--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамочки,у которых 2 и более детей,как вы защищали своих грудничков от болезней?

Здоровье и безопасность
3641
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Virusx8
17.04.2016
Вот и первое испытание моим нервам. Грудничку 3 недели, старший заболел - кашель, ларингит. Подскажите,опытные,как обезопасить малыша? Как не сойти с ума от капризов от болезни старшего и бессонных ночей?
Просто поддержу, пожелаю скорейшего выздоровления и чтобы малыша и Вас обошла инфекция стороной. Надежда на грудное молоко несущее новорожденному защиту и иммунитет, по возможности меньше быть в контакте с заболевшим. Очень для меня актуальная тема, уже задумалась...ждём пополнения осенью и старший идет в сентябре в садик, вот чувствую будет испытание...
Virusx8
17.04.2016
спасибо )
AzoVA
18.04.2016
Сейчас как раз такая ситуация. Младший родился в августе прошлого года, и тогда же старший пошёл первый год в сад. Тоже боялась, но в общем-то всё терпимо. Осень прошла без особых болезней у старшего. Зимой была ветрянка у обоих, у младшего высыпало 1-ого января). У обоих прошла легко, почти без температуры. А всё говорят, что ГВ спасает от ветрянки))). А вот эпидемия зимой, это дааа...грипп и бронхит, как осложнение и у того и у другого.
Изолировать детей друг от друга, при этом находясь в одной квартире, бесполезно, имхо. Если только отвозить к бабушкам, дедушкам, и то только при первых признаках болезни. Но мне, в таком случае, жалко их, так как они тоже могут заразиться, а детсадовские болезни, они уух.... на себе испытала.
Мы, как только острый период болезни проходит, уезжаем на дачу, там места больше, чем в квартире, детям раздолье, а то в четвером во время болезни мы с ума начинаем сходить на 30 кв.м.
Никак. Береч старшего от болезней. У меня болеют комплеком. Старшему 2,4, младшей 4,5 мес, на гв, болели уже 2 раза, одни раз очень сильно, с температурой, забитым носом и мокрым кашлем, один раз просто сопли.
kordellya
17.04.2016
Никак.
Единственное, не видела смысла водить старшую в садик, пока я в декрете с младшей (она еще не начинала ходить в садик, так что путевку мы не теряли, я просто написала отказ на год от путевки). Но водили старшую на танцы в развивашку, приносили оттуда сопли пару раз.
Вам дали путевку, вы ее не забирали, а просто написали заявление в роно на следующий год? В этом случае в следующем году точно дадут?

Нам дали путевку, осенью старшему будет 2,9, младшей 9, сомневаюсь стоит ли вести в садик. В то же время не хочется терять путевку в садик.
kordellya
17.04.2016
Да, нам давали путевку, я не взяла, съездила и написала заявление о переносе на следующий год. В этом году дали в начале апреля.
У меня той осенью детям было 3г.4м и 8м.
У нас так же почти было, мой плюс.
elenka-21
17.04.2016
У меня ответ неутешительный - никак ((
Разница между детьми 3 года, старший начал ходить в садик, когда младшему было пару месяцев. В 3 месяца у младшего был первый бронхит и первый курс антибиотиков. И до сих пор (а младшему скоро уже 2 года) младший ребенок все болячки хватает от старшего. Мы с мужем, правда, тоже хватаем, всеми садиковскими инфекциями переболели. Я нашла выход только в том, что не вожу старшего в садик, полгода походили и наигрались, сидим дома, гуляем-играем.
Virusx8
17.04.2016
Он ходит давно в садик, и редко болеет,просто вчера много гуляли видимо замёрз у бабушки...и заболел. А если отселять к бабушке? Это спасет ситуацию?
elenka-21
17.04.2016
Понимаете, старшему ребенку, да ещё больному, и так несладко, а его ещё и сплавляют к бабушке. Можно попробовать, пока младший совсем кроха. Но мой старший очень бы переживал из-за этого и ревновал. А подрастет младший, будут вместе постоянно - играть, валяться, кушать - тут уж все общее, и микробы тоже.
