--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"В США потребовали наказать родителей ребенка, проникшего в клетку к горилле"

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
49
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MaSima
31.05.2016
Все утро с мужем спорили, чья же ответственность)). Он правда из Евроньюса услышал, что ребенку 10 лет, а не малыш. Он считает, что виноват полностью зоопарк, а я поддерживаю мнение, что это ответственность родителей, во всяком случае по большей части. Он велел тут тему запостить))) - я ему иногда рассказываю горячие мнения и споры с форума. Мне, говорит, даже интересно, что на твоем форуме скажут.
А вы как думаете?

пс, за первоисточник не отвечаю, но инфы в сети много
http://r**g.ru/2016/05/30/v-ssha-potrebovali-nakazat-roditelej-rebenka-pronikshego-v-kletku-k-gorille.html
До достижения ребенком 18 лет (ну или сколько там в пендостане) за все его выходки отвечают родители. Животинку жалко((
Silv@
31.05.2016
Промахнулась, плюс хотела поставить.
Видела сюжет. Страшно за малыша было. Виноват и зоопарк (так просто в клетку к опасному животному попасть!?) , и родители, конечно .
snezhnaj
31.05.2016
Полностью ответственность родителей, животное жалко...
Тем более оно не проявило агрессию.
вина родителей и держателей зоопарка. когда посещаешь такие массовые места, ребенка нужно постоянно держать в поле зрения. моим почти 9, и то, мы за ручку ходим в местах скопления людей. ну и хозяева зоопарка не обеспечили животным достаточную защиту от людей. горилла, да, непредсказуема. да, могла растерзать. страшно, я понимаю. но люди своей реакцией могли спровоцировать агрессию со стороны животного. очень жаль, что не нашлось другого метода, спасти ребенка. а гориллу безумно жаль. ведь он, фактически, ни в чем не виноват.
Mati
31.05.2016
Поддерживаю вашего мужа.
Ответственность с родителей никто не снимает, но что там за ограждения, под которыми так просто может пролезть ребенок? Аж 10-летний, как у вас написано.
Все тут следят за своими детьми, но практически все же знают, насколько быстро можно потерять ребенка из поля зрения. Буквально в долю секунды. Да и гулять, ПОСТОЯННО держа ребенка за руку или на руках, тоже как-то странновато, на мой взгляд.

Животное жалко, безусловно. Оно ни в чем вообще не виновато, но тут стоял выбор: или обезьяна или ребенок. Так что решение застрелить животное тоже поддерживаю. Ведь неизвестно, что бы животные дальше с ребенком сделали. Служащие решили не ждать и не рисковать, и правильно сделали.
Stfb
31.05.2016
можно было бы снотворным выстрелить.
На счет ограждений: это у нас принято в зоопарках животных держать за высокими ограждениями. В Европе и штатах и многих других странах все гораздо проще. Чаще всего забор весьма условный (по колено натянута веревочка), дальше "охранная зона" в виде газона и глубокого рва с водоемом или с отвесной стенкой и за ним уже животные всякие-разные. Или вообще без рвов (для мирной живности). Для среднестатистического россиянина - вообще такие ограждения ни о чем. У нас с такими ограждениями всех животных бы на сувениры растащили в первые часы работы зоопарка.
Еще есть павильоны и целые земельные массивы, где животные вообще свободно перемещаются по всей площади (вместе с посетителями). Это я к чему... не в высоте забора дело. А в воспитании. Все же там подобные случаи крайняя редкость. Но повторюсь, считаю родители виноваты. В зоопарке рядом с вольером наверняка информационная табличка есть со всеми предупреждениями )) кто не прочитал и мозгом не подумал - его проблемы.
MaSima
31.05.2016
Stfb писал(а)
В зоопарке рядом с вольером наверняка информационная табличка есть со всеми предупреждениями )) кто не прочитал и мозгом не подумал - его проблемы

вот то же мужу сказала. а он утверждает, что все эти таблички - профанация. и ответственности не снимают. типа, администрация ответстсвенности не несет - в гардеробе - филькина грамота. все несет. по кр мере в нашей стране
Stfb
31.05.2016
я не соглашусь на счет профонации. Если человек не идиот, он в вольер не полезет. За ребенка думать родители должны. Отмаз из серии - ну усмотрели, считаю глупостью. Не способны смотреть - сидите дома. Ну это как с ТП-шкой какой-нить в городе. На двери знак висит, если кто-то в трансформатор полезет и его убьет - чья это проблема?
прочитала тп-шку в другом смысле и покивала - от всех дураков не напредусматриваешься, обязательно найдется изобретательный, которому понадобится обойти защиту.
Про снотворное сотрудник зоопарка сказал, что побоялись рисковать, такую массу не быстро наркоз бы взял.
Снотворным нельзя было. Сотрудники зоопарка пояснили, что эффект транквилизатора не такой быстрый(
Mati
31.05.2016
А при чем здесь высота вообще? Ребенок же не перепрыгнул забор. И потом , речь идет о 2-летнем ребенке . Не рано ли воспитание здесь во главу угла ставить?
Вот поэтому там так часты такие случаи , что не принято .

