--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы пользуетесь кредитками? Не страшно?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
77
231
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el_sol
06.05.2016
Год назад "любимый" Сбер насильно осчастливил меня кредитной картой "Виза Моментум", которую я тут же заблокировала от греха подальше.
Но в начале года возникла необходимость купить что-то нужное, а денег в январе, сами понимаете - вот и разблокировала ее, изредка пользуюсь небольшими суммами, живу и, в общем, не жалуюсь. Так в чем же подвох? Нет денег - воспользовался, появились (я в декрете, работаю по сделке, клиенты порой норовят оплату задержать, но в конце концов платят) - вернул. Превысить кредитный лимит или там просрочить выплаты я не боюсь - характер не тот. Всегда возвращаю долги вовремя, не говоря уж о том, чтобы вообще не отдать.
Так что же в них страшного? Почему они "загоняют людей в кабалу" и все такое?
Живу по средствам, чего и всем желаю!)))
Привычка к лишним и доступным деньгами расхолаживает, ИМХО
зы: мне кстати еще ни разу никто "насильно" кредиткой не осчастливливал)
Andrei25
06.05.2016
мне раз 5 предлагали
че не взял?
Andrei25
06.05.2016
а зачем?мне своих хватает
ну все, считай все бабы этого форума твои)))
Andrei25
06.05.2016
хах да ладно тебе
погоди, погоди, скоро набегут)
Cookies
06.05.2016
Потому что их раздали практически всем слоям населения. Платёжеспособным и нет. Понимающим правила и нет. Народ снимает деньги и возвращает не в льготный период, а когда появляются деньги или не возвращают совсем. Копятся огромные долги.
У меня уже на фразе "снимает деньги" глаз задергался. :))
tchainka
06.05.2016
Господи, как, КАК можно снимать деньги с кредитки?! Там же и проценты на это специально запретительные поставлены. Это ж реально край должен быть. А люди так поступают просто на ровном месте.
Ну они "финансово грамотные" - то есть в курсе про проценты, читать умеют. :))
Вообще интересно, когда понятие финансовой грамотности распространяется на деятельность вида "прочитал и сделал неправильно". Мне кажется, что финграмотность - это когда поступки соответствуют объему полученных знаний. Поэтому шопоголик, регулярно спускающий все с кредитки, или человек, опять-таки регулярно использующий кредитку как контору "быстрозайм", никак не может быть финансово грамотным.
tchainka
06.05.2016
Вот да, непонятно. Для меня финансовая грамотность - это умение пользоваться финансовыми инструментами к своей выгоде, а не так чтоб потом перезанимать и перекредитовывать старые долги новыми.
alamou
06.05.2016
В некоторых банках по тарифам нет огромной комиссии за снятие, бывает просто процент как за снятие наличных с дебетой карты в чужом банкомате. Просто надо очень внимательно читать тарифы.
tchainka
06.05.2016
Не огромная, процента 3-4. Впрочем, тех, кто снимает деньги, выкидывает нахрен карту и о ней забывает, эти тонкости не волнуют :)
Mati
06.05.2016
Cookies писал(а)
Народ снимает деньги и возвращает не в льготный период

Для снятия денег нет льготного периода.
Только если безнальный платеж
Cookies
06.05.2016
Ну, пусть так
ну это не карта загоняет это люди сами себя загоняют. халявщиков много, думают возьмут а отдавать не обязательно. а для адекватных здравомыслящих людей я подводных камней не нашла
Удобно, если уверены в себе финансово. Ну и конечно, крайне желательно уложиться в льготный период, чтобы не нести расходы в виде процентов (они там немаленькие как правило). Получается как бы 1 зарплата авансом при таком подходе.
olgakovnn
06.05.2016
У меня есть,но за 60 дней льготного периода возвращаю,суммы оттуда траву небольшие.
Страшны не кредитные карты (это инструмент), а финансовая безграмотность населения, которое не умеет рассчитывать свои средства и жить сообразно заработкам.
Многие и без кредиток отлично обегают по кругу всех знакомых, занимая и перезанимая на всякую ерунду "до зарплаты".

От навязываемых "счастливых предложений" (типа кредитки в подарок к вкладу) отказываюсь сразу, причем не подписываю никаких документов и слежу, чтобы карта была не то чтобы заблокирована, а даже не выпущена.
Никогда не завожу кредитную карту в том же банке, где держу депозит.
У меня карта только того банка, который я сама выбрала, и ее использование мне очень удобно.
Не по схеме "нет денег - воспользовался", в моей вселенной другие правила.
За три года использования кредитной карты я заплатила в общей сложности около 300 рублей за первый год обслуживания (дальше по обороту карта стала бесплатной), других расходов нет.
LukA
06.05.2016
Мелифаро писал(а)
а финансовая безграмотность населения,

Порой просто ужасает.
tchainka
06.05.2016
Меня она ужасает даже уже по прочтению этой темы. Назначение кредитки как инструмента понимается категорически вредным образом.
Зато потом все грамотные люди винят банки во всех грехах.
Вспомнила как работая в банке, оформляя кредиты на бытовую технику, за 4 месяца моей работы всего 2 человека читали договор -.- до конца дочитал один -.-
Пользуемся постоянно, но у нас есть мозг, поэтому подвоха нет. Надо просто вовремя гасить долг по кредитке.
upoke3
06.05.2016
"насильно" - это путем угроз, шантажа и пыток?
Думаю, имели ввиду сильную настойчивость банковских работников. :)
Хотя случалось, что именно сбер радостно сообщал, что "на ваше имя мы выпустили кредитную карту, распишитесь здесь", когда ты пришел просто счет у них открыть или ипотеку оформлять. Без объявления войны, что называется.

Нам однажды пришлось устроить публичную порку на банках.ру по этому поводу, потому что требовались дополнительные телодвижения для аннулирования этой ненужной карты.
upoke3
06.05.2016
Случалось-случалось, ага. Правда, каждый раз достаточно было ответа "данунах". Может, в нашем близлежащем отделении персонал не очень напористый.
Amoret
06.05.2016
Этим грешат и другие банки, с Уралсибом 2 раза уже ругалась...
el_sol писал(а)
насильно осчастливил меня кредитной картой "Виза Моментум"

вот и меня заинтересовало как это произошло))))))
многие расходуют ее под ноль, не рассчитывают свои финансовые возможности. Поэтому и "загоняют в кабалу". У меня есть такие знакомые , которые не как не могут эту карту погасить. Проценты большие за просрочку "ни конца не края", карту пополняют одну сумму, а списывается другая - проценты съедают. У самой была такая карта - я ее закрыла и открывать больше не хочется. Рассчитываю только на доход.
tg52
06.05.2016
Тоже начала пользоваться кредитной картой, предложенной Сбербанком, хотя необходимости совершенно нет. Кредитными картами и кредитами до этого никогда не пользовалась. Решающим послужило то, что возможно в будущем понадобится взять кредит на покупку квартиры, а пользование кредитной картой - благоприятная кредитная история. Если бы не это, то вступать в игры с банками я бы не стала. За себя я спокойна: в финансах аккуратна, доход приличный.
С кредитной карты я оплачиваю текущие покупки в магазинах. Удобно: без подсчётов знаю сколько трачу в месяц на питание.
Vesna1
06.05.2016
ну подвох для шопоголиков, например. Человек финансово грамотен и тп, но есть страсть к красивому барахлу. Итог: кредит составил 300 000, проценты около 10 000 в месяц, трудно выбраться было подруге. Ей мать помогла закрыть кредит и разрезать кредитку... О возрасте знакомой:мягко сказать, до пенсии недалеко ей.
Nadoeda
06.05.2016
Карточками пользуюсь, но только теми средствами, что есть в распоряжении. Кредиты не берём. Максимум- занимаем у родителей на крупные покупки.
Mati
06.05.2016
Хорошо, когда есть у кого занять/перезанять )
Nadoeda
06.05.2016
Вообще, мы к ним обращались всего пару раз, когда покупали машины. Неожиданно подворачивались очень хорошие варианты, а в наличии столько денег сразу не было. Отдавали максимально быстро
Это хорошо, когда родители могут дать в долг , да вообще хоть кто-то может помочь.. Хотя я с 19 лет к помощи родителей не обращалась. Их же виспитание. А когда никто не даст, тут без вариантов - только в банк.
Nadoeda
06.05.2016
Мои родители говорят, что по возможности помогут. Но мы не злоупотребляет, стараемся сами справляться
У меня была такая карта ВТБ.. Система погашения долга там была волшебная. Раз налетела на процент - от греха подальше отказалась. Были кредиты и на ремонт ( но тут без варианта) и на машины . Сейчас закрыли с мужем последний кредит за машину его и больше не хотим кредитов. Правда придётся квартиру больше покупать, ипотеку брать . Но тут рассчитываем так, чтобы не влезать в кабалу , если надо - обе машины продадим. Жить надо максимально возможно по средствам. В наше время кредиты - это риски.
Лежит у меня такая карта, на всякий "тьфу-тьфу-тьфу случай, не дай Бог", также активно предложенная сотрудниками банка ))
В обычном режиме не пользуюсь и не собираюсь
tchainka
06.05.2016
Вот вам как раз и не надо пользоваться, ИМХО. По крайней мере на данном этапе, пока вы воспринимаете кредитку как предоставление кредита банком на случай крайней нужды, а не как просто способ безналичной оплаты в рамках своих повседневных возможностей.
Угу. Кредитка - не для снятия наличных и не для случаев крайней нужды, кмк.
нет, Вы не правы, я не воспринимаю кредитку так, просто считаю, что каждый должен жить по средствам. Я планирую расходы так, что обхожусь без кредитки.
tchainka
06.05.2016
Да. Но каким образом кредитка мешает жить по средствам? Какая разница, платите ли вы деньгами из кошелька или с карты, и потом раз в месяц гасите долг, если сумма получается одинаковая? Если разница для вас есть - значит, вы пока к использованию карты не готовы и правильно делаете, что не пользуетесь. Вот эта ваша фраза - "планирую расходы так, что обхожусь без кредитки" - как раз говорит о том, что вы воспринимаете кредитку как аварийный ресурс.
tchainka писал(а)
с карты, и потом раз в месяц гасите долг

