--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Умирает моя бабушка. Нужно съездить навестить. Я в растерянности

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5425
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Первый раз в такой ситуации. Бабушке 80, электровеник по жизни, стала сдавать, не могли понять что с ней. На днях сделали операцию, 4 стадия рака, зашили, отправили домой. Бабушка в сознании, на ногах, сама поднялась в квартиру на третий этаж. Ничего не ест, счет вероятно идет на дни. Планируем семьей съездить навестить в выходные, бабушка живет в области.
Я не представляю как. Безумно ее жалко. Вот так угасать, день за днем ждать конца. Как к ней придти, что сказать, как поддержать. Бабушка всегда веселая, жизнерадостная, хохотушка, все у нее делается вприпрыжку. Вдруг ей самой будет больно от того, что близкие увидят ее больной. Как вообще придти к умирающему человеку. Как уходить потом, зная, что следующая встреча на похоронах. Не могу с собой справиться, все слезы выплакала, не знаю как пережить встречу
italiAnna
21.04.2016
Было у нас такое. Бабушка прожила 3,5 месяца после операции. Мама забрала ее к себе, до этого я жила с ней.
Наша бабуля тоже была таким живчиком, таким оптимистом, больно было видеть ее немощной и угасающей.
Я приезжала и говорила, как ее люблю. Просила, чтобы она благословила меня на брак с моим мужем - она меня очень любила, для меня было важно ее благословение.
Она умерла у нас во сне - впала в кому. Последние ее слова моей маме, перед комой, были: "Благодарю тебя за всё..."
Ох, как всё это грустно (((
Сил Вам пережить это!
7Небо
21.04.2016
прочла вас ,и слёзы из глаз покатились.
italiAnna
21.04.2016
Я сама расплакалась.
Вроде бы мозг понимает, что человек пожилой, что это неизбежно, но так жалко...
Самое главное сказать, что вы ее очень сильно любите. Очень часто мы не успеваем сказать именно эти слова и потом сожалеем всю жизнь. И не нужно вести себя будто она уже умерла, она пока жива и нужно радоваться этим отпущенным вам дням. Когда человек умирает внезапно - гораздо хуже.
Скажу только..поезжайте и поскорее! Будьте с ней в хорошем настроении (постарайтесь) и поддержите! Трудно конечно, но иначе никак. Сил! И бабушке и вам!
У меня мама так умирала в 51. Все всё знали и понимали. Очень тяжело(
Верно пишут, скажите о любви..
Whale
21.04.2016
Все верно...
Меньше месяца еще, как прошли события...
Уезжая из больницы домой я знал... точнее чувствовал... но прикасаться не стал - не хотел показывать, что прощаюсь... сказал "Завтра приеду"... я обещание сдержал, приехал, только он уже это не увидел...

Ехать нужно! Обязательно! И держите себя в руках - не нужно показывать, что это всё...

