--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про слабый мышечный тонус и назначения врача

Здоровье и безопасность
14775
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meysi
08.04.2016
Дочери 1 месяц,
родилась крупной и с роддома нам говорят про слабый мышечный тонус,
вчера невролог подтвердила и назначила Элькар и Дибазол курсом в месяц.
Я не сторонница лекарств (без них прям никак сейчас, да?),
жду 1,5-2 месяцев, чтобы делать массаж у специалиста, пока сама немного делаю.
Потом бы не отказалась добавить бассейн. Сейчас дома начали плавать в ванне с кругом.
Кто с этим сталкивался - исправилась ли ситуация одним массажем?
Можно ли обойтись без этих назначений?
Со старшим массаж начали с месяца,невролог говорила,что и раньше можно было начинать,тоже слабый мышечный тонус был и плюсом ВЧД.
Meysi
08.04.2016
Да вот тоже думаю не ждать 2 месяцев, как сказал невролог, а начать раньше.
Она мне показала, как пока делать самой, но как-то боязно мне, зарядку вот я запросто, а мышцы...там нюансов много..
Мы первый массаж сделали в 3 недели. Как раз таки по совету невролога
Обойтись конечно можно. Но где то читала, что лекарства оказывают оч хорошее влияние в младенческом возрасте (по неврологии). Да и вообще, я бы не пренебрегала назначениями. Оч многие сначала пренебрегают, а в подростковом возрасте мучаются от проблем
Нам тоже назначали Элькар и Дибазол. Пропили курсом. И массаж.
Meysi
08.04.2016
Всё наладилось в итоге?
Да, вполне. Все хорошо
selesta
08.04.2016
У меня у сына гипотонус с рождения. Были оч.сложные роды и он весь слабенький был. Мы лекарств именно для тонуса мышц не пили никаких, только от неврологии , но много занимались массажем (до 3-х лет просто постоянно, потом реже уже), плаванием с инструктором дома в ванной.
Вернуть бы время назад-занималась бы в здоровенке с рождения и по сей день (с 5 лет туда ходим), просто я по него не знала раньше. Я считаю, что конкретно мышечный корсет с помощью препаратов укрепить нельзя, должны быть на эти мышцы нагрузки и тренировки.
На данный момент сыну 6,5, он, по сравнению со сверстниками гораздо слабее, тут ничего не сделаешь (т.е. мы стараемся, но ,видимо, тема эта будет всегда с нами). Локти при напряжении рук(при попытках отжимания) выгибаются в обратную сторону даже. Все говорят, что это особенность ребенка и работать надо, но такие гипотонусные дети так и вырастают, спортсменами им не быть:(
Надо очень следить за осанкой, чтобы не было сколиоза... Так и живем. Делай,что должно и будь что будет:)
Meysi
08.04.2016
Мы тоже в здоровенке на патронаже.
У меня пока не скажу, что она слабенькая, в месяц больше 5 кг. Сбитенькая такая девчонка.
selesta
08.04.2016
наш плюхой таким был, что ого-го:)) но не смотря на упитанность, гипотус все равно был. Это лет после 4-х вытянулся, что кроме как Кощеюшкой его никак нельзя назвать, очень худой и длинный парень.
Koshara
08.04.2016
А как вес с силой связан? Может и больше весить, но быть в целом слабой
Meysi
08.04.2016
Ну да, согласна)
И у меня такой же. Кисельный ребёнок, как врачи скажут. Да, про сколиоз очень точно Вы подметили, он прям маячит над такими, а мой ещё и высокий.
selesta
08.04.2016
Вашему сколько лет? Я ниже почитала про спорт Вы пишите-все как про нас:(неактивный, кроме плавания ничем не нравится заниматься, мяч не любит, бегать не любит- сидит с лего целыми днями:((
Тренируем мышечную ловкость по заданию дефектолога, тк из-за общей мышечной слабости и снижения тонуса никак не можем звуки на место поставить....
