--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лицеи. Реально ли поступить, опираясь на способности, а не на родительский кошелек?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
578
296
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katsav
18.04.2016
Дочке в школу через три года, поздно я родила, а вот у знакомых, в основном дети все будущие первоклассники..
И вот слышу я со всех сторон - и про лицеи, и про обычные школы если не по прописке...."можем подумать что можно сделать" за энную сумму, причем суммы значительные, для нашей семьи например.
От мам детей в 6-7х классах, в тех же лицеях-гимназиях, слышу что уровень образования не устраивает.. что по основным предметам придется нанимать репетиторов, чтобы успешно сдать ЕГЭ.

Собственно тема "а поговорить", может быть просто совпадение, а может это и есть та самая реальность к которой просто надо быть готовым родителям школьников.. ну платим же мы за роды... почему бы не заплатить за поступление в хорошую школу..
Вот не понимаю я зачем платить за роды. За обучение детей платила и платить планирую.
katsav
18.04.2016
а вас я тоже помню по теме школ Московского района ))) куда в итоге ведете ребенка?
87, 118.
У вас в 118 уже ребенок учится? Школой довольны?
плюсанусь. Нечего даже добавить. Двое старших учатся в 87 лицее, ни разу не пожалела, что пошли туда учиться.
А мне тут недавно их начальную школу ругали, а мы тоже туда хотим. Успокойте меня ))
Mati
18.04.2016
katsav писал(а)
ну платим же мы за роды

далеко не все

считаю, что возможность учиться в школе должна быть у всех детей. и бесплатно.
так как сейчас устроено.
кто хочет платить, для тех есть частные какие школы. если уровень обучения там устраивает, пусть платят
а если речь идет о каком спец. заведении с уклоном, то набирать туда по способностям и потенциалу, а не по месту жительства и толщины кошелька
katsav
18.04.2016
мне показалось, что с родами удачное сравнение - можно заплатить, за свое спокойствие в частности, за внимание к себе и процессу, но гарантий все равно нет

со школой ведь тоже нечто похожее, окажешь спонсорскую помощь школе, поступит ребенок, сможет ли он адаптироваться и учиться уже второй вопрос.. да и качество знаний в итоге тоже может быть не тем, на который рассчитываешь

но изначально - лицей - сильные педагоги, хорошая дисциплина, дополнительные занятия и мотивация на учебу, конкуренция среди сверстников - вроде как самое ОНО для неглупого ребенка...
И при каждом лицее есть курсы с итоговым тестированием, но потом выясняется что оно ничего не решает?
Mati
18.04.2016
katsav писал(а)
сильные педагоги, хорошая дисциплина, дополнительные занятия и мотивация на учебу, конкуренция среди сверстников

ну это же нормальное дело должно быть в школе )
специально за это еще и деньги платить - как-то неправильно, считаю

вот если с родами теми же сравнивать: хорошо и профессионально принять роды - обязанность врача и право каждой женщины. бесплатно. но мы же сами и разбаловали врачей, платя им за эти стандартные вещи. и себя теперь загнали в этим рамки. что многим кажется, что если на забашлять, то и роды у тебя принимать не будут.
здесь то же самое. если поощрять дополнительную плату за стандартные вещи, то сами себе же медвежью услугу и окажем.
Хорошо хоть в дс более или менее навели порядок с поборами:)) Аппетиты заведующих уменьшили.
КоЮ
20.04.2016
Врачи-то бывают разные, и условия родов разные. Можно рожать с командой лучших специалистов, а можно с обычным врачом и группой студентов-медиков...
С образованием также.
Образование, как и медицина, это услуга. А где в нашем мире есть высокое качество за бесплатно?

А может стоит подумать дальше? Лицей или школа - все едино, т.к. след.ступень образования у большинства наших детей - нижегородские вузы. Лицеи все равно не обеспечивают и не гпрантируют дальнейшее бюджетное обучение , скажем, в МГИМО или Гарварде.
Oliska
20.04.2016
Вот здесь соглашусь... тоже уже об этом думаю - а что дальше? Придется наверное настроиться на расставание и запульнуть ребенка куда-нибудь в Казань или Москву, иначе никакого смысла лопатить лицейскую программу 11 лет нет
КоЮ
20.04.2016
А вы полагаете, что в Казани образование вузовское лучше, чем у нас? Система-то одна! Потому и грустно, и насиловать детей дополнительными нагрузками не вижу смысла. Пойдут в ту, которая через дорогу.

Про Москву и Питер соглашусь, частично.
Oliska
20.04.2016
там есть ВУЗы очень престижные
Еще можно в Финляндии посмотреть - от Питера недалеко и д.б. качество высокое
ANI@
20.04.2016
здесь надо правильно рассчитать свои финансовые возможности... Московский р-н- любой лицей это еще цветочки (я в этом р-не всю жизнь прожила и представление о степени "гламурности" имею). А вот в Нижегородском теперь... ни на фиг мне эти лицеи точно: слушаю отзывы соседей по дому и точно понимаю - мне туда не надо, нам с мужем нервов не хватит так дорого за все платить. По прописке у нас лицеи не получаются, а выкладывать только за прописку 50-100 тыс. не буду.
В обычную школу напротив никто детей у нас не водит - всем нужны лицеи и в друзья дети депутатов(((
Рожала бесплатно, кстати.
Uboische
18.04.2016
А куда девать близживущих первоклашек? С 7 лет на ОТ в тьму - таракань возить?
Mati
18.04.2016
а какая связь с моим постом?
Видимо, это к вопросу о наборе учеников по знаниям, а не по прописке, Юль :)
В принципе, я согласна, у нас после курсов директор тоже озвучила эту мысль, всех, кто принес документы по прописке, они приняли и примут, но родителям тех деток, кто не тянет уровень, просьба подумать, надо ли им это. Ведь логично, что процесс обучения будет ориентирован в такой школе на сильных учеников гораздо больше, чем в обычной общеобразовательной, и заранее устраивать ребенка в среду, где у него мало шансов стать успешным - может не очень хорошо в итоге обернуться.
Mati
18.04.2016
Дык я ж про спец. Учреждения писала . Это ж не вместо самой школы , куда ребенок бесплатно может по прописку пойти. А плюсом
Uboische
19.04.2016
Тут то в существующих школах- лицеях- гимназиях мест не хватает. Кто же в нынешних условиях новые строить будет?. И потом, откуда известно, талантливый этот ребёнок или нет. Вспомните того же Ломоносова. Не было у его родителей времени на его развитие.... А как впоследствии оказалось... У одного учителя не тянет ученик, а меняется предметник и ученика будто подметили... Не, слишком много в этом субъективных факторов... И середнячок может оказаться гением, и типа талант - неталантливым
О22
19.04.2016
Ну, Ломоносов не самый типичный пример, на его развитие как раз было время и деньги. Единственный ребенок в небедной семье. Был бы он пятнадцатым, возможно, и не стал бы тем самым Ломоносовым :)
Mati
19.04.2016
вообще не в ту степь )

как говорится, а центры одаренных детей-то и не знают.... )

а уж про то, что "откуда известно, одаренный или нет" - вообще без комментариев )
MarishaNN
18.04.2016
конечно, реально, но не во все, наверное. Там, где не такой ажиотаж с пропиской, вполне реально.
У меня дочь поступила с курсов по экзаменам в 82 лицей, полно знакомых, кто сделал то же самое. Ни копейки при этом с нас не просили.
Во втором классе переехали, сдали экзамены в 13 гимназию, взяли без проблем, с распростертыми объятиями. В 40й, правда, попасть не удалось
katsav
18.04.2016
про 82ю тоже было интересно ) недалеко живем
а 13я не гуманитарная разве? как то вы резко профиль сменили?
MarishaNN
18.04.2016
да, 82 лицей математический, 13 гимназия гуманитарная (лингвистическая). Мы сунулись в 40, 8 - они переполнены во вторых классах. Пошли в 13тую, так как с языками у ребенка тоже все в порядке. А куда еще в центре податься?
katsav
18.04.2016
теперь понятно
Olessya
19.04.2016
А расскажите Ваше мнение про 13й.
Хочу дочь туда учиться отдать. Как там в целом образование? Отзывов очень мало про нее.
Спасибо.
MarishaNN
20.04.2016
Мне есть, с чем сравнить, поэтому гимназией я не очень довольна. У нас лёгкая программа (школа 21 века под ред. Виноградовой), дополнительно учитель не нагружает. Уроки ребёнок делает за 5 минут. Английский пока нравится, вполне достойный.
Но для нас есть один огромный плюс - всегда первая смена. Доброжелательная администрация, отдельное здание началки, отремонтированные классы, дети и родители мне нравятся (к тому, что хороший контингент).
ТаМа
20.04.2016
Сейчас везде всегда 1 смена вроде? Наша школа возле дома еще в прошлом году вторую смену ликвидировала полностью.
LukA
20.04.2016
у нас(151) в 2 смены учатся, причём вторая заканчивается в 17 и позже даже.
ТаМа
20.04.2016
Я ниже написала)
MarishaNN
20.04.2016
Нет, не везде первая смена. В том же 82 лицее, откуда мы перевелись, вторая смена в четырёх параллелях. А с этого года, вроде, даже в пяти. У меня много друзей-знакомых по городу, а у них детей- ровесников моей дочери. Практически все учатся во вторую смену. Да и 13-тая гимназия вплоть до этого года училась в 2 смены. Но с появлением отдельного здания проблема решилась
ТаМа
20.04.2016
О как...А я слышала про то, что в НН запланировано все школы перевести на 1 смену в ближайшее время.
А еще слышала аналогичное про переход на пятидневку, мечта моя))))
MarishaNN
20.04.2016
Подобные планы уже несколько лет просто сотрясают воздух. Финансирование в школах нынче подушевое, то есть чем больше классов и детей в них, тем больше денег выделяется школе. А здания школ физически больше не становятся.
NatIv
20.04.2016
ох, я в 82 лицее эту сказку про одну смену уже слышу 12й год....((( и даже в глубине души верю, что это когда-нибудь случится, но готовлюсь к тому, что в следующем году в 6й класс мы пойдем во вторую смену, и в 7й класс тоже, а потом... ну потом "жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе"... на этом у меня дети кончатся))))))

вторая смена конечно не трагедия, но этот квест с утрясанием расписания кружков каждый раз выводит из себя...
ТаМа
21.04.2016
Меня больше напрягает шестидневка. Украли выходной!!!! ((
В 6????? =-O
Господи, как же быстро летит время((((
NatIv
23.04.2016
сама в шоке)))
Эх, а у нас все только начинается :'(
NatIv
23.04.2016
поступили? поздравляю!!
Подожди, рано еще )))
Пока только все тестирования закончены))
Teq
20.04.2016
Какая программа была у вас в 82 лицее?
MarishaNN
20.04.2016
Перспектива с математикой Петерсон
Teq
20.04.2016
Математика в Перспективе сложнее или все предметы?
MarishaNN
20.04.2016
Петерсон считается одной из самых лучших и сложных программ для начальной школы по математике. А вот русский там просто кошмар, учебник не то, что дурацкий, он безграмотный. Как правило, хорошие учителя лицея неофициально дают другую программу по русскому. Окружающий мир тоже не очень, но многое зависит от учителя.
У школы 21 века, на мой взгляд, очень лёгкая математика
Teq
20.04.2016
У нас тоже программа Виноградовой. Сын в первом классе учится тоже в 13 гимназии. Математика действительно проста, а способности к математике у ребёнка хорошие (похвальную грамоту на всероссийской олимпиаде получил). После этого стали ходить в кружок при школе от "твор. лаборатории 2х2". В принципе, эти занятия компенсируют недостаток математики по программе. Но там больше олимпиадные задания делают. Думаю, надо ещё Петерсон взять и параллельно заниматься самостоятельно. Видела ещё математику из "Гармонии" за первый класс, тоже понравилась, посложнее, чем наша.
В каком классе учится Ваш ребёнок?
MarishaNN
21.04.2016
Моя дочь учится во втором классе.
Мне кажется, у Петерсон надо владеть методикой, она довольно необычная. Особенно, со второго класса.
or-ange
22.04.2016
скачала советские учебники по русскому, дополнительно занимаемся по ним. У нас в школе учебник русского вообще не знаю для кого издавали.
Olessya
21.04.2016
Вы по прописке туда устроились? И сложно ли туда попасть? И в старших классах какой уровень образования. Может слышали от других родителей.
А по поводу программ начальных классов, говорчт со следующего учебного года все школы будут по одной программе.
Извините, что пристаю к Вам с расспросами, очень хочу дочь туда устроить, а то у нас по прописке ужасная школа.
MarishaNN
21.04.2016
Вы про 13-тую гимназию? Мы пошли туда во втором классе, поэтому вопрос прописки уже остро не стоял. Ребёнок сдавал экзамены по математике, чтению и русскому, а также английский язык.
В следующем году будет средний поступать, проверим, сложно ли без прописки. Пойдёт на курсы. Но мне показалось, что такого ажиотажа, как в 186, 8, 40 нет.
Честно говоря, я не знаю, как с общим уровнем образования( Говорят, конечно, что с точными науками не очень, довольно слабенько.
Olessya
21.04.2016
Спасибо.
Про точные науки слышала, что слабенько, но надеюсь не слабее чем в школах.
слабее. начиная с 10 класса их просто нет. вернее есть обязательный минимум - 1 урок математики в неделю, типа этого. физика и химия факультативно.
Языка, литературы, мастер-классов много, круглых столов. Оттуда обычно выходят чистые гуманитарии
nightmare
18.04.2016
Зависит от лицея. В 40 в этом году по прописке огромное количество желающих, вроде как даже не все по прописке попали.
Мое имхо - качество образования ооочень разное. Конечно, кому-то и в лицеях нанимают репетиторов, но уж точно не всем. Моя мама - репетитор по математике, так вот года два назад она была в шоке когда за 2 месяца до ГИА (экзамены в 9 классе) пришла девочка, которая не знала, что такое биссектриса и медиана. Проблема была 100% не в девочке, такой учитель, такая школа. Школа в центре города, кстати. У нас в лицее (где мой сын учится) такое невозможно в принципе.
ki-ko
18.04.2016
скажите, пожалуйста, что это за школа?
Mati
18.04.2016
nightmare писал(а)
Проблема была 100% не в девочке,

