--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не встаём на ножки. Ребенку 10,5 месяцев

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
26964
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vseok
27.04.2016
Девочки, здравствуйте! Ребенку через 1,5 недели будет 11 месяцев, а мы не встали на ножки даже у опоры. Активно и быстро ползаем на четвереньках, из этого положения садимся буквой w, подхожу, говорю "давай сядем красиво", качну в одну сторону, вытащит ногу, потом другую. Встает на колени. У нас легкая степень дисплазии ТБС, распорки не носили, ортопед по месту жительства и в ГИТО не назначили. Сделали три курса массажа.
Что ещё умеем: любим играть в догонялки, прятки, ищем предметы на вопрос "где зайка/ мишка...", вчера появился жест указательным пальцем, показываем на мамином лице глазки, носик, рот. Понимаем слово "дай" - отдаёт предмет, "на" - берет предмет, "кушать" - начинает чавкать губами. Складывает стаканчик в стаканчик, может надеть 1-2 кольца на пирамидку. Машем рукой при слове "пока", в ладоши хлопаем. Лепечем "ммама", "папа", ещё на своём.
В 9 месяцев ходили к неврологу по месту жительства, назначила уколы актовегин. Ещё пошли платно к неврологу по рекомендации, к.м.н., отзывы у знакомых о ней положительные, сказала норма, назначила элькар. Дополнительно сделали УЗИ головы, все в норме.
Есть мамочки, у кого детки поздно встали на ножки? Когда вы пошли?
А он крупный у Вас?
vseok
27.04.2016
Нет, в 10 месяцев вес 8600, рост 73 см.
Все детки по-разному развиваются. Может у вас такой индивидуальный случай? Неврологу доверяете?
Например, мои оба сына поздно пошли. У опоры почти не ходили. Ползали, потом бац! и пошли сразу. Со старшим переживала, что не такой, как все. С младшим успокоилась уже.
Если переживаете, то сходите еще раз к неврологу.
Cookies
27.04.2016
У моей подруги дочь поздно встала на ноги. И поползла поздно. Пошла более-менее уверенно в 1,2.
Если у специалистов нет к претензий к ребёнку, то не паникуйте. В ГИТО были, у невролога были - всё ок. Ждите. Все дети развиваются по своему графику
Аз@у
27.04.2016
В 6 месяцев встала, в год пошла.
А актовегин и элькар ведь не просто так вам назначали? Кроме дисплазии, наверно, еще диагнозы есть? Может там все-таки подвывих, а не дисплазия, и поэтому ребенок не хочет вставать?
А вообще, может это и к лучшему. С дисплазией это даже хорошо, что ребенок не встает, да и время еще есть в запасе)
vseok
27.04.2016
Актовегин мы не стали колоть. Были сомнения, поэтому и пошла к другому неврологу. Элькар пьём. Подвывихов нет, делали рентген.
Аз@у
27.04.2016
Почему не стали? От актовегина хуже не будет, а лучше точно будет, проверено. Если назначили его вам, значит был повод. Или нет, считаете? Гипоксия-то была у ребенка?
vseok
27.04.2016
Гипоксии не было, по АПГАР 9/9. Про актовегин ниже написала.
Koshara
27.04.2016
Поколите актовегин, вреда не будет от него,
Когда нам его прописали, спросила всех знакомых врачей, сказали-хорошее лекарство.
Элькар расслабляет мышцы не боитесь что он еще хуже повлияет?
vseok
30.04.2016
Мне кажется, дочка после Элькара шустрее стала. Хотя врачи говорят "после - не значит вследствие...".
ну может быть у нее наоборот тонус сильный был и это ее тормозило, а мышцы расслабились и стала шустрить. Я ж не знаю вашего ребенка, но вообще мы недоношенные и вялые были (синдром угнетения), месяц в больнице, а ровно в месяц попали к Контдратьевои в нии. В Айболите нам элькар выписали, и как Кондратьева сказала что отменять то что не она прописывала она не может , но дозу существенно сократила (в 2 раза). И аргументировала именно тем, что он и так слабый, а с элькара вообще ручки и ножки как тряпочки будут висеть
А вообще у опоры мы встали в 7.5, а ходить начали поздновато в 1.2 почти , но для мальчика тем более с недоношенностью это хороший результат . И то у участкового хирурга вопросы были что это мы как долго не ходим ( это она меня спросила блин, вообще то это она сказать должна). И я слышала , да и сравнения это подтверждают, что девочки быстрее встают и ходить раньше начинают. Поэтому я б на вашем месте тоже напряглась бы. в 11 месяцев многие не то что у опоры , а бегают уже вовсю. Вы сами ей массаж делайте и мотивируйте. Например мы не ходили, а моя подруга научила что надо прям мотивировать, вставать др на против др с папои и гонять дитенка , в итоге он через 3-4 дня уже спокоино метров 5 проходил ( длина коридора)
Sammer
27.04.2016
по развитию, которое вы описываете - у ребенка все хорошо в плане развития. Моему сейчас 11, 5 - делает все тоже самое, плюс еще несколько других навыков, которые появились в последнее время.