Из одной бочки мой с Вашим :) Ему 4 с половиной. Лего круглыми сутками. С самокатом до сада добираемся дольше, чем пешком. Подвижные игры его не интересуют, а уж просто побегать- ни за что.Звуки кстати тоже не в порядке, но к логопеду только с 5ти лет собираемся. А как тренируете ловкость?
Плаванием хотели заняться, но трудно привыкли к саду, аденоидит.....решили пока отложить.Ходит на спортивно бальные танцы, вроде нравится.
selesta
08.04.2016
ловкость у нас- элементарно не может ловить мяч:( ловим мяч, сначала я ему кидаю, потом одновременно два мяча кидаем друг другу- ему очень сложно дается , логозарядка 2 раза в день.
Папа бьется с отжиманиями и подтягиваниями.
Но...но ...но:(
"Папа бьется с отжиманиями и подтягиваниями.
Но...но ...но:( ? "- ну не все сразу, не переживайте. Для начала нужно хотя бы висеть научиться, потом уж подтягиваться. еще рукоход (или руколаз) тоже оччень хорош для рук.
я немного Вас успокою. у меня старший до 3х лет (пока сенсо-моторикой не начал заниматься) даже на машинке-каталке не умел кататься и падал на ровном месте (как оказалось родовая травма, исправляли с помощью остеопата). велосипед к 5 годам освоил только. да и мяч научился ловить тоже ближе к 5. в 6 за компанию с другом пошел на футбол, получалось очень плохо, хотела даже забирать его из секции (мимо мяча бил, падал часто). прошло полгода интенсивных тренировок, его перевели в подгруппу посильнее - ребенка не узнать ( владеет мячом, отжимается,подтягивается, ловкий стал).не отпускайте руки.
selesta
09.04.2016
спасибо за пожелания и Ваш пример!
Добрый день.А что за занятия сенсо-моторикой у вас были не подскажете(можно в приват)?Для нас сейчас очень актуально, тоже на ровном месте можем упасть.:(
да можно здесь , наверное. этот логопед-дефектолог достаточно известен на форуме особые дети. Земскова Наталья Федоровна.
Спасибо большое!
знаете, я даже как-то не задумывалась,что гипотонус и на мышцах языка сказывается(( с 2.8 у логопеда на логомассаже. очень многих звуков нет, язык вялый. а что Ваша говорит, к какому возрасту звуки встанут?
Иногда бывает вялый язык и без гипотонуса. У племянника так, уже 2й клас заканчивает, звука р нет, и вообще каша во рту
selesta
08.04.2016
да у нас уже время то поджимает- прогресса нет вообще, более того, ему предыдущая логопед поставила неправильно шипящие звуки- боковое щечное произношение:((
не знает никто сможем ли исправить. Занимаемся логозарядкой 2 раза в день, растим мышцы языка. Пока все без толку.
а зондовый логомассаж делаете? есть еще фонематическая ритмика, когда звук вместе с движением произносят (сейчас с младшим занимаемся)
К сообщению прикреплен файл:
144322342-ritmika.docx   (15 Kb)   Скачать файл
selesta
09.04.2016
массаж не делаем- у нас частные носовые кровотечения:(( нам нельзя.
За зарядку- огромное спасибище!!!!
моя больная тема: средний у нас вот точно такой же. слабость связочно-мышечного аппарата. Все говорят - надо бы вам мышцы нарастить. а где их взять-то, мышцы?))) В юлиану ходим, в бассейн ходим ,постоянно ЛФК, массаж курсами.. визуально толку - ноль))) осенью пойдет на диагностику спины и ног, посмотрим, что скажут..
А не визуально? хотя бы на ощупь? Знаете, есть дети, они вроде худенькие, но как пружинки.
У меня вот муж худой, но сильный, мышцы твердые прям. А сын в меня. А я в школе 6 лет серьёзно занималась спортом, так ничего и не наросло :( как была задохликом, так и осталась. Но уверена, без спорта было бы намного хуже.
и на ощупь не особо жестко, ручки -макаронинки, оспидя.
