--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кому желтую сладкую сливу в сад?

ММ-маркет
5
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У тетушки в саду сильно разрослась желтая слива. Слива очень сладкая. Но так много ей не нужно. Придется вырубать. Ей очень жалко - просит забрать, если кому надо.
Территориально д. Кужутки Дальнеконстантиновского р-на. Можно в городе - недалеко от пл. Горького.
ап
прикорневая поросль т.е.? она не несет сортовых признаков особо.. ну теоретически :)
так что хорошо, если слива, а не терновник который подвоем был :)
я не в курсе, что такое прикорневая поросль. Я в садовых вопросах - ноль. Не не так - НОЛЬ.
Отростки (или как их называть) большие. Года через 3 плодоносить будет.
Терновника у нее нет в саду точно. Облепиха есть, а терновника нет.
У нее эта слива всегда богато плодоносит. Много падало на землю и проросло.
irik10
06.05.2016
ДД, возможно мы можем взять, деревня рядом, вечером напишу.
Ок. Тетушка завтра с утра в деревню поедет.
irik10
07.05.2016
Сможем взять, но только в след. Выходные, контакты в приват скиньте, пжт.
почти все сортовые саженцы(а желтая слива выросла явно из саженца) делают прививкой.
выращивают подвой из зернышка, отрезают ему все чуть выше корня, туда приделывают кусочек материнского сортового куста с почкой, или одну почку. (косточковые очень часто прививают на терновник, который адски неприхотлив) Вот от этой почки дальше все вверх растет правильный куст, и плодоноситтем, чем надо. все что ниже этой почки - все бяка и по уму дожно нещадно обрезаться. прикорневая поросль - это маленькие деревца вокруг материнского куста, которые пошли от корневых почек. кстати терновник, гад, так и размножается.

это как если негру голову белую пришить - будет голубоглазый блондин, а опа все равно черная.
Elllen
06.05.2016
нифигасебе ты умный 8-)
я еще и красивый :-D
Ни слова не поняла)))))
а еще букетом сирени зовется :-D

короче схема такая:
приезжают в этом году, выкапывают отростки эти, усаживают у себя.
на следующий год едут в марте опять к тете, режут с большой сливы ветку годовалую, вызревшую и толстенькую. выкапывают свой присадок, обрезают его и прививают на него весеннюю ветку.

з.ы. присадков лучше штук 10 взять, а то пока руку набьешь :)
Дык Букет Сирени, а не терновника)
И, уж подавно, не картофельная ботва)
Да тетя не против - можно всегда будет приехать и ветку отрезать.
Supernova
06.05.2016
а может лучше посадить что-то не такое разрастучее, но не менее прихотливое чем терновник и на него привить веточку вкусной желтой сливы?
на вымерзающий абрикос, например? :)
ды можно на классическую сливу привить. желтая вроде как растет медленно, так что ей будет хорошо на большом дереве.
ваще умные люди так и делают - на 1 дереве несколько сортов. тех же яблок. чтоб иметь все что хочется это надо сад на гектары. да и ни за что не съешь все летние, например, яблоки 3х сортов. а бутет их 3 ветки по 10 кил, глядишь все и съедятся, а не осам на корм пойдут.
Supernova
06.05.2016
у меня у бабушки так и есть) интересно смотрится яблоня, когда на ней поспевают яблоки красные, желтые, зеленые одновременно.
Gala51
09.05.2016
У соседей в саду на рябину привиты 2 ветки груши. Забавно дерево смотрится: верх и низ - рябина по всем признакам (кора, листья, цвет, ягоды), а сбоку - плодоносящая груша :-)
Nata30
07.05.2016
прочитала всё это....глаза сделала по 5 рублей, офигела от инфы и поняла, что я лох во всем этом)))))))))))))))

в прошлой деревне, в саду на дереве было до 5 сортов на одном дереве, и я всё удивлялась, ну как это!) теперь поняла, что прошлый хозяин натворил там.

