--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Навеяно обувной темой и Олеговной. "Поедки" в объявлениях

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
41
442
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как вы относитесь к вопиющей негорамотности в объявах о продаже вещей? если вещь такая как вы ищете, нравится и видите, что подходит, позвоните/напишете человеку? или покоробят "поедки", "лиапард", "босаножки", "камбенизон" и т.д.?
меня коробят, не могу закрыть глаза и закрываю объявление....
Лепетунья писал(а)
поедки

а что это??? с остальными басаношками понятно :)
че ,серьезно не понятно?))
это пайетки!!!!! (надеюсь правильно написала)))))
))) я подумала, что речь про поеЗдки
А я вообще про еду подумала :-D
Кто о чем)))
В принципе, обед скоро))
а у меня завтра как раз закончился...
Лепетунья писал(а)
а у меня завтра как раз закончился

А вчера ещё не начиналось)))
Вот Вас и подловили)
бывает))))
Blumarine
28.04.2016
)))
вы после этого сообщ сразу свою тему должны закрыть. А по теме я не обращаю внимание ни на описки ни на ошибки. Много не грамотных в письме,у самои по русскому с тройки на четверку и наоборот всегда было. Больше огорчает общее развитие человека. Например если на скидку имя отчество Пушкина не назовут или хотя б пару строк из любого его произведения не смогут прочитать. Или столицу Чувашии и прочих республик или стран не знают. Ну как то больше это бесит. В компании в которой в последний раз работала коммерческий директор не знал что Татарстан вообще Россия и когда я искренне удивилась еще спросил, а если Татарстан Россия, то почему Казахстан не Россия.
Самсоня писал(а)
хотя б пару строк из любого его произведения не смогут прочитать.

я знаю только "я помню чудное мгновенье"...)))
что и у лукоморья дум зеленый не знаете? или я вам пишу чего же боле? или мои дядя самых честных правил? Мне кажется в школе больше всего учат Пушкина и проходят его произведения ежегодно, я поэтому его для примера привела.
так это сын знает, а я - чудное мгновенье
Лен, ошибаешься, в рядом стоящей школе его даже запрещают)))))))))
Даже так?? ну да мне надо было уточнить что в то время и в моей школе, про сейчас и про все школы я конечно не отвечу. Но у нас училка по литературе была , которая на каждый урок нам стихи учить задавала. Вот кого читать и пересказывать, а нас учить ( и по ролям и по вариантам всяко разно). Мы заучивали уже по привычке, рассказывали и тут же забывали. Ну нереально просто потом все эти стихи помнить . А почему сейчас запрещают? Какие то новые факты вскрыли о нем? Что за немилость?
Нынешнее поколение детей как раз учат и тут же забывают, а мы уж учили так учили )) так учили, что не забудешь никогда!
Мы с Вами одного возраста, но реально если б я все помнила что учила мой мозг бы треснул. Она нам по ролям задавала отрывки из Воины и Мира учить. Неужели это запомнишь на всю жизнь?
"...дубина народной войны поднималась, опускалась, пока не погибло всё нашествие..."
".... Не так ли и ты, Русь, словно бойкая, неутомимая тройка несёшься. Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, всё отстаёт и остаётся позади. Остановится поражённый божьим чудом созерцатель. Не молния ли это, брошенная с неба..."

Вот на подкорке уже записано, хотя не пригождалось, как минимум, 20 лет.
У меня тоже многое на подкорке осталось, но очень многое как влетело так и вылетело
Мармалад писал(а)
"...дубина народной войны поднималась, опускалась, пока не погибло всё нашествие..."
".... Не так ли и ты, Русь, словно бойкая, неутомимая тройка несёшься. Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, всё отстаёт и остаётся позади. Остановится поражённый божьим чудом созерцатель. Не молния ли это, брошенная с неба..."

ЧТО ЭТО??????
Это всего лишь проза, вызубренная в школьные годы)))
что-то я не помню этого
Первое из Войны и мира, второе из гоголевских "Мёртвых душ".
ПомниЦЦа, в 9 классе у нас один пацанчик целую главу Кавказского пленника выучил. Вот был высший пилотаж!
В 9 классе чего бы и не выучить, мозги молодые))
Вы молодец)) уж лучше пусть в голове будет Гоголь, чем непонятный мусор из ненужной информации.
aolegovna
28.04.2016
Лепетунья писал(а)
ЧТО ЭТО??????

Гоголь это.
Точно)) Учили так учили))
Я благодарна своей учительнице русского-литературы. Когда сын не может выучить стих, я его мотивирую: прочитаю один раз, вспомню и наизусть рассказываю))
Сейчас программы новые, етить их за ногу, Тим Собакин и еже ему в почете(((((((( Такой ереси я раньше не встречала. Учили с ребенком, а я сижу и думаю, что за придурок не умный человек учебник литературы составлял?
Ну да, я иногда слышу от друзей с детьми школьниками что сейчас странные задания. Из последнего что запомнила по музыке задали нарисовать Моцарта играющего на пианино.
Ха, Моцарта нарисовать. Ничего, вполне нормально. А как марш "Похороны куклы" учить........Мы запретили.
Это что такое??
Это школьная программа(((
Начальная школа, что ли? Обычно там извращаются по-всякому.
ага,2 класс
Потерпите. В 5 классе наступит счастье. Если гормоны чего не выкинут.
вот и надеемся))))))
Trushel
28.04.2016
а на какую скидку имя, отчество надо назвать?
ммм не оценила шутку, в чем прикол? Или это из какои то передачи?
margshel
28.04.2016
навскидку, а не на скидку)
Вы вместо навскидку, написали на скидку) тема-то про ошибки- теперь все будут друг друга ловить)
ААА. ну я да. Я и сама себя отношу больше к тои половине что слова с ошибками пишет. Стыдно бывает, но иногда не задумываешься даже. Говорю же есть люди которые легко и не принужденно все пишут правильно, а есть те которым прям надо мозг конкретно включить
если назовёте правильно, то 70%
Nadoeda
28.04.2016
В тему , видимо оговорка по Фрейду и за Пушкина реально дают скидки.
я про объедки))))
Я не стала уточнять :)
bogin
28.04.2016
Хорошая мысль время обед, а муня ещё ни в адном глазу ))
Сейчас в порядке все, надеюсь?)))
bogin
29.04.2016
А то ж )))
Молодец))
Кстати, Юр, как там детка? Цветете?
bogin
29.04.2016
Женечка то ? )) В порядке, но не цветем, света на мне хватает, восточная же сторона и жарко у меня )
Плохой ты папа)) Все сестры цветут вовсю!
bogin
29.04.2016
Вот нинада, папа я хороший, а цветовод из меня так себе ))
у меня ассоциация с объедками и едой в принципе ))))
Nadoeda
28.04.2016
Мне пофиг. Я не диктант с этим человеком собираюсь писать, а вещь купить.
Вас и минусуют ещё )) сняла минус )
да, меня коробит и по таким объявлениям не звоню )
я просто не смогу потом носить эту вещи или пользоваться ею, коробить будет энергетика невежества... я про вопиющие ошибки, на не с глаголами и окончания слов могу глаза закрыть...
or-ange
28.04.2016
покупайте новое, делов-то:))) Не коробит, что шмотки китайцы с 99% энергетикой невежества шьют?
Вот снобизм имеет куда более отталкивающее воздействие, чем недостаток знаний.

1) преподаватель химии рассказывал, как раньше в ВУЗ не взяли прекрасного химика, математика только потому что писал с ошибками. Прошел через год или два.

2) общаюсь с человеком, который знает несколько языков, 2 высших образования, большую часть жизни прожил за границей РФ, пока был в России - был отличником, но сейчас, если будет мне писать русскими буквами - ошибок много.

Какая-то градация у вас однобокая. Лучше пусть пишет с ошибками, чем купите вещь со вшами:))
or-ange писал(а)
Лучше пусть пишет с ошибками, чем купите вещь со вшами:))

а какая связь между вшами и ошибками?
or-ange
28.04.2016
потому что ошибки - это не смертельно, неприятно, но не смертельно. А вот грамотная, но живущая в грязи, с отсутствием нормальной гигиены себя любимой и жилища - это страшнее.

У меня круг общения широкий, если всех попросить написать объявление - треть с ошибками напишет, наверное. Но реально из-за недостатка знаний - 1/10, наверное. Про заграничный круг общения вообще молчу:) И это несмотря на русские корни. Без постоянной практики знания все равно стираются.