Таким макаром можно вообще на любую технику безопасности наплевать , ведь главное - воспитание . И каждый должен сам следить за всем )
Stfb
31.05.2016
при том, что нормальному человеку понятно, что за "веревочку" заходить нельзя. Даже если ребенку год - он не один же пришел в зоопарк. Родители там для красоты что-ли были?
Техника безопасности в чем должна заключаться? В баррикадах, как в нашей стране? Двойных-тройных решетках, стеклах в несколько метров в высоту? Цивилизованному миру это ни к чему. Натянули "веревочку" и большинству этого достаточно, чтобы не лезть в вольер к животным. Если какому-то дебилу этого не достаточно - это его проблемы. Прошу заметить, в данном случае, дебилами считаю родителей, а не ребенка.

И на счет техники безопасности... помнится, был случай в Нижнем Новгороде, кстати (по всем федеральным каналам широко освещали лет 7-8 назад). мальчик (возраст не помню, но не вот прям маленький - лет 10 примерно) протянул руки в клетку с медведем (хотел сфоткать его, чтобы решетки в кадре не было). Медведь ему обе руки и отгрыз. Мишку усыпили вроде... Тоже трагедия. И для мальчика, который без рук на всю жизнь остался и для мишки... Кто виноват? зоопарк? Также считаю - родители идиоты. Которые не объяснили до прихода в зоопарк, которые не досмотрели что там ребенок делает.
И ведь решетки у нас - самые решетчатые решетки в мире... Однако ж и тут трагедии не избежали обе стороны. Так что не в их наличии дело.
Mati
31.05.2016
Вот именно, что "помнится был случай"... у нас еще поискать случаи надо. В отличие от...
Я ж говорю, можно вообще наплевать на ТБ. Вольеры в принципе открытыми сделать, ну или чисто символическими. Во-во, прям как вы говорите - достаточно веревочку натянуть между посетителями и змеями. тиграми. львами. медведями... ну и так далее... Качели детские еще, к примеру, не надо никакими обезапас. элементами оборудовать. Ну это в продолжение логики .. Ну а что? )) Зачем?
Что вы прям в эту высоту уперлись? Там внизу был большой зазор. При чем тут двойные или тройные решетки? Одного раза достаточно.. Вводите тогда ограничения на посещение зоопарка. Только с определенного возраста. А если разрешен любой возраст, то постарайтесь максимально пресечь возможность попадания маленьких детей в вольеры. Уменьшением того же зазора.
Я дебилами вообще здесь никакого не считаю пока.

Вот такое мое мнение.
Stfb
31.05.2016
Слушайте, с нашей заборной логикой сложно спорить. У нас принято все запрещать, всех изолировать, вместо того, чтобы учиться уважению и соблюдению правил безопасности без каких-то изощренных спец средств и оборудования. Нравятся Вам заборы-решетки супер! Считаете виновным зоопарк - отлично. У меня мнение другое и что? )) я предпочитаю цивилизацию.
Аналогичный пример: у нас каждый второй считает, что собака на улице должна быть в наморднике )) в цивилизованных странах за намордник на собаке (особенно в летнее время) можно получить огромный штраф за жестокое обращение и распрощаться с собачкой (тк её изымут и переустроят в другую семью). и что-то там никто на улицах не жрет детей и взрослых. Хотя без намордников. А у нас вместо введения ответственности владельцев, всех в намордники и на короткие поводки загоняют. Да ещё куча собачников добровольно МЕЧТАЮЩИХ о площадках для выгула. Что б всю жизнь за периметром гулять )) прям какая-то психология ЗК, уж извините )
Я за другой подход ))
Mati
31.05.2016
Согласна, что у нас разные подходы. Я говорю о технике безопасности, о перестраховке, и если о введении ограничений каких, то в целях безопасности в первую очередь людей все же. Ну и о том, что в зоопарке между хищниками и посетителями все же не просто "веревочка" должна быть.
Ваша же трактовка - запрещать, изолировать, дебилы, сами виноваты, туда им и дорога..
mati.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=575947
Смотря, кто как трактует одно и то же.

И про собачек еще вспомнили... Ну понеслась... )

Как сложно некоторым, видимо, жить в такой нецивилизованной стране )

