--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как живёте с ребенком, больным гастритом?

Здоровье и безопасность
2101
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дочке (почти 6 лет) поставили диагноз гастрит в стадии обострения.
Ездили на ФГДС - подтвердилось.
Кормлю её кашами на воде, вареными и запечеными блюдами. Фантазия на исходе, особенно как бы повкуснее кашу приготовить.
У нас папа язвенник, но с ним проще было (сейчас залечил язву) - он взрослый, сам знает что можно, что нельзя. я только горячим была озабочена, и то он выбирал что будет есть, так как я не подходила с такой ответственностью, могла и пасту томатную например добавить, капусты натушить.
Проблема еще с садиком - сказали там, что можно ей, чего есть категорически нельзя. Так выяснилось, что все равно подсовывают, но она молодец - фильтрует, но все равно что-то ест. Лекарства пить надо 3 раза в день. Даю в сад таблетки, прошу давать перед обедом. Не дали ни разу за неделю! Вот как еще тут быть. В садик не ходить как-то не хочется, считаю что ребенку это нужно.
Еще хочется научить её нормально есть. Не крутиться, не пихать полный рот. это тоже очень важно
Рада любому совету!
Я по поводу сада хочу сказать. Вообще то в некоторых садах запрещено давать любые лекарства детям, но если воспитатели нормальные, можно договориться с ними, или медсестрой. Уж по поводу питания точно можно поговорить. Но если воспитатели не хотят никак, я считаю, лучше дома посидеть, не знаю, как долго надо принимать лекарства. Как я поняла, Вы можете не водить, раз пишите, что ей нужно, так вот в первую очередь, ребёнку нужно здоровье, а не сад.

По поводу каш и блюд, на Кулинарной спросите, или тут, но конкретные напишите, что можно, что нельзя, не все же знают Вашу диету
да вот в том-то и дело, что договорились, что будут давать, а они что-то не дают )))
могу не водить, сижу с маленьким в декрете. но тут так много всяких НО, что уже подумали и решили, что не водить и для нас не вариант, и для неё, и для младшего. ребенок гиперактивный, младший за выходные выжат как лимон, когда она с ним дома. а это и его здоровье тоже. тут проще наверное утром смотреть меню и прямо пальцем воспитателю показывать, что не давать. даже не знаю, надо решать. потому что гастрит - это не на неделю и даже не на две (так бы не водила конечно), это может и год продлиться. как не водить?
а что нельзя знают те, у кого тоже дети с гастритом или язвой, или сами мучаются. но сейчас напишу, так наверное больше ценных советов получу )))
Стадия обострения год может длиться? Ну тут конечно Вам решать, водить или нет.
Может не только показывать пальцем каждое утро, а прям написать на листовке. Потому что воспитатели банально могут забыть
Это диета для питания вне обострения
Мы после ФГДС еще на прием не попали - на следующий понедельник записаны
Да, надо не говорить, а написать листок, у нас в саду так делают, висит на шкафчике с посудой, где жирными крупными буквами написано, чего кому нельзя. Но если воспитателями и нянечке наплевать на детей, то и листочек не поможет.
О22
10.04.2016
А вы звонить пробовали? Я в нужное время звоню воспитателю и напоминаю, что и как нужно сделать. Но это если воспитатель не против.
лучше буду ходить, мне не далеко :)
О22
10.04.2016
А вообще, осваивайте пароварку. Я после операции все ела из пароварки, привыкла, сейчас часто в ней делаю и котлеты и голубцы и прочие сложные блюда.
это да, в мультиварке часто готовлю. очень удобно. перед прогулок загрузил еду, пришёл - уже все готовое и горячее
О22
10.04.2016
Я говорю о пароварке. Или о готовке на пару в мульте.
Я поняла :)
наша диета
ничего жареного, острого
из фруктов только банан, овощи нельзя
нельзя кофе, какао, шоколад, молочные продукты (творог 5% не более 100г в день, масло сливочное не более 5 г в день)
нельзя кунжут, мак, ягоды (все раздражает слизистую)
Овощи сырые нельзя или варёные тоже?
