--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как использовать мат. капитал?

Прочее (о детях и родителях)
56
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VASiliSS@
24.05.2016
Есть кто на форуме, кто уже приобрёл недвижимость по мат.капиталлу? Выслушаю все идеи и мнения.
У меня ситуация такая: Трое детей - 21, 13 и 2 года, живём все вместе. Хочу улучшить жилищные условия и купить в ипотеку старшему сыну 1-комн. квартиру в новостройке. Сегодня консультировались в банке. У нас с мужем официальный доход небольшой и ипотеку могут не одобрить. Если оформлять на сына, то говорят, что мат. капитал уже не смогу пристроить сюда. Вот что делать-то?
Так Вы должны будете прописать в эту квартиру, которую приобретаете с помощью маткапитала, всех членов семьи, а не только одного сына.
Я в том году воспользовалась займами под материнский капитал на сумму материнского капитала, но мне требовалась как раз доплата (меняли двушку на трешку) на эту сумму.
Если хотите - пишите в приват, расскажу, куда я обращалась. Там не потребовали справки о доходах даже.
Если нужна большая сумма, то только ипотека, но маткапитал можно как первоначальный взнос вроде использовать.
VASiliSS@
24.05.2016
я бы и хотела мат.капитал первым взносом. Вопрос ещё и "Кто даст ипотеку?" и "На кого брать?"
Брать скорее всего придется на себя, потому что Вы владелец сертификата.
Не надо никого прописывать) Точнее совсем не обязательно. Доли выделить надо в собственность. Да и то, можно нотариальное обязательство на выделение долей сделать, если ипотека, даже не можно, а в банках так и делают.
Ну, а в случае продажи этой квартиры все равно придется доли выделять. Там какие-то свои нюансы с привлечением органов опеки.
ТС имела ввиду, что в договор кп с участием заемных средств и маткапитала детей в качестве покупателей не включают
ну, так-то логично.
Так да)
Так я вроде и не писала, что можно ребенку) Это просто у ТС он совершеннолетний)
так и я вроде тоже не писал
может, Вы не мне хотели ответить тогда выше?
я писал о том, что ТС не имела ввиду случай, когда специально не выделяют доли, авось никто не заметит
аааа) вот Вы о чем. Я отвечала пользователю Бандитк@ на то, что можно просто нотариальное обязательство. Для банка в принципе его действительно будет достаточно, а вот для ПФР нет)
и для пфр тоже достаточно
Ну, пока нет проверок исполнения - да. Но я все равно выделила почти сразу.
VASiliSS@
24.05.2016
не во всех банках видимо так. В ВТБ, говорят, нельзя. Но я ещё поспрашиваю у других консультантов, может девочка просто не знает
Что нельзя в ВТБ?
VASiliSS@
24.05.2016
кредит на сына с МК первым взносом
так нельзя нигде
Нельзя нотариальное обязательство? Просят сразу всем доли выделить? Банку то выгода какая? Если только квартиру эту в залог не берут и по кредиту другое обеспечение.
VASiliSS@
24.05.2016
да не просят ничего выделять. Я просто консультировалась в ВТБ банке, как лучше и на кого оформить. она сначала предложила на нас с мужем. Спросила не работает ли кто на заводе ( а это сын). предложила тогда програму с господдержкой, но тогда , говорит, МК вы не сможете сюда использовать (если на сына будем делать)
Так естественно, что МК вы не сможете использовать, если оформлять на сына. Оформляйте либо на себя, либо на мужа, если хотите МК использовать. Но вы должны будете оформить нотариальное обязательство о выделении долей в этой квартире всем детям.
VASiliSS@
24.05.2016
с долями-то всё понятно. Это сделаем конечно.
Хочется взять кредит по госпрограмме просто. А нам с мужем если не дадут, мы уже не молодые, нам и платить больше придётся, соответственно и доход мы должны показать большой. Официально мы его показать не можем. Но платить по кредиту смогли бы
Ну, Вы же можете досрочно закрывать ипотеку (пока еще можно), если позволяют зарплаты. С помощью МК просто сразу 450 тысяч можно покрыть. Переплата по % будет меньше, чем Вы с обычных зарплат будете целый год (а то и больше) выплачивать такую сумму.
VASiliSS@
24.05.2016
милион с лишним сложно за год выплатить )))
Вся надежда на продажу квартиры, в которой сейчас живём. Какое-то время придётся платить кредит, т.к. квартиру пока мы не можем продать
Так я же не говорю, что через год закроете) Просто попросите в банке рассчет по гос.программе и обычный. Рассчитайте, какую сумму Вы можете класть дополнительно. Не обязательно класть ее каждый месяц,а накопить тысяч 100 и закрыть. Но это выгодно, если при этом пересчитывается сумма кредита в меньшую, а не остается одинаковой.
Я к чему это пишу - к тому, что оформлять на себя пусть даже не по гос.программе выгодней в том плане, что Вы не всю сумму кроете в 1,5 млн, а фактически в 1 млн, так как остальное - это МСК.
Но кстати на новостройки вроде для всех меньшая ставка, чем на вторичке.
VASiliSS@
24.05.2016
ставка по кредиту меньше?
Вроде на новостройки ставка меньше в некоторых банках. Но мы давно смотрели, нужно проверить, какие сейчас условия.
Natali1180 писал(а)
Так Вы должны будете прописать в эту квартиру, которую приобретаете с помощью маткапитала, всех членов семьи