честно говоря, сомневаюсь, что в девочке совсем не было проблемы, если она к 10 фактически классу не знала, что такое биссектриса и медиана )
nightmare
18.04.2016
Девочка после 2 месяцев занятий гиа на 5 сдала, мама говорила, что девочка была очень способная, на лету все ловила.
прям сказка про вумную девочку, классного репетитора и тупую школу:)
Е в а
19.04.2016
Кстати вполне в такое верю. Сама перешла из 82 лицея в 80 гимназию в 10 классе, так там алгебры и геометрии не было. Она была точнее, но учитель весь урок объяснял 1 задачу, точнее просто нес какую то пургу, учил нас жизни и все такое. Реально за 10 и 11 классы у меня пробелы по этим предметам, хотя для меня они всегда были простые и я сразу их схватывала даже в математическом лицее.
or-ange
22.04.2016
вполне возможно. У меня есть пример ученика, от которого все отказались, а когда он пришел на экзамен (в музыкальной школе по специальности) - учителя обомлели. Мальчик уже поступил в муз.училище, играет божественно.
Есть пример с математикой, есть такой пример с русским. Просто когда с ребенком занимаешься индивидуально - к нему находишь подход. А в группе все галопом..
Чудесно. Я не верю, что программу среднего звена по всем разделам математики можно освоить за 2 месяца галопом перед гиа. Не верю.
Если только заниматься исключительно математикой круглосуточно и похерить остальные предметы. Ну вот такой расклад менее более правдоподобен..
Время, время на подготовку...указывайте реальные сроки постановки чуда.
or-ange
22.04.2016
ну может ее конкретно на ГИА натаскивали? А может конкретных названий не было (у меня ребенок что такое предлог знает, а то, что он предлогом называется - узнала от меня, в учебнике это слово не упоминается, первый класс правда)
or-ange писал(а)
ну может ее конкретно на ГИА натаскивали?

Вероятнее всего, если мама опомнилась за 2 месяца до...
О виртуозном решении сложных математических задач речи не идет, я так понимаю.
or-ange
22.04.2016
да, я тоже так думаю.
Mati
18.04.2016
тем более, не сходится чего-то ))
Бывает так. Еще когда я сама училась в школе, у нас на уроках физики не было физики. Ничего не было. Оценки рисовали себе на переменах. Учителя закрывали на это глаза. Поэтому я абсолютно не знала даже элементарных понятий: учебник-то и не открывали - зачем нам было. Между тем, по способностям могла вполне нормально освоить курс - и освоила бы, если бы нужно было, скажем, для поступления. Но мне физика никаким боком была не нужна. Поэтому подобные ситуации бывают.
Другое дело, что почему при слабом преподавателе и отсутствии нормальных уроков девочка не занималась сама, если экзамен предстоял?
девочку видимо выпороли хорошенько пару раз, и пообещали еще в случае фейла :)

з.ы. а гиа не покупается что ли? :) или сев кав республики реально знают русский язык на 100 баллов?
А почему нет? Если есть способности к языкам, можно на 100 балов хошь русский, хошь английский выучить.
всяко способности :)
я просто не слишком давно варился где-то около этого котелка и помню кто, как, на сколько и за сколько сдает :)
У каждого свои способности))))))))))) Все способности нужны, все способности важны)
ki-ko
18.04.2016
в лицеи давно уже по прописке поступают, при чем тут способности)
И понятно, откуда берется прописка едва ли не в большинстве случаев.
ki-ko
18.04.2016
особенно временная)
Дык в большинстве случаев, если по прописке, то по временной и поступают)
katsav
18.04.2016
я сама слишком давно поступала, поэтому для меня это - новость
поэтому и интересуюсь у знающих

если свет клином на лицее сошелся, можно и прописку купить... получается... и не трепать нервы курсами, тестами и прочим...
ki-ko
18.04.2016
ага, отвалить сотню за прописку без 100%-ной гарантии попасть в лицей) мы не стали ввязываться в эту игру.
К 82 лицею по прописке то ли один, то ли два дома относятся. Сами туда собираемся.
aniutann
18.04.2016
Родители, конечно могут мериться своими кошельками и амбициями, но надо думать прежде всего о ребенке. У меня есть знакомая, муж которой решил, что его сын будет учиться только в лицее, так как у всех его друзей дети все лицеисты и это не смотря на то, что мальчик явно не проявляет никаких способностей, даже средних. Жалко мальчика)) А потом стоит очередь к психологам из детей с неврозами, из-за родителей с большими амбициями.
Мы идём через 2 года в обычную школу около дома (по отзывам начальная школа сильная), а там будем смотреть по способностям.
katsav
18.04.2016
aniutann писал(а)
надо думать прежде всего о ребенке.

согласна, но я сейчас хочу подумать о ситуации, когда ребенок способен учиться
aniutann
18.04.2016
Если ребенок способен, то я приложу все усилия, чтобы ребенок учился по способностям и в правильном месте. Как я уже сказала, начальная школа у нас рядом хорошая, а после 5-го класса будем переводиться в другую, может даже и в лицей, может даже и за деньги, если бесплатно не получится (но пытаться будем).
katsav
18.04.2016
ваша позиция мне понятна и близка, да
нам 2 с лишним года до школы , но одну школу я почти прошла со старшим
это легко сказать ,переведем после 5 , да пусть за деньги и тд.
а в интересах ли ребенка срывать из коллектива в начале переходного возраста ?
я когда то не решилась ,прошло время и уже сейчас сын сам хотел в лицей на 10-11 кл , но сравнил количество уроков ,какие ему нужны и остался в обычной своей школе в физ-мат классе
к примеру , у него сейчас 6 физик в неделю , 8 математик , в лицее немногим больше ( не знаю, куда уж=-O ) , а преподаватели наши очень сильные - обычная школа м.б. ничуть не хуже и в старшем звене
aniutann
19.04.2016
Про нашу обычную школу я достоверно знаю, что старшее звено очень слабое (это не предположение). Очень много детей уходит из 4-го класса в другие учебные заведения. И мы будем не исключение и сына буду к этому готовить изначально.
И да, естественно, если бы у меня ребенок плохо сходился с детьми, ему бы тяжело давалась смена обстановки, я бы изначально искала школу сразу на 11 лет. Но ребенок очень легкий на подъём, без проблем в общении, очень коммуникативный и я считаю, что в начальной школе определяющим фактором является близость школы к дому.
вы спросите не родителей, а самих детей, кто переходил из школы в школу - как это им далось
у меня дочь и коммуникабельная, и за себя постоять может, но смена школы в 7 классе только со стороны легко ей далась
aniutann
19.04.2016
Я сама меняла школу и муж менял ни раз и все "живы")) Не надо додумывать за детей. Это конечно определённый стресс, так же как и смена работы во взрослой жизни, но не смертельно. Определённый опыт, который в жизни пригодится.
alterigra
19.04.2016
Прошу прощения, промазала. Согласна с Вами, смену школы надо воспринимать как опыт, а не трагедию всей жизни.
elilka
20.04.2016
ну я, например, не была коммуникабельным ребенком. меняла школу в начальных классах и среднем звене. помню, что мне наоборот было интереснее с новым коллективом и учителями. вообще главное чтобы интересно было. а если, как говорит мама ребенка, среднее звено в школе слабое, то какой там может быть интерес..
ТаМа
20.04.2016
А что-то хорошее вообще редко легко дается.
И не к медведю в берлогу деточку суем. В хорошей школе и педагоги к детям относятся неравнодушно. И новеньких адаптируют грамотно.
Я и сама меняла школу в 10 классе, страдала месяц, наслаждалась 2 оставшихся года.
мне как раз весь жизненный опыт говорит о том, что если очень тяжело дается, то это не нужно, не твое
даже чемпионы любят свое дело, живут им и в общем получают удовольствие от преодоления

если про школу - то вопрос что на что меняется, и в каком возрасте. в 10 классе девочке уже легче, особенно если это переход, например, в 38 лицей, где весь коллектив новый. если в старой школе не интересно, особо нет друзей, а в новой прямо все для тебя - то да, хорошо. но в целом непросто это детям дается - у дочери почти весь класс разошелся по другим школам после 6 класса, никто не умер, но всем было непросто
А если ребенок вам скажет, что не желает он с 5 класса идти в новую школу, что тогда будете делать?
ТаМа
19.04.2016
Отвечу вам и ниженаписавшим сразу.
Я перевела в 5 классе, не спрашивая у дочери разрешения. Потому что я взрослая и мне виднее. Было и "не хочу", но не вот активное сопротивление, да и уболтать в 11 лет еще вполне можно. Подружки это прекрасно, но в школу мы ведем не за этим. В результате и старых подруг не потеряла и новых обрела. Качеством обучения в новой школе я довольна более чем. Хоть дочь и не отличница, но не жалею ни минуты о принятом решении.
Но у меня довольно коммуникабельная девочка, наверное с зажатыми детьми все иначе.
почему перевели ребенка в 5 классе?
ТаМа
20.04.2016
Потому что в школе критическая ситуация с учителями. Некому работать. Учитель в началке ведет одновременно 1 и 4 класс (как это вообще допустимо?????), есть класс, где классный руководитель - дама 80 лет, есть класс в среднем звене вообще без классного руководства. Я считаю- это показатель плохой работы дирекции. За 4 года ситуация только ухудшалась. Лично для меня это повод уйти.
В началке не переводила, потому что нам оооочень повезло с учительницей. Прекрасный педагог, золотой характер, дай Бог ей здоровья. Идеальная первая учительница.
LukA
20.04.2016
у нас тоже в началке у каждого учителя по 2 класса, в 2 смены.
ТаМа
20.04.2016
У нас была только 1 смена у всей школы уже, учитель бегал из класса в класс.
LukA
20.04.2016
Это более странно, чем у нас.
Дочь только в этом году идёт, но когда на подготовишку водили к 17 часам школьники как раз заканчивали, и то не все. При этом это была начальная школа, средняя и старшая учатся в другом здании.
Маш, а ты куда перевела?
ТаМа
20.04.2016
приват :)
aniutann
19.04.2016
Ребенок изначально будет на это настроен. И у нас из этой школы много кто уходит после начальной школы.
Смена коллектива и педсостава -- это может быть не просто. Сразу надо выбирать хорошего учителя в хорошей школе. Переводы - это стрессы. Не все в уже сложившийся коллектив могут влиться.