И позволю себе напомнить, что это вы спорить начали со мной, я-то ваше сообщение здесь не комментировала. Это к вопросу о
"нравятся Вам заборы-решетки супер! Считаете виновным зоопарк - отлично. У меня мнение другое и что? ))"
Все это так правильно и так прекрасно, что Вы пишете, только вот один мальчик без рук, другой к горилле упал. И плевать слюной на их родителей и их педагогическую состоятельность. Чтобы не пострадали дети - нужно делать такие ограждения, через которые мух не проскочит. Значит всех родителей - и нас с вами в том числе - пусть считают дЭбилами и строят нормальные ограды. Ради того, чтобы когда-нибудь это спасло жизнь и здоровье чьему-то малышу.
ПыСы: вообще зоопарки не люблю.
Stfb
31.05.2016
Мне действительно не понять, почему ребёнку можно объяснить, например, что в метро нельзя прыгать на рельсы, и эффективно контролировать его там, но какие-то траблы с объяснением правил поведения в зоопарке.
Любая зверюга - это не плюшевая игрушка и ни в вольер к ней лезть, ни руками махать/орать/стучать по клетке нельзя. и кмк это очевидные вещи, как и запрет на беготню по проезжей части или рельсам. И мне заборы действительно не нужны.
Ну понятно, мои пламенные призывы думать не только о себе, но и "о том парне" (о детях безответственных родителей), цели не достигли.
В воскресенье были в Лимпопо. Павлины гуляют свободно по территории, распуская хвосты, в контактной зоне много животных, которых можно потрогать, нахальные козы бегают, ну и все копытные тоже подходят к краю вольера, можно погладить.
И никто никого на сувениры не тащит. Так что вы зря.
Stfb
31.05.2016
Конечно. Там пятачок с носовой платочек. Сотрудники бдят неустанно. А я говорю о площадях в несколько гектаров. И не только о козочках-павлинах. Была в павильоне для ночных животных. Павильон темный (ночь у них там). Представляете, там вообще, можно сказать никакой ограды. Бегают-летают все те, кто ночью живет. Фото запрещены (чтобы вспышкой не ослепить). И разговоры тоже. Освещение там специальное - силуэты различимы, но животным такой свет не мешает. И никто не фотографирует и тихо себя ведут (максимум редкий шепот слышен). Ко всей этой живности никто не лезет и не трогает ее. Хотя - протяни руку и вот она вся рядом. И надсмоторщиков че-то я не заметила ) Это один из примеров.
Кенгуру там всякие - бегемоты, вараны, копытные разных мастей. Руку протяни - все рядом. Никто за веревочки к ним не лезет ради классного фото. Хищники тоже за условной оградой (веревочка, за ней газончик с ландшафтным дизайном, потом ров, и там уже хищники. При желании все это приодолеть - фигня вопрос). Птицы в специальных павильонах вообще летают в свободном доступе. Всякие ленивцы - панды на деревьях висят прям над посетителями. Без клеток. И никаких надсмотрщиков рядом )) и не лапает их никто.
Ночной зоопарк - тоже классно. На тигров-львов посмотреть из машины. Как они в естественной среде живут.
Про павильоны с тропическими бабочками вообще молчу. Там полное погружение в среду (и по количеству зелени, и по размеру площадей, и по влажности, и водоемы есть с водопадами). У нас - жалкое подобие. Там бабочек никто не трогает. У нас все залапанные, с потрепанными крыльями, тк каждый считает своим долгом ткнуть в них пальцем. Два раза была в таких местах в России. Выходила через 5 минут. Мне тупо жалко смотреть на этих бедняг. В других странах - сплошное удовольствие.
Да и в целом достаточно посмотреть как у нас себя люди в зоопарках ведут- долбят по стеклу или решёткам, орут, стараясь привлечь к себе внимание. И дети и взрослые. Так что не нужно мне про "сувениры" рассказывать )))
veroniya
31.05.2016
в Лимпопо пара пожилая ходила, смотрела зверьков за стеклом. Прям перед носом таблички на каждом окошке "не стучать! я пугаюсь!", так дед в каждое окно потарабанил... уж я потом замечание сделала ему. Вот что это? че стучать то? как тупые, блин!
Да, нескольких гектаров в Сормовском парке не нашлось, факт :) ну уж что смогли, то в городе сделали.

