--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как хорошо закончить школу, сдать егэ? Хочу послушать мам старшеклассников школы 187 , 1 гимназии, 8 школы....

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
236
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vally
26.05.2016
Добрый день! В самом скором времени мой ребёнок переходит в среднюю школу. Сейчас учимся в школе 187, учится отлично, но я понимаю что нагрузка не высока, учимся дополнительно дома для расширения знаний. Но основное подозрение у меня что программа и учителя 187 школы самые обычные... Если не сказать слабые... Как бы не оказалось, что высокие рейтинги школы- заслуга репетиторов и платежеспособности родителей ( поменялся контингент учащихся за счёт новостроек).... Есть ли какие то существенные плюсы в школе 187, кроме месторасположения? Как вариант рассматриваю варианты перевода в школы 8 и первую гимназию ( учим немецкий).... О чем стоит подумать сейчас, как выбрать оптимальное среднее образование? Конечно репетиторы будут нужны, но мне хочется и общий уровень программы что бы был высок... Прошу выскажитесь опытные мамы выпускников, предвыпускников?
vally
26.05.2016
Подниму- хочу реальных отзывов
vally
27.05.2016
Ап
veroniya
27.05.2016
в нынешнем образовании прям "умиляют" понятия репетиторы((( что с образованием происходит покажет поколение наших детей

по теме ноль, просто послушаю!
Какой то разброс у вас по школам странный. 187 это в основном технари, 1 лингвисты, а 8 вообще медики.
vally
27.05.2016
Да, разброс такой. Но технарей в нашей школе 187 - я не вижу- программа началки средняя, приходится нам дома дополнительно математикой заниматься по питерсон... Ничего нет там технического! Вот и прошу реальных отзывов меняется ли что то в среднем звене?
Ну так и профильные классы начинаются в среднем звене только, а то и в старшем. С первого класса математиков и физиков только в 40 наверно готовят.