Сужу по саду. Мой вполне комфортно чувствовал себя в старом садике. Всё ок было, и с детьми и с воспитателем. Куча друзей и одна радость.
Сменили сад - и понеслось. Супер-пупер-перехвалёный сад и одни проблемы. Что у меня с воспитателями, что у ребенка с детьми.
aniutann
19.04.2016
Вы знаете, мы только что поменяли садик)) И всё у нас замечательно. Я знаю своего ребенка: очень коммуникабельный, легко сходится с детьми, лёгкий на подъём.
Если бы у ребенка был другой характер, я бы очень сильно подумала, и скорее бы искала школу всерьёз и на долго.
К моему глубокому сожалению успешность вливания в устоявшийся коллектив зависит не только от ребенка, а от всего. И, например, от педагога, от возраста и т.д.
Например, парочка показательных публичных наказаний новичка плюс ведомый коллектив. И всё :(
yanna1
18.04.2016
ага, я тоже так думала, что началку около дома отучимся, а в 5 классе переведемся. выше уже написали - попробуйте сдвинуть 11 летнего ребенка из класса, где у него все хорошо. моя на предложение перейти в другую школу только пальцем у виска крутит (мысленно, ессно), с вопросом "зачем? у меня и здесь все отлично, у меня здесь друзья." это при том, что в предлагаемом лицее у нее тоже немало знакомых, с которыми она уже несколько лет подряд тусит в лагере.
ТаМа
19.04.2016
Я попробовала)) Выше написала)
Девочки более легко к этому относятся, чем мальчики. К нашим в класс сколько мальчиков не приводили, ни один не ужился, с девочками все ок было. Своего второго сына поэтому хочу сразу туда куда хочу, что б без переводов было. Старший наотрез переходить из гимназии в лицей после 3 класса отказался, сказал что учиться он там не станет.
ТаМа
19.04.2016
По идее, конечно, да- сразу идти в хорошую школу и учиться там до 11 класса у хороших учителей в окружении хороших детей)) Но не всем это удается, прямо скажем:))

Ну со мной вариант "наотрез" пока не прокатывает. Совсем :)))))
...и где еще такая школа - чтобы и началка нормальная, и среднее звено сильное..
ТаМа
19.04.2016
И рядом с домом, чтобы по прописке пойти без предварительных танцев с бубнами.

Существует только в фантазиях министерства образования.
yanna1
19.04.2016
проблема не влиться в новый коллектив, а уйти из старого. когда нет мотивации, трудно объяснить, зачем это надо. это старшеклассники уже примерно представляют, с какими предметами будут поступать и соответственно выбирают школу, а мелкие такими категориями не думают (хотя есть исключения, я их даже видела, но к моей дочери это не относится).
LukA
19.04.2016
А ничего что после началки классы переформировывают? И друзья тоже могут оказаться в другом классе.
Захочте учиться - переведётся. Может не в пятом, а в 7-8 или в 10-й.
Первый раз такое слышу. А зачем так делают? И везде ли?
Это такое практикуется в школе с углубленкой.
У нас так делают например.
После четвертого класса поступают в профильные, соответственно происходит мешанина.

Но у нас вот напрмер получилось 50% наших, 50% из другого класса. Потому что конкретно наш профиль формируют только из двух классов.
А кто в не попадает в классы с углуленкой (их четыре), учатся до 9 в простых( таких два класса).

И после, им нужно будет либо уходить из школы, либо поступать опять в эти четыре сформированные ранее профильные классы, потому что
остаются только они среди 10-11 классов.
or-ange
22.04.2016
а вы в какой школе?
No 85
LukA
20.04.2016
Это довольно распростронённая практика в школах со специализацией.
ну у меня так было. После третьего и после 9-го. А в 8 я пошла в другую школу, потому что старая перестала устраивать по качеству преподавания. Т.е. коллектив 3 раза менялся, 1 из них полностью. Ничего страшного в этом нет.
yanna1
19.04.2016
у нас в гимназии не переформировывают. как 4 года учились, так дружно в пятый пошли.
да, теперь ждем 7-8 класса, заодно посмотрим, нужно ли, может, к тому времени решит, что математика с физикой ей нафиг не сдались и гуманитарной гимназии достаточно
seme4ka
19.04.2016
не факт, что место будет для перевода.
Ха, по уму))) Ну насмешили. В лицее первые места то в простом конкурсе по толщине кошелька распределяются(((((((
Прозрачный пример. Лего конкурс. Он с 1 класса каждый год. Первое место занимает лего конструктор, который самый огромный и , естественно, двигающийся. Например, в этом году стоимость его была около 40 тыс.
-Ольга- писал(а)
Ха, по уму))) Ну насмешили. В лицее первые места то в простом конкурсе по толщине кошелька распределяются

Вот прям в любом лицее? Мне кажется, вы все-таки про какой-то конкретный говорите.
в других не учились. Говорю про свой автозаводский.
Я так и подумала, что вы про 165й.
Sauza
19.04.2016
-Ольга- писал(а)
Прозрачный пример. Лего конкурс. Он с 1 класса каждый год. Первое место занимает лего конструктор, который самый огромный ...


этот конкурс обязатеьный что ли?
вообще, мне кажется, вы ерунду говорите =) про самый огромный конструктор = первое место
Мы в этом же лицее, конкурс только для тех, кто учится в данном кружке. Ходят туда не все, скорее всего там работа была самая сложная. Те школьные конкурсы,в которых мы занимали призовые места уж точно судились не за взятку.
У нас на конкурсе все участвуют, не только ученики робототехники. Про остальные конкурсы я и не говорила. Мы тоже в одном выиграли при минимальном вложении в материал. При чем взятки?
все конкурсы не обязательны, но даются грамоты за победы/ участие, которые играют не последнюю роль в дальнейшем. Что вам кажется-ваши проблемы, сами там не учитесь, зачем делать предположения?
Sauza
20.04.2016
Я делаю предположения, основываясь на написанном вами. Моя дочь участвует в соревнованиях по программированию лего-роботов, именно поэтому взаимосвязь больше всех робот = первое место, мне видится абсурдной =)
Мы учимся в лицее, поступили после курсов, как и многие знакомые. Но к курсам относились осень серьезно, все разбирали, занимались. Не могу сказать, что у меня ребенок какой-то уникальный, гениальный, но мы поступили без денег, учимся нормально, если не запускать
Хотя разговоров вокруг лицея была тьма. Суммы называли огромные, около 100000, но по курсам все, кто занималсь нормально, прошли. Никого не слушайте, идите на курсы, если у ребенка будет получать ся, то попадете
katsav
18.04.2016
а в каком лицее учится ваш ребенок?
ginny1080
19.04.2016
Плюс к Вам. Ребенок моих хороших знакомых со средним уровнем подготовки попал в лицей после ШБП. Родители сначала не прозевали, а потом честно отстояли ночную очередь. Как там у Аркадия Паровозова - "все возможно, все бывает"))
У нас никаких очередей не было. На курсах было много проверочных работ, Родителям озвучивали результаты, было понятно, справляется ребенок с программой или нет. Потом было собрание, где озвучили список рекомендованных к обучению в лицее детей. Потом позвонил директор и пригласил писать заявление. Но у нашего лицея практически нет микроучастка.
or-ange
22.04.2016
это где?
всё то же самое, но поступали давно, сейчас уже 6 класс заканчиваем
В этом году хотим в лицей сына отдать. Прописки нет, денег давать не собираюсь. Ходили в шпб, учился хорошо, учитель пообещала взять к себе, вот ждем чем дело закончится :-)
Aska
19.04.2016
вы к кому из учителей пойдете?
Вы с нами в один лицей идете? Точнее мы пока еще в подвешенном состоянии, ждем конца мая. Написала в приват.
Вы уже документы подали?
Aska
20.04.2016
ага, в один, пожелаю вам удачи, чтобы вас взяли
Alexa-a
20.04.2016
Можно я у вас в привате спрошу?
Есть знакомые, которые переводились в 40 лицей из обычных школ. Одни после 6 класса, вторые после 7. Сдавали экзамены и поступали. Меня когда-то дедушка мечтал отдать туда учиться. Но по окончании 5 класса стало понятно, что мне это не нужно. Я бы вообще, если честно, в профильных школах, убрала бы началку и набирала бы только по способностям.
Ивна
18.04.2016
Чучхела писал(а)
в профильных школах, убрала бы началку и набирала бы только по способностям

Так там усиленная программа с началки начинается, если ее убрать - как-то нелогично процесс обучения выстроится! :-)
Какая там программа у началки? По моему во всех лицеях перспективная начальная школа.
Ивна
19.04.2016
Наталья1705 писал(а)
По моему во всех лицеях перспективная начальная школа.

Про все не знаю. В 40-м дают много внутренних проверочных работ, устных счетов и матем. диктантов - на время.
Программа то как называется? Не они ж её придумали.
Ивна
19.04.2016
Наталья1705 писал(а)
Не они ж её придумали

Программа авторская (углубленная).
or-ange
22.04.2016
так и в простых школах много проверочных работ. У нас диктанты/контрольные каждую неделю по 2-3шт. Уже несколько раз технику чтения проверяли.
Ивна
22.04.2016
or-ange писал(а)
так и в простых школах много проверочных работ

Ни минуты в этом не сомневаюсь, просто уровень работ разный. Поэтому роновские работы и даже ГИА, как правило, на несколько порядков проще, чем внутренние. Экзамены, кстати, начинаются с 5-го класса (2 раза в год)
LukA
19.04.2016
Чучхела писал(а)
Я бы вообще, если честно, в профильных школах, убрала бы началку и набирала бы только по способностям.

+ сюда
жирный плюс!
Ire-NN
19.04.2016
Если говорить про тот же 40-й лицей, то даже если поступите по способностям, а не по размеру кошелька, все равно придётся платить официальный "входной" взнос, довольно нехилый. Так что совсем-совсем бюджетно поступить не получится, скорее всего.
katsav
19.04.2016
Ire-NN писал(а)
официальный "входной" взнос, довольно нехилый

если его сумма известна заранее, можно подготовиться.. и все равно- взнос после поступления и до - это разные вещи...
katsav писал(а)
взнос после поступления и до - это разные вещи...

Очень разные. И если взнос, как выше написали, официальный, это тоже совсем другое дело.
Ire-NN писал(а)
официальный "входной" взнос, довольно нехилый.

а сколько? раз официально, значит, не секрет?
Ire-NN
22.04.2016
Я тоже только по слухам знаю :) От мамочек лицеистов слышала о сумме в 20 000 в прошлые годы. Это не считая регулярных взносов в попечительский совет школы.

Т.е. входная сумма примерно эквивалентна плате за роды, о которой говорили в стартовом посте :)
Вот уж чего бы не стала делать- это платить за "хорошую школу". Либо есть мозги- и поступает своим умом, либо учится по прописке (реальной). Но! у нас хорошая школа по прописке, была бы плохая- искала бы способы перевести в лучшую, но близкую территориально. Ну как ребенок будет учиться в лицее, который он не тянет, но добрые папочка с мамочкой заплатили? Дальше платить, чтобы не отчислили? И как вообще все это происходит? Зачем ребенку такой стресс вообще? В общем я за то, чтобы каждому по способностям.
У нас была возможность поступить в 82 лицей, сына взяли бы, но мы сознательно отказались. Не жалеем. Ребенок учится с удовольствием в обычной школе, отличник, нет заоблачной нагрузки, требований каких-то нереальных, поборов с родителей, при том уровень знаний дают высокий. Младшего отдам туда же.
Про себя: училась в обычной школе в шаге от дома, была отличницей, после 9 класса поступила в 8 лицей ( на конкурсной основе, отсев большой был), без каких-либо взяток и мухлежек. Уровень двух школ сравнить могу, да. В профильных предметах лицею равных нет, а вот в некоторых непрофильных уровень обычной школы был гораздо выше.
В какой школе ваш ребенок учится?
183
Согласна,сама училась в простой школе,после 9 поступила в 2 лицея,выбирала в какой идти.Не вижу смысла сразу пихать в лицей.
LukA
19.04.2016
Какие способности могут быть в 6-7 лет? Только если родители много занимались с ребёнком, а это опять соревнование кошельков. Способности несколько позже видно.
seme4ka
19.04.2016
а самим заниматься с ребенком бесплатно не вариант разве? при чем тут кошельки...
и да, готовность ребенка заниматься и желание родителя давать знания - это уже большой шаг. да и отличная привычка.
LukA
19.04.2016
seme4ka писал(а)
готовность ребенка заниматься и желание родителя давать знания

Не имеют отношения к способностям и талантам.
Сколько "вундеркиндов" стали известными учёными в последствии?
seme4ka
19.04.2016
никто и не говорит, что лицеи лишь для одаренных.
способность к обучению же немаловажная вещь.
У моего старшего сына уже в 4 года было понятно к чему есть способности, пошли именно по этим профилям, чтобы время не упустить и развить задатки. Соревнование кошельков не имеет ничего общего с желанием родителя развить своего ребенка.
Ивна
19.04.2016
Тусья писал(а)
Соревнование кошельков не имеет ничего общего с желанием родителя развить своего ребенка.