Из круп и макарон -запеканки, крупеники погуглите. Пшенник например и из других круп то же самое.
Из творога- запеканки, ленивые вареники.
Пироги с начинками из того, что можно.
Пудинги, суфле из творога, мяса.
Шарлотка с бананом, банановый хлеб.
Кстати, вместо молока можно попробовать миндальное молоко, соевое молоко, кокосовое, но я тут не в курсе, раздражают они слизистую или нет.
можно рецепт бананового хлеба?
Ниже написала Меланье
Спасибо, мне тоже хочется рецепт бананового хлеба, очень аппетитно звучит))
Тушеные/вареные овощи можно, кроме тех, что вызывают повышенное газообразование, брожение и тп
Ну раз овощи можно, то вообще красота! Просто нужно готовить блюда разными методами, помните, как в девчатах "картошка фри, картошка пай....". Банановый хлеб напишу чуть позже. Ну это ж просто пирог с бананом, но оч вкусный
спасибо, буду ждать!
AndyChef.ru/recipes/banana-bread/
Вот по этой ссылке подробное описание, как готовить. Вообще в сети много подобных рецептов, они все примерно одинаковы.
бананы -- 4 шт.Сливочное масло -- 140 гр.Сахар -- 130 гр.Яйцо -- 1 шт.Разрыхлитель -- 1 ч.л.Мука -- 200 гр.Соль -- щепотка.
спасибо!
kimkiw
09.04.2016
уже в какой то теме писала - дети относятся к любым запретам легче, чем взрослые, это просто входит в их картину мира, нельзя и все тут. Вот Вы же не будете негра отмывать до белого, Вы знаете, что он черный, и не переживаете по этому поводу....Так и ребенок - многое нельзя ему - пальцы в розетку совать, шуметь и тд, и еще нельзя сырые овощи и шоколад. Все. Надеюсь понятно объяснила.
Расслабьтесь и не обостряйте, соблюдая рекомендации врача, потом наладится все.
Моей старшей тоже ставили гастрит, несколько лет на парено-вареном, сейчас , ттт, не беспокоит желудок
Спасибо за слова поддержки))
подскажите, пожалуйста, как у ребенка проявляется гастрит?
Боли в желудке, особенно при чувстве голода и перед туалетом
Narmebel
09.04.2016
а кишечник ему обследовали?
нет, только желудок
кишечник будем узи делать, вот жду когда из поликлиники позвонят когда приходить
Narmebel
09.04.2016
УЗИ кишечник не смотрят, надо анализы сдавать на капрологию и т.д.
Значит чисто для желудка узи назначили.
Уточнить надо у врача, будет ли обследование кишечника делать
Narmebel
10.04.2016
Для органов брюшной полости УЗИ + почки, нам еще кишечник смотрели, чтоб исключить его патологии.
Меня беспокоит ваш симптом, боль при походе в туалет, не типично не много.
нет, не при походе, а когда ей в туалет хочется по-большому
в общем гастроэнтеролог сказала это один из симптомов гастрита, я и приняла как должное
у меня ребенок на боли не жалуется (мы на диете), но запах изо рта сильный.
Вот запах тоже есть странный, как будто кислый
я думала на зуб, надо идти как раз к стоматологу
спрошу у гастроэнтеролога на следующем приеме
у нас кислый редко бывает, в основном неприятный, как по утрам у взрослого человека с гастритом
Mati
09.04.2016
Я такой ребенок. Лет до 10 вообще из больниц не вылезала с гастритом. Уж сколько раз зонд глотала, со счета сбилась
На мой взгляд, уж прям чтобы ужасно и тяжело, такого нет
Соблюдайте режим питания и само питание: избегать жирного, острого, жареного... фрукты, овощи и все такое - пожалуйста, следите только за дозировкой и правилами, типа: яблоки и прочая "кислотное" на голодный желудок есть нельзя.