Sauza
08.04.2016
Если у вас, к примеру, отит или ангина и температура под 40 - вы будете принимать лекарства или обойдетесь обтираниями?
ИМХО - нужно искать невролога, которому доверяете и если он назначил лекарства, значит, пить лекарства.
у младшего сына был сильный гипотонус рук (и кололи его, и массаж делали). сейчас (3 года) мальчик не слабый, только худощавый, но развил сильные ноги (благодаря беговелу) и цепкие руки (казалось бы). однако нажима при письме и рисовании нет( не хочет рисовать из-за этого, не заставить лепить). будут проблемы с письмом в школе.
лечите лучше.
Meysi
08.04.2016
вот и у нас он в ручках ((
Кстати у сына очень сильные пальцы, несмотря на общий гипотонус.
yelenka
08.04.2016
Элькар улучшает кровообращение, в мышцах в том числе. Препараты на его основе пьют даже в спортзалах. Так что от него хуже не будет, даже сами себе можете капать. А про второй препарат не подскажу, но не думаю что навредит малышу назначение врача.
У сына слабый мышечный тонус, но не с рождения проявился.
Элькар прописывали, не стали пить, потому что с него обсыпало. Плавание- хорошо.
Массаж назначали, но толку не было с него.
ХОрошо помогала электростимуляция ног.
Вообще мне физиотерапевт говорила, чтовсе эти процедуры, типа массаж, стимуляция, это конечно может немного помочь, но не сильно, главное-больше двигаться,заниматься сспортом, тогда будет эффект. Вот с этим затык, ребёнок неактивный. Для себя пока решила, что обязательно буду заставлять , уговаривать на спортивную деятельность, иначе никак, мышцы очень слабые.
У меня дочка родилась недоношенной, со всеми вытекающими.
Просто для себя решила, что спорт будет всегда присутствовать в жизни ребенка. Начали с плаванья в 4 года.
seme4ka
08.04.2016
есть такая вещь как темперамент ))
у сына сниженный тонус был первый год, вес ого-го какой был. в бассейн ходили, дома массаж своими силами и силами массажистов. никаких препаратов не пили.
у него тут и в 7 был сниженный тонус на осмотре невролога. советовали Магний пропить.
Meysi
08.04.2016
Темперамент тоже имеет место быть)иногда до смешного-вчера при купании в круге она перевернулась на спину, придумала вытащить обе ноги из воды и лежала рассматривала)) пришлось потормошить и перевернуть на живот, потом начала ногами болтать)
как мама ребенка со слабым мышечным тонусом, оглядываясь назад, могу сказать - выполняла бы все назначения невролога неукоснительно, добавила бы массажи и бассейн. Чем раньше за это взяться, тем лучше. потом замучаетесь ребенка заставлять зарядку делать и таблетки пить))
Meysi
08.04.2016
Спасибо!
у сына слабый мышечный тонус был, прямо очень слабый. голову держать начал месяца в 3
тоже ждала 1,5-2 месяцев, чтобы делать массаж. потом массажистка меня научила, и я сама занималась между каждыми кормлениями, то есть много раз в день
не помню уже, сколько в итоге было курсов массажа, по-моему 4 в первый год + очень много сами
сел в итоге вовремя, пошел в 10 месяцев, всегда был очень активным
но и сейчас (почти 7 лет) мышц нет. занимается карате уже 2 года, старается, но отжиматься по-нормальному не получается. во рту тоже мышц нет - никак "р" не получается

элькар пили, но по-моему толка особого не было от него. вот массаж - это вещь
дд, скажите, а почему не растут мышцы за 2 года занятий?
у меня старший совсем другой, уже с кубиками на животе, футболист (6 лет).
а вот что ждать от младшего, на какой спорт вести...с 4х лет тоже на карате хочу отвести (первые 2 года у них офп вроде?).а мясо он у Вас много ест?