а если наоборот - сначала, раз в месяц (или несколько раз) положить на карту (наличные ли, начисление зарплаты ли), а потом ей везде платить? (это я про дебетовую карту). Зато тут уверена в том, что не превысишь и не забудешь))

Сама кредитными картами не пользуюсь и пока не собираюсь, я не готова, т.к. знаю, что могу просто напросто закрутиться и забыть до необходимого срока погасить долг)) Посему у меня только дебетовые карты)))
tchainka
06.05.2016
обалдевшая писал(а)
а если наоборот - сначала, раз в месяц (или несколько раз) положить на карту (наличные ли, начисление зарплаты ли), а потом ей везде платить? (это я про дебетовую карту). Зато тут уверена в том, что не превысишь и не забудешь))

С дебетовой картой тоже может случиться неприятность вроде "технического овердрафта", когда вы производите несколько транзакций подряд, они не успевают списаться, банк одобряет следующую, а деньги-то уже и кончились :)
На самом деле это тоже метод, но с кредиткой степень свободы выше. Ну там, к примеру, вы точно знаете, что в течение месяца у вас бывает Х рублей дохода, но эти рубли не приходят всегда в один день. Поэтому на дебетовой карте в нужный момент может не оказаться нужной суммы. А на кредитке денег как таковых нет, там только право использования денег в определенных пределах, вы используете их в пределах Х рублей вне зависимости от того, есть ли они у вас прямщас в кармане, а когда они приходят - гасите долг.
ага, я так в прошлом году за ОСАГО 4 раза заплатила)) терминал писал, что операция не может быть выполнена, попробуйте ещё раз, а деньги списывались)) но тут не с картой проблемы были, а с терминалом.

Так наверное Вы правы, просто мне не приходилось сталкиваться, чтоб на карте нужной суммы не оказывалось.. Наверное потому, что я сначала представляю, сколько у меня на карте, а уже потом иду делать ту или иную покупку, и если на данный момент у меня нет на карте необходимой суммы, то я отложу покупку до момента, пока эта сумма не появится. В общем, действую, так сказать, в обратный зад)))
Я в свое время кредитку заводила не в последнюю очередь для зарубежных онлайн-покупок, то есть в числе прочих был у нее и такой функционал.
Так вот некоторые буржуйские магазины имеют практику "двойных блокировок" - то есть сначала блокируют сумму покупки на карте, а при отправке заказа списывают ее еще раз (первая сумма остается заблокированной, и блокировка эта автоматически снимается буржуйским банком, который осуществляет процессинг в магазине, когда через 3 дня, когда через неделю, когда через 2 недели). Просто там это две разные операции: резерв суммы и списание.
Бороться с этим явлением бесполезно, потому что буржуи искренне не вкуривают, что такого в этой технической операции - деньги-то разблокируются через некоторое время!
В этом случае владельцу дебетовой карты такая практика может быть крайне неудобной: его живые деньги, а не кредитный лимит, оказываются не в его распоряжении на неопределенное время. Знаю случаи, когда люди, купившие товара тысячи на полторы долларов, обнаруживали на своей дебетовке минус три тысячи, и едва не доходили до сердечного приступа, ожидая возврата кровных. Им-то надо были на эти полторы тысячи баксов, снятых в банкомате, жить эти две недели...
tchainka
08.05.2016
Когда я в Лондоне пальто покупала, произошло ровно это вот самое. Заблокировали сумму (не маленькую), а потом списали такую же, а та осталась заблокированной. Итог - у меня по этой карте оказался превышен дневной лимит, Филиппыч в отеле поменял два памперса на нервной почве, пару недель висел блок. Правда, все вышло к лучшему - при следующей покупке в этот день я воспользовалась другой картой и в итоге "открыла" для нас преимущества визы перед мастеркардом в странах с третьими валютами, и никто не пострадал. Но если бы деньги были наши кровные, было бы крайне неприятно вместо 250 фунтов "потратить", хоть и временно, 500 :)
Большую часть расходов оплачиваю с карты, но дебетовой )
Думаю, что все разумные люди так считают. :)
Однако есть живучий стереотип, что сам факт использования кредитной карты равен житью не по средствам, и ее можно держать "на черный день". В этой теме такая позиция уже высказана неоднократно.
Arkhangel
06.05.2016
пользуюсь, удобно. но надо обязательно возвращать до истечения льготного периода
например, надо билеты купить в командировку, забронировать гостиницу, а тебе деньги дадут только через неделю
и по мелочи до зп
Вот мой муж так пользуется. Очень редко и в особых случаях. Те же билеты-гостиница, бывала, что нужно платить коммуналку, а зарплату задерживают.
да, пользуюсь, но стараюсь в рамках грейс-периода возвращать.
у меня он 100 дней независимо от того, когда совершена операция.
Однажды у меня не было налички, а сбер заглючил, а расплатиться нужно в магазине - прибегнула к помощи кредитки.
Но, повторюсь, должна быть фин.дисциплина
и далеко не каждый банк предлагает удобные условия.
Например, я отказалась от ВТБ и Сбера, потому что там операции нужно совершать в определенное время, ну нафиг
А что у вас за банк такой волшебный? :-)
ничего волшебного - Альфа, 100 дней период у меня, но процент нехилый - сразу говорю
Понятно. Спасибо. Я в Сбере пока.:-)
а какого банка у тебя кредитка?
привет. Лен, выше ответила
а я к сберовской привыкла.
а я вот как раз по причине того, что льготный период начинается в определенные числа - не стала...
el.ru
06.05.2016
Страшно. Не пользуюсь.
Я думаю есть хотя бы две крайние категории людей попавших как Вы выразились в кабалу:
1. Люди, которым пофигу на долги. Для них вообще ничего страшного.
2. Люди, которые в следствии печального стечения обстоятельств вынуждены были взять, но не могут вернуть долг. Давайте расскажу вам историю из моего окружения.
Живет человек со стабильным приличным доходом и вашим характером, есть у него кредитка, пользуется, гасит долг в льготный срок. А тут случается, что близкий человек попал в беду или заболел серьезно. Накоплений не хватает, продали имущество и опять не хватает. У всех друзей заняли, осталась малость по сравнению с общей суммой, но без этой малости надежды на чудо нет. И лежит в тумбочке кредитка, сумме на кредитке не маленькая и ее как раз должно хватить тем более, что доход позволяет. Решение принято, деньги сняты и потрачены на благое дело. А тут раз и еще чернее полоса в жизни - лишается человек источника приличного дохода, бьется ищет, а повысить его до необходимого уровня не может. Месяц просрочка, два, три, шесть. Появился у человека доход, позволяющий и семью минимально кормить/за жилье платить. А долги не только в банке, но и по друзьям имеются. У друзей с деньгами напряг, сами кредитами обвешаны. У человека выбор либо в свой банк нести штрафы и пени гасить либо друзьям отдать, чтобы за собой не потянуть. Человек очень ответственный и рассчитывается с начала с друзьями, а там и год прошел. Цены растут, кризис в стране крепчает, человек работает когда по 12 часов, а когда и все 24 и 6-7 дней в неделю, не получается вылезти из жопы. Только вроде свет в конце тоннеля замаячил, какая-то фигня случается - то ботинки порвались, а то и дети заболели. А ситуация к тому времени сложилась такая, что даже если он лишнюю копеечку в банк отнесет, то там она как капля в море - ни штрафы не покроет, ни тем более сумму долга не снизит, не говоря уже о том, что этой копеечки на платеж точно не хватит, т.е. долг в любом случае будет расти. В итоге человек понимает, что ситуация с долгом банку безвыходная и он ее решить не может (только если органы продать, но тогда дети без папы останутся).
Вот я не знаю есть ли в этой истории что-нибудь страшного.
tchainka
06.05.2016
Мама_Ната писал(а)
Вот я не знаю есть ли в этой истории что-нибудь страшного.

