--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пигментация на зубках трехлетнего ребенка.

Здоровье и безопасность
45
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Luminosa
20.04.2016
Милые мамочки! Помогите разобраться, у сына появились крошечные темные точки на зубках,передних. С каждым днем их становилось все больше. В основном на двух передних зубках и по внутреннему нижнему краю зубов,где десны. Были у врача, она сказала,что это пигментация. Граница нормы развития молочных зубов. Пройдет само годам к 5,лечить не нужно. Мы чистим зубы утром и вечером,сладким не злоупотребляем. Посоветуйте,пожалуйста, как быть. Оставить как есть или искать других врачей?
Фото не наше,но проблема видна.
olzy
20.04.2016
У моего годовалого стоматолог на осмотре увидела на одном зубике. Рекомендовала втирать рокс гель
Вам не нужен РОКС гель? Могу отдать, половина тюбика.
Luminosa
20.04.2016
Если не возьмут,мы бы взяли попробовать)
Если РОКС нужен, забирайте
Luminosa
22.04.2016
Спасибо,пришлите пожалуйста адрес в Сормово и телефон в приват.
olzy
20.04.2016
Ой, спасибо) а вы где территориально?
Сормово или Автозавод
olzy
21.04.2016
Еще раз большое спасибо, но уступаю очередь хозяйке темы))
katsav
20.04.2016
у дочки такое с 2х лет, сейчас 4, нам сказали "отложение минералов", особенность организма, можно почистить для эстетики, но не более, живем так
у дочки кант по всем зубам снаружи и изнутри, сладкое попробовала к 3м годам, ест 1-2 раза в неделю
Luminosa
20.04.2016
Ясно,а что вам говорили? Пройдет к какому-то возрасту?
katsav
20.04.2016
ничего не говорили, живите так, захотите - подрастете - почистим - на какое то время станут беленькими

сейчас прошло 2 года, вот должны в пятницу ехать к врачу как раз, заболела...
Irik-Ira
20.04.2016
Мы счистили к 2,5 годам и больше этот налет не возобновлялся.
Тоже такая же ситуация, только пока на 4 верхних передних зубках. Сходили к стоматологу, потому что боялась разрушения зубов. Врач успокоила, сказала особенность зубов такая, тоже предложила попозже при желании почистить.
Luminosa
22.04.2016
Спасибо,что отписались,очень переживаю по этому поводу.
У нас на верхних зубах 4ках с внутренней стороны тоже пятнышки появились,я подумала,что пришеечный кариес,обратилась к врачу. Выписали рокс гель. Мажем. Сыну 2 года. Сказала раз в 3-4 месяца на проверку приходить.
Luminosa
20.04.2016
Еще слышыла про тусс мус, очень дорогой он, но может и вправду помогает?
пользуемся сейчас тусс мусс, но нам по другой причине его рекомендовали, втираем 2 раза в день, ранее сын (1,5 г.) не давал до зубов дотронуться, особенно чистить, кусал ими тоже осторожно, прошло 2 недели - чистит как сам зубки с удовольствием, так и нам доверяет зубной щеткой у него в ротике поработать).
Покупала на СП, вышло практически 1500 р., как эконом вариант рекомендовали рокс.
Luminosa
21.04.2016
Дайте ссылку пожалуйста на закупку.
в приват на портрет организатора отправила, сбора вроде бы пока нет
Luminosa
22.04.2016
спасибо,буду следить.
Бытует мнение,что не тусс мусс,ни рокс не спасет. Главное это генетика и чистка зубов,особенно после поедания сладкого. Те сладкое можно,но потом сразу зубы почистить хоть водой,чтобы не прилипало ничего.
В защиту тусмусса - нам стабилизировал процесс разрушения эмали.
Хотя в том возрасте, в котором у нас всё это началось (а началось как вылез первый верхний зуб) о сладком ребёнок даже не подозревал, и зубы мы чистим с появления первого... и у нас с мужем молочные зубы были нормальные..
Так что я обеими руками за него теперь. Возможно, спасло именно в нашем случае, а в другом не поможет, не могу сказать.. но я очень редко хвалю мед.препараты))) парктически никогда))
Вы знаете,я вообще противник гомеопатии. Но вот не могу не отметить,что моему ребенку становилось лучше после вибуркола во время прорезания зубов или болезни. И еще попробовала во время истерик и ночных просыпаний дать эдас 306, тоже очень помогло с первого раза.
Так что я противник с исключениями)))))
Роксом мажем сейчас каждый день уже неделю,посмотрим.
У самой у меня зубы в детстве были просто отвратные, уже в 9 лет удаляли нервы на коренных зубах,пломбы везде. Стоматолог мой частый друг( А у нашего папы зубы очень хорошие,и я так надеюсь, что у ребенка генетически будет его линия.
Вот и я такой противник с исключениями))
Верю в основном в то, что наша фармпромышленность очень хорошо делает деньги на тех, кто в неё верит))))
У нас все то же самое..сначала переживала,а потом стоматолог сказала,что страшного в этом ничего нет.Такая особенность.Сама в детстве была с черными зубами.Ничего с этим не делаем.Главное,чтобы кариеса не было
У дочери в 3 года появились пятнашки, стоматолог сказала, что скорее всего из-за антибиотиков, сейчас ей 5 лет, ничего нет.
