--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Для тех, у кого есть хомячки или кто думает завести когда-нибудь, спорим, что этого большинство и не знают

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2055
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В общем, у нас было несколько хомячков, а это я узнала только вчера. Здесь же мы все мамы, а кто чаще просит заводить хомячков? Конечно, детки...
Ваш хомяк лежит мертвый - но правда ли он умер?
Это такой стресс для ребенка, когда маленький хомячок умирает, что и заводить лишний раз не хочется, но ребенок просит...

В общем, девочки, и свою вчерашнюю историю расскажу, и ссылку приложу.
Приезжаю вчера с работы, хомяк лежит в клетке мертвый - застывший на боку, не реагирует, не дышит, вроде даже застывший. Блин, умер! С чего, утром еще бегал во всю, года ему нет, молодой! Смотрю - а примерно раз в 10 секунд живот поднимается во вдохе! Время много, ветеринарки уже закрыты, везти в круглосуточную - думаю, не довезу все равно, на последнем вдохе (( Но жалко же, лежит, мучается, наверно, хоть усыпить чтоли... Полезла в интернет - ОКАЗЫВАЕТСЯ ХОМЯКИ МОГУТ ВПАДАТЬ В ОЦЕПЕНЕНИЕ, причем ни с того ни с сего вроде бы, типа спячки. Симптомы практически смерти - почти нет дыхания, типа окоченения, вплоть до застывших в воздухе, не упавших лап, холодное тело, только редкое сердцебиение (всего около 4х ударов в минуту) и очень редкое дыхание, словно в автономном режиме.
В общем, схватила я его в полотенчико, в ладони - отогревать. (Написано, что из спячки нужно выводить, потому что если спячка не запланированная, неожиданная, в ней он может умереть от обезвоживания. Время согревания и выхода - от 30 до 60 минут.) Через 10 минут я в руках почувствовала первый толчок, потом расширились глаза, стало восстанавливаться дыхание! Ейс! Уже через полчаса хомяк оживал на глазах, дочка снимала - вот нормально задышал, вот потянулся ногами, сменил чуть позу, вот задышал и нормально, мордой, - ура мы его реанимировали! Я ревела и смеялась с дочкой на пару, гладила нашу хомячишку, разговаривала...
Потом в именно нашей вчерашней истории все грустно - еще через 10 минут она перестала дышать насовсем(( Еще полчаса мы снова ее тормошили, прослушивали пальцем сердечко, во все глаза гипнотизировали живот - может, будет слабый вздох? Я не пойму что случилось - она же вышла практически у нас из спячки! Надо было, как оживать начала, сразу везти в ветеринарку, но вся эта история развивалась так неожиданно, что мы просто поверили в чудо, что сейчас сама выкарабкается. Я, честно говоря, и раньше хоронила хомячков - ну умер и умер, они мало живут, дочку утешу и ладно, но эта вчерашняя реанимация - когда животинка оживает у тебя в ладошках, возвращается к жизни, а потом - резкое все(((
В общем, ниже ссылка об этом состояние, а наша красавица, как говорят на форумах любителей хомячков, ушла за радугу (
Оцепенение хомяков
Как мы уже говорили оцепенение - это альтернатива хомяков спячке. И, характеризуется такое состояние замедлением всех процессов в организме грызуна. И, если проводить параллели , то организм вашего маленького питомца впадает в состояние режима ожидания. Внешне это выглядит, как будто бы хомяк уснул, причём тело его коченеет и при этом грызун не реагирует на внешние раздражители. Внимание владельцев хомяков - если вам вдруг показалось, что ваш хомяк внезапно умер, так как он не подает признаков жизни, не реагирует на ваш голос - не поленитесь проверить его дыхание. Возможно, грызун просто впал в спячку, а вы сделав поспешные выводы о преждевременной его кончине, тем самым поспособствуете тому чтобы хомяк не проснулся и вовсе. Поэтому, прежде чем говорить, <<мой хомяк умер>> - убедитесь в том, что он не дышит, а сердце его не бьётся и это не состояние оцепенения. Примечательно, что состояние оцепенения от состояния спячки у других животных отличается и временной продолжительностью - оно не длится всю зиму и зависит от окружающих хомяка факторов, в том числе и от продолжительности светового дня и времени суток. Так, для того, чтобы хомяк впал в состояние оцепенения в природных условиях джунгарику или какому другому хомячку (см. породы хомяков) будет достаточно выйти из своей норки зимним вечером, после захода солнца - и он практически наверняка впадёт в состояние оцепенения.

Стоит ли будить оцепеневшего хомяка
Ещё один вопрос, который интересует владельцев маленьких грызунов. Что лучше - дать хомке возможность поспать или всё-таки прервать его состояние оцепенения. В случае, когда хомяк загодя не готовился к зимовке (не наел себе хорошую жировую прослойку), и впал в состояние оцепенения внезапно, для того, чтоб избежать обезвоживания организма грызуна и истощения, хомяка рекомендуется всё-таки разбудить. Вреда ему вы тем, что прервете его сладкий сон, не причините, но спасёте его тем самым от голодной смерти во сне.

Как разбудить хомяка впавшего в состояние оцепенения
О том, что хомяк выходит из состояния оцепенения, вы догадаетесь по тому, что частота его дыхания увеличится, температура тела повысится а, он сам начнёт двигаться и дрожать. Полное пробуждение и выход из состояния оцепенения наступает, как правило, через 30-60 минут после начала реанимационных процедур. И, тогда ваша <<спящая красавица>> - ваш хомяк, вновь готов к активному образу жизни...
veroniya
02.06.2016
у нас так же лет 5 назад ни с того ни с чего умер... но, правда, от него ацетоном стало пахнуть... я тогда в деревне была, муж его сходил закопал
Не знала,мы всегда сразу хоронили.
Триллер какой-то))
Сейчас все судорожно начнут вспоминать сколько хомяков они похоронили :)
У меня такого не было, хотя все детство хомяки жили.
Заряна_ писал(а)
Сейчас все судорожно начнут вспоминать сколько хомяков они похоронили :)

вот для этого, собственно, и завела тему - мы же сразу думаем, что умер. Не первый хомяк у нас, и читала про них много, а про это вот не знала..
Имхо больший стресс - это когда мама сгрызает свое потомство, или папа маме голову.
А про оцепенение когда-то в районе 8го класса расказывают.
P@utink@
02.06.2016
Круто! Я когда только начала читать, подумала - так хомяки притворяются, чтобы дети не брали их в руки).
У нас вроде умирали, но правда на третьем году жизни.
У нас тоже так было три года жили, а вдруг мы живых хоронили.
Riza
02.06.2016
В моем детстве такое тоже было, в ветлечебнице сделали укол и хомка окончательно умер. Но мне казалось что в это оцепенение он впал после свежей капусты. Не знаю почему я так решила, но всем последующим хомякам я капусту не давала.
(.)
02.06.2016
Вот черт! Где ж вы раньше-то были...)
там же, где и вы - в неведении)
Вот теперь сижу и думаю... У нас был кролик, все было хорошо, уехали на несколько часов, приезжаем а он сдох. Может такая же штука с ним произошла? а мы его похоронили...
Whale
03.06.2016
Вообще-то даже козы есть такие, которые, если их напугать - брякаются и прикидываются мертвыми - типа обморока.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.