--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хроники Марса, Хампи (поездка в Индию)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
30
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Раз пошла такая...песня, попытаюсь восстановить прошлогодние события, самое яркое впечатление от Индии-поездка в штат Карнатака, г. Хампи
Многое забыла)
У всех ТО ,которые продавали билеты на эту экскурсию, были очень высокие цены,поэтому решили самостоятельно рвануть. А чего не рвануть-то? Приехали отдыхать на 14 дней,без ребенка, с компанией из Нижнего, еще дома было решено обязательно посетить Хампи. Пегас предлагал отдать им 200 долларов за человека, что являлось откровенным грабежом среди белого дня, значит сами! Конечно, вся информация черпалась с гоашного форума, снова отчеты местых форумчан были путеводной звездой, шли по ним, как по написанному.
Располагается этот штат Карнатака далеко от Гоа, езды часов на 10-12,если машиной, поездом или автобусом. Когда-то был великой империей, нынче-один из самых бедных штатов Индии, тем не менее находящийся под защитой Юнеско.
Удивительные фотографии,сделанные другими людьми ,вселяли уверенности , и мы попробовали взять заранее билеты на индийский поезд.
Не так это просто оказалось, даже разобравшись с обозначениями " с кондиционером " и "без кондиционера", "сидячий", плацкарт" и т.д., все равно сложно купить эти билеты. Мало того, купив их, вы не получите сам билет , вы имеете право встать в так называемый "вейт " лист) То есть, вас внесут в список ожидания под номером 376520, и Бог один знает, когда вы куда-то отправитесь. Муторно все, в общем, нам показалось.
За машину местные таксисты хотели примерно 12 тысяч рублей, что тоже являлось грабежом ,по нашему мнению.
Ну что ,значит автобус) Не просто автобус, а слиппер-бас. Это туристический автобус,переделанный под плацкарт. Вместо рядов кресел имеются там кровати) Да. Нижнее купе, верхнее купе и общее купе в конце автобуса. Ну ,как купе..... за шторкой полуторная кровать, вполне себе мягкая и не сильно грязная, спать удобно вдвоем, только на поворотах тебя сносит к краю,надо держаться. По незнанию, сняла обувь и положила под нижнее "купе" , ага, искала я обувь потом дооолго. Нашли где-то в конце автобуса, они закатились в самый угол.
Контингент в автобусе был разномастный, из русских были только мы и пара наших друзей. Израильтяне ,путешествующие с огроооомными рюкзаками,причем, как девочки, так и парни, британцы с легкими сумочками, немцы, курящие траву прямо в автобусе в своем нижнем купе, распространяя запах по всему салону. Кстати, пахнет ,не скажу, что противно, приятный запах)
Билет стоил в русских агентствах в Гоа 3000руп. Но мы так просто не сдаемся) В индийских тур.агенствах, которых полно на улицах Баги, где был наш отель, такие билеты стоили 900 руб на человека в одну сторону. Таким образом, 3.600 на двоих туда и обратно за ночь в спальном автобусе.
Пока ехали ночью, ничего не видно было, лишь фонари мелькали. Дороги там отличные,словно зеркало, разделительные полосы ночью светятся, все знаки с подсветочкой-красота! Как рассвело, пейзаж изменился-вокруг горы, какие-то валуны огромные,словно гиганты поиграли ими и разбросали , не собрав назад в кучу, зеленые поля , красивые пальмы и много храмов.
Какой бедный штат Карнатака......Гоа теперь казался нам центром всех благ цивилизации.Особо яркое впечатление оставили общественные туалеты ночью во время остановок) Господа, после всего увиденного могу считать себя совершенно небрезгливым человеком) А что делать, против природы не попрешь, пришлось действовать там,где предлагалось)
Улицы жилых кварталов тоже поражали своей бедностью. Люди живут чуть ли не в картонных коробках, три палки,натянутые тряпки-вот дом и готов. Женщины вручную укладывают асфальт на дорогах, младенцы лежат тут же,рядом, в куче этого асфальта....Пока жары нет, они на работах,потом все прячутся от полуденного зноя. Мужчины какими-то палками-копалками валуны разбивают на камни, которые женщины на головах в корзинках уносят.Тяжело им хлеб достается.