мой вообще очень плохо ест, мясо почти не ест, только определенным образом приготовленное
такая его судьба наверно. так-то он активный очень. мышцы есть, конечно, но совсем мало
у всех, с кем он занимается, прогресс намного существеннее. у них офп, конечно, первые 2 года в основном
а вот в нашей семье наоборот, старший любит мягкое мясо (котлеты, ежики), а младший любитель стейков. и тоже активный, ноги крепкие, у него в основном сверху , руки мягкие, язык слабый.
Meysi
08.04.2016
старший у меня мясо тоже почти не ест, спорт 3 р/неделю, мышцы для 6,5 летки нормально накачаны
у нашего тоже 3 раза в неделю и еще в садике 2 раза футбол + физкультура там же
а мышц мало-мало
вы не из 440 ?
Тумаренчик писал(а)
дд, скажите, а почему не растут мышцы за 2 года занятий?

А фиг знает, может строение такое (( У меня дочь скалолазанием занимается, при этом рельефа на руках нет. При этом успехи есть.
Это конституция такая, ну не растут вот! У кого вырастут, у кого то нет.
От питания это не всегда зависит.
А можете контакты массажиста в приват скинуть? Нам тоже гипотонус ставят. Ищем сейчас хорошего массажиста.
нам наша участковая медсестра делала, она же штатная массажистка при поликлинике
Неоднократно слышала мнение, что все что назначает невролог до года надо выполнять, может это мнение и ошибочное, я б смотрела по состоянию ребенку или собрала б мнение двух-трех врачей если сомневаюсь в компетентности одного врача.
С младшей сейчас пока никаких препаратов невролог не назначал, с первым ребенком - были назначения, слушалась и выполняла, и Элькар был, и Диакарб, и уколы, и массаж, особо по ребенку отклонений не видела, но ребенок был первый, я над ним тряслась, сама была моложе, не опытная и было мало информации вокруг, это сейчас интернет более популярен. Хоть и ставили слабый мышечный тонус сыну, но встал в кроватке он у нас в 6,5мес, пошёл у опоры в 7мес, в 10мес уже бегал :-) до сих пор в попе шило)))))
а мы недоношенные на месяц, поэтому был гипотонус!нормально переворачиваться сын стал только с 7 месяцев (голову еле еле в 3 держал, ручки вообще никакие были), но потом сразу сел зато.
чего делали - гимнастика и мамин массаж - с самого рождения, профмассаж - как только разрешил невролог (в 2 месяца). прежде, чем делать массаж любой (даже своими силами) надо обязательно удостовериться, что нет повышенного ВЧД и все хорошо с глазками (ринопатии и тп нету).
в итоге - 3,5 курса массажа к нынешним 8 месяцам, постоянная гимнастика дома и бассейн с 4х месяцев и деть сейчас сам подтягивается на гимнастических кольцах, начинает ползать и стоять
из лекарств пили только элькар (хороший препарат, да еще и в сочетании с массажем!!!). невролог из поликлиники, в связи с гипотонусом настаивала на дибазоле (он, кстати, снимает ГИПЕРтонус. те вам его назначают как выравнивающий препарат) и пантогаме, но платный невролог (очень хорошую тетю нашла по отзывам), сказала, ничего лишнего НЕ ЖРАТЬ И НЕ КОЛОТЬ!и деть сам выровнялся почти, ттт
А можете скинуть в приват контакты массажиста который вам массаж делал? Нам 1.5 месяца. Тоже ставят гипотонус. Ищем сейчас хорошего массажиста.
с удовольствием. прекрасная девушка.
Большое спасибо)))
nightmare
08.04.2016
Был гипотонус в руках и спине, до года сделали 6 курсов массажей, плюс я ему гимнастику на час каждый день сама делала. В общем, проблемы есть и никуда по большому счету не ушли. Как сказала врач лфк: "а куда этот гипотонус от вас уйдет".
Сейчас 13,5 лет, подтягиваться не может, реально сил не хватает, отжимается очень плохо. Три года занимается скалолазанием, спину в целом укрепил, сколиоза нет, искривление небольшое есть, но не критично. Без скалолазания все вообще печально было бы.
