--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Варенье трех-пятилетней давности можно есть или выбросить?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9370
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marla1580
23.04.2016
Сколько может храниться варенье в погребе? Не вишневое.малиновое и жимолость вроде.
Свекровь дала для детей 2013 или больше года. Я такое никогда не ела и детям давать опасаюсь. Или оно нормальное может быть?
детям бы не рискнула дать...сама может и отведала с опаской)))
AzoVA
23.04.2016
Не ем, детям не даю. Максимум двухлетнее могу съесть сама, но детям нет.
Может, его на всякий случай ещё раз проварить? Если внешне оно нормальное, без плесени. Если хоть что-то смущает, лучше никому не есть
Когда я хочу к лету сбросить пару кг, всегда ем такое варенье. А варенье "отсвекрови" усиливает эффект.
че правда?????
Не скажу :-D
блин)))) у меня тоже от свекровиного "усиливается" пищеварение))))

пы сы...сами ими будем дважды))))
Ага)) Жду, когда во мне начнет свекровь вылезать :) Пока спит крепко))
у меня в муже свекровь проснулась...смотрю на него и ржу втихаря)))
Это как?))
старший сын ушел к девушке жить, так он бубнит...зачем ушел, почему ушел, вот я ему ничо не дам, пущай все сам раз так сделал)))
А ты спокойна, как удав?)
Совершенно спокойна, годом раньше, годом позже, разницы нет. Главное что б диплом получил и в магистратуру пошёл в этом году. Сказала только сыну, что если он играть будет в комп так же как дома, то пендаля быстро получит))) ну и ещё сказала, что если надумает обратно домой, то пусть приходит...велела ему помогать по дому, а не сидеть на диване истуканом)))
Пы сы... Ладно хоть дочки у нас нет, а то бы муж ваще истерил ещё хуже. Он ей бы никуда уйти не разрешил пока замуж не выйдет ))))
О, так ты уже почти свекровь))
нууу если так можно сказать, то да))) почти)))
а что ему будет?
Marla1580
23.04.2016
честно не знаю. я бы сама не стала есть просто, моя мама бы такое не дала, она столько и не складирует, т.е. выкинула бы старое и все если нашла у себя, даже не знаю как объяснить. и потом неизвестно точно колько лет ему, не подписано, никто не помнит точно, вроде 2013.
ну, на соседях протестируйте)))
на самом деле, я считаю, что ему ничего не будет и можно смело есть... если уж очень опасайтесь не давайте детям, в крайнем случае компот сварите.
мужу скормите..этожмамино...
:-D
Аз@у
23.04.2016
Я ем, если оно не испортилось)
*Yulia*
23.04.2016
Если нормальное на вид-запах, то переварите и используйте в пироги-на компоты.
Whale
23.04.2016
Мда...
Если это варенье. Именно варенье, сваренное, как положено - то что ему будет?

Ну а неправильное варенье уже давно-б начало бродить.
в печенье забахать+1 термообработка лишней не будет
Ты умеешь печь печенье??? Я приятно удивлена))
пфффффф, я умею печь чудо-блюдо перебисквит-недокекс с цукатами! очень вкусно)))
рецепт в студию )))
рецепт печеньки с вареньем или перебисквита - недокекса?
перебисквита - недокекса )))
ща
масло сливочное 200 гр
яйца 3 штуки
лимон- 1/2 шт
мука 250 гр
сахар 150 гр
разрыхлитель
цукаты
Масло растопить, яйца с сахаром взбить, туда масло негорячее,цукаты, туда же муку с разрыхлителем, из 1/2лимона сок туда же . все это в форму и в духовку на минут 40 при 200градусах. пока печется насыпать в кофемолку сахара и перемолоть - будет сахарная пудра, ею посыпать по готовности
А если нет духовки и кофемолки?
И цукатов нет :(
без духовки не взлетит - жри магазинный))
зы: ну или жди когда я разрожусь и приходи в гости))))
Разрожусь - это про то, что я думаю?))
это про недобисквит-недокекс)
Ааа))
лучше прям попробовать сразу....В ГОСТИ,В ГОСТИ ВСЕ к Катюхе, на недобисквит, недокекс....!!!!!
бггггг))))
Сначала к тебе на пиццу)
Хозяюшка ты моя!))
а то!)))
lunapark
23.04.2016
При термообработке ботулин распадается вроде. Печенье, бисквит, компот. Я ем. Пока жива.
yanna1
23.04.2016
нормальному варенью ничего не будет. раньше, когда большими банками варили в промышленных масштабах, спокойно ели многолетней давности, ничего никому не было.
сейчас, если нахожу старую банку варенья, а у нас и свежее-то не съедается, не то что старое (некоторым только земляничное и сгущенку подавай), добавляю вместо сахара в морс - и сахар экономится, и вкус морса разнообразится
не раздумываясь выкинула бы
Я и 2хлетнее не ем.. детям уж точно не дам. Допускаю, что может быть и нормальное, но есть не стану.
Я бы не рискнула, выкинула.
