--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дайте ценных советов по воспитанию котенка

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
15
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tarelka5
27.05.2016
Уже где-то два года дочь просит завести котенка, и я наконец созрела и решилась на ответственный шаг.

Вчера у нас появился пятый член семьи - пятинедельная кошечка. Поначалу очень сильно боялась нас, потом вечером уснула, а часов с 2х ночи стала мяукать. Я прихожу, всё хорошо. Ухожу спать, опять начинает мяукать. Как бы не вошло в привычку спать днем и не спать ночью...

Утром поела влажный корм для котят Роял канин. Планирую пока кормить им. Помимо этого корма и воды, нужно чем-то еще подкармливать. И сколько котенок должен съедать? (инструкция на банке мне непонятна). Еда должна быть постоянно в миске?

Как приучить к лотку? Пока что она 1 раз сходила по-маленькому в лоток и 1 раз в свою "постельку". А по-большому вообще навалила на пол.

Можно ли ее сейчас помыть?

В общем, дайте, пожалуйста, советов, как адаптировать киску к новому дому и воспитать у нее положительные привычки.
(.)
27.05.2016
Мимими! Какая лааапааа))
Мяукает ночью, потому что малыш еще, боится одна. Или привыкнет, или с собой в кровать, или в комнату, где спите.
Животные обычно сами знают свою норму еды. Да, пусть постоянно корм будет. И вода обязательно. На счет сухого корма в таком возрасте не посоветую, не помню уже.
Приучать к лотку надо чаще туда помещая кису, особенно после еды. Приучится. Запах свой почует и будет ходить. На полу, где сходила, можно корками цитрусовых обработать. Запах отпугнет.
Если грязная помойте, но лишний раз кошек не нужно мыть.
Удачи!)
tarelka5
27.05.2016
спасибо)
Воду что-то совсем не пьет...
Вы можете просто не замечать
tarelka5
27.05.2016
я надеюсь
NNaya
27.05.2016
Очень-очень рано забрали, конечно:( Она ещё с мамой должна бы быть, не столько из-за еды, сколько ради спокойствия и комфорта. Дайте ей своё тепло и ласку, по возможности.

У меня сейчас 8 котят (кстати, может кому надо?:)). С месяца начали пробовать из родительской миски. Кормим сухим роял канином для самых маленьких. Такой корм постоянно можно держать в миске, киска поест когда захочет, но у нас из-за количества ртов не задерживается. Влажный корм надо накладывать каждый раз, он если полежит, такой бякой становится. Обязательно всегда должна быть свежая вода. Лучше не ставить большую миску и менять как можно чаще.

К туалету приучать отлавливанием. Котята часто пищат перед тем как сходить или просто ищут место - наблюдать и пересаживать в нужное. Я в лотке всегда глажу и хвалю, ни в коем случае нельзя тыкать носом в лоток, ругать "сюда надо" и т.п. Только положительные эмоции:) Если котёнок сходил куда не надо - отмыть, отстирать, чтобы запахов не оставалось.

Мыть сразу я бы не стала. Если, конечно, котёнок чистый. От паразитов своих в 2 месяца обрабатывала комплексными каплями.
tarelka5
27.05.2016
Я видела сухой корм для малышей. Он более выгодный получается, чем влажный. Мне сказали, его надо размачивать. Да?
NNaya
27.05.2016
Только если котёнок с сухим не справляется, давится, например. Т.е. это временная мера, постепенно приучают сухой есть. Мои так трескают с месяца.
Мяукает, маму зовёт, ведь ребёнок же ещё. Надо её на ручки брать и в носик розовый целовать:-) У меня котолошади уже 4 года почти, до сих пор на ручках катаем - любим не можем просто. И спит с нами - ляжет в ноги и по фиг ему, а мы и не против.
Надо с ней играть почаще. Когда кушает, говорить: "Ой, Муся (вернее, как зовут её) умница какая".
К лотку приучать надо. Как собралась сикать-какать, сразу её туда относите - привыкнет махом.
Мыть не надо.
Котолошади:-)
tarelka5
27.05.2016
не дается целовать, дрожит вся, вырывается
Просто маленькая очень ещё. Стресс у неё, от мамы оторвали. Привыкнет.
нам привезли котенка в 3 месяца примерно,первые 2 вечера прятался под стол,забивался в углы,ночами плакал,мяукал. сразу стал спать с нами,исключительно у меня на голове,зарывшись носом в волосы)на 3 день уже освоился,стал играть.перестал мяукать.ходили за ним как за маленьким ребеночком) к лотку приучила так: я в туалет-его с собой брала,сажала на лоток, немного бумаги туалетной комкала,он мяукал уходил,опять сажаю-посикает) через некоторое время опять его сажаю и так приучился,купили потом мелкий наполнитель для котят и буквально чайную ложку в лоток.у нас была проблема сначала -он 5 дней не ходил в туалет!друзья посоветовали посмотреть в цветах в напольных,земля вся перерыта была. стали закрывать двери в комнаты,когда уходили и он понял,что надо в лоток)
tarelka5
27.05.2016
хитрец какой)