наверное так...
:( страшно всё это ..
Сочувствую вам... мама, 51 (((
спасибо(( уже 13 лет почт прошло(
а потом и папа в 55(
мне тогда казалось, что уж пожилые они. это сейчас понимаю, совсем молодые были.
italiAnna
21.04.2016
Как рано Вы потеряли родителей (
Сочувствую.
спасибо
не на дни. возможно у неё есть ещё несколько месяцев. она же ещё не на обезболивающих? вот когда сляжет, тогда счет будет идти на дни. я думаю, она рада будет вас всех повидать. скорее всего она понимает, что время её пришло и просто будет рада каждому прожитому дню, пока в сознании.
На уколах, не уточняла каких. Рак вызвал изменения в органах, которые вряд ли позволят организму жить даже месяц. Она сейчас уже ничего не ест
italiAnna
21.04.2016
Ужасно. Мучительная смерть. Мы "радовались", что она в кому впала, потому что перед этим очень мучилась и ушла спокойно, во сне.
а она ещё ходит или уже слегла? у меня папа недавно умер, он 2 месяца не ел, только пил. но до уколов ещё не дошел, ему таблетки от боли помогали. а когда слег, 5 дней всего пролежал((
redstick
21.04.2016
если в сознании, не все так плохо еще......
мой папа где-то за неделю до смерти перестал нас узнавать, признавал только маму по голосу, наркотич. обезболивающие уколы повлияли на сознание, папу тоже разрезали/зашили и отправили домой, через полгода адских мучений его не стало( а было всего 63г., он до последнего не хотел уколы принимать, понимал, что превратится в неадекватного, и терпел боль
Вам сочувствую
Вам правильно сказали: поезжайте быстрее.
Мой любимый дедушка умер от рака. Я навещала его можно чаще именно потому, что знала: счет на часы идет. Все равно в моей памяти он тот дедушка, который в 83 года рванул на Украину, никому ничего не сказав.
Он умер тогда, когда я собиралась к нему, чтобы сменить маму на дежурстве...меня рядом не было :(
mstislava
21.04.2016
Как человек схоронивший уже почти всю родню, скажу, что лучше всего просто постараться при встрече отвлечь человека в такой ситуации от его мрачных и тяжелых дум, отвлечь пусть на короткое время, поговорить с ним о чем-то отвлеченном и более светлом. Разговорить, порой это бывает очень не просто, но за частую этот разговор может стать хоть каким-то просветом в потоке предсмертных дум. Не в коем случае не плакать при больном, как бы тяжело вам не не было, но умирающему ещё тяжелее, поэтому стараться изо всех сил принести свет в его дом.....
Спасибо! Буду настраиваться
Езжайте, побыстрее, я не успела со своей крестной попрощаться, сейчас очень жалею ,что не поехала сразу, а ждала до выходных ;(((
Настройте себя на радость от встречи. Старикам очень важно видеть любовь и заботу родных.
Езжайте. Не тяните. Скажите,как любите ее. Вспомните веселые моменты,какая вы были маленькая. Все это очень тяжело... Сил вам!
Я не успела! Расстояние,дела,страхи... Корю себя за это 5 лет уже. Моя бабулечка...так хочется уткнуться в ее руки. Морщинистые,ласковые,любимые...а остается только извиняться на могиле(((
italiAnna
21.04.2016
Да, эти руки. Еще задолго до бабушкиной смерти я любила утром приходить к ней, сидеть с ней на кровати и держать ее руки. Я всегда думала - сколько эти руки сделали...
Вспоминаю и плачу сейчас((( Мама много работала,а бабуля рядом... Упаду и сразу же протянутая мне на помощь рука... Ударюсь,поранюсь и эти милые руки уже заключают меня в объятия. Какие-то неудачи и руки глядят меня по голове,по щекам,поддерживая и одобряя.В них всегда можно было уткнуться,эти руки всегда помогут и протянуты в нашу сторону.
А я даже не смогла проститься((( Сейчас бы хоть на минуту дотронуться,почувствовать тепло,поцеловать,поблагодарить.но...
italiAnna
22.04.2016
Да, всё так. Эти добрые глаза и ласковые руки. Мне казалось, что бабушка любит меня больше, чем моя мама, да она и называла меня :"Доченька".
А сейчас вижу как моя мама любит мою дочку и мне все становится понятнее )
Ехать быстро-быстро. И взять себя в руки. Как вообще прийти - да как обычно. Вообще по большому счету мы все умирающие - кто раньше, кто позже, бессмертных пока не сделали. А поплакать позже можно.
Что сказать - главное на болезни не фикситься. о детях рассказать, о хорошем, смешном-веселом. Повспоминать - есть же о чем. О том, как вы ее любите.
Когда мама умерла, мы остались в квартире с ней и папой, остальные уехали. Папа спать ушел, а я до рассвета сидела и говорила с ней - все что не успела сказать, все хорошее, что вспомнилось, все радостные моменты...лучше, когда это говорят живым...
Vale4ka
21.04.2016
Страшно все это.. У меня бабулечка уже старенькая, но еще ттт живчик. Но живет на Украине и боюсь, что в этой жизни я ее больше не увижу. Последний раз были в Одессе 7 лет назад. К дедуле попрощаться не пустили 2 года назад на границе в Крыму((( . Можно ехать через Белоруссию, но без мужа не поеду, а с мужем-не пускают...
Vale4ka писал(а)
Но живет на Украине