Как приехали к месту назначения, в глаза бросились храмы повсюду, какие-то строения,словно из учебника 5 класса про Древний Рим)
Окошечка у нас вверху на верхнем купе было приоткрыто..... толпа зазывал, желающих заработать на туристах рванула к автобусу. Мамочки!!!! Это ж сюжет из фильма " Я легенда"! Они в секунду вскарабкались к верхнему приоткрытому окну, руки к нам просовывают, визитки суют, что-то кричат, по пояс пытаются пролезть. Мы обалдели с мужем просто от такого напора, окно закрываем. а зазывали пытаются влезть...фильм ужасов.
Лица друзей наших,которые впервые в Индии вообще и к такому не привыкли, побелели..... Кое-как выбрались из автобуса, они нас чуть ли не в обхъятия приняли с криками " Выбери меня, я лучший гид!".
Самый скромный,стоящий в сторонке, нас устроил и ценой, и внешним видом. Посадил он нас на тук-тук свой и покатил по неизвестной нам местности. Такого количества храмов не видела даже в учебнике истории в школе)
Чтобы не дублировать фото, вот ссыль на чей-то фотоотчет о поездке Хампи.
venividi.ru/node/26535
Тук-тукер провез нас по одному ему ведомым дорогам, предлагал жилье, но все по каким-то лакшери ценам. Отчеты форумчан утверждали, что нет таких цен в Хампи, надо снижать стоимость,торговаться. До чего ж утомительное это занятие!!! Сколько энергии уносит 30 минутный диалог на ломаном английском о родне , о работе, о стране, в которой они живут и откуда приехали мы...но ничего не поделаешь, традиция есть традиция, торг обязателен)
Хампи разделяется рекой на две части-нижняя и верхняя часть. В верху живут израильтяне, у них лучше сервис жилья, чище и съедобней еда,туда мы и направились. Отбиться от "гидов" получилось не сразу. Уж на что муж у меня спокойный, и тот почти потерял терпение. На ту сторону реки переправляет лодочка с мотором всего за 20 рупий(-20 руб), частный извоз в лице калымщиков после окончания работы лодочки, в 18 часов, отвезет вас уже за 1-1,5 тысячи)
В кафе на верхней части ,где мы остановились, выяснилось, что мясных блюд нет и не будет, алкоголь (пиво) стоит в 3 раза дороже ,чем в Гоа, в меню все какие-то хумусы и прочие непонятные блюда)
Жилье мы выбрали -как в райском саду. Зеленый сад с деревьями ,на которых плоды , цветущие кусты роз, зеленая трава, ухоженный цветничок, посреди этого буйства зелени стоят бунгало с террасками, с качелями. Внутри огромная кровать, душ, туалет, интернет!!! Стоило все 1.300 в сутки на двоих. Дорого для Индии, но мы были рады найти такое место в Хампи, потому как все дико нам там показалось, а тут вроде цивилизация какая-то)
Отдохнув, кинув вещи, отправились на осмотр достопримечательностей. Девочки, кто спрашивал про интересные места в Гоа, все места тут, в Хампи, после этого вам уже ничего более не нужно будет осматривать) Огромная площадь бывшей империи, пешком не обойдешь, тук-тук или мото в аренду, спец. вагончики ,чтобы люди ноги свои не убивали, за 9 рупий, возят от храма к храму.
Сколько же их там!!!! Один осматриваешь, тут же бежишь к следующему. Но жара, жара все дело портит. Даже в декабре, не в самом жарком для Индии месяце, ходить без мокрого полотенца на голове невозможно. Я поливала из бутылки голову, обматывала мокрым полотенцем, так и передвигалась.
Восхождение на гору к храму Ханумана далось непросто) Не знаю, сколько там тысяч ступеней, но это было сложно. Наша лестница с памятником Чкалова-ерунда, просто ерунда по сравнению с той лестницей.
В самом низу продают бананы связками , типа покормить обезьянок, которые обязательно вам встретятся на пути к храму. Мы купили и заранее оторвали бананы от ветки, в сумку их положили,чтобы по одному обезьянам потом аккуратно выдавать. Это мы так себе все представляли, не зная местных обезьян) Они наглые существа! Большие, очень даже большие, быстрые, как молния, вырывали буквально из рук бананы, мы рисковали остаться без рук или еще чего, так они резко все делали. Кричат,пищат, прыгают вокруг нас,пройти дальше не дают! Еле ноги унесли)
На самой вершине ,на всех ветрах стоит скромный храм, при котором живут постоянно ученики . Удалось понаблюдать их занятия. Сидят кружком, медитируют с закрытыми глазами, что-то повторяют за учителем хором-интересно. Виду сверху-огонь, как говорит мой ребенок.