Животные в естественной среде - это прекрасно. Но если администрация зоопарка на это решается, сделать между опасным животным и людьми веревочку, они должны быть готовы к внештатным ситуациям, и со стороны людей и со стороны животных, и те и другие ведут себя не идеально, во всех странах.
Stfb
31.05.2016
Нештатные ситуации в любых зоопарках случаются. Здесь, вроде, обсуждают кто кого считает виноватым. Я считаю, что родители ребёнка. И справедливо будет, если они возместят ущерб за вынужденно убиенную гориллу.
Судебная практика США говорит о другом. Иски за кошек, посушенных в микроволновке и кофе, пролитый на штаны в макдаке. Вот там уж точно есть повод сказать "сам дебил", но прецеденты есть. И учреждения следят за техникой безопасности, опасаясь не прокуратуры, как у нас, а крупных гражданских исков. Тут зоопарк, я думаю, просто на опережение пошел со своими требованиями. Наверняка ждут встречного иска "за моральные страдания ребенка из-за нарушения техники безопасности".
Stfb
31.05.2016
Я думаю таблички там все же есть предупреждающие ) и правила на входе и на территории развешаны (что можно, что нельзя)
А про кошек в микроволновке - люди деньги зарабатывают. Также как на детских костюмах Бетмена )) после чего производитель стал писать в инструкциях: кошек в микроволновке не сушить, костюм не предназначен для полетов ;-)
Зоопарк то не первый год существует. Можно было бы с них деньги брать за падение в вольер - там бы каждый день кто-нить падал
Kitana
31.05.2016
У нас и на пляжах табличка "Купание запрещено" :-D
Marvary
31.05.2016
потому что это не пляжи ) официально
Stfb
31.05.2016
Конечно родители виноваты, не объяснили ребенку, что нех в вольер к животному лезть. Гориллу очень жаль.
Вот вот. В 10 лет соображалка уже должна работать, если не работает то вина родителей что в своё время не рассказали об разного рода опасностях
Supernova
31.05.2016
только там был 4-х летний ребенок.
У тс написано 10 летний. Даже если 4 года, то родители должны следить за ним, тем более в зоопарке, дети они там где пролезть не могут, туда руки совать будут, не лезут руки, пальцы сунут. Моё мнение, виноваты родители.
Supernova
31.05.2016
согласна полностью что вина родителей. Если у них так все зоопарки устроены, что нет 3-х метровых заборов двойных как у нас, то ты тем более должен бдить детей, а не говорить, что нужны заборы. А не можешь бдить, то не фиг ходить в места повышенной опасности.
Тем более, вина родетеля в первую очередь. что не усмотрел за детём.
Supernova
31.05.2016
да по мне там ТОЛЬКО родительская вина. Понятно, что в 10 лет уже мозг должен работать на некоторое опережение и предвидение и была бы вина и родителей и ребенка, а в 3-4 года какой спрос, там сплошное любопытство?
И ещё: одно дело, если бы у нас такого плана зоопарк открыли, где вместо заборов под небо ровчик с водой, тот тут ещё можно было бы орать, что мол администрация не следит за безопасностью. А там то только такие зоопарки, т.е. родители-то в курсе куда шли и почему не бдили всех детей большой вопрос.
4 года детю таки пишут вон. Не, ну зоопарк тоже виновен, что допустил, но в вина родителя неоспарима по мне )
p.s. вспомнилась картинка почему-то )
Stfb
31.05.2016
)) у меня коняка в СД Новинки стоит. Там таких бесстрашных с детьми на руках каждый день инструктора наблюдают. И ведь в левады идут, к лошадям, которые на свободе гуляют. И не думают, что иная лошадка чужого человека убить может или покалечить... Так люди ещё и обижаются, когда им замечания делают. Хотя висят таблички предупреждающие на ограждениях. Видимо, нужно дождаться пока кого-нить лошадка приложит хорошенько или ухо откусит. И фотки вывесить. Иначе бесполезно говорить что-либо.
А уж количество котлет(!), голубцов (!), картошки фри и даже шашлыка изъятое из рук сердобольных посетителей, пытающихся накормить бедных лошадок, в том числе частных, у которых таблички висят 'не подходить, не кормить, не трогать!!!), можно исчислять тоннами...
Дикие... люди )
Mati
31.05.2016
Изначально в новости речь вообще о 2-летнем ребенке шла
Я б двухлетку вообще в зоопарк не повела, они вообще ещё не адекватные и бегут куда глаза глядят, не понимая ничего.
Мне кажется, это от ребенка конкретного зависит, а не от возраста. Старшая с года ходит во все зоопарки мира и очень себя хорошо ведет. Сейчас ей 3. Младшую в 1.5 года ни в один еще не брали, потому что она вот из вашего описания прямо))
согласна, я со старшим никуда не ходила, бежал вытраща куда глаза глядят, а младший никуда не отойдет...
Esenka
31.05.2016
Родители. Ребенку вроде 3 года, по телеку видела мельком. Вроде три сказали.
Oksana87
31.05.2016
Я с вами полностью согласна, это по большей части ответственность родителей. Я вообще не представляю как возможно было допустить такое...
aliene
31.05.2016
Где-то в статьях видела фото родителей.. у них 4 детей, папа за наркоту сидел. Младшему там чуть больше года ребёнку. Предполагаю, что за более старшими смотрят так, сквозь пальцы. Вот тут фото есть
https://m.lenta.ru/news/2016/05/31/gregg/
Обезьянку жалко. Родителей наказать.
MaSima
31.05.2016
да уж...
От дорожки с посетителями до рва, если верить сюжету по ТВ, всё-таки есть некое расстояние, которое 3-х летний ребёнок преодолел незамеченным, свалился в ров, откуда был изъят гориллой. Родители в это время глазами хлопали. Следи за своим ребёнком, ничего бы не случилось.
Выбор ребёнок/горилла очевиден, конечно, но ответственность лежит на родителях, имхо.
Впаять им штраф стоимостью нового самца. Потери не вернёт, но научит следить за детьми и их, и ещё некоторую часть народонаселения.
MaSima
31.05.2016
Ksenya love Staff писал(а)
Выбор ребёнок/горилла очевиден, конечно, но ответственность лежит на родителях, имхо.
Впаять им штраф стоимостью нового самца. Потери не вернёт, но научит следить за детьми и их, и ещё некоторую часть народонаселения.