такая же ситуаия, деду 90 лет.
хотя нет. в этом году 92.
Katarin@
22.04.2016
У Меня тоже бабуля на Украине, в том году ездили без мужчин, все нормально прошло.
TwinsMama
21.04.2016
Чужую беду-руками разведу... Сил Вам справится с собой, бабушка уходит в лучший, праведный мир... Поддержите ее...
Вы съездите поскорее! Просто будьте рядом, поговорите, она все понимает, главное доброе, любящее плечо для нее. Мой папа умер совсем недавно, ошибка врача, 4 месяца дома лёжа, ежедневное угосание. Это страшно и ужасно. Он умирал очень тяжело. Примите это как данность, здесь ничего не сделать, просто проявить человеческие чувства
Буквально вчера думала, как я жалею, что не съездила в больницу к горячо любимому дедушке, когда он умирал.... это в 1992 году было. Я решила, что хочу его запомнить живым, на похороны идти даже не хотела, но не смогла не пойти.
Ну так вот и ехать. Только не понимаю, почему след.встреча на похоронах? Приезжайте каждые выхтдные. Ей сейчас помощь по дому нужна. Вот и предлог.
У меня уже нет бабушек и дедушек.(
Читаю вашу тему и плачу,потому что не успела им сказать в последние дни жизни, как же я их сильно люблю и скучаю по ним каждый день.Все каникулы мы проводили у бабушек и дедушек.Это самые теплые и нежные воспоминания из моей жизни до появления детей.
У вас есть возможность сказать любимой бабушке о своих чувствах и восстановить вместе в памяти приятные моменты, поезжайте без слез к ней,не надо ей видеть ваших переживаний.
Ire-NN
21.04.2016
Плюс вам. У меня тоже уже ни бабушек, ни дедушек, и разочарование от того, как много не сказано им...


Люди, берегите своих старших родственников!
Аз@у
21.04.2016
Не тяните, поезжайте скорее. Счет действительно идет на дни(
Может почитать вслух, обсудить новости культурные?
Я просто поддержать. Крепитесь....
Teapot
21.04.2016
Просто прийти, а там уже видно будет, как себя вести.
Wasilka
21.04.2016
Читаю и плачу. Всё практически как у нас было. Бабушки не стало почти 10 лет назад. Не оперировали, т.к. было уже поздно.Сгорела от рака за какие то несколько месяцев. Тяжело было очень,т.к. последние недели она уже ничего не могла кушать. Каждый день мы навещали ее. Знали, что скоро ЭТО случится, но старались не думать об этом.
Она одна воспитала 6 детей и 11 внуков. Все детство мы проводили у нее. Она была очень строгая, но очень нас любила. Сейчас я жалею только об одном,что ни разу не сказала, как сильно я её люблю...

Месяц назад заказала маме новую шаль. Старая, которую подарила мне бабушка истерлась до дыр. 12 лет она была со мной. Даже подружка, с которой учились вместе- приехав в гости, сказала " Сколько тебя помню, ты всё время кутаешься в свою шаль".
Для меня это был самый дорогой бабушкин подарок. Она всегда в моей памяти... Она мой ангел-хранитель...

Крепитесь. И, как вам тут уже сказали- не плачьте при бабуле. Как бы вам тяжело не было, ей еще тяжелее. Поддержите её, обнимайте, целуйте.И самое главное, скажите, как сильно ВЫ ЕЕ ЛЮБИТЕ!
Охх... тяжелая тема.
6 лет назад умер мой отчим от рака. Я на тот момент была беременная 2-м ребенком. Бывала у них, но редко. Мама звонила, докладывала- и чем хуже было состояние, тем больше я не могла себя заставить поехать к ним в гости. Как-то пришла - он меня в комнату зазвал, дверь закрыл. Я понимала, о чем речь пойдет, уже заранее реветь начала. А он молодец такой - бодрячком держался. Поручения мне давал - как будто в отпуск уезжает....... Я сидела с комком в горле, ни слова не проронила, иначе б разревелась совсем. В конце сказал, что главное сейчас - это вот: и живот мне погладил. Это была последняя встреча, почти сразу после этого его в больницу увезли и спустя неск. дней он умер(

А недавно умер дедушка моего мужа - ничем не болел, просто от старости, видимо. Т.к. последние полгода сильно ослаб, сначала выходить перестал, потом вставать. Весь день похорон муж держался, а к вечеру его накрыло - говорит, ругаю себя за то, что ни к деду отца так и не пришел при жизни, хотя знал, что болеет. Ни вот к маминому, хотя тоже знал, что уже недолго ему осталось. Много раз хотел, но никак не мог себя пересилить - не могу, и все тут.