История страшная, но она ведь не про кредитную кабалу. Использование кредитки тут всего лишь один из моментов. И если бы не она - может, было бы еще хуже, это с высшими силами не договоришься, а с банком договориться можно, отсрочить, реструктурировать и т.д.
Я упростила и укоротили историю, там реально все сложнее И длительный период кредитной кабалы присутствовал, когда еще была надежда, что все должно исправится доход же был ого-го. Да, конечно, иногда, в исключительных случаях, банки пытались предложить способ, который может быть поможет, но в итоге испробовав все человек так и остался с долгом. Это как надышаться перед смертью, итог получался один - финансовая несостоятельность финансово грамотного человека.
tchainka
06.05.2016
Если не ошибаюсь, теперь введена практика банкротства физлица. Так что в самом-самом крайнем случае долг "простят", но приятного в этом тоже мало.
Там есть свои подводные камни, т.е. может и не получиться (там тоже на деньги завязано).
Jolka
06.05.2016
Не знааю, чего там простят, мой такой вот двоюродный дядюшка- банкрот отдал уж не знаю, кому там банкам или государству свою четырехкомнатную квартиру. Сейчас снимает какую-то однушку в ипенях. Зато как он радовался, когда узнал, что его будут банкротить, думал, что ничего теперь никому не должен и он заживет теперь кум королю! Замучался по судам мотаться. Но он этот путь выбирал сознательно. Номер Телефон в очередной раз сменил, так что даже не знаю как там дела.
tchainka
06.05.2016
Я и говорю - приятного мало. Прежде чем "простят", сначала выжмут из должника все, что в принципе не является необходимым для выживания. Лишние квадратные метры в квартире, если она есть. Машину, шубу, айфон, все, что можно продать. Распишут, что, где и на какую сумму должен есть.
Пользуюсь. Очень удобно. Главное - успеть погасить в льготный период.
А в каббалу загоняют не карты и не банковские работники, а неуёмное желание населения сразу всего "полезного" накупить.
Стояла я как-то на остановке трамвайной, это был день какого-то праздника, не помню какого, но не сильно важного - не Пасха и не Новый год, точно. Рядом была семья: отец, мать, ребёнок. Слышу, мать по телефону кому-то говорит: "Ну давайте вечером встретимся. Мы сейчас в "быстрозайм" едем, денежек надо на праздник всё-таки, посидеть-отметить.". Ну и при чём тут насилие банковских работников?
tchainka
06.05.2016
Сяброука писал(а)
Ну и при чём тут насилие банковских работников?

Безответственным людям всегда хочется кого-то назначить виноватым. Не себя же, в самом деле :)
.
olamur
06.05.2016
Сяброука писал(а)
Мы сейчас в "быстрозайм" едем, денежек надо на праздник всё-таки, посидеть-отметить.

Вот где жесть-то!
И таких людей полно. У моей коллеги есть подруга, долг за квартиру под сто тысяч, но ходит с кредитным айфоном и в кредитном кожаном плаще, и имеет кучу долгов перед знакомыми. При этом она запросто может взять кредит в том же самом "быстрозайме" на то, чтобы стол гостям накрыть побогаче. На вопрос: "Ну на фига"? отвечает: "Ну как же? Я гостей пригласила отметить "день взятия Бастилии", они придут, я их должна встретить по-людски".
Как говорит Задорнов: "Всё!" :-)
а потом - ой, злые коллекторы мне под дверь накакали
$ova
06.05.2016
класс!
tchainka
06.05.2016
Пользуюсь. Не страшно, потому что рассматриваю кредитку не как "кредит", т.е. источник дополнительных средств, которые придется вернуть, а как способ перераспределения расходов во времени. Ну т.е. наличными я бы платила каждый день понемногу там и сям, а с кредиткой все затраты происходят одновременно, вот и вся разница. Плюс еще за оплату кредиткой бывает кэшбэк, а это экономия еще 1-2% расходов.
Тут главное - платить всегда в грейс-период, без процентов.
А вот кто, получив кредитку, считает ее шальными деньгами, живет не по средствам, в итоге не может возвращать всю затраченную сумму к нужному сроку и платит проценты, тот, да, в кабале. Но это уж, пардон, он сам себя туда загнал, никто не неволил.
Меня в кредитках пугает не финансовый вопрос ( не смогу отдать, потрачу больше чем надо и пр), а техническая сторона.
Банки, как и сотовые операторы, пытаются всеми правдами неправдами хоть по рублю, но собрать с клиентов.
Например, массовые "подарочные" подключения смс оповещений, бесплатные скажем на месяц -два. Хорошо, если ты увидела/получила сообщение о подключении и сроки акции, вовремя отключила.
А если нет? Живешь себе спокойно со знанием, что лимит кредитки погашен, пользоваться не собираешься, а там уж долг, и льготные периоды прошли, и штрафы и пени за просрочку капают.
То же - с годовым обслуживанием.
Или вот другой пример. Сын купил плэй-стэйшн. Попросил оплатить игру с карты. Уточнила, все ли он выяснил, нет ли подводных камней. Сказал, все пучком. Оплатила, забыли. Ровно через месяц приходит смс (хорошо на моей карте он бесплатный, а то бы отключила) о повторном списании той же суммы. Оказалось, это не игру покупаешь, а подписку. Пришлось у сына с карманных денег конфисковать за невнимательность.
Кроме того, единожды заплатив на этом плэй-стэйшн, карта запоминается на нем, и потом можно платить с нее играющему, даже не ставя в известность владельца карты. При этом даже смс-подтвержения с запросом о согласии с операцией не приходят. Узнаешь уже только по факту списания. Мы дали нашу приставку поиграть двоюродному брату, хорошо он порядочный у нас, позвонил, спросил разрешения списать оплату игры с моей карты, потом отдал наличкой.
А так продали бы мы скажем эту приставку вместе с заведенной картой, и знать бы не знали, кто там пользуется ей.

Это несколько примеров из жизни, которые меня настораживают при использовании всяких технических новинок "для вашего удобства".
tchainka
06.05.2016
Лорелея писал(а)
Или вот другой пример. Сын купил плэй-стэйшн. Попросил оплатить игру с карты. Уточнила, все ли он выяснил, нет ли подводных камней. Сказал, все пучком. Оплатила, забыли. Ровно через месяц приходит смс (хорошо на моей карте он бесплатный, а то бы отключила) о повторном списании той же суммы. Оказалось, это не игру покупаешь, а подписку.

Этот пример - точно не о вреде кредиток, а о недобросовестности продавцов игры :)
С обслуживанием и т.д. верно - тарифы периодически надо мониторить и выписки регулярно смотреть, тогда не будет неожиданностей. Ну и банк выбирать желательно такой, который не станет баловаться подобными "сюрпризами".
Этот пример о том, что расход с кредитки может произойти самым неожиданным для вас образом.
А по поводу баловаться сюрпризами - я сама работник банка, входящего в тройку топ. Смена тарифов - обычное дело для любого фин учреждения. При этом оповещать клиентов банк не обязан - открывая счет/карту, вы подписываете рамочный договор, где есть ссылка, что клиент ОБЯЗАН ежемесячно самостоятельно проверять состояние своих счетов и отслеживать тарифы из общедоступных источников.
Поэтому, претензии типа, я не знала/меня не предупреждали, не прокатят.
И забыла еще написать про Сбер. Они сейчас активно работают с приставами на пополнение бюджета страны к ЧМ.

Списывают штрафы ото всюду откуда можно. Приставы запрашивают у них сведения о счетах клиентов ( всех: дебетовых, зарплатных, пенсионных, кредитных и даже депозитных!), затем сами решают какой счет указать в распоряжении на блокировку. Читала в инете, что списывают даже со срочных вкладов с запретом расходных операций.
Не исключено, что при отсутствии денег на других счетах, приставы не побрезгуют вашей кредиткой.
tchainka
06.05.2016
Лорелея писал(а)
Этот пример о том, что расход с кредитки может произойти самым неожиданным для вас образом.
А по поводу баловаться сюрпризами - я сама работник банка, входящего в тройку топ. Смена тарифов - обычное дело для любого фин учреждения. При этом оповещать клиентов банк не обязан - открывая счет/карту, вы подписываете рамочный договор, где есть ссылка, что клиент ОБЯЗАН ежемесячно самостоятельно проверять состояние своих счетов и отслеживать тарифы из общедоступных источников.
Поэтому, претензии типа, я не знала/меня не предупреждали, не прокатят.