Virusx8
17.04.2016
поняла
Millanna
18.04.2016
Отселяйте к бабушке. 3-недельного младенца не поберечь при наличии возможности.. не очень разумно. Мы мелкого в 5 месяцев отселили к бабушкам, когда оба с мужем свалились. Уберегли, успели. Если оперативно отселить - может сработать.
venera15
17.04.2016
Если есть возможность, отселить к бабушке. Когда младшему был месяц старший сильно заболел, его моя мама к себе забрала, младший не заразился
Не хочется вас расстраивать,но вам нужно набраться сил и терпения.
Моя младшая с первого месяца своей жизни с соплюхами от старшей.И кашель был,и температура 39,5,все переживали вместе,причем спят они со мной обе,маленькая на груди.Ей в мае годик.Старшая не ходит в садик с января,прививаемся,вот с тех пор у младшей только розеола была.Пожелаю здоровья вашим деткам!
Virusx8
17.04.2016
Вот как у вас столько терпения взялось? Преклоняюсь прям перед всеми тут столько терпения нужно и сил , я что-то совсем близко воспринимаю это все.
Ну если у вас есть возможность,разделяйте деток,старшего можно к бабушкам отправить.
Я не отдаю пока старшую дочь,т.к. она не привыкла долго без меня находиться где-либо.
Надеюсь постарше будет и сможет без нас пару деньков пожить у бабушки.
Virusx8
17.04.2016
сын какой то грустный , раньше глаза были счастливые, а сейчас после рождения сестры, сам не свой. Переживаю.
к бабушкам не отправляйте, ему итак тяжело. Кстати, есть книга хорошая "Детская ревность" Н.Кулаковой, почитайте. По теме- старайтесь в садик не водить старшего при первых же признаках появления болезни. Еще , с рождением третьего ребенка купила в обе комнаты, где дети спят, очистители воздуха. Болезни легче проходят, иногда и не цепляют друг от друга, если суметь изолировать в своей комнате старшего хотя бы первые дня три.
И ник себе поменяйте, а то сами себе накаркаете :)
Virusx8
18.04.2016
А подскажите,где купили, что-то ни в лабиринте,ни на озоне нет.
я покупала почти три года назад. Могу дать почитать, если сможете забрать в московском районе.
Разговаривайте с ним чаще,берите на руки,как до рождения сестренки,целуйте,обнимайте,привлекайте к ухаживанию за младшей.
У меня старшая очень ревнивая,мне приходилось обеих носить на руках первое время,одна грудь сосет,вторая обнимает,привыкла за пару месяцев.
И да,я бабушкам не отдавала,просто некоторые разделяют,когда дети болеют вместе.
Virusx8
18.04.2016
я вот пытаюсь с ним поговорить, а он закрывается, просто лежит смотрит в одну точку и даже не слышит как будто, я обнимаю, говорю, что люблю, стараюсь сохранить то, что было до рождения, но он отталкивает. вчера сказал, я хочу, чтобы все было как раньше...а как раньше? чтобы я был снова один...
Работа предстоит долгая.
Ревновать будут оба.
У нас сейчас младшая жутко ревнует,когда я старшую беру на руки.,а ей еще не объяснить,орет и все,так и приходится обеих держать,мы и косички стсршей заплетаем вместе с мелкой))
вы знаете, это пройдет. у меня старшая очень ждала сестренку, дни считала до ее рождения, а как пришли из роддома, то тоже самое стала говорить, и плакала вечерами: мамочка, мне тебя так не хватает". тоже очень жалко ее было. сейчас привыкла чтоли, малышки почти 2 месяца, она ее узнает, улыбается ей и старшая успокоилась. глаза опять веселые стали))
aliene
17.04.2016
Никак. Старшей 4.5 года, младшей 4.5 месяца. Счас у нас вообще фэйл - заболела я. Старшая только сопливится(ттт), младшая тоже похрюкивает(ттт), а у меня и насморк, и горло, и слабость - полный комплект. Оч.надеюсь , что на ГВ мелочь не заболеет дальше соплей.