ппкс
тоже плюсуюсь, яснее бы не выразилась при всём моём желании
нана1
31.05.2016
Насколько я поняла из сюжета, их вообще и рядом-то не было
Supernova
31.05.2016
всё верно. Представляю сколько наркоты папане придется продать, что бы выплатить штраф за краснокнижное животное. В следующий раз будут следить за всеми детьми, не могут за ручки водить - пусть вожжи используют.
b@rtimeus
31.05.2016
Сегодня один влез к горилле, через месяц второй ко льву, третий через пол года к крокодилам и так далее. Всем вляпали огромные штрафы, а в зоопарке нет полного набора животных, и он стал не интересным. Многие родители не хотят туда ходить, ведь у зоопарка репутация теперь, что ребенка могут сожрать/покалечить и т.д. А все потому, что есть доступ и все наказывают только родителей:) классный план!:)
"Запасы" пополнят за счёт штрафов.
Несчастные случаи случаются и в наших с 3х метровыми заборами зоопарках. Увы.
Как не крути, система безопасности там предусмотрена, животные не гуляют в свободном доступе, их отделяют глубокие рвы, как минимум.
Во время путешествия по Саванне/национальным паркам и к диким животным возят, к хищникам в том числе, и пираний ловят, но ведь никто с ними фэйс-ту-фэйс не лезет общаться в здравом уме будучи, руки не суёт, в водопады вроде Анхель купаться не лезут. А тут почему-то посетители вдруг начинают забывать о мерах предосторожности. Не нужно забывать, где ты находишься.
b@rtimeus
31.05.2016
Вы идеалист, если считаете, что штрафы будут выплачиваться в срок и частями, соразмерными с ценой животного, тем более экзотического. Ну либо зоопарки посещают люди исключительно богатые, что тоже не соответствует действительности.
Система безопасности, которая позволяет пролезть к дикому животному, не является эффективной, новость тому пример.
Сафари и Саванна и что-то там еще Вы считаете сравнима с зоопарком? По-моему это разные условия и мероприятия.
Я сочувствую животному, но в интересах зоопарка оградить себя от подобных случаев путем отсутствия доступа к дикому животному вообще. Уверена, что это будет повторяться. Ведь не все такие сознательные, умные, всевидящие/вседумающие контролеры детей, какими себя позицианируют в подобных беседах.
Когда мне было 2 года, я с мамой была в ростовском зоопарке и зашла в вольер к бизону, пролезла между прутьев посмотреть зверюшку. Маме удалось меня выманить, чтобы я не к бизону побежала а назад к прутьям.
Если в новостях речь о 2летнем ребенке (я так и не поняла, то ли 2 то ли 10), то вина зоопарка, конечно, к опасному животному должны быть ограждения.
Mariliana
31.05.2016
Однозначно родителей вина. За наказание.
Очень жалко гориллу....
Ответственность в первую очередь зоопарка, они обязаны обеспечивать невозможность доступа к животным. Но тем не менее с родителей это ответственности не снимает.

Вам надо было сделать опрос, наглядней было бы.
Princesska писал(а)
Ответственность в первую очередь зоопарка, они обязаны обеспечивать невозможность доступа к животным.

предлагаете стеной по 10 м в выстоту отгораживать зверушек от детей, которые много где пролезут? Дурдомом не попахивает, не думаете?
Не попахиевает. Опасных животных отгораживают стеклом, чтоб к ним просто невозможно было попасть, тоже дурдомом попахивает?

Ребенок пролез свозь прутья. Поставить оргаждения, сквозь прутья которо невозможно будет пролезть сложно? И самое главное подумать об этом заранее.
Вы в курсе того, как в ТОМ зоопарке организовано ограждение? Лично видели?
Почему вы стараетесь свою вину по недосмотру переложить на других? А если ребёнок, не дай бог, на улице после дождя упадёт и в глубокой луже захлебнётся, то кто по-вашему будет виноват?
Я зоопарк не оправдываю ни разу.
Свою вину?))) это не мой ребенок, если что)))
Про ограждение в сюжете было. Считаю, что опасных животных надо огораживать так, чтоб ни один дурак не смог к ним пробраться. В пражском зоопарке, кстати, сидят за стеком.
Princesska писал(а)
Свою вину?))) это не мой ребенок, если что)))