А учитывая наплыв людей из соседних государств... Или объявления должны писать только филологи?
А изза чего они напишут не правильно если не изза отсутствия знания языка. Я вот реально еще слова которые проверить можно правильно напишу, а остальные проверяю через словарь. Я как бы не горжусь этим,наоборот, ну я не могу все слова на свете знать. Мне кажется это внутреннее чутье. У меня соседка по парте словарный диктант всегда без ошибок писала, я спрашиваю "каааак?" а она и представить не может что это слово можно как то по другому написать
or-ange
28.04.2016
ну т.е. у вас не покупать вещи, если что? :))

Иногда дело не в знаниях, а в банальной практике, чтении литературы. Язык-то вроде знаешь, а какие-то обороты правильно написать - уже сложно (потом уже, когда исправить нельзя, понимаешь, что знал, да не написал). Если живя в Белоруссии всю жизнь писали смЯтана, то в смЕтану она не у всех сразу превратится. Но эти люди могут быть начитанными, культурными, образованными.
Вы правильно говорите, что знать все на свете нельзя. Но называть незнакомых людей невеждами только по этому принципу - это круто. Имхо, конечно.
аа ну про то что можно быть умным, но не грамотным в письме это конечно, это однозначно и факт. Как в общем то отличное знание русского языка не гарант высокого интеллекта в принципе. Много знакомых которые пишут с ошибками, но умные и интересные, может изза этого я отношусь лояльно к этому недостатку. А то что бывает что напишешь и потом думаешь как вообще такое написала это часто. То по 2-3 раза одно и тоже слово в предложении и в начале и в конце ( видимо для закрепления). Честно не люблю когда поправляют людей в грамматике . Это же не вежливо, что по мне хуже чем не грамотно . У меня знакомая все время авиадук говорила, я как то прикололась типа по нему наверно самолеты летают, она не среагировала, а я поняла что искренне считает что виадук так называется. Ну пускай, мне не жалко. И хуже к ней я относиться тоже не стала
А вещи я свои не продаю, если только детские , но на эти вещи наверно моя безграмотная энергетика не распространяется .
or-ange
28.04.2016
я не покупаю, это типа шутки было относительно первого поста. Вы написали, что пишите с ошибками - вот я и сказала, что у вас покупать не стоит:)
На форумах не поправляю, сама не идеал, а конкретно того же знакомого поправляла, он сам попросил. Пришлось с англ. на русский перейти (предполагалась поездка в Россию по работе) после 20 лет отсутствия русского письма. Но я также благодарна, когда меня поправляют в написании на не родном мне языке. Мне это помогает
Да вы что, я поняла поэтому и ответила что за вещи можете не беспокоится и если что то буду продавать то только с хорошей кармой.И видимо чтоб подороже продать буду подписывать носил ребенок вежливый,культурный и грамотный (хотя могут родословную спросить, а мне увы не чем будет похвастать)
Если мы говорим о грамотном и полноценном использовании языка для общения, то при очевидной нехватке лексики книги надо читать. Классику, а не соцсети. Постоянно и с удовольствием) Тогда и с лексикой, и с грамматикой проблем не будет- ни в соцсетях, ни где либо еще.
Кстати, вши и грамотность относятся друг к другу примерно так же, как обычная нечистоплотность и небрежность в использовании языка.
+
Я до 30 взахлеб читала, сейчас больше зависаю в интернете. Лексика и фонетика очень страдают :(
Меня, наоборот, после 35 торкнуло)) А уж книжонку купила прошлым летом- вообще в читательских запоях пребываю.
А я опустилась совсем :( Душа требует детективов))
Я, кстати, тоже предпочитаю классике лёгкое чтиво. Жизнь и так сложная штука, хоть за книжицей отдохнуть)))
Все нормальные люди Достоевского, Дюма и Верна читают, а я пищала от "50 оттенков..."))))- темнота, чО))
50 оттенков..а почему бы нет? Я не читала) (надо читать пока муж рядом, скоро на все лето уеду)))
Самсоня писал(а)
а она и представить не может что это слово можно как то по другому написать

это называется врожденная грамотность.
или человек просто очень много читает. на подкорке невольно записывается правильное написание слова и потом уже на автомате применяется верно.
дааа, врожденная грамотность. Потому что в то время все читали одинаково, что зададут.
вот уж нет) я в школьные годы книги буквально глотала, и этот объем гораздо больше школьной программы. я и сейчас "запойная" в этом плане. очень читать люблю.
НЕт, не что зададут. Я с 5 лет читала толстенные книги, в школу пришла уже с "литратурным багажом", думаете, все такие были? В моем классе - только я, остальные и по слогам-то не умели.
И дальше, естественно, книги читала не только по школьной программе, а гораздо шире.
Все мои знакомые с врожденной грамотностью - много читающие люди.
У сына норма в читательском дневнике 100 страниц в неделю. Бывает, читает по минимуму, но если интресная книга- выдает по 500-600.
Как про меня пишите.
А сын сам хочет читать? Мой очень много читал, в 11 лет как отрезало :( Что только не предлагала.
Да, пока читает. Особенно когда запрет на вк и игры на планшете :)
Моему почти 11, каждую свободную минуту с книжкой. Но это если что-то интересное попадется. Может несколько раз перечитывать любимые.
Может посоветуете что-нибудь? Заранее спасибо))
Любимая книга (точнее серия)- Хроники Нарнии.
Гарри Поттер понравился, но к 5 книге уже выдохся, сделал перерыв.
Одна из лучших книг в рейтинге моего сына - Тамара Крюкова "Телепат", ее же "Гений поневоле" и "Ловушка для героя"- все по 2 раза перечитывались :) Что-то про компьютерные игры, как главный герой оказался внутри, сама я не читала, а сын - взахлёб. Вообще замечательная писательница.
Далее, авторы Жвалевский и Пастернак. Особенно "Москвест" и "Время всегда хорошее"- про путешествия во времени, я и сама читала. Очень увлекательно.
Можно почитать Акунина "Детская книга для мальчиков" и "Детская книга для девочек", если путешествия во времени интересны.
"Марсианин" нам обоим очень понравился.
Давно пытаюсь ему подсунуть Жюля нашего Верна, но упирается, не хочет, балда. А ведь это тааак интересно, я в свое время жила им:) Может, ваш заинтересуется?
Ч. и т. д писал(а)
А ведь это тааак интересно,

Не могу с Вами согласиться. Не впечатлил меня совсем- еле домучила.
Смотря что.
Мне вот "20 тысяч лье под водой" и "Вокруг света за 80 дней" не очень понравились, а те, что ниже перечислила- прямо Вау!
Огромное спасибо!
Мой после Поттера перестал интересоваться другими книгами, не дотягивают, что ли.
Пошла качать))
Жюль Верна обожаю сама! "Таинственный остров" подсовывала - не хочет! А я бы все отдала, чтобы многие книги впервые прочитать :)
У меня любимые "Пятнадцатилетний капитан", "Дети капитана Гранта" , ну и "Таинственный остров" конечно же. Перечитать что ли?
Перечитать)) Летом самое то ;)
tchainka
29.04.2016
Я пробовала. И знаете - НЕ ПОШЕЛ. Совсем. Уж насколько я в детстве это все любила, а тут - вдруг оказалось, что у автора донельзя занудный, тяжелый слог, совершенно не литературный :)
Иногда все-таки филологическое образование сильно мешает.
Верю)) поэтому и подсовываю сыну все, что можно))
Тем более, я девочка была, а он мальчик)
"Призрак сети" еще, Т. Крюкова
Спасибо))
Marvary
28.04.2016
глаза режет криво написанное, да? )) я такая же, тоже много читала, чисто зрительная память, правил вечно не знала... я экзамен в гибдд сдавала именно по зрительной памяти ))
да, именно глаз. память у меня как у мухи, а зрительная - норм. но! именно на правильность написанного. на лица вот тоже ни к черту)
or-ange
28.04.2016
я так биофизику в универе сдавала. Закрывала глаза, представляла конспект и воспроизводила
А я биохимию)
Вы меня конечно простите, но не вам эту тему точно создавать! В каждом из ваших ответов ошибки. И причем здесь вообще продажа вещей? непонятно))))
это мне или не мне?
Видимо тебе)) Пишу сейчас в теме, а все мысли про пунктуацию и орфографию :-D
Это вроде как не моя тема, на мега грамотную не претендую и вещи все равно у кого покупать ( ну в рамках разумного конечно, но диплом точно не спрошу)
Это не вам, а Лепетунье как создателю темы, у которой грамотность у самой очень хромает.
сегодня купила новое ,на том же авито)))) грамотное)))
or-ange
28.04.2016
от души за вас рада! Главное не думать, что продавал грамотный, а шил - невежда:)
ПС. А еще перевозить мог тоже невежда, и грузчик явно не филолог...
Обязательно перед использованием проведите обряд очищения стихиями, типа огнем, водой, ветром, землей.. Ну чтоб наверняка. А еще можно попросить aolegovna вещь неделю у себя подержать:)) Чтоб энергетикой зарядить нужной..

