--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как и когда рассказать ребенку про половое созревание?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
326
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Priorka
25.05.2016
Милые дамы, поделитесь со мной опытом.
Ребенку скоро 11 лет. Назрел у меня вопрос: когда объяснять ему про это???
Раньше существовали различные энциклопедии для мальчиков и девочек. Сейчас что то подходящих не вижу (может не там ищу...).
Как вы считаете, когда нужно просветить ребенка и как это сделать?
P.s. если у кого завалялась ненужная книжка для мальчиков с удовольствием возьму за приемлемое вознаграждение))
Сыну 10 лет, энциклопедию для мальчиков купила в Читальне в том году. Он приехал из деревни , после летних каникул и начал этим всем интересоваться в интернете. Я книгу отдала, а разговорить обо всем подробнее не разговаривал, только поверхностно. Мужа прошу чтобы он на эту тему, как то с ним поговорил.
Priory
25.05.2016
Спасибо. Погляжу там книжку. Надо тоже мужа привлечь)
Нашла книгу: "что происходит с моим телом? Книга для мальчиков. Автор Линда Мадарас вместе с Этим Мадарас.
Priory
25.05.2016
Спасибо.
turner1
25.05.2016
А раньше что, не спрашивал ничего? Объяснять нужно тогда, когда начал спрашивать, ИМХО. И мальчику желательно, чтоб отец это делал. А в 10 лет он уже многое сам знает. Правда, (по моему опыту 33-х летней давности) знания эти наполовину глупости.
Priory
25.05.2016
Нет не спрашивал. Вот тоже думаю, что донесут одноклассники или друзья в дурном виде это все, потом замучаешься разгребать ((( боюсь как бы поздно не было. Отца и правда надо привлечь, а то он у нас че то расслабился))))
oksana858
25.05.2016
Priory писал(а)
донесут одноклассники или друзья

Донесли ему уже давно :). Не у всех родители следят, что дети смотрят по телевизору, в интернете и т.д.. Поэтому "просвещенные" в этом вопросе и в младших классах есть, а уж молчать они не будут и поделятся информацией. Моему сыну 12 лет, бесед никогда не вела с ним на эту тему, аккуратно направляю, что правильно, что нет в этом плане. Но он мне все рассказывает (ну или почти все:)), поэтому сложностей не было никогда. А в 11 лет уже у многих пары есть (конечно не серьезно это все), только многие родители не знают этого, всё малышами их считают. Сын страницу свою вконтакте не закрывает, иногда читаю переписки его и беседы, взрослые они уже, а на собрании в школе родителей послушаешь так они вообще про детей своих ничего не знают, как в другом мире живут.
turner1
25.05.2016
Ага, моей шестилетке недавно в садике некий мальчик донес. Правда, в лайт-варианте и вербально, без демонстраций, но все же. А вы говорите - десятилетка.
На канале тнт всё популярно объяснят.
Priory
25.05.2016
Ох, да. Там порой такое... но он у меня ничего кроме никелодиума не смотрит
И хорошо это. А то сериалы там слишком пошлые.
какие например?
Реальные пацаны,универ. Этот ещё был,как его) зайцев +1 .отвращение у меня от него было.
Может с мальчиками по-другому, конечно, но я своей дочери лет в шесть купила подходящую книгу и дала почитать. Она её очень много раз читала, задавала вопросы. Я сама узнала ещё до школы, брат просветил, поэтому решила сыграть на опережение. Мне понравилось, как у нас все прошло, я знала что именно её интересует, все вопросы она задавала мне.
А что за книга у Вас, не подскажите? А то моей как раз 6, не интересуется пока особо, моих ответов хватает, дальше тему не развивает) Но, думаю, уже можно книгу подсунуть)
Сыну скоро 12. Перед наступлением 11 лет решила, что нужно его знания на тему полового созревания упорядочить (понятно, что многое уже известно), выбрала на Лабиринте 2 книги, подсунули при случае. Что-то не заинтересовался он :( так и лежат нетронутые обе.
