--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто ищет родственников, пропавших без вести/пленных времен ВОВ, нашла занятный сайт

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
236
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katrin_astra
07.05.2016
Наверняка не одна я у кого "пропали без вести" родственники в войну, у меня таких двое, братья родные моей бабушки. Так вот наткнулась я тут на один ресурс из дружественной Германии, и с удивлением обнаружила там одного их них. Ну хоть на том спасибо, теперь вместо невнятного "пропал без вести" могу сказать, что попал в плен и погиб в Германии, даже дата смерти есть. Отправила запрос, может подробности пришлют, сообщить их правда уже некому, но уже другая история....
Собственно вот ресурс www.dokst.ru/main/node/1118
Если кто знает, где еще можно поискать, кроме "Мемориала" делитесь
зы: будете искать своих, делайте поправку на то, что писали немцы могли исковеркать фамилии
Подниму тему.
*Tasha*
07.05.2016
На днях видела документ из немецкого концлагеря - там с немецкой педантичностью записано: заключённый такой-то прибыл тогда-то, родился в Горьковской области, фамилия жены... И дата смерти. По-немецки, конечно, но потом карандашом всё продублировано по-русски. Смотришь на эту карточку - мурашки по коже. Тоже люди искали родственника и нашли таки...
Я им написала запрос, может и по моему что то пришлют.....
etn26
08.05.2016
Я уже год жду ответа. У них там финансирование закончилось( Обращение лучше писать на немецком.
The023
07.05.2016
Вот ещё ссылка на сайт, у друзей в вк промелькнула, нашла там своего деда, не пропавшего, к счастью, даже здавствующего, но сведения есть о награде. Пишут, что инф-ция о пропавших тоже есть
https://pamyat-naroda.ru/
Я на Подвиг народа тоже нашла о деде, не пропавшем, сведения о его наградах, описания его подвигов, очень интересно...Почерком с завитушками чернилами.....Потому что ничего не знали...он почти ничего не говорил. А теперь узнала, что кроме Белоруссии, он ещё Москву защищал, и представили ещё к награде "За оборону Москвы", только почему то не дали...Я уже давно все это нашла, несколько лет назад, а многие вообще не знают об этом сайте, нигде нет информации, хоть бы к 9 Мая гоняли по ТВ вместо рекламы, чем одни и те же шаблонные слова повторять до оскомины....На работе тогда сказала о том, что нашла, все, кто имел родственников таких, побежали ко мне искать....Тоже никто не знал!!!! Правда, никто не нашел, видно не было наград.... Ещё на одном сайте написала, там девчонка нашла о деде инфу, все родственники ревели, и бабушка еще жива, жена его, тоже никто не знал, что можно искать.......Но там только, кто награждён был....

Там адреса родственников замазаны почему-то, видно закон о персональных данных или ещё какая дурь, потому что по адресу можно было бы понять твой ли это родственник, иногда очень много однофамильцев и года одни и те же... Ну моего -то я не спутала, редкая фамилия:-) И один раз я опять там лазила, и вдруг, строка с адресом оказалась не замазанная, видно что то делали. И открылся его адрес, когда они ещё в Сибири жили...Я маме потом сказала. Она подтвердила, что это его... И ещё нашла у отца там папу, там вообще ужас....Раньше бы, лет на - дцать это найти, и судьба у многих родственников была бы другой...
The023
07.05.2016
На подвиге посмотрела, те же данные. Видимо, все подробно потому, что живой.
Да, до слез обидно, когда не вовремя узнали, ждали всю жизнь, не дождались, а потом нашлась информация, ведь нет чужих
Уля
08.05.2016
.
podvignaroda.mil.ru/
Здесь о наградах
(я нашла довольно подробное описание подвига двоюродного дедушки, о котором никто из родственников не знал, так как с войны он не вернулся, погиб)
сайт чего то виснет. Наверное сегодня все ищут
Так и не нашла пропавшего без вести прадеда в 41-м, но сайт полезный
Спасибо.
Пойду искать. У меня у бабушки отца в плен забрали. И только это нам известно.
на наших сайтах везде как "без вести пропавший"
Может там найду)
А как/где вы узнали про плен?
У нас один прадед тоже без вести пропавший...
Бабушка знает откуда то)))
Может документы были какие. У нас дом сгорел со всеми письмами, повестками.
Нет ничего сейчас.
Gala51
08.05.2016
А не встречались ли кому данные с Первой мировой? О наградах дедушки есть информация на сайте "Подвиг народа". А его отец, прадедушка пропал без вести в Первую мировую, ничего не знаем о его судьбе.
svir
09.05.2016
Irin@_
08.05.2016
Спасибо Вам за тему. Тоже нашла про дядю своего, на сайте Подвиг народа. Щас еще поищу.
fionia
09.05.2016
Спасибо Вам! Нашла деда, пропавшего без вести...
Спасибо за тему.ушла искать своих
нашла, что у деда была медаль "За оборону Сталинграду"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.