Да, но в данном случае неожиданность создана не банком, а продавцом игры и невнимательным покупателем.
Я знаю, что банк не обязан оповещать, а клиент обязан проверять. У меня муж ваш коллега :)
:)) про уловки онлайн-сервисов, вы правы, многое делается завуалировано. Вроде бы и законно, но по-человечески очень непорядочно.
tchainka
06.05.2016
Вот поэтому, на всякий случай, у нас на всех картах лимиты онлайн-операций выведены в ноль. Если кто-то попытается пощупать нас за вымя - придет смс об отказе. Если реально собираемся что-то купить - в интернет-банк, открутить лимит, выполнить транзакцию, закрутить лимит сразу же обратно в ноль. На автопилоте уже :)
velur
06.05.2016
tchainka писал(а)
открутить лимит

Я вроде бы много чего знаю о кредитках, но вот про это впервые слышу. Это как и для чего? А то тоже часто плачу в интернет просторах.
tchainka
06.05.2016
У нас в интернет-банке в личном кабинете (банк Авангард) можно задавать параметры для каждой карты по желанию. Так, например, можно запретить платежи в некоторых странах (бывают особенно неблагополучные в этом смысле), можно задать для карты лимит расхода по сумме и по количеству операций. Клиент это делает сам, по умолчанию никакие лимиты нигде не заданы. У нас обычно, когда мы находимся в России, запрещены заграничные транзакции, а лимиты на обычный реальный шопинг / снятие средств установлены в размере суммы, достаточной для наших покупок, но не смертельной, если карту вдруг "подоит" кто-то чужой, и не более 10 операций в день. А лимит на интернет-шопинг установлен равным нулю. Если нужно потратить много денег в один день или купить что-то через интернет, отменяем лимит, делаем покупки, потом снова устанавливаем как было.
В общем, все это - для спокойствия. Чтобы максимально оградить себя от опасности, что с карты что-то спишут без нашего ведома, ну и на случай, если вдруг украдут или потеряется.
velur
06.05.2016
Спасибо. Классно! У меня много карточек, но такого нет.
tchainka
06.05.2016
Сейчас это есть, насколько мне известно, у Тинькова, Юникредита, вроде даже у Сбера, но тут я не уверена. В принципе это все осуществимо технически, но не каждый банк хочет возиться.
velur
06.05.2016
У Сбера вроде бы нет.... правда, у меня дебетовая, а не кредитная.
tchainka
07.05.2016
Вроде разницы быть не должно, но, может, и правда или не у всех карт, или личный кабинет невнятный и непонятно, где это там искать.
Лорелея писал(а)
клиент ОБЯЗАН ежемесячно самостоятельно проверять состояние своих счетов и отслеживать тарифы из общедоступных источников.


Состояние счетов я проверяю раз в несколько дней, если не чаще, тарифы тоже смотрю регулярно. Мне удивительно, как этого можно не делать.
взять кредитку "на всякий случай" и каждый месяц/раз в несколько дней проверять ее состояние....сомнительное удовольствие, учитывая, что в нашей жизни слишком много чего приходится помнить.
У меня не на всякий случай, я с нее почти все покупки оплачиваю. Я вообще против "всяких случаев" применительно к кредитной карте.
Тем не менее продающие сотрудники банков позиционируют этот продукт именно, как "на всякий случай". Лежит, мол, она себе дома, хлеба не просит. А случись денег не хватило до зарплаты - не к знакомым с протянутой рукой занимать, а у кредитки.
Ой, пускай позиционируют как хотят, у меня своя голова есть, и я никогда не покупаю ружье, грубо говоря, чтобы оно висело на стене. Только для прицельной стрельбы. :))
вы все правильно пишете.
Только тема ведь в целом о вопросе безопасного и выгодного пользования кредитками, а не о том какая вы дисциплинированная во всех отношениях:) это очень здорово!
Эта тема сможет помочь тем, кто недавно пользуется, не знает откуда подвоха ждать и пр.
Это они позиционируют для тех кто брать не хочет. Нормальные люди действительно " на всякий случай" не оформляют, а выбирают и банк и условия читают
tchainka
06.05.2016
Так а не надо "на всякий случай". Только если есть намерение пользоваться по назначению, а не для аварийного снятия.
Читала-читала тему... Все-таки не очень понимаю. Чем плохо аварийное использование? Мой муж пользуется именно так. Что это значит? Надо оплатить коммуналку, а зарплату внезапно и неожиданно задержали. Вот и оплачивает коммуналку с кредитки, через две недели, как зарплату получает, долг возвращает. Не могу назвать это регулярным пользованием, потому что, к счастью, задержки зарплаты бывают не так уж и часто.) Вполне себе аварийное, а не регулярное использование.)
Пы.Сы. Про СНЯТИЕ денег с кредитки вообще не говорю. Это за пределами моего понимания.)
tchainka
06.05.2016
Sandrilliona писал(а)
Чем плохо аварийное использование?

Оно не то чтобы плохо, оно как раз может привести к "кабале", и это надо понимать. Когда вы прибегаете к карте в стесненных обстоятельствах, вам потом из ваших обычных доходов трудно возместить долг. Вы возвращаете его частями, как следствие платите проценты - и в итоге тратите больше, чем можете себе позволить. Нормальное использование кредитки, без стрессов, разочарований и кабалы - это когда она заменяет вам наличные в объеме обычных трат, и не более.
Я сейчас не про коммуналку, которая в общем-то не так велика по сравнению с кредитным лимитом и зарплатой, я про случаи, когда в расчете на кредитку делаются крупные покупки, которые без кредитки нельзя было бы себе позволить.
С этим
tchainka писал(а)
когда она заменяет вам наличные в объеме обычных трат, и не более

и с тем, что недопустимо
tchainka писал(а)
когда в расчете на кредитку делаются крупные покупки, которые без кредитки нельзя было бы себе позволить

полностью согласна. Я поняла, что вы имели в виду под аварийностью.) Неподъемные траты, так? Скажем, наша коммуналка не становится аварийной только потому, что оплачена с кредитки. Потому что если бы зарплату заплатили в обычное время, мы ровно ту же сумму заплатили бы наличными или с дебетовой карты. Она входит в обычный месячный расход. А вот если мы, воспользовавшись кредиткой, покупаем айфон при том, что на зарплату можем позволить купить себе только кнопочную нокию, - это глупо и чревато.)
Но, думаю, тут кредитная карта ничем не отличается от обычного кредита. Смысл-то один. Только кредитная карта психологически иначе воспринимается. На кредит для покупки/поездки надо еще решиться, а кредитная карта - вот она, в кармане. Поэтому риск "взять кредит" картой гораздо выше.
tchainka
06.05.2016
Sandrilliona писал(а)
Но, думаю, тут кредитная карта ничем не отличается от обычного кредита. Смысл-то один.

В том-то и трагедия, что люди понимают кредитку как обычный кредит. И поэтому залезают в долги. А на самом деле смысл кредитки совершенно не в этом, а только в перераспределении затрат во времени. Плюс освобождение от необходимости таскать с собой наличность.
Ну, не таскать наличность можно и с дебетовой картой.
А в чем существенная разница кредитки и обычного кредита?
tchainka
06.05.2016
Кредит вы берете под конкретную цель, когда не хватает своих денег, и под проценты. Кредитку (в правильном случае) - для повседневных расходов в пределах ваших доходов, и при своевременном погашении задолженности без процентов.
У нас кредитный лимит примерно равен нашему месячному доходу, и мы сознательно не увеличиваем его (хотя, думаю, что банк пошел бы нам навстречу при наличии соответствующей заявки, учитывая обороты по карте и нашу кредитную историю).
Просто потому, что не планируем использовать кк за пределами наших доходов, а значит, раздутый лимит конкретно нам не нужен.
tchainka
06.05.2016
У нас размером в 2-3 зп, но это бывает нужно при бронировании на отпуск. Например, сейчас будем бронь кемпера оплачивать, одной зп на это не хватит, надо полторы. При небольшом лимите пришлось бы в два приема платить :)
Да это-то понятно. Я хотела сказать другое, видимо, не получилось точно выразить свою мысль.
Я хотела сказать, что очень часто люди просто легко берут кредиты. Не было бы карты в кармане - все равно пошли бы и оформили. И я хотела сказать, что неважно, оформляют они новый кредит или пользуются уже существующей картой. Все равно в итоге имеют классический кредит, а не беспроцентный период.
tchainka
06.05.2016
Люди, которые по любому поводу берут кредиты, вызывают у меня чувство настороженности :) и, пожалуй, с такой стратегией лучше без карт :)
О22
06.05.2016
Обычный кредит подразумевает ежемесячное начисление процентов. По кредитке есть льготный период, т.е. вы берете беспроцентный кредит на короткий срок. А иногда даже зарабатываете на этом, если на карте есть кешбек.
Это я знаю. Я хотела сказать, что часто люди просто легко берут кредиты, и неважно, воспользуются ли они существующей картой или пойдут и оформят. И для них это будет обычный кредит, который их не пугает.
Соответственно не карта в чем-то виновата. Это и на сп можно занестись: тут назаказывала, там назаказывала - а начался сбор денег и караул.
Просто очень часто оформляют " на всякий случай" вроде как пусть лежит не жалко , все равно пользоваться не буду , но мало ли что. И в таких случаях люди не особо вникают в мелкие буквы и прочие приколы банка, они ж не собираются пользоваться.
ага, на других ресурсах то же есть "запоминание карты" и списание без смс, кодов и т.д. Я поэтому для интернет покупок завела отдельную карту.
tchainka
06.05.2016
Да, и при этом еще неплохо на такой карте лимиты операций закрутить в ноль, чтобы само не списывалось, а только по вашему желанию.
У нас тоже лимиты выставлены везде, ага.
Слушай, вот про штрафы говорят выше, что могут внезапно списать (и я знаю такие случаи).
У вас много штрафов в принципе?
Мы-то не автовладельцы, и штраф у нас за 8 лет совместного бытия всего один, и сильно экзотический - за ввоз бухла в РФ сверх лимита. И про него было крайне сложно не знать после трех часов заполнения протокола в ночи, двух вызовов в таможню и одного суда. Эти полторы тыщи С. бежал оплачивать быстрее лани. :)))
tchainka
06.05.2016
Мелифаро писал(а)
Слушай, вот про штрафы говорят выше, что могут внезапно списать (и я знаю такие случаи).
У вас много штрафов в принципе?

