--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамы четвероклашек и старше, зайдите, пожалуйста, в тему. ЕГЭ в 4 классе.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
440
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Мальчишки мои в этом году заканчивают 4 класс, и вот, в школе им сказали, что в мае будут 4 экзамена: русский диктант, тестовая работа по русскому, математика и окружающий мир. И те, кто плохо напишет, останутся на второй год. Боюсь ужасно, потому что контрольные по математике мальчишки пишут неважно, особенно мой левша, причем порой глупейшие ошибки, но их много. У дефектолога были, ничего сверхстрашного нет, но есть стресс времени (ребенок цепенеет от того, что ставят ограничения по времени, снижена скорость мышления. ). И еще бывает так: на вопрос ответил верно, а в табличке зачеркнул не тот пункт...
Вот у меня вопрос, вот не напишет мой ребенок экзамен, что будет? Оставят на второй год? Или выставят среднюю оценку с учетом четвертных? Страшно-то как!
Нас учительница на эту тему собирала, сказала, что про второй год - это она обманула, на самом деле это ЕГЭ - только показатель работы учителя, на детях вообще никак не отразится.
Osen
12.04.2016
у меня четвероклашка, я чот не в курсе. и не потряхивает.
Они на этой неделе Всероссийские проверочные работы пишут, по математике была и по русскому. что это такое я не знаю, результат пока тоже.
я вот про егэ знаю, а про проверочные - неееет )
Astra*
12.04.2016
Нам сказали, что этот ЕГЭ вообще ни на что не влияет. И уж конечно никого на второй год из-за него не оставят.
на второй год обещали не оставлять.
П.С.: меня чот такая злость одолевают от всех этих "надо соответствовать". оно у нас плохо удаётся.
Вот и мои не всегда соответствуют, при этом мальчишки умненькие, любознательные, считающие, но какие-то несобранные, особенно Костя, он и ещё левша...
Вас потряхивает и страшно, а каково им?
Мы старшему говорим так: диплом дб синим, а рожа красная. Оценки - это не главное в жизни. Вы в курсе, что сейчас на первом месте не IQ, а EQ?
Конечно, мы желаем для детей самого лучшего. Но меня пугает возрастающая тенденция подростковых самоубийств перед и после егэ :(
Меня тоже пугает..
Дети все чувствуют, а мне прям через сеть Ваша тревожность передалась.
Ваши дети и так самые лучшие, умные и красивые. Потому что они ваши.
Я сама ребенок педагога. Тяжело все время прыгать выше родительских амбиций. Какое счастье, что моя мама вовремя поняла все!
У меня нет излишних ожиданий к ним. Я вижу, что они растут, развиваются, умнеют. Важно, чтобы не растерялись, и, если напишут неважно, чтоб без последствий.
Каких последствий? На второй год не оставляют, вытягивают обычно всех.
Если второй год не грозит, немного выдохну - это то, чего я боюсь. А именно - математики.
Не знаю насчет вашего учителя. Но у меня хорошая подруга учитель начальных классов. Я с ней консультировалась)) Обычно так и получалось, как она говорила. Какие-то там свои заморочки)
Все хорошо будет :)
Спасибо!
Не за что :)
Не поняла, а рожа красная для чего такая должна быть?)))
Типа румянец :-D Здоровый ребенок должен быть))
Ааааааааа. Тогда пусть)))
Это старая шутка про студента "лучше синий диплом и красная рожа, чем красный диплом и синяя рожа".
Про диплом помню, а про рожу - выпало из памяти)))
Контрольные обычно не сложные (подобные работы уже были в декабре). Окружайки не было- но пишут в своих классах, со своим учителем-никто им двоек не поставит.
На второй год однозначно никто не оставит!
adahi
12.04.2016
Каждый год во всех классах пишутся итоговые контрольные работы по основным предметам и всегда писались. Как мне кажется, кто как учится тот так и пишет. Пусть меня поправят, если это не так.
А самоубийства - это от родителей, которым надо в престижный вуз ребенка пристроить и 100 балов за экзамен.
redstick
12.04.2016
итоговые контрольные - это маленечко другое, с этого года для четвероклашек ввели тесты с выбором ответа, очередная угадайка
adahi
12.04.2016
Мы такие писали два года назад, тоже в четвертом классе, всю третью четверть готовились к этой угадайке
redstick
12.04.2016
я прекрасно понимаю о чем Вы говорите, мы с 1 кл. пишем двойные проверочные работы каждое полугодие: стандартные контрольные и эти самые угадайки, спущенные с РОНО, в которых к тому же вопросы поставлены через зад, (как наш учитель сказала, что от старых способов проверки - контрольных боятся отказаться, а новые тесты еще обкатывают на детях, т.е. не прижились), а именно с этого года изобрели очередной велосипед для 4кл. под названием ЕГЭ
redstick
12.04.2016
это лишняя нервотрепка детям, в первую очередь, и не более
смотрины по кач-ву работы учителя, не переживайте, на второй год не оставят)
наш класс весь декабрь пробники писал, сегодня опять "пробный забег" был, мозги выносят детям, как в 9 и 11 кл.
zxana
12.04.2016
Согласно с вами, про нервотрепку. Буквально месяц назад объясняла сыну, что б не переживал так, уж очень их накрутил учитель в классе, истерика была ночная, что не справится( 4 класс
Удивляюсь некоторым педагогам. Как-будто ни педагогику, ни психологию не изучали.
