--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дайте сколько сможете - это сколько? (про добровольные пожертвования в дет.садах)

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1446
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
artgalereya
13.05.2016
На дня в очереди к педиатру познакомилась с девушкой, сыну которой дали место в том же дс, что и моему. Только она уже туда сдала путевку. В ответ ей выдали квитанцию для добровольно-принудительных пожертвований с формулировкой "сколько сможете". Вот не люблю я такую постановку вопроса. Все время мы с ней в очереди стояли и обсуждали, сколько ж перевести. Нужно так, чтоб и не мало, и не много (а то войдут во вкус). Со старшей дочерью мы как-то проскочили сей момент, и ничего не платили (в группах регулярно скидывались на многое). В общем, помогите определить среднее по больнице.
зы. Ладно б перевел и забыл. Им же ксерокопию принести надо в подтверждение *crazy*
Я перевела тысячи полторы и забыла , а одна мама из группы нашила на всех !!детей пододеяльники ,24 что ли в яслях нас было ,много в общем . Это она предложила зав.альтернативу деньгам и та вот чего сказала делать
1,5 тыщи это хорошо)))) Я шить могу, но не буду точно. Меня шитье-рисование и т.п. с дочерью допекло. Лучше уж деньгами.
aniutann
13.05.2016
Мне, когда понесла путевку, заведующая дала реквизиты и сказала, если есть возможность можно перечислить денег в помощь саду. Ничего не перечисляла. Сама покупала в группу игрушки детям периодически. Предпочитаю помогать конкретно на что-то.
Так дело в том, что заведующая озвучила, что деньги вроде как на игрушки. А мы именно на игрушки, пособия, спортинвентарь,ковры сдавали в группе. И сами же их покупали. А когда попросили купить всякое оформление в группу (типа подставки под поделки), то отказали. Т.к. это нужно не детям, а комиссиям. То есть были уверены, куда деньги пошли. А тут переведешь на игрушки, а потом на родсобрании оппа,вторая смена - снова собираем на игрушки.
Но тут жеж отчитаться надо, ксерокопию об оплате предоставить. И ругаться сразу не хочется.
aniutann
13.05.2016
А чего ругаться то? Не заплатили и всё. Вы думаете, она прям по списку проверяет кто сдал, а кто нет, а потом с вопросами будет приставать?
Dasik
13.05.2016
ага, проверяют
мы в прошлом годы впервые пошли в садик, так же на родительском собрании в августе выдали квитанции на благотворительную помощь, в садик планировали идти только в октябре, а в сентябре заведующая позвонила и сказала, раз вы деньги не перевели, приходите красить/убирать/ремонтировать
У вас не 393 сад случайно??? Прям слово в слово нашу заведку описываете.
Zamoley
13.05.2016
"Смогу организовать прокурорскую проверку" *вспомнилось*

ЗЫ морально готовлюсь к собранию в школе, детсадами не тренирована
В школе нам квитков не давали)))) И ваще все очень прилично. Школе 900 р в год на все, классу 1200.
)))) во во. У меня подружка ,мама первоклассника , уже второклассника , столько нервов оставила в нашей школе . И денег много , я считаю , неоправдано много.
Значит нам повезло в этом плане со школой. 1500 в начале года. Удивительным образом хватает на все, хотя в классе 20 человек.
20 человек в классе, красота какая! У нас 32(
Прошлой весной эта фраза магическим образом пресекла все "добровольные" пожертвования в нашей группе, даже на ремонт туалета деньги сразу в садике нашлись)))
с "такими" связываться не будут))
Что значит НАДО принести в подтверждение. Вы можете сообщить,что тк пожертвование добровольное и сумма на ваше усмотрение,то вы не должны за это отчитываться,переведете столько сколько посчитаете нужным и когда посчитаете нужным или ничего не переведете. Скажите,что желаете как многие благотворители остаться анонимом. Ну не бить же вас заведующая будет.
Не понимаю страхов одних взрослых людей перед другими взрослыми людьми при подобных просьбах. Это ваши деньги и не перед кем вы не должны отчитываться.
Я не боюсь заведующую. Я просто не хочу ругаться. Ладно был бы большой садик, а тут маленькие ясли (то ли 2, то ли 3 группы). Я скорее ради детей пытаюсь сразу не портить отношения. Муж так вообще нехорошее лицо сделал. Он противник такой добровольной принудиловки. Я выше писала, что, распоряжаясь деньгами, отказывала в покупке того, что не нужно нашим детям. Так что говорить "нет" я умею))))
То что вы называете "не портить отношения" = я взрослый человек боюсь другого взрослого человека,требующего мои деньги и отчет о их расходовании.