Что-то сказка вспомнилась про счастливого человека.
aolegovna
28.04.2016
or-ange писал(а)
А еще можно попросить aolegovna вещь неделю у себя подержать [Улыбка] ) Чтоб энергетикой зарядить нужной..

Мамочки... :-D :-D :-D
or-ange
28.04.2016
да, самая что ни на есть нужная энергетика:)
or-ange писал(а)
Главное не думать, что продавал грамотный, а шил - невежда:)

че-то не в ту степь тебя уже потащило, ты уже фигню несешь философскую какую-то, уж не обижайся)))))
думать вообще вредно, надо жить чувствами, а первые эмоции всегда самые истинные, искренние и верные!
or-ange
28.04.2016
до философа мне - как до Пекина, так что я без обид, заносит иногда
Лепетунья писал(а)
я просто не смогу потом носить эту вещи или пользоваться ею, коробить будет энергетика невежества...

вот я и живу чувствами, переживаю за тебя:)
ты там какую таблетку съела?)))

Обязательно перед использованием проведите обряд очищения стихиями, типа огнем, водой, ветром, землей.. Ну чтоб наверняка. А еще можно попросить aolegovna вещь неделю у себя подержать:)) Чтоб энергетикой зарядить нужной.. -вот это че за бред?)))) что у людей в головах?)))
bogin
29.04.2016
Оу...ветер это я, кого тут надо очистить ?)))
upoke3
29.04.2016
щас тебе предложат дуть отседова )
bogin
29.04.2016
а так хотелось помочь )
elilka
28.04.2016
or-ange писал(а)
1) преподаватель химии рассказывал, как раньше в ВУЗ не взяли прекрасного химика, математика только потому что писал с ошибками. Прошел через год или два.

мой одноклассник поступал в академию 3 года. химия 5, физика 5, диктант 2 (в первый раз было то ли 52, то ли 53 ошибки!) на третий год вытянули на тройку) закончил с красным дипломом. и вообще он умница, а вот грамотности ему не выдали.
Ты прям чувствуешь энергетику?
чувствую безграмотный колхоз))))
Сейчас получу порцию помидоров, но лично мне с колхозом легче :-D
Фиг знает, что там про тебя думают рафинированные барышни с оттопыренным мизинчиком.
В объявлениях о продаже вещей - закрою глаза.
В объявлениях о продаже услуг образовательного характера, поиске работы, связанной с текстами - закрою объявление. :))

Отдельный ужас лично для меня - слово "накачЕнный" применительно к физической форме тела. Прямо как будто в глаз отверткой ткнули.
Libra*
28.04.2016
Мелифаро писал(а)
Отдельный ужас лично для меня - слово "накачЕнный" ...

Я один раз так написала. Не знаю, кто меня попутал) Стыдно было ужасно.
Когда попутал и стыдно - это одно дело. У меня бывает ться и тся, причем правило я знаю прекрасно, и всегда вычитываю текст перед отправкой, и все равно просачивается!
А когда оно везде и даже мысли не закрадывается, что что-то не так ААААААААА!!!
Marvary
28.04.2016
и у меня так было! другое слово, и не одно... пишешь когда не думая, пишется то как произносится. ловила себя и офигевала )))
aolegovna
28.04.2016
Мелифаро писал(а)
Отдельный ужас лично для меня - слово "накачЕнный" ...

"трубы поменяны":))))
$ova
28.04.2016
и подокоЙники )
Nadoeda
28.04.2016
ПочтамПт
еще есть "колидор" и "куфайка" :-D
Ушкафчик и спинджак
$ova
28.04.2016
пиЗДЖак один раз пятиклассники у мамы написали на уроке :)
небель )))
or-ange
28.04.2016
ушкафчик - это от белорусов, наверное, там "в" произносится почти как у. И на вопрос: "Куда положил?" слышится: "У шкафчик"
Я однажды в школе в диктанте написала подпокоиник, сижу проверяю и сама визуально понимаю что какое то странное слово получилось, но не поиму в чем дело. Поняла когда в слух его произнесла только
и педиатОр)
$ova
28.04.2016
Раз пошла такая пьянка - гЕнИколог и Акулист )
novaya
30.04.2016
из недавнего диктанта: 70% класса (6й) написали спорцмен
хуже только выЙгрыш
elilka
28.04.2016
мозайку забыли. уже и на вывесках так пишут
да! подзабыла ))) причем у нас видела неподалеку, потом вроде исправили
Авио билеты я видела в продаже :-D
elilka
29.04.2016
исправили - уже хорошо)
:-D Как говорят, так и пишут)) Чего заморачиваться :)
Заряна_ писал(а)
Как говорят, так и пишут)

Кстати-да. Был у меня мальчик, не выговаривающий "р". Так и писал:
"Кьясная ябота"
Ещё собственными глазами видела "Домашний работ"- но это в армянской семье из-за плохого знания языка.
Сразу в голове баян)))

В грузинской школе.
Учитель: "Запомните, дети тарелька и вилька пишется без мягкого знака,
а сол и фасол с мягким знаком! Запомните это дети, ибо понять это невозможно!!!"
Мармалад писал(а)
Ещё собственными глазами видела "Домашний работ"- но это в армянской семье из-за плохого знания языка.

вот это кстати вполне нормально воспринимаю
как слышыца так и пишыца
Mati
28.04.2016
))
Недавно у нас на местном сайте возмущались кАляской.
Меня смешат подобные ляпы. Связываться с такими людьми не хочется. Особенно, если речь в объявлении не про вещь, а про работу. Достаточно часто встречались требующиеся продОвцы
да куда ходить, в объявах на вакансии недавно кого-то носом тыкали
Я периодически листаю раздел "товары для детей и игрушки". Там через одного продают каляски и качель. Ещё видела гаршок, басаножки, ну и т.п.
Elenka_
28.04.2016
А с качелью то что?
ну типа во множ числе надо
правильно- качелИ
туды её в качель! (с)
aolegovna
29.04.2016
Качели - сущ. pluralia tantum, то есть не имеющее словоформы ед. числа. Как "ворота", "ножницы".
Ниже цитата из "Стульев" доказывает, что категория ед. числа утрачена именно этой лексемой не так давно :)
а кросивые сондаль Вам не встречались? или пара туфлей?
Чей туфля? А, мое! Спасибо :)
Прочитала про туфли и вспомнила свое больное место: чулки))
Помню, что длинное пишется коротким словом, а короткое - длинным. Но это же вспомнить надо :)
aolegovna
29.04.2016
Вспомнила еще одного лидера, на это раз с этикеток: "икра из баклажан". Боже. "...из партизан, из армян...". Народность такая - баклажаны, ага.
ужас! из продуктов еще помидора, помидору и тд...
До переезда в НиНо не знала, что овощи по половой принадлежности различаются, хотя я же в биологии профан
Murzikk
29.04.2016
Я слово "помидорья" осознанно употребляю, как синоним всех сельхозпосадок в огороде. Так и говорю - буду сажать вяческие помидорья.
))))
невмерустройная писал(а)
кросивые сондаль

Каждую осень на нашем местном рынке продаются "фейхуя" и "грейфрукт"
"ломенад" недавно увидела в одном объявлении, но у меня объекты поиска покрупнее босоножек и платьишек - выбор вообще маленький и узенький, поэтому вздыхаю, в очередной раз убеждаюсь, что быть образованным и быть состоятельным вообще разные понятия, часто из параллельных вселенных, ...и звоню.
у меня паркет, мне ломенад не страшен...
паркеД уж тогда
aolegovna
28.04.2016
Мой лидер среди таких объяв- "двухъяростная кровать".
upoke3
28.04.2016
Т9 тот еще помощник )) Не уверен, что мозг человека до таких словообразований додумается.
Валя, Т9 пишет известные ему слова. Вряд ли он про такую ярость когда-либо слышал :)
"двухярусную" тоже вряд ли т9 знает, всего скорее "склеивали" из 2 слов - "двух" и "ярусную", а т9 подлянку подложил.
:)))))))))))))))))))))))))))))))) ааааааааааааааа :))))))))))))))))))))))))))))))))
наручники с плетью в комплекте были?
Mati
28.04.2016
какая прелесть )))))
Marvary
28.04.2016
вы сделали мой день )))
обожаю такие темы )))
Хочу такую кровать))
elilka
28.04.2016
я на лимонад подумала) без контекста вообще фиг догадаешься
Закрываю если только там откровенный набор слов, ощущение, что либо человек пишет из далекой заграницы и пытается провернуть аферу, либо там Кунг-фу панда. опечатки и единичные ошибки меня не пугают, я и сама иногда лажаю.
Джемка писал(а)
либо там Кунг-фу панда.