В феврале болела старшая - вроде пронесло тогда мелочь. Надеюсь , что скоро теплое лето))) и жду с нетерпением, когда младшей можно вколоть ветрянку будет.
Эдда
17.04.2016
Обезопасить младшего можно только не вождением в садик старшего. Я не водила старшего в садик, пока младшей не исполнился год. Не болели. Как только старший пошел в садик, стали болеть. Часто, одновременно. Закончили (тьфу-тьфу-тьфу) часто и одновременно болеть, когда старшему было 7,5 лет, а младшей 5 лет.
mmanana
17.04.2016
Держитесь)))
У старших детей разницар 1,7 -болели хороводом.
Virusx8
17.04.2016
это капец.
mmanana
17.04.2016
О, да
я старшего к бабушке отправляла на неделю, когда младшей было 3мес. Когда он заболел еще раз(аденоидит, сопли, подкашливание), изолировала его в комнате, постоянно работала ув-лампа на входе в комнату дочки, влажная уборка каждый день с дез.средствами, виферон-гель всем в нос-3 раза в день, постоянные проветривания. И о чудо, помогло! младшая не заболела
chestnut
17.04.2016
Пока малыш не ползает, мне кажется, легче его уберечь. Я просто оставляла его в отдельной комнате (на развивающем коврике или в кроватке с включенным мобилем), и старший просто туда не заходил, пока болел. Я часто мыла руки и меняла одежду, когда входила к малому.
А вот когда младший уже ползать начал, тут не прокатывало, но болел без осложнений, слава Богу. Думаю, из-за того, что успели сделать прививки от Хиб-инфекции и пневмококка.
Pibodi
17.04.2016
Все верно, у нас так и было. Младший не болел, пока не ползал. Как только стал активнее изоляция всего лишь "растягивала удовольствие" - заболевал не на третий день, а на пятый-шестой.
Kitana
17.04.2016
Никак. Даже не могу окошка найти что бы Превенар малышу сделать. И сейчас снова оба с 38. Старший вроде лучше, а мелкий как тряпочка - ходит и шатается. Так еще и мы с этой фигней.
Virusx8
17.04.2016
как вот вы справляетесь с этим? двое болеют, тяжело наверное, морально?
Kitana
17.04.2016
Конечно, тяжело, но хуже если я болею - плохо всем в силу моей многофункциональности)
Если болею я - картина "мать пьяница - горе в семье".
Мв среднего почти всю осень в садик не водили: 2 дня ходит-неделю болеет, мелкий же на месяц вплоть до антибиотиков.
Сейчас неизвестно, кто и откуда принес вирус. Когда младший был до 6 мес, я тряслась больше. Сейчас понимаю,что их не отделить уже. 11.5 мес, догоняет среднего, вместе играют. Наверное, к 3му ребенку пришло осознание)))
не буду оригинальной - никак. Старалась разводить по разным комнатам, но это, конечно, не панацея. Ветрянкой вся семья от средненького заразилась моментально)) младшему было полгода. Терпения желаю! дети вырастут, будет полегче!
Virusx8
17.04.2016
вырастут дети появятся, думаю, другие вопросы -))
ага, но хотя бы болезни полегче будут переноситься.
Arveel
17.04.2016
Я думаю купить дезар домой
Ire-NN
17.04.2016
Никак. Младшая стабильно хватала от старшего практически все, что тот приносил из садика. Зато впоследствии иммунитет от этих болячек появился.
Zamoley
17.04.2016
Не водили старшую в садик :)
Virusx8
17.04.2016
да он в том то и дело, в садик как бы неделю не ходил, был у моих родителей, и он там не заболевает, редко оттуда приносит, обычно как-то само -)
Постарайтесь поменьше чтоб было контактов у деток, сами держитесь, если мама подхватит - будет оч тяжело. Если есть кому прийти и помочь - просите, пусть с младшим побудут, а вы днём хоть поспите, по себе знаю - ларингит ночью сторожила и от недосыпа совсем никакая была. Мы старались ограничивать общение, но детей же не привяжешь и всем мама нужна. Мыли руки как можно чаще, мелкому нос промывали (каплями из пипетки физ. раствором), ещё, говорят, у деток до 3-х месяцев мамин иммунитет, на ГВ до 6 месяцев ребёнок не заболевает, если мамочка не "подхватила".