Не нужно ругаться. Говорите спокойно,медленно,с улыбкой. Скажите "мы желаем остаться анонимами"
Ну это вы так считаете. Я таки вижу ситуацию иначе.
Мне с ними хватит пободаться еще и из-за отсутствия прививок у младшего.
Не знаю пока никого,к кому бы плохо начали относится после нормального отказа. Все только боятся.
Прививки тема отдельная.
прививок не будет у обоих моих детей, сейчас никто насчет этого не бодается вроде, грамотные все. а если у вас в садике попытаются, так вы им бумажку распечатайте...
пс: пожертвования добровольные и в 4м роддоме просили, но я не готова жертвовать ни садикам, ни роддомам,поэтому проигнорила б заведующую.. У меня есть на кого деньги тратить.
ну вот не получается анонимно. прежде чем выдать квитанцию оформляют договор о добровольном пожертвовании с указанием суммы цифрами и прописью и с паспортными данными жертвующего)))) и квитанцию выдают уже полностью заполненную с проставленной суммой. всё прозрачно
Благотворительность на то и благотворительность,что договора никакие заключать не нужно. Так и говорите без истерик и возмущений,дайте,пожалуйста реквизиты,мы когда будем платежеспособны,оплатим анонимно, безвозмездно. Договор дело серьёзное,я не готова пока к заключению договоров. И сделайте умное серьёзное лицо.
"Поздно, батенька, пить <<Боржоми>>".... с "умным и серьезным лицом" у меня явно не получилось(((. мне сейчас нужно послушать какую сумму написали бы другие и внутренне успокоится. для меня это был реально стресс
Никто в бюджете анонимный взнос не примет, никому проблемы с проверками не нужны
Так я и не предлагаю его оплачивать.
Это больше беседа - намек для руководства о том,что платить или не платить это дело реально добровольное. Если не хочется ругаться,то беседу можно повернуть в это русло. Вот и все.
А если пожелает оплатить анонимно,так пусть отчитываются что куда и когда,средства получены от благотворителя с записью на содержание детского сада Звезда, средства израсходованы на то то и то то, а не просто в большую широкую дыру в кармане.
А что значит анонимный в данном случае? При переводе же отражаются фио переводящего. Или для не анонимности нужна таки ксерокопия платежки?
При переводе да, отражаются, но тогда и писать надо благотворительный взнос. Наличкой тоже анонимно не получится.
Девушка мне квиток показала. Там уже напечатано, что благотворительный взнос. Я потому про договор и не поняла. Про ксерокопию квитка тоже)))
передо мной совсем недавно встала точно такая же проблема. только времени обсуждать не было и советоваться было не с кем. мне надо было заполнить договор о добровольном пожертвовании с указанием суммы вот прям здесь и сейчас. я заполнила. и потом весь вечер сомневалась, а правильную ли сумму я указала. и даже на работе провела опрос, чтобы узнать мнения.
очень хорошая тема.... буду читать и сравнивать)
Я ненавижу такую постановку вопроса. Ладно хоть квитки с собой выдали.
Сама сейчас хожу на уколы к знакомой медсестре. Там тоже "сколько можешь". Ащщщщ прям. Лучше б говорили сумму напрямую. А то мозги закипают.
и я ненавижу! говорили бы прямо, а не ходили вокруг да около. но мне пришлось оказаться в таком положении и принимать решение. до сих пор неуютно себя чувствую.
У нас, кстати, вроде никаких договоров. Только квиток, куда фио вписываешь и сумму.
Aska
13.05.2016
Если варианты "дапошлионинах" или "прокурорскаяпроверка" не рассматриваются, то я бы перевела сумму для меня не обременительную, но и не совсем копеечную, в данный момент это была бы 1000 руб.
Муж рвется воспользоваться первым вариантом)))))
Aska
13.05.2016
Хороший вариант.
Вот вроде бы и не жалко этой тысячи для полезного дела, но проблема в том, что дальнейшую судьбу этого взноса отследить невозможно. Можно предложить оплату натурой, ))) т.е. игрушками или какими-то материалами непосредственно в группу, в этом случае ты хотя бы будешь видеть и знать - на что потрачены твои деньги.