Все кажется маленьким, крошечным-горы, реки, пальмы. Сделала селфи на самом крайнем валуне , муж переживал, чтобы я не упала в пропасть)
В Индии темнеет рано, очень рано, в 18 часов глубокая ночь и заняться там ,собственно, нечем)
Купив арбуз и достав припасенный заранее ром, вечер скоротали в тесной компании друзей на качельках, что у каждого бунгало имеются. )
Фишка Хампи- встречать рассвет на горе Ханумана. Узнав сию радостную новость, я пошла в отказ) Ни за что, ни за какие коврижки не полезу туда еще раз! Взяв на утро тук-тук ,осмотрели всю верхнюю часть , поняли, что мало одного дня, денька 3-4 надо,чтобы осмотреть такое космическое место.
Отчет написала для того, чтобы показать, что достопримечательности в Индии есть, но до них нужно добираться. Гоа прекрасен, но прекрасней Хампи, как мне кажется, в Индии нет ничего.

http://www.nn.ru/~gallery144478?MFID=1048340
фото прошлого года, мы с мужем тут хомяки)) Самим смешно))
Millanna
13.04.2016
Зачитываюсь Вами! Спасибо за увлекательные отчеты о поездках!
Esenka
13.04.2016
Интересно) но издалека, в очередной раз поняла , что Индия не моё)
Хорошо, что издалека))
Esenka
14.04.2016
Не совсем поняла вас, ну да Бог с ним))
Я о том, что лучше заранее понимать, твое ли это место, стоит ли туда лететь.
Вот о чем)
Я тоже по некоторым отчетам делаю себе отметки " не мое", и это нормально.
Esenka
14.04.2016
Это точно! Причём больше всего смущает жара/ влажность - не могу в таком климате существовать(
а меня не смущает
Esenka
14.04.2016
Да, это хорошо)
В ноябре-декабре,начала сезона , очень даже можно в Индии жить, не сильно жарко, а влажности нет совсем. В штате Карнатака,где Хампи, жарко и в декабре)
Вот в Гоа-очень комфортно в эти месяца, некоторые умудряются даже на "холод" жаловаться.
Влажность накатывает в конце сезона- в марте, и то не такая, как в Тае,судя по рассказам отдыхавших там.
Esenka
14.04.2016
По рассказу мне показалось что очень жарко/ влажно там. Вот в том месте где про полотенца и воду на голову. Моя идеальная погода +16 +18- зима в Испании, мягкий приятный климат. Правда летом- сковородка!
Да, полотенце на голове в 12 дня ,в самое пекло,было,что скрывать) Другого времени шастать по горам не нашли,потому как темнеет очень рано, а успеть посмотреть многое хочется.
Но не влажно, сухо,даже слишком.
Ой, 18 градусов холоднооооо!
Людмила-лиса писал(а)
Ой, 18 градусов холоднооооо!

я тоже мерзляк
Esenka
14.04.2016
Я после того как в Венеции на Сан-Марко оказалась в 40 градусов жаре, в рое людей- мне стало плохо, чуть в о морок не упала - в итоге встали в 5 утра- все посмотрели без толп ( правда пара китайцев все равно были) и все равно было жарко. А вот этой зимой в +18 мне просто отлично было. Давление штоли... Но в целом для меня больше +25 уже тяжело,а кому то действительно холодно) все мы разные - а то б в Индиии или Испании не протолкнуться б было))
Esenka писал(а)
в итоге встали в 5 утра- все посмотрели

И я, как курица ,встаю с рассветом,когда в отпуске,чтобы успеть"по холодку" )
Давление тоже имеем, а как же, но в Индии почему-то все мои болячки волшебным образом проходят.
Мистика.
И давление в норме, и колено молчит и сладкого не хочется)
Живи да радуйся.