Плюс к Вам!
LukA
19.04.2016
к 20 годам многое изменится. В 5 я читала запоем, в 12 писала стихи и училась в углублённо гуманитарной школе. Закончила политех и работаю в глубоко технической области. Вот когда ребёнок вырастет, тогда будете говорить что его таланты были понятны с пелёнок.
Давая ему узкую специализацию лицея - ограничение выбора направления.
А я в школе занимала призовые места в олимпиадах по разным предметам и совершенно непонятно было гуманитарий я или нет, в итоге закончила лингвистический ВУЗ, а в 30 с копейками пошла переучиваться от работы по специальности, о которой в 20 лет и думать не могла. И что теперь до 30 лет не надо было ни учиться, ни развиваться, ни работать? И в 50 все может поменяться. У меня две подруги учились в школе олимпийского резерва, и одна и другая травмировались, в возрасте 15 лет одна, в 19 другая, спортсменками не стали, а вот несгибаемый характер и воля к победе, которая потом позволила добиться результатов в других сферах, остались. Характер и стремление не сдаваться тоже многого стоят. Говоря о качественном образовании я имею в виду не только знания по предметам, но и умение распланировать время, работу с информацией, незаменимый талант делать правильные выводы и принимать решения, видеть стандартные и нестандартные ответы на вопросы и смотреть на ситуацию с разных углов. А для этого надо развиваться. Да и в целом, ребенку стоит знать, что есть много способов провести время с пользой для здоровья и для общего развития. Я не знаю, что ему пригодится, но уж лучше пусть рисует и решает задачи на логику, чем лежит перед телевизором в надежде, что в позднем возрасте "озарит".
LukA
19.04.2016
А разносторонне развиваться ребенок может непременно только в лицее/гимназии? На мой взгляд такая специализация сужает свободу выбора. В начальной то школе. Когда начинают давить на одну область за счёт другой, ибо знать очень хорошо всё - невозможно.
В начальной школе лицея нет ничего запредельно сложного, разделение по специализациям будет в 7 классе. До этого времени программа не специализированная по предметам. А вот дополнительных занятий, включая бассейн, очень много, что особо удобно родителям, которые не могут возить ребенка по всему городу в течение дня.
LukA
20.04.2016
Дополнительные занятия бывают и в обычной школе. И не каждый лицей имеет собственный бассейн. Живя рядом с ФОКом в бассейн ребёнок может ходить и не учась в лицее.
julia-dem
19.04.2016
очень хорошо написали
+++
прям бальзам на душу, как я с вами согласна ))
julia-dem
19.04.2016
а по-моему в 4 года уже видно многое)) кто в группе лучше соображает, а кто не очень
а заниматься много не = дорого
дома буквы и цифры учите с ребенком, это абсолютно бесплатно
helene2
19.04.2016
Да в группе детсада уже видно прекрасно, кто читает в 5 лет, а кто до 10 с трудом считает и двух слов связать не может.
LukA
19.04.2016
Все кто в 5 лет читает - должны в гимназии учиться?
julia-dem
19.04.2016
если 2 ребенка из 25 в группе в садике в 5 лет умеют читать и считать, а остальные 23 не умеют, этим двоим нужна школа посильнее. вам не кажется?
LukA
19.04.2016
не кажется
adahi
19.04.2016
А к шести они зачитают все и примеры решать будут. Ну может как раз парочка останется для обычной школы, а всех остальных надо в лицеи гимназии отдавать судя по вашим рассуждениям
julia-dem
20.04.2016
то есть вы считаете, что к 6 годам все равно все сравняются?)) смешно)))
в 6 лет далеко не все читать умеют, половина может быть
и те, кто в 5 лет научился читать и считать, они к 6 годам что, ничего нового не приобретут?) останутся на том же уровне, по вашему мнению?)))
nightmare
20.04.2016
Умение читать бывает ни при чем в плане развития. Мой очень не среднестатистический ребенок научился читать только в 6 лет, что по моим меркам (и в рамках нашей семьи) ну очень поздно. До этого все попытки не увенчивались успехом. И ничего он не потерял вообще. У него познавательный интерес до 7 лет с умением читать никак не коррелировал вообще. Но я не говорю, что это у всех так и во всех случаях работает.
adahi
20.04.2016
Мою мысль вам уже озвучили. Я не встречала нечитающих шестилеток, тк сейчас и школы ждут уже подготовленых деток. Конечно, все читают с разной скоростью и осознанием прочитанного. В этом есть разница.
и мне не кажется ) мой сын пошел в школу почти не читающим , к 11 кл. - один из лучших учеников в профильном классе ( одна четверка )
хотя до школы я почти 3 года водила его в диво .
в первом классе по технике чтения сразу был в лидерах ( помню свою радость , потому что в августе перед школой никак не читал )
helene2
19.04.2016
Возможно, можно взять другие параметры учебной успешности. Но, в целом, картина ясна уже со старшей группы детсада. Отклонения от утверждения, безусловно, могут быть.
у меня сын читал в 5 лет, но сейчас углубился в математику-физику-химию
or-ange
22.04.2016
просто с теми двумя родители читали чуть больше.
У меня знакомая есть, она в 4 года наизусть огромные стихи читала, книжки читала и т.д. Одна в семье, родители в образование вбухивались. Ничем хорошим это не закончилось.
Не надо давать детям больше только потому что кажется, что они способнее. 80% знаний школы в жизни не пригодятся.
julia-dem
22.04.2016
если ребенок бегает за нами с книжками, сантиметровой лентой и калькулятором, мне его послать, вместо того чтобы объяснять какие там буквы и цифры? я в 4 года читать начала, приставала ко всем с газетой, что там за буквы и как они читаются, тоже надо было отобрать у меня эту газету?
если я читаю стихи перед сном и через несколько дней он сам их наизусть рассказывает, мне перестать ему стихи читать на ночь?
в садике в прошлом году проходили счет до 4х, мой на тот момент знал до 10-12ти, пересчитал палочки у каждого ребенка, встал из-за стола и пошел играть, ему неинтересно было сидеть дальше со всеми и слушать от 1 до 4х цифры. конечно, я не отдам его в простую школу у дома, ему будет неинтересно
Perlina
22.04.2016
Да Вы что, так не бывает, это Ваши амбиции)))))
julia-dem
22.04.2016
наконец-то нашелся тот, кто меня понимает)))
прочитала ваше сообщение ниже)))
Perlina
22.04.2016
Я тут подумала, зачем кому-то что-то доказывать. Чем больше стремящихся в обычные школы, тем меньше конкуренция для наших детей :)
Точно!
or-ange
22.04.2016
зачем утрировать? Я в 4 года уже задачи по математике за первый класс на пальцах считала быстрее сестры, учащейся в 1м классе. Ребенок в 1м классе уже таблицу умножения начала осваивать, сотни давно складывала, когда класс еще через десяток не перешел. Когда в садике учили карандаш держать - моя штриховала вовсю. Не в этом дело.
Просто сейчас бедных детей, которые не бегают за родителями с сантиметрами и калькуляторами, да и бегающих, тычут во все лицеи, а потом дети неврозы лечат. Я про то, что нужно свои амбиции придержать и смотреть, как ребенку удобнее. В 1м классе не лицей важен, а учитель. Не зря тут были темы мам-лицеистов, что лучше бы в 8 лет отдала и т.д.
Если учитель сильный - совсем не важно, в школе она или лицее преподает. Лишь бы не убили тягу узнавать новое, учиться чему-либо.
А то, что ребенок задает вопросы в этом возрасте - это нормально, это нормальное психическое развитие, но это не говорит о том, что так же будет дальше. Задавать вопросы и осваивать новое в этом возрасте - это норма. Не понимаю, почему сразу в эрудиты таких детей записывают.
julia-dem
22.04.2016
у меня в реальной жизни нет примеров детей, которым настолько сложно учиться в лицеях и гимназиях (форумы - это хорошо, но все же 90% недоговаривают либо приукрашивают)
зато есть примеры детей, которым скучно в обычных школах, и родители жалеют, что не отдали сразу в школу посильнее. почему не перевести сейчас, спросите вы - да потому что все уже как бы идет по накатанной, и лень/друзья уже есть/не хочу ничего менять/не хочу возить/не хочу чтобы ездил на автобусе сам и т.д. нужное подчеркнуть, как говориться...
где бы найти этих хороших учителей, когда старый педсостав уже почти весь на пенсию ушел/вот-вот уйдет, которые за идею работали (и то далеко не все из них) а новый педсостав - это только что окончившие вуз, которые сами ничего не знают, не то что научить могут кого-то... плюс в младших классах выбирать особо не приходится, ибо 4 года ведет один учитель, а значит выбирать можно только из тех, кто набирает новый класс в конкретном году
or-ange
22.04.2016
Что-то в пятницу мысль у меня не формируется:( Растекусь немного:)
это же хорошо, что нет примеров. А у меня есть примеры, кому и в общеобр. сложно. Примеры кому скучно - тоже есть, но эти дети, обычно, быстро "переезжают" в другую школу или у них умные учителя, которые не дают скучать.
Когда я училась - у нас несколько человек было, которым скучно. Мы занимались отдельно (нас двое было четверо в нашем классе и в соседних такие же были). Т.е. весь класс по учебнику, а нам выдавались задачи из каких-то спец. сборников, мы постоянно катались по всяким олимпиадам и т.д. Но у нас все было просто - закрытый военный городок, одна школа, но были шикарные учителя. Сестра тотальный диктант в этом году на 4 написала, а учиться закончила больше 10 лет назад. ЦОД, потом лингвистический.
К чему я... желание ребенка и душа преподавателя+поддержка дома. Будет успех, даже если ты в лесу живешь.
Т.к. у меня намерения глобальные (ага, те самые амбиции со сдачей Sat-тестов и дальнейшим обучением в престижном ВУЗе), то у нас просто школа у дома (с углубленным, но и она может поменяться, я думала, что ребенок к математике равнодушен, а первый класс показал обратное). К 4му классу решим устраивает уровень или усложнимся. Но я отдельно ищу именно преподавателей по интересующим предметам (языки, информатика, чтобы был необходимый уровень и при этом школу не менять), отдельно начали решать всякие олимпиады, тестимся на образовательных детских сайтах.

Хорошо, когда лицей общеобразовательный, а если там изучают, к примеру, море математики или литературы, или языков, упуская остальные направления.. А загрузка такова (чаще всего), что сил и времени на подтягивание знаний не по профилю вообще нет.
В общем, сложно все это. Нужно под ребенка подбирать.