Ну эти деньги пойдут на счет сада и сад сможет толтко безналом оплатить что-то, теже игрушки и прочее.
bogin
13.05.2016
вполне логично, мужчины, они более открытые в своих порывах и желаниях )))
Вы не про ясли на ул.Обнорского говорите случайно? :) У друзей туда ребёнок ходит,в прошлом году переводили 1000 р
Про тыщу запомнила :-)
Со старшим сыном 12 лет назад 3 тыс. платили, но тогда не было эл.очередей, а нам надо было побыстрей попасть в садик ))
с младшими близнецами в прошлом году ведром краски 13 кг. отделались )))
а про ксерокопию да, у нашей заведующей амбарная книга на это имеется и там отмечает кто, чего, когда и сколько :-D
муж краску принёс, она его записала *write*
У нас-то процесс обратный. Мы уже попали))))
Прям черная бухгалтерия у вас там :-D
с младшими то мы тоже попали по очереди ))
некоторые из группы тоже по очереди и по 4-5 отстегнули ((
всё зависит от аппетитов заведующей :-D
сажал бы воров.
мало их сажают.
Когда понесла путевку в сад, мне тоже выдали квиток с этими же словами. Но по скольку во время общения у нас возник некий проблемный вопрос, и я написала в Мин образования. Откуда естественно среагировали и объяснили заведующей как и что, то никаких денег с меня больше не требовали.
bogin
13.05.2016
ишь, какая вы ... жадная :))) , не хотите помочь... заведующей с покупкой нового авто или домик построить в деревне :))))
Да, да! Именно такая) Состою в род комитете, игрушки и прочее покупаем в свою группу, и на слова "а нам надо" и "так положено " не ведусь)
1000-1500 Имхо вполне себе припод' емная сумма, чтоб отметиться с помощью и с администрацией дс отношений не портить с самого начала.
Переведи 499 рублей и делов то.
Подруга в прошлом году перевела 5000 руб. со словами "я же мать-одиночка - не могу больше")) Я считаю, что это много.
Я сначала подумала, что мне лишний нолик показался))
$ova
14.05.2016
Это в Кстово?
упала паццтол, про деньги зав.садиком не говорила ни разу с родителями.
Собираемся родительским комитетом, даже ГИ во время обсуждений на собрании старается из группы выйти.
Ага, оно родимое)
Нам не давали ни каких квитанций
Concordia
13.05.2016
я с такого взноса потом вычет по НДФЛ получила. Это хозяйке на заметку, но сумма, конечно, была не 1000.
в Вашей ситуации 1 - 1,5 тыс. - для меня было бы нормально
О! Вы тоже в садик) Как то 2 года назад обсуждали этот момент, но так и не помню сколько перевели и платили ли вообще) Мне кажется так и замяли вопрос))Цифры были 2000-4000
Я в год назад в подобной ситуации перевела три тысячи. Потом на собрании зав оттчиталась, что они покупали (типа печек на кухню и прочее), а в конце года она проговорилась, что ей депутат дает такие нормальные суммы каждый год, мы родители меньше собрали; и поставила перед фактом:в нашей группе нужен кап ремонт и денег у нее на это нет,так что будьте любезны, дорогие родители, решить этот вопрос сами. Вот лучше бы я конкретно на ремонт своей группы сдала, раз деньги на сушилки/жаровни она все равно найдет(((
Просили 10.000, отдала 1500
ммм, а что как мало с вас хотели поиметь))
Заведующая сказала: все дают не меньше 10.000))) Я сказала, что как мать-одиночка могу дать 1500 и то в рассрочку, что и сделала. Но с тех пор мы знаем друг друга по имени-отчеству))) А, дело было 3 года назад
ничего себе аппетиты =-O
Мало ли дураков, кто-то ведь может и платит...
В этом году на ремонт только на краску 200р сдали. Красили веранду вроде как. Просили на видеонаблюдение, так и не собрали. На ремонт крыльца в группу - я отказалась, не помню сколько просили. Плачу избирательно)))
bogin
13.05.2016
причем, если я правильно понимаю, вы ведь не платите не потому что нет, а потому что зачастую деньги используются не туда, куда они предназначались ? ))))
Не правильно. Не имею морального права отобрать деньги у своего ребенка и отдать их на всякую хрень, типа железной двери за 20тыс
bogin
13.05.2016
логично, я бы тоже не дал, вообще садики иногда очень перебарщивают с хотелками, у меня дома дверь не стоит 20 тыс. (на тот момент когда она покупалась)
в смысле выдали квитанции? а там что написано, сумму впишите вы сами? это еще потом и проверяют(((
так сдайте тогда 500 рублей, и успокойтесь, за вами бегать и требовать больше не будут)
Там все написано. Назначение платежа - благотворительный взнос. Сами вписываем свои фио и сумму. И сразу же велено ксерокопию платежки сдать.
