--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Первый прикорм по Комаровскому, все за и против

Питание (все про детское питание)
8619
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ZoMa
31.05.2016
Девочки, посоветуйте как было у вас. Наконец то доросли мы до первого прикорма. Нам через 3 дня 6 месяцев, полностью на ГВ...интерес ко взрослой пище огромный. Вылез один зубик еще месяц назад.
Начитавшись кучу литературы, форумов и выслушав советы бывалых мамочек решила для себя что начнем прикорм с кефира, потом творог ну ит.д....так как рекомендует Комаровский. Его схема прикорма близка тем что начинает он именно с кефира....старшей вообще кефир в 3 месяца выписали(правда это было 15 лет назад), были проблемы с какулями у нас...не какали неделями
Со второй дочей проблемм особых нет со стулом, какаем боле-мене регулярно
И вот думаю я с чего же начать - кефир или все таки овощи, как по ВОЗ и как многие начинают. С каких овощей начать - кабачок? броколли? цветная капуста? Если овощи, когда начинать творог? Про него вообще никто не говорит, а на молочке его с 6 мес дают
И про кефир читаю теперь много противоречивой информации, что мол это тяжелая неуваиваемая пища для 6-месячного ребенка и т.д. Но старшая то жива и здорова, а с 3 месяцев пила его регулярно
Заранее благодарю за советы)
Meysi
31.05.2016
Моей почти 3 мес.,
хочу начать прикорм с 5-6 месяцев с овощей и фруктов. Я на банках смотрела возраст со старшим, что подходит по возрасту, с того и начинать.
Молочку позже - творожки и кефир, на них тоже указано.
Мы тоже на полном ГВ.
The023
31.05.2016
Комментарий про Комаровского стерла. Нас учили начинать с овощей или каш. Творог 7-8 месяцев. Начинать с любых овощей
Сейчас Комаровский уже не рекомендует с кефира. Если вес ребенка большой, то с овощей, если маленький, то с каш.
ZoMa
31.05.2016
Вот интересно..как рекомендации могут меняться)) мне на рождение его книгу подарили, 2014 года выпуска...там про кефир написано)))
Буквально недавно сама узнала. В клубкоме общаюсь.
Мы прикорм с творожка начали, кефир не пошел, на творожок реакции не было. Но у нас прикорм мизерный был, пищевого интереса не было.
А вообще, медицинская наука не стоит на месте, появляются новые исследования. В любом случае, надо смотреть по ребенку и знать во всем меру.
гораздо "интереснее" , когда рекомендации не меняются. это когда стагнация и застой :) что-то придумал, и сидит довольный.
если человек растет, развивается, проводит исследования, наблюдения, его рекомендации безусловно будут меняться, или как минимум уточняться.
То есть он растет за счет чужих детей и их опыта? Класс)))
mar123mar
02.07.2016
Странный комментарий, вообще-то так уже тысячелетиями происходит: любая научная теория проходит испытание жизнью.
И опыты ставятся и на животных, и на людях.
Ну как то я не приветствую опыты на детях))) одно дело попробовать на своем ребенке и вовремя спохватиться, все организмы разные, и другое - массово годами пропагандировать аж с 1 канала а потом резко передумать.а ведь народ смотрит и верит и малышевой и комаровскому и малахову. Аж страшно становится.
Я к вам. Для меня Комаровский просто медийный персонаж, Малышева для детей.
И одно дело педиатр меняет рекомендации в пределах своего участка, он хоть наблюдает этих детей, а сколько человек в российской глубинке на этого шоумена повелись, он сам не в курсе.
Самое интересное, судя по разговорам на форуме, рекомендациями педиатров большинство пренебрегает, некоторые по-моему даже считают, что врачи их деток чуть ли не уморить хотят, зато псевдодоктора, у которого возможно и мед образования даже нет, слушают как истину последней инстанции.
Ну вроде как он ученых степеней, но больше журналист и теоретик. Даже не знаю практикует он со всей этой занятостью вообще или нет. Думаю что чисто болтовня и книжки. Мужик в принципе не глупый, но фильтровать надо сильно на практике.