Вы обязательно съездите к бабушке. Только никаких речей заранее не готовьте, веди себя как обычно - там на месте и поймете, как себя вести. Если бабушка живчик по-жизни, она такой и осталась наверняка. Пообщаетесь на отвлеченные темы.
Helen81
21.04.2016
я все это проходила, только с мамой... до последнего она держалась... резко стало плохо... я бросила все: семью, работу, учебу. была рядом до конца... поверьте моему опыту, вашей бабушке сейчас уже все равно какой она была и какой её увидят родные...
что сказать человеку который умирает и знает это? это страшно все... приедьте просто и побудьте рядом
Сочувствую вам!
Поезжайте! Поезжайте! Встречу вы переживете, а вот расставание... Не думайте, как поддержать, а просто говорите, как вы ее любите, целуйте ее, рассказывайте, спрашивайте.
15 лет уже нет на свете моего дедушки - а я до сих пор безумно по нему скучаю, нет ни дня, когда бы я не думала о нем. Если есть возможность не просто навестить, а побыть с бабушкой подольше - нужно это сделать. Потом будет очень не хватать этих дней.
я бы вела себя так, будто и никто не знает об этом страшном диагнозе, настройте себя на лучшее,ведь если будите при ней слёзы лить она скажет точно-вы чего меня хороните, я ещё живая...так что не думайте о плохом,душой то Вы понимаете, что может видите в последний раз,но показывать это не нужно ни Вам ни бабушке, как бы больно не было..немного философски отнеситесь к этому...У меня, к слову любимой бабушке сейчас 91 и она не то, что бы сдаёт, а уже отмирает мозговые клетки.поэтому ведёт себя бывает крайне неадекватно,я приняла это как должное,ведь всё равно когда нибудь мы все умрём, а вот мама моя никак не может принять её такой.говорит.я привыкла, что она нормальная.здоровая...и ей поэтому очень тяжело и она изводит себя этим
Svetych
21.04.2016
Очень вам сочувствую (((.
Если бабушка верующая, я бы постаралась сводить ее на исповедь и причастие, пройти соборование еще при жизни.
Mik-Mik
21.04.2016
Не смогла пройти мимо. Сижу рыдаю. 2 января бабушка умерла на наших с моей мамой руках, ей только исполнилось 95. Всегда таким бодрячком была, а в ноябре резко сдала. Вы едьте обязательно к ней. Просто приедьте.
Arishe4ka
21.04.2016
У меня почти 40 дней назад бабушка умерла. Виделась с ней накануне, ни чего не предвещало беды. В понедельник стало плохо, кололи сами, во вторник утром на скорой в больницу, и там после обеда она умерла( одна... Моя мама не успела к ней, какие то доли секунд их разделили((
Она моя самая любимая, до сих пор не верю... Так её не хватает...
Дай Бог что б вы успели и провели со своей бабушкой как можно больше времени и сказали ей самые важные слова.
Бабушке здоровья и сил.
Во-первых вам сил это пережить!
Около месяца назад создавала тут тему про свою бабулю. Она потихоньку хуже себя чувствовать начинала, а потом в больницу попала-попытка суицыда. Когда ее выписали я тоже к ней приехала, после нескольких дней раздумий как себя вести решила, что просто буду говорить как ни в чем не бывало. Так и сделала. Получился обычный разговор, о том как муж, ребенок и я сама (слов про люблю у нас как-то не принято в семье родителей говорить). Больнее всего было видеть ее исхудавшей и понимать, что это последняя встреча. Тоже рак оказался, но узнали об этом после смерти только.
Год назад у нас умирал дедушка. Он последний месяц жил у моей тетки. Последнюю неделю лежал, ни ел, ни пил. Мы ходили с дочкой. Он улыбался. Говорили ему про погоду и всякую фигню, как будто ему еще жить и жить... Пару дней он постоянно спал, так и умер. 89 лет ему было.
У меня недавно бабуля умерла..очень сильно мучилась..до сих пор не можем поверить,что ее больше нет..это очень тяжело..
Навестить обязательно,обнять,поцеловать,сказать как сильно вы ее любите,поверьте,для нее это самое важное,важно знать,что близкие рядом.
Очень тяжело видеть самого близкого человека,которому не можешь помочь и видеть,как он мучается.
Держитесь..
Я так же навещала. Говорила и вела себя как обычно, выла за углом. Последняя из родственников видела её живой, мне гораздо легче, успела попрощаться...
Скажите, как Вы ее любите.
Ездите почаще, пока есть время.
Скажите все, что хотите сказать. Говорите прямо, она же знает о тяжести своего состояния. Скажите о своих чувствах - что вы боитесь за нее, что не хотите ее терять.
Вспомните, за что вы ей благодарны.

Это тяжело все очень. Сил вам всем.