ааааааааааа))))
Nadoeda
28.04.2016
Это уже имя нарекательное
не надо им никого нареКать! Прошу!!
подловили-подловили-подловили!))))
Nadoeda
28.04.2016
Аааааа
Я лошара :-D
Начиталась тему и слова уж начала путать
Вот по такому объявлению побоялась бы покупать)) Вдруг там чудище лесное вырастет, размером с крокодила.
в тему тебе вот, баян

https://www.youtube.com/watch?v=t8SMJhf3WAM
:-D
пацталом :-D
метиса *rofl*
девочки ,я вас люблю , такое было настроение стремное , щас норм. уже
шуба-метис)))
Мама-лошадь, папа-лось. Как им это удалось? (с) :-D
)))))))
я еще представила ту норку с крысу размером и бобра кг на 15 ))
breadshow
28.04.2016
Ну я вообще не прочь разговаривать на китайском как он по-русски)
ААААА,Женяяяя )))))))))
Lancome
28.04.2016
а можно мне просто пики?)))
Perlina
28.04.2016
Коробит. Даже когда долго и придирчиво выбирала себе б\у машину, по объявлениям с явно бросающимися в глаза ошибками не звонила. Если человек не в состоянии проверить (или попросить кого-то проверить) несколько строчек на наличие ошибок, то к вещам у него отношение соответствующее.
J@zz
28.04.2016
Perlina писал(а)
к вещам у него отношение соответствующее

Про машину мужчины могут объявления подавать, которые грамотой не особо заморачиваются, а в отношении техники значительно грамотнее любого учителя русского языка будут.
Perlina
28.04.2016
Специалисты не будут делать ошибок в терминах, относящихся к их профессии.
Nata6ka
28.04.2016
машины продают не только специалисты из сферы автобизнеса,но и простые обыватели
Кстати, про мужчин и грамотность. Я одна заметила, что у мужчин особенно страдает "мягкий знак с шипящими" и "тся-ться"?))
J@zz
29.04.2016
я точно в отношении мужчин это не вправе замечать,так как у самой тся-ться страдает, хоть и правило знаю)))
У всех свои слабости ;)
Я, например, право и лево путаю)) Поэтому я и не водитель, а пассажир)
J@zz
29.04.2016
сейчас рассмешу наверное) я их тоже путаю))) при этом я ещё и водитель)))
я тоже путаю ,поэтому всегда показывааю направление рукой, и прошу чтоб штурман говорил "тудааааа" и махал рукой
Я с тобой не поеду :)
Заряна_ писал(а)
Я, например, право и лево путаю)

Мне это и водить не мешает))

Упс. Нас таких много...
Уже рассказывала про знакомого дальтоника, который работает водителем автобуса.
Что далеко ходить, брат мой- дальтоник. Все водительские категории (А,В,С,Д,Е), включая экскаваторы и погрузчики, рабочие.
Марин, какое счастье, что я на метро передвигаюсь :-D
alamou
28.04.2016
Вот вы прикололись) у меня муж особой грамотностью не отличается, его сей момент вообще не парит, скорее мои заскоки, но машина у него конфетка, нет даже конфеточка.
ваш муж исключениЕ, которое тока подтверждает правило)
alamou
28.04.2016
Много исключений таких.
Perlina
28.04.2016
Если Ваш муж будет размещать объявление о продаже машины, он, наверное, попросит Вас его прочитать, на предмет выявления ошибок.
alamou
28.04.2016
Муж не прибегает к моим услугам в этих вопросах)
с какого перепугу?)
Perlina
28.04.2016
Ну, если бы я, например, знала о своей безграмотности, я бы просила более грамотных людей прочитать текст перед отправкой, чтоб не позориться лишний раз)
J@zz
28.04.2016
Это просто потому, что Вы женщина) Для многих мужчин не считается зазорным сделать ошибки в тексте, они по этому поводу значительно меньше заморачиваются, чем по поводу технического состояния машин. Даже по поводу технических терминов, открою Вам тайну, они тоже особо не парятся, и огромное количество литературных слов они вполне могут заменить не вполне цензурными, при этом прекрасно поняв друг друга. И это кстати, я не только в сервисах встречала, но и на стройке тоже))) Они знают конечно, как это всё правильно называется, но вот используют терминологию почему-то не часто)
Perlina
28.04.2016
Видимо, я не в тех мужских коллективах всю жизнь работаю. У всех очень высокий уровень грамотности, и все советуются, если не знают, как правильно слово пишется.
J@zz
28.04.2016
У нас в офисе тоже все грамотные и посоветоваться могут, а машину мужу мы купили у нашего водителя, у которого грамотность пониже офисной, да и крепкое словцо порой может проскользнуть, но машина была в идеальном состоянии. Муж мой пограмотнее этого водителя и матом не ругается, а вот к машине относится гораздо небрежнее. Я именно это хотела Вам объяснить, что грамотность и отношение к технике не сильно взаимосвязаны.
J@zz писал(а)
что грамотность и отношение к технике не сильно взаимосвязаны.

Абсолютно согласна. Вообще не взаимосвязаны.
А как узнать о своей безграмотности, если вокруг толерантные и тактичные люди?))
написать на ММ)))
Это да)))) (хотя здесь милейшие люди, если сравнивать с ГФ)
Сейчас меня заминусуют, но модераторы на ММ просто душки)) За все время ни разу никак не наказали. Тихо делают свое дело))
Nata6ka
28.04.2016
меня не просил,сама прочитала и исправила
это совершенно не факт. у меня есть двоюродная сестра. пишет она с простейшими ошибками, образование при этом в/о, работает успешно, а что касается машины - так она с неё пылинки сдувает. идеальная машина. когда я ей про ошибки намекаю, сестра очень раздражается и говорит что я мелочусь не по делу, а большого не вижу, а она смотрит вдаль и видит больше, а такой ерунды под носом не замечает, всё равно кто-нить докапучий, кто только ошибки научился выискивать и исправлять, вот пусть и исправит. о как.
Perlina
28.04.2016
Я специально не выискиваю ошибки. Правда. Они сами в глаза бросаются))))))))
Надо их приручить (или прикормить), чтоб не бросались)
да, у неё ошибки, которые точно бросаются в глаза)))) даже мне. а я не была отличницей
Ну нет)у моего не особо грамотного мужа не машина,а конфетка. Ухаживает за ней так,что я завидую.
Libra*
28.04.2016
Вещи по объявлениям не покупаю, но в закупки "красивишных" и "моднючих" вещей не захожу даже.
я захожу чтоб поржать
or-ange
28.04.2016
не покупаю трусишки и помидорУ..
aolegovna
28.04.2016
Я позвоню и куплю, если вещь понравится. К чему ненужный снобизм.
Чот намахалась на эту тему уже шашкой: люди несовершенны. Понять. Простить. Случаев абсолютной грамотности встречается очень мало.
А потом, - может, они асы в другом, и я сама могу допустить элементарные, глупые ошибки в "не своей" области. Вчера, например, на вопрос дочки "Сколько будет шесть, шесть и шесть", не моргнув глазом, ответила "24".
TwinsMama
28.04.2016
Уже начинаю привыкать к этим вещам. Откуда сейчас людям грамотности набраться, если большинство не читает, не учится и тупит в соц.сетях и публиках. В работе это подбешивает, конечно
Nadoeda
28.04.2016
TwinsMama писал(а)
публиках

Модно говорить "пАблики". Публика это немного иное :))))))
TwinsMama
28.04.2016
Как отключить в планшете замену слов???
Supernova
28.04.2016
как то так)))
Точно))))

Вот еще:
Дружить с гуманитарием - это:
- Он потом позвОнит.
- ПозвонИт.
- Ложи сюда.
- Клади.
- Одень шапку.
- Надень.
ЭТО ПРО МЕНЯ!!!)))
вот ни разу я не гуманитарий, но позвОнит, тортЫ, туфлЕй, камбинзон, тубатет, и лОжить выводят из равновесия мою нервную систему
И это нормально)
Успокоили))
а еще сТупинатор, бррррр
Даже помню года 2-3 назад тема была, где усердно доказывали, что сТупинатор от слов сТопа и сТупать...
невмерустройная писал(а)
сТупинатор

я тут)))))
невмерустройная писал(а)
сТупинатор от слов сТопа и сТупать...