Думаю, могут только если заведено уже дело у судебных приставов, т.е. в случаях особой злостности, когда уже зарплатные карты блокируются и все такое. У нас если бывают штрафы, мы их оплачиваем сразу же и даже "в грейс", т.е. за полцены. Т.е. висящих нет. И случаев внезапного списания не было.
Кстати да, сейчас же штрафы можно смотреть онлайн, есть сервис.
То есть большинство "внезапных" списаний - это опять таки не происки банков и ФССП. Хотя в последней структуре бардак титанический, конечно, лучше вообще до них не доводить.
tchainka
06.05.2016
С госуслуг моментально приходит мыло, если штраф. Только там надо зарегистрироваться один раз, и все.
С судебными приставами я даже один раз общалась. Дело в том, что до каких-то владимирских ментов платежка с моим штрафом не докатилась, ну они и нажаловались. Вызывают меня приставы, я прихожу, выдаю им копию платежки - и ничего, очень радовались, милейшие люди, сразу втянули все манипуляторы :)
elilka
06.05.2016
могут внезапно списать, да. у меня списали, причем ошибочно. как бы приставы списали, а приставы - ни сном ни духом. пришлось ездить за официальными бумагами, в общем, побегать на ровном месте. причем на мой резонный вопрос - почему деньги списались без какого-либо постановления? работники банка просто пожали плечами.
Ну вот применительно к себе я могу только ошибку представить. А это такое дело, что кредитка тут не при чем.

Недавно был эпизод, когда из одного банка нам повадились на городской телефон звонить, и требовать некую даму, никогда не проживавшую по адресу. Пришлось обращаться на горячую линию банка, чтобы проверили проверку, отчего дама, взяв кредит, оставила наш номер телефона еще 10 лет назад. За три дня разобрались, и звонки прекратились.

Такое с любым случиться может, это не значит, что городской телефон вреден. :)
elilka
06.05.2016
о, на телефон нам тоже звонили - не банк, коллекторы, поэтому рассказывать, что мы не те люди, которых они ищут, было бесполезно.
нет, карты не вредны, конечно) более того - мне лично очень нравятся карты, кэш-бэк, например))
а списать ни за что ни про что - тем не менее, могут.
Нам банк звонил, я потому и взяла сразу быка за рога и стала разбираться, не доводя до коллекторов, ага.
velur
06.05.2016
Сотовый телефон тоже бывает вреден. :-) Уволенный сотрудник нашего предприятия взял кредит и оставил телефон кадрового работника. Ее одолели звонками после того, как он перестал платить. Но потом отстали: или ее жалобы подействовали, или сотрудник устроился на новую работу и стал погашать кредит сам.
tchainka писал(а)
операций закрутить в ноль

это как?
tchainka
06.05.2016
Я не знаю, во всех ли банках это есть, но у нас в личном кабинете можно установить ограничительные лимиты по карточным операциям. Так, чисто для безопасности, на случай утраты/кражи карты, стоит на всех картах лимит дневного расхода и количества операций (не более 10). На карте, предназначенной для сетевых покупок, поставлен ноль, т.е. можно совершить покупок на 0 рублей. Когда бывает реально нужно - увеличиваем.
tchainka писал(а)
лимиты операций закрутить в ноль,

Это как сделать? Выше увидела!
пользуемся кредиткой постоянно уже несколько лет по тому же принципу, как пишет Чаинка - то есть не кредитуемся на какие-то нужды, а оплачиваем абсолютно все безналом, гасим всегда вовремя. кредитка помогла, кстати, делать бОльшие выплаты по ипотеке и при необходимости оплачивать крупные суммы на тот же отдых. но все всегда в рамках текущих месячных доходов, не больше
tchainka
06.05.2016
Старушка Изергиль писал(а)
пользуемся кредиткой постоянно уже несколько лет по тому же принципу, как пишет Чаинка - то есть не кредитуемся на какие-то нужды, а оплачиваем абсолютно все безналом, гасим всегда вовремя.

*мрачно* Мне позавчера пришлось нарушить этот прррынцип. Контора фотопечатная карточек не принимает, пришлось фотки отпускные распечатать за живые деньги.
и все эти траблы со сдачей, мелкими купюрами и пр - да ну нафиг
но иногда да, приходится
Вот у нескольких человек прочитала, и так и не поняла, почему все то же самое нельзя делать с дебетовой картой? Если за суммы дохода не вылазить. Мы вот дебетовую Тинькова с кешбеком завели для этих целей, плюс сберовская с их "спасибами".
Плюс с дебетовой можно снять наличку, при необходимости (у кредиток, я так поняла, это сразу влечет проценты ).
ниже подробно писала
смысл в том, чтобы оплатить в начале периода все основные расходы , а такой суммы на дебетовой карте может не оказаться, если работают двое и зп платятся в несколько платежей за месяц. почему расходы не растянуть? потому что, например, коммуналка и ипотека платится в определенный период
Я поняла мысль, в случае разового большого платежа, как ипотекой. Мне просто не актуально, видимо.
да, для нас получилось очень актуально
У меня от Сбера дебетовая карта. Муж кладет на нее деньги, я их трачу. Либо с зарплатной карты перевожу. Потому что ею не расплачиваюсь нигде (она без чипа, лежит дома, на ней нет "спасиб"). Так же не подключаю автоплатеж на карту. Это уже мои тараканы.
речь о кредитках, а не о дебетовых
Да, Вы правы.
У меня финансовая карта икеа, пользуемся переодически, так как полностью обставляем квартиру мебелью. Очень удобно, берём в рассрочку на три месяца (льготный период 100 дней) за три мес выплачиваем сумму и все. Никаких процентов.
cinemay
06.05.2016
Не пользовалась кредитками ни разу, и пока даже не планирую. И вообще в своей жизни кредит брали 2 раза, и оба на доплату при покупке квартиры. Во всех покупках рассчитываю только на себя и свои силы.
Все просто, когда человек укладывается в беспроцентный период-у него все зашибись, банку с этого выгода только если годовое обслуживание. Но многих наличие такой вещи как кредитка расслабляет. И людям кажется, что эта сумма, которою они сейчас тратят на какие либо покупки фигня, они все быстро вернут, но в итоге иногда, не рассчитывают и денег на вернуть не хватает. Гасят долг частично, на остаток уже идут %. А на следующий месяц кто-то закрывает долг полностью, а кто-то снимает еще, а возвращает, опять часть суммы. А еще если сумма долга большая накопилась и вдруг случилась жопа с деньгами и начинаешь платить минимальными платежами, то почти вся сумма этого платежа идет на %, а на погашение основного долга копейки, в итоге можно долго так платить, а долг почти и не убавится.
В общем, кредитка-жто вещь полезная, но! нужно читать договор внимательно, как и с любым другим кредитом, не задерживать платежи, а в идеале гасить всю сумму в беспроцентный период, иметь представление о том какая часть платежа идет на % и какая на погашение основного долга. Ну и понимать, что это прежде всего деньги в долг, чтобы не рвало крышу, от ощущения, что у тебя в кармане есть деньги на этот телек за 100 тыщ, потому что за то у тебя всего 10 (условно и утрируя, конечно).
Надеюсь понятно написала))
tchainka
06.05.2016
Ненавижу утро писал(а)
Все просто, когда человек укладывается в беспроцентный период-у него все зашибись, банку с этого выгода только если годовое обслуживание.

Кстати. Таких, кто укладывается в грейс, по статистике 1% от всех пользователей. Информация непосредственно от работника банка, специализирующегося на кредитках :)
Офигеть.
Чувствую себя дважды уникумом: и как переводчик, вовремя сдающий работу, и как пользователь кредитки, бгг. ;)
tchainka
06.05.2016
Я тоже в свое время офигела. Удивлялась, как это мы выгодны нашему банку при условии бесплатного обслуживания, кэшбэков и непрерывного грейса. А оно вот так. Ну и к тому же банк немножко наваривает с каждой операции, оплаченной картой, с продавца.
Ну, как переводчик вы круче, чем как пользователь кредитки.)))
*как человек, сдающий все статьи с опозданием, говорю...(
Правда? Я все же думала больше о.о
Ну я сама когда-то так попользовалась, переплатили за какую-то фигню из-за собственной безалаберности, давно это было, но было)) сумма правда была маленькая, но уроком послужило.
tchainka
06.05.2016
Я тоже думала больше, но это достоверные сведения. Люди гораздо чаще живут не по средствам, чем это кажется.
1%!!! не думала, если честно
у нашего банка единственное условие - определенный ежемесячный оборот по карточке, за это куча плюшек и бесплатное обслуживание. вот тоже загадка была о выгодности
tchainka
06.05.2016
У нас тоже такое условие, ага :)
Несказанно удивили одним процентом. Трудно поверить...
tchainka
06.05.2016
Меня это уже не удивляет. После того, как я даже в этой теме раза четыре повторила, что кредитка и кредит - вещи разные, и некоторые даже не поняли, что именно я имею в виду, я уже во все верю.
tchainka писал(а)
кредитка и кредит - вещи разные, и некоторые даже не поняли, что именно я имею в виду.