Юлик3
31.05.2016
Старшие с 3-х месяцев кефир пили, так рекомендовали врачи. Выросли, ничего плохого с ними не было. Младшую начинала прикармливать кашами, овощными пюре. Не могу сказать, что она здоровее, чем старшие - аллергия, например, присутствует регулярно. Меня не смущает кефир, но раньше он был надежный в раздатках, какое качество сейчас - не знаю. Младшая его не пьет вообще.
olga.kr
31.05.2016
Не знаю, но у меня какое то настороженное отношение к введению прикорма с кефира, его как то ближе к 7.5 я бы ввела, творог в 8. Старшей прикормы начинала аж в 4, но она была на смешанном. Сейчас младшему даю кашу с 5 мес, но ест он ее немного, сместила на вечернее время, чтоб спал без перерыва подольше, поэтому с нее и начала. Скоро нам тоже 6, я планирую овощи, а ближе к 7 мясо- это обед будет, а там кефир ( будет полдник) и творог( завтраком его сделаю), куда нибудь еще всуну фрукты, буду все , чоо растет в огроде и в ниблер пососать.
ZoMa
31.05.2016
Вот кстати гениальная мысл -- каши на ночь, чтобы спали подольше)) спасибо за идею!!
Вот только не помню почему, но творог мне не рекомеНдовали на завтрак.
Кальций лучше усваивается вечером.
Мне тоже не рекомендовали, очень тяжелая пища с утра.
Ire-NN
31.05.2016
Мы начинали почти по Комаровскому с кефира, творога и овощей - все прошло хорошо.
ZoMa
31.05.2016
Одновременно? Или по очереди? Раскатите поподробней плиззззз
Ire-NN
31.05.2016
Начинали с микроскопических доз кефира, когда поняли, что все ОК, увеличивали. Потом по доле ч.л. вмешивали в кефир творог (все с молочной кухни), доводя эту смесь до консистенции пюре. После привыкания к кефиру с творогом стали приучать к овощным пюре (сами готовили). Потом были фрукты и т.д. Примерно с года стали давать кефир не с молочной кухни, а просто свежий качественный из магазина.
Не заморачивайтесь (ловлю помидорки, я их обожаю))
Я тоже его ( Комаровского) схему прикорма рассматривала.
Если бы прикорм начинался зимой, то точно начала бы с каш.
Прикорм начался в июне с соков и овощей. Любимый овощ ваша малышка сама выберет))
А как удобно зубы точить об огурцы))
ZoMa
31.05.2016
Вот именно что пока особо то и овощей никаких нет....они в июле-августе начнутся(
Своих нет. Но немного и нужно для прикорма.
Зато пищеварительный тракт адаптируется для первой клубники))

Решать только Вам, потому что каждый напишет про себя))
Всё же мне кажется кефир тяжело для первого прикорма. До 8 месяцев даже не пыталась его вводить. Овощи, потом кашки, а потом уже кисломолочка. Ну это мое мнение :)
Вот я думала-думала и смотрела в сторону кефира, по причине того- что дочь очень часто прикладывается к груди и больше чем на два часа выйти из дома без нее я не могу, сцеживаться не про меня:) Думала что кефир бы хоть немного спасал меня.
В итоге не решилась и ввела овощи- едим уже неделю кабачок, завтра цветную капусту будем
скажите, пожалуйста, сколько за раз съедаете кабачка? запиваете это все потом еще и титей?
ну я не измеряю в граммах-половину небольшого кабачка, примерно как фруктовая пюреха банка объемом выходит. Запиваем титей, но пару раз пробовала и воду давать.
Я с кефира начала , не совсем с обычного , а адаптированной смеси Нан кисломолочный . Именно из за проблем со стулом . Сразу по часам начал "ходить"
потом брокколи ввела , цв.капуста , кабачок . В банках все давала , мне проще так
Кабачки молодые сейчас пошли , попробуйте немножечко, дайте ей попробовать .
chestnut
01.06.2016
С кефира точно бы не начала. Во-первых, к 6 мес. падает в крови уровень железа, а кальций в кефире может ухудшить ситуацию. Во-вторых, где-то читала, что кефир может вызвать кишечное кровотечение у младенцев.
Самое лучшее начало прикорма - это овощи, затем каши, фрукты и т.д.
Как раз из-за кишечного кровотечения Комаровский и перестал говорить о первом прикорме кефиром. Когда он был "за" прикорм с кефира, он ссылался только на опыт поколений наших стран. А ВОЗ якобы просто рекомендации всем одни дает, а в америках-европах кефир не распространенный продукт. Но белок коровьего молока вызыввет чаще всего непереносимости и аллергии у маленьких
ZoMa
01.06.2016
Бедная моя старшая доченька....ей кефир ввели с 3 месяцев((((
chestnut
02.06.2016
В каком году, интересно даже?
