--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, как отучить детей от груди 2,2 года

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
523
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мои дочки теперь за ночь едят по 2-3 раза, раньше 1 раз. Раньше хоть ночами выполняла работу по дому и вообще, теперь времени всё меньше.
Как безболезненно отучить двух дам, нам по 2,2 уже.
И когда лучше это делать - летом-осенью?
Сразу оговорюсь-оставить детей не с кем, потому интересует опыт отлучения от груди при мамах... спасибо
aniutann
12.05.2016
Как?! Молча! Берешь и надеваешь водолазку под самый подбородок и придумываешь сказку про, то что молока больше не будет (это уж кто во что горазд, ваша фантазия и знание ваших детей вам подскажут). Несколько дней и ночей истерик, маме валерьянки или коньяка и всё!
Другой таблетки нет((
Лимоном можно намазать сосок, сказать, что молоко испортилось.
lunapark
12.05.2016
Соски зелёнкой. Титя заболела и молоко пропало! На требование показывать зеленущую титю.))
shenny
12.05.2016
Вариация на тему зеленки.
Мой ребенок видел, что ранки мы обрабатываем банеоцином и заклеиваем пластырем. Поэтому и с грудью так же поступили. Как будто мама поранилась. Банеоцин для достоверности и пластырь. Проверял постоянно болит или нет, но хотя бы без истерик почти обошлось.

Со старшим было проще. Он был чуть младше 2 лет и ему хватило водолазки, как пишут выше.

Все от ребенка зависит. ))
Я перепробовала все возможные способы, от гуманных (типа водолазки) до не очень (мазала даже чесноком)))). Плевались, плакали, но сосали этот кактус))))
Я отступилась на время, но лишний раз отвлекала, когда начинала просить.
Когда ей тоже было 2,2 настал день Х!!!! Я при ней рассказала, что титя заболела, мы намазали вместе зеленкой и заклеили пластырем))))
Дней 5 она постоянно просила показать, гладила, целовала, дула на бо-бо)))) я, честно, плакала вместе с ней.
По прошествии недели всё забылось! Вам надо проявить стойкость, если уж решили- не сдаваться, иначе ещё хуже и вам и дочкам морально. Но чувствуйте, может ещё не время, может чуток попозже...
Удачи))))
А я бы подумала, почему увеличилось количество прикладываний ночью. Кушать хотят? Днём ограничивали сосание и восполняют ночью? Внимания маминого хочется? Зубы? Стресс? И от этого бы плясала..
Мне кажется, как уберётся причина увеличиния прикладываний, так и прикладывания вернутся к обычному графику))
Ну а если уж решили именно отлучать, то отлучать. Сначала говорите, что будете сосать ровно поять минут перед сном, потом сказка и спать, и, главное, именно так и делать, чтоб у них уверенность была, что раз мама сказала, истерить бесполезно) и предупредить, что ночью грудь дать не получится, она уже устала и тоже хочет отдохнуть. Но мне было проще дождаться, когда сам отвалится, чем предпринимать серьёзные попытки отлучить))
На счёт времени года - в 2 с лишним уже всё равно, кмк))

У меня к Вам тоже вопрос)) Насколько я поняла, у Вас двойня. И докормились вы до очень приличного возраста уже. Вы как их кормили сначала - вместе или по-очереди? Если вместе, то это, наверное, непременно с подушкой надо.. Какая подушка для кормления удобнее? Я как вспомню, как одного кормила в начале, как он почти круглые сутки на груди висел, у меня не укладывается в голове, когда же второй есть будет?))
мы сначала были в больнице на дохаживании-1,5 мес, и месяц были на смесях, а я цедилась круглыми сутками, каждые 2 часа по 40-60 минут, чтобы молоко сохранить. С месяца стала сцеживаться для них - прикладывать не разрешали. Нужно было ежедневно 1,5 литра оставить. С 1,5 мес мы уж на груди полноценно. Не использовала никаких подушек. Садилась в позу лотоса, впереди на колени клала большую обычную подушку, девчонок-на нее, и склонялась над ними-так кормила.
Чуть постарше клала две подушки одну справа-одну слева, и их на них.
Ну а сейчас могу за компом сидеть-подходят и едят могут и каждые полчаса как сегодня-как погода пасмурная -так висят постоянно... Сейчас на кровати ложится одна слева, одна справа, на правую и левую руку. Правда, если заснуть (мне) на утро как собака побитая, спина болит и руки не сгибаются по полчаса... ну это нюансы.
Ночью (в последнее время-как к соске - психологическая зависимость уже - потому как и не едят особо уже, а балуются, даже кусаться начали, хотя до этого не было, пустышки мы не сосали вообще). Когда просыпаются-минут на 10-15 пососать и спят. Мне кажется, что не хватает внимания, и ночью стали есть чаще-когда на отдельную кровать их переместила (это произошло года пол назад).
Едят всегда одновременно, спят тоже. даже в туалет ходят одновременно, с разницей максимум минут 5)
Здорово, что после бутылок получилось приложить (в больнице ведь из бутылок кормили?)
А режим какой-то был? А то пугают меня, что с двумя режим непременно должен быть, а я сама человек жутко нережимный, и ребёнок у меня нережимный, вот и ломаю голову, как же всё организовать.. Про большую подушку взяла на заметку, спасибо)

Отселение у Вас, кмк, вполне могла стать этим толчком к частым сосаниям, что уж сделаешь, мама им ещё очень-очень нужна в этом возрасте.. Так что может всё-таки больше внимания уделять, позволять спать с вами, и чёрт с ними - с делами?)