У моих разница 1 и 10 мес, мы старшего в сад сначала отдали в 2 года (думала мне легче будет), но после того, как я пару раз от него заразилась и мелкий с нами переболел, перестали водить. С сентября опять начали ходить, но болеет старший уже не так тяжело, а младший просто с соплями походит и всё.
Сил Вам и терпения, всё будет хорошо!
Beamy
17.04.2016
терпения Вам! дети разные, иммунитет разный. ну и прививки в помощь. у моих разница 2.5 года, болеют не часто, без осложнений. когда болеет один, то контакту не препятствую. не всегда заражают друг друга. младший болеет реже, справляется быстрее - но у нас гв до сих пор в 2 с половиной.
По максимуму избегать контактов детей. Разводить по комнатам, в туалет только в маске. Если старший ходит в садик, то взять годик отпуска. У меня младшая родилась, когда старшая пошла в 1 класс. Первую болезнь принесла, когда младшей было 2.5 месяца. Я не углядела и младшая заразилась. Сутки держалась температура, дочь не слезала с рук, висела все сутки на груди. Но за счёт ГВ было относительно спокойно. Пока ни разу не удалось избежать заражения. В последний раз через 7 дней заразилась, я думала уже не заразна старшая и выпустила ее из заточения. Ан нет, она болела легко, а вот младшая лежала пластом. Ну зато врачи говорят, что иммунитет вырабатывается лучше, когда перебаливает за первый год несколько раз, утешаю себя этим.
Virusx8
18.04.2016
Вот,часто ...да читаю,забрать ребенка из садика, вопрос , а если он не болеет в садике, все равно получается забирать?
Если совсем не болеет, не забирать. Но я такого не встречала.
Эдда
18.04.2016
Ну как совсем не болеет? А если намек на насморк? Ну, когда непонятно, болеет или нет... Вирус-то всё равно в организме. И этот вирус малышу может перелететь. И у малыша не только намек на насморк может случиться.
Virusx8
18.04.2016
У нас только ларингит и понос , больше ничем. Соплями не страдаем. ;-) как то вот так
Эдда
18.04.2016
ларингит у дошкольников тоже чаще всего вирусного происхождения.
Kitana
18.04.2016
Да води-не води, все равно откуда-то притащишь. У меня трое - может и старшему школу бросить))
Эдда
18.04.2016
Школьники болеют реже. Мой старший уж как часто в садике болел, а в школе тьфу-тьфу-тьфу пару раз в год.
Kitana
18.04.2016
Он и не болеет почти - отделывается насморком, а заражает видимо. С декабря по март среднего в садик не водила - болели почти также. Причем мелкий с ларингитом со стенозом.
ANNAPAVL
18.04.2016
никак. Иногда все вместе болели. Иногда нет. Иногда по очереди, причем все трое по-разному.
Merried
18.04.2016
Одеваю на старшего маску, часто проветриваю, мажу носик оксолинкой. Без маски не разрешаю подходить к маленькой. Дочь до 6 месяцев держалась. Сейчас 6,5 засопливила. То ли зубы, то ли от старшего хватанула. До 6 ее месяцев болели периодически все и ротовирус ужасный один раз был у всех, кроме нее.
Virusx8
18.04.2016
спасибо.
у меня младший до года болел очень часто, старшая заражала.
За то за первый год хождения в садик младший болел всего раза два.
helene2
18.04.2016
Не водили в садик старшего....
Когда все таки решились отвести, было лето и млпдшему уже 4 месяца, я надеялась, что ничего страшного уже не принесет. Но случился ротовирус, это очень гадко, накрыло всех....
kordellya
18.04.2016
О, кстати, про ротавирус пишут. Вы еще можете успеть сделать грудничку прививку от ротавируса. Она дорогая, но с ней спокойнее будет. Там первый укол надо сделать до 12 недель вроде, позже не делают. Мы младшей сделали.