У меня у мужа одни знакомый учился в самой слабой школе района, со спортивным уклоном. Так он после неё поступил в лобач и закончил в сотне лучших его. И было это давно, когда ещё не было репетиторов в массовом доступе.
Юлик3
27.05.2016
Дочка заканчивала старшие классы в 8 лицее 6 лет назад. У нас был один класс технический, один экономический, два медицинских. Преподаватели были хорошие, ЕГЭ по русскому и обществознанию сдала нормально без репетиторов, а вот математику - не очень, хотя и в школе занимались, и репетитора привлекали, и с математикой в школе у нее всегда было хорошо. То ли психологический момент сыграл роль, то ли задания были такие, но многие тогда сдали экзамен намного хуже, чем ожидали. По баллам она тогда проходила на бюджет только на технические специальности. В общем у меня впечатление от 8 лицея осталось хорошее.
Судя по списку технических спецкурсов для среднего звена 8 лицея можно предположить, что физике-математике там всё же уделяют внимание
www.lyceum8.nnov.ru/node/49/
Да? Я просто когда собиралась после 7 класса медиком стать, мне сразу сказали, иди или в 8 или 28 лицей. Видимо с годами направленность меняется.
Я окончила 8 лицей в 2000 году.
Уже в 1998 появился технический класс. Тогда я была в общеобразовательном "А" классе для тех, кто не хотел покинуть родную школу, но не собирался ни в технический, ни в мед. класс.
"Б" класс - технический, а "В, Г, Д" - медицинские.
Jolly gaz
27.05.2016
Что вы вкладываете в понятие "общий уровень программы"? С ума все сходят с дополнительными репетиторами. Все учебники в школах плюс-минус одинаковые, захочешь прочитать - прочитаешь и выучишь. Для меня школа - это прежде всего круг общения ребенка, вот его я по мере сил выбираю, пока есть такая возможность. Школы, которые в перечислили, все вроде с неплохим процентом поступающих в вузы, а дальше уже по склонностям и интересам ребенка я б выбирала. (Сама я, если че, из 8ой и ребенок там учится. Но я особо не выбирала, она у нас в двух митнутах от дома)
vally
27.05.2016
Вкладываю возможность сдать егэ и поступить на бюджет- вот такой план! Пока ребёнок маленький что то выбрать конкретное сложно, говорит что хочет быть врачем, что будет дальше - посмотрим, языки идут хорошо, но и остальные предметы упускать не хочу
miss Kate
27.05.2016
после 1й на факультеты с сильной маткматикой и физикой поступить будет непросто.
почему? сейчас же егэ всех уравнивает. сдал тест - можешь хоть в мгу йтить.
adahi
27.05.2016
Ошибаетесь, есть , например профильная математика, а есть просто математика в егэ, тоже самое вроде и с русским
ммм! ишь! ну ладно )
в прошлом году русский был один, а вот математики, действительно, две профильная и базовая, хочешь ту сдавай, хочешь другую, хочешь и ту, и ту
И в этом году так
а если ребенок не захочет получать высшее образование, а захочет выбрать рабочую профессию или пойти в вооруженные силы?
vally
27.05.2016
Так пусть идёт в кулинарный техникум- только как ему помещает хорошая школьная программа?
здоровый румянец с щек уберет, да сколиозу добавит.
вы сейчас максималистично смотрите на ситуацию. Так не получится, чтобы и языки, и биологию с химией (если биофак, мед), и математику с физикой + базовые предметы + остальные предметы.
Вам надо определиться и понять, что все вышеперечисленное возможно, если у ребенка есть сильные стержень, способность заниматься, а у вас много-много денег, т.к. репетиторы сейчас вообще недешевые.
в лингвистических школах никакого внимания точным наукам не будет. В старшем звене все внимание будет направлено на предметы по профилю. Кроме того, ЕГЭ - это достаточно специфический экзамен и если надо сдавать профильный предмет, необходимы дополнительные занятия.
Да, а самое то главное - вуз.
Вам надо определиться, что за вуз будет в итоге и будет ли он вообще. Потому что в половине случаев поступить на бюджет попросту нельзя. Бюджетные места есть, но они распределены заранее (направления, контракты, олимпиады, социально незащищенные слои) и для обычных выпускников бюджета просто нет как данности. Так что можно просто копить деньги на платное обучение
вы вообще сами читали нынешние учебники? я читала, там написан такой бред, что взрослому не разобраться, а уж ребенку тем более. В старых учебниках было все ясно и понятно. Вот оно правило, прочитал и по нему работаешь. А сейчас такого нет.. Зато, мне запомнилась одна фраза из учебника по русскому "Если вы сомневаетесь как написать-то спросите у родителей" Что такой учебник может объяснить? НИЧЕГО.. Учителя тоже из кожи вон не лезут чтоб до каждого дошло.. И кстати, некоторые прям открытым текстом говорят"Нанимайте репетиторов пусть они вам объясняют". Вот такое у нас сейчас образование. И репетиторов приходится нанимать не для того чтоб суперумный ребенок был, а просто чтоб элементарное ЕГЭ смог сдать.
vally
28.05.2016
Читала, домашку проверяю и смотрю что проходят
VASiliSS@
30.05.2016
у меня дочь очень любит учиться, но в конце 7 класса начала съезжать с пятёрок на 4-и. Учителя сменились, истроичка вообще ничего не преподает, велит читать учебник на уроке. Алгебра - орёт только, что "вы дураки", ничего не знаете... Разобраться по учебнику очень трудно самостоятельно. Я не помогаю (сразу говорю), дочь не любит, всё сама с 1 -го класса
после того, как закончатся ЕГЭ, спросите меня, я скажу, как сдали ученики 187
дочь заканчивает 187. учителя там разные - есть отличные, есть хорошие, а есть откровенно слабые
многое зависит от того, в каком классе учится ваш ребенок, если класс у лучшей учительницы, то вам будут давать хороших учителей, формировать сильный, в будущем скорее всего математический класс. в нашей школе сильный класс - это еще обеспеченные родители, и соответственно есть минусы таких одноклассников

моей дочери очень не повезло. им дали очень слабых учителей по основным предметам в старших классах, это связано с переходом класса из "старого" здания, нам сразу открыто говорили, что никто нас 10 классе не ждет, а детей все 2 года открыто звали дебилами сами же учителя.
и как, например, оценивать тот факт, что полноценного репетиционного ЕГЭ с подсчетом баллов по 100-бальной системе у них так и не было? и что учительница в принципе отказалась их готовить к сочинению, заявив, что часов у нее не заложено на это

с другой стороны, вчера у младшего был открытый урок в ШБП у Никаноровой. я очень впечатлилась, очень крутая учительница. еще, например, в 187 работает еще моя учительница физики Саломадина, она еще молодая 25 лет назад была очень сильная, сейчас, уверена, стала вообще идеальной
elenka-21
27.05.2016
И моя учительница физики - Елена Александровна. Я её обожаю до сих пор. Физику всю назубок знала и понимала, благодаря ей, хотя в результате стала экономистом))
- ну что, Петров, пригодились тебе в жизни дифференциальные уравнения?
- конечно, Иван Иваныч!
- и где же?
- да вот иду я по улице, а тут с меня порывом ветра шляпу сдувает! и прямо в лужу!
- и что же?
- ну я взял проволоку, согнул ее в форме интеграла и достал шляпу!
:) у меня в течение жизни менялось отношение к вопросу о ценности высшего образование, но тут услышала фразу, которую сказал папа взрослого уже сына - тебе нужно получить ВО, чтобы иметь возможность не работать столько и так трудно, как я. точнее и не скажешь, по-моему