Во время обострения (а я так понимаю, у вас сейчас оно?), конечно, более жесткий режим + медикаменты, овсянка - наше все ))
а так....
спасибо ))
да, овсянка теперь каждо утро на воде. в садике чтобы хотя бы не завтракала, там уж точно молочная каша
Narmebel
09.04.2016
Здравствуйте, сын лежал в больнице в 6 лет, делали все анализы включая ФГДС, поставили диагноз поверхностный гастрит + панкреатит.
В больничке 18 суток пролежал - подлечили, дали памятку, чем можно питаться, чем нет, сейчас сыну почти 12 лет, табличка до сих пор висит на холодильнике.
Он САМ ест ПРАВИЛЬНО, как вот начал с 6-ти лет, так и привык, ни за что не съест ни кусочка колбасы, чипсов, покупных пельменей, газ.воды и т.д., больше мы с обострениями, тьфу, тьфу с тех пор не мучились ни разу.
Еще я почему-то связываю минимизацию обострений с началом занятиями карате и рукопашкой, он стал более крепким в первый же год, его ровесники могут переболеть гриппом в год раза по 3-4, а мой 1 раз и то максимум дня 2-3 Т и больше никаких симптомов.
я слышала, что физические нагрузки вроде как нужно исключить. но мы до указаний гастроэнтеролога пока ходим на танцы
Narmebel
09.04.2016
Ну уж не знаю, ерунда какая-то, нам справку в секции каждый год выписывают с нашими 2-мя диагнозами.
Если только нет рецидива, но у нас его с 6 лет не было
хорошо бы ерунда :)
не хочется занятия бросать
У меня всегда в школе освобождение полное от физ-ры было, в колледже спецгруппа (шейпинг в свободное время), на секции сама не хотела - неспортивная я совсем. А сыну не задумывалась даже об освобождении да и не предлагал никто. Было в конце марта после болезни, так он только на лыжах не ходил, в зале нужно присутствие и он там занимался, т.к. сидеть скучно и вообще шило в попе:-) никто не возражал. Недавно справку на дзюдо брали,дали без вопросов, на футбол тоже ходил.
Belga
09.04.2016
Меланья писал(а)
Даю в сад таблетки, прошу давать перед обедом. Не дали ни разу за неделю!

В д/с не имеют право давать ребенку таблетки.
Меланья писал(а)
Вот как еще тут быть.

1. Приходить родителям в необходимое время и давать таблетки. Или бабушкам, дедушкам и т.д. с доверенностью от родителей (заверенной) делать то же самое.
Это по правилам.
2. По свойски договорится с воспитателем или кем то, кому доверяете.
значит буду сама ходить
Аз@у
09.04.2016
Гастрита нет только у того, кто не проверяется!
ну наверное не совсем так
хеликабактер есть у всех
а сама болезнь не у всех, для этого должна быть предрасположенность, специальная среда для бактерии
я почти уж 7 лет замужем за язвенником, но не больна ) хотя раньше считалось, что достаточно поесть из одной посуды и все, считай гастрит заработал
agata77
09.04.2016
У нас нет Хеликобактера. Был, но пролечились. Теперь два года делаем тесты- нет.
Значит не у всех, а у многих :)
Ну смысл в том, что может быть и у здорового человека
agata77
10.04.2016
А гастрит у нас все равно есть.)
без бактерии? я думала гастрит и бактерия не разделимы :)
agata77
10.04.2016
Да, без бактерии. Гастрит - это самостоятельное заболевание. Его могут вызывать множество факторов. Хеликобактер - одна из причин.
Jaunt
11.04.2016
хеликобактер - это только одна из причин гастрита.
по теме таблеток я бы смещала время приема. с утра дома вы кормите завтраком, видимо? первый прием с ним. второй сразу после сада. и третий вечером, ближе ко сну.
и я всю тему не читала. весной/осенью, как правило, обострение гастрита. я сама по умолчанию пропиваю месячный курс ферментов. у ребенка - смотрю по состоянию
Claimore
09.04.2016
В течении двух недель обычно купируется острый гастрит. Дальше легче будет.