У моих обоих сыновей была дисплазия тбс, но это не помешало им встать на ножки в 9-10 мес. Старший уверенно пошел в 1, 2. Младший сейчас ходит вдоль опоры, отпускается, стоит некоторое время, ходит, толкая впереди себя стул, например.
Вы хотя бы раз рентген тбс делали? Ядра окостенения тбс уже появились?
vseok
27.04.2016
Рентген в 6 месяцев делали в ГИТО. А ядра окостения увидели в три месяца на узи. У нас угол на левом бедре на 1 градус был меньше.
Zelberg
27.04.2016
У меня девочка. Годик праздновали когда, она не ходила и еле стояла у опоры. Всё время ползала. В год и два месяца начала неуверенно первые шаги делать. До сих пор очень осторожная.
Но у нас проблема со зрением.
И в два года не говорит. Ничего.
И только сейчас подключили медикаментозную терапию.
vseok
27.04.2016
Здоровья вам!!! А какую терапию подключили?
yana.1704
28.04.2016
Не переживайте, мой тоже в 2 года ничего не говорил и медикаментозную терапию проходили. Начал болтать аж в 3,5 года, сейчас не остановишь его. Всему свое время)
Klasika
27.04.2016
мой встал и пошел за неделю до года, а до этого полько ползал
До 1,3 ребёнок имеет полное право не ходить. Я бы не стала и элькар давать, но это сугубо моё мнение насчёт препаратов, стимулирующих мозг
Millanna
27.04.2016
Здесь речь идет пока не об отсутствии ходьбы, а о том, что пока даже у опоры ребенок на ножки не встает.
vseok
27.04.2016
Я тоже не очень хорошо отношусь к препаратам, стимулирующим мозг тем более у детей. На счёт Элькара думала, решила все-таки давать.
Аз@у
27.04.2016
А чем Вам элькар не угодил? Хороший препарат, но по показаниям, конечно. В случае ТС элькар показан как никогда...
Не то, чтобы он не угодил. Я много читала про элькар и пантогам, про их не доказанную эффективность и не изученное влияние на мозг. Спорить не буду, сугубо моё пение, я вообще за то чтобы не давать лекарства, если есть возможность не дать, но каждый случай индивидуален и решение принимать маме
Аз@у
28.04.2016
Лично для меня эффективность доказана, прогресс был налицо.
Аз@у писал(а)
Лично для меня

Это ключевой момент)
Аз@у
29.04.2016
Конечно) Лично убедилась. И поэтому не доверять не могу.
хирург которому я доверяю говорит, что чем позже пойдет тем лучше. особенно с дисплазией.
Sammer
27.04.2016
да, это и хирурги, и ортопеды, и даже массажисты так говорят. И правильно!
Вот мой младший с дисплазией начал вставать на ножки в 9 мес и мне все трубили, чтобы я не давала ему стоять. Недели три у меня получалось его постоянно усаживать обратно на попу, а потом он уже начал уходить от меня вдоль опоры и не давал его сажать. Тут уже ничего не поделаешь. Чем дольше ребенок ползает на четвереньках, тем лучше у него укрепляются все мышцы.
Millanna
27.04.2016
Это да, но при этом обязательно нужно быть уверенными, что у ребенка нет неврологических проблем, препятствующих его своевременному развитию. Т.е. убедиться, что это, действительно, особенность развития ребенка.