HomeWife
24.04.2016
можно препарат для сада типа "Сияние" на нем развести
пф, удивили ,13 год! мне бабушки дают 2005 года варенье (оно у меня в кекс идет, как ингредиент). 13 года - это свежее у них считается. Если варенье хорошо проварено и хранилось в нормальных условиях - ничего ему не будет. Откройте банку и попробуйте, выкинуть всегда успеете.
ki-ko
24.04.2016
ели недавно варенье 2008 или 2009 года... если бы не было подписано заботливой бабушкиной рукой, можно подумать что прошлогоднее - ну нет разницы.
мне кажется, что свежее варенье ароматнее гораздо, чем 2-3 летней давности, а вот по вкусу - точно, разницы нет.
ki-ko
24.04.2016
если в банке полежало даже с месяц, теряется аромат. оно ароматное несколько первых дней.
LukA
24.04.2016
Едим и более древнее, если в нём нет плесени и других признаков порчи.
2004й год был очень урожайный на яблоки и тогда еще живой дедушка сказал бабуле варить варенье из всех(очень любил их). И вот бабушка ест его до сих пор....
Ну и по своему опыту 2-3 года для варенья это совсем не много.
вот буквально недавно из варенья 2007г печенье пекли. вкусное))))
el.ru
24.04.2016
Прокипятите чтоб не думалось .да и не рисковать. А потом реализуйте как угодно. Можно морсы компоты выпечку.
У моей бабушки такое в самогон идёт и прочие алкогольные напитки))
Marla1580
24.04.2016
Я думаю чем больше хранится тем меньше витаминов это точно.
Одна банка подписана 2013г забродившая, другая неподписана не знаю даже насколько старая. Не буду давать детям.
Эдда
24.04.2016
Я бы выкинула. То же мне, великая ценность - банка варенья. Есть и думать - а вдруг чего случится? Не понимаю, зачем...
Marla1580
24.04.2016
Я такого же мнения полностью
вы знаете, моя мама, чтобы сварить банку варенья, все лето за ягодами ухаживает, нелегкий это труд, тем более для бабушек. И результат ее труда у меня рука не понимается выкидывать, стараюсь в любом случае как-то пристроить это варенье в дело.
Эдда
24.04.2016
А у меня не поднимется рука употребить самой и дать детям продукт, который может быть не безопасен. Наверняка, уже не одну банку варенья маминого съели, так что труд её даром не пропал. У нас и нашей бабушки всё варенье из покупных ягод, деньги всяко не дороже здоровья.
Marla1580
24.04.2016
абсолютно согласна, а уж учесть сколько вообще народ выкидывает еды, а ведь работали чтобы ее купить, тоже труда много получится, травиться теперь что-ли?
Marla1580
24.04.2016
зачем одной маме варить столько чтоб на 10 лет вперед? если нравится сам процесс как на самом деле многим, то это одно, а для себя и семьи можно сделать нужное количество каждый год без этих жертв, не?
не, они так не могут. У них промышленные масштабы заготовок, ничего поделать не могу с этим))
Не пробовали такое.
Я старое варенье в самогон использую.
Мужчины наши пьют с удовольствием))
venera15
24.04.2016
Испеките кекс, по стакану муки,молока, варенья. Полстакана сахара, чуть разрыхлителя, яйцо. Все смешать, и в духовку на 180 градусов. Можно разрезать вдоль, смазать кремом-сметана+сахар
а я кладу стакан кефира, стакан варенья, сахар, муки стакана 2, яйцо и соду можно не гасить уксусом. Отличный пирог получается.
Sinitsa75
25.04.2016
Вот я тоже сейчас этот рецепт вспомнила. В первом декрете мы таких пирогов приличное количество съели. Не от хорошей жизни, конечно, не до жиру тогда было. Но они вкусные.
мне очень нравится пирог этот, вкусный и по составу простой.
Blumarine
24.04.2016
Не рискуйте!
Выкинула бы не задумываясь и не открывая даже.
ЧИВ
25.04.2016
муж такое использует только на самогонку :)
Пустить на самогон
перегнать))))
очень интересно по ответам в теме получается)) двухлетнее варенье ребенку - это риск, как можно дать?! (боже-боже))) Зато всякие конфеты-барни-киндеры на пальмовом масле и со всякими ароматизаторами-добавками наверняка нормуль!)
ЮНА
25.04.2016
Я бы выкинула, неужто есть больше нечего? Если рука не поднимается, отдайте тому, кто самогон гонит. Но есть я бы не стала, тем более детям давать.
Попробовать и использовать с термической обработкой: компот, выпечка. В настойки можно)
Elllen
25.04.2016
на самогонку пустить) если серьезно, я даже годичное варенье выбрасываю.
блин, я походу одна прочитала вранье 3х -5ти летней давности можно есть? ..еще раз перечитала... опять "вранье".
с 3 его раза нормально получилось. пипец.
по теме- детям не давала бы. вскрыла бы сама попробовала. с блинами может бы сама с мужем и съела.
Не одна Вы, я с Вами)))))
ucpaul
27.04.2016
Используйте в печево ( термическая обработка). Мои охотно едят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.