:-D Это я была. *crazy* Видимо, поэтому и тут удивилась. :-D :-D
tchainka
06.05.2016
Не только вы :)
Но это ничего, кредитка в наших реалиях инструмент сравнительно новый, и я надеюсь, что со временем люди научатся ее применять безопасно.
Millanna
06.05.2016
Мне муж в свое время предложил завести кредитку от его зарплатного банка. Я пользуюсь с удовольствием уже 3 года. Кредитка привязана к дебитке мужа. Большой кредитный лимит, длительный льготный период и отсутствие процентов за обслуживание при выборке определенной суммы в месяц. Муж следит за своевременными платежами, ну а я стараюсь не злоупотреблять :-) При разумном и ответственном подходе иметь кредитную карту очень удобно.
Я не пользуюсь - нет необходимости. И нет каких-то надуманных страхов, припрет - начну.
Подруга рассказывала, что как-то с помощью кредитки умудряется копить основные средства:)
olgakovnn
07.05.2016
У меня тоже так получается)
IY
06.05.2016
В кабалу они загоняют если не читать условия договора. Мы пользуемся кредиткой,но разумно.
Не пользуемся. Не понимаю, зачем они .
что б жить так же, но иметь отрицательный баланс постоянно
tchainka
06.05.2016
Лично мне - затем, чтобы все затраты месяца оплачивать в один и тот же день. И чтобы с каждой операции мне возвращался 1 процент или даже 2 :)
Проценты с операций мне тоже возвращаются. И да, все затраты я тоже могу оплатить в один день. Ну как бы я не начинаю каждый месяц с ноля, до этого что-то есть.
tchainka
06.05.2016
У нас то, которое что-то есть, лежит отдельно тем временем и приносит проценты :)
Такое тоже лежит. А как же иначе. Просто я не понимаю, зачем пользоваться чужими деньгами, если есть свои.
tchainka
06.05.2016
Так вот затем, чтобы свои в это время проценты приносили. И побольше, побольше :)
Плюс еще кредитная история этим хорошо нарабатывается, потом понадобится что-то серьезное в этом банке - а уже и ага :)
Ну если ты не брал кредитов вааабще, то не думаю, что банк откажет в кредите, при наличии нормальной зарплаты. Ну уж если вдруг понадобится.
"Так вот затем, чтобы свои в это время проценты приносили. " так ведь свои приходится отдавать, а вместо того, чтобы отдавать, можно положить под процент, чтобы побольше они там приносили :)

Я так поняла, что Вам удобно так распределять деньги по времени их использования. У меня нет такой необходимости. Я не представляю ситуации "Надо вот что-то, а на это денег нет" ттт.

А вот вопрос про проценты, если не секрет, где держите, чтоб вот "побольше побольше" ? :) и как выбираете куда положить? А то в свете последних событий, ни дня без новостей о закрытии банков, я уже че то опасаюсь.
tchainka
06.05.2016
Ушастик писал(а)
так ведь свои приходится отдавать, а вместо того, чтобы отдавать, можно положить под процент, чтобы побольше они там приносили

Я об этом и говорю. Получаю свои в качестве зарплаты. Кладу под процент, чтобы приносили. Трачу тем временем чужие беспроцентно. Возвращаю из своих, которые при ином способе жизни тратила бы всю дорогу постепенно :)
Не все ли равно, как именно "отдавать" - постепенно в магазинах при каждой покупке или банку за все покупки сразу? При том, что это в обоих случаях не влечет лишних расходов, и куплено будет в обоих случаях одно и то же? :)
Не все ли равно, как именно "отдавать" - если не все равно, зачем тогда лишние телодвижения в виде кредитной карты? :)
Когда Вы получаете зарплату, Вы же не всю ее кладете под процент, а часть отдаете за кредитную карту, за покупки прошлого месяца. Я предпочту один раз отдавать свои деньги постепенно, чем вовлекать в эту цепочку сторонние элементы. Потом же все равно придется отдать свои , за те же самые покупки.
tchainka
07.05.2016
Ушастик писал(а)
Не все ли равно, как именно "отдавать" - если не все равно, зачем тогда лишние телодвижения в виде кредитной карты?

Лишних движений с момента появления карт, наоборот, стало меньше. Деньги с зарплатной дебетовки в несколько кликов разлетаются по всем назначениям, и дальше все идет без участия наличных денег практически совсем (чаевые в заведениях не считаются). Проблема распределения денег во времени вообще перестала существовать. Ну и опять же, поскольку по факту мы покупаем раньше, чем платим, весь этот период от покупки до оплаты наши собственные деньги продолжают работать на нас, а не на дядю :)
Но я в целом согласна, что здесь вопрос не только реальных преимуществ, но и психологии и образа жизни. И я никогда в жизни не стану навязывать карт тем, кому они по характеру противопоказаны.
"с момента появления карт" согласна, но не с момента появления кредитных карт. Про дебетовые согласна, это мега удобно.

"покупаем раньше, чем платим, весь этот период от покупки до оплаты наши собственные деньги продолжают работать на нас, а не на дядю :) " вот всё равно я так и не поняла этот момент, наверное я непроходима тупа в финансовых вопросах. Так можно сказать только о первом месяце использования. Всё равно же в следующем месяце свои деньги придется отдать, вместо того, чтобы отправить их работать. Ну вот никак не пойму я :-DDDD

"но и психологии и образа жизни" вот на этом все согласились :)
tchainka
07.05.2016
Дык я вас и не уговариваю. Нет так нет, дело хозяйское :)
Для меня еще одно важное отличие кредитной карты от дебетовой проявляется в путешествиях при аренде транспорта. Как-то гораздо приятнее, когда при аренде для страховки временно блокируют на карте виртуальные деньги банка, а не конкретные заработанные мои :)
Да я просто пытаюсь разобраться:)

"проявляется в путешествиях при аренде транспорта." тут да, согласна.
как мы гасили ипотеку:
муж получает зп, в этот же день я считаю бюджет на след.месяц, по итогам расчета выходит сумма, которую можно оплатить за ипотеку. сумма за ипотеку часто получается очень существенной, если оплатить ее, то из зп уже мало что остается. мы платим ипотеку, снимаем нал на необходимые нальные платежи (те же репетиторы), а остальные траты - кредиткой. из моей зп и аванса мужа гасим кредитку. на крайний случай (но его ни разу не было) всегда есть очередная зп мужа для погашения кредита
если бы не кредитка, мы не платили бы за ипотеку такие суммы. можно, конечно, накопить, но всегда найдется повод потратить деньги
есть, конечно, "но" у этой схемы - нужна дисциплина в рамках намеченного бюджета. ну и первые месяца 3 приходилось записывать все даже мельчайшие расходы, чтобы понять, сколько и на что мы тратим
Ну вот все равно, те деньги, которые взяли по кредитке, их же все равно возвращать. У меня есть сумма, я не трачу ее на кредит, я трачу ее на свои нужды. Ну короче я просто написала, что мне не понятно.
Ушастик писал(а)
те деньги, которые взяли по кредитке, их же все равно возвращать

а как иначе?:) но если бы не было кредитки, мы не погасили бы почти всю ипотеку за 2 года. на момент платежа мы не смогли бы оплатить такую сумму, какую обычно платим
А я вас поняла, мысль уловила) а у вас в каком банке кредитка?
по-моему, у всех банков условия схожие. у нас там же, где у мужа зарплатная карта
Не, я все равно не поняла :)

"есть, конечно, "но" у этой схемы - нужна дисциплина в рамках намеченного бюджета. ну и первые месяца 3 приходилось записывать все даже мельчайшие расходы, чтобы понять, сколько и на что мы тратим". Если следовать этим рамкам, то можно же было бы платить ипотеку из имеющихся денег, ну первый раз только поднапрячься сильно, а не из кредитных.
мне тоже такая схема не понятна. если у меня ипотека 2 млн как я ее погашу за 2 года ( ну сумма и сроки условно) если например доход семьи 60тр. Это можно на кредитный период в 45 дней взят деньги , но их отдать нужно через 45 дней. То есть через 2 года и 45 дней мне в любом случае 2 млн надо погасить.
у нас при таком же доходе, как и сейчас не гасилось ничего сверх обязательного платежа, деньги всегда тратились на "что-то необходимое". за последние 2 года погасили практически всю сумму. конечно, деньги из воздуха не возьмутся, но можно их грамотно перераспределить
про бюджетирование слышали что-нибудь?
перераспределить чтоб денег больше стало? нет не слышала, научите. слышала только чтоб денег больше стало надо меньше тратить, а не кредиты брать. а тут речь как раз вроде о кредитных картах
именно, чтобы тратить меньше. если у тебя месячный доход больше, чем жестко необходимые траты, то постоянно возникают всякие спонтанные покупки и другие траты. это как ходить в магазин с полным кошельком денег или с четко ограниченной суммой, в принципе вам достаточно этой ограниченной суммы, но если есть деньги, то все равно покупается что-то сверх

в чем фишка. допустим, вы получили 50 тыс., в течение месяца у вас ожидаются еще поступления в размере 50 тыс. если у вас есть кредитная карта, вы спокойно можете отдать за ипотеку 45 и далее оплачивать все покупки кредитной картой в пределах 50 тыс. можно, конечно, эти деньги откладывать, но у нас года полтора особо не получалось

