--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать с пасхальными яйцами?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
161
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ребёнок ездила в деревню на пасху и ходила собирать яйца с итоге сегодня привезла 2 ведра 7-и литровых. Нам простои их нереально съесть, а они через неделю испортятся. Что мне теперь с ними делать, куда девать? Не выкидывать же?! Может кто поможет их съесть? Мы будем рады поделиться :)
Пирогов с рисом/луком/яйцом напечь.
Так опять их есть не кому, я одна и маленькие дети.
Delfaaa
02.05.2016
Напечь пирогов.отнести в церковь
а в церкви кому их отдать? Там меня не пошлют? Я ни разу так не делала. пироги конечно с удовольствием напекла бы.
А вы в ЦР работаете? Хотите я напеку и вам принесу - угощу?
Нет, не работаю :)
самый оптимальный вариант на мой взгляд))
только без риса)))
и начинки по-больше)))
(.)
02.05.2016
Салат оливье в тазу)
Салат можно мисочку сделать, но тазик мы не съедим, дети салат не едят., а я много не хочу его :(
upoke3
02.05.2016
а через неделю и его выкинуть
вот-вот, оливье ещё быстрее яичек в скорлупе портится.
пройтись по подъезду с дарами))
а где Вы территориально? Если есть рядом храм/монастырь, то можно туда отнести
Боюсь в подъезде меня не правильно поймут, здесь сами все хотят нам по яичку дать, а нас пятеро :) Соседка с низу сама приходила с дарами. Мы на Мончегорской, готова даже дойти до парка - до Лескова. Может кто любит пирожки с луком и яйцом :)
я люблю, но Вы ооочень далеко)) Да, на Мончаге что-то и не знаю, вроде и храмов-то по близости нет... Вот у соседей спросите, может кто на кладбище в выходные поедет или в храм пойдет, тк 2 ведра это круто!
У нас в кольце на Космической построили храм, вечером туда схожу
несите сразу, в храмах есть спец.столик, обычно он ближе к выходу, у стены, туда можно поставить продукты, крупы, хлеб... а еще за храмом/около храма раздать всем страждущим

только нужно идти в часы работы храма, или с утра
у меня трое детей с утра я не могу с ними идти, лучше тогда пирогов напеку и отнесу туда. Страждущих там ни разу не видела.
Delfaaa
02.05.2016
В вк еще группа есть.бездомным помогают.. Но я с тел щас не найду.если только кто поищет тут
tnpux
02.05.2016
Вот телефон помощи бездомным 89302897586 ,записала, чтобы одежду отдать.Позвоните, если возьмут, то сами приедут заберут.
Delfaaa
02.05.2016
Согласна..вот еще они же..
.."или пожертвовать продукты – звоните куратору проекта Сергею по телефону 8908-161-83-16"
eseniya
02.05.2016
на танцы отнесите)))
а так просто в храм отнести можно.
мы неделю отдыхаем, а потом испортятся их нужно сегодня завтра оприходовать. Потом я просто побоюсь их отдавать, от яиц можно здорово отравиться. Вечером в церковь схожу спрошу возьмут ли.
Научите ребенка играть в катание яиц - пусть играет с подружками или сама с собой. Я в детстве так и делала: несколько дней в них играла, а потом они начинали портиться и выкидывались. Играла примерно так: кухонная доска ставилась на горку книг, чтобы горка получалась, каждому игроку несколько яиц дается и катают их с горки по очереди - кто подобьет чужое яйцо - забирает его себе и так пока у кого-то не останется яиц. Но наверное и другие правила есть.
В еду я бы не стала употреблять полученные от незнакомых: мало ли какой они свежести и чем красились...
В этой деревне племянник каждый год собирает, вроде не было случаев отравления, да и знакомые там все.
Ну отложите себе сколько-то на еду/салаты/пироги - все ведь все равно не съедите - а в церквях думаю яиц сейчас и так навалом.
Corvu$
02.05.2016
Мое мнение-нельзя так поступать с символами святой веры, и тем более, детей к этому приучать.
Вы бы еще куличами предложили покидаться...
Это же традиционная игра на Пасху! Меня бабушка ей научила и родители рассказывали, что раньше во всех дворах на Пасху дети играли в катание яиц.
очень известная игра. именно на пасху в неё и играли. меня учила бабушка. из деревни привезли они эти игры. бабушка родилась ещё до революции. не думаю что тогда богохульствовали. катали яйца, если твоё яйцо прикатится и стукнет или хоть заденет бочком яйцо соседа - то ты забираешь два яйца. потом, конечно, яйца съедали.
Corvu$
02.05.2016
Я не спорю, но все равно как то коробят такие "игры", и своим детям бы не разрешила
Это ведь традиция, равно как в европе раскидывать яйца по саду, а потом искать,... Никакого богохульства, еще наши прапра...деды играли в эту игру, а мы сейчас настолько оторвались от истоков, что уже этого не знаем/ не помним (
это не символы святой веры
мы в детстве катали яйца, я в деревне росла, но битые яйца мы должны были съесть, ну или собаке отдавали, но не выкидывали.
Раздайте по родственникам, знакомым. Я в этом году раздала, разложила в ячейки и развезли старшему поколению. Выкидывать у меня рука не поднимается, а столько мы не осилим.
два десятка отдала знакомым, но все разъехались и в городе нет никого :( да и легко сказать - развести, у меня трое детей маленьких авто нет, на автобусе ездить с ними и с яйцами, - это слишком :(
выходите на улицу гулять, яйца берите, раздавайте встреченным людям :)