Priory
25.05.2016
Надо посмотреть там тоже. Спасибо
Каждому свое время. Я своему в 10 пока не собираюсь говорить. С девочками проще-объяснить приход месячных,а как там с мужиками не знаю. Надо мужа спросить.
А что конкретно объяснять? Я понимаю,что каждое поколение молодеет в этом плане,но меня саму только в 14 лет что то интересовать начало,и это что то дальше поцелуев не заходило. А мальчики позднее взрослеют.
Claimore
25.05.2016
У мальчиков поллюции. Про это тоже надо рассказывать заранее. Плюс оволосение, ломание голоса и т.д.
В 11 лет еще рано,нет?
В 14 уже поздно
Claimore
25.05.2016
Промазала
Вам родители во сколько лет рассказывали?
Claimore
25.05.2016
Точно не знаю. Почитайте статьи на эту тему.
С нынешним ра пространением информационных технологий она бывает еще? :-D
Claimore
25.05.2016
Насколько я понимаю мужскую физиологию, то полноценное удовольствие мальчики начинают испытывать после начала полового созревания. Или не так?
turner1
25.05.2016
Не так.
tchainka
25.05.2016
Рассказала лет в десять, пользуясь тем, что он сам задал вопросы "что такое девственность" и "для чего женщинам прокладки".
Priory
25.05.2016
Удобно))
Ну вот допустим про прокладки я своему может и смогла бы рассказать, а вот рассказ о том, что такое девственность и, самое интересное, как её лишаются, вызвал бы у меня небольшое затруднение) Не поделитесь примерным содержание вашего рассказа?)
Lady_bird
25.05.2016
Промахнулась. Тоже бы послушала..
tchainka
25.05.2016
Давно было, дословно не помню. Но в общем примерно объяснила, что она бывает в двух смыслах. Во-первых, девственность - это когда ты еще ни разу не занимался сексом. Про секс они уже более или менее в курсе, что это такое занятие взрослых людей, которое бывает при большой любви и от которого получаются дети. Мальчикам и девочкам девственными быть нормально, хорошо и правильно, а потом у них организм созревает (тут можно рассказать как именно), они становятся взрослыми, приобретают понимание насчет любви, и девственность заканчивается. А еще бывает девственность в переносном смысле как чистота помыслов. Это, например, когда человеку неинтересно в девчоночью физкультурную раздевалку подглядывать.
Информацией о том, как именно технически девочки лишаются девственности, я его в этом возрасте не грузила.
Тмия
25.05.2016
Могу посоветовать девочкам мультик "Когда девочка взрослеет...". Сначала сами, конечно посмотрите, подходит ли он вашей дочке. В нем четыре части, очень интересно и весело смотреть даже взрослым. Сыну не знаю буду ли показывать, надо пересмотреть, вспомнить, нужно ли это мальчикам.
Stfb
25.05.2016
у нас как-то естественным путем все получалось, но гораздо с более раннего возраста. Все объясняла в доступной форме. С учетом того сколько всего в мире происходит и доступности новостей - это не сложно. Когда в некоторых странах в 2013м году педофилию признали сексуальной ориентацией, мы эту новость обсуждали с сыном. На тот момент ему было 11 лет как раз. Какая ориентация в принципе бывает, он уже знал. Это у нас тут редко встретишь однополую пару - в Европе сплошь и рядом. Приходилось объяснить давно.
Про изменения с телом и какие сюрпризы могут быть по утрам, тоже обсуждали естественным образом при удобном случае.
Я против общения с ребенком посредством книг. Предпочитаю живое общение и рада, что сын любые темы может обсуждать с нами без стеснения.
