на себя. И это был каааайф.
Словом, дай этому с тобой случиться - и тоске, и вине, и, наконец, удовлетворению.
Я уже 2 года как вышла из декрета и я не хочу назад. мне хватает выходных и больничных. Меня много в жизни детей. Их - в моей. Полёт нормальный.
ginny1080
08.04.2016
У меня сейчас подруга на работу вышла после 6 лет декрета. Пока в эйфории пребывает, это говорит как отпуск от детей)) С летом вот тут, да, сложности, особенно при отсутствии деревень и бабушек. В садике жалко держать детей все лето, ну а что делать?! Сама следующим летом в таком же положении окажусь.
В данных обстоятельствах поводом выйти на работу может быть либо острая необходимость, либо острое желание ходить на работу, необходимость сменить рутинный уклад жизни. Если ни того, ни другого нет, то я бы не вышла, точнее вышла бы не раньше 3-х лет младшего ребенка, как раз уже и адаптация к садику пройдет и можно будет хоть что-то планировать.
Я вышла на работу, когда старшему было 4, а младшей 2. Это было в 2014.
Не надо заниматься самокопанием. Решили выходить, выходите и думайте в позитивную сторону.
Да, дети в садике. Так в садике и покормят и поиграют и присмотрят. Не на улице же вы их оставили. У нас тоже быбушки помогают, была за все время на больничном два-три раза по неделе.
Я хотела на работу, мне уже все эти домомучения уже порядком надоели. С детьми в будни общаемся вечерами, зато продуктивно.
Не вижу НИ ОДНОГО аргумента, чтобы не выходить на работу.
Почитайте здесь кризисные темы. Посмотрите вокруг. У меня, например, куча знакомых не могут устроиться на ЗП выше 25. У многих подруг мужья без работы сидят.
Ваша ЗП будет 40+. Итого полмиллиона (!!!) в год минимум. Это лишние для вас деньги? А второго шанса, сами говорите, может не быть.
Садик есть, бабушки есть. На работе вас знают как хорошего сотрудника - значит, можно потихоньку договариваться на "плавающий" график, иногда работу на дому и т.п.
Да, и по наблюдениям за собственным и чужими детьми... Им больше нравится, когда мамой можно гордиться: "Вот у меня мама..." а не домашняя клуша))
Krada
08.04.2016
ИМХО-уже сейчас важно начать понимать, что детям и Вам нужно личное пространство и время. Потому что потом процесс отделения от мамы станет проходить совсем тяжело. Не надо растворяться в детях настолько, чтобы не мыслить себя отдельно от них и наоборот. Я вышла на работу рано по меркам многих мам-и не жалею. Ни разу. Мои дети всегда останутся для меня моими детьми-и никто этого не изменит. Но мне хочется чтобы во мне с возрастом они видели ещё и интересного собеседника, активную женщину. Мама-клуша-это очень тяжело, я по себе знаю :( Посему работе -быть. В любом случае-лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Gella2010
08.04.2016
Вам так здорово все расписала Голубеныш, вот прям очень правильно! По мне, так вопрос бы не стоял - конечно выходить. И дело здесь не только в деньгах. Работа, как ни крути, заставляет держать в тонусе и морально, и физически. Лично я, например, когда работаю, чувствую себя, как бы это банально не звучало, личностью. Дома самореализоваться куда тяжелее. Вы же не только мама, Вы, в первую очередь, человек! Да и просто надо приходить к тому, что дети-то тоже личности и вот эти мысли "как же там мои кровиночки без меня...", реализованные в действия, грозят обернуться гиперопекой в более старшем возрасте. Всю жизнь под своей юбкой не продержишь, да и ни к чему это.
Потом - больничные.. Болеть будут, это надо принять как данность. И опять Голубеныш права! Не будут девочки чувствовать, что их бросили, будут отдыхать от садика периодически, сидя с родными на больничных. И Вы так же: все равно придется иногда на больничный идти. Вот и от работы отдохнете, и насладиться общением успеете )))
Ну и, наконец, финансовый вопрос. Ну вот убей Бог, не могу я понять разговоров и советов: "если б не было острой необходимости - не вышла бы". А что есть острая необходимость? Когда хлеб не на что купить? Я не знаю Ваш уровень дохода в семье сейчас, поэтому скажу о себе. Сама во втором декрете, тоже двое детей, младшей 2, живем на зарплату мужа. Хватает, но излишков нет. Но мне оччччень тяжело морально осознавать, что нет финансовой подушки. Но я не показатель наверное, я хомяк ))) Садик нам дали, осенью планирую вести и на работу! Я УЖЕ распланировала на год вперед, на что я зарплату потрачу )))) Ставьте цели: есть возможность сейчас вывезти детей на наш юг, а через год Вы сможете вывезти их в Грецию, например. Или допустим есть у Вас сейчас автомобиль, а через год Вы сможете позволить себе поменять его на лучший. Ну это утрированно конечно, я не знаю, что Вам душу греет. Лично мне - отдых. Денег никогда не бывает много. Всегда найдется на что потратить и потратить с удовольствием. Ну а теперь немного прозы... Муж подруги, работая на крупнейшем предприятии начальником производства, потерял работу в одночасье. Да, выплатили все, что должны были. Но деньги заканчиваются, а работы как не было так и нет. Полгода уже. Ситуация на рынке труда не просто плоха, она катострофична блин. Так что....
buckwheat
08.04.2016
год назад я попала к неврологу чуть ли не с подозрением на инсульт, почти первые ее слова после моего рассказа: перестаньте жить жизнью детей! а дальше небольшая лекция, вызвавшая мои слезы почти с первых слов)
невролог оказалась психотерапевтом по совместительству)) и популярно мне объяснила, что дело даже не в том, что они потом спасибо не скажут (а подспудно, в глубине души мы все равно этого ждем за наше самоотречение в декрете), а в том, что это реально во вред им - нельзя душить детей своей любовью, нельзя им навязывать свое общество 24 часа в сутки, это на самом деле надо нам, а не им! у них-то своя жизнь, а это мы в какой-то момент переключаем тумблер с жизни до детей, на мамскую жизнь, мужчины вот не такие))
и еще. детям нужна самореализованная мама, у которой есть свои дела, интересы, они не будут от этого чувствовать себя обделенными, наоборот, будут гордиться, тем более у вас девочки, они с вас пример будут брать во всем)
*у меня сыновья, сама в двойном декрете с августа 11 года. и вот тут как-то старшему говорю, что когда братик пойдет в садик, я выйду на работу. он: тыыы?? он думал, что только папы работают)) я ему популярно объяснила, что до их рождения работала и чуть позже планирую это дело возобновить)) мне кажется, он даже на меня посмотрел как-то по-другому, с бОльшим уважением что ли))
$ova
08.04.2016
Кать, привет
Прочитала все. Мое мнение - адаптируй малую в саду и пробуй поработать. Не пойдет, так всегда можно уйти.
И плюсуюсь к Голубенышу по всем ее постам.
katsav
08.04.2016
понимаешь, если выходить, то на адаптацию времени то нет уже...
$ova
08.04.2016
Вотпрямщаз на работу зовут?