(помнится, я выиграла ящик пива (не пью) и связку воблы (не ем)...вот тоже раздавала на улице)))
я так не могу, как-то стесняюсь незнакомым раздавать
Zamoley
02.05.2016
Разве можно так с пивом и воблой?! Сжечь! :-D
во-первых, это было давнооооо)))) во-вторых, на тот момент другие варианты нам с подружкой в головы не пришли))
Whale
02.05.2016
Зачем "ходить собирать", если потом возникают такие вопросы?
Другое дело, если надавали - ну а раз надавали - раздать обратно :)
Я не ожидала, что будет в таких объёмах ) тётя сказала, что к ней ребятишек 60 приходило, я вообще думала, что сейчас чаще конфеты дают, оказывается нет. Ну и конечно она привезла домой, ребёнок первый раз ходил христосоваться - это её трофеи. А тётя сказала, что привезла всё т.к. у самих столько же внук насобирал.
Так детям сам процесс интересен, а вот результат не важен)
Вот с вами согласна, сама выросла в деревне и всегда ходили яйца собирать, процесс завораживал и детям совсем не думается, что потом родители будут с ними делать.
Ire-NN
03.05.2016
Плюс. Конечно, раздать обратно надо. Когда христосоваются, яйцами обмениваются вроде, а не просто собирают.
Вот я не стала писать в соседней теме про традицию, но мне видится в этом некоторая... энтропия.

Сначала одни варят десятки и сотни яиц, которые не собираются есть. Некоторые при этом сетуют, что накладно.

Потом другие ходят и собирают ведрами из спортивного интереса, несут и везут эти десятки домой, а то и "катают", просто переводя продукты, потому что далеко не всех с этим вообще связан какой-то религиозный смысл, а некоторые специально ходят в "дома побогаче", чтобы получить конфет получше.

И, наконец, третьи парятся, куда утилизировать принесенное. :)))

Три дня все при деле.
Мелифаро писал(а)
Три дня все при деле

:-D :-D :-D
покрасила 6 яиц)) 2 съели, 4 свекрови отвезла. и нет проблем :-)
Я приветствую такой разумный подход. :)
мы покрасили 3))
:-D и правильно))))))
Да уж, почти тоже самое. Только вообще не красила. А вообще я 1 раз накрасила яйца и кулич испекла когда у меня ДР совпал с Пасхой и я решила что кроме подарков все по яйцу принесут и нужно будет меняться. Но все как то благополучно забыли про Пасху и даже удивились яйцам , кроме однои подружки ,она постилась и ооочень ждала мой ДР. Ну честно не понимаю зачем столько яиц красить, раздавать,есть/выкидывать ( в любом случае придется) . Помню когда работала так еще и на работу после Пасхи придешь и тебе яйца несут.....
Elllen
05.05.2016
Аналогично) У меня есть пасхальная тарелочка на 6 яиц, ровно столько и крашу.
Плюсуюсь, количество пасхальных яиц должно быть таким, чтобы их все съесть. Это ведь не просто продукт, хотя я против выкидывать еду, а символ. И небрежное отношение к таким вещам отдает богохульством. Всегда крашу не больше десятка, хватит и обменяться с родными и поесть самим.
мы тоже сами десяток сварили :)
А я покрасила(точнее мы с сыном) штук 18-и это только потому, что три были пчелки(набор такой) и остальных надо все по два разных цвета и наклейки ведь еще-дети, дети, они такие) В итоге в пасху собираемся к моей маме, сын ВСЕ яйца сложил в пакетик и к бабушке) Аа, пару оставил, я попросила.
а мы сегодня окрошку забабахали. тазик )) яйца в дело ушли, но, конечно, не в таком количестве, как у вас.
Claimore
02.05.2016
Кошек можно на улице подкормить, только им порезать надо будет хотя бы пополам.
кошек покормим, спасибо, бродячие у нас есть.
zxana
02.05.2016
Вы пользуетесь ВК? Если да, то могу вам скинуть ссылку на группу, где отдают еду.
Выдержка из группы "Дорогие друзья, сегодня наша группа присоединяется к единому проекту "Фудшеринг, еда даром", который реализовал автоматизированную площадку для предоставления услуг и объединяет города России - это большой шаг для развития Фудшеринга в нашей стране! Наша цель: популяризировать это направление, привить людям умение делиться едой, которая им не пригодилась, а так же забирать нужную Вам еду без смущения."
выше мне дали телефоны людей, собирающих еду, завтра утром позвоню, пока идёт опрос знакомых, уже на пару десятков есть желающие.
скиньте, пожалуйста, ссылку в приват
zxana
04.05.2016
скинула
Komen
02.05.2016
Отдать бедным, бомжам.
Если неохота заморачиваться, просто отнести в ближайшую церковь.
XavaSu
03.05.2016
у нас во дворах по бачкам бомжи шарятся постоянно. видела, как роются в мусорных пакетах, что-то достают и едят( часто оставляем одежду - забирают за полчаса-час. думаю, были бы очень рады нормальной еде.
Салат яичный: огурцы свежие+яйца+майонез, соль по вкусу.
еще редис в него, тоже люблю такой салат. Но столько яиц тс не перевести в салат.
Все то нет, но десяток можно)))
Pionerka
04.05.2016
1. Окрошка
2. Слоеные пирожки с яйцами и луком
3. Пирог из дрожжевого теста с рыбой и яйцами

Интересно, а кто-нибудь пробовал заморозить?
У вареных яиц морозят только желток, белок меняет структуру, невкусным становится.
птичек покормите, мелко покрошите им и скорлупу можно.
у меня куры есть, всю скорлупу им скармливаю)
Эх,а мы уже все съели((( последние ушли в окрошку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.