--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Невнимательный ребенок, 1 класс - что делать?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2212
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shanghai48
26.04.2016
Дочка в первом классе. Ребенок умненький - читает быстро, примеры решает хорошо, но страшно невнимательная.

Любая письменная работа в ее исполнении - это бесконечные перечеркивания и исправления. Говорю - время есть, торопиться некуда, перепроверь, пиши аккуратно, не торопись. Дочка в ответ - ага! и опять та же история - быстро-быстро все написала, потом давай черкать. За исправления ей снижают баллы, огорчается - но не настолько, чтобы исправиться.

Что делать? Нависать над ней, пока пишет домашку? Но в школе контролеров нет... Сажать переписывать начисто, если начеркала? Забить? Насоветуйте плз!
О, у меня такая же в первом классе была. Сейчас во втором, к концу второго класса стало гораздо лучше. Уже второе домашнее задание по русскому языку сразу в чистовик пишет. Всего одна ошибка в нем) Стараться начала. Косяки есть, но прогресс очень большой, по сравнению с первым классом. Ждите и на вашей улице будет праздник)
Спасибо, немного успокоили :) А она сама по себе стала внимательнее или Вы какие-то спец.усилия прикладывали?
Сама по себе, дозрела. Домашнюю работу она пишет в черновик, разбираем ошибки, переписывает в чистовик (я акцентирую внимание - пиши аккуратно, красивым подчерком, будь внимательна) - это спец. усилиями не назовёшь, все наверное так делают. Им ещё в этом году оценки стали ставить, сначала тройки, четверки были, изредка одна пятёрочка, ей хотелось все пятёрки, ещё наверное поэтому начала стараться.
Попробуйте поработать с произвольным вниманием. У многих младших школьников оно бывает не сильно развито к 1 классу.
Самое простое - это картинки типа "Найди отличия".
С возрастом пройдет))
блин...мой мелкий плохо ищет отличия...из 10 максимум 6 находит и те не быстро, быстро только три выходит(((
вот тоже чувствую будем в первом классе от невнимательности мучиться, хотя потом это пройдет...
Тренируй потихоньку. В интернете полно методик. В том числе и диагностических.
сам натренируется))) проходили уже это)))
breadshow
26.04.2016
Если бы! Мой ещё когда говорить не умел, пазлы собирал мелкие на 100 кусков, и найди отличия - это вообще любимое (после "соединяем точки по цифрам). А сейчас первый класс, просто ворон ловит. Классная работа чистая и аккуратная, домашняя просто два разных человека. Задают очень много, а он после школы вырубается на 3 часа спать.
Значит в школе еще хватает силы воли взять себя в руки, дома расслабляется.
А насчет отличий - это же самое простейшее, я написала))
breadshow
26.04.2016
Я не учила его читать и писать до школы, но мы много занимались с развивающими заданиями, на пространственное мышление и тому подобное. Я, честно, ожидала другого от первого класса. Д/з есть и двойки, и пятёрки давно ставят. В продлёнке ничем не занимаются (каждый сам по себе или бесятся), а после школы он спать... И на собраниях только и слышно: учите детей "тому и тому, и этому" (и речь совсем не о моральных и нравственных вещах, конкретно с учебным процессом связано. Современная школа низко упала в моих глазах. P.S.: по образованию и в прошлом - учитель
Мы это все прошли. Сейчас такая тенденция: если хочешь учиться, то занимайся сам дома (или с родителями). Большая часть дом.заданий предполагает не повторение пройденного на уроке, а требует дополнительных знаний.
shanghai48 писал(а)
быстро-быстро все написала, потом давай черкать

работа мысли)))
Угу, еще бы эта работа происходила в голове, а не на листе - совсем бы все было в ажуре :)
ЮМКа
26.04.2016
Мне обнадежить нечем:(
Моя дочка третий класс заканчивает, все вороны наши:))) Из-за невнимательности ошибки ляпает постоянно, читает вроде неплохо, но слова путает... Как бороться не знаю, я могу ей диктовать текст чуть ли не по буквам, а она все равно "наляпает"...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.