--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Представляю, сколько вы себе навалили (с)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
90
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anglergirl
16.05.2016
Младший сын - натурально герой этого анекдота. Постоянно просит положить побольше (речь про еду, ему интересную), и каждый раз значительная часть остается. Никакие уговоры не помогают - предлагаем положить немного, когда съест - дать добавки, не прокатывает, при этом то, чего он просит, никак не в дефиците, и без него не съедят. Я не очень понимаю причины такого поведения и немалое количество еды, выкидываемое после таких выкрутасов, меня весьма расстраивает.
Делитесь опытом и рецептами перевоспитания )
У нас тоже самое, 3.7 лет, не дай бог у кого-то в тарелке будет больше чем у него. Обложится со всех сторон всем ассортиментом продуктов и глазами голодными сравнивает тарелки. При этом не съедает и четверти.
Koshara
16.05.2016
А зачем выкидывать еду? А потом доесть, или самой, не?
Присоединяюсь. Не могу выкидывать, все за всеми доедаю, как жучка)
-заведите свинью
- еще и за ней доедать? (С)
да, я свинья)
услышала как-то от знакомой жесткое выражение: Мама - не помойное ведро.
что окончательно и бесповоротно убедило меня не доедать за сыном. я и любителем доедать никогда особо не была, но тут как отрезало!..
но с моим нет проблемы класть поменьше - он этому только рад)) малоежка. если уж сильно голодный или что-то очень понравилось - просит добавки.
у меня брезгливость побеждает над жадностью)))
ну да..
но по-моему жадность тут вообще наверное ни при чём)) вы ж не хотите объесться.. зачем..
переедать - дурацкая привычка. не нужна она никому.
ну типа жалко выкидывать, а оставлять ни то ни се)))
кормить помойку тоже жалко!.. да и накладно. это факт.
выход один: мало класть и добавлять по мере необходимости.
При чем тут жадность? Просто в жизни много всего было.. и есть было тупо нечего. Поэтому да, я помойное ведро, я свинья. Но еду я стараюсь не выбрасывать. Это ЕДА. Святое. Если я что-то выкидываю, а такое бывает, меня мучает совесть. Мне это неприятно. Ничего общего с жадностью.
Когда жалко выкидывать - это жадность. На истину не претендую))) я жадная. Но доедать не хочу)))
Мне не жалко выкидывать, мне стыдно это делать. Есть разница, просто вы ее не видите.
А вы не видите, что я за себя говорю, а не за вас.
Не заметила.
ждём тему "Чтобы такого съесть чтобы похудеть?!?"
))
Я чет связи не вижу) Или вы думаете, что я доедаю за ребенком сразу после того, как сама поем? Уверяю вас, что свои приемы пищи я в любом случае рассчитываю. В толстуху из-за этого не превратилась.
Все это можно доесть потом в следующий прием пищи или предложить ребенку доесть.
Может быть, потому что мы не выбрасываем еду и относимся к ней не так, как ТС, для нас такое отношение к еде нонсенс и никого не надо учить накладывать себе меньше. Может просто причину и следствие надо местами поменять?)
Брезгливость?! Вы брезгуете есть за своим ребёнком?
А что такого? У каждого своя зубная щетка, своё полотенце, мочалка, ложка, тарелка, и еда тоже у каждого своя, в нее уже тыкали обслюнявленным столовым прибором. Я считаю, что это просто нормальное личное пространство и гигиена, а моя мама уверена, что я кем-то брезгую и детей к этому приучаю. Да, меня коробит, когда я вижу мам, которым дети на руку выплевывают конфету и те доедают, еще вот когда оближет мама соску и обратно ребенку - прям стерильно, ага.
Уффф...значит я нормальный человек))))) прям переворачивает когда вижу, что кто то изо рта ребенка выплюнотое подъедает.