Meysi
08.04.2016
я и сама не могу ни разу подтянуться, хоть и спортом постоянно занимаюсь и мышцы есть)
и старший у меня также - отжимается 100 раз, на голове стоит и чего только не делает, но подтягиваться пока не может, диагнозов не было по неврологии новорожденных
Mopsa
08.04.2016
А где скалолазанием занимаетесь и со-скольки лет берут?Нижняя часть города особенно интересует?
nightmare
08.04.2016
В ФОКе 186 школы, берут вроде с 8 лет. Про нижнюю часть не подскажу, не знаю.
В нижней части города - 91 школа.
Можете писать в личку, у меня дочь около 3-х лет занимается скалолазанием (с перерывом на акробатику ))
Сколиоз исправила дочери, но осанка у скалолазов своеобразная.
У старшего тоже был слабый мышечный тонус, назначили элькар, я не давала, мышцы до сих пор слабые, ему уже 2 года. До года делали массаж каждые 3 мес. Если бы все вернуть, следовала бы назначению.
Meysi
08.04.2016
Спасибо! Здоровья сыночку!
Спасибо!
Еще добавлю. Сидеть, стоять, ходить он начал в том возрасте, что и все, но слабые мышцы невролог все-равно до сих пор отмечает. Сейчас ему 2,4 он почти не говорит (хотя зрр не ставят), может быть это тоже как-то связано.
Возможно, слабые мышцы артикуляционного аппарата. Можно попробовать логопедический массаж (зондовый)
oksana858
08.04.2016
У старшего был слабый мышечный тонус. Лекарства начинала давать, но бросила, т.к. плохо переносил - перевозбуждался с них сильно. Массаж делала сама. Несмотря на все прогнозы врачей про отставании в развитии, ничего такого не было. Сел, пошел рано. С 7 лет начал заниматься спортом. Сейчас в 12 лет имеет спортивный разряд, планирует стать проф. спортсменом. Регулярно проходит медосмотр в физдиспансере, все в норме. Родился крупным, роды сложные с ЭКС, по шкале Апгар 1-2 балла. Но все индивидуально.
Добрый день! Надо понимать, что мышечный тонус - это не только тонус мышц шеи, рук и ног. Это еще тонус артикуляционного аппарата, пальчиков. То есть, массаж будет воздействовать на мышцы рук, ног, спины. Или вы планируете еще и логомассаж? Сниженный сейчас тонус может обернуться проблемами с мелкой моторикой. Сейчас вам это кажется неважным, ведь столько времени впереди, но оно летит быстро. Сомневаетесь в правильности назначения препаратов? Смените специалиста или просто проконсультируйтесь с кем-то еще (только не с бабушками и форумчанками), а то мы сейчас насоветуем от души, а расхлебыват ь вам придется. А у нас ведь далеко не у всех медицинское образование, и это только так кажется, что мы все лечить умеем.
tyus
08.04.2016
Сниженный мышечный тонус- это только вершина айсберга, симптом. Мышцами управляют центральная и периферическая нервная система. Низкий мышечный тонус и говорит о проблемах с нервной системой. И лекарства вам назначили для ее укрепления. Только массаж и гимнастика дадут кратковременный эффект, если нс будет недолечена. А если вы сомневаетесь в назначениях- сходите к врачу, которому доверяете. Вы сами без медобразования не сможете составить грамотный план лечения. И дело не только в мышцах- нарушения как снежный ком будут нарастать с возрастом. О чем говорят предыдущие истории
Знакомо. Прогнозы про моего ребенка были такие, что я как белуга выла.Гипотонус был везде. Сейчас 11 лет. Спортивное накаченное тело, отличная учеба, развернутая речь. Все вполне можно исправить, и даже улучшить. Но для этого надо понимать, что от 3-5 курсов массажа в год ничего само не пройдет. Лечение, массаж и каждодневная гимнастика. А потом кружки и разнообразная активность. Это не просто труд, это и борьба с характером ребенка. Как вспомню, чего мне стоило заставить ребенка научить кататься на велике как можно раньше ( в 1,7 уже вовсю гоняла на трехколесном). И походы в садик пешком (почти 1 км в одну сторону), чтобы была постоянная тренировка.... Ребенок при этом абсолютно неактивный.
