--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Моего ребенка чуть не прибил комод

Прочее (о детях и родителях)
2641
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот только что это случилось. Я в шоке и пытаюсь понять как это произошло. Сын доставал одежду из комода, в процессе заигрался, выдвигая ящики один за другим. Я была недалеко, но в другой комнате. Вдруг слышу жуткий грохот и визг ребенка. Забегаю, комод лежит на кровати, все ящики повылетали, сын боком присел под ним. К счастью, напротив стоит кровать и она не дала этой конструкции упасть на пол, иначе ребенка бы просто раздавило.... Сын только на ухо пожаловался, его выдвижным ящиком стукнуло. Сверху комода стоял увлажнитель, он улетел подальше на пол... Как такое вообще могло произойти ума не приложу... Ребенок ни в чём не признается, говорит, ничего не делал. Комод новый икеевский, пол года уже стоит, не качался, вроде устойчивый был. А теперь мне страшно(((
Uksinya
02.06.2016
Во всех икеевских комодах есть крепежи к стене. Не стоит их игнорировать. Я сразу протестировала и очевидно что при открытых ящиках его тянет вперед. Даже было на сайте предупреждение что в прошлом году 2 детей в европе на смерть придавило (уж как запомнлось, могу приврать)
Комод собирал муж, о креплении к стене и несчастных случаях ничего не знала. Спасибо, будем крепить однозначно. Но комод тяжелый, я его еле обратно подняла, мне бы и в голову не пришло, что он упасть может((
на фейсбуке видела видео, созданное родителями, чей ребенок погиб от упавшего на него комода. Там на кукле показано, как это происходит. В конце показано, как этого избежать, просто прикрепив комод к стене...
Elllen
02.06.2016
Слава Богу, что все обошлось. Комоды просто так не падают, наверняка заигрался, как вы написали, и опрокинул. Моя дочь года в 3-4 имела обыкновение в тюль заворачиваться, пока ей на голову карниз не свалился, сколько раз я ее до этого не предупреждала - не слушалась, пока по голове не получила.
Да, явно не без участия ребенка он упал((
Elllen писал(а)
Комоды просто так не падают,

при полном открытии верхнего ящика, если в этом ящике лежит что-то достаточно тяжелое, а сам комод не из массива, а из картона как сейчас, преимущественно, и делают, падет на ура!
Elllen
02.06.2016
Я особо к комодам никогда не присматривалась, мой мне вообще по наследству достался, но глядя на качество современной мебели в принципе, не мудрено.
А в инструкции к комоду разве нет рекомендации по креплению его к стене??? Вроде не сложно же, глядишь и страхом меньше было бы!
Вот сейчас открыла инструкцию к комоду и не нашла! Во-первых там только картинки и никакого текста. Во-вторых, есть только рисунок-предупреждение, что нельзя одновременно выдвигать все ящики, иначе он упадет. Но такой невнятный рисунок, что я бы на это и не посмотрела не случись беды. Я считаю, что если это может привести к смертельным случаям, надо предупреждения в инструкции выделять более информативно. Я буду умнее в будущем, а вот кто-то может и не узнать.
Кроме инструкции с картинками есть ещё лист с большим количеством текста на разных языках, вот там большими буквами написано Внимание, нарисован треугольник с восклицательным знаком и далее о необходимости крепить эту мебель к стене, чтобы мебель не опрокинулась, если ребёнок попытается залезть на неё или повиснуть. Во всех моих шкафах и комодах эта инструкция была во всяком случае.
река Лена писал(а)
глядишь и страхом меньше было бы!