Если это было давно, то ничего она не бедненькая, раньше кефир немного другой был))
С овощей начали, потом буду вводить кашу, затем фрукты, месяцев в 8 кефир, мясо и творог. Коровий белок в чистом виде тяжелая для пищеварения пища.
Овощи покупаю баночные, но сейчас уже есть свежие кабачки, хочу попробовать сделать сама.
Смотрите на реакцию. Я у старших начинала прикорм с овощей и самодельных соков в 4,5 месяца, потому что был сезон и свое огородное) В 6 мес. попробовали творог с молочки - и нас посыпало страшно, прям фильм ужасов, а не аллергия. Потом так же с кефиром. Хотя мои вообще ИВэшники были, но молочку так и не употребляли до 11 месяцев, мясо и то раньше начали есть (кроличье). А вот младший с 4 месяцев кушает молочку ( до слез обижался, что даю только старшим), с 5 месяцев каши и овощи, я уже в какой-то момент перестала вообще следить за интервалом между вводом новых продуктов, просто кормила тем, что мы с девчонками сами кушаем, только в пюрешный вид приводила, а с 10 месяцев и просто кусочками мелкими.
Kitana
01.06.2016
Мой в год так поносит с кефира, что у нас даже идеи не возникает ему вообще его предлагать
natalikis
01.06.2016
25 лет назад смесь было трудно достать, и мама мне давала кефир с 3-х мес. Но даже на молочке говорят что кефир был совсем другой...и выдают его вроде с 8 мес. Купить конечно можно, но я к тому что не зря. .. муж когда было 6 мес ребенку, покупал себе кефир 2 бутылки, тетенька подумала что ребенку и сказала "может не надо")))
Начинали в 6 мес с овощей и каш. Творог после 7,кефир в 9. Не торопилась портить желудок, т.к. и так были на ИВ. Овощи в порядке кабачок, цв.капуста, брокколи, тыква, морковь
начинали в овощей, потом каши, мясо.творог и кефир в самую последнюю очередь
кабачок, капуста, потом тыква. На кефире на молочке написано с 8 месяцев. И творог также
мы начинали по Комаровскому, все нормально
Tixoniaa
02.06.2016
Тоже по Комаровскому, тоже нормально.
мы с овощей. брокколи, цв капуста, кабачок.. картофель потом, морковка, и баночное, и сама варила на 2 дня.
кабачок давали, цветную, морковку, яблочко и ты ды. кефир вроде до сих пор не пробовал даже :)
сначала протертое через сито, потом так. из баночек не ел - чет не интересны ему тюрьки эти были. может то, что зубы рано.

з.ы. а комаровский вроде щас какой-то порошочек в баночке рекламируетрекомендует для прикорма.
kitym
01.06.2016
Насколько я знаю, кефир слишком агрессивная пища для неподготовленного ЖКТ. Хотя во многом согласна с Комаровским, его мнение о кефире не поддерживаю. Мы по ВОЗ начинали прикорм с овощных пюре.
Я тоже заказала несколько его книг, так там не сказано, что прикорм нужно начинать только с кефира и только так)
Хотя мы тоже делали по-комаровскому: вес дочки был солидный, начало лета, присутствие пищевой аллергии- исходя из этих факторов начали с овощей: брокколи, кабачков; потом каши; потом кефир, желток, фрукты, мясо (могу чуть последовательность перепутать).
Вы лучше по ребеночку смотрите.
ZoMa
02.06.2016
Вот сегодня были у педиатра, сказала подождать с кефиром 2 месяца. Решила что начнем мы с каш....не наедается она одним молоком уже. Каши то лучше чем смесь.
Это тоже по-комаровскому: сытый ребенок- спокойная мама:)
У нас наоборот все было: приходилось ограничивать ранне-утреннее кормление, чтобы впихнуть прикорм))
Да, я с 1,1 перестала днем кормить, но дочка ночью наверстывала.
нам 5,5мес
мы едим: утром каши 80г + ГВ, обед кабачок 80г + ГВ, полдник цв.капуста 80г + ГВ, на ночь каши 80г + ГВ, всю ночь ГВ с перерывом в 1,5-2 часа
Ниче в этом не смыслю, распечатала таблицу воз пока на 90 дней и крыжу карандашиком. Уже в конце первого листа))) с конкретными продуктами не принципиально, т.е. мне не вот уж уперлось детю кефира дать. Подозреваю, молочка там в следующих 90 днях...чай не дураки писали.