К словам можно не придираться )))
Вот я и говорю, давайте тогда уж зверей ОТ нерадивых людей огораживать, а то чего знает, что этим людишкам в дурную голову прийдёт :-D
Да, именно так. Много чего огораживают от нерадивых людей, это нормально и правильно, техника безопасности называется.
Надо как в океанариуме тогда делать - люди по трубам стеклянным будут ходить от греха подальше :-D
Kitana
31.05.2016
Именно так и надо. Видела в сормовском как придурочные ( нежно говоря) родители ребёнка поближе к обезьянкам сами пихали. И пока есть такие умники, опасно будет везде.
Вина в большей степени зоопарка .
Потом родителей
Должна быть техника безопасности , это вообще то дикие животные , а не киски-собачки . Это все секунды , а не глобальный недосмотр . Хочется спокойно ходить и смотреть на животных , а не судорожно сжимать детскую руку , чтоб ни шаг в сторону ребенок не дай бог не сделал .
Я так думаю
Брать Европу , как модель для подражания.. зачем ?
Лучше быть "совком" с техникой безопасности , зато живым " совком"
Полностью поддерживаю! Зоопарк обязан предусмотреть все возможные варианты развития событий "дикие животные - дети". А если бы это была экскурсия какого-нибудь летнего лагеря? Там детей куда больше, чем в среднестатистической семье... Но и родители не просто вышли погулять, а повели детей в заведомо известное своей опасностью место. Я б своего либо из рук не выпустила, либо пристегнула на все ремни к коляске/велосипеду. Пусть у нас лучше будут высокие заборы(стекла) и живые дети, чем такие вот разбирательства. А горилла, как сказали в новостях, возможно просто помочь хотела малышу...
b@rtimeus
31.05.2016
Можно сколько угодно и как угодно наказывать родителей, но при этом количество тех, кто не уследил/не думал/что-то еще не изменится. Пока есть доступ к животному, дети будут туда лезть. Неужели это не понятно? Количество не идеальных/хороших/как угодно называйте родителей не измеряется только этой парой, их много. Поэтому, чтобы обезопасить зоопарк от такого, нужно в первую очередь изолировать животное от людей путем отсутствия доступа к нему! Зоопарк должен беспокоиться о таких вещах. Ибо это не последний случай, раз такое возможно.
Почему электрощитовые изолированы, к ним нет свободного доступа? Потому, что это опасно. Они сами не накинутся на ребенка, но ребенок может туда залезть. Его может ударить током или нет, в зависимости от стечения обстоятельств. Дикое животное ничем не менее безопасно! Да, конечно родители тоже виноваты и прочая, но я согласна с Вашим мужем просто потому, что глупость/рассеянностт и прочая это не единичные случаи.
Mati
31.05.2016
Вот и я о том же. Может, ты более доступно мысль изложила? В отличие от меня )
Юль, что мешает ВНИМАТЕЛЬНЕЕ следить за своим любимым чадом? Может лучше надо людей от животных тогда изолировать?
b@rtimeus
31.05.2016
Это извечные вопосы. Что мешает то, что мешает се. Но дерьмо случается, не смотря на все правильные слова, с любыми родителями при том.
Mati
31.05.2016
Дим, я в теме уже написала все. В том числе, и про родителей
KOTA
31.05.2016
я не согласна с вами - в том, что вина родителей вторична (про вину зоопарка (есть она вообще или нет) в данном случае не могу сказать, так как не видела устройство вольера). Оставить 3-4-летнего ребенка в зоопарке без присмотра - это все равно, что вывести его на проспект Гагарина и оставить там одного, потому что и дорога, и зоопарк являются объектами повышенной опасности. Конечно, водитель, который собьет ребенка, будет наказан по закону, но так ли он будет виноват, как родители, которые привели малыша в опасную зону и оставили одного? Или тогда нужно будет оградить двухметровыми заборами все дороги? Или запретить машины? Или родителям следить за детьми?

Повторюсь: любой, даже самый безопасный зоопарк, является зоной повышенной опасности уже на том основании, что там содержатся дикие животные (и это обычно прописано в правилах). Оставлять детей без присмотра там запрещено, их вообще положено держать за руку/на руках/в коляске и не оставлять без внимания. Единственные ограждения, сквозь которые не сможет пробраться к животному маленький ребенок или пьяный мужик (сколько было случаев, когда люди навеселе то с медведем решили побороться, то тигра погладить), - это бетонный куб без смотрового окошка, запаянный наглухо, все остальные препятствия (вольер, дополнительная решетка, сетка, ров, стекло) - преодолимы при определенных условиях, желании, фантазии и недосмотре родителей.

Должна быть культура посещения таких мест, а воспитание этой культуры в детях лежит именно на родителях. Сколько раз видела, как родители пересаживают своих детей через ограждения, чтобы те погладили-покормили животных, сколько детей и взрослых орут и бьют кулаками в стекло в вольерах с обезьянами, чтобы посмотреть, как те корчат рожи (каково обезьянам, понимаете?), сколько любителей красоты от мала до велика носятся по газонам за павлинами, чтобы выдернуть перо из хвоста, сколько взрослых приносят с собой шоколадки/бананы/попкорн и прочую еду и кормят этим зверей, хотя все вышеописанное строжайше запрещено? Нет стопроцентной "защиты от дурака", но есть нормы строительства и оборудования зоопарков, есть здравый смысл и техника безопасности, соблюдение которой должно быть не только со стороны зоопарков, но и со стороны посетителей.
b@rtimeus
31.05.2016
А я не согласна с Вами. Раз ребенок смог пролезть к дикому животному, значит доступ есть. Не считаете же Вы, что чадо может проходить сквозь стены и обладает супер способностями. И я бы не пошла со своими детьми в зоопарк, где они могут пролезть куда не следует, ведь не смотря на то, что я считаю себя ответственным родителем, случается иногда дерьмо, которое никому не нужно.
Это как выгуливать безбашенного, крупного пса без намордника или без поводка. Тут общественность единогласно проголосует за намордник, короткий поводок и адекватного хозяина. Но, как видно, с зоопарками безопасность рассматривается иначе. Вы задумайтесь сколько не идеальных родителей, у которых может убежать ребенок( я в нашей Меге не однократно видела потерявшихся детей и лично ловила девочку, ушедшую с площадки без сопровождения), так зачем такой риск? Зачем создавать потенциальную опасность для детей таких родителей и ставить животное под потенциальный расстрел? Раз смог один пролезть, значит будут и еще, это вопрос времени или безопасности. Организуя место с диким и потенциально опасеым животным, будь ответственным в плане изоляции его от людей, которые могут оказаться какими угодно. Если у кого-то шибанет током ребенка дома от розетки или оголенного провода, вина 100% родителей, если от открытой трансформаторной будк , то тоже родители 100% виноваты? Тут так же. Вина родителя есть, но она совсем не абсолютна.
KOTA
31.05.2016
То есть вы с детьми в зоопарк вообще не ходите? Или знаете такой, где при желании невозможно перелезть к животному? Хороший Зоопарк обеспечивает максимально возможную безопасность, но чтобы она была стопроцентной, посетители должны соблюдать правила. Соблюдение этих правил так же важно, как соблюдение ПДД. Что касается вашего примера с трансформаторными будками, скажу так: если родители будут смотреть, как ребенок эту будку вскрывает, и ничего не сделают - это их вина.
Mati
31.05.2016
Я вот при желании не перелезу )
А этот 2-летний ребенок прям с желанием туда лез? Прям цель себе такую поставил? Прям ломал стенку и подкоп сделал )
Вряд ли. Увидел большой зазор под стеной, полез в дырку и пролез. Ну как я представляю.
Понятно, что при желании можно и йух сломать, но тут-то речь идет о случайных попаданиях туда. О них и говорим.
aliene
31.05.2016
4 года ребенку там. В этом возрасте как бэ ребенок уже понимает, что можно, а что нельзя - сужу по дочери, детям друзей и подругам ребенка.
СОбстно, в этом видео по Gorilla world в этом зоопарке видно, что изгородь там есть. И дети не лезут через нее, ибо с родителями. https://www.youtube.com/watch?v=hzLltXrqLcE
aliene писал(а)
В этом возрасте как бэ ребенок уже понимает, что можно, а что нельзя - сужу по дочери