Irik-Ira
20.04.2016
похоже на налет, который у нас был до 2,5 лет. Избавились чисткой - 3 раза ходили. Что удивительно, нас смотрели 3 доктора, только одна взялась попробовать снять налет. Другая серебрение предлагала (вообще зачем? это же не кариес). Еще одна вообще сказала ничего не делать. Появляется этот налет не от недостатка чистки, а от неправильной работы пищеварительной системы. Сами вы его ничем не счистите. А после чистки у нас до сих пор ни один зубик не болел, сейчас нам 5 лет
Luminosa
21.04.2016
А пищеварительную систему тоже пролечили?
Irik-Ira
21.04.2016
нет, только диету стараемся соблюдать. Но не строгую, по типу меню детского сада.
Родились, видимо, с недоразвитой пищеварительной системой, но с возрастом все само налаживается, если не перегружать организм.
По пищеварению ходили на консультацию к гастероэнтерологу, когда еще налет был. Анализ на дисбактериоз у нас в норме. А то что стул не каждый день - рекомендовали безмолочную диету. Но мы в садик как раз пошли и невозможно было исключить все молочные продукты. Правда, молоко в чистом виде до сих пор не даю.
У нас тоже был такой. Тоже сказал врач, что это либо от воды местной, либо от АБ. Сейчас дочери 8 лет. Молочные зубы впереди сменились, беленькие. Ничего не делали специального.
Luminosa
21.04.2016
А на жевательных зубах,в полости рта, не было его?
Да нет, в основном впереди. А насчет жкт, как пишут, да, вполне возможно и у нас какая-то дребедень была, только никто не подсказал(((
Свет, я сама в шоке была, что 2 стоматолога не сказали ничего, просто плечами пожали. А наш любимый педиатр (с того времемени она и стала любимым) с одного взгляда определила, в чём проблема, и гастроэнтеролог подтвердила.
Дык стоматологи наверно и не знают про связь налета с жкт...фиг знает...вот к педиатру мы не обращались с этим вопросом...ну теперь опытные))) второй раз)))
И я не обращалась с этим к педиатру, она сама увидела:-) У нас в поликлинике педиатр для галочки, я только за справками к ней хожу и направлениями в ДОБ. А однажды притопали в платную клинику к педиатру, у нас программа там была куплена годовая из-за ЛОРа. Я и не подозревала, что педиатр должен так осматривать ребёнка! Она его всего обслушала и общупала, нашла этот злощастный налёт и услышала хорду в сердце, о которой мы не знали - никто не слушал так внимательно. Я в неё влюбилась:-) Привезла и маленького на патронаж, но она через месяц уволилась:-( Пошли к другому врачу, тоже понравилась, бронхит лечили неожиданный у старшего, у нас бы запустили. И вдруг наш любимый врач вернулась, в 9 мес к ней ходили уже.
chestnut
22.04.2016
А к кому ходили?
Альфа-Центр здоровья, Сущева Евгения Михайловна. Она молодая, стаж всего 8 лет, но я ей полностью доверяю. Пока её не было, наблюдались у Тюхановой И.В., она с большим стажем плюс она гомеопат.
chestnut
22.04.2016
Спасибо!
У сына было подобное, только более выражено. Стоматологи промолчали, а педиатр направила к гастроэнтерологу, та ахнула... Диагностировали гастрит, после курса лечения налёт пропал.
Luminosa
21.04.2016
В каком возрасте это было?
Примерно в 5 налёт появился, в 6 вылечили. Сейчас ему 7 лет.
Luminosa
22.04.2016
Спасибо за информацию.
chestnut
21.04.2016
Пигментацию легко счистит стоматолог. Ищите причину, скорее всего, проблема в ЖКТ.
Luminosa
21.04.2016
Спасибо,запишусь.
у моих у всех троих образуется такой налет, старшим мальчикам раз в полгода хожу чистку делать, т.к когда его много, становится неэстетично, маленькая чистить не дастся, ходит с налетом. Были у гастроэнтеролога (даже у двух), прописанное лечение помогло улучшить анализы :) а налет как был так и остался.
Воду питьевую поменяли, тоже эффекта ноль, была бутилированная а поставили фильтр. Вот за лето было лучше, особенно за месяц в Крыму, так что это что-то из нашей местной пищи или экологии.
Один плюс, стоматологи говорят, что с таким налетом кариес не образуется, налет как бы создает защитную пленочку на зубе.
Luminosa
22.04.2016
Спасибо,что отписались)))наверное и правда, это генетическое
Вот в генетику я как раз меньше верю, больше в воду и экологию. У старшего до 6 лет вообще не было, в 6 появился, одновременно почти с этим появился у среднего (ему было 2). У младшей с года. Я уж даже на паразитов всяких сдавала анализы, ничего не нашли, но пролечились на всяк.случ (гастроэнтеролог посоветовала) - тоже налет не ушел.
aniutann
21.04.2016
Проверьте желудок.
jasminum
21.04.2016
тоже есть много на зубах этого налета. то же самое врачи говорят, как пишут все выше. типа ждите постоянных зубов, должно уйти. ну и для эстетики у стоматолога счищаем налет. хватает на полгода, потом опять появляется. и говорят почаще ходить смотреть у стоматолога, раз в полгода.
Irik-Ira
21.04.2016
у нас не появился больше после чистки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.