и тут))))
Самбуфер ещё частое явление)) вспомнилось)
я платьЯ?
((((((((((((( только сейчас поняла я стала двоечницей (( я раньше даже не задумывалась как я буду писать тОрты или тортЫ (и говорить тоже) и делала это правильно. а теперь я думаю над словом лиф(в)т.
Лифт, проверочное слово - лифтчик :-D
upoke3
28.04.2016
а правильный ответ какой? 18 или 666?
aolegovna
28.04.2016
18, Валь :) я спутала 6 и 8. Бывает :)))
У меня, кста, знакомый есть. Патологически неграмотный человек. Фактически - полная противоположность врожденной грамотности. Два в/о, очень, очень достойная работа руководящая. Что он только не делал, и на тренинги ходил, и с репетиторами занимался, и к психологу - это именно особенность мышления/восприятия + дислексические какие-то проблемы. Ошибки делает потрясающие, "ребят я к вам недо еду" и все такое. Ужасно стесняется этого. Сделать ничего не может. Деловые письма ему специально обученный сотрудник пишет )))
aolegovna
28.04.2016
Ну вот да. Зато, может, он гениальный химик.
трясет, когда вижу ) .... как только не напишут.. особенно часто - кожЕная, кожИная (куртка)... поетки, паеДки....
Меня зануды больше коробят 8-)
Если вещь мне нужна, вот вообще начхать на грамотность продавца, пусть хоть совсем говорить и писать не умеет.
Pibodi
28.04.2016
У меня вот как:)
<<Поедки>>, <<босаножки>> - да, коробит. Не более. Но, одно большое но: На днях, в теме про удар в лицо я написала глагол с Ь там, где он не требуется. Хотя это правило знаю отлично... так что вот:) Там я конечно впечатлилась постом одной форумчанки, в котором она сообщала, что может ущипнуть чужого годоваса, если он обидит ее малыша, но ... тем не менее.
И ещё я с телефона пишу, бывает вместо молоко пишу мрлоко.
Поэтому, в целом - спокойно.
Claimore
28.04.2016
Щипать годоваса, бл, извините. Я бы такой руки прищемила бы!
ТаМа
28.04.2016
"а вы тут все молодцы!" (с)
Claimore
28.04.2016
Да, я сильно отрицательно отношусь к тем, кто позволяет себе обижать маленьких и беззащитных.
ТаМа
28.04.2016
И чтобы они не мучили беззащитных- вы мучаете их.
Claimore
28.04.2016
Лично я никого не мучаю, но если придется физически пресечь подобное поведение, то совесть у меня будет спокойна.
b@rtimeus
28.04.2016
Это называется дать сдачи. Когда великовозрастная девица обижает маленького ребенка, ничего удивительного, если другая великовозрастная девица отломает ей накладные ногти с пальцев. Соперников надо выбирать из своей весовой категории, однако.
Pibodi
28.04.2016
Внимание - ущипнуть незаметно!!! До сих пор не могу этого представить(
Supernova
28.04.2016
вот тварь!
Вспомнила свой хит среди объявлений.
Дело было в середине 90-х, когда в Россию приехал первый "десант" переселенцев из стран СНГ. Бригада таких ребят из Молдавии перестраивала дом наших бабушки и дедушки в Подмосковье. Все строители были молодыми - 18-25, все закончили школы, в которых преподавали русский язык, а бригадир - даже местный политех.
Дядя мой сделал им временную регистрацию, потому что они планировали оставаться в Москве, и вообще с ними были хорошие отношения.

И вот иду я как-то мимо какой-то доски объявлений у себя на Динамо, и вдруг вижу объявление:

ОБДЕЛЫВАЕМ КВАРТИРЫ.

И под ним - телефон бабушки и дедушки. %)))))
так это в нижнем у нас на каждом шагу... года 4 назад была тема, про "досТочку" и "время без десять час" (временем сама этим грешу ,все иногородние всю жизнь надо мной прикалывались, а ведь знаю как правильно...) ,там же было "обделывать" и "уделывать". У меня бывший парень, с которым я встречалась в институте ,рассказывал мне как они лоджию с папой рейкой обделали.... еще бесит ЛОжить,-поЛОжить-заЛОжить, но "ложить" я методично переучила говорить на правильное тех кто у меня в близком окружении говорил. Еще коронное моего 1 мужа "ножниЦАми", но тут просто смешно)))))
а еще мой хороший друг говорит вместо понятия "гнус" или "пошли мошки" - "мошКА" - он не из НижнегО, у них там так принято говорить, чудно и забавно ,но прикольно. правда это не "поедки" все же))))
Ну, я в Нижнем не так долго живу, в Москве это не было на каждом шагу 20 лет назад. :))
МошКа - из подмосковья к нам приехала))))
По-моему, это что-то северное изначально.
Современный орфоэпический словарь считает допустимым ударение на последний слог в этом слове, если оно используется в значении "мошкара".
В Истре все так говорили ,как мне доложил мой первоисточник
Я детство провела в рабочем сибирском поселке на берегу Ангары. МошкА для меня абсолютно нормально:))))
А тубаретки Вам как?;)
У меня бабушка кроссовки называла - красотки)))
А бывшая сноха из Алушты розетки - рЕзетки)))
Я долгое время говорила фаркопФ (писать, ттт, не приходилось))) )
Как-то так получилось, что слово в написании мне не встречалось, лишь слышала его, и вот послышалось мне как-то так, с "ф" на конце)) муж когда услышал от меня, смеялся долго)) До этого никто не говорил, что что-то не так, но, видимо, тоже хохотали про себя)) ну или раздражались)))
Nadoeda
28.04.2016
Угадайте что такое "клейма". Нет, не то, что вы подумали. Это клемму так муж моей сёстры называл.
не настолько бесят, шиплю про себя.
а еще мой лучший друг говорил "портмонеТ" - даже с обоснованием - потмоу точ "для монет" и еще "карДонка")))) но от этого он не переставал быть лучшим другом
карДонка))) - карданный вал, но не как не изделие бумагопрокатного предприятия)))
на самом деле кардонкой называлась фанерка....
еще круче! хотя вижу логику:
картон - достаточно мягкое бумажное изделие, пишется и читается, через "мягкую" глухую "Т"
фанера - более твердое изделие из Древесины, пишется и читается через "твердую" звонкую "Д" :-D
портмонеТ-это ржака!! :-D такого я еще не слышала
у него девушка так говорил, и он))))))
дедушка конечно же
кардонка мы тоже говорили)) Из той же оперы доНкрат, коМфорка, асВальт и коВточка
У меня подруга по универу долго и упорно думала, что есть слово "квантус" (инструмент сантехника) выявили мы это в игре, типа крокодила, но там еще нужно было указать число букв, вот была задача... 20 человек догадались, что за слово, но по количеству букв не сходилось, мы ее минут 40 пытали, а потом долго все дружно смеялись)))
невмерустройная писал(а)
"квантус