очень зря. дети у всех разные. Может и понимает, но не отдаёт себе отчёт в действиях.
aliene
31.05.2016
Так родители и нужны, чтоб доп.понимание придавать
aliene писал(а)
Так родители и нужны, чтоб доп.понимание придавать ...

О чём и речь в контексте данного случая!
Mati
31.05.2016
В общем, мнения разошлись по поводу возраста. Но 4 года - еще маленький ребенок все же. Суждения по своим детям меня умиляют всегда. А мой ребенок в 4 года всю таблицу умножения уже знал и совершал математические действия в уме. А твой? )
aliene
31.05.2016
А мой "войну и мир" наизусть и тройные интегралы в уме брал)))

Я и не спорю , что маленький. Но за детьми следить надо, согласись? Там перед рвом нехиоый такой забор из кустов. Там пролезть не так и быстро
Mati
31.05.2016
Я нигде не писала, что за детьми не надо следить.
Такое ощущение, что здесь мало кто читает посты, прежде чем начинать спорить
KOTA
31.05.2016
при желании - перелезете (в смысле будете иметь физическую возможность). Я не думаю, что там был зазор под стеной - там, скорее всего, был невысокий забор, перелезть через который малолетнему ребенку тоже нужно было время (перелезть, не перешагнуть же), потом пробежать какое-то время по газону и потом уже свалиться в ров (как я поняла устройство вольера). Чем были заняты родители в этот момент, мне не понятно.
Mati
31.05.2016
так вот такие возможности для малолетних детей надо исключать.
тут постоянно спрашивают про всякие заглушки, блокираторы и прочие ограничители для розеток, окон, углов и прочая.. так к чему все это? объясняйте, воспитывайте своих детей, следите за ними.
так нет же. многие ставят эти ограничители. прям безобразие! какое огромное количество безответственных родителей даже на этом форуме, получается )

бартема очень четко расписала все. добавить больше нечего.
KOTA
01.06.2016
ну это понятно, что каждый при своем мнении останется. Но согласитесь, ничего безопасного для детей нет, если за ними не следить. Даже на самой безопасной детской площадке малыша может шибануть качелями, если он под них забежит, когда родители не уследят, в магазине на него могут упасть продукты, а дома, да, окна-розетки и прочие радости. Вывод - следить самим, в первую очередь.
b@rtimeus
31.05.2016
Мы не ходим в зоопарки, я не люблю их.
Ну и много при ПДД аварий? Три аварии, соблюдая ПДД. Три! Ребенок прополз через ограждение и упал в воду, это я прочла. Я видела видео на одном из неновостеых ресурсов. Видела как горилла таскала ребенка в воде довольно продолжительное время. И это страшное и жутко. Раз он смог пролезть, значит по моему мнению это хреновое ограждение. Вы можете как уголно и что угодно мне говорить по этому поводу, но ограждение позволяет пролезть. И я знаю, что это как с ПДД, не все соблюдают даже не специально. Это человеческий фактор, усталость, отвлекаются и тд. И покуда будут ограждения, которые можно миновать, дети будут лазить. Конечно родители должны следить и прочая куча слов, но они монут отвлечься, забыться, да пофиг что. Можно всю вину свалить на родителей и на этом закончить. Однако я уверена, что если бы на двух трансформаторных будках не висели огромные амбарные замки и вовремя не заваривали дыры в прогривших железных дверях, убило бы какого-нибудь ребенка отнюдь не маргинальных родителей и не безответственных. И я уверена, что дерьмо случается даже с супер подкованными родителями и не только по их вине.
В общем, я останусь при своем.
KOTA
31.05.2016
Пример с трансформаторными будками некорректен, так как будки эти не предназначены для осмотра кем-либо, кроме специалистов, а животные в зоопарках и содержатся в том числе для того, чтобы люди могли увидеть все разнообразие животного мира планеты. Животных нельзя, как трансформаторы, запаять в железные закрытые будки и навесить замки. Нет, можно, конечно, но тогда их никто не увидит. Поэтому стопроцентная безопасность при посещении мест повышенной опасности может быть достигнута только при соблюдении правил с обеих сторон. За рубежом очень часто вольеры строятся по такому принципу: ограждение на высоте около полуметра от земли (чтобы маленьких детей не надо было постоянно поднимать - они могли идти/ехать в коляске и все видеть), потом несколько метров газона, потом ров, за ним - животные. Если за ребенком следить, ну не сможет он мгновенно преодолеть эти препятствия. А если родители отвлекаются, забываются и т.д. в местах повышенной опасности, имея при себе малолетних детей, то мало что этих детей может спасти. Вот выбежит такой ребенок отвлекшихся родителей под машину на дорогу - и что тогда? В таких местах надо быть особенно внимательными, и если родители не хотят заботиться о безопасности своего ребенка, то сотрудник зоопарка бессильны. Если бы такие ограждения были недостаточны в принципе, то подобные случаи были бы ежедневны, но они единичны, и на мой взгляд, это говорит о том, что при надлежащем присмотре за детьми такие меры безопасности действенны.