ну и замечательно, вам предоставили право выбора, вот и платите сколько хотите, хоть 100 рублей
было бы хуже если бы сказали платить всем по 5000 р., а для вас это много
Нам в прошлом году предложили отремонтировать крыльцо. Оно где-то тысяч в 5500 встало. Я тогда думала, хорошо, что не деньги: тут уж сразу видно, на что деньги пошли. А сейчас вижу альтернативу и думаю, что лучше уж 1000 перевести.
Мы когда в садик путевку принесли, директор сказала, что нужно купить пылесос, и не простой, а подороже... Поговорив с родителями из группы, выяснилось, что всем сказали про пылесос, и многие купили. Хм... я вот думаю, куда они эти пылесосы потом девали?)))
В итоге, я не стала ничего покупать, только в род. комитет сдавали каждый год какие-то суммы, покупали канцтовары, игрушки.
странно, когда я принесла путевку в этот же сад годом раньше, с меня ничего не просили))
действительно, странно)
и тем не менее, пылесосы просили купить (и ведь покупали, я вам точно говорю), а вот от перечислений денежных отказались, ни наличкой, ни по квитанции не взяли.
при поступлении в садик с меня попросили помощь - конкретнее - краска такая-то столько то литров (около 3тр выходило). у меня возможности не было, ничего не привозила. потом никто мне и слова не сказал.
и в самой группе собрание было - сделали ремонт раздевалки и новые ящики покупали (2тр сдавали, вроде). я на собрании не была (не пригласили почему-то), денег не давала, шкафчик год у моего ребенка (и еще у 4 человек) был старый, потом заведующая сама перед проверкой нашла деньги и поставила новые. Перед вторым годом мы с родителями вставили пластиковое окно в группу (по 2тр собирали), вот в конце еще по 500р собирали (не хватило на доделку окна и всякие мелочи). Сейчас заведующая попросила по 150р с человека на фасадный ремонт садика (т.к. ни рубля в этом году не выделено на ремонт, а спонсоров у нас нет) - сдали, т.к. сумма маленькая, а фасад обсыпается(((
В течение года приносила туалетную бумагу, средство для полов, посуды, туалетов. Кто мог тоже приносил. Это воспитатели просили.
В соседней группе одна мама заказывала камаз чернозема. как она сказала, то 9тр отдала.
Мое мнение, что надо целенаправленно в группу - может к воспитателям подойти и спросить конкретно, что требуется.
Были в двух садиках, никто ничего не просил платить. Заведующая на собрании только говорила, что ни от какой помощи не откажутся, хоть стройматериалы, или физическая помощь. Мы ничего не сдавали, муж каждый год помогает красить забор или веранду
9 лет назад, когда пристраивала дочь в садик, мне так же дали такую квитанцию с такими же словами: "Сколько сможете", уточнив, "обычно 300-500р переводят".
В 2011 году заплатила 3000 в яслях, один год (была молодая и глупая, потом выяснилось, что нас таких щедрых всего трое мамочек было, остальные по 1000-1500, а кто-то и вовсе не платил)
В 2015 в эти же ясли с младшим заплатила 2000, оказалось мало, потом ещё рассаду всякую на 3000 покупала, итого 5000. Зато нас в ясли взяли в мае, а не в августе со всеми и к тому же воспитателю, что и старший ходил))
Astra*
13.05.2016
При поступлении в садик старшего сына меня попросили забор вокруг садика починить... а он такой солидный там был, каменный) Ну или мебель мягкую детскую купить. Мебель оказалась дешевле, ее и покупала. Правда почему-то ее поставили в другую группу, не в ту, которую ходил мой сын.

Сейчас, при поступлении в садик младшего сына, я сдавала путевку в отсутствии на месте заведующей. Без нее мне постеснялись озвучить "добровольную помощь" для садика, убедительно попросив позвонить заведующей, чтобы она сама сказала, что нужно садику. Пока что я в неведении, что меня ждет)))
Когда сына переводили в садик в 2013 г., нам тоже давали квитанцию. Сказали это добровольно, ни каких отчетов не просили. Муж был против, поэтому не платили. А в группе сдавали всегда.
Я хотела определить сына в группу Монтессори, но там условие 6000р добр.пожертвования. Типа, без него не примут именно в эту группу.
Но успокоила тем, что в течение следущих четырёх лет на нужды садика не скидываюсь.