ОФФ: если есть не может, есть всякие смеси питательные (типа детских, но полностью заменяющих еду), их попробовать?
mmanana
21.04.2016
Эх, если б у меня была возможность приехать к бабушке когда она слегла, сказать ей что я её очень любила(
Даже на похороны не смогла поехать(

Езжайте и наслаждайтесь тем что вы пока есть друг у друга.
Наверное вам это трудно будет понять, но она не боится смерти.
У меня дед с бабушкой воспитали 4-х правнуков, бабушка очень за долго почувствовала когда будет ее последний день. Она при последнем нашем разговоре сказала что не боится, ибо она видела что вложила всю свою жизнь в будущее поколение, и совсем не жалеет.
С чего вы взяли что не боится? Все боятся... Моей бабушке был 91 год...Болела. И боялась она смерти, хотя в жизни столько всего пережила не дай Бог никому...
А моя в 64 ,умирая от рака,сказала о том,как жить хочется ей,не могу это пережить ,прошло уже 11 лет,а к другой,приезжая,понималачто страшно мне ,а она держалась,я успела ей сказать ,что люблю ее,а как жить без нее еще не знаю
FLIFFY
21.04.2016
Езжайте,скорее и поверьте, не важно что вы ей скажете, главное что увидите, обнимите, скажете что любите!
Я вот не успела, надеялась что время есть, она бодрая была, жить хотела. А не случилось. Очень тяжело жить с осознанием того, что опоздала и время потратила зря.
Скажите ей, что вы счастливы, что она у вас есть. Если увидит вас наплаканной, сказать, что переживали, что вас с ней рядом нет, а теперь вы здесь и мОлитесь за неё (если она верующая).
novomama
21.04.2016
Прежде всего ей нужна будет помощь: нужно ехать и решать вопрос с уходом и проживанием. Да, очень жалко и, наверное, страшно, но кто поможет больному человеку? А слезы нужно прекратить до встречи с ней.
я ухаживала за папой почти 2 года назад
даже когда он почти перестал есть, он прожил еще пару недель
ходил до последнего дня сам
уколы затуманивали мозг уже
в моменты просветления все понимал - говорил: Так хочется еще пожить.
в один день вечером я сидела с ним и уговаривала его позвать батюшку - он отказался
на следующий день его не стало
в данной ситуации для них чем раньше - тем меньше мучений
вам сил душевных пережить потерю
Ехать и как можно скорее! Главное успеть сказать ей живой что вы её любите, просто поговорить, подержать за руку, обнять...Это нужно и ей и вам
моему дедушке 84, я живу с ним. лет 5 он тихо сдает, только за эту неделю он сдал очень резко. достал палку, хотя никогда не ходил с ней...врача вызывать наотрез отказывается...зная его , я не настаиваю, пока.
в моей семье не принято говорить, что любим друг друга, он старается сделать вид, что все нормально, я его в этом поддерживаю. я вижу как он расстраивается и замыкается, когда мама начинает про врача, да как ты сегодня... он хочет до последнего оставаться мужчиной и я уважаю его выбор, невзначай интересуюсь, мол, я на кухню, че захватить, но не боле....
мне кажется все индивидуально, вам виднее, что было бы вашей бабушке приятнее - если бы вы со слезами сказали как вам ее будет не хватать или постараться просто тепло пообщаться с ней...она же и так все поймет...
извините, если что не так - я просто по себе сужу. знаю, что если бы начала рассказывать деду, как он мне дорог то только бы расстроила его. а так - он все знает, но мы оба делаем вид, что он будет жить вечно. пока у него это получается
Fred@
22.04.2016
Я никогда не пойму такой "растерянности" и раздумий.
В горе и радости, в болезни и здравии я должна быть вместе со своими родными, я всегда чувствую что во мне нуждаются даже если не говорят и не зовут. А уж умирающая бабушка - простите за грубость, фиг ли вы тут болтайте и еще не с ней.
Я сама пережила 2 большие потери по такой же причине, но диагностика очень точная сейчас - на 4 стадии уже операцию даже не предлагают. МРТ показывает все до мелочей, операция лишь ускоряет все процессы и добавляет мучений((( я никогда бы не дала согласия на нее. Страшно провожать любимого и дорого человека в этот последний путь, каждый умирает в одиночку, но всем нужно тепло рук близких, последний взгляд на дорогие лица и последние слова... Душевные страдания, натянутые нервы, бессонные ночи - это все безумно тяжело, но так мы отдаем долги тем, кто нас любил, воспитал и вложил душу.
Я ездила, уже знала, что еду прощаться. Была на сносях уже старшим, 36 недель. Бабушка очень была рада, хоть и не говорила уже, и не вставала, но мой приезд явно был нужен. Рассказала ей, как у нас дела, что все хорошо и выздоравливай, увидишь внука.
Она умерла примерно через месяц.
Бабушке было 89.стало резко плохо,диагностировали рак 4 стадии.из больницы отправили домой умирать.ничего делать не стали.бабушка за месяц угасла.приходила,сидела с ней разговаривала.она мне уже не отвечала...но я приезжала,чтобы побыть рядом
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.