Но лично я за то, чтобы в лицеи брали по способностям, проводя какие-нибудь доп. тесты. Для нас наши дети самые умные и способные, но профессионалам, все-таки, виднее. Не все психологически готовы к нагрузкам в таком возрасте. Некоторым как раз-таки лучше начать первые пару лет в общей школе с более мягким отношением, пока психика дозреет, а потом этот ребенок "выстрелит". После чего уже по-лицейски нагружать. И этот ребенок совсем не опоздает по знаниям, нагонит элементарно. А если такого сразу в лицей - будет невроз у ребенка. Имхо, конечно.
через 3 года весь мир другой будет. зачем сейчас задумываться? пройдет 3 года, посмотрите какие правила будут и сориентируетесь по обстановке
есть дочка, которая закончила гимназию, и есть сын, который пойдет в школу возле дома, ну, вот с высоты прожитых лет кажется мне, что одна малина )), скептически отношусь к нашему среднему образованию, давно уже понятно, что оно практически целиком, за редким исключением, лежит на плечах родителей, а раз так, то не вижу смысла платить что-то кроме вступительного взноса обычного для близлежащей школы. А "про подумать, что сделать"..., наверное, все знают как это называется, но точно не деньги на образование ребенка, а в лучшем случае новый шкаф или что там еще...
ЯЗ
19.04.2016
Согласна с вами. У меня такое впечатление, что задача современного учителя не учить, а просто дать материал. Если ребенок понял - замечательно, не понял - это его проблемы, пусть объясняют родители. Родители не могут - пусть нанимают репетитора. Учебники по английскому языку составлены с расчетом на то, что ребенок по умолчанию приходит в школу умея читать не только на русском, но и на английском, а родители знают язык как минимум на среднем уровне, чтобы помогать с дз.
Я принимаю это как данность. Понятно, что когда в классе 30 человек, просто физически невозможно отследить кто понял материал, а кто нет.
*Yulia*
20.04.2016
Нет, не так: задача современного учителя правильно заполнить и вовремя сдать очередной отчёт, рабочую программу, докладную записку. Всё остальное - на совести и энтузиазме учителя.
or-ange
22.04.2016
у меня сестра иняз в Питере преподает. Вот инфу, рассчитанную на 180 часов надо уложить в 63.. Как хочешь - так и вертись. Реформы...
Belga
19.04.2016
Сын учится в гимназии 2й год не по прописке.
Для поступления ходил на курсы, которые обошлись в сумму около 15тр, вместе с рабочими тетрадями и все.
Сейчас в год уходит:
2-3 т.р. на рабочие тетради и пособия
1тр на охрану
1тр в попечительский совет
сколько в род комитет сдаем сказать затрудняюсь, переодически собираем, не фиксирую уже, скорее всего в районе 3тр.
Все.
В какую гимназию ходит? Можно в приват.
Напишу про наш опыт: в лицей три года назад мы поступили так как были рекомендованы, а не потому что кошелек толстый. Именно в лицей не стремились, заранее определились, что если сын не тянет, то и пытаться не будем, покупка прописок и прочие танцы нам не подходили, так как если ребенок не тянет, то вообще о чем разговор. Учится сам, домашку делает сам за редким-редким исключением. Есть задания, которые ребенок предположительно выполняет совместно с родителями. Если возникают вопросы, идет к нам. Особых нерешаемых сложностей я не вижу. Но ещё раз повторюсь мы отталкивались в выборе только от возможностей ребенка.
Что касается вашего вопроса, каждый лицей- отдельный разговор, помимо того, что у каждого свои требования, критерии и особенности, бывает, что один ребенок тянет, а другой нет, отзывы и мнения о уз соответственно будут разные. Нюансов полно. Смотреть и выбирать надо лично, сходить в школу, узнать программу, отзывы о учителях найти. Составляйте свое мнение, основывающееся на отзывах людей, которые связаны с лицеем.
Helen81
20.04.2016
Знакомые поступали в 40 лицей после 5-го класса. кошелек не помог. поступили на следующий год после занятий с репетитором
ЯЗ
21.04.2016
Учиться, наверное, тоже с репетитором будет) Понты рулят!)
Helen81
21.04.2016
судя по оценкам, не догадались продолжить сотрудничество с репетитором
ЯЗ
21.04.2016
Все деньги ушли на подготовку к поступлению)
Helen81
21.04.2016
не знаю... я не отслеживаю движение чужих денег) только своих
ЧИВ
21.04.2016
считаю лицеи - понтами родителей
90% зависит не от школы, а от ребенка
это ЕГЭ как раз очень отражает :)
мои дети окончили самую обычную среднюю школу по месту жительства
оба поступили на бюджет (репетиторов нанимала только в 11 классе по предметам ЕГЭ)
сейчас заканчивают магистратуры
у одного - красный диплом и он идет в аспирантуру
невестка вообще училась в сельской школе, только с 9 по 11 класс училась в ЦОДе в Сормово, закончив его с золотой медалью и поступив на бюджет в ВШЭ
сейчас заканчивает магистратуру с красным дипломом
у всех троих моих детей кроме технической специальности еще два языка в совершенстве : английский и немецкий...

и есть несколько примеров детей-лицеистов, которые там неплохо учились :
- мальчик (36 лицей) ровесник моим вылетал 3 раза из трех ВУЗов, сейчас учится на заочке в НИМБе
- мальчик (40 лицей) вылетел в первую сессию с ВМК, на следующий год поступил опять туда же, сейчас учится на 2 курсе
- мальчик (165 лицей) поступил с моим в ВШЭ, вылетел с первого курса, закончил бакалавриат вечернего политеха....
а сколько их еще, учащихся вместе с моими и НИЧЕМ в лучшую сторону от них не отличающихся :)))
так стоило ли это нервов и денег родителей, если результат один и тот же ????
при этом у моих было свободное время и они помимо школы занимались кучей любимых дел:
- лыжами (оба разрядники)
- судомоделированием (оба многократные призеры города и области, выступали на всероссийских соревнованиях)
- гитарой и т.д. и т.п.
... выбирать конечно Вам...
ЯЗ
21.04.2016
+
Но есть родители, которые не ради учебы устраивают детей в лицеи) У меня есть знакомые, которые устроили своих детей в лицей/гимназию только из-за контингента. Не хотят, чтобы их дети учились с пролетариями. Ох, и закидают же сейчас меня...
ЧИВ
21.04.2016
больше всего в людях я не люблю "высокогорный снобизм"
это я его так называю...
я сама - та самая автозаводская "шпана", которую так боятся в верхней части города :)))
и считаю, что дураки ооочень равномерно распределены по планете Земля :)
мои дети и невестка учились и с пролетариями и с колхозниками и хуже от этого не стали :)
а про контингент в лицеях... я тоже понаслушалась много интересного :)))
коллега отдала дочь в лицей тоже из-за контингента
и всю дорогу, пока дочь училась там, рассказывала мне про базу, контингент и пр. бла-бла-бла
потом девочка поступила на платную рекламу в политех, а через два года перевелась на заочку...
где та база? и помог ли контингент?
ЧИВ
21.04.2016
вдогонку :)
сейчас та девочка, учась на заочке, работает продавцом в одёжном магазине...
вот где контингент разнообразный :(((
Слушайте , неоднократно здесь мелькает ,что продавцом одежды работать чуть ли не стыдно . По моему вот это и есть снобизм чистой воды . Чем это не работа ?
Хороший продавец одежды так же нужен , как ваши математики ,да-да
П.с. я не продавец

Может , ваша знакомая девочка на заочке откроет свой бутик одежды, поработав продавцом ? Или будет рекламировать ту же одежду ?
Мир не так то прост :-)
ЯЗ
21.04.2016
У наших знакомых есть дочка. Учится в 8 классе одного раскрученного учреждения. Как-то раз разговор зашел в какую школу отдать ребенка и вот она мне выдала: "Только в обычную школу не отдавайте. Куда она после неё пойдет? Дворы мести?" Мне так смешно стало, еле сдержалась)
Видимо, стереотипы родителей учеников "элитных" учреждений переходят по наследству и их детям))
ЧИВ
22.04.2016
вот и я о стереотипах, что учиться нужно ТОЛЬКО в лицеях :(
но жизнь все расставляет на свои места :)
katsav
21.04.2016
с "пролетариями" дети будут ходить по одной улице, играть в одних дворах, а потом возможно и учиться в ВУЗе )))
и все таки даже обычные школы очень отличаются.... и дети в них... с другой стороны - это жизнь, детка
ЧИВ
21.04.2016
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" В.И. Ленин :)))
julia-dem
22.04.2016
лицей и гимназии - хоть какой-то отсев по социальному статусу, там хотя бы не будет детей тех второгодников и алкоголиков, которые со мной учились
ЯЗ
22.04.2016
Не знаю - не знаю что лучше/хуже: ребёнок алкоголиков или избалованный отпрыск обеспеченных жлобов, который считает, что ему можно ВСЁ.
Perlina
22.04.2016
Да где вы таких находите? В нашем классе очень адекватные и приятные родители и такие же дети.
ЯЗ
22.04.2016
Так я не про ваш класс говорю. Рада, что вам хороший коллектив попался) И не про лицеи, школы и т.д. Я про то, что такие дети тоже есть.
vera-nn
22.04.2016
Контингент школы чаще всего зависит не от статусности школы, а от её местонахождения. Есть обычные школы, где основной контингент- дети из очень хороших семей, а второгодников и неадекватов нет совсем. А бывает ужас-ужас.
моя подруга по рабочим вопросам побывала в ЦОД Сормовском
была поражена детям в хорошем смысле
сказала, что в лицее, где учится ее сын дети совсем другие - в худшую сторону по знаниям и поведению
ЧИВ
21.04.2016
невестушка у меня - замечательная :)))
терпит моего сыночка...
дуду
22.04.2016
Там ребята из области - не избалованные, не изнеженные, в отличии от наших.
подруга сказала, что у них вообще мировоззрение другое, не только уровень интеллекта
но то что мажорства нет, как в их лицее в старших классах - это прям мильен %%
ginny1080
21.04.2016
У меня тоже есть пример среди знакомых, когда вполне себе успешный мальчишка, закончивший 40 лицей, вылетел после первого курса из политеха. Но не потому что не потянул или подготовка него была слабая. Скорее наоборот ему там было скучно и многое он уже проходил в школе и на более высоком уровне. Он начал прогуливать, забивать. К тому же вольность институтская сильно расхолаживает. В школе ведь все время домашние задания, курсовики и т.п. В общем он ушел в академ, потом в армию, после армии собирался восстанавливаться, но незнаю как уж у них там сейчас.
Я сама тоже заканчивала гимназию и она дала мне хороший старт в институте, так что согласна с Вами все индивидуально, от ребенка и семьи многое зависит, но школа это все таки не 10%, которые Вы ей оставили, а много больше. Иначе бы все школы были одинаково сильны, а это все же не так.
ЧИВ
21.04.2016
я сама 300 лет тому назад училась в математической школе, но из-за конфликта с учителем мама перевела меня в 9 классе в обычную, решив тем самым мою судьбу, моим одноклассником стал мой муж :)
так вот мои одноклассники по математической школе в 9-10 классах прошли 1-2 курс высшей математики института, а я спокойненько закончила школу с серебряной медалью и поступила на ВМК
со мной училась моя одноклассница по мат. школе
первые 2 года она валяла дурака, так как знала уже все
а на третьем курсе резко съехала, учиться то уже отвыкла, а школьных знаний стало не хватать
так что тут палка о двух концах :(

про %% спорить не буду
Вы правы, тут все индивидуально :)))
$ova
22.04.2016
ЧИВ писал(а)
первые 2 года она валяла дурака, так как знала уже все
а на третьем курсе резко съехала, учиться то уже отвыкла, а школьных знаний стало не хватать
так что тут палка о двух концах :(

Радиофак политеха двухтысячных годов. Очень много сходных примеров.
И на первом курсе выпускники 40 школы вылетали, видела.
Так что, школа - это еще не всё...
katsav
21.04.2016
ЧИВ писал(а)
90% зависит не от школы, а от ребенка
репетиторов нанимала только в 11 классе по предметам ЕГЭ


именно, чтобы хорошо сдать ЕГЭ после обычной школы нужны репетиторы - по моему это уже факт, который всем известен

и да, я не согласна с 90%, личность формируется и благодаря окружению тоже, здесь я не имею ввиду звездный контингент, скорее время на знания, неглупых детей рядом, у которых есть чему поучиться, дисциплину

думаю в обычной школе тоже можно найти хорошего учителя и все будет хорошо, но в лицее как то вероятность выше, может это стереотип, который у меня есть
ЧИВ
21.04.2016
репетиторов в лицеях, судя по отзывам моих друзей, нанимают детям уже в средней школе :(
а я своим - только 1 год в 11 классе

личность формируется в первую очередь в семье :)
и гены никто не отменял.
и отсюда уже выбор достойных друзей по жизни, которых можно найти, как показывает пример мой и моих детей, в любой школе

против Вашего стереотипа - личный опыт мой и моих детей :)
каждый выбирает для себя :)))
NatIv
21.04.2016
нет, ну что уж вы как однозначно приравниваете лицей к понтам то...
Лицей или гимназия - это в первую очередь углубленное изучение предметов какой-либо направленности - физмат, языки и т.п. И результаты ЕГЭ это как раз подтверждают (первые места в рейтинге по математике, например, каким то волшебным образом у физ-мат лицеев).
Конечно зависит все в первую очередь от ребенка и его родителей, но среда обучения тоже сильно влияет, надеюсь вы не будете с этим спорить.
То что ваши дети молодцы говорит только о том, что и в лицее они были бы молодцами скорее всего, но я сильно сомневаюсь что два языка в совершенстве они выучили в стенах обычной средней школы, а про подготовку к ЕГЭ вы и сами пишете про репетиторов.