Бггг)) Я все надеялась, что с появлением ребенка это пройдет и я тоже так смогу - ни фига )))
Koshara
17.05.2016
Мне кажется здесь речь не о том, чтоб съесть из рта ребёнка, а просто из тарелки еду которую он не доел, разве нет? Не понимаю я тут брезгливости
Я понимаю, когда реально отвратительно что-то - есть кашу, которую жевали и выплёвывали, например. Мама соску оближет и сунет ребёнку - туда же. Но не понимаю перекосов, как то: целоваться с мужем, в простонародье, "меняться слюнями" - а потом брезговать взять в рот конфетку после него. Или заниматься с мужчиной сексом (а это очень близкий контакт многими частями тела, обычно) - и после этого брезговать мыться одной мочалкой.
Согласна, с мужчиной это проще, потому что да, физический контакт крааайне близок. Но с детьми я не меняюсь слюнями и не занимаюсь сексом, поэтому личное пространство не стерто, я не нарушаю их лп, они моё и друг друга.
Да. Я брезгую есть за кем бы то ни было. Я могу откусить от одной шоколадки, яблока, но подъедать месиво из тарелки, где ковырялись, не могу. И это не означает, что я брезгую своим ребенком, просто мои гигиенические заскоки, ага.
+ вот плюс сюда, никогда не доедала, не доедаю, и доедать ни за что не буду. мне прямо бееее(((.
b@rtimeus
16.05.2016
Я вот не могу себя заставить доедать за кем-то. Я не утилизатор пищевых отходов. Терпеть не могу две вещи во время еды:когда кто-то копается в моей тарелке или отдает мне на доесть. Брррр. Семейка подобралась у нас соответствующая, мы не делимся едой из тарелок и ни за кем не доедаем:)
+ Раньше собака выручала.
Сейчас стараюсь накладывать порцию меньше. Лучше добавку положить, чем выбрасывать.
ТаМа
16.05.2016
Джо не делится едой! (с)

извините))))))))))))))))))))))
b@rtimeus
16.05.2016
Однозначно:)
Меня это бесит прям:) положи себе, закажи что хочешь, но нефиг тырить из моей тарелки:) у меня мама раньше могла подойти и начать ковыряться в моей тарелке, типа у меня вкуснее, как же это бесииит:) а если хлебнуть из моей чашки, можно отхватить по лбу, и допивать я точно не буду:)
и мне не нравится лазанье по чужим тарелкам(
а после этих недоедок мучаются дамы с лишним весом
Вот-вот! Особенно если доедать высококалорийные кашки.
Четвертый год доедаю за сыном, мой вес 45 кг при росте 160)))
Не всем так везёт, к сожалению)
bogin
17.05.2016
ну вот только не тебе бы жаловаться то ))
Мне до 45 кг еще худеть и худеть :-D
bogin
17.05.2016
нужны ли они тебе )) но носить на руках таких, как перо, капец, как приятно ))
о, да! прекрасный выход.
лучше в нас, чем в унитаз, да?
Самой доесть? Ужас совет... А потом пытаться похудеть). Я никогда ничего ни за кем не доедаю. Выбрасывать еду не люблю. Но я лучше буду применять жесткие репрессивные меры для того, чтобы не накладывали лишнего, чем работать хрюшкой... Я вообще не ем 70% того, что едят в моей семье. Но даже если бы и ела...
Koshara
16.05.2016
Ну хлопья размякщие я и после себя потом не буду доедать если б вдруг не съела сразу! Но есть блюда которые можно и потом съесть. Например, пюре с картошкой, почему бы и нет! И к чему посты про лишний вес, это не значит что надо объедаться, можно съесть в другой приём пищи
Просто чаще бывает, мне кажется, что за одним ложку, за другим ложку. В итоге ничего хорошего. И вообще не понимаю "съесть, чтобы не выкидывать"... Что в этом полезного? Плюс в карму, разве что, и то под сомнением...
Может, конечно, мне так кажется, что у нас правда питание разное. Я ем совсем другое, нежели мои дети и муж. Поэтому мне в голову не приходит доесть... Я даже и не пробую ничего, когда готовлю. Причём, даже своё не пробую.
Ога.. вот сегодня на завтрак он ел хлопья с молоком.. как и кому это доедать потом, эту жижу размякшую?? Не, ну есть варианты, когда остатки можно использовать ( макароны в чистом виде, к примеру.. а вот если кетчупом измазаны - то уже тоже нет), но в основном все же объедки выкидывать приходится.