Esenka
14.04.2016
У меня вот муж страдает, так мне все время жалко времени на сон в путешествии. Но мы мало так отдыхаем , что б отдыхать в обычном понимании. Очень устанем обычно) недавно 1,5 км проехали за 4 дня. Приехали - отдыхали тут))
Мы никогда не сидим на месте. Отдых-это впечатления) Это движение)
Esenka
14.04.2016
Ну по разному бывает иногда нужно и остановится, и даже полежать!)
точно!!! поэтому я летаю только в азию!!! В европу не тянет, вообще, не моё.... по духу не моё... хотя в италию бы сгоняла, это наверное единственное место европейское, где бы хотелось оказаться.
очень интересно!!!! вам надо издаваться или на конкурс отчетов вообще отсылаться!!!
посмотрела фотки и по ссылке, и ваши))) ожидала увидеть другую природу и рельеф.... неожиданно. но не уверена, что Хампи - моё место, попробовала переместиться, не получилось))) Мне в камбодже в Ангкор-вате больше понравилось, там более грандиозно, и я туда и сейчас запросто могу переместиться мысленно и взять там и погулять (есть у меня такая способность). и у меня кстати ,есть фотка, похожая на одну из ваших))))
Комбо меня тоже манит, много читала про эту страну, так загадочно, конечно.
Та же Азия)
Хампи ежегодно нам не осилить, вот подрастет сын, ему покажем.
Вдруг повезет-без него в Индии окажемся, рискнем в Агру слетать из Гоа, Тадж Махал хочу посмотреть) Говорят, билеты на самолет туда из Гоа всего 3 тыр на человка стоят,лететь 1,5 часа.
Второй пункт в мечтах-Армритсар, Золотой город на священном озере.
фоток камбоджийских желаете?))))
italiAnna
14.04.2016
Все желают. Выкладывайте! )))
Хоть я и европейский турист, но читать/смотреть готова любые отчеты.
отчет писать я не готова, а фотки в галерею залью)))
italiAnna
14.04.2016
Спасибо за фото!
Для меня этот комплекс мрачноват. Прям в уныние вгоняет.
У Людмилы всё такое жизнерадостное, цвета как на закате дня. Я люблю все солнечно-розовое, цвета Римского Колизея или Тунисского))) Петра понравилась, потому что она тоже бело-желто-розовая. Петра очень впечатлила, но в Хампи масштабнее всё кажется.
не знаю, для меня не мрачно, планирую в аютайю съездить, чтобы сравнить. это в тае
закрулила)) там даже я еще в прежнем образе))))
Да! Да!!!! Желаю!
любуйтесь))) загрузила только храмЫ, озеро Тонле-сап не стала
Требуем отчета полного, с указанием бюджета,схем перелетов и прочего)
С нам из Мск в самолете до Шарджи летели люди,которые потом пересаживались на самолет в Комбо , мы же летели в Индию.
Пакетом летали или самоходом? Что там с сезоном дождей?
она не комбо ,а камбо))))
я в камбоджу ездила всего на 2 дня - на экскурсию, из Тая. по деньгам вышло 16 000 на двоих ,так как брали у тур оператора (муж захотел именно у т/о, так как типа в загранку едем, он бояка-перестраховщик), у ребят знакомых, у котороых мы все остальное брали, тоже самое в 2 раза дешевле, ну да ладно. мы были там в январе 2015 года. вообще могу скзаать что поездка на 1 раз, 2й раз мне бы не захотелось там бывать, если только храмы посетить еще раз. а вот в тай я возвращаюсь снова и снова.

дикая, бедная страна попрошаек, алкоголиков и накроторговцев, с израненной культурой и выпотрошенной исторической памятью((( мусор везде, нищета ,грязь... и при этом такие сокровища были спрятаны в джунглях.... потмо и сохранилось все насколкьо это возможно... - даже по сравнению с таем все в мусоре, то есть в тае - чистота по сравнению с камбоджей...

Но энергетика в том месте колоссальная....
У нас в колхозе говорят "Комбо"))
ну и ладно))))
в планах у меня было и в этом году сгонять в тай ндеели на 3, и оттуда рвануть в бирму, лаос и мьянму... но не сложилось
Нормальный такой маршрут!
Многие русские,зимующие вместо Москвы в Гоа, в марте сваливают в Камбоджию, там не так жарко, жизнь похожа на индийскую, или в Непал, в горы, или на Шри ,или еще куда.