VASiliSS@
28.04.2016
судя по тому. что он у вас умеет, у него только физические проблемы, которые пока не очень критичны. Интелектуально ребёнок развивается хорошо. Мой вообще в 10 месяцев только сидеть начинал, а сам сел в год, 1,5 года пошёл из-за проблем с мозжечком, равновесие было плохое
Millanna
27.04.2016
А когда Вы были в последний раз у невролога? А на коленки у опоры встаете? Я недавно паниковала по поводу того, что ребенок в 7,5 месяцев на карачках не ползает. Посетила хорошего невролога по рекомендации, чтобы убедиться, что это не следствие неврологии и успокоилась. Тут, как выше написали, действительно, важна степень доверия неврологу. Я к Полетаевой ходила и, с ее слов, к 10 месяцам ребенок уже должен уметь садиться и вставать у опоры. Если бы была необходимость в курсе таких препаратов, как Кортексин или Актовегин, обязательно проделала бы. Препараты хорошие, работающие (личный опыт).
vseok
27.04.2016
На колени и у опоров, и без опоры встаём.
Я ходила в 9 месяцев к Яцышиной, двум знакомым она очень помогла с детками. УЗИ головы по её рекомендации делала у Ремезовой в Александрии.
Выше тоже пишут, что актовегин хороший препарат. У меня на этот счёт другое мнение. Это препарат с доказанной неэффективностью. Его нигде не используют, кроме как в России, да и то в последнии годы в Москве от него отказались, а в провинции всем подряд назначают, он на основе коровьего белка. Как пишут на русмедсервере "Актовегин - экстракт говяжьих мозгов. Лучше есть говядину в чистом виде. :)", кому интересно можете почитать в интернете про этот препарат.
Millanna
27.04.2016
Я думаю, что те, кто Вам этот препарат советуют, про него как раз таки все знают. Сама предпочитаю не по Интернету выводы о лекарственных препаратах делать, а на основании доверия к лечащему врачу, ну и собственного опыта впоследствии, соответственно. А посыл был, собственно, такой, что, если есть, обусловленная неврологией, задержка в развитии, то от терапии лекарственными препаратами лучше не отказываться. Но тут опять же возвращаемся к вопросу доверия неврологу. Я бы на Вашем месте еще разок неврологу показалась - время до года крайне ценно в плане коррекции, да и Вам спокойнее станет.
vseok
27.04.2016
Спасибо большое!
Старший пошёл ровно в год от дивана , где стоял, к папе, который был в нескольких метрах от него. До этого боялся, попыток особых не было. Младший тоже в год где-то. У Вас правда дисплазия, у нас ничего такого не было или просто мы не знали... Заметила, что когда младший болел в полгода сильной простудой, и ему давали антибиотики, то начался сильный дисбактериоз и развитие затормозилось.И умственное и физическое....У организма сил не было дальше развиваться, ничего не усваивалось, ребёнок не поправлялся... А когда проблемы устранили, то развитие пошло скачками. Пропуская положенное во столько-то месяцев, сразу на другой уровень, и речь начала развиваться и движения. У Вас других проблем нет с пищеварением, например? Думаю, если бы проблем не было у Вас, типа дисплазии и т.д., то Вам бы не стоило волноваться. А т.к. проблемы все-таки имеются, то лучше перебдеть, и посетить ещё врачей....Просто сейчас столько возможностей и столько новых обследований( может и лишних для выкачки денег, откуда же мы знаем...) , а раньше этого не знали и просто ждали...
Фишт
27.04.2016
А если поставить у опоры, то стоит?
vseok
28.04.2016
Поставила утром в кроватку на несколько секунд, стоит вроде как на полной стопе. Ноги слабоваты конечно, пружинит как-то ими. Стала ставить на колени, вытягивает ноги и стопами упирается в кровать, смеётся )))
Фишт
28.04.2016
Девочки может больше по природе своей аккуратнее, осторожнее. Если она не уверена в своих силах, то и не встает, еще механизм согнуть ногу в коленке, поставить, перенести вес тела, вторую так же - не наработала. Она много у вас умеет, научится и этому. У нас в 11 мес сама села и поползла на четвереньках, да поздно, невролог сказала недозрела НС, у опоры стоять с 9-10м, не ходит, встает постоять, если надо на др.край, то опускается и ползком добирается.
Раз оба невролога норму ставят, то отступитесь, расслабьтесь и все будет!
Актовегин если уж так думается проделайте, чтоб совесть была чиста, что все что можно, Вы сделали. Препарат хороший, эффект не прям ведь сразу)) Я колола дочке кортексин в 9мес по назначению невролога, может после этого стала вставать, может совпадение.