А про нервы и деньги вообще не поняла, причем как мать двоих лицеистов
ЧИВ
21.04.2016
я может не правильно выразилась
никого не хотела тут обидеть
поэтому вдогонку СРАЗУ ИЗВИНЯЮСЬ :)

просто считаю, что необязательно всем гнаться за поступлением в лицеи :)
но для многих родителей зачисление в крутой лицей, как знак качества на ребенке
а кто учится в обычной школе - по умолчанию лузеры, причем и дети и родители :(
учиться с пролетариями нам, барам, зазорно :(((

я сама в мат.школе училась по месту жительства
тогда не было такого ажиотажа...

про нервы и деньги написала, так как наслушалась отзывов друзей-родителей лицеистов...

два языка дети выучили уже учась в ВУЗах
когда в этих знаниях появилась насущная необходимость
до этого языки им были не нужны :)
NatIv
21.04.2016
гнаться совершенно ни к чему, тут вы правы
но и принципиально не отдавать в лицей тоже наверное не правильно

ну и "естественный" отбор (прошу прощения сразу, если кому не понравится такой термин) никто не отменял, очень многие дети как уходят из лицея в обычные средние школы, так и приходят в лицей в среднем звене.

жесть начинается тогда, когда родители, руководствуясь своими "понятиями" из последних сил насилуют ребенка престижным лицеем, вместо того чтобы беречь его нервную систему и перевести в обычную школу, или в школу с другим профилем.
и вот от таких родителей можно и про нервы услышать и про поборы и про ужасных учителей и непомерные нагрузки
ЧИВ
21.04.2016
полностью с Вами согласна :)

я не делала этого принципиально (считаю, что "принципиально" поступают не очень далекие люди)
когда мои сыновья пошли в школу (2000г), то везде в первых классах был недобор, сокращали учителей младших классов,
так мало было детей
так что я могла повести детей в любую школу
но в нашей школе была продленка и мне утром было близко детей отвести (напомню, что у меня близнецы!)
а во все лицеи детей нужно было бы возить на ОТ
выбор для меня был очевиден, так как помощников в виде бабушек у нас не было :(
katsav
21.04.2016
ЧИВ писал(а)
знак качества на ребенке
в целом да, для меня это автоматически плюс ребенку, опять же, не родителям
ЧИВ писал(а)
кто учится в обычной школе - по умолчанию лузеры, причем и дети и родители
а вот с этим не согласна, давно уже перестала делить мир на черное и белое )))
школа, в моем понимании - это стартовая площадка для развития ребенка и дальнейшей учебы в ВУЗе, собственно - способен и плюс есть возможность отдать в лицей - хорошо, обычная школа не помешает стать хорошим человеком и специалистом
ЧИВ
21.04.2016
хорошим человеком делает не школа :)
Zanechka
21.04.2016
Обычная школа не помешает и в ВУЗ поступить тоже :). Меня очень устраивает наша обычная школа с замечательным учителем и хорошим классом, в котором у детей никаких понтов нет. Хотя нам все рекомендовали обучение в лицее.
katsav
21.04.2016
да, согласна, что очень многое, почти все, зависит от учителя
поделитесь что ли в приват номером замечательной школы
Я так понимаю, что есть единичные случаи, а есть статистическая тенденция.

Конечно бывает, что после 165 лицея всю жизнь продавцами одежды работают. Бывает, что и после обычной школы идут в магаз торговать.
Вопрос после какой школы таких случаев больше.
ЧИВ
21.04.2016
таких статистических исследований не проводил никто
и не факт, в чью пользу будет победный счет :)
Статистику по поступившим на бюджет реально найти. И заодно распеределение по ВУЗам. Если (например) из одной школы многие поступают в универ-политех, а один-два стабильно уезжают в мфти, а из другой 7 выпускников и те в платный вуз имени Мавроди, то тенденция на лицо.
ЧИВ
21.04.2016
ну, тогда для поддержания Вашей "статистики" похвалитесь успехами конкретных, а не абстрактных лицеистов, заканчивающих ВУЗы
лучше своих детей :)
Я своими детьми стараюсь не хвалиться лишний раз :) На всякий случай.
ЧИВ
21.04.2016
ну, тогда со статистикой не получается :)

видимо хвалиться особо нечем...
и друзей либо нет, либо тоже нечем хвалиться
я привела примеры семи детей....
так что Вам минимум столько же нужно, для статистики :)))
Какая потрясающая логика.
Irin-Irin
22.04.2016
Статистика считает, гугл находит...
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 сентября, РИА ФедералПресс. По данным рейтинга, составленного Московским центром непрерывного математического образования, 13 образовательных учреждений Нижегородской области вошли в число лидеров среди 500 лучших школ России.
В число лидеров вошли 9 школ и лицеев Нижнего Новгорода, 2 - из Сарова и одна из города Дзержинска Нижегородской области. Самое высокое место в рейтинге (22-е) занимает ГБОУ <<Лицей - Центр одарённых детей>>.
В ТОП-500 вошли: ГБОУ <<Лицей-интернат Центр одаренных детей>> (Нижний Новгород), МАОУ <<Лицей No 36>> (Нижний Новгород), МАОУ <<Лицей No 82>> (г. Нижний Новгород), МБОУ <<Гимназия No 1>> (Нижний Новгород), МБОУ <<Гимназия No 2>> (Саров), МБОУ <<Лицей No 15 им. ак. Юлия Борисовича Харитона>> (Саров), МБОУ <<Лицей No 165 им. 65-летия ГАЗ>> (Нижний Новгород), МБОУ <<Лицей No 38>> (Нижний Новгород), МБОУ <<Лицей No 40>> (Нижний Новгород), МБОУ <<Лицей No 87 им. Л.И. Новиковой>> (Нижний Новгород), МБОУ <<СОШ No 126 с углубленным изучением английского языка>> (Нижний Новгород), МБОУ <<СОШ No 22 с углубленным изучением французского языка>> (Дзержинск), МБОУ <<СОШ No 85 с углубленным изучением отдельных предметов>> (Нижний Новгород).
Как отмечают создатели рейтинга, критериями для отбора школ стали результаты ЕГЭ, по которым оценивался вклад школы в обеспечение выпускникам возможности получения качественного образования и продолжения их дальнейшего обучения по выбранному направлению. При создании перечня в качестве критериев оценки использовались также результаты участия учеников в олимпиадах.
Источник: fedpress.ru/news/society/new...hshikh-po-rossii

2. источник

Среда, 22 Январь 2014 05:16
Рейтинг школ Нижегородской области по количеству дипломантов олимпиад (2012 - 2013 учебный год)
Оцените материал1 2 3 4 5 (7 голосов)
В 2013 году <<Союзом Ректоров России>> составлен рейтинг школ по количеству дипломантов различных олимпиад. В рейтинге 131 школа из Нижегородской области.

Рейтинг был составлен на основе анализа данных о более чем 22 тысяч дипломантов олимпиад, проводимых под эгидой РСОШ. Рейтинг отражает положение дел в минувшем (2012-2013) учебном году.
Олимпиады школьников по различным предметам и дисциплинам достаточно точно отражают уровень образования в регионах. Нижегородская область является лидером рейтинга в ПФО и одним из лидеров в России. Учащиеся Нижегородских школ за прошедший учебный год стали дипломантами 713 школьных олимпиад.

Напомним, что ранее Независимым рейтинговым агентством <<А+>> на основе мониторинга мнения нижегородцев был составлен <<Рейтинг престижности школ Нижнего Новгорода>> с точки зрения родителей учеников. С результатами данного рейтинга можно познакомиться здесь.



Рейтинг школ Нижегородской области по количеству дипломантов олимпиад (2012-й - 2013-й учебный год):



1. Нижний Новгород, лицей No87 имени Новиковой - 63 дипломанта

2. Нижний Новгород, лицей <<Центр одаренных детей>> - 49 дипломантов

3. Саров, лицей No15 имени Харитона - 42 дипломанта

4. Нижний Новгород, лицей No40 - 38 дипломантов

5. Саров, гимназия No2 - 31дипломант

6. Саров, лицей No3 - 27 дипломантов

7. Нижний Новгород, гимназия No136 - 25 дипломантов

8. Нижний Новгород, лицей No38 - 24 дипломанта

9. Нижний Новгород, лицей No82 - 20 дипломантов

10. Нижний Новгород, лицей No165 имени 65-летия <<ГАЗ>> - 20 дипломантов

11. Нижний Новгород, лицей No28 имени Королева - 20 дипломантов

12. Нижний Новгород, лицей No8 - 17 дипломантов

13. Нижний Новгород, лицей No36 - 16 дипломантов

14. Саров, лицей имени Харитона - 16 дипломантов

15. Нижний Новгород, гимназия No67 - 13 дипломантов

16. Нижний Новгород, МБОУ лицей - 12 дипломантов

17. Нижний Новгород, школа No11 - 11 дипломантов

18. Нижний Новгород, школа No85 - 11 дипломантов

19. Нижний Новгород, школа No55 - 9 дипломантов

20. Саров, школа No16 - 9 дипломантов

21. Арзамас, МБОУ Лицей - 7 дипломантов

22. Нижний Новгород, гимназия No80 - 7 дипломантов

23. Арзамас, лицей No11 - 6 дипломантов

24. Дзержинск, Дзержинский музыкальный колледж - 6 дипломантов

25. Дзержинск, школа No2 - 6 дипломантов

26. Дзержинск, школа No22 - 6 дипломантов

27. Нижний Новгород, Гимназия No13 - 6 дипломантов

28. Нижний Новгород, школа No45 - 6 дипломантов

29. Нижний Новгород, лицей No180 - 5 дипломантов

30. Нижний Новгород, музыкальный колледж имени Балакирева - 5 дипломантов

31. Арзамас, школа No1 имени Горького с углубленным изучением английского языка - 4 дипломанта

32. Балахна, МБОУ СОШ - 4 дипломанта

33. Городец, лицей-интернат Центр одаренных детей - 4 дипломанта

34. Кстово, Лицей No7 - 4 дипломанта

35. Лукоянов, МБОУ Лукояновская СОШ No1 - 4 дипломанта

36. Нижний Новгород, МБОУ Гимназия No1 - 4 дипломанта

37. Павлово, лицей-интернат <<Центр одаренных детей>> - 4 дипломанта

38. Арзамас, Арзамасский музыкальный колледж - 3 дипломанта

39. Выкса, МБОУ СОШ No8 - 3 дипломанта

40. Дзержинск, МБОУ СОШ No27 - 3 дипломанта

41. Дзержинск, МБОУ СОШ No32 - 3 дипломанта

42. Дивеево, МБОУ Дивеевская СОШ - 3 дипломанта

43. Заволжье, ГБОУ Лицей-интернат "Центр одаренных детей" - 3 дипломанта

44. Кстово, МБОУ Гимназия No4 - 3 дипломанта

45. Кулебаки, СУНЦ МГУ - 3 дипломанта

46. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No121 - 3 дипломанта

47. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No24 - 3 дипломанта

48. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No43 - 3 дипломанта

49. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No60 - 3 дипломанта

50. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No66 - 3 дипломанта

51. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No7 - 3 дипломанта

52. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No91 - 3 дипломанта

53. Дзержинск, 38 школа - 2 дипломанта

54. Дзержинск, ГБОУ лицей-интернат ЦОД - 2 дипломанта

55. Дзержинск, МБОУ гимназия No38 - 2 дипломанта

56. Дзержинск, СОШ No23 с углубленным изучением отдельных предметов - 2 дипломанта