класс
olgakovnn
28.04.2016
В гито видела об'явление, что нашли "полюс")), хотелось спросить,северный или Южный)
В первой городской на входе в приемный покой тоже полюса запрашивали:)
Pionerka
28.04.2016
Тубаретка из калидора?))))
а что с ножницами не так? я не знаю этого
Ударение просто не там где нужно
ударение где надо и где я выделила сравни) и вслух произнеси. получится довольно забавно)))
а, я не поняла что речь про ударение. думала что нужно буква другая, или что так это слово не говорится... зависла
Ооооо!!! НожницАми тут коронное! Я на Урале , если что )
он оттуда же практически)))))
Murzikk
29.04.2016
Ну вы придираетесь, чесслово))
У нас в НН ул. Деревообделочная есть. Почему дерево обделывать можно, а квартиры нет?))))
Я верю, что обделать можно все, что угодно. :)))
Zhenchik
28.04.2016
Не про обьявление, но был в студенчестве знакомый, который таки получил в/о (физкультурное, правда)), так он искренне писал препат (препод), сеть общепита Едок как Ядок, негляже (ну вы поняли) и все в этом духе. Сейчас владелец собственной транспортной компании. По мне так жуть такая вопиющая безграмотность, хотя сама иногда грешу канешн, ну и Т9 "помогает".
креативный товарищ)))
Claimore
28.04.2016
Больше похоже, что у знакомого дислексия и/или дисграфия.
мне ,знаешь ли , как присре приспичит чего нито , пофик на все ошибки
муж боялся , когда я ему звонила с фразой - что я нашлаааа на авито ,надо съездить ..))
$ova
28.04.2016
К вопиющей - пропущу объявление скорее всего. Единичную ошибку замечу, но закрою глаза, если вещь нужная и цена устраивает.

Мне по работе положено ошибки орфографические исправлять, профессиональное :)
Плохо отношусь, передергивает, как от скрежета ногтями по стеклу. Еще очень часто путают падежи типа "на следующей недели". Часто закрываю объявление.
Томка писал(а)
"на следующей недели".

вот на это глаза закрываю, тся и ться тоже.... я именно про такие прямо дичайшие. причес видно, что это не опечатка. Сразу же написала "вопиющей"
А я даже на это глаза закрыть не могу. Даже когда я сама делаю описку, поторопившись и не проверив, я потом до конца дня хожу и дергаюсь. Да, это расстройство психики))
У меня тоже такое бывает, когда важное пишу то проверяю всегда, особенно если вслух то легко ошибки наити. На форуме не перечитываю сообщения отправляю что накатала, даже с ошибками. Потом перечитаешь, но изменить уже нельзя и тоже как то не по себе. Некоторые считают что если человек написал с ошибками то якобы выразил неуважение. Я так не считаю. Но моя мама обижается если например я ей в смс вместо спасибо спс написала, говорит что мне для нее буквы жалко
Nadoeda
28.04.2016
Моё деньрожденье и все иные вариации. Трясет прям.
ага)))
elilka
28.04.2016
буквально вчера слышала по телевизору " с 8 мартом". я бы лично не отказалась от восьми июней, в марте у нас почти как в январе, холодновато)))
если вещь нужна, то покупаю
Подобный снобизм означает. что есть возможность купить новое в магазине. За таких людей я просто рада.
Это ж надо так заморочиться и не покупать у людей, которые с ошибками пишут. А раньше вообще ларьки и рынки только были где в основном люди работали которые писали на русском с трудом. Я думаю ТС ребенку все таки бу смотрит а не себе, там вообще ребенок носил, при чем тут тогда энергетика родителя, который объявление писал
Меня тоже коробит. А еще замечаю, что когда продают автомобили, некоторые не могут даже марку и модель правильно написать. Хотя с вещами смешнее и глупее.
Лепетунья писал(а)
если вещь такая как вы ищете, нравится и видите, что подходит, позвоните/напишете человеку?...

Обязательно позвоню или напишу, т.к.
вещь такая как я ищу, нравится и вижу, что подходит
Бог с ним с с объявлением- откроешь-закроешь. Вот когда собственный ребёнок 10 раз напишет пошёл, а на 11 пошол- беситраздражаетприбилап. Вчера ругалась на внеочередной сцИнарий. Знает, как надо, а пишет, как не надо. Форма логопатии что-ль какая(((
ой, моя средняя жжет - маньяк по изготовлению открыток ко всем праздникам всем окружающим
вот ее открытка годовалой сестренке
мы с мужем ржали долго
Девочка же права, посылать всех надо с улыбкой))) Ошибки, это мелочи, главное подача)))
:-D устами младенца....
идем по жизни с улыбкой, чтобы не случилось )))
Посылать можно и просто улыбкой))
Я так поняла, что у ребенка не нашлось другого слова, что бы обратить внимание всех к открыткам, поэтому она всех послала "в открыткИ" - множественное число)))
Ой, я не могу)))))))))))))))))))))))))))))))))
olgakovnn
28.04.2016
У меня течёт тууушь)))))
ыыыы :-D
elilka
29.04.2016
суупер) детские ошибки умиляют)) я помню, мне такие шедевры в сочинениях попадались, но это можно было бы на призовое место поставить однозначно)
Некоторые мелочи фильм ужасов напоминают. Например:
"У нас дома ест камин"
elilka
29.04.2016
ыыыы.. у меня сегодня определенно доброе утро)) только настроение почему-то нерабочее)
Natababy
29.04.2016
Какая прелесть! :-D
Espe
28.04.2016
Если цена и состояние вещи устраивают меня, то не обращаю внимания.
а как Вам "камбинзон" ?? Да еще и в применении, что это не слитник, а куртка + штаны, при чем даже не полукомбинезон, а простые штаны
Заметила, что в Нижнем это слово именно так не просто пишут, а еще и произносят ооочень многие, при чем совсем не пожилого и преклонного возрста... *wall*
у нас в водном был препод ,котроый говорил ,что слово "коэффициент" понимает в любой форме и в любом виде)))
Лепетунья писал(а)
Как вы относитесь к вопиющей негОрамотности

:-D :-D
Лепетунья писал(а)
меня коробят, не могу закрыть глаза и закрываю объявление

Тему надо закрывать)))))
это работа мысли!)
Осторожно, двухъяростные поедки в комбензонах очень заразны при непосредственном контакте!))))))))
кстати да, кодачитаешь много безграмотной писанины, замыливается глаз, я оршибку конечно вижу, но стала замечтаь ,что после нашего форума стала писать менее грамотно (((
)))))))))))))))))))это 5!
Вот и я запнулась))) пойду, думаю, листану, наверное ткнули уже. *ну чего я могу сделать, если глаз сам спотыкается*
Mati
28.04.2016
В частных объявлениях меня уже ничего не удивляет. Печалит только.
Что требовать от них, если даже в т.н. официальных текстах встретить ошибки - не редкость.
меня на местном форуме ввела в ступор реклама об открытии Вкусных суши, которые готовят ПОВОРа. Причем ТС простебало, как минимум,человек 5, но человек упорно писал- повора)))
это для важности!
ну в принципе, черный пиар- тоже пиар)))
В нашей местной газете искали МОЛЯРА
Может быть нужен был заводчик моли?
Libra*
28.04.2016
Редкого человека, у которого присутсивуют все зубы мудрости)
Зубы они искали, зубы!) моляр- коренной зуб
aolegovna
28.04.2016
Оладушка_ писал(а)
В нашей местной газете искали МОЛЯРА ...

Верхнего или нижнего!?
Вот, собственно
К сообщению прикреплен файл:
145812600-hacu.pdf   (161 Kb)   Скачать файл
Lancome
28.04.2016
мне кажется, это кто-то постебался)) если писал бы какой-нибудь узбек, то, я думаю, он и запятые не поставил бы)))
Pionerka
28.04.2016
Доброго всем дня.
Не могу молчать(с)
До недавнего времени я точно так же закатывала глаза и цокала языком, если видела очередных "педиаторов" или "педогогов" (при этом мысленно поглаживала свой красный диплом филфака). До того момента как мое сознание перевернула одна совершенно чудесная женщина. Умнейший человек, без преувеличения. Топ- менеджер и главбух крупной компании. По всей видимости, в детстве не заметили дисграфию или дисорфографию ( кто знал 40 лет назад о таком?). Во взрослом возрасте коррекции не поддается. То есть человек в курсе своей особенности, в работе это конечно не заметно,т.к. работа в основном с цифрами, есть помощник- референт. Но вот своему ребенку помочь сделать уроки человек не может, ну не напишет она правильно. При этом если бы вы почитали, например ее СМС переписку со мной- сказали бы, что пишет ребенок. Но назвать ее неграмотоной, или глупой, язык не повернется, ибо уровень доходов говорит об обратном. Такая вот особенность.