у некоторых есть страх, что стена дома отвалится :) получается, что вместе с комодом
Elllen
02.06.2016
Знаешь вот, в свете некоторых происшествий с домами за последнее время, этот страх вполне обоснован..
вот у нас вчера у соседа кусок стены вывалился. крепили икеевский стеллаж.
Хорошо, что все обошлось!
Прикрепите комод к стене, чтобы подобное не повторялось.
Теперь однозначно прикрепим. Не знала, что у комодов такая беда бывает. У нас стеллажи из икеи, сразу все к стене прикрутили. А вот про комод не подумали горе-родители(( Слава богу, сын жив и цел остался!
Oly3
02.06.2016
у нас икеевский комод тоже падает, когда одновременно 2 ящика выдвигаешь, поэтому ящики заклеены
У нас до сегодняшнего дня не падал, хотя сын-любитель в ящиках поковыряться.
LaNoka
02.06.2016
А Вы знаете, что Икея отзывал свои комоды из продажи после двух смертельных случаев в США? Однозначно нужно крепить к стене! К икейским комодам идет крепеж.
Elllen
02.06.2016
Вот это да! У нас шатуровский комод лет 15 уже, его попробуй урони..
LaNoka
02.06.2016
даже при всех выдвинутых ящиках не падает?
Elllen
02.06.2016
Нет, даже не шатается)
Riza
02.06.2016
Мой старший сын в свое время уронил, выдвинул второй ящик и встал на него чтоб взять игрушку сверху. Комод накренился, ящики верхние тоже открылись и комод полетел на ребенка. Верхний ящик аж с пазов вырвало и удачно перекинуло через голову сына. Его спасло, что рядом была большая машика, она и приняла весь удар на себя. С тех пор у нас все комоды закреплены.
Elllen
02.06.2016
Ну если встать, то может быть. Мой в свое время выдвигал нижний ящик, залезал в него и игрался папиными носками, но комод стоял как вкопанный.
Не знала! Иначе бы вообще покупать его не стала(( и вообще странно, что предупреждения о смертельной опасности в инструкции какие-то невнятные...
не покупайте комоды. А еще, скажу по секрету, что если у шкафа внизу есть ящик, то выдвинув его можно опрокинуть на ся весь шкаф, ибо рычаг (при достаточной глубине ящика и недостаточном весе шкафа)
Дайте мне точку опоры и я переверну мир! ©
В магазине, в котором покупали мебель, на витринных образцах стояли таблички : "не выдвигать все ящики одновременно!" Сын, наверное, сделал наоборот, вот комод и упал.
У нас комод не икеевский,а пеленальный.так вот,при открытии двух и более ящиков он наклоняется вперед и падает.
У нас 2,5 года стоял отечественный комод с пеленальным столиком. Ничего не падало, только качество сборки ужасное, поэтому мы от него избавились. Но икеевский значительно выше, и это свою роль сыграло.
apt77
02.06.2016
Ребёнок наш ,тогда 2-х летний,тоже также выдвинул все ящики и комод стал падать.Хорошо,что вовремя мы заметили и не дали комоду упасть.С тех пор я вообще ребёнку запретила к комоду подходить.
Хорошо,что у вас всё нормально закончилось, а так страшно становится.
Я очень надеюсь, что моя тема поможет тем, кто еще не в курсе и предотвратит страшные последствия.
у нас стоял комод сначала в нашей комнате, поэтому фишку с его возможным падением я просекла еще до того, как ребенок смог до комода дотягиваться. Для моего комода достаточно выдвинуть верхний ящик, если там много всего лежит.
Сейчас комод у дочки в комнате, зажат диваном (правда, нижние ящики при этом не выдвигаются, но муж отказался стену портить, решила, что нижние ящики не так сильно нужны, переживем без их активного пользования))
У нас комод временно стоит, пока детскую не сделали. Но стены все-таки испорчу, прикручу его, так как безопасность ребенка важнее.
oksana858
02.06.2016
У нас вся мебель икеевская, всё прикручено к стене. Первый раз,когда увидела в инструкции, подумала извращение какое-то. Теперь уже в привычку вошло все крепить, так спокойнее.
ниче не извращение, у них мебель вся сопливая, ее перевернуть раз плюнуть. я сама стенку тут двигала на днях в 6 утра, чтобы пол помыть, муж с ребенком даж не проснулись. соседи не пришли)))
Cookies
02.06.2016
Не так давно тема на форуме была, как раз про крепление мебели к стенам...
Да, комоды падают и часто. Трагических случаев много.
Сама в детстве перевернула комод на себя. Тяжелённый советский комод...Плюс на комоде стоял огромный советский телевизор. И всю эту неподъёмную гору я с лёгкостью опрокинута. Как осталась жива - загадка. Но родители тогда перепугались знатно...
Не видела я ту тему, теперь знаю. Хочется, чтобы больше людей об этом узнали, у нас до сих пор про защиту на окна не всем известно, что уж о комодах говорить((
И у нас такое было - комод напротив кровати, на комоде - телевизор, еще большой тогда был, "толстый". Комод наклоном упал на край кровати, телевизор - на кровать, ребенок - у угле у кровати под комодом. И вроде не полазейка дочь, и уже далеко не годовалая была, 2,5-3 года было. Страшно думать, если бы комод просто стоял, не рядом с кроватью... С тех пор я всю мебель креплю к стенам
Да у меня уже тоже ребенок что-то соображающий, четвертый год ему. Но про эту фишку с выдвижными шкафами я и сама не знала, а он тем более((
выдвинул ящики - сместил центр тяжести. Итог - комод упал
Lunatasha
02.06.2016
У нас тоже так было. Грохот и сын под полками, хорошо, что стена близко и комод на неё оперся. Я еле подняла полки и вытащила сына, а комод не смогла поднять. Все напугались.
Я смогла поднять, хоть и с большим трудом. А вот падает он действительно очень легко, сама проверила((