Я со своей тоже как с малышом сижу. Даже боюсь шумно пройти, чтобы не разбудить))
)))сейчас кошаку 9 месяцев,умный)спит все также у меня на голове)муж все ревнует,тоже говорит хочу-кота на голову))а вот к дочурке относится не совсем гладко,нападает бывает из-за угла.она его натискает за вечер,он потом мстит,поэтому спит доча в своей комнате с закрытой дверью.
еще ))смешно вспоминать! нам котенка отдали когда у него оказывается(потом заметили) были блохи и соответственно глистики, а он спал у меня на голове,так вот я когда обнаружила всю живность на нем,стали лечить,пришлось мне в платке спать)))я котенка сгоняю,он опять к голове с мяуканьем)))
Положите в ее кроватку (место) мягкую игрушку, может это поможет заменить мать. У нас так двое котят выросли)
Amoret
27.05.2016
Наша определила для себя вариант убежища и защиты, пока мы на работе были, гофрированную трубку от пылесоса...))) долго ничего другого не могло заменить... Ни мягкие гнездышки/кроватки, специально для неё созданные... Ни вот с нами... Хотя все мягче и теплее...
tarelka5
27.05.2016
попробую на ночь, спасибо
Можно еще грелку или бутылку с теплой водой, если ночью мяукает.
tarelka5
27.05.2016
спасибо!
Amoret
27.05.2016
Очень красивая девочка у вас...)))

Таких крох не было, наша появилась у нас в районе 2-2,5 своих месяцев. Я пару дней ещё была на больничном, и мы с ней осваивались вместе. К кормам не приучала, если интересно, могу подсказать, чем кормить из натурального.
К лотку приучились быстро, за денёк-другой. Конечно, тоже караулила. Разговаривала, относила к лоточку или звала за собой в ванну к лотку. Шла, садилась, делала дела. Но пока я отошла в магазин на пару часов, Без меня все случилось не там ест-но...))) сильно не тыкала, поговорила, что тут нельзя. Но заметила, что вот моей решетка на лотке мешала, как только убрала, наша умненькая девочка сама стала сразу бегать в лоток, уже можно было не следить. Но на всякий случай все-таки купила "приучитель " к лотку. И денёк им подстраховывалась.
Плакать будет... Тут запастись терпением , лаской, заботой, любовью. Свою иногда находила в ванной за стиральной машиной, сердце кровью обливалось, сама плакать была готова. Пробовали брать к себе... Но котёнок сам определяет, где ему спокойней. Чаще уходила.. Сейчас вот через полгода уже сама приходит)
Также стоит приобрести когтеточку. Выбор большой. вот к когтеточке приучала долго.... С неделю ли... Садилась и рядышком пыталась показать примером)))) ну и кошачьей мятой конечно протирала...))) ну и плюсом конечно, если будет какая-нибудь подвешенная игрушка у этой когтеточки))) в процессе игры быстрее осваивают..))
tarelka5
27.05.2016
Насчет корма, решила все таки специальный покупать. Думала кормить с обычного стола, но потом почитала, что вредно им это, нужно определенный баланс соблюдать, а я не смогу.

Когтеточка есть! Привязала к ней фантик на ниточке. Играет и заодно когти точит.

Спасибо за советы!
Amoret
27.05.2016
Ну со стола тоже не всякую, конечно. Но с кормом проще.

Да не за что))
Рыжее счастье...)) у меня отец всю дорогу о таком мечтал...)))
tarelka5
27.05.2016
А мне всегда черные нравились, а эту рыженькую дочка сама выбрала и имя дала тоже сама. Я только со всем соглашаюсь))
Amoret
27.05.2016
)) черных у нас много было))

А дочурке сколько?) в воспитании и уходу за котёнком-то участвовать будет? Ответственность воспитывает...
tarelka5
27.05.2016
7 ей, играет с киской, подметает рассыпавшийся наполнитель, игрушки делает. Она у меня умничка.
Dim0S
27.05.2016
Добрый день. Посоветуйте, чем кормите котика?
Amoret
27.05.2016
Кисломолочка: сметана, молоко (с ним лучше не злоупотреблять), кефирчик, снежок. Чередую
Творог не очень жирный, сыр в качестве лакомства и поощрения.
Чайную ложечку слив.масла раз в недельку
Куриная грудка отварная, пока маленькая была, разбирала на не очень крупные волокна, яйца.
Покупала немного мелкой путассу, перемораживала, потом варила пару рыбёх с морковкой. Морковь тёрла затем на терке, без рыбы даже сьедала...)
Кашки с рыбкой у нас не пошли.
Раз в 2 недели варила перемороженную печенку куриную.
Кильку в томатной пасте с хлебом смешиваем, заливаем водичкой, месяца с 4.
Гречку отварную, без специй.
Сейчас ест макарошки. Но мы всегда берём только из твёрдых сортов.

Вообще со специями ничего давать не стоит.