мне, кстати, именно сильная математика в анамнезе помогает меньше работать. пока молодые коллеги разбираются, делают много "итераций" и ошибок, я попью чайку, решу все домашние вопросы, и все равно все успею
у меня сейчас, видимо, этап отрицания )
вот мне фраза очень понравилась
ВО не гарантирует ничего, а просто дает возможность, а воспользуешься или нет - дело твое
но образование и хорошие оценки - вещи по-моему не всегда пересекающиеся, так что речь не про отличников и корочки
Елена Александровна совсем молодая к нам пришла, и после предыдущего учителя это было небо и земля. много воспоминаний хороших с ней связано - и первый мой у нее выход к доске (я получила 3 за простейшую лабораторную, и пришлось доказывать, что не верблюд), и 5+, и открытые уроки, и революционные форматы проведения уроков. меня поразил один случай, когда она признала свою ошибку перед нами, учениками, обычно учителя так не делают. для меня в тот момент уважение к ней как человеку было максимальным

и хотя понимание физики у меня случилось скорее благодаря папе, Елена Александровна - прекрасный учитель
vally
27.05.2016
Очень будет интересно узнать результаты егэ. Искала в открытых источниках за прошлый год- нет данных....
Ваша дочь куда планирует поступать? Кем себя видит в дальнейшей профессии?
планирует в политех, а там видно будет по результатам
вы напишите мне в конце июня, а то забуду, кому обещала
vally писал(а)
Конечно репетиторы будут нужны,

почему "конечно"? без них ребёнок не тянет?
vally
27.05.2016
Наверно когда придёт понимания дальнейшей профессии понадобятся и более глубокие знания по определенным предметам... Почему нет?
За сильной физикой и математикой точно не в 8 лицей.
Вот если б химия или биология, тогда да, спору нет , лицей на уровне, преподаватели сильные( биолог, правда, только одна мощная)
Elllen
27.05.2016
У меня сложилось стойкое мнение, что в школах к ЕГЭ детей не готовят. Ни в каких. Ну может быть за редким исключением. Вся эта система ЕГЭ подталкивает учеников и их родителей обращаться к репетиторам, а там уже надо держать ухо востро. Мы, например, наняв "опытного" репетитора по английскому столкнулись с тем, что через несколько занятий начала тонко намекать, что она "устраивает" своим подопечным не менее 90 баллов на ЕГЭ, сама при этом практически знаний никаких не дает. Пришлось отказаться от ее услуг. Лично мой совет: не срывайте ребенка, определитесь с направлением, ищите хороших репетиторов, и пусть они ребенка буквально натаскивают по нужному предмету.
vally
27.05.2016
Как определиться с направлением в 4 классе? Согласна- важны знания, это первоочерёдное, но и егэ сдать хочется хорошо, что б была возможность повыбирать...
Просто интереса ради зашла в вашу тему, мои дети еще даже в садик не ходят. В первой школе училась я сама, что такое 187 школа не знаю, но в первой ваш ребенок не потянет немецкий 100%. Если планируете туда переводится, то немецким ему приедтся заниматься все лето каждый день, в потом еще в течение учебного года, оно вам надо? Немецкий в школе со второго класса 6 часов в неделю, экзамены ежегодно сдают с 3 класса, в средних классах добавляются другие предметы на основе немецкого. Все в этой школе завязано на немецком, во все остальном школа самая обычная, по крайне мере в мои годы, закончила 13 лет назад.
Сугубо мое мнение, не стоит так мучить ребенка.
vally
29.05.2016
Сейчас учим немецкий именно по программе 1 школы, уровень владения именно такой же как у учеников 1 школы. Языки идут хорошо, имеется умребенка явная склонность, но язык это не профессия!!
Natalie
29.05.2016
самостоятельно учите?
Как вы определили, чтотуровень такой же? Были на собеседовании? По одной и той же программе можно учится и учить по-разному. Не видела вашего ребенка, но так и просится сказать "не верю". Не в обиду.
Но если есть желание и готовы усердно заниматься, то почему бы не попробовать.
miss Kate
29.05.2016
Я вот тоже удивилась, как они определили, что уровень так же крут) А у 1 школы уровень немецкого очень крут. Как выпускник ее, могу подтвердить)
vally
29.05.2016
Я рационально смотрю на вещи, и учим по программе с сильным учителем... Это ещё начальная школа потому программу и осиливаем. А вот среднее звено догнать действительно будет не возможно, поэтому и стоит вопрос о переводе.
И к слову- выпускники 1 гимназии, из присутствующих, не пробовали поступать в Германию? И почему?
И к слову- выпускники 1 гимназии, из присутствующих, не пробовали поступать в Германию?