не прописать, а выделить доли в праве собственности
да, перепутала понятия) Все верно.
а у сына доход большой и ему одобрят кредит?
VASiliSS@
24.05.2016
в ВТБ я консультировалась и там сказали. что надо. чтоб ему было 21 год и чтоб стаж общий был не меньше года. Про доход не надо вообще ничего (это если по программе гос. поддержки), надо работать на заводе
маткапиталом распоряжаются родители и кредит под средства маткапитала дадут родителям, но не совершеннолетнему старшему сыну
VASiliSS@
24.05.2016
Понятно. Просто под гос. программу попадает только он, поэтому оформлять ипотеку на него было бы выгоднее
Если вы хотите брать кредит в размере маткапитала, то думаю сбер такой кредит даст и при минимальных доходах, ибо кредит обеспечен ипотекой и деньгами пенсионного фонда, вам нужно будет платить первые месяца три, пока ПФР не отдаст деньги банку

Если МК как первый взнос, то с созаемщиками тоже получите вы этот кредит
VASiliSS@
24.05.2016
Нет. Квартира стоит примерно 1,5 млн, из них 470 тыс - МК, остальное надо брать в кредит
VASiliSS@
24.05.2016
может знаете конкретный банк, который нам даст этот кредит? И кто может быть созаёмщиком?
Как я могу вам сказать какой банк вам даст кредит?)) Сходите в несколько банков и узнайте, кто что предлагает исходя из вашей ситуации
Про маткапитал ничего не подскажу,но вот ипотеку можно оформить на одного из родителей,второй автоматом как созаемщик идет,плюс сына в созаемщики.Мужу так одобрили в СБ,хотя официальная зарплата только 9000 у него была,привлекли созаемщика с норм.зарплатой на карту этого банка
Это хорошо, если есть такой созаемщик)))
VASiliSS@
24.05.2016
а вот это уже интересно.
Мы ведь кредит и сами бы смогли платить, но документы-то нужны официальные, а по ним мало ЗП.
Получается, что по гос. программе мы не сможем купить
по какой госпрограмме?
VASiliSS@
24.05.2016
кто работает на заводе (на любом), тому ипотека всего за 11%, т.е. 50 тыс за 1 м2 я могу купить это жильё
Заявите о нарушении 19 статьи Конституции, и вам предоставят льготный кредит по сниженной ставке
VASiliSS@
24.05.2016
кому заявить?
В банке, если откажут, обращайтесь в конституционный суд
VASiliSS@
24.05.2016
не, я напутала... Господдержка заключается в том, что работник завода может купить жильё за 50 тыс руб с м2, остальным они продают дороже.
А 11,5 % банки дают, если заплатишь 40% превоначальный взнос. Это к господдержке не относится
Сейчас некоторые банки могут и неофициальные принять...справку с работы, а не справку 2НДФЛ. Просто ставки в таком случае различаются. Вам нужно посмотреть условия у разных банков просто)
VASiliSS@
24.05.2016
могут, но документов больше предоставлять придётся и счета будут проверять, т.к. я являюсь собственником бизнеса, который забросила. Показать бурную деятельность я не могу, да и в декрете я сейчас
Вот с собственниками бизнеса не знаю, как сейчас... неохотно они связываются вообще с ними( Но я желаю Вам удачи и найти тот банк, который согласится дать Вам ипотеку не по конской ставке!
VASiliSS@
24.05.2016
а могу я в созаёмщики взять отца своего, например, а платить будем сами?
Мы маму мою брали,там только по возрасту ограничение скорее всего.Вам лучше в банке проконсультироваться. И так интересно:когда мама выйдет на пенсию, наш ежемесячный платеж несущественно,но снизится.
VASiliSS@
24.05.2016
эх... у меня отец уже на пенсии, но продолжает работать по контракту. Его наверное нельзя? Но справку о ЗП зато может белую предоставить
У нас друзья брали ипотеку в втб. По двум документам. Процент больше, но дали (там нужна справка банка, где ваш работодатель пишет любую сумму зарплаты).
Еще один брал в сбере. Брал родителей в созаемщики, но они пенсионеры, поэтому им насчитали срок окончания выплаты ипотеки до 75 отца.

В любом случае маткапиталом вы не сможете воспользоваться, если возьмет ипотеку ваш сын.

Еще вот какая думка. Если вы покупаете вторичку, то не каждый продавец согласиться продать вам квартиру, а потом ждать порядка 2 месяцев, когда пфр переведет ему деньги за маткапитал
Скажите,пжл,а по 2 документам они брали на вторичку или новостройку? И как давно брали?
Ищу ипотеку по 2 док.
На втб смотрела на сайте есть по 2 документам и вторичка и новостройка, но как на самом деле сейчас, не подскажу. Знакомые брали дом в Каменках. Года 3 назад где-то.
Я тоже смотрела,хотела подать заявку онлайн,оказывается только для Москвы по 2 докам можно.
Может, вам по справке банка попробовать? Не знаю только согласится ли бухгалтерия выдать вам справку, что вы получаете больше.
VASiliSS@
24.05.2016
я ещё в 1 посте написала, что в новостройке хочу брать
О! Простите, невнимательно прочитала)
А про созаемщика узнайте в втб, какой возраст у них считается критическим. именно не на момент подачи документов, а на момент окончательно закрытия ипотеки.
VASiliSS@
24.05.2016
если отца брать, то он уже пенсионер у меня, но работающий с нормальной белой ЗП. Через 15 лет он ещё старше будет. Не разрешат наверное
про втб не подскажу насчет возраста, но в сбере - это 75 лет, например, а в газпромбанке,если не ошибаюсь, то 65 лет.
Плюс, если ваш отец будет созаемщиком, то и срок ипотеки, возможно, снизиться.
VASiliSS@
24.05.2016
если срок снизят, то и сумму выплат повысят
Почему повысят? Доход вашего отца повысит доход вашей семьи, поэтому у вас может либо срок уменьшиться, либо сумма выплат
VASiliSS@
25.05.2016
что-то не то...
Сумма выплат зависит от количества лет, на которые дан кредит. Общую сумму, делим на количество месяцев, получаем сумму выплат на 1 мес. Если сократить месяцы, то соответственно увеличится сумма выплат. Разве не так?
Да, что-то не то, простите.
Я в этом вопросе профан, друзья занимались оформлением. Так вот без поручителя-отца у них выходил срок около 20 лет. С отцом срок ипотеки снизился почти вдвое, но и ежемесячная оплата увеличилась(но не намного, по их словам). Но у них есть не только белая зарплата, поэтому то, что насчитали, они могут потянуть.
Так зачем ждать 2 месяца, если они ипотеку берут?
Просто насколько я знаю(возможно что-то и изменилось), если идет маткапитал первоначальным взносом, то продавец получает эти деньги через пфр. А оформление всех документов ведется порядка месяца-двух
Подскажите,пжл,а у мужа только с офиц.з/п просили справку или и с серой тоже ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.