57. Заволжье, МБОУ СОШ No19 - 2 дипломанта

58. Кстово, МБОУ СОШ No2 им. Сухана - 2 дипломанта

59. Навашино, ГБОУ лицей-интернат Центр одарённых детей - 2 дипломанта

60. Нижний Новгород, 183 - 2 дипломанта

61. Нижний Новгород, гимназия No5 - 2 дипломанта

62. Нижний Новгород, МАОУ Гимназия No2 - 2 дипломанта

63. Нижний Новгород, МАОУ СОШ No186 "Авторская академическая школа" - 2 дипломанта

64. Нижний Новгород, МАОУ СОШ No187 с углублённым изучением отдельных предметов - 2 дипломанта

65. Нижний Новгород, МБОУ гимназия No17 - 2 дипломанта

66. Нижний Новгород, МБОУ СОШ - 2 дипломанта

67. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No135 - 2 дипломанта

68. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No185 с углубленным изучением отдельных предметов - 2 дипломанта

69. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No44 - 2 дипломанта

70. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No48 - 2 дипломанта

71. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No49 - 2 дипломанта

72. Нижний Новгород, МБОУ Школа Юного Исследователя - 2 дипломанта

73. Нижний Новгород, Нижегородский хоровой колледж им. Сивухина - 2 дипломанта

74. Нижний Новгород, НОУ СОШ им.Михалкова - 2 дипломанта

75. Нижний Новгород, СОШ No59 - 2 дипломанта

76. п. Нива, ГБОУ лицей-интернат ЦОД - 2 дипломанта

77. Павлово, МБОУ СОШ No6 - 2 дипломанта

78. Тоншаево, лицей-интернат Центр одарённых детей - 2

79. Саров, МБОУ СОШ No17 - 2 дипломанта

80. Саров, муниципальное бюджетное образовательное учреждение - 2 дипломанта

81. Арзамас, МБОУ СОШ No2 им. А.С.Пушкина - 1 дипломант

82. Богородск, МБОУ СОШ No1 - 1 дипломант

83. Богородск, МБОУ СОШ No6 - 1 дипломант

84. Бор, ГБОУ лицей-интернат Центр одарённых детей - 1 дипломант

85. Бор, МБОУ лицей No9 - 1 дипломант

86. Выкса, МБОУ Гимназия No14 - 1 дипломант

87. Гидроторф, Лицей-интернат "Центр одаренных детей" - 1 дипломант

88. Горбатов, МБОУ СОШ No1 - 1 дипломант

89. Городец, МБОУ СОШ No7 - 1 дипломант

90. Осиновка, Дивееевская СОШ - 1 дипломант

91. Дзержинск, 2 школа - 1 дипломант

92. Дзержинск, <<Гимназия No1>> - 1 дипломант

93. Дзержинск, МБОУ СОШ No1 - 1 дипломант

94. Дзержинск, МБОУ СОШ No17 - 1 дипломант

95. Дзержинск, МБОУ СОШ No7 -1 дипломант

96. Дзержинск, школа 1- дипломант

97. Карпово, лицей - интернат "Центр одаренных детей" - 1 дипломант

98. Катунки, МБОУ СОШ No37 - 1 дипломант

99. Кстово, МБОУ СОШ No29 - 1 дипломант

100. Кстово, МБОУ СОШ No5 - 1 дипломант

101. Лысково, МОУ СОШ No5 - 1 дипломант

102. Выездное, Арзамасский музыкальный колледж - 1 дипломант

103. Нижний Новгород, ДМШ No12 1 дипломант

104. Нижний Новгород, МАОУ СОШ No118 с углублённым изучением отдельных предметов - 1 дипломант

105. Нижний Новгород, МБОУ Гимназия No50 - 1 дипломант

106. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No101 - 1 дипломант

107. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No103 - 1 дипломант

108. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No139 - 1 дипломант

109. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No151 - 1 дипломант

110. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No32 - 1 дипломант

111. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No67 - 1 дипломант

112. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No70 - 1 дипломант

113. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No74 - 1 дипломант

114. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No84 - 1 дипломант

115. Нижний Новгород, МБОУ СОШ No93 1 дипломант

116. Нижний Новгород, Школа No33 - 1 дипломант

117. Ново-Спасское, ГБОУ Гимназия 1514 1 дипломант

118. Павлово, школа No9 с углубленным изучением отдельных предметов - 1 дипломант

119. Желнино, МБОУ СОШ No2 - 1 дипломант

120. Решетиха, Лицей-интернат "Центр одаренных детей" - 1 дипломант

121. Дмитриевское, МКОУ СОШ No8 - 1 дипломант

122. Михайловское, МБОУ Михайловская СОШ - 1 дипломант

123. Саров, Лицей - 1 дипломант

124. Саров, МБОУ СОШ No13 - 1 дипломант

125. Саров, МБОУ СОШ No7 - 1 дипломант

126. Красная Горка, <<Красногорская СОШ>> - 1 дипломант

127. Семёнов, МБОУ "Лицей No1" - 1 дипломант

128. Семенов, православная гимназия имени апостола Луки - 1 дипломант

129. Сергач, лицей-интернат ЦОД - 1 дипломант

130. Тумботино, Лицей-интернат "Центр одаренных детей" - 1 дипломант

131. Шахунья, Гимназия имени Пушкина - 1 дипломант



Елена Коркина, по материалам доклада <<Союза Ректоров России>>
ЧИВ
22.04.2016
тогда согласно рейтингу ВУЗов все лицеисты должны поступать только в лучшие московские и зарубежные ВУЗы
чтобы уровень преподавания соответствовал их знаниям :)
Так нижегородцы-абитуриенты физтеха и Бауманки и есть выпускники 40- го, 82- го и других лицеев. Не думаю, что после 144- й школы кто- то туда поступит.
Зы. Что- то я пристала сегодня к этой 144-й)
Наверное, потому, что она наша по прописке была)
ЧИВ
22.04.2016
ну, я никогда не хотела, чтобы мои дети учились в Москве
по нашему разумишку
мы выбрали Политех и Вышку :)))
Так мы не про Ваших детей вроде
ЧИВ
22.04.2016
ну, если тут все нацелены на московские ВУЗы, то я действительно зря сотрясаю воздух...
... двое моих одноклассников по обычной школе закончили МГУ и 1 Бауманку :)
сама про Москву и Питер даже не думала
очень бы скучала по родителям, я - мамина дочка :)))
Поступление в Московский ( нормальный, не филиал Сочинского туристического) ВУЗ - показатель серьезности знаний, которые дает лицей ( школа).
А парочка людей, из обычной автозаводской школы, закончивших Бауманку и пара- тройка бывших учеников 36- го и 40- го впоследствии вылетавших с ВМК
это исключения , подтверждающие правила.
П. С. Думаю, Ваши одноклассники по обычной школе ее давно закончили, да? Я свою Тоже в 90- м году закончила
ЧИВ
22.04.2016
да, я училась давно
и нас учили лучше :)
в 90-м я уже замуж вышла ...
or-ange
23.04.2016
ЧИВ писал(а)
ну, если тут все нацелены на московские ВУЗы,

почему все? Гарвард еще есть и другие университеты лиги плюща...
Ивна
22.04.2016
ЧИВ писал(а)
тогда согласно рейтингу ВУЗов все лицеисты должны поступать только в лучшие московские и зарубежные ВУЗы

Так многие и поступают - из 40-го, по крайней мере (особенно из Ф-то класса).
NatIv
22.04.2016
вот кстати да, у нас тоже все кто хотел поступить в Мск и СПб, все уехали и поступили
ЧИВ
22.04.2016
не думаю, что все они хотели поступить в Мск и СПб с первого класса :)))
- у подруги сын из обычной школы перевелся САМ в 40 лицей в 9 классе и хорошо его закончил
- второго сына в этом году она перевела из той же простой школы в 113-ю в 5-й класс
- сестра перевела племянника в 9-й в 113-ю
так что если в процессе учебы выясняется, что уровень ребенка явно выше уровня школы, возможны варианты :)))
хуже если ребенок в школе не тянет :(
а таких знаю :(((
Ивна
22.04.2016
Вот я не пойму, о чем спор. Я сама закончила лицей 40. Некоторые учителя, которые еще меня учили (и делали это замечательно!), еще работают в лицее, многие мои одноклассники повели своих детей туда же. Так, простите, с какого перепуга я должна предпочесть "обычную" школу. Дети, замечу, мягко говоря, не дураки (нахваливать своих детей считаю излишним, но победы в городских олимпиадах имеют место).
ЧИВ
22.04.2016
я Вас только поддерживаю :)
считаю, что дети будут учиться так же как учились в школе их родители
поэтому логично, что Ваши дети пошли в Вашу школу :)
мои пошли в мою :)))
просто тут говорят о покупке прописки!!!
лишь бы запихнуть свое чадо в престижный лицей :(((
А как его туда устраивать, если не по прописке или не через драку-собаку с омоном и танцами в день подачи доков? Вы знаете какой-то другой способ? Тестирование уже несколько лет вне закона.
ЧИВ
22.04.2016
не понимаю этого ажиотажа :(
неужели свет клином сошелся на одной-двух школах района?
школа по прописке вообще никого не устраивает?
сами, то родители в каких школах учились?
seme4ka
22.04.2016
меня не устраивает школа по прописке и ребенок способен на большее. чем плохо моё желание попасть в "ту самую" школу?
к тому же, я вижу разницу между ними.
ЧИВ
22.04.2016
мне кажется, что "желание попасть в "ту самую" школу" смахивает на массовое помешательство родителей :(
каждый считает, что его дошколенок "способен на большее"
только школа все расставляет по своим местам...
и мест в элитных школах на всех желающих все равно не хватит :(
Сами тоже в лицее учились?
Perlina
22.04.2016
В садике, в группе моей дочери были дети, которые не могли палочки в тетради на одной строчке написать. Некоторые разговаривали с трудом. Они пошли в обычную школу. Почему моя дочь, бегло читающая с пяти лет и умеющая складывать двузначные числа, должна учиться в одном классе с теми, кто будет тянуть ее назад?
Учимся в гимназии, родительских понтов не наблюдаю, детей-дебилов тоже.
ЧИВ
22.04.2016
мои читали с трех лет
научила сама :)
здесь уже подробно об этом писала

в обычной школе было два первых класса:
в одном читающие дети, во втором - нечитающие
никто никого никуда не тянул :)
Perlina
22.04.2016
Ну это Вам со школой повезло.
julia-dem
22.04.2016
а в моей обычной школе нам в 7 классе подселили 2х второгодников
вам просто со школой повезло, видимо
в 90% случаях все печальнее гораздо
меня, например, школа по прописке моих детей ну точно не устраивает )) если оставить в сторону вопрос способностей, который широко в теме обсуждается, то школа под окнами дома и лицей на соседней улице отличаются в пользу лицея как минимум отсутствием второй смены, ухоженной территорией и внешним видом здания, интересными интерьерами, хорошим оборудованием, наличием бассейна, продленки и большого выбора кружков по интересам. и да, я стопроцентно уверена, что и второй ребенок обладает достаточным потенциалом для учебы в лицее, поэтому и собираемся именно туда. старший успешно учится там уже 5й год.
ЯЗ
22.04.2016
Мои знакомые сначала были в эйфории от всех этих благ, потом поняли что все эти кружки уровня просто провести время в продленке. В итоге возят в художку, на спорт и плюс в школу тоже нужно возить.
or-ange
22.04.2016
соглашусь. У нас тоже кружков на выбор много, но какой от них толк? Ходили в 1, т.к. типа 1 нужен был обязательно. А тут сама классная руководительница говорит: "да зачем он вам, у вас музыкалка хорошая, художка...". Вот сегодня мы закончили со спец.курсами в школе:))
Свет, а ты своих так и возишь в прежнюю школу? Не переводились?
or-ange
22.04.2016
более того, из военного городка в 200 км от Нижнего все, кто хотел, бесплатно поступили в Мск и СПб:)) В этом весь и прикол.. Хотеть ребенок должен. А уж доступ к спец.литературе сейчас найти элементарно
А можно я "похвалюсь" собой?
Закончила школу в Мухосранске - Премухосранске (населенный пункт, куда из транспорта- только вертолет) Поступила в довольно престижный Московский ВУЗ. И что ? Мне было ОЧЕНЬ, очень сложно учиться. Намного сложнее чем однокурсникам- выпускникам спец. школ (лицеев тогда не было).
Вы действительно думаете, что 8 физик в неделю в 36- м и 2 физики в неделю в 144- й школе можно сравнить?
Посты про Ваших мальчиков я читала
ЧИВ
22.04.2016
сама училась в 36
про нее все знаю :)
там училась хорошо в мат. классе
помню в среду в восьмом классе у нас было 8 уроков:
3 математики, потом для снятия напряжения 2 труда и снова 3 математики
уроки учили (не только я, а все мои одноклассники) часто до 12 ночи...
видимо из-за таких нервных перегрузок у меня появилось витилиго :(((
мама в 9 классе перевела меня в простую школу,, которую я без нервотрепки закончила с серебряной медалью...
Уровень детей в моем классе в 36 школе действительно был очень сильный, парни занимали призовые места на всероссийских и всесоюзных олимпиадах...
К сожалению, жизни самых способных сложились не слишком удачно...