Priory
25.05.2016
Спасибо за ваше мнение. Про ориентацию мой тоже знает, но дальше вопросов не задавал
Stfb
25.05.2016
Я вопросов особо никогда не ждала. Тк их можно и не дождаться ) старалась ненавязчиво по ходу дела инициировать подобные разговоры.
Elenika
25.05.2016
Педофилию???? Или все-таки гомосексуализм???
Stfb
25.05.2016
Педофилию. Именно её...
Все как по нотам, по закону окна Овертона. 'Окно', кстати, тоже разобрали. На примере гомосексуализма в том числе ) но начался тот разговор именно с обсуждения новости про педофилию.
Elenika
25.05.2016
мда... Я подумала, что вы про узаконивание однополых браков.
Вам бы сначала узнать, что именно на эту тему сын уже знает. Очень много нового и интересного можете узнать)

Мне самой очень рано рассказывали, но адаптированно возрасту конечно. Больше всего меня интересовало от куда дети берутся. Первая мамина версия года в 4 - женщина идет к врачу и он дает ей таблеточку от которой в животике заводится ребенок. А уже ближе к школе все подробно, про строение тела, половое созревание и размножение, и лично мама рассказывала и книжку мне давали специальную для детей.

И надо сказать, что очень хорошо, что все было рассказано в нормальной форме, потому что я рано стала ездить в пионерские лагеря, а эта тема обрастала такими подробностями-мифами-глупостями-пошлостями, что очень хорошо, что все это уже попадало на подготовленную адекватными знаниями почву.

Старшему тоже покупали соответствующую книжку что-то типа энциклопедии для мальчиков и отец ему что-то рассказывал, возраст примерно 7 лет, где-то перед школой.

Дочери тоже планирую по мере возникновения вопросов, и годам к семи уже основы объяснить.
КсенияТ писал(а)
Вам бы сначала узнать, что именно на эту тему сын уже знает. Очень много нового и интересного можете узнать)

Старшие товарищи в свое время все объяснили - что если тр... в писю, то будут дети. Чтоб не было - это делают в попу. Еще надо вазелином меж ног мазать чтоб лучше скользило. Меж ног было воспринято мной как место где нога к бедру присоединяется :)
Видики еще много объяснили и неаккуратно спрятанные кина :)
Priory
25.05.2016
Еще бы сообразить, как у него узнать, что он знает (
aniutann
25.05.2016
Нам ещё рано, но вот в советские годы, как сейчас помню, купила мне мама Сексуальную энциклопедию в 8 лет. На книге было написано с 7 до 9 лет. Так что уже нужно, а не можно))
У меня до сих пор остались яркие воспоминания от этой книги. Ничего нового я не узнала, но сам факт и посмотреть в картинках, очень было интересно. Ничего объяснять мне мама не стала, дала книгу и сказала "Почитай, когда будет время, если возникнут вопросы, обсудим." Мне кажется, это оптимальный вариант. И точно скажу, что обсуждать с мамой такие моменты я ещё была не готова лет до 14.
Priory
25.05.2016
Вот и я все таки сделаю наверно как ваша мама: подсуну книгу и если возникнут вопросы, то обсудим
Lekkka
25.05.2016
Мне мама такую книгу на днях принесла для старшего сына (летом 10 будет). Мы когда-то тоже ее читали.
Дети, конечно, сейчас более ранние - уже про секс разговаривают в 3 классе (хотя принцип еще не знают, насколько я поняла), девочки спрашивают у мальчиков, заметна ли у них грудь и завидуют сверстницам с появившейся грудью (!) и т.п.
Считаю, что более подробно такие темы должны обсуждаться у мальчика с папой.
Вам уже поздно, скорее всего, его просвещать:) он все знает, поверьте:) книгу дайте почитать, чтоб у него мифы развеять, которые у него точно сейчас есть.