Сейчас никто и не подумает, что у ребенка проблемы были. Его выносливости взрослые могут позавидовать. И тело - одни мышцы.
Так что все в Ваших руках. И найдите того врача, которому будете доверять, лучше, чтобы постоянный врач смотрел динамику.
у моих тоже гипотонус. у обоих. но какие эти гипотонусы всё таки разные. старший с самого мелкого возраста был отличным пешеходом. чкаловская лестница? да не вопрос! и любые расстояния шлёпал, правда, меееедленно только мог. на веле рано поехал, а вот прыгать и мяч ловить стал ооочень поздно ((
а младший пешеход только по заставлению, а то вообще б только в машине или на автобусе, но велик и мячик умеет. с подтгиваниями у обоих никак.
Мы с вами из одной темы) Мы родились 6 марта недоношенными на 3 недели. Нам тоже ставят гипотонус. Назначили уколы актовегин. Скажите вы уже начали лечение или массаж? Результаты есть?
Meysi
19.04.2016
У нас оказалась(точнее обнаружилась) затяжная желтушка, сказали, что тонус от неё вероятно.
Лечим сейчас желтушку. У массажиста, к которой я хочу (старшему у нее делали), пока все расписано, в мае должна нас взять.
А можете контакты ее скинуть в приват. Нам скорее всего в июне нужно будет делать.
Meysi
20.04.2016
Вы на Автозаводе тоже?
Ленинский район
Meysi
20.04.2016
Она только по Автозаводу
(((
Stefi
21.04.2016
Недавно отписывалась в похожей теме, просто скопирую: у дочери врач это даже называла суставной расхлябанностью... на наше счастье рядом открылся спортивный клуб, когда Соне было 2 с половиной года. (сормово))), взяли абонементы и ходили почти каждый день на всякие ровные спинки, сильные ножки, плавание и т.д. ... постепенно втянулись, через 2 года пошли на фигурное катание, потом ушли в танцы... - к 10 годам спортивная подтянутая девица, от суставной расхлябанности осталась хорошая растяжка)) а так лет до 4 даже прыгать не умела. Нам очень советовали тогда велосипед, мы и на юг его с собой возили)), чтобы тазобедренные суставы разрабатывались.... еще был, конечно, центр восстановительного лечения на Печерской, разные процедуры, но, на мой взгляд, помог системный спорт больше всего ?

Добавлю: дочь родилась с жутким гипотонусом, она была как тряпочка, профессиональный массаж с 1,5 месяцев начали делать, а так сама, как кормила - так и массировала пальчики, ручки-ножки, потом меня научили массаж попки делать))
Половину алфавита не выговаривала, лет в пять районный логопед сказала, что мы будем лечить это годами... Логопед из центра на Печерской довольно быстро поставила все звуки - примерно за месяц)) (но мы и дома много занимались), "Р" заняло месяца три. Вот еще: почему-то не рекомендуют учить ин.языки, если с речью проблемы, но так как у нас все -таки это шло от гипотонуса, а не неврология, я решила что лишняя языковая гимнастика навредить не может - с 4 лет занимались английским, в 4,5 пошли на подготовишки в музыкальную школу. Сейчас поет, вполне успешно учит немецкий и английский, по русскому тоже 5.
скиньте пожалуйста контакт хорошего массажиста, и сколько опыт работы, сколько берет за час
Riza
21.04.2016
Нам так же в месяц назначали Элькар (аналог известного теперь всем Мельдония). Я не отказывалась от него и результаты сразу были видны. Массаж проделали 4 курса до года. Таже мечтала о бассейне, но мы не смогли ходить.
Meysi
21.04.2016
Нам сказали, что, возможно, тонус от желтушки, лечим её урсофальком и элькар тоже даю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.