А зачем? Образование ради образования? Или чтобы потом корочками размахивать? Вы, возможно, не совсем ясно понимаете , чего хотите от высшего образования. Или рисуете слишком радужные перспективы.
Образование в Германии бесплатное и поступить в немецкий вуз возможно бесплатно даже с английским как базой. А через Гете можно и грант/ стипендию получить.
Только зачем: вы для себя сначала поймите. Если принципиально европейское образование, то лучше выбирать другие страны ес, проще учиться
vally
29.05.2016
Я понимаю что хочу- хочу возможностей.
Каких? Наличие бакалавриата в германии не дает никаких преимуществ ни на трудоустройство здесь (возможно даже будут завышенные ожидания от работодателя и это будет минус к комфорту), ни там, т.к. мигрант без статуса ( а его не будет, т.к. студвизы уже не будет, рабочую малр кто делать будет) нафиг не упал.
Для того, чтобы уехать и работать в европе/сша/ канаде нужно не просто получить бакалавра. Если это цель ребенка, конечно
miss Kate
29.05.2016
Это фантастика (с)
Ваш ребенок после получения образования в Германии останется там жить? Если последует возвращение в Россию, то смысла нет в этом образовании, у нас во всех сферах свои стандарты, немецкое образование ему просто не пригодится здесь.
Вы определитьсь что вы хотите, для чего и что вы потом с этим будете делать.
Да, у знакомой дочка учится в Германии после 1 школы
Не пробовала, даже не собиралась, 10-11 класс перешла в юридический класс, потом на юр фак. У меня другие планы были.
Из нашей параллели достаточно много людей уехали у Германию.
нана1
29.05.2016
Ну было бы желание, у меня дочь училась в обычной школе во дворе, язык английский. Приспичило ей вот немецкий для себя учить - в институте потом легко прошла отбор в романо-германскую группу (она в меде), справедливости ради - все кроме нее из первой школы. Опять же вот была у них недавно международная (ну это громко сказано, реально снговская) олимпиада -2 место (в дистационке) и 3-е в очной форме. Но у нее наверное просто природная склонность к языкам есть.
vally
30.05.2016
Какая молодец!! У моего пока в планах тоже быть врачем. Но ещё все может измениться...
vally
29.05.2016
Ответ ниже
Руря
30.05.2016
Дочь закончила 2 класс 1 гимназии, учатся по неадаптированным немецким учебникам. То есть, в начале года, конечно, получили общие учебники, но они остались лежать в шкафах.
Natalie
29.05.2016
пригодился в жизни немецкий язык?
Нет, так же как и английский. Десятидневный отдых два раза в год за границей я в расчет не беру.
Natalie
29.05.2016
Что и требовалось доказать
Я ни сколько не жалелю, что учила 10 лет немецкий, мне очень нравился язык, уроки, учительница, у которой я училась все 10 лет и сама школа, атмосфера там какая-то своя, в общем все, воспоминания самые приятные. Но вот так просто туда переводить ребенка из другой школы я бы не стала, тяжело будет влиться, не стоит оно того.
miss Kate
29.05.2016
Вы в нескольких темах это пытаетесь доказать, что немецкий и 1 школа Вам не нужны))))
обычно так рассуждают люди, которые не касаются этой сферы или не нашли себя в ней.
Ведь есть ты ежедневно не говоришь на языке, это совсем не значит, что он не нужен. Это примерно также как "зачем ты учил квантовую физику, если инженером - механиком работаешь"
Natalie
30.05.2016
пытаюсь себя в этом убедить )))))))
miss Kate
30.05.2016
Так а зачем тогда туда идти? Ради престижа если, так это не самая престижная школа в центре, очередей и дежурств с ночи нет и не было никогда для записи в первый класс. Ради языка и развития в ребенке гуманитарной направленности - да, однозначно идти. Но надо тогда помнить о том, что с физикой и математикой может быть напряг, и придется уделять изучению доп. время, разбирать с ребенком вместе. Биолог сейчас хороший, это плюс.
Школа маленькая, все на глазах, это для меня большой плюс, а для кого-то может быть минусом.
По выпуску у нас больше всего (мимо окончивших иняз) медиков (все защитившиеся и работающие по специальности). Большинство мальчиков ушли после 9 класса в НТЛ, сейчас тоже все работают по специальностям, полученным в ННГУ. Но уйдут ли они в др. учебные учреждения или нет, в пятом или седьмом классах, ни они, ни их родители сказать не могли, все это уже определялось ближе к 9 классу.
Natalie
30.05.2016
спасибо за прояснение ситуации, наверное для меня и был основной вопрос - куда идти и кем стать после 1 школы.
miss Kate
30.05.2016
ну давайте добавлю тогда еще:
про тех. кто остался до конца (про кого известно)
в Германию на пмж уехал лишь 1 человек из 16 в классе (после иняза).
трудоустраивается с переменным успехом выпускница юрфака Водного (область персонала и трудового права)
стала директором филиала центра изучения !!!!английского языка!!!! (после иняза)
научный сотрудник (выпускник биофака ННГУ, защищен)
сотрудник крупной химической компании (выпускник химфака ННГУ)
военный (выпускник училища тыла)
преподаватель нашей школы (после иняза)
о ком мне неизвестно (все они после иняза)
дочь моей начальницы (выпускник ВМК ННГУ, сейчас программист в банке), но сколько они ввалили в репетиторов, лучше не вспоминать. При этом она еще и мастер спорта, т.е. удачно совмещала учебу и спортивную карьеру.
То есть области работы совершенно разные. На прошедшей недавно встрече я не видела несчастных лиц, сетующих на то, что не уехали из страны. Хотя возможность была. Все более-менее пристроены, у народа по 2-3 ребенка в семье. И если анализировать уровень их в школе (троечники или отличники) и как сложилась их судьба в настоящее время, то никакой корреляции не обнаружено).
Natalie
30.05.2016
Ну вобщем как и из любой нормальной школы статистика. Еще раз спасибо!
Куда угодно, как и после любой другой школы. У нас помимо ин яза многие пошли в мед, политех и юр фак.
Любая школа это всего лишь среднее образование, а не какие-то супер возможности.
бОльшая часть выученных в школе предметов человеку потом не пригождается в жизни, начиная от синусов/косинусов, заканчивая Войной и миром.