детей в 36 не отдала, т.к. нервная система дороже...
и всегда считала их способности средними (на крепкую 4)

Вы действительно думаете, что всем крайне необходимы 8 физик в неделю?

моему в Вышке тоже было сложно с языками, так как там многие после языковых школ
когда на первом курсе все матан учили (из-за него в певую сессию вылетело 20% курса), мой английским занимался :(
но ничего, догнал и ... бакалавриат закончил третьим в рейтинге :)
Всем может и не необходимы 8 физик, а тем, которые идут осознано в физ. мат. лицей ( знают, куда идут) лишними не будут. Физика с математикой знаете ли очень хорошо мозги развивают
ЧИВ
22.04.2016
по моему, тут осознанный выбор родителей, а не детей

36 школа раньше была математической только в старших классах 9 и 10
наш 8-й был экспериментальный
детей в начальную школу брали только по месту жительства, а не рылись как сейчас "как свинья в апельсинах"
в мат. классы набирали лучших со всего р-на, но костяк 70%-80% были "местные"
согласна, что "математика - царица наук" и она хорошо строит мозги... но только не гуманитариям :(
А первоклассник (будущий) должен сам выбрать школу?)
ЧИВ
22.04.2016
мы в 1 класс шли "на учителя", а не в престижную школу :)))
Бывший закончил 36 лицей. Не напрягаясь от слова "совсем" (его родители это подтверждают). Закончил с медалью. ВУЗ выбрал не технический, ибо по сути не технарь.
ЧИВ
22.04.2016
такие примеры тоже есть :)
одноклассница закончила 36 с медалью
но любовь к истории, привитая Евангелиной Сергеевной, победила... и сейчас она преподает ее в 165 лицее :)))
Я бы не стала вашу одноклассницу к чистым гуманитариям причислять. На её уроках очень сильно ощущается, что у неё очень развитый технический склад ума. Думаю, лицей ей дал в своё время немало.

Её уроки истории мозг развивают побольше, чем некоторые математики. И помнятся потом много лет.
ЧИВ
22.04.2016
она действительно умница :)))
но таких как она у нас было пол класса
и все учились в 36 по месту жительства :)
и математическая программа у нас была ТОЛЬКО в 8, 9 и 10 классах
а умницей Татьяна была с первого :)))
у меня еще в 60-е года из глухой провинции не добрал полбалла в МФТИ только потому, что не решил простую задачу, где москвичи просто поставили формулу, не разбирали у них в школе эту тему
а уж сейчас "разрыв" в качестве образования гигантский просто
Irin-Irin
22.04.2016
Свои еще учатся. Хвалится будем позже.

А если серьезно, не видела ни одной темы, где б родители или лицеисты нелестно отзывались о тех ребятах, кто учится/учился в обычной школе. Но вот случаев наоборот-сплошь и рядом. Как кость в горле те, кто учится в лицее. "И из института-то они вылетают, и лицей никаких преимуществ перед обычной школой не имеет и т.д. и т.п" . Немного смешно, не более.

Я могу рассказать про 15 человек (если постараться то и больше) закончивших физмат интернат в 98 году. И все успешные, все закончили ВМК или ФИСТ, многие из них работают в этих самых крупных IT конторах, где и Ваши дети, кто-то уехал на пмж в Америку, у некоторых свой бизнес (свои дома и яхты). Это Вам так, для статистики.

Как можно сравнить по знаниям человека у которого на протяжении 2х лет было по 8 математик в день с тем у кого одна (это я мужа с собой сравниваю). Да это глупо!
Но в жизни хорошо устроился и он (с 8ю математиками) и я (с одной). Кто из нас правило, а кто исключение? а?
upoke3
22.04.2016
Irin-Irin писал(а)
Как кость в горле те, кто учится в лицее
Эти песни начинаются еще раньше.
- А вы в какую школу хотите?
- в 165 лицей
- ооой, да тааааам....
Периодически такое слушаю.
Мы, учась там, периодически выслушиваем о лицее такооое, хотя сами там учимся и все устраивает. Причем от людей, которые к лицею никакого отношения не имеют) Моя коллега уверяла меня, что там взятки сплошь и рядом, учатся только дубы и т.д.
То же самое.
Да даже в этой теме и то пишут, что в обычных школах учатся второгодники ,дети алкоголиков и дебилы)
У знакомых дочка учится в лицее, репетиторы с 3го класса у нее, ибо не тянет.
katsav
22.04.2016
все таки обычная школа обычной школе рознь.. у нас рядом несколько школ, обычных в том числе, и вот как то в одну все стремятся, а в остальные нет
Кать,так я и не спорю,я вот во многом согласна с ЧИВ,что очень многие родители сейчас стремятся пропихнуть ребенка в лицей,гимназию,любым путем,только потому что -это типа престижно,даже не задумываясь о том,как ребенок там будет учиться.
katsav
22.04.2016
и такое есть, да
вообще настолько все индивидуально конечно....
а я читаю и такая мысля посетила - у нас тут на собрании озвучили сумму на след.год на выпускной 11 кл , сумма около 15 т.р .
плюс еще костюм надо и т.д. и т.п.
интересно , в лицее также или в разы больше ?)
Жень,меня это через 2 года ждет =-O *wall*
дуду
23.04.2016
Ага а потом, когда не получается туда поступить, уверенно рассказывают, что все поступают за деньги. Комплексы:)
Я выборку из своей жизни проведу, выпускница одного лицея, набрав максимальный балл за ЕГЭ поступила сначала в ВШЭ, но затем, так как учеба показалась ей слишком простой перевелась в МГИМО, где и учится вполне успешно. Ещё двое детей набравшие очень приличные баллы по ЕГЭ учатся в МГУ, дети- выпускники лицеев. Мой муж в свое время тоже закончил лицей и с обычной школой даже сравнивать нечего, мотивация не та, интересы не те и достижения тоже. По уровню тех, с кем пересекались по учебе или по работе: многие после 2-3 курса выигрывали гранты, учились в других странах. Моя однокурсница, выпускница гимназии в прошлом, с красным дипломом закончила перевод в инязе, с красным же и второе высшее, работает сейчас, квартиру-машину купила сама, живет в Мск.
Дальше, если можно, уточню профессиональный момент: знание в совершенстве двух языков подтверждено какими международными сертификатами? Какие гранты может выигрывали? Очень часто технический язык дублирует термины, и все что нужно- это знание своего предмета и лишь немного языка, а для получения отл нужен уровень в лучшем случае intermediate. Есть конечно исключения. Но тем не менее не раз сталкивалась с тем, что люди, которые переходят на руководящие должности или претендуют на грант, языком владеют в должной степени лишь по своему предмету, а база уплывает. "Самородки" при этом встречаются, но очень редко. Очень. Сейчас конечно проще- стажировок полно, можно научиться, но некогда это делать во время учебы.
Ну и про продавца в одежном магазине: у меня в свое время умер папа прямо в день последнего звонка, про образование в Мск, а я родом не из НН, пришлось забыть, так как мама гарантированно не потянула бы содержание студентки в столице. Было иногда злорадство совершенно неожиданно для меня, что вкладывали-вкладывали, а учиться-то в провинцию поехала. На тот момент я кстати поступила на бюджет, тогда только вводили централизованное тестирование, и московские ВУЗы в нем участвовали, но жизнь в Мск моя мама не потянула бы точно. Ещё одна моя знакомая, закончив школу с медалью, не смогла бы учиться очно, так как мама у нее одна, поэтому она работала турагентом, зато закончив заочку нашла прекрасную работу и карьера у нее продвигается. Жизненные обстоятельства разные бывают и не факт, что дети глупые, возможно что-то не так сложилось. Далеко не в каждом ВУЗе можно учиться и работать.
vera-nn
22.04.2016
Можно примажусь к вашей теме, попрошу здесь совета? Ребенок учится в гимназии, 7 класс, в следующем уч.году появятся 2 урока мхк, 2-словесности и еще чего-то гуманитарного. Но нам это не надо, а хотелось бы математики, биологии...
Но лицеев поблизости нет вообще. И вот вопрос: оставить все как есть, пусть учится здесь (потом все равно нанимать репетиторов) или мучить деточку дорогами туда-сюда?
LukA
22.04.2016
А самого деточку спросить, чего ему хочется? Не 2 годика. Я в 8 класс перешла в другую школу, ездила с сортировки к управлению железной дороги. 40 минут в одну сторону - самый минимум, если бегом на электричке и метро. Но мне было надо.
Если хочется ребёнку - то переводить.
vera-nn
22.04.2016
Ребенка пока все устраивает, говорит надо было раньше переводится в другую школу, после началки, а сейчас появились друзья, учителя опять же неплохие... В 13 лет о будущем не думается. Это я со своей колокольни рассуждаю, что все равно ЕГЭ то не по словесности сдавать, а точные науки в гимназии второстепенны, все как-то однобоко...
Палка о двух концах эти лицеи. Я сама закончила физ-мат лицей, но не в Нижнем. Так вот мои одноклассники которые сейчас живут в моем городе говорят, что не хотят отдавать детей в наш лицей, т.к. у многих из них как оказалось были проблемы со здоровьем в старших классах из-за больших нагрузок. Далее - 70% класса работают на средних должностях со средней зарплатой, процентов 30 взлетели заметно выше среднего уровня, т.е. лицей вовсе не гарантирует, что ребенок станет звездой - но справедливости ради грузчиков, продавцов и т.д. среди наших нет - у всех нормальные специальности и 100% высшего образования на бюджете. Репетиторов все равно многим приходилось нанимать - но не для поступления в вузы в основном, а потому что многие не справлялись с нашей математикой и физикой без репетиторов.
Еще проблема в том, что профильные предметы перетягивают все сильно на себя - на другие просто не остается времени - по литературе я в основном то, что по школьной программе прочитала уже после школы, по истории-географии-биологии лично у меня очень слабые знания - не до них было. Но справедливости ради скажу, что преподавание и непрофильных предметов было в основном на более высоком уровне, чем в обычной школе (в лицее я с 8-го училась и есть с чем сравнивать) - просто учить уроки по ним обычно не было времени.
В общем если лицей в пешей доступности - почему бы не попробовать - в обычную школу никогда не поздно уйти, но возить далеко прямо с первого класса наверное не стоит. Если ребенок действительно одаренный - то это будет видно и в обычной школе и можно будет подумать над тем, чтобы класса с 8-го, когда сам сможет ездить в ОТ - перейти в лицей. Но таких детей, про которых можно сказать: ему непременно надо учиться в лицее - даже в самих лицеях несколько человек на класс, остальные обычно скорее середнячки, которые тянутся с большими усилиями с тройки на четверку. А если в лицее целый класс отличников - то значит программа там слабая.
Расскажу свою историю. Муж из украинской глубинки. Учился в обычной школе, в 10-11 перешёл в лицей. Были планы поехать в Москву в Бауманку учиться. В выпускном классе умирает отчим. Мама- простая учитель, он остается в своем городе и заканчивает местный политехе. Потом аспирантуру в Киеве. На защите ему сразу предложили работу, ту работу, где сейчас сыновья ЧИВ работают. Уехал в Нн, вырос в этой конторе, ушел дальше. Когда встал вопрос об учебе сына , мы как раз переехали , живём недалеко от 40 лицея. Упирался ногами и руками , что не надо в первом классе. Окей, пошли в обычную школу около дома. Сейчас заканчивает 4 класс. И вот сейчас принято решение отдать в лицей физмат. Тяга к математике, кмс по умственному спорту в 10 лет. Что будет дальше, жизнь покажет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.