Priory
25.05.2016
Все может быть)))) вот только какую книгу то, теперь вопрос встал у меня))))
Очень много советов дать почитать книгу. У нас такие читающие дети сейчас? Если ваш ребенок много читает, то конечно можно подсунуть, но имхо, лучше объяснить ребенку на словах. А уж если как мой только картинки полистать (и то ненадолго его хватает) и максимум школьную программу по литературе осилить, то бесполезно, только самоуспокоение. Типа книга есть и ладушки, он все знает, от меня отстал. Вы стесняетесь с сыном поговорить, почему вам так нравится идея подсунуть книгу? Мне кажется обычно дети у стеснительных родителей как раз и не спрашивают, в своей среде или для себя объясняя, "с папой/мамой и так все ясно, они ничего об этом не знают / не помнят". Такое мнение услышала от своего 9-летки о наших папе и дедушке - т.е. именно о тех людях, которые старались от вопроса уйти и вообще не обсуждать такие вещи. Я стараюсь не стесняться и отвечать на вопросы и задает мне их сын достаточно часто, бабушка его еще просвещает. Как раз на днях смотрели фильм о беременности и вообще о том откуда дети берутся, все понятно, доступно и интересно. Моему сейчас тоже 11
aniutann
25.05.2016
Уж поверьте, именно эту книгу ребенок прочитает, даже если до этого он не брал книг в руки))
И потом, очень многие дети не готовы разговаривать на эту тему, а книга очень хороший предлог. И по реакции после прочтения, можно узнать о готовности ребенка обсуждать такие темы. А если действовать напором, ничего хорошего из этого не выйдет, ребенок просто замкнётся и будет избегать таких разговоров.
Ведь никто не советует, дать книгу и забыть, типа поговорили. Книга, это всего лишь начало данной темы.
Уж поверьте, я знаю своего ребенка, он читать не будет )))) И думаю, не один мой такой. Напором спрашивать это как? Насильно усадить и поговорить? я не об этом. Все советуют дать книгу. Как дальше поведет себя родитель неизвестно, много таких, которые воспринимают совет буквально, дал книгу ну и отлично, все хорошо, ребенок в курсе, а я свободен. Не только детям, многим родителям неудобно на эту тему разговаривать.
aniutann
25.05.2016
Значит ваш сын исключение)) Обычно такие темы детей начинают интересовать лет в 9 и они с интересом подсматривают интересные сцены в кино и в других источниках, уж про разговоры на эту тему вообще молчу. А уж книгу с откровенными картинками (а в таких книгах идёт упор именно на картинки, а не на текст) не пропустят.
А многоу вас детей? :) Спорить мне не хочется. Если вы педагог со стажем, вам видней, наверно )))
aniutann
25.05.2016
Нет не много. Но я очень хорошо помню своё детство.
А ещё помню рассказ одной знакомой, которая в 90-ых годах своему сыночку, наконец-то решила в 15 лет рассказать про это, мальчик был, прям одуванчик (по её словам) и сидел только около маминой юбки. А потом, этот мальчик лет в 30 рассказал своей маме, что девственности лишился ещё в 14 лет с тётенькой старше его на 8 лет, и ему было забавно наблюдать, как мама его просвещает.
А причем здесь это? Мне кажется совсем не в тему .
Я не призываю вообще молчать, как раз наоборот, я считаю, что нужно разговаривать с ребенками :) Здесь много было тем об этом, и многие мамы пишут, что рано еще, да даже здесь вопрос "Не рано?". Мы со своим начали в 4,5года, когда он начал спрашивать почему у девочек писи нет )))) и на все возникающие вопросы, а их немало, они мимоходом, не постоянно, но есть. В разговорах - "кто такие геи", " а больно ли рожать" - ну и подобного плана в 10-11 лет. Т.е. не вот сели и поговорили, как наш папа попытался , а идем болтаем, вдруг вопрос, ответила, болтаем дальше на другую тему.