Так что поостерегитесь навешивать ярлыки. Люди росли в другом государстве, с другим подходом к детскому здоровью. Нам сейчас хорошо- неврологи, логоневрологи, психологи- консультируйся, лечись. Лекарств много новых. А тогда в 70-е годы что было? Заикание вылечили и на том спасибо.

Это частный случай, как пример.

А сейчас на компьютере-то красота- ворд тебе все отредактировал и перед людьми не стыдно. Они эти объявления наверное не перьями гусиными пишут на бересте, а набирают в электронном виде. Проверил и сиди себе как самый умный, что мешает?
а я всех под одну гребенку и не стригу. мы сейчас не про людей и их человеческие качества ,и не про диагнозы, а просто про объявления.
Nadoeda
28.04.2016
Ворд не всегда прав, кстати. Муж, когда пишет тексты, ставит запятые там, где ему подчеркнет ворд. Но они там не нужны Объясняла по сто раз, но ему пофиг. И грамотность без ворда не на самом высоком уровне, да ещё он лОжит и звОнит вдобавок. Но при этом отличный специалист в своей области.
мультиканальный забейте в верд и проверьте, старый баян)))
Ивна
28.04.2016
Pionerka писал(а)
Нам сейчас хорошо- неврологи, логоневрологи, психологи- консультируйся, лечись. Лекарств много новых. А тогда в 70-е годы что было? Заикание вылечили и на том спасибо.

Способы "лечения", кажись, все те же (несмотря на новомодные диагнозы, которые раньше назывались просто безграмотностью) :деление слов на морфемы, повторение правил и главное - писать и править, писать и править...
Ивна писал(а)
повторение правил и главное - писать и править, писать и править

Я тоже придерживалась такого мнения, пока не столкнулась с явлением безграмотности у собственного ребёнка. Вот правда, 10 раз напишет правильно на 11 накосячит.
- Ты знаешь, как правильно написать?
-Да.
-Почему пишешь неправильно?
- Не знаю.

Все шутки-прибаутки (типа, медведя, собирающего грибы в лису), имеющиеся в моём арсенале- не работают.
Ивна
28.04.2016
Ну, если бы все было так просто - люди бы и в школу не ходили! Тут главное - постоянство и последовательность в обучении.
Я тоже надеюсь на то, что "вода и камни точит"
Я классе во втором вместо заЯц написала заЕц) Так папа меня до конца школы заЕц звал)

А сын в третьем классе написал про медведицу, которая сЕдела на берегу и следила за свими медвежатами. Я его спросила, что же они такое вытворяли, что мать посЕдела. Он посмеялся, ошибки такой больше не делал)
SilvaK
28.04.2016
Меня раздражает, в обьявлениях о продаже обуви не указывают сколько стелька в см. Обзванивпешь ,тратишь своё время.
SilvaK писал(а)
не указывают сколько стелька в см

а мне эта инфа вообше пофиг. там же форма носа разная, толку от нее, мерить надо. Мне важнее на какую ногу - широкую или узкую. размер уменя менее 35, поэтому стельки мерить не нужно, лишь бы подошло и нога не вывалилась
SilvaK
28.04.2016
А я не о себе, о ребенке. Надо туфли купить, а размерная сетка фирмы Котофей, Антилопа, Сказка......очень отличается.
у меня толкь ос примеркой, поэтому бесполезнО, лапка широкая подъем высокий, половина обуви даже на пальцы не налазит. 8 лет, 38 размер....
ОГО...
ого....
Nadoeda
28.04.2016
"... Не ого, а ключ от храма"©
Supernova
28.04.2016
))))
ничего себе!!
А какие марки в результате подходят ребенку? (у меня у обоих широкие лапы с высоким подъемом)
какие налезут в цуме)))))
из последнего подошла единственная пара со всего ЦУМа - кроссовки "антилопа" с 2мя липучками. я к маркам не привязываюсь. сменку покупали в щербинках на сельхозе, марка на букву М, сейчас ее много где продают. зимние боты котроые развалились в этом году, т.е. 2 сезона честно отработали - тоже вроде антилопа.
я просто смотрю на ботинок какой мне надо и тупо ищу по внешнему виду и ттх, не заморачиваясь марками.
у меня обратная ситуация, когда я пишу в подробностях и р-р, и замер стельки и на какую ногу - широкую, узкую, с подъемом, плоскую, делаю кучу доп.фото, вопрос, для кого? Потом все-равно ненужные переговоры и переписки
SilvaK
28.04.2016
Вот очень жалко, что у Вас не покупаю. Выше девушке написала, ищу дочке туфли, смотрю на avito, указывают только размер, но размерная сетка фирмы Катафей отличается от Антилопы........
кОтОфей..............)))))))

я уже желаю что тему завели, блин... щас все всех носом как котят натычут...
or-ange
28.04.2016
*жалею:)
SilvaK
28.04.2016
Вас тоже)))
я не обидчивая и быстро отходчивая, и не злопамятная, у меня для этого блокнотик есть)))))
я Вам больше скажу, у одной и той же фирмы разные модели могут отличаться по длине стельки, плюс форма носа, открытый или закрытый нос, ширина подошвы тоже имеют значение
я сама ношу и 38, и 39, иногда даже 40, а вот сандалии спортивные 37, босоножки итальянские 36! Как тут маркировке верить?
dina23
29.04.2016
Меня в обувном спросили какой размер обуви я ношу. А я что? Я так и ответила: у меня туфли 35 велик, 37 мал, кроссовки от 36 до 38, сапожки 37, босоножки от 34,5 до 37. Что происходит с размерами?
b@rtimeus
29.04.2016
Хм, у меня обуви из Италии пар 10, все 39, все размер в размер
вот повезло, а у меня босоноги 36, зимние сапоги 38, при этом сначала я 37 купила, но решила поменять через пару дней, чтоб носочек еще один можно было одеть... и эта канетель с размерами у меня с 2005 года началась, до этого я все 39 носила, только иногда кроссовки 40 (маломерки)
у меня такая ж история. причем вот все-все досконально напишу, нет, звонят и спрашивают - а какой материал и сколько стелька. ну ё-моё...
нет, любимый вопрос - а они большемерят? причем замеры все подписаны
не, меня больше радует вопрос, "а на какой возраст?"
Блин, откуда я знаю! у меня ребенок в 5 лет до сих пор кофты 80-86 носит, а штаны 116, при росте 105, от куда я знаю на какой возраст вещь подойдет другому!?? и ноги у всех разные, у кого-то в год 23-й р-р, а у кого-то и в 5-6 25-ый...
откуда такие вопросы рождаются в головах???
невмерустройная писал(а)
не, меня больше радует вопрос, "а на какой возраст?"

Я такой вопрос задаю, бывает. Просто, чтоб понять возрастную категорию. 1-2г., 5-7 или 10-12, но это в том случае, когда ни картинки, ни размеров: "Продам красивое платье на девочку"
меня даже такой вопрос поставит в тупик, тк категория 1-2года это примерно 86-92 (стандартно), а мой ребенок это в 5 лет носит, а про обувь это вообще отдельная песня
У меня младшая тоже мелкая, поэтому на её 11 лет я покупаю тот размер, который среднестатистический ребёнок носит в 8-9-10л. Сейчас такая путаница с размерами, что даже примерно не сориентируешься.
а меня раздражает когда в теме не пишут для м или для д. и ещё больше бесит когда в СТ пишут всякую ин-фу, а для кого опять ни слова. а уж в базарных днях умудряются вообще написать что-то из серии:вещи качественные, вот ссылка на галерею. о как. а размеры, пол...
или еще "пристраиваю стильное фирменное платье" - заходишь... и где, спрашивается?! :)))
У меня родственница по наитию, не зная правил, пишет с идеальной грамотностью. По жизни такая с..ка и шизофреничка, вот с ней бы точно связываться не хотелось.
Природа любит равновесие.
bogin
28.04.2016
Хорошо, что я объявлений не пишу, но у меня с грамматикой вроде ничо, с пунктуацией, да косячу )
у тебя много вещей с поедками?)))
bogin
28.04.2016
я слов то таких не знаю, а ты хочешь, что бы у меня вещи были с ними )) . но гуглом пользоваться умею, ага ))
Никак не соображу поедки - это ЧТО???