ZoMa
02.06.2016
Да мне не то чтобы уперлось...просто хочется заменить одно кормление прикормом полностью. Чтоб молочка подкопить))) и самой посвободнее быть, сейчас же ни с кем не оставишь дольше чем на 2 часа...все же остальные прикормы подразумевают докармливание грудью или сцеживание молока. Я че то с недоверием к смеси отношусь...уж не знаю почему
Мне тоже уже порой отдохнуть охота, а то чувство, что из меня спинной мозг высасывают а не только молочко. На полдня если уходить это сутки доиться перед этим плюс заначка в морозилке... А еще у нас новый прикол - месяцев с 5 начал различать титьку и бутылку. Вот это попадос вообще.
Мы начали прикорм с овощей,потом каши.Кефир и творог только с 8мес. начали кушать.
Я слегка на Комаровского опиралась. Именно СЛЕГКА. То есть у него где-то было написано, что при наличии 1 зуба можно прикармливать. И у кого-то прочитала, что самая полезная для ребенка еда - у мамы в тарелке.

Мы начали прикорм рано из-за запоров, поэтому в 4 месяца искренне полюбили пюре из брокколи (сын полюбил, я сдерживала тошноту, пока его кормила этой мерзостью). А дальше - добавляла пюре по возрасту и не запрещала, когда лез в мою тарелку и вылавливал кусочки овощей из супа. К году ели совсем всё, включая мясо. Причём - сами.
Ридж
02.07.2016
У меня против посиделок в чужих местах. Собираемся у меня дома, только так моему спокойно. Остальное все пожалуйста, количество подруг и выпитого не регламентируется. Я нервы по этому поводу ему не треплю. Раньше да, но с целью отомстить))) Компромисс найден давно.
Ридж
02.07.2016
В другой теме отвечала, извините. Мистика какая-то...
Klasika
02.07.2016
Прикорм со вторым вводила по европейскому стандарту, а со старшей было по российскому. Евро стандарт понравился на много больше.
Подробности в приват.
Аз@у
02.07.2016
Наш первый прикорм - брокколи, цв.капуста кабачок.
Начинали с брокколи и цв.капусты. Если хотите, чтобы ребенок кушал "эту бяку" пока не давайте вкусненькие пюре, а то потом от овощей будет только плеваться.
А моя овощи ест, а фруктами плюется))
Хорошо. Мои вот выросли и говорят- мама как ты могла нас кормить такой п**рашей.
У меня старший ребенок до сих пор цветную капусту обожает. Как мы с нее начали прикорм, он ее уплетал, так до сих пор и уплетает, только уже в нормальном виде))
lerun
04.07.2016
Мне понравилась схема введения прикорма от Якова Яковлева (педиатр ассоциации АКЕВ). Очень доступно и понятно прописано. Рекомендации меняются потому что сейчас много ГВ, и мамы полноценно питаются и овощами и фруктами, и смеси сейчас другие нежели 10 лет назад. Кроме того очень плохой иммунитет у детей (много лекарство едят беременные и назначают грудничкам), поэтому много аллергии и специфических имунных заболеваний. Поэтому и рекомендации меняются. И какой сейчас кефир, сколько в нем антибиотиков и пр. вот детки его плохо и переваривают. Яковлев пишет что прикорм должен быть каллорийнее грудного молока, потому каша или овощи.
Е в а
04.07.2016
Со вторым ребенком ввела первым кабачок в почти 6 мес, потом брокколи, потом творог с молочной кухни, т.к. у нас большой родничок и шла речь о недостатке кальция в организме, потом цветную капусту, гречневую кашу, овощи. Вес у ребенка был большой, поэтому с кашами не спешили. Кефир я ввела после 9 месяцев, и то лактобактерин и бифидумбактерин давала. Прямо кефир с 1 года. Всё это время на ГВ.
Мне одна педиатр вообще сказала, что кефир лучше после года. Это тяжёлая еда для малышей.
А летом в жару так точно бы не стала кисломолочку вводить.
Сейчас как раз сезон, я бы с овощей начала.

Мы начали в 6 с кабочка, потом ввела каши, потом желток и мясо (нам надо было рано, был гемоглобин низкий) и только потом около 8 мес творог и кефир, от кефира быстро отказались.

Кстати, тот же Каморовский говорит, что большой разницы нет, с чего начинать, все равно в итоге и то и то и третье введете за 1-2 месяца) по сути так и есть) плюс по ребёнку надо смотреть, если ест с удовольствием и нет реакций, значит можно этим его кормить)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.