И наверно не нужно сравнивать наше детство и их. Для нас информация не была столь доступной, а сейчас много познавательных фильмов и передач, достаточно свободный доступ в интернет, которого у нас совсем не было. Я не за то, чтоб не давать книги, если уверены, что будет читать - давайте, но многие дети легче воспринимают информацию либо со слов, если рассказывать интересно, а не с постным лицом " когда все это кончится", либо показать доступный удобный для понимания фильм, например. А читать текст и смотреть схематичные картинки, ну, правда, не всем интересно. Я все к тому, что вариантов много, книга не единственный выход
Мне кажется, что книга подходящий вариант в том смысле, что там адаптировано возрасту, нужными словами, нет лишней информации. И книгу потом всегда можно обсудить. И сам родитель как-бы уже понимает на каком уровне обсуждать информацию.
Если родители сами знаю что именно и когда сказать, то можно и без книг, конечно.
Я не имела ввиду, что не нужно совсем давать книги. Нужно ориентироваться по ребенку, если вы знаете, что ваш будет читать - конечно можно книгу, если знаете что он не читает, то нет гарантии, что он эту книгу прочтет.
Priory
25.05.2016
Если он спрашивает, то я всегда отвечаю. Вроде без стеснений. Мне просто кажется, что этого недостаточно. Сейчас дети так быстро взрослеют...
Может попробовать передачи посмотреть? Сейчас на кабельном много всяких, канал здоровье, мама, tlс иногда что-то путное показывает, да даже видео поискать в инете. Просто, по моему ребенку - он проще так воспринимает через разговоры и тв, книги ему неинтересно ((((
Priory
25.05.2016
Да. Хорошая мысль. Спасибо.
ICEBERRY
25.05.2016
Вот тоже хотела подобную тему создать. Спрошу в вашей.
Мальчику 10 лет. Посоветуйте какую книжку купить. Нет сейчас возможности ходить по книжным магазинам и листать книги. Хочу купить в интернет-магазине по рекомендации.
Да, вот тут многие говорят, что без стеснения всё объясняют. А что всё? Как понять, какой объем информации ребенку донести и насколько углубляться в тему? Я вот не представляю, как своему 8-летке расскажу, что такое "секс" четко и понятно. Тут прям про физиологию рассказывать надо или общими фразами? Научите меня.
aniutann
25.05.2016
В интернете полно литературы на каждый возраст и в магазинах тоже.
поискала на лабиринте, что-то для мальчиков нет ничего на эту тему :(
тоже надо что-нибудь присматривать. хотя моему старшему пока 5
Priory
25.05.2016
Вот и я пока не найду путную книжку по этому поводу((( надо в дом книги что ли съездить
я в закупке на сп купила вот такую, н своему 7 летке пока не читала, вот спросит дам))) написано, что для детей среднего школьного возраста
темы такие
Откуда берутся дети, из чего мы сделаны, зачем человек ест, для чего нужна кровь, зачем мы дышим, кто всему голова, что может человек
книга с иллюстрациями, всего страниц 157
Jolly gaz
25.05.2016
У меня как раз в семь лет дочка ее читала (и читает периодически). Правда ее особо не торкает на размножении, ей больше про пищеварительную и кровеносную систему интересно.
Priory
25.05.2016
А киньте в меня ссылкой на закупку, пожалуйста
snuppi
26.05.2016
Купила такую дочке лет в 5. Периодически листает, просит почитать, с 7 сама начала почитывать. Ей как раз интересно, как ребенок в животе у мамы растет-развивается. Но, кстати, непосредственно про отношения мужчины и женщины в книге нет. Есть очень поэтичный и проникновенный образ - точно не помню, цитату лень искать, но что-то вроде: "Я обнял твою маму крепко-крепко и от меня к ней перелетел жаркий огонёк и соединился с ее клеточкой".
Priory
26.05.2016
))))) хорошо то как написано)))
У меня есть примерно такая книга, Она прочитана сыном от корки до корки. На вопросе размножения он задерживался особенно долго.