Садик это еще цветочки, вот со школьниками-студентами тяжелее.
Старшему сыну тоже в 6 лет этот диагноз прилетел:-( Правда я не с такой серьёзностью и ответственностью к этому отнеслась, т.к. сама с 9 лет больна. В период обострения диету соблюдали, таблетками закусывали каждый приём пищи (ох, сколько я сама их за свою жизнь слопала!). Потом расслабились. Сейчас надо бы ещё курс для профилактики пропить, весна же, но начали длительное лечение неврологии.
Кстати, на обследование тогда нас направила педиатр, углядела чёрный налет на зубах. Запах изо рта неприятный тоже был, но вкупе с налётом я думала на зубы...
Таблетки в обед сами давали, в сад по очереди ходили кто мог. Каши молочные в д/с - ха! Там от молока одно название на бумаге с рецептом:-) В детстве сидела год на супер-строгой диете, но каши молочные ела, на сильно-разбавленном молоке. Я вообще сыну в саду питание не ограничивала, все вредности там очень минимальны. Вот дома контролировали, деть любитель сухомятки.
а запах кислый? как можете его описать?
Нет, не кислый, скорее гнилостный, очень неприятный. А налёт чернущий был, разрастался, всю голову тогда сломала отчего он взялся. И главное у стоматолога были, она плечами пожала - бывает. От педиатра к гастроэнтерологну пришли, она ахнула, сказала точно что-нибудь найдём ( печень тоже смотрели, желчный пузырь, там чисто). Сейчас зубки чистые.
agata77
09.04.2016
У нас хронический гастрит, бульбит, дуоденит, язвенный колит, ахлазия пищевода, рефлюкс гастро- дуоденальный.
Едим в саду все. У нас вредностей не дают. Дома все на пару, варёное, печеное. Таблетки у нас дают - группа коррекционная. Жить можно. Конкретно гастрит меньше всего беспокоит.
Amalthea
09.04.2016
сама с гастритом с подросткового возраста...
на просторах интернета можно найти меню на целую неделю. Гастрит еще бывает с повышенной или пониженной кислотностью, тоже надо учитывать.
Пироги, свежий хлеб - точно нельзя. Нельзя все что вызывает брожение или травмирует желудок (грубая пища). И чем проще приготовлена еда, тем лучше.
В период обострения я б не стала в сад водить, а потом , Вы ж меню по утрам все равно просматриваете, можно попросить, что б не давали то или иное блюдо или часть блюда (пюре съесть, а колбасу отложить в сторону)


happy-womens.com/dieta-pri-gastrite.html

у меня с повышенной, примерно так и питаюсь. Иногда даю себе слабину, но желудок быстро вправляет мне мозги ))
у сына гастродуоденит подтвердился недавно.
тоже нужно было лекарства 3 р. в день давать , курсом 3 недели. приходила в обед давала (благо дома находилась на тот момент). по осени просила воспитателей - согласилась только одна из них.
у Вас ведь курсовое лечение. на 3 недели я бы забрала.
Pibodi
09.04.2016
Я понимаю, что Вам удобнее с малышом, когда старший ребенок в саду . Но... лечение на несколько недель, может, все-таки забрать на это время и спокойно дома пролечить? Я дочку первоклашку ровно год назад лечила, учитывая, что она и так частоболеюшая, забрать из школы - не вариант. А там одни табл до еды за 30 мин, другие через 1,5 часа после - ясно, что все соблюсти нельзя. Ну и в итоге в августе рецедив, все по новой.
Так что подумайте, посмотрите на схему лечения и примите решение.
Здоровья Вам:)
Klasika
09.04.2016
Воспитатели не имеют права давать лекарства.
Берите справку у врача о том какие препараты и по сколько давать, на какой срок и справку вместе с лекарством в медкабинет - медсестра будет приходить и давать лекарство ребенку.
Вторую справку (2 экземпляра) с запрещенными блюдами - одну медикам,а вторую воспитателям - после этого особо не рискнут ничего подсовывать.
