--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто разбирается в детской психологии. Почему ребенок не хочет говорить по телефону.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
6557
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KashTanchik
12.05.2016
Может глупый вопрос, конечно, но..)
Сын 3,5 года уехал с бабушкой в санаторий, перед вылетом рыдал, не хотел уезжать, хотя до этого собирался всю неделю интенсивно. Ну дак вот, выдали ему телефон, обрадовался, обещал звонить как соскучится, рассказывать как дела. И вот с воскресенья, как они там, ни разу не пообщалась с ребенком:( На звонки не отвечает, не хочет. С бабушкой разговариваю, прошу трубку передать, "не хочу" кричит.
Хуже бы было, если бы он там к маме просился и плакал, это я всё понимаю, не настаиваю особо.. Но все-таки мне немножко обидно, скучаю.
Отчего такое поведение, кто может объяснить?)
Serega05
12.05.2016
обиделся он на вас, вы для него предатели) отдыхайте, пройдет еще пару дней и его отпустит
Serega05 писал(а)
обиделся он на вас, вы для него предатели)

Позитивненько))))
Serega05
12.05.2016
Супругу в больницу положили на неделю, а я работаю с 8 до 8, вот и пришлось детей к бабушке отправлять, сын 3-х лет от роду первые дни тоже не хотел со мной общаться по телефону, потом отпустило
Моей 5,5, до недавнего времени так же себя вела, это видимо возрастное...правда она с бабушками не хотела по телефону разговаривать! Перерастёте, не переживайте! Отдыхайте другой друга)
Да, он с бабушками тоже не желает по телефону разговаривать. Будем отдыхать, спасибо))
У меня что старшего, что младшего не заставишь по телефону разговаривать. Спасает скайп :)
LISLI
12.05.2016
Дочка такая же росла.. Я на сессию уезжала, она со мной не особо общалась.
Какие-то мысли у ребёнка, переживания. Сформулировать и сказать не может, вот и замыкается.. Пройдёт)
mar123mar
12.05.2016
сыну 4,5 года не разговаривает ни с кем по телефону, не любит)
И бесится до ужаса, когда я его обсуждаю по телефону с кем-нибудь.
selesta
12.05.2016
Возможно, не стоит копать так глубоко:))
Сыну почти 7 лет- вообще не общается по телефону ни с кем. Если заставить и через "скандал " вручить трубу, то 15 секунд -его предел. Он даже к уху не прижимает трубку.
Я считаю, что просто не любит и не обращаю внимание на это.
Нет контакта глазами - это наверное "пугает" маленького человека. И пока ещё он адаптируется к тому, что нет Вас вдруг рядом. И, кажется, он "умнее" - зачем "бередить рану" самым любимым голосом на свете?
Продолжайте Не настаивать -это эгоистично. Ему по возрасту, а вам -нет;))
Многим детям вообще не интересно по телефону говорить. Тем более если отвлекают от игры.
MayLI
12.05.2016
моей 5 лет, не любит по телефону разговаривать ни с кем, вот мука нам была в ее др, вроде уж большая, все хотели ее лично по телефону поздравить, а никак не заставить, ну максимум "привет" и тут же "пока"
black@
12.05.2016
Это не психология, а физиология. Есть физическая неспособность маленького мозга к абстрактному мышлению в нужном объеме. А вот вы обижаться уже не должны))
Вопрос совсем не глупый, вашу материнскую тревогу и обиду вполне можно понять.

Согласно теории привязанности Дж. Боули, под влиянием того, каким образом мать реагирует на потребности своих детей, развивает защищенность или привязанность, формируются поведение и отношения родителей и детей в более позднем возрасте между.

4 типа привязанности согласно теории Боулби.

Дж. Боулби утверждает, что есть четыре основных типа привязанности между ребенком и матерью: безопасная, тревожно-избегающая, двойственно-сопротивляемая, дезорганизационно-контролируемая привязанность.
Безопасные маленькие исследователи.

Качество в уходе за ребенком является очень важным. Под качества медицинской помощи мы имеем в виду частое взаимодействие с детьми, принятие ребенка и его темпераментом, уважения к ребенку не пытаясь адаптировать его под собственный ритм и темперамент. Такой родитель устанавливает разумные пределы, участвует в их реализации, а также участвовать в детском исследовании мира через игру. Это Джон Боулби назвал безопасной привязанностью.

По теории привязанности родитель должен помочь ребенку понять как устроен мир, критикуя его поведение, но не его характер. Родители, которые ведут себя подобным образом с ребенком могут развить крепкие и надежные отношения. В новых и незнакомых ситуациях, которые дети будут изучать без присутствия матерей, они испытывают меньше страха.
Дети, которые избегают близости.

Дети, которые проявляют малое беспокойство, когда разлучены со своими родителями и очень расстроены тогда, когда вы оставляете его в одиночестве, обладают тревожно-избегающей привязанностью. Это дети, чьи матери говорят ребенку теплые слова, играют с ребенком, но не проявляют тесный контакт. Такие дети показали меньше исследовательского поведения, отсутствие эмпатии, избегания тесных эмоциональных связей. В зрелом возрасте они не доверяют другим людям и проявляют страх близости.
Робкий и опасаетсся незнакомцев.

Из-за непоследовательного поведения происходит двойственно-сопротивляемая привязанность. Такая мать иногда встречается с потребностью ребенка для близости, а иногда нет. Эти дети будут в незнакомой ситуации проводят неактивные исследования и часто будут опасаться незнакомцев, даже когда родитель присутствуют рядом. Эти дети становятся неуверенными, застенчивая и других воспринимают с недоверием.
Без готового ответ на стрессовые ситуации.

Последний тип по теории привязанности это дезорганизационно-контролируемая привязанность, которая является смесью избегающего, двойственного и безопасного поведения. Эти дети не имеют установленную модель поведения, могут многое путать, им часто бывает страшно и они могут действовать непоследовательно или противоречивыми. Это часто встречается у детей, матери которых были жертвами жестокого обращения.


ЧТО ДЕЛАТЬ?

Призвать на помощь бабушку, чтобы она передала какой-то предмет, напоминающий сыну о Вас. Это может быть даже носовой платок, пахнущий домом, называют такой предмет в психологии - переходный объект. Попросите, пожалуйста, бабушку говорить, что Вы скучаете о нем и вспоминаете, и радуетесь, что он прекрасно отдыхает, желаете ему счастливо провести время и ждете его дома.
Но! Постарайтесь не стыдить и не обвинять ребенка, например:"как не стыдно, возьми трубку или мальчики с мамами так себя не ведут и т.п.
Это снимет уровень напряжения, обиды и тревожности и поможет переживать разлуку с домом.

Нежелание ребенка разговаривать с Вами признак того, что он очень любит и скучает, однако, не знает как приспособиться к новым жизненным обстоятельствам. Ведь порой и мы с вами можем обижаться на кого-то именно потому, что другой важен и мы хотим общаться с ним, но не научены прямо говорить о своих желаниях.
Удачи.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.