Мне ничего пока не сказали. Пусть попробуют, прокурорская за сказку покажется.
8 лет назад не было возможности заведующую припугнуть, пришлось дать и не мало, а то только бы в ноябре пошли вместо июля. Ходили в 3 детсада, во второй спросили, тож дала, в третьем не просили. Но я сама всегда предлагала и покупала в группу смесители, ободки на унитаз, игрушки
Такую бы не стала точно оплачивать.
Конечно все зависит от Вашей возможности в финансовом плане. Мы платили 1000, а когда на игрушки собирали отдали в садик качалку-лошадку, подарили еще на рождение, но она огромная просто была, вообщем в нашей бывшей квартире она лежала на шкафу)) От нее дети были в восторге и мы довольны)
У нас ничего не просили и никаких квитанций не давали. В группе только ежегодно скидывались по тысяче с ребенка на текущие нужды.
Ну это вообще то добровольная помощь. Я вот не могу помогать, самим бы кто помог). Когда старший ходил в сад, давали такую квитанцию-использовали как черновик и благополучно забыли. Ругаться бы сейчас не стала. Возможно 1000-1500 перечислила бы, ну максимум 2000.
Kitana
13.05.2016
Когда отдавала старшего, 7 лет почти назад.
Суют квиток. Ну мол обычно 5-6. Я ровно 3. Приношу заведующей. Она мне: а ещё?Я говорю: потом пойдут игрушки, ложки -вилки - с меня достаточно. Садик на октября. Кстати, на собраниях одним и тем же рулоном линолеума хвасталась эта зав
Belga
14.05.2016
В подобной ситуации ничего не перечисляла.
На первом собрании в группе воспитатели сказали, что им нужно, скинулись и сделали.
И так уже 3 раза) и ежегодно. Ремонт в группе, смена окон, установка бойлеров и т.д.
Когда сын в садик пошёл (2013 год) тоже дали такую квитанцию. Садик был новый только что открылся. Заведующая сказала что на эти деньги будут докупать мебель, дополнительные шкафчики и кроватки. В квитанции просила прямо указать что благотворительный взнос на мебель. Перечислила по моему 2000. Все больше кроме как на нужды группы ничего не сдавала.
Мы платили 5. Причем заведующая тонко намекала на 10-15. Все игрушки и 2 ковра мы покупали отдельно. Сейчас заведующая настоятельно рекомендует купить бактерицидную лампу за 15 т.р., это при том что половина группы через год пойдет в школу, а другую распихают кого-куда.
HavvaK
14.05.2016
При наличии зараженных детей бак.лампа не поможет. Пусть рекомендует дальше...
У нас несколько мамочек, прям ооочень хотят ее. Ну и пусть скидываются если надо)
4 года назад при поступлении в садик мой муж с еще одним папой ремонтировали крышу веранды, материалы сами покупали. Вышло рублей по 500-700, ну и часа 4 потраченного времени.
HavvaK
14.05.2016
Зав озвучила сумму 3-5 т.р. Вообще не перечислила. Ребенок еще ходить не начал, а уже поборы. Эти деньги потом на больничных пригодились
ANI@
14.05.2016
Я бы в департамент образования (дошкольный отдел) позвонила и спросила - насколько законно такие квитанции раздавать и сколько надо заплатить:))
У нас в садике висит копия какого-то распоряжения, что с родителей нельзя собирать деньги.
Еще потом родительский комитет финансировать надо, да по списку всего накупить на 1-2 тыщ.
В прошлом году привела дочь в муниципальный сад - даже разговоров не было. Пришла 1 июня с документами - принесла коробку конфет коркунова, все же праздник - и то не брали.
За этот год род.комитет собрал 2300 и еще на 1500 накупили в начале года по списку.
Путевку сдали, договор пока не подписывали, в августе собрание будет. Про деньги пока ни слова. Но например для меня, пока я не работаю,и 1 тыс рублей лишней не будет. МОжет пока не спросят, не платить ничего? В род.комитет еще платить же придется.
Еще мне не нравится, что с родителей собирают и на ящики и линолеум и окна. Кошмар какой то! С первым ребенком все платила, дурой была, сейчас буду только выборочно и обоснованно платить.
Когда заведующая мне позвонила с наездом,что я мат. помощь саду не перечисляю и с пузом беременным красить заборы не иду, я ответила, что платить ничего не буду, ибо второй раз уже за свой счет ремонтируем крыши веранд у детей на участке. Хотя это обязан делать детский сад. От меня отстали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.