Диета - это всегда тяжело - тут главное терпение. Удачи ))
Медсестры теперь же переведены не то на половину, не то на четверть ставки. И не каждый день они в садике, как я понимаю.
Klasika
10.04.2016
в любом случаи справка будет документом, если нет мед сестры - значит заведующая выполняет ее обязанности.
el.ru
10.04.2016
Не будет м/с давать лекарство.даже если куча справок будет.
Klasika
10.04.2016
в нашем саду давали, если были мед показания и справка.
el.ru
11.04.2016
Это как выше писали по договорённости. Если не боится.то может и согласиться не официально. Это превышение полномочий.
Klasika
11.04.2016
это если воспитатель -то превышении, а если мед.сестра - то все нормально. В том саду куда мы ходили,сейчас вообще 2 медсестры и они находятся в садике весь день.
el.ru
11.04.2016
это не входит в их должностные обязанности. и если с ребенком что то случится после приема препарата, то она пойдет по полной за превышение. само наличие мед образования не дает им право давать ребенку лекарственные препараты. они его (образование) имеют право использовать исключительно в рамках должностных обязанностей. и ответственность за выдачу лекарств ребенку будет одинаковая и у воспитателя, и у мед сестры за превышение. и поликлиника первая их натянет за своевольство, за то что втянули в разборки, даже если родитель не будет иметь претензий.
Klasika
11.04.2016
странная логика, значит делать прививки, обрабатывать раны, давать жаропонижающее можно,а назначенный врачом препарат нельзя.
el.ru
11.04.2016
это не логика, а законодательство. раны обрабатывать можно в рамках первой неотложной доврачебной помощи, жаропонижающее и прочие лекарства давать нельзя. чтоб вы меня поняли нужно видеть должностную медиков, договор между д/с и поликлиникой и владеть информацией по геморрою лицензирование мед. деятельности. так не охота в эту кучу нырять за объяснениями. только на этой неделе ели полной ложкой из этой кучи на совещании в министерстве, когда в очередной раз притирали 2 ведомства (здравоохранение и образование). просто поверьте на слово.
selesta
10.04.2016
Я хочу пожелать Вашей дочки здоровья и спросить, как делали ФГДС?
Нам, видимо, предстоит, но сын кровь то на анализ сдает с ором и криком, а уж зонд глотать- вообще не вариант:((
Esenka
10.04.2016
У нас у обоих детей гастральные изменения, вброс жидкости из кишечника в желудок и из желудка в пищевод.
Считаю тут только своим примером, ну и боль сама даёт понять что можно и что нельзя.
Тоже пьём курсами лекарства, скоро едем на воды лечится.
shmyak
11.04.2016
У старшего сына был тоже вброс жидкости в желудок. Нам помогло уменьшение порции. Дали ему маленькую тарелку, но есть может каждый час-два. Но у него это видимо из за переедания было.
Esenka
11.04.2016
У меня у самой такая же штука. Да, правильно, есть надо маленькими порциями и не лежать и не наклоняться после еды. Спасибо )
Я бы месяц-полтора дома выдержала. Все-таки, при гастрите на стадии обострения очень важно именно соблюдение режима питания и прием лекарств вовремя.
Заодно и гиперактивностью можно заняться с неврологом.