С полгода как-то попробовала дать овощное рагу (пока приправы не добавила), слопала.
Многие кошки любят огурцы, наша ест также и помидоры, и перцы))
Недавно обнаружили, что очень любит шампиньоны)))

Ну и всегда даю витаминки. Сначала покупала для котят, сейчас уже для взрослых лопает)
Причём наша ест сама с удовольствием, а родительским надо "запихивать".

Пока маленький, надо не оч много, по мере роста - больше

Ну и сейчас на окне выращиваю травку. С улицы с таблицей Менделеева тащить не хочется...
Ve Sta
28.05.2016
кильку в томате нельзя,и вообще не увлекайтесь с рыбой, ее много тоже нельзя
Amoret
30.05.2016
Знаю, спасибо)
Но наша рыбу итак не ест. А рыбу насколько я читала в своё время, определенные виды, но тоже, злоупотреблять не стоит
Dim0S
27.05.2016
Спасибо. Вроде пишут, что основная еда- мясо. У нас уже не совсем малыш, полгода
Amoret
30.05.2016
Свинину крайне не рекомендуют. Мы больше грудки куриные варим. Мясо только сначала перемороженное, затем отваренное.
oves07
28.05.2016
Подскажите, что за "приучитель" к лотку? :)
Amoret
30.05.2016
В зоомагазинах разные есть, продаются наряду с антигадином...) но только много не пшикайте, не знаю, как кошакам, запах очень специфичный...
oves07
31.05.2016
Спасибо!:)
Ve Sta
27.05.2016
в лоток насыпьте наполнитель - я лично пользуюсь минеральным Цап-Царап, если насикает вне лотка - вытрите бумажкой туалетной и положите ее в лоток. ну и котенка не забывайте периодически ( после еды, например, или сна) ставить лапами в лоток) приучится, никуда не денется)
сухой роял , мне кажется, рановато вам еще - попробуйте комбинировать его и , к примеру, курицу сырую, или субпродукты, творожок можно немного, молока - главное, со стола ничем не кормите,ну и виска с китекетом ни в коем случае не давайте
количество еды я всегда так отмеряю - сухой корм стоит всегда, ест когда захочет. а натуралку кладу в миску, коты едят, что не доели , убрала, миску вымыла
ну и вода в постоянном доступе, конечно
проглистогоньте ее тыквенной суспензией ( ее с 4 недель можно,вроде, на инструкции прочитайте)
ну и дайте ей неделю на адаптацию)
tarelka5
27.05.2016
я пока что купила древесный наполнитель, потому что к нему она привыкла раньше. Хотела научить ее делать все дела на сетку, но похоже ей так не нравится. Пришлось сетку снять, так дела пошли лучше.
Сначала без сетки, потом сетку и чуть наполнителя, потом все меньше и меньше наполнителя на сетке - итог наполнитель под сеткой и кошка приучена) приучила так всех своих трех взрослых) ваша еще мала, чуть подрастет - переучите.
tarelka5
28.05.2016
да, буду так пробовать, иначе всё в этом наполнителе
Мы свою в таком же возрасте завели. К лотку приучилась за 1 день: пописала на пол - я туалетной бумажкой все промокнула и в лоток положила. И она поняла, куда надо ходить.
tarelka5
27.05.2016
как только сняла сетку с лотка, всё наладилось, ходит в лоток с наполнителем.
veroniya
31.05.2016
умничка))

мой котенок спал у меня на плече, уткнувшись поглубже в шею))
tarelka5
31.05.2016
шею тоже любит))
Надо днём с котом играть, чтобы ночью спал.
Мой Снежок тоже шарахался по ночам. Потом стал жить со вторым котом - днём драки, забеги, игрища, в результате ночью они оба дрыхнут,. В 10 вечера идут укладываться спать и до утра )
tarelka5
28.05.2016
ага, после игр она так долго дрыхнет
natnet
28.05.2016
Не давайте со стола ничего, и кормите роял канином или сопутствующим в ценовом сегменте кормом! Желейки у нас как лакомство-пурина деликат,а так всегда сухой корм с первого дня
tarelka5
28.05.2016
так и планирую, спасибо за совет
Попробуйте как спать ложитесь - мелкую с собой и обнимать ее, мои таким макаром научились спать дольше нас) Но кого то напрягает, что кошка спит в кровати) ну и пока мелкая, может до горшка не успеть))
tarelka5
28.05.2016
Сегодня все спали хорошо.
Киска тихонько сидела, пока мы не встанем, а как увидела меня, сразу стала меня звать))
какая молодец)) сообразительная киса у вас)
veroniya
31.05.2016
да она у вас большой молодец!))
ночью котенок мяукал либо в туалет хотел, но не знает куда бежать, либо просто заскучал.
tarelka5
31.05.2016
Ага, уже заметила такую особенность.

Со вчерашнего вечера выпустила его на ночь во все комнаты. В итоге пришел спать к нам в кровать, а в 5 утра начал играть волосами. Боюсь, как бы не расцарапал мне лицо теперь.
у подружки тоже кошка любила рядом с волосами находиться, а потом стала лапой по лицу стучать, чтобы та проснулась(хорошо, что без когтей)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.