Я считаю, что всему своё время - и отлучение проходит незаметно, когда все готовы, и отселение... я тоже думала, что отлучения не дождусь и буду кормить сына до свадьбы, но время всё-таки пришло, когда он спокойно согласился на сказку и стакан молока от коровки вместо груди, спокойно, сам и с удовольствием переселился в свою кровать (но не комнату пока)) )...
Ну я их около 2 лет и отселила, сколько ж можно спать вместе) а получилось, что отселилась с ними)))просто на их кровать.
Мы безрежимные, я не заморачивалась, так как сама режим не люблю. Но он у нас сам по себе устаканился - до 1,5 лет спали по 2 часа 2 раза в день. Единственное, мы ложимся поздно, и встаем в 10-11.
Но к садику перестроимся. Сегодня вот, всех в 9 подняла, правда теперь как сонная муха сама)) им то все равно-они днем спят), когда я начинаю пахать)
Мы только-только отселили ребёнка - в 5 с лишним лет))) зато с удовольствием и радостью он воспринял, что у него теперь своя кроватка, которую он сам выбирал)) Ну не вижу я смысла в отселении, когда за ночь ребёнок несколько раз прибегает - никто ж не спит(( В выходные утром, как проснётся (около 9ти утра обычно), может прибежать, но ровно на пять минут - дальше "мамочка, можно я в зал пойду?")))
Мы тоже поздно ложимся и поздно встаём)) (эх, в декрете, помню, до 11 спали с ним.... как же мне этого не хватает))) )
К садику перестроитесь - выбора-то нет))) Мы не стали растягивать это "удовольствие", просто в день, когда надо было в садик, поднялись рано - и всё.. просто перестраивать на ранний отбой и ранний подъём надо прежде всего себя, а я не могу)) и муж не может))) мы - семейство сов)))
Мне в свое время помог разговор с мамой одной в песочнице. Она сказала тогда: "Моя дочь - к полутора годам все понимала. Я решила ее подготовить и объяснить все. Стала рассказывать, что титя для маленьких,но настанет время, ты подрастешь, научишься (по списку- чего там взрослого ребенок умеет), и тогда титя уйдет к малышам." В общем, я впечатлилась тогда. И когда решили отлучаться я где-то месяц рассказывала ей это все. Она, конечно весело мотала головой - типа, мама, не выдумывай. Но. Когда настал вечер Х и я сказала, что вот доча, помнишь, мы говорили... Доча оторопела, но сказала, типа помню. Тут ей были обещаны все радости жизни, типа : ты ложись в свою кроватку, я тебе буду сказки читать-петь-плясать, завтра поедем все вместе в парк, там будем то-сё, купим тебе игрушку такую и такую. В общем спали первую ночь плохо, но полночи в своей кроватке. Слез не было и криков, как только она пыталась зареветь - я сразу с баснями про парк, малышей, бла-бла. Наутро - парк и ништяки обещанные. Вторая ночь - обсуждения того, как круто быть большой - заговаривала зубы в общем. С третьей - спала. Правда иногда если плохо засыпает подкачиваю кроватку. В общем - разумные они существа. Я не верила до конца - пока не попробовала. Было ей 1,9. Без титьки не засыпала в ночь ни разу в жизни на тот момент. Второе слово у ребенка после мама было титя. Вот так.
Сколько раз вела я такие разговоры,всё бестолку(она у нас давно всё знает и понимает,разговаривает хорошо,но как только дело ко сну ей нужна только грудь. Я уже смирилась,решила что буду кормить пока сама не откажется,так для всех проще.
Тоже нестандартный вариант), но я твердо решила, что хватит. И я морально готова была и зеленкой в тот вечер намазаться, если бы не прокатили разговоры.
Isabella
12.05.2016
ого! впервые встречаю маму двойни, которая так долго кормит!!!! Вам памятник нужно поставить, имхо!!!!! у нас во дворе 3 двойни и все искусственники с рождения практически, ещё удивляет, как умудрялись кормить обеих, когда только ГВ было... даже чисто физически и по времени как? моя ела каждые 1.5 часа по часу.... а тут две малышки!!!
а по теме, у меня одна только, отучилась в год и 3 сама, спала 2 недели подряд всю ночь - видимо перерыв между зубами случился, хотя планировала кормить до 1.6 как минимум или до клыков (как все вылезут)... более старших наверное сложнее отучать, кмк... хотя можно и объяснить наверное что-то уже, типа больно или молочка больше не осталось. У меня дочка помнит до сих пор, где было у мамы молоко - показывает на грудь и говорит "тут", я говорю, да, а доча его всё выпила и она начинает радостно хлопать в ладоши, делает так, когда её хвалят за что-то или что-то получилось если:)))
Одного ребенка сложней кормить, чем двух)))
У меня старшие погодки, сын висел на груди по часу, и спал минут по 20...с дочерью ночами прыгала с лекциями в руках -на ходу учила, и так всю ночь, причем только на цыпочках...
А с двойшянками всё проще, они с маленького начинают понимать, что нужно подождать немножко (к примеру, пока одну укладываю на подушку), что "сестренку сейчас положим, потом тебя", потом-наоборот делала-ну чтоб не обидно было... А вот постарше стали-больше эгоизма и ревности появилось. С маленькими до года-вообще был такой рай, куча свободного времени, спали мы по часам (при том, что я безрежимная), на ночь кормила в 12 и до 6, в 6 подъели минут 15 и до 10-11 дрыхли...выходили на улицу гулять, соседи говорили: "ой, бедная, не высыпаешься, вон сонная какая", а я удивлялась, ничего себе не высыпаемся, спим целыми днями и ночами..Ой, как вспомню-идеальные детки до года)) пока рисовать на стенах не научились)
cinemay
12.05.2016
Я, конечно, от груди не отучала так поздно, но примерно в этом возрасте учились спать отдельно от родителей и без соски.
Когда она стала спать отдельно, то ребенку говорили, что папа болеет, и может, ее заразить, а значит придется пить горькие таблетки и дышать ингалятором. В общем пару дней сильных истерик, потом несколько меньше, а через неделю отказывалась идти спать на большую кровать, только в свою.
От соски тоже за неделю отучились, также 2 дня истерик, потом тише и меньше, и совсем все хорошо стало.
Думаю, что такая история пройдет и для отлучения от груди. Главное пережить первые 2 дня, дальше легче.
Мое имхо, что либо нефиг кормить до 2х лет, либо кормить до самоотлучения. А то придумывают небылицы всякие, детей обманывают :)