не все могут доесть даже за собственным ребенком. я из числа таких. не могу себя пересилить. выбрасываю, хотя и жалко.
Штаны оч скоро перестанут застегиваться
aliene
16.05.2016
Моя свекровь при первом ребёнке моём даже пюрешки типа брокколи доедала. Ну дрянь же редкостная, я пробовать на горячесть даже не могла это. А все жалость выкинуть.
Na-ta-ly
16.05.2016
С моим сыном вопрос решился так: договаривались, что все, что ему положат, он съест. Ну то есть: еще? Да! Но ты все съешь? Да! Обещаешь? Да! Про обещания напоминали: ты же хочешь, чтобы то, что пообещали тебе, исполнили? Ну вот и ты давай исполняй. пару раз посидел над тарелкой по часу, но доел. Как то быстро после этого успокоился.
Пытались и так. Не выходит ) не могу я заставлять ребенка доедать, когда он уже не хочет. Стараюсь воспитывать в нем правильные пищевые привычки. Я сама из общества чистых тарелок )) и зачастую страдаю от этого. Так что пусть лучше ест по своим потребностям, вопрос, как ему самому помочь под них подстраиваться заранее.
Na-ta-ly
16.05.2016
Так и я не заставляю! и сама не доем, если не хочу, если уж на то пошло, мучиться не буду)
Но у нас именно такое заставляние (2-3 раза потребовалось, честно!) позволило сформировать правильные пищевые привычки. Сейчас он очень редко ошибается в порциях, но если уж перестарался - всегда разрешаю не есть. Но это очень редко бывает) Он лучше потом добавки возьмет.
Какие же это правильные пищевые привычки? Выкидывать еду?
Переложите ему в чистую тарелку, раз правильные пищевые привычки в данном контексте заключаются только в этом.
Не выходит, потому что вы воспринимаете это не как воспитательный момент, а как правило. Навалите ему пару раз целую тарелку, больше всех и пусть сидит с ней. Все поедят и пойдут играть, кино смотреть, гулять...а он пусть сидит, ест столько сколько просил! Пройдет эта привычка-"мне надо больше всех" мигом!!
b@rtimeus
16.05.2016
Сын страдал такой фигней. Довольно быстро начало напрягать. Настаивала на своем и давала есть порционно. Слезы/сопли меня не пронимают, привык есть без вопиющей жадности, комплект посуды у каждого ребенка свой, там нет тарелок на взрослые порции, так что накладываю полную тарелку, но там ровно столько, сколько способен за раз вместить его желудок, у дочери та же схема, только тарелки и салатнички маленькие, иначе тоже не доест ничего.
Я все это дело накрываю пищевой пленкой, ставлю в холодильник и в след. раз достаю доедать (разогрею, если надо), когда все остальные едят уже что-то новое. Все просто: новое ест тот, кто доел старое и точка. А так: не хочешь - не ешь, выход там, следующий прием пищи со всеми через 3-4 часа и точка.
А что за анекдот? ))
Жила-была слепая девочка. Несмотря на то, что ее все очень любили и жалели, она подозревала, что ее обделяют во всем, а особенно в еде.
Родители решили проконсультироваться с психологом, как им себя вести, чтобы дочка не чувствовала себя ущемленной. Психолог посоветовал сварить целый таз пельменей и все отдать девочке, чтобы она убедилась во всеобщей любви и щедрости. Так и сделали. Когда перед девочкой поставили огромный таз, до краев наполненный пельменями, девочка пощупала края и обиженно сказала "Представляю, сколько вы себе положили.... "
venera15
16.05.2016
Я мужу концовку этого анекдота говорю, когда ужинать садится
:)
У меня дочь пыталась в раннем детстве накидать в тарелку побольше. При этом, ест она мало и неохотно. Пару раз я выбросила полную тарелку, потом сказала "нет" и все. Сьест, захочет ещё, пожалуйста. Не помню уже, как это прекратилось. Просто я не видела других вариантов. А теперь уже она обычно просит положить поменьше))).
Оставить недоеденное и дать в следущий прием пищи.