выше чаинка все хорошо пишет про отличие кредитов от кредитных карт
"это как ходить в магазин с полным кошельком денег или с четко ограниченной суммой, в принципе вам достаточно этой ограниченной суммы, но если есть деньги, то все равно покупается что-то сверх " теперь поняла. Но это можно делать и без привлечения кредитных карт
Мне кажется, это в том числе вопрос, кому что удобнее чисто психологически.
Да, соглашусь, почитав тему выясняется ,что так и есть.
все потому что не получалось у нас иметь в наличии большую сумму на день платежа ипотеки
никаких проблем от кредитки ни разу не было, гасили всегда вовремя. зато после определенного периода мы получили кучу дополнительных плюшек
без привлечения кредитных карт, конечно, можно было, но у нас не получалось. наверно по той же причине люди в основном копят деньги, перечисляя на счет, откуда невозможно снять, а не наличные дома
tchainka
06.05.2016
Старушка Изергиль писал(а)
ну и первые месяца 3 приходилось записывать все даже мельчайшие расходы, чтобы понять, сколько и на что мы тратим

У нас это просто по выписке видно в интернет-банке, ну и смс приходит с каждой транзакции :)
Муж сегодня спрашивает - а чойта ты вчера какой странный билет купила на электричку, за 41 рубль? Я уж и думать забыла, а он, оказывается, озадачился :-D
потом-то да:) а сначала нужно было понять, как и на что тратим, чтобы сумму для ипотеки определить, ну и чтобы расходы умерить, где они лишние. плюс еще есть и нальные платежи. у нас использование кредитки изначально было с целью гашения ипотеки, а теперь уже привыкли, очень это удобно
tchainka
06.05.2016
Еще один плюс кредиток в путешествиях проявляется. Мы в отпуске обычно транспорт арендуем, а это всегда связано со страховками, залогами и прочим таким. Ну и вот представь, берешь машину, а у тебя на всякий случай на карте блокируют, к примеру, 300 евро. Если карта дебетовая, дык это они фактически морозят твои собственные деньги, которые ты не можешь потратить, хотя они у тебя ЕСТЬ! И обидно, и неудобно. А если кредитка, лимит-то там один фиг больше, чем для дела надо, и деньги не свои, так что - пусть себе блокируют на здоровье :)
Нам тоже кредитка помогает с ипотекой, потому что платеж по ипотеке большой, а наши зарплаты распределены в месяц по авансам и подрасчетам. Один подрасчет, к примеру, равен платежу по ипотеке, на остальное уже налички нет.
Не занимать же каждый месяц у кого-то)
Я с вами. Периодически возникают темы про кредитки, и я никак не могу понять зачем они нужны. Единственный аргумент, который я понимаю, для формирования хорошей кредитной истории.
И вот сейчас опять внимательно все прочитала, особенно мнение некоторых уважаемых форумчанок, но опять пришла к выводу, что мне кредитка не нужна.
Я тоже читаю, на всякий случай, а вдруг чего не знаю. Но тоже каждый раз убеждаюсь , что мне не нужно это.
Это нормально. :) Я примерно подобным образом читаю темы про гаджеты всякие и авто. :)
Вроде ух ты, круто, что такие штуки есть, но мне они совершенно без надобности пока. :)
не пользуюсь )
хотел было попробовтаь, но не сложилось )))
Отвечу Вам по своему опыту. Большинство наших людей живет не по средствам. Набирают кредитов или кредитных карт, снимают с них деньги, а потом... нечем платить. Они не думают, что сейчас берут деньги, а потом - надо платить. Думая, что банки и МФО им долги простят. Очень часто такие заемщики обманывают данные организации - особенно указывая большие ЗП и отсутствие кредитов и займов... В итоге - им нечем платить. А виноваты почему-то банки, МФО и коллекторы. Я не оправдываю никого. Но в первую очередь - виноваты те, кто берет, а потом начинает рассказывать, как его обманули банки и МФО. При грамотном подходе КК безопасна и полезна, особенно при небольшом лимите.
Тоже не понимаю, мы всегда платим с кредитки у нас тинькоф, лимит большой около 200тр, поэтому всегда хватает,даже если с нее отдых (билеты и бронь) оплачивали. Удобно, наличку с собой не носим, удобно контролировать расходы, в конце месяца всегда распечатываем и смотри что куда тратили. Платим все во время, без процентов. В общем минусов не вижу для себя, пользуемся уже лет 5
$ova
06.05.2016
Не пользуюсь. Мне не надо :)
Кабала только для тех, кто тратит не имея достаточно средств для возврата. Если делать все с умом, то никакой кабалы, очень удобно.
marta25
06.05.2016
Пользуюсь, удобно, но я точно знаю, что можно, а чего нельзя.
Загоняют в долги, когда постоянно увеличивают лимит, когда есть скрытые комиссии и плата за разные там смс, отчеты и т.д., когда % под 50%годовых.
Я обычно в льготный период укладываюсь.Пользуюсь, когда захотелось например телефон "вотпрямщас" или обувку подороже.Бывает еще, что кроме кредитки в сумке нет никаких карт и денег, а уже на кассе стою в магазине)
Не пользуюсь. Страшно не люблю кредитов - наслышана. У нас в стране все так неустойчиво, что лучше жить по средствам.
не страшно. никогда не снимаю больше, чем смогу потом выплатить. в прошлом году выплатила все. пока больше не снимала.
про жизнь по средствам. хорошо говорить на эту тему. но бывают форс-мажоры разные. и ни одна добрая душа тебе не одолжит денег.
Страшно, но только потому, что она нечипованная. В случае кражи или утере, любой снимет с неё деньги (лимит большой).
bogin
07.05.2016
зато с нечипованной картой не нужно каждый раз пин код вводить, иногда так подбешивает
Для защиты от долга в 150 тыс.р. Готова это делать.
У меня дебетовая нечипованая. Для снятия денег в банкомате, код таки требуется. А пока вор дойдет до магазина и отоварится там, я успею заблокировать.
bogin
07.05.2016
не пользуюсь кредитками, вся доходная часть известна, все что может дополнительно привалится берется в расчет только тогда, когда уже в руках.
Avril
08.05.2016
Если вдруг кому интересно, как с кредитками обстоят дела по ту сторону Атлантики.
Кредитками пользуемся для всех покупок и платежей, которые только можно кредитными картами оплачивать. Этим зарабатываем в основном премиальные мили :) Плюс получаем еще некоторые менее значительные плюшки.
Тут немного иначе распределяется ответственность в случае неавторизованного использования кредитной карты. Банки отслеживают подозрительные операции и оповещают владельцев.
Баланс по карте оплачиваем полностью ежемесячно. Пару раз у мужа какой-то баланс переносился на следующий месяц, но это было финансово оправдано.
Кредитки, кроме всего прочего, в Штатах нужны для построения кредитной истории и получения приличного кредитного рейтинга, без которого, например, невозможно получить ипотечный кредит на нормальных условиях или снять приличное жилье.
tchainka
08.05.2016
Avril писал(а)
Тут немного иначе распределяется ответственность в случае неавторизованного использования кредитной карты. Банки отслеживают подозрительные операции и оповещают владельцев.

У нас это тоже бывает. Наш банк заблокировал однажды кредитку Филиппыча за транзакцию в подозрительной точке, о чем прислал ему смс. Подозрительная точка оказалась кафешкой в итальянском аэропорту, причем в "чистой зоне", где Филиппыч сам же и платил. Карта была перевыпущена на следующий же день бесплатно :)
Avril
08.05.2016
Пока жила в России, всегда предупреждала банки о предстоящих поездках. Но у меня только дебетовые карты были.
А в случае реальной кражи карты или данных карты на какой стороне финансовая ответственность за совершенные вором транзакции?
tchainka
08.05.2016
Если пин украден - однозначно клиент виноват, это практически невозможно оспорить. Поэтому мы и "режем" дневной лимит, чтобы если украдут, то хоть не много. Если украдена карта под подпись, без пина, оспорить будет трудно, но возможно. Т.е. это легче, чем с пином.
Предупреждать-то и мы предупреждали, по стране было все ОК, единственная оказалась подозрительная операция уже на вылете.
Avril
08.05.2016
У меня все штатовские кредитки без пинов пока. Только дебетовые с пином.
А неавторизованные транзакции по кредитным картам под подпись - ответственность банка без вариантов.
tchainka
08.05.2016
Я слышала, штатовские очень многие без пинов. У меня с пином дебетовая, но она никогда не носится с собой и используется только в банкоматах в офисах банка, так что вероятность кражи пина сводится к нулю. А на кредитках запрет снятия наличных, так что там много не нарезвиться ни в каком случае.
Avril
08.05.2016
Они не только без пинов, но и без чипов. Хотя процесс уже пошел. В том числе и процесс спихивания ответственности с банков на ритейлеров.
tchainka
08.05.2016
Avril писал(а)
Они не только без пинов, но и без чипов.