Раз чаще стали есть, наверное у них трудности какие то на некоторый период
Ага. А в год-то они с радостью прямо соглашаются без титьки жить. Так и говорят: "Маман, мне уже один год. И я Вашу титьку отрицаю. А то не дай Бог, Вы меня еще полгода-год прокормите - небылицы придумывать начнете. Ну его, пойду лягу спать без титьки сам. Оревуар."
Ахахаааа! Представила, как моя дочь мне так сказала.)))) Ей сейчас 1,1. И ещё такая маленькая.))
Старший до 1,8 на груди был, отучили легко и без стрессов. К чему спешить?
Ах да, мужчинам то виднее...
Мужчинам да. Мой муж вообще месяцев с двух ребенкиных именовал ГВ "вредная привычка" и не понимал нафига оно всё надо, если есть смеси в свободной продаже. Вообще, как говаривал какой-то умный человек - есть 2 процесса на земле в котором участвуют два человека и вмешательства третьего не требуется: это секс и ГВ. Так что улыбаемся и машем.
Эх, сколько ждать этого самоотлучения то? У меня предыдущий клиент до 3х лет, пока бабушка с дедушкой не застыдили. Мелкому 1, 5, он даже слышать ничего не хочет. Но у меня нервы слабые, да и проще мне так, нехай сосёт дальше.
я вот тож так думала, пока в стоматологии не встретила бабульку...
разговорились мы про грудное вскармливание.
И тут она говорит: "ой, да корми еще! У меня дочь до 6 лет кормила", тут меня и попутало)))
подруга соски лейкопластырем заклеила и сосать нечего было))) она работала и только приходила домой, ее дочка за руку брала, задирала кофту и понеслось...и весь вечер и ночь так делает когда захочет, если не дает ей,то истерика...кормила до трех лет, надоело, а отучить ну никак не получалось...ни горчица, ни зеленка, ни водолазки не помогали, прокатил лейкопластырь, задрала и офигела что сосать нечего)))
NNaya
12.05.2016
С младшим у нас было самоотлучение, а вот старшего пришлось отлучать в 1,8. Днём проще - отвлекала, переключала внимание, давала поесть-попить что-то и т.п. Да он днём уже мало просил в то время. А ночью, как только прикладывался, начинала петь колыбельную. Сначала сам отваливался во сне, потом стала забирать грудь не переставая петь, потом просто пела, когда начинал возиться и просить. Майку поплотнее, чтобы сам не мог задрать. Истерик и скандалов не было, я тоже без валерьянки обошлась. Тихо завершили. Не знаю, может повезло. Главное, на мой взгляд, спокойная уверенность мамы. Никаких нервов не должно быть.
Не знаю, прокатит ли это с двумя детьми, но как вариант.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.