Младший в 1 год начал ходить только. Раньше не форсировали, не предлагали, давали возможность развиваться в своём темпе. Никаких лекарств, только массаж раз в 3 месяца. Но и никаких диагнозов, кроме лёгкого гипертонуса. И невролог, и педиатр его развитием довольны до сих пор. В сроках уверена, так как вела записи на стене вконтакте, сейчас их пересмотрела, там точные даты.
Через месяц сыну будет 2 года, болтает - не унять! А как бегает!

Так что - не спешите и не форсируйте, успеете ещё за сыном побегать.
vseok
28.04.2016
Спасибо! Только у меня дочка))) правда перечитываю то, что написала, как будто мальчик)))
У нас из умелок меньше чем ц вас на ноги не встаем, я и не ставлю значит позвоночник не готов мы только сидим четко как лом проглотили и на четвереньках раскачиваемся, сами не вмтаем и не садимся и нам 8.5 мес.
vseok
28.04.2016
Ну умелок меньше, т.к. вы младше нас на 2 месяца. Если на четвереньках раскачиваетесь, то поползете скоро)))
Раскачиваемся мы уже два месяца ползать думаю и не будем старшая тоже не ползала а лежала до 10 месяцев даже не переворачивалась сама.
Ванька наш у опоры, кажется,в принципе не вставал)) обычно дети встают в кроватке, но у нас был (да и есть до сих пор) СС, вставать ему было негде))) ползал очень хорошо и быстро))
в 8 - 9 месяцев ставили его пару раз на ножки для фото буквально на пару секунд) Сидеть стал позже, чем позлать, при этом сидет тоже тоги под себя - если ноги вперёд вынимала ему - то спина моментально колесом делалась.. да он и сейчас предпочитает сидеть ноги под себя (ему уже 5 с лишним)) )) пытались в 11.5 мес. "научить" ходить, т.к. насмотрелась на всех - все ходят, а мы нет)))) ставила его за пару шагов от клавиатуры, бренчала по ней, и он делал эти самы два шага, добирался до клавиатуры, брякался на колени, и полз куда ему надо)) Так я поняла, что ходить он в принципе может, но пока не хочет)) потом постепенно начал ходить, но когда надо было куда-то быстро попасть - ещё месяц-полтора предпочитал позлти)))
Сейчас любимое занятие - побегать)))
Дети , действительно, очень разные. Моя внучка села в 7 мес., встала около опоры в 8 мес., а пошла сама в 8,5 мес. Это очень рано. Переживали за позвоночник. А как запретишь ходить? Какое-то стремительное развитие было от 7 мес. до 9 мес. Лучше бы было все постепенно.
Maria0907
28.04.2016
моя дочь в 9 месяцев даже на ножки не опиралась, пошла в 1,1 год (легкая дисплазия, кстати, тоже была). При этом сын в 11 месяцев уже уверенно ходил. Тоже очень переживала, ходила с ней к Розенвальд - она отклонений не увидела. За первый год сделали 4 курса массажа, лекарственных препаратов никаких не принимали.
Я бы рекомендовала посетить остеопата. По крайней мере нам он очень помог-сын только после курса сеансов у остеопата начал сидеть, затем вставать, ползать и ходить. А невропатологи тоже не видели никаких отклонений, и массаж чуть не каждый месяц-два делали.
если уж очень терзают сомнения, попробуйте в реабилитационный центр попасть. мы с задержкой моторного развития ездили.бесплатно. сейчас не знаю, на каких условиях. раньше по направлению участкового врача . и там комиссию надо было пройти.
vseok
29.04.2016
Тоже про них думаю. Может, ЛФК назначат, упражнения покажут. А вы там массаж делали?
там все врачи и массаж само собой. еще всякие процедуры.
bogin
29.04.2016
Это не смертельно, потом сразу пойдёт.
Привет. Элькар - это просто вкусняшка, по сути. Витаминка для мозга, ну и для обмена веществ. Если есть проблема - элькаром её не решить. Психологически у вас однозначно норма, а физически - надо точнее смотреть. Хочешь я тебе напишу невролога, к которому мы ездили в первый год младшего? Она хорошо смотрит, но без гипердиагностики.
vseok
29.04.2016
Привет!!!))) напиши, пожалуйста.
В чем паника? Будет готов и пойдёт. Сажать в подушки и насильно ставить детей на ноги-значит заложить ребёнку проблемы со спиной в будущем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.