katenka86
10.04.2016
Нам 3 года лечили и гастрит и загиб желчного пузыря у очень хорошего гастроэнтеролога и что мы только не пили.И все обследования были и никто ничего не видел, а на узи кишечник не виден.В итоге ,у нас обнаружили порок развития кишечника ,мы дошли до истощения и обезвоживания и нас прооперировали,ребенок только в 6 лет стал ЖИТЬ,кушать т спать ночами.Поэтому я советую,сделать все обследования,возможно у нескольких врачей,прежде чем быть уверенным в диагнозе и заниматься лечением.А к меня с самого начала были сомнения,т.к.я всех свох детей никогда ничем вредным не кормила,у них ни разу ни поноса,ни запора ,а тут на тебе-гастрит и рвёт раз в неделю
У меня нет оснований сомневаться, хотя хочу еще к одному гастроэнтерологу сходить (привычка перепроверять у других врачей)
у нас папа, бабушка язвенники, так что предрасположенность есть
а насчёт её питания - я тоже считаю вредным не кормлю, но бывала она конечно и в макдаке, и чипсы ела, чего греха таить. но не вот много - меньше среднестатистического ребенка
плюс как она у нас ест, я не знаю что с этим делать - никакой культуры, уже язык мой в мозолях: говорю одно и то же "не крутись, сядь ровно, ешь маленькими кусочками, жуй тщательно". бестолку ((((
ужасно конечно что с Вашим малышом случилось. растите здоровенькие!
Kutyavina
16.04.2016
Сыну 9, гастродуэденит хронический. Но только недавно поставили диагноз. Ходили на платный прием в НИИ педиатрии и гастроэнтерологии.
На период обострения курс таблеток пили на каникулах.
Привыкаю кормить строго по диете, да еще и 6 раз в день, составила меню на неделю, повесила на холодильник.
Кстати впереди лето, а арбузы, дыни и квас нельзя, сын расстраивается, это для него была самая большая летняя радость.
Господи чего творится то сейчас,даже загиб лечат,у нас у всей семьи,родственное,никогда не лечили,бедные детишки,а врачам лишь бы химию разную прописать.У меня много всяких болячек,лечусь у знакомой,но от загиба и перегиба жел пузыря,как она говорит лекарств нет,это я вам так, по секрету скажу,там лекарства назначают общие,для поддержания и оздоровления печени и желчного,но не от загиба уж точно.
Pibodi
11.04.2016
Лечат не загиб, а состояние, которое он вызывает)
Я напишу как было у нас. Но не рассматривайте это как совет. У нас уже 2 года гастрит . Ребенок 8 лет. Много у кого лечились, но помог реально только один врач. Давно всем здесь известная. Мы строго соблюдали диету в момент обострения, да иногда срывался по привычке, но привык. Мы совсем отошли от копченого и готовых полуфабрикатов . Единственное, он у меня не есть категорически ни чего на пару по этому (с разрешения врача ) много блюд мы едим запеченных в духовке. И еще выручает профилактика , 3-4 раза в год мы пьем курс фосфолюгеля и хофитола. Ттт обострений больше не было вернулись почти к обычному питанию, но не злоупотребляем. Т.е : могу раз в 1-2с месяца побаловать блинами или жареными на воде котлетами.
Можно фамилию врача? У меня муж много лет лечился, но тоже вылечился у одного только врача. Вот может она и детей лечит
Я "гастритница", стаж моей жизни с гастритом более 30 лет, в 5 лет откуда ни возьми появился, еды плохой не употребляла, в 1985 году не было ни полуфабрикатов,ни чипсов. В садик водили когда пропили курс таблеток, и конечно диета.Ребенок тоже на диете из-за кишечника,желудка ( 2 года не водила в садик, таблеток в течение дня давать надо было и диета строгая). По моему опыту в период обострения, с таблетками и строгой диетой посидеть дома (около 1-1,5 месяца), потом в садик. В детстве у меня желудок более менее лечился , были долгие периоды ремиссии, а сейчас ужас-немного нервов и стресса, и снова болит ( диета всю жизнь).
Приват.
ICEBERRY
11.04.2016
можно мне тоже фамилию врача, недавно диагностировали гастрит и холистаз
Безбородова.
Esenka
11.04.2016
Безбородова?
дочери тоже в 6 лет поставили гастрит. боли были сильные и прочие сопутствующие симптомы. хорошо, что был май на тот момент - летом не в садике проще было соблюдать диету и лечиться
потом просто придерживались основных правил в питании. сейчас дочери 18, уже очень давно ни о каком гастрите не вспоминаем. уже в школе лет в 9-10 было все нормально. желаю и вам пройти острый период, а дальше будет проще
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.