Эта книга в принципе, краткий экскурс в анатомию. Моего же интересует (цитата) "мам, ну вот как там ребенок растет я понимаю, но вот как эта клеточка папина внутри тебя оказалась? "
И тут я в тупике.
А почему бы не рассказать как есть? Мой тоже такое спрашивал, причем аж два раза пришлось объяснять, а то первый раз он, видите ли, "забыл" )))) Пережила как-то ))))) Делала упор на то, что это исключительно для взрослых, что от таких вещей бывают ЗППП, которые фиг вылечишь (мой за свое здоровье очень переживает) беременность у женщин, огромная ответственность у мужчин, а тебе еще учиться и работать и деньги зарабатывать, а дети это такая ответственность, к которой нужно быть готовым, ну и все в том же ключе, в общем, напугала по полной )))))) Хочется верить что запомнил, а то заявил "про секс-то я знаю" (угу, в 10 лет), а вот, что от этого дети бывают и болезни, его мальчишки из класса не просветили.
Я понимаю, как рассказывать и ходить вокруг да около. А как сам процесс то вы описывали? Прям вот как есть говорили, что происходит во время секса?? "Лежат рядом, целуются и обнимаются"...моего этим уже не проведешь.
Моего этим тоже не проведешь, в 10-11 лет-то, он и так по-моему в курсе. Весь процесс описала, как есть, что куда вставляется, при каких обстоятельствах и зачем. Видела, что ребенок спросил не просто так, что уже просветили и ему нужно было подтверждение и просто поговорить на эту тему ). Да и как можно еще-то ответить, если он напрямую спрашивает "ну целуются, обнимаются, это я понял, а как сперматозоид попадает в женщину?" - уж здесь юлить бесполезно, имхо, какой вопрос, такой ответ.
Только когда он на личности переходит, т.е. как было именно у нас с папой и все дальнейшие размышления на эту тему, максимально кратенько, да, все было как у всех, мы обычные люди, а дальше давай поговорим просто о людях в отрыве от нас, у нас есть своя жизнь, о которой тебе знать не нужно. Ну как-то так...
Аз@у
26.05.2016
У нас тоже такая книга стоит на видном месте, ребенок пока не интересуется)
Marionne
25.05.2016
Боюсь, он уже знает многое, причем возможно неправильно. Начинать надо не с книги, а с разговора, чтобы просто выяснить, что он уже знает. А так, чем раньше начать такой разговор - тем проще. Своим детям рассказала все в простой форме в 5 лет. У них нет никакого стеснения, они доверяют словам родителей. Необязательно сразу всю информацию вылить на голову ребенка. Самое простое, найдите по ТВ или в интернете передачу, например, о рождении ребенка, посмотрите вместе и поговорите. В другой раз - об инфекциях, передающихся половым путем. И т.д., а для закрепления - книгу.
Priory
25.05.2016
Спасибо за совет.
Даже не знаю,но думаю,поздновато вам рассказывать,если только научным языком еще раз про яйцеклетки и сперматозоиды.

Я узнала про секс в 7 лет от старшей двоюродной сестры. В 1 классе одноклассники тоже все были в курсе.
Дочь знакомой в 10 лет сама может рассказать как сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку,мама ей прямо рассказала,умалчивая подробности соития мужчины и женщины. Общие тезисы только. Знает про строение половых органов. Это девочки,с мальчиками,думаю,еще и пораньше,тк эрекция случается у них в этом возрасте.
Как то зашла тема про то когда говорить с ребенком об этом, муж знакомой сказал,что в 10 лет они с друзьями смотрели у кого то дома из них порнуху и мастурбировали за просмотром.