Поля пошла в 2г10м в сад, я вышла на работу в 3 года и 2 недели.

Работаю с 8 до 17, успеваю часик спортом позаниматься вечером еще. С больничными страхуют бабушка и муж, но в особо тяжелых случаях сама сижу (в прошлом году три раза по 3-4 дня БЛ брала, а дальше на "досиживание" с родственниками). НО. Поля сразу позитивно отнеслась к саду. И мы как-то органично подошли с ней к тому, что ей пора в сад, а мне на работу.

Голубеныша слушай, она дело говорит.
katsav
08.04.2016
ну даже если я протяну до послемайских праздников, все равно не успет, мы еще и комиссию не прошли
по бразильской системе, значит. ну что ж. Иногда и это неплохо.

Когда мне надо было выходить, дети кончено ходили в садик. но муж был тут, с нами. И как раз за 5 дней до моего выхода он уехал. на 4 месяца. Вот было страшно. Потому что я же ещё неподготовленная была, смартфон на простй тлф не поменяла, то есть на рабочем месте я без связи была, только в расчёте на то, что в случае чего свекрови на сотовый позвонят... Да и просто боялась опоздать - утром на работу, вечером в садик.
В итоге знаешь что скажу? Дополнительные трудности и авралы в такой ситуации позволяют отвлечься от самых грустных мыслей. Ну как в анекдоте "купи козу - выгоня козу". Так что если вам аврально проходить медосмотр (месяц ещё есть), а потом всё равно выходить с помощью бабушки, переживая за бабушку, а не за то, что ты мало времени детям уделяешь - когда в новый ритм войдёшь, уже не будет лишней ностальгии. Так, сухо и по-деловому решать, решать, решать.
yofi
09.04.2016
Вскоре предстоит тоже самое. Деткам 4 и 2,5. Лето хочу провести с ними, набраться сил и в бой;)
Правда хочу сменить работу, так что предстоит еще ее поиск. Наверное, если бы сейчас было действительно хорошее предложение и возможность отдать младшего в садик, согласилась бы.
nata79
09.04.2016
Выше Вам уже посоветовали , я согласна с Голубенышем . Могу только еще поделиться опытом так сказать . Я сама вышла , когда младшему было 1,1 , а старшей 8 .Справились .
Потом при вопросах о больничных всегда отвечала , что ребенка с темпой в 39 , зовущего маму , не брошу . А вот на остальное время есть с кем оставить. Сына ,к слову , перекидывали с рук на руки . Сидела даже моя бабушка 80 лет . Если работа любимая и приносить удовольствие , то выходом на нее вы только обогатите свою жизнь и появятся новые возможности .
tiziana
09.04.2016
Я на днях вышла из долгого декрета. Моим 4 и 2. Часто болеющие и не страдающие привязанностью к детскому саду. Вышла, потому что нашла замечательный вариант любимого занятия парт-тайм, в 5 минутах от дома. На целый офисный день с долгой дорогой, ну не знаю... Даст Бог, эта "рвачка" осталась в моем додекретном прошлом. Вам желаю принять наиболее оптимальное для Вашей семьи решение. Дети, действительно, очень быстро растут. Именно поэтому, кмк, с ними хочется проводить как можно больше времени, пока они маленькие и наиболее нуждаются в маме.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.