P.S. Про три ДТП не поняла.
b@rtimeus
01.06.2016
Вы меня не понимаете. Ну и хорошо:) мне лень писать. В общем каждая из нас при своем останется.
Mati
31.05.2016
У нас тут разговор слепого с глухим )
Я с тобой полностью согласна. И не умаляя ответственности родителей вообще и конкретных родителей в частности, считаю, что нужно максимально исключить возможность случайного попадания детей в вольеры с хищниками. От человеческого фактора никуда не денешься, как бы здесь не поносили безответственных родителей.

Но каждый все равно при своем мнении останется.
b@rtimeus
31.05.2016
Именно так. Я лично точно при своем мнении останусь.
aleya
31.05.2016
Водила как-то свекровь мою дочь в Лимпопо, лет 5 было. Вернулась дочь с разодранным воротом футболки, - к обезьянам залезла - со смехом рассказывали мне... это она еще ее выдернуть успела. Ааа, как вспомню(( И ведь ни малейшего осознания ни об опасности, ни о чем...
ЗЫ ответственность полностью на родителях.
Да-да-да, там даже была фраза, что, мол, администрация zoo не будет подавать в суд на родителя. Большая вина - родитеоля имхо. Хотя, то, что ребёнок попал в вольер - это недоработка сб зоопарка. Правда надо смотреть что там и как там, не огораживать же животный колючей проволокой в 10 ряжов по 10 м в высоту и под током.
mar123mar
31.05.2016
страх!
гориллу жалеют.
Кто говорит, что надо было снотворным накачать, лучше следить за ребёнком, вы видео смотрели?
www.vesti.ru/doc.html?id=275...ideo_id%3D681168
А если бы выстрелили снотворным, и горилла разъярилась?
А если бы горилла уволокла по воде, и мальчик утонул?
Раздавил? Разодрал?
Supernova
31.05.2016
как бэ горилла краснокнижное животное, их мало. Вернее очень мало. Чё не пожалеть то?
тут и зоопарк виноват и родители.Зоопарк должен максимально обезопасить животных от визитеров, а посетителей лишить возможности посещать недопустимые территории. А родители должны следить, хотя конечно шилопопость и хитро....опость детей всегда в таких случаях зашкаливает.
Гориллу жалко.
vladmir
31.05.2016
MaSima писал(а)
Он правда из Евроньюса услышал, что ребенку 10 лет, а не малыш.
===
Вот этот сюжет?
В нём - 4 года. https://www.youtube.com/watch?v=YLyjCAmrEmY
MaSima
01.06.2016
ну на момент спора с мужем я еще в комп не залезла, а мужу почему то 10 лет услышалось. это я уж потом сама посмотрела, что ребенок значительно младше. я в первом посте вроде написала, что ошибся он)
vladmir
01.06.2016
Неа, вроде нет.))
А потом несколько человек в теме подумали, что 10. Вот так слухи и появляются.)
MaSima
01.06.2016
MaSima писал(а)
Он правда из Евроньюса услышал, что ребенку 10 лет, а не малыш.

ну может не совсем точно, но я именно это имела в виду. сорри
Ответы не читала, считаю мамашу тупой курицей, потому что она вместо того, чтобы следить за 4-летним ребенком, который попал к горилле с третьей (!) попытки, пырилась в телефончик. Это все со слов очевидцев.
Гориллу очень жалко, мамаше розог и штраф побольше, чтобы ей эта горилла всю жизнь снилась.
зверя пристрелил бы, не задумываясь (непонятно, почему так долго не стреляли в видео - животное могло порвать человека просто случайно, даже руководствуясь самыми "добрыми" родительскими инстинктами).
потом - мамашке-разине ремня, а на зоопарк - в суд (пролезание должно быть невозможно физически).
1) зоопарк позволяет содержать животных в "полуприкрытых" условиях - руководству серьезного "атата",
2) мамаша проворонила своего малыша - прыгай за ним в овраг, спасай ценой своей жизни, а не жди когда другие отреагируют, причем ценой жизни невинного животного
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.