У меня чем то схожая проблема она не просит поменьше,не,просто никогда не доест. Сколько бы не положила,даже если там 1 ложка-съест 1/3 ложки))
Zamoley
16.05.2016
Зачем спрашивать и уговаривать? Наложили, сколько считаете нужным, и поставили перед ребенком.
я не сторонница авторитарного стиля воспитания. и да, я спрашиваю, чего бы ребенок хотел съесть и в каком количестве - это снижает шансы, что не съест/не доест, хотя и не исключает такой вариант совсем ))
Zamoley
16.05.2016
Anglergirl писал(а)
я спрашиваю, чего бы ребенок хотел съесть и в каком количестве - это снижает шансы, что не съест/не доест

Anglergirl писал(а)
Постоянно просит положить побольше (речь про еду, ему интересную), и каждый раз значительная часть остается.

Ежики плакали, кололись... :)
Irik-Ira
16.05.2016
у меня еще сама себе не накладывает, но бывают ситуации, когда просит кушать, делает голодные глаза и не съедает своей обычной порции. Тогда убираю тарелку в холодильник и в следующий раз приходится ей самой доедать за собой
Завести собаку, которая будет всегда сыта с наименьшими затратами)) мы так и сделали
собаку хочу, очень! глава семейства сильно против :( даже аргументы слушать не хочет.
Со мной такой фортель не прокатит. Бережное отношение к продуктам во мне воспитано еще в советские и перестроечные времена, поэтому даже редкие выкрутасы в стиле "Положите мне побольше,а я полтарелки оставлю" пресекаю достаточно жестко.
Понятно, что иногда у детей случается и потеря аппетита, и небольшой "перехап", но это все в рамках "угостить собаку 3-4 ложками каши или макарон" :) Потому что в целом я твердо стою на позиции "добавка гораздо лучше выброшенной еды".
+ к вам
очень строга в этом вопросе - старшие должны съесть все, что сами себе положили, младшим кладу сама адекватную порцию и настаиваю на доедании или небольшие хитрости применяю(ну 2 ложки не доеденные не считаю криминалом)
Karramba
16.05.2016
попробуйте, как выше написали, детский набор посуды. сейчас они очень красивые продаются.
будет казаться, что тарелка с горкой, а объем еды будет по возрасту
это, конечно, хорошее предложение, согласна.. только боюсь, что в 6лет мальчик мой уже откажется от детской посуды. да и я, в общем, сама не люблю пестроцветия на столе. специально покупала посуду чисто белую и с запасом по количеству..
хотя предложить ему самому выбрать попробую )
Aska
16.05.2016
Не обязательно детскую, можно и среди обычной посуды поискать такую форму, в которой еда будет выглядеть более объемно. Или учитесь как в столовой делать - столовую ложку еды размазать по тарелке так, чтоб казалось будто всё содержимое кастрюли сюда и выложили )))))
Я сама такая))) могу объяснить это только тем, что лень вставать из-за стола добавку накладывать, поэтому сразу кладу побольше, пусть лучше останется. Готовлю по тому же принципу. Поесть люблю, в детстве не голодала, если что)))
ЯЗ
16.05.2016
Это черта присуща многим россиянам) У вас ребенок, ему простительно, а я видела как в Турции, например, взрослые люди из России во время обеда набирают себе огромнейшие горы еды, половина которой потом остается на тарелках)
стыдоба...
К черту уговоры. Я не собираюсь убиться у мартена из-за детской жадности. Съешь, дам еще, точка. И всё равно остаётся! Силы воли не хватает приучить после обеда к столу не бегать. Недоеденное уберёшь, так младшие начнут куски просить. Для нервов проще оставить тарелку с остатками, только крышкой прикрыть. Еще объясняем, что продукты стоят денег, которые можно потратить на кино или игрушку.
Supernova
17.05.2016
Я накладываю всегда примерно одинаковые детские порции , атэц наваливает ему как мужику. Итог: ребенок может доесть или не доесть в равных пропорциях))) Недоеденное накрываю или не накрываю блюдечком и убираю в холодильник, доедает потом. Правда у нас нет теперь такой адской пищи как кукурузные хлопья размокшие в молоке. Вот когда были выливались в унитаз.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.