Шоб я так жил...
ну так хотеть-то не вредно, я ж так никуда из вышеперечисленного не слетала и не съездила
Какие наши годыыыыыыыыы!
лучшие конечно впереди (с)))))
italiAnna
14.04.2016
Люда, очень красиво!
Я думала, что красивее Петры ничего нет. Теперь знаю, что есть!!!
Пиши еще, читается на одном дыхании.
Блиин, как всегда круто! Такие рассказики я люблю, вчера читала про Гоа, загорелась).
До начала нового сезона еще полно времени.*намекает*
У нас сезон начнется, когда детки немного подрастут(не с кем оставить), а пока с нами везде, с нами.
Отчет -просто бомба,читается на одном дыхании! и вчерашний тоже.а в Хампи этом-все полуразрушенное и недействующее?
и каких веков все эти постройки?
Хампи- бывшая великая империя,существовавшая более 5 тысяч лет назад.
Сейчас там ,конечно, одни руины, но многие храмы отлично сохранились и по-прежнему поражают своим величием.
Я, по крайней мере, ходила там с разинутым ртом. И с полотенцем на голове)
Туда надо привозить уже подрощенных детей и водить их от храма к храму,рассказывая что и к чему. Там космически необычно,даже не знаю, с чем и сравнить.
Мы ненормальные с мужем.
Нам не нужен шведский стол, нам руины подавай,чтобы прикоснуться к ним, закрыть глаза и ...улететь.....Перемещение в пространстве+ перемещение во времени.
Людмила-лиса писал(а)
Туда надо привозить уже подрощенных детей и водить их от храма к храму,рассказывая что и к чему

т.е. вы все это там изучили? гид этот вам рассказывал или вы уже без него были,я не совсем поняла?
Мы готовились к поездке заранее,за несколько месяцев-это уже удовольствие)
На руках были распечатанные листы с информацией о храмах, об истории этого места.
Всю информацию черпали с того же форума огоа.ру, из отчетов других форумчан и просто в интернете. То есть, мы уже примерно представляли,куда едем и что нас там ждет.
Людмила-лиса писал(а)
Нам не нужен шведский стол, нам руины подавай,чтобы прикоснуться к ним, закрыть глаза и ...улететь.....Перемещение в пространстве+ перемещение во времени.

аналогично.... не понимаю тем про турецко-египетские и тем более адлерско-крымские "звезды")))))
Каждому свое , все люди разные.
Для меня отдых-мчаться куда-то в неизвестном направлении,совать свой нос во все дыры, кому-то лежать на пляже удобней.
а я чередую. день дыры-день пляж))))
italiAnna
14.04.2016
Блин, а я даже день не могу на пляже провести. 2 часа - и в одном месте что-то свербить начинает.
Я вообще поняла, что сама близость моря меня уже успокаивает.
7Небо
14.04.2016
супер ,спасибо!!!!!! очень интересно! хочу в Индию!!!
Давайте вместе хотеть)
Lancome
14.04.2016
круто!)
ну почему они такие нищие?
там только в Дели богатые?
В Дели живет самый богаты человек планеты и в том же Дели живут самые нищие люди в трущобах.
Нет ответа на Ваш вопрос..
красота, конечно!:) и вот этот автобус с кроватями - почему в других местах такое не практикуется?
Потому что это небезопасно!
Ни тебе ремней безопасности, ни прочих радостей.
В новостях по телеку часто ж говорят, что в таком -то штате Индии случилась такая-то авария, погибло(ТТТ) столько то... Частое явления, бардак у них в этом плане, кто как хочет, так и едет.
Вроде во Вьетнаме подобное есть.
В столице Карнатаки Бенгалуру (я его называю по старинке - Бангалор) находится индийская силиконовая долина. Оч. интересное и видимо непростое место, т.к. её дважды за короткое время посещал с визитом т. Путин, просто как-то отметился сей факт в памяти. Я была там в 2006, а наш президент по-моему в 2006 и 2007годах)))).
И да, находиться в южной Индии европейцу не смерть только глубокой зимой, а летом там мама дорогая как жарко.
Ананасы , прямо таки как картошку возят ))
Ух ты!!! Не доехала до тех краев,упущение)
Там зимой-то жарко, а про лето даже думать боюсь.ТО даже на май туры продают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.