надо научиться такому)
Gala51
09.05.2016
Из школьного курса ботаники хорошо запомнился этот способ, там в учебнике в картинках подробно было все показано) Делается Т-образный надрез коры на дереве, кора раскрывается, туда плотно вставляется прививаемая ветка с парой зрелых почек, кора закрывается, плотно обвязывается, вроде еще сверху варом замазать надо)
Vesna1
06.05.2016
вшоке)
lunapark
06.05.2016
Красавец!))
скоро еще и в курях начну разбираться ))))
lunapark
06.05.2016
Только что разговаривала с мамой. В ее огород Соседка как-то выбросила никак не цветущую желтую сливу. Мама ее посадила и в тот же год слива зацвела. Естественно дала отростки. Так вот эти отпрыски плодоносят так же обильно и вкусно, как и материнское дерево. Это что? У меня теперь тоже такой вот отводок растет. Ждем.
фумитоксик писал(а)
почти все сортовые саженцы(а желтая слива выросла явно из саженца) СЕЙЧАС делают прививкой.

я там вам в цитату ключевое слово добавила.

Вон по всем заветам Мичурина одна сплошная желтая слива растет и вся желтая, и вся сладкая, и вся плодоносит. Сады старые, тогда явно корнесобственную кто-то посадил, теперь не вывести ее никак, по всем участкам расползлась)
я ж написал почти )))
сам который год пытаюсь приладить пакетик с землей на волчки одной яблони. все время забываю :(
так ли нужна корнесобственная?)
Может она болеть много из-за этой самой корнесобственности будет, или расти хуже, или плоды совсем не такие давать) И вообще, влияние привоя на подвой и подвоя на привой очччень интересная тема.
ды яблоко вкусное прост, а яблоня чет загибается. напрививал везде где можно, ток у меня дай бог половина приживается. ну и так, для эксперименту - че ж будет.
з.ы. купил этот же сорт, но к парше устойчевый. но эт лет 5 жди его , и мало ли какая там дуля в итоге вырастет :) но вроде как лысковский питомник, все дела.
Что за яблоко?У нас растет яблоня одна,ох и вкусные яблоки, большие,сочные,сладкие,душистые, а что за сорт не знаю.
MariaBV
10.05.2016
Как это: пакетик с землей на волчки?
Что за технология, расскажите, пожалуйста.
Lancome
07.05.2016
Вот ты крут)
У меня возле Комсомольского шоссе выращенная из корневой поросли желтая слива растёт, замучились отпрыски вырезать. А слива - прям мёд, когда поспеет. И плодоносит обильно. И косточки очень легко отделяются.

Так что Ваша теория про сортовые признаки у корневой поросли (точнее, про их отсутствие) летит мимо.)))

Если кому надо такое добро (корневую поросль желтой сливы) в городе - пишите, откопаю. Только сильно не тяните, а то вырежу всё на фиг, следующего года ждать придётся))).
HomeWife
10.05.2016
можно мне 2 отросточка?
Добрый вечер, а можно мне тоже отросточки, только с инструкцией че делать надо ))) (я тот еще садовод)
Могла бы забрать "недалеко от пл.Горького"...А когда?
Сколько Вам надо отростков?
Она завтра из деревни домой приедет. Может захватить.
Доброе утро! Забрали бы парочку отростков сливы, если остались?
Остались. Тетя сегодня из деревни в город поедет вечером. Так что говорите, сколько надо и где заберете.
Можно 2-3 отростка, и если можно рядом с Горького. А как часто, ваша тётя ездит в деревню? Мои просто поедут на следующей неделе в субботу, выдержать отростки?
Так она поближе к делу привезет. Она очень часто ездит. Сейчас вот в отпуск идет. Будет бОльшую часть времени в деревне, но будет и в город приезжать. Так что скажите, в какой точно день заберете, и она привезет свеженькие)
Территориально - Гребешковский откос. Остановка "Строительный университет".
Доброй ночи! В четверг - пятницу можно подъехать? Оно и ближе к субботе, и чтобы муж был дома, чтоб ребеночка было с кем оставить.
Завтра уточню у тети, но думаю, что можно.
Добрый вечер! Закрутилась с ребёнком, забыла о себе напомнить :((( а точнее домашним сказать, чтобы к вам подъехали.
Аз@у
07.05.2016
От запора хорошо очень помогает эта слива)
Ап.
С удовольствием взяла бы на Горького желтую сливу.
tg52
10.05.2016
Завтра могла бы забрать на пл.Горького 2-3 отростка, буду в городе вечером. Спасибо.
Вот только тетя уехала в деревню до конца выходных(
Дамы, всем интересующимся отправила в приват координаты тетушки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.