Virusx8
18.04.2016
а как называется?
kordellya
18.04.2016
Ротатек
4-ро детей в 3-х комнатной квартире
даже при желании никого разделить не получится(вариант отдать куда то к бабушке даже не рассматриваю) - общаются все и довольно тесно
старшим еще можно объяснить, что не надо целовать младших, если кашель и сопли, но среднему в 1,8(было когда сестренка младшая родилась)-2-2,5-3 года ничего такого объяснить не получится
любят друг друга - постоянно все обнимаются- целуются и спят трое из 4-х в одной комнате

поэтому укрепляем иммунитет, пьем витамины, пользуемся средствами для быстрой остановки болезни, не кутаем в лишнюю одежду, постоянно проветриваем дома, даже на ночь в прохладную погоду, да и зимой тоже оставляем все окна на микропроветривание

и кстати среднего из садика забрать даже мысли не было - уж если он и заболеет и заразит сестру - то так тому и быть - значит у нее будет еще до садика иммунитет формироваться к этим болячкам, да и ему дома сидеть не вариант - ОЧЕНЬ активный и дома ему просто некуда девать энергию - в итоге плохо будет всем(и ему здоровому дома сидеть и сестре спокойно спать не даст и старшим уроки хоть немного в тишине не поучить уже и меня с ума сведет)
Virusx8
18.04.2016
спасибо большое. сын тоже очень активный, садик хоть как то занимает.
Никак(( если кто-то один заболевает ,даю лекарства для профилактики другим. Побольше проветриваю.изолирую больного. Пьем витамины.Пару раз везло и никто не заражался.болел кто-то один.А так обычно все цепочкой болеют. А тут недавно все 4 разом слегли. Мы с мужем еле пережили эту неделю. У нас все дошколята и в сад не ходим,но много где бываем и подхватываем всякую бяку.хорошо, что хоть не больше 2-3 раз в год болеем.
Supernova
18.04.2016
мы болели уже 2 раза за полгода младшего.
Один раз у старшего был конъюнктивит вирусный и мелкого он заразил, но оба быстро вылечились и потом ещё пару недель дома старший отсиживался, потому что в садик таки проводили детишек с конъюнктивитом :(
И ещё было то ли ОРВИ, то ли грипп, и там от старшего заболела я и я переносила совсем плохо. В лёжку 3 дня лежала и еле доползала до туалета. Мы были уже на ИВ и эти 3 дня мне помогали муж и мама. А я выселила к папе старшенького и оккупировала под лазарет его комнату. По дому ползала в маске и брызгала мирамистином там где я находилась.
Аз@у
18.04.2016
У грудничков обычно хороший иммунитет, так что вероятность заразиться не велика. Но это в нашем случае.., как у других не знаю.
Капала в нос гриппферон, но все равно не помогало, в разных комнатах были и так же маленький потом болел. Потом перестала разделать.
CanFly
18.04.2016
Титькой кормила, а так никак. Месяцев до 6 Матвей не болел, а дальше стал заражаться. До сих пор они болеют вместе или по очереди.
Virusx8
18.04.2016
И как ? После 6 мес часто болел?
CanFly
19.04.2016
По-моему он первый раз в 9 мес. заболел с температурой. Болел не часто, пока в садик не пошел... Но все равно чаще, чем Яна в том же возрасте.
b@rtimeus
18.04.2016
Сидели вразных комнатах, часто проветривали, ну и ГВ-антитела от меня. Но один фиг в пол года дочь заболела с температурой и соплями.
Lancome
18.04.2016
у меня младший первые полтора года не болел...хотя нет, один раз орви вроде было.
с совсем грудным таскались по всем тц и хоть бы хны. а с полутора-двух как пошли эти несчастные орви, так и не можем из них вылезти, а уже 3, 5 года
lubachka
18.04.2016
Никак. На удивление третий ребенок так ни разу и не заболел. Если кто- то в семье заболевает- никого никогда не изолирую.
Espe
19.04.2016
Старшая ходила в садик на момент рождения младшего третий год, если бы рождение младшего совпало с адаптацией старшей, то болели бы не только в эпидемию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.