Пригождаются обычно общие навыки, приобретенные в процессе обучения. Языки очень мощно развивают мозг.
так же как и в 13-ой гимназии )) только с английским
на моей памяти (дочь закончила 1ую в прошлом году) были случаи перехода в первую и после третьего класса и после шестого, так что все возможно при желании, правда, если честно, особого смысла не вижу это делать )
Возможно, только впахивать для этого нужно, смысла я тоже не вижу.
У меня подруга перешла к нам в 8 классе.
оспидя, сын заканчивает 9 класс.. какой в ...опу образование! Они в интернете качают ответы на ОГ! на экзамены идут с ответами, учитель спрашивает их перед экзаменом: ну что, вы все с ответами пришли? Понимаю радость детей, конечно. Но мне совершенно от такой системы экзаменов нерадостно. А потом эти недоучки по результатам этот типа экзамена учатся дальше, и приходят на работу вот такие... никакие.
Складывается ощущение сознательно проводимой стратегии отупления молодого поколения. Поэтому . фиг ли в какой школе учиться? Главное- учителя. Заинтересуют они ребенку предметом - он сам будет им заниматься. Если предмет непонятен, неинтересен - все, из-под палки результатов не добиться, никакие репетиторы не помогут. Это мнение, исходящее из моего опыта.
vally
29.05.2016
Что за школа?
lerun
29.05.2016
Дочка предвыпускница 40 лицея. Программа очень хорошая с начальной школы. Причем сдают хорошо и математику и русский. Язык учим дополнительно тк часов мало, а спрашивают много). В 10 классе появляется специализация: физика, it, биохимия. Учатся частично в школе, все профильные предметы либо в лабаче либо в институте физики. Поступление на бюджет 100%. В средней школе дочь училась плохо, но я понимала, что если и выгонят ее, то она будет отличница в любой другой школе.
у нас кстати, пока нет репетиторов... к огЭ готовили в школе.
vally
29.05.2016
Вот в 40 школе сомнений нет, но у ребёнка нет явной склонности к точным наукам. В школе то понятно - на 5, но я не переоцениваю реальные знания.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.