А, увидела.)))))))))))))
А разве Сочи склоняется?
тссс
Кстовским и сормовским можно говорить "в Кстове" и "в сормове", тем кто едет в Сочи тоже. а уж кто из Сочей - тем и подавно.
Вот интересно, сами сочинцы как свой город называют-склоняют?
Или они сочАнцы, раз живут в Сочах?
Нет. У них ТОЛЬКО Сочи)))
по-моему в СочАХ и из СочЕй - это жаргонное? по кр. мере я это именно так употребляю
В Сочах все равно, что в Тбилисях. А насчет жаргона не знаю, не сильна в нем.
парамарибо писал(а)
Тбилисях

а на каком слоге надо ударение ставить. тбилИсях, или же тбилисЯх?)
:-D
Это надо у коренных тбилисянцев спросить ))
говори в Тифлисе :)
*Tasha*
29.04.2016
Мерси. А то меня, с моим в КстовЕ (да, люблю я ударение на последней букве, у нас так) уже пару раз ткнули носиком здесь же, на ММ. Типа тупица безграмотная. )))
Хотя, если философски рассуждать, то иногда лучше прикинуться дурочкой. Какой тут может быть спрос? :)
bogin
28.04.2016
бггг ))
на форуме одни грамотеи, так што не нада))))
любимое на мм это помидорА))
за это с вами могут сделать что-нибудь противоестественное))
помидора она и на мм помидора :)
меня что-то последнее время употребление союза "С" где ни попадя огорчает, а в остальном хихикаю если только.
как грится "бенза насос сборе"
Вот только что бухтела в адрес составителя акта выполненных работ: "С/у подона..." Причём этот "подон", упоминавшийся 2 раза, имеет "проклад."
elilka
29.04.2016
переведите, а? ведь всё-таки интересно, что там на самом деле)
upoke3
29.04.2016
похоже на поддон с прокладкой
БИНГО!
Вот что значит понимающий мужчина.
elilka
29.04.2016
я бы не догадалась)))
подон с прокладом!
*rofl*
*упала
чеки в ашане тоже норм шифруют периодически. читаешь, читаешь... боже, неужели я это сам купил?
а мне в актах брака сантехники пишут "отколатый бочёк"
так и хочется этого составителя по бочку потрепать.
БАЧОК от слова бак
Бусинка писал(а)
так и хочется этого составителя по бочку потрепать.

)))) Укусить, как серенький волчок)))
Точно)))
Perlina
29.04.2016
Так у бачка бочок отколотый, все правильно же)
точно.. об этом не догадалась))
Я тут участвовала в закупке разных огородных причиндалов, в том числе там были средства борьбы с грызунами. Понравился поэтический оборот организатора закупки про мышку-наружку.
bestoloch1 писал(а)
мышку-наружку

Это особый вид мышек, обитающий исключительно сНАРУЖи)))))
Жила-была в доме мышка-нОруШка, но хозяевам это не особо нравилось, тк сами хотели жить в доме, решили закупиться на сп супер средством для борьбы с грызунами. Купили. Применили. Теперь мышка-нАруЖка сменила место дислокации и вид деятельности - живет во дворе, дом охраняет...
Цепь и будка для мышки к средству прилагаются?
а коВта и джинЦЫ?))) часто вот сталкиваюсь))
Сейчас так много всяких прог для проверки орфографии, как умудряются...
коВта да, точно. слово на Цы не встречала.
У меня одна девочка знакомая молоденькая на странице вконтакте свою профессию написала "камерсант в тарговле"
какая прекрасная профессия! :-D
джинЦами Контакт пестрит
Я позвоню и куплю, если мне это нужно.
Алин, спасибо за тему. Повторила правила русского языка ;)
Приятное с полезным)
The023
28.04.2016
Про "ассимитричный" уже было? Закрыла вашу тему про стрижку, больше читать не буду)))
а че там с ассссимммммитричным? с размножилась, а м убежала?)
The023
29.04.2016
Не только, еще и безударная "е". Три ошибки в одном, не самом сложном слове.
Вы так пишете. Есть слово симметрия, приставка "а-".
Забавно было прочитать у того, кого " коробят "босаножки"
Сегодня в подъезде повесили объявление:не ложьте старые вещи на окно). Муж с работы пришёл рассказал)а сам лет 8 назад также говорил). Ещё по поводу объявлений: подруга искала работу,нашла одно объявление,вроде всё понравилось.но звонить даже не стала из-за того что написали адрес улица Радионова. Я сама часто делаю ошибки-описки когда пишу с телефона.
Хе, "Радионова". На Ванеева видела официальный дорожный указатель с надписью "Анкундиновское шоссе".
Libra*
29.04.2016
У нас в фирме работает девушка Марина, есть странные контрагенты, которые упорно просят позвать к телефону Марию. Она их поправляет всегда, а те недоумевают в ответ: разве Марина это не сокращенное от Марии?
ага, а Вера от Вероники... :-D
У меня девичья фамилия Родионова, так Радионова не писал только ленивый. Еще и отчество Вадимовна, все любят написать Владимировна, хотя диктую по слогам.
Ха) У меня подруга Вадимовна, ей пару раз даже доказывали, что никакой Вадимовной она быть не может, потому что Вадим - это сокращённое от Владимир)
alienushka писал(а)
никакой Вадимовной она быть не может, потому что Вадим - это сокращённое от Владимир)

О_О (моя в шоке пребывает)
b@rtimeus
29.04.2016
После замужества я задолбалась по слогам диктовать фамилию. Если не продиктуешь, то писец, вместо ля напишут ли и фамилия поменяет оттенок и ударение:)
dina23
29.04.2016
У меня в накладной была улица Шлюсембурская.
dina23
29.04.2016
Действительно.
Как раз все понятно) Чем еще заниматься.
Из объявлений моё любимое слово - "дёшего". Простенько и со вкусом, бгг.
У меня почему-то сразу ассоциация с Дешели. Оригинал потом уже приходит в голову)
Может также как в вашем стартовом посте.
"Негорамотности"
Меня удивляет, что русские люди не знают родного языка. А уж если даже на ТВ (!) рекламу посмотреть! Такое ощущение, что гастарбайтеры копирайтят. Не могу найти картинку скрин из анонса новостей 1 сентября на Первом канале: "Здравсвуй, школа ". Или не так , но ошибка в первом слове была. Однажды на федеральном канале выдали титр: " Пажар". Чудом всю смену во главе с выпускающим не уволили.
The023
29.04.2016
Да что реклама, бегущая строка по первому каналу в новостях - постоянно ошибки, это вот как?
У нас в подъезде)
а вы ложите?
Даже не кладу)
Slastyona
29.04.2016
У меня есть знакомая,которая пайетки упорно зовёт фаэтки.
А ещё нам с подружкой один раз продавщица в магазине тыкала в нос пробничком и говорила ,что этож настоящий ......Шанол!!!!!Мы даже переспрашивали,может Шанель?Какой Шанель????Шанол же!!
Arkhangel
29.04.2016
я напрягаюсь от таких покупателей и продавцов, опыт показывает, что с ними проблемы чаще, чем с образованными. но я про дистанционные продажи коллекционных кукол, не про авито.
одна мне куклу просто в коробку кинула как есть, вторая в пакете догадалась прислать. При продаже таким, потом начинают выпрашивать скидку за несуществующие дефекты. Кроме ошибок, часто употребляют уменьшительно-ласкательные формы. Короче, клиника. Вот из свежего. Про какой скрип пишет и чем собралась ноги смазывать, загадка.
Мой рецепт, четче проговаривать условия и больше фото, чтобы не прикапывались.
А у этой куклы ноги в коленях не сгибаются? Если сгибаются, то понятно о чём пишет человек.
Arkhangel
01.05.2016
нет, это кукла American girl, игровушка 46 см
у них да, ноги могут поворачиваться, это особенность конструкции, чтобы менять позы.
www.americangirl.com/shop/dolls
enl
30.04.2016
Бывает т9 ошибается, ничего страшного
Arkhangel
01.05.2016
да, да, да, это все автозамена
Если вещь мне подходит, то куплю. Снобизм раздражает больше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.