Охтыжблин. Но в целом мне не очень понятно, почему ответственность должны нести одни только банки. Ведь они, как правило, добросовестны, а предусмотреть огромное множество вариантов мошенничества без прецедента невозможно.
Avril
08.05.2016
Банки вполне себе компенсируют эти финансовые риски адовыми процентами по кредитным картам (в сравнении с ипотекой, например).
В нашей деревне многие POS не были оборудованы для работы с чипованными картами. С октября прошлого года в силу вступил закон, по которому финансовая ответственность перекладывается на ритейлера, если у него не установлено оборудование для карт с чипами, а мошенническая транзакция была проведена по карте, на которой данные были перенесены с чипа на магнитную ленту.
tchainka
08.05.2016
А какой у вас процент по кредиткам? У нас в пик падения рубля, если не ошибаюсь, под 30 годовых выходило.
Но тут они не только на мошенников закладываются, но и на обычный невозврат, которого тоже очень много.
Avril
08.05.2016
В среднем 20. Ипотека - около 5.
tchainka
08.05.2016
Понятно. Здесь ипотека если 11%, так это редкое везение. А 20 по карте - нормально было до 14 года, по моей карте одно время было 15-18-21 в зависимости от того, как долго задолженность не обнулялась.
Avril
09.05.2016
Посмотрела свои карты.
На основной карте (по которой я мили зарабатываю) - 16%. И это минимальная процентная ставка для этой карты. Максимальная (для людей с более низким кредитным рейтингом) - 23%.
На карте для заправок Shell - 25%.
Остальные - где-то между ними.
Avril писал(а)
или снять приличное жилье.

Кстати, про жилье съемное. У вас, оказывается, существует что-то типа клиентской базы квартиросъемщиков. И если у тебя какое недопонимание было с прежним квартиродателем, то фиг ты потом квартиру снимешь, так как ты попадаешь в т.н. ЧС. А кредитка обязательно должна быть к реальному месту жительства привязана.
В общем, я когда слушаю рассказы своих знакомых, которые там жили или живут, каждый раз думаю о том, что у нас в этом плане полное раздолье. И те, кто жалуются , что у нас полицейское государство, просто не в курсе, как "там", что "там" , по сравнению с нами, чуть ли не тотальный контроль за гражданином )

Мне интересно, как в других странах люди живут, как быт устроен. Так что вы пишите еще.
Avril
08.05.2016
Со съемом квартир сама не сталкивалась, а при съеме дома все дела ведутся через агента по недвижимости, поэтому даже не представляю, где недопонимания с хозяином могут возникнуть, если оплату своевременно вносить и соблюдать условия договора.

>>А кредитка обязательно должна быть к реальному месту жительства привязана.
Ага, потому что этот адрес зарегистрирован в кредитных бюро, а они эту информацию берут у банков. Это один из видов проверки "настоящести" человека, который, например, запрашивает новую кредитную карту. Здесь при подаче заявления и получении карты не нужно никуда являться с паспортом или правами и подтверждать свою личность. Заявление подается через интернет, а карту присылают по почте.
Нам почти 8 месяцев назад пришлось совершенно неожиданно менять место жительства. И через пару недель после этого я решила завести карту заправок Shell. После заполнения онлайн-анкеты мне выдали отказ, потому что введенный в анкете новый адрес не совпал с тем, который за мной числится в кредитных бюро. Поменяла адрес во всех онлайн-банках. Где-то через месяц процедуру повторила, без проблем получила карту с приличным кредитным лимитом.

Иногда при использовании карты, например, на тех же заправках, нужно ввести почтовый индекс. Он выполняет роль дополнительной проверки. Типа пин-кода.

>>"там" , по сравнению с нами, чуть ли не тотальный контроль за гражданином )
Сколько раз это слышала, но до сих пор не представляю, как это должно проявляться в жизни. Есличо, я этот контроль никак не ощущаю.
Я не знаю, о чем писать и что вообще кому-то может оказаться интересным.
Avril писал(а)
Со съемом квартир сама не сталкивалась, а при съеме дома все дела ведутся через агента по недвижимости, поэтому даже не представляю, где недопонимания с хозяином могут возникнуть, если оплату своевременно вносить и соблюдать условия договора.

Например, прожили не год, как планировалось, а 10 месяцев. После чего уехали, а за непрожитых 2 месяца не заплатили, хотя, как я поняла, договоренность была. Через несколько лет опять приехали, а квартиру снять - проблема. Ответ: вы в черном списке, мы не можем вам квартиру сдать. У нас такое возможно? Вряд ли.
Avril писал(а)
Сколько раз это слышала, но до сих пор не представляю, как это должно проявляться в жизни

Да например даже в этом примере. Да и сами же пишите про пример проверки настоящести человека. У нас начать жизнь с нового листа, так сказать, намного проще, потому что не настолько все автоматизированно, компьютеризированно, карточкокредиторизированно и прочая.
Avril
08.05.2016
Если подписан договор на 1 год, а человек съехал через 10 месяцев, то правильно, что в Ч.С. его занесли. Более того, в типовом договоре на год обычно прописывается, что если арендатор за 2 месяца до истечения срока этого договора прямо не предупреждает хозяина жилья, что он не намерен снимать и дальше, то договор считается автоматически продленным.
У меня есть ненулевая вероятность через какое-то время оказаться в рядах владельцев сдаваемого жилья. И да, я бы хотела определенности в том, что мои активы ожидает в кратко- и среднесрочной перспективе, на денежные поступления за какой период я могу рассчитывать и т.д.

У нас в моем примере с реальностью адреса мне бы пришлось пару раз лично с паспортом тащиться в банк.
Вот и мне кредитка нужна для истории, потому что я всю дорогу "жила по средствам", бгг, и все покупала сразу за наличные деньги. :)
Плюс страховка путешественника для поездок, плюс для получения чешского шенгена, например, достаточно выписки с кредитки и справки из банка о наличии там счета с определенным лимитом, которые нам получить гораздо проще, чем справки с работ.
Выше говорят, что для первичного кредита при отсутствии кредитной истории достаточно справки с хорошей зарплатой. Так вот в моей сфере деятельности проще организовать себе хорошую кредитную историю, чем найти эту "большую белую зарплату", по крайней мере, в НН. :)) Хотя кредитов я брать в обозримом будущем не планирую, но пусть история будет.
Мелифаро писал(а)
Выше говорят, что для первичного кредита при отсутствии кредитной истории достаточно справки с хорошей зарплатой.

Ой, далеко не всегда так. Отсутствие кредитной истории банками квалифицируется чаще всего как отрицательная кредитная история. Пациент для них в таком случае темная лошадка.
так что даже с хорошей зарплатной не факт, что дадут кредит. тем более, если у тебя хорошая зарплата, то зачем тебе кредит вообще? плавали, знаем ))
tchainka
08.05.2016
Чебураська писал(а)
если у тебя хорошая зарплата, то зачем тебе кредит вообще?

Бывают покупки, которые с одной зарплаты не купишь. Квартира, например :)
Хотя тут тоже вопросы возникают самые экзотические. "Если у вас такая зарплата хорошая, почему сбережений нет? Куда вы деваете деньги?"
Квартира это уже все ж ипотека уже больше, а не кредит первичный :) А если говорить о кредите, то тут и отсутствие истории плохо, и зарплата хорошая - тоже плохо. А уж если у тебя еще и вторая половина работает, так попробуй еще просчитай, как бы лучше соврать в анкете, чтобы кредит одобрили :)
tchainka
08.05.2016
Чебураська писал(а)
Квартира это уже все ж ипотека уже больше, а не кредит первичный

Чаще так. Но когда я впервые брала кредит на покупку квартиры, это был именно первичный кредит с нулевой историей, и даже не ипотека :)
И, в общем, я сильно боялась, что не дадут.
Я для себя как раз ипотечный и имела ввиду, потому что это один из единичных случаев, когда у меня может теоретически возникнуть необходимость в привлечении заемных средств.
Avril
08.05.2016
Слушай, про справки с кредитным лимитом для Шенгена - это отличная новость. Я про это не думала.

У нас результаты кредитной истории выражены в конкретных цифрах. Я где-то с полгода развлекалась, доводя свой кредитный рейтинг до отметки "отличный". Ч. на это потребовалось чуть дольше. Но мы как-то очень своевременно это сделали, учитывая, что нам скоро грозит ипотека.
tchainka
08.05.2016
Avril писал(а)
Слушай, про справки с кредитным лимитом для Шенгена - это отличная новость.

Они гораздо лучше принимаются, чем справки о зарплате. Некоторые консульства вообще только это и принимают. Потому что справку нарисовать гораздо проще, чем выписку с банковского счета :)
Avril
08.05.2016
Я в свое время справки со счетов дебетовых карт предоставляла.
tchainka
08.05.2016
А это с их точки зрения менее надежно. Я помню, как в свое время, лет 20 назад, чтобы уехать за границу якобы учиться, люди брали деньги в долг, клали на счет, предъявляли выписку, потом снимали, возвращали и т.д. А кредитный лимит - он лимит и есть. Это стабильный параметр.
Avril
08.05.2016
Это понятно, но мне почему-то в голову не приходило ))
tchainka
08.05.2016
Я просто такое наблюдала в количествах :)
Так-то самой бы не пришло.
Ага. Просто народ отчего-то привык к мысли, что подтверждение финансового состояния для визы - это справка о зарплате, а там на выбор штук пять вариантов, в том числе выписка о состоянии кредитного ИЛИ депозитного счета.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.