Хорошо, у меня сын пофигист в этом плане. А ведь так недалеко до невроза (в лучшем случае).
redstick
12.04.2016
наш учитель в другом ключе настраивает детей - ВСЕ СПРАВЯТСЯ с работой да родителей просит поговорить с детьми, настроить их на нужный лад,
мой ученик - непробиваемый танк, один ответ "напишу", его ни одни контрольные не торкают накануне) или маскируется хорошо, но внешне, как удав, спокоен всегда, но дети то разные по темпераменту
nata79
12.04.2016
Что-то Ввсе рановато потряхивает. Вот нам Егэ в 11 классе предстоит. Вот тут стравно. А уж в 4м -ерунда.
redstick
12.04.2016
2 года назад я пережила ЕГЭ 11 кл. - не так страшен черт, как его малюют
Olya11
12.04.2016
Не переживайте Вы так. Вообще не понимаю всеобщую истерию вокруг всяких контрольных. Мы сами детей накручиваем, они не будут переживать, если в течении года им постоянно не говорить, что будет экзамен за всю началку. Этих контрольных за 4 года они написали дофига, чем эти то отличаются? Если что у меня нет 4-классника, у мнея 9-ый класс. И я не переживаю так сильно, как Вы. Не вижу смысла вообще переживать и накручивать ребенка, от этого знаний не прибавится, а вот попасть не в тот квадратик от волнения можно запросто. Как учился так и напишет и даже если на бал хуже - не смертельно.
Юлик3
12.04.2016
Накручивают в школах. У нас, например, обстановка нервная была перед ОГЭ, весь год нервы поднимали. Сдавать экзамен с металлоискателями, камерами, наблюдателями и конвоем в туалет психологически намного тяжелее, даже если знания хорошие. Один ребенок особого внимания не обратит, а другого, впечатлительного, трясти будет. У меня дочь спокойная, как удав, для нее ЕГЭ в 11 классе что было, что не было, как обычную контрольную написала и ушла. А вот сын в 9 классе очень переживал не смотря на то, что я ему постоянно внушала, что это не стоит нервов и здоровья. Утро перед экзаменом по математике у него началось с обострения гастрита, на самом экзамене разболелась голова, пошел на экзамен с лекарствами. Сдал хорошо, но вспоминаем как страшный сон.
zxana
12.04.2016
Это не ЕГЭ. А ВПР. И проверяют учителей , на сколько они дали знаний ученикам за 4 года обучения в начальной школе.
на второй год не оставят, больше пугают народ
Постарайтесь успокоиться,дети ведь все чувствуют! Тем более дети как у вас,если будут переживать,впадут в ступор. Ваша задача-успокоить их наоборот и настроить,что это обычная проверочная,все как всегда и они справятся!
Jenni1
13.04.2016
Мы в прошлом году четвертый класс заканчивали. Учительница сказала так же, как и вам. Но конечно итоги этой работы не повлияли ни на что. Оценка суммируется с остальными и на четвертную мало влияет. В пятый класс перешли все, даже кто очень плохо учился. И теперь в каждом классе в апреле-мае тестовая итоговая работа по всем предметам.
vovaka
13.04.2016
В прошлом году таких работ небыло. В этом году впервые их пишут.
Jenni1
13.04.2016
мы писали, может называлась эта работа по другому, но смысл такой же и пугали нас также. А сейчас дети привыкли к этим тестам и воспринимают как обычную самостоятельную работу. есть спец. сайты где даются вопросы и ответы тестовых работ по каждому классу.
vovaka
13.04.2016
На второй год сейчас никого не оставляют. В законе об образовании нет такого (на сколько я помню) . Если очень переживаете за математику, не ходите в этот день в школу,"заболели" типа. Пересдавать никто не потребует.
по чему сразу "мамы"?
с четвероклашкой занимаюсь я, например)
мнение: было бы здорово, если бы действительно неучей оставляли на второй год. без базовых знаний в 5-м классе делать нечего.
реальность: спросите-ка у пятиклассников, много ли из их классов оставили в самом деле? - ответ будет "0", так что не беспокойтесь. эти "экзамены" - просто хороший стимул "подтянуть хвосты".
МамаТатьяна писал(а)
И те, кто плохо напишет, останутся на второй год.


Фигня.
Все это нагнетание ненужного ажиотажа. Как показывает практика общения с подружками-мамами 4-классников, все зависит от учителя. Если учитель панику наводит, то и родители на взводе.

Хотите я вас успокою ) У меня у дочки в театре намечается поездка на конкурс с 13 по 16 мая. А 15 одна из этих ажиотажных контрольных. Я позвонила учительнице с вопросом (про сроки), отказываться или нет. Она сказала, чтобы мы ехали, ничего страшного, если ребенок пропустит работу, это просто контрольная работа, одна из многих.
Очень благодарна нашему учителю, что не доводит детей и родителей до нервного срыва.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.