Племяннику на днях 18 исполнилось, лет с 16 ему презервативы уже дарю. Ну и спрашивает уже конкретные советы по половой жизни. Рассказываю и про венерические заболевания и про вероятность беременности. И даже про смазки аптечные спрашивал,да. Так получилось,что отец у него рано умер,а мама не хочет с ним на эту тему говорить и ему самому стремно. Мне доверяет и меня не стесняется. Да, наверное благодаря беседам не меняет девушек для секса,боится зппп, есть у него пока давно и одна,ровесница.
Еще рекомендую к просмотру фильм "14+".
Priory
25.05.2016
Оххххх. Какие нынче все ранние то пошли... мама дорогая....
Ранние не ранние,но лучше раньше,чем позже. Когда ваш 16 летний сын будет от незнания богат уреаплазмой,хламидиями и герпесом,это как например. Или от незнания лет в 14 оплодотворит такую же незнающую про влагалище,член и овуляцию.
И книжки всякие это,наверное,просто пыль на полке. Книжки лет в 6-7 нормально,а позже уже все известно,а научно-познавательные тезисы не интересны.
Мой, кстати спрашивал почему же все сексом занимаются, раз он так опасен? и почему есть подростковые беременности, если подросткам нельзя, и всякие подобные вопросы. Отвечаю честно, слова подбираю аккуратно, согласно возрасту, аргументы как для взрослого... а что делать остается ((
*Zarazka*
25.05.2016
Интересная тема, много для себя подчеркнула. А то правда задалась вопросом, а ответа не знаю... мне вот никто вообще не говорил ни о месячных, ни о мальчикам, ни о сексе, ни о зппп ... ваще ни о чем. И книжек не подсовывали. Если бы в 8 классе в книжке по биологии не прочитала, до сих пор бы не знала))) А все остальное методом тыка.....
Сын года в 4-5 сказал: "Мама. я сейчас доем кашу и мы с тобой займемся сексом".:))) Я в шоке. Он спрашивает, а кстати, что такое "заниматься сексом"? Пришлось объяснить довольно подробно, но без деталей. Он в ужасе: "я не буду жениться, буду жить с другом":) Я опять в шоке. Побежала за спец. книжкой. Не смогла нормальную найти. Выручила подруга. Дала замечательную книгу. Сын прочитал и успокоился. Сейчас ее уж читает племянник, а потом она перейдет дочери. Посмотрю кто автор - напишу. Книга очень хорошая.
Priory
26.05.2016
Я бы тоже от таких фраз упала бы в обморок))))
Уж если сыну 11, поздно падать-то )))))))
Priory
26.05.2016
Сейчас то понятно)) в топике выше про возраст 4-5))))
:)))
Ахахаха, супер, насмешили))
Рассказала лет в 10-11. По книге, которую сама читала ( точнее мне читали) в детстве, авторы Кристиан Верду, Жан Коэн, Жаклин Кантан, Жильбер Торджман.(считаю у них самое адекватное оформление и стиль подачи) У них несколько книг для разного возраста. Мой ничего у меня не спрашивал, я сама решила просветить после возвращения из лагеря и фраз типа "моя девушка" В печатном варианте не нашла, читали он-лайн вместе. Вопросов по прочтении не возникло, видимо знал уже больше моего)))
При любом удобном случае рассказываю, про неприятности , связанные с распущенным образом жизни, про важность выбора партнера , вырабатываю, так сказать, необходимую "брезгливость", чтоб не было "мы познакомились в постели".))
Надеюсь, хоть что -нибудь останется и в нужный момент вспомнится.
Priory
26.05.2016
Спасибо за авторов. Посмотрю в интернете
Я никак не рассказывала, просто купила книжку и поселила её на полке, на видном месте.
Priory
26.05.2016
А не говорили, чтоб почитал? Просто оставили и все?
Нет, не говорила. Просто оставила. Но у меня читающие дети, полка с книгами востребованна. Сейчас вот младший начал интересоваться :-[
Priory
26.05.2016
Как вам повезло))) читающие дети))) звучит как из сказки сейчас)))
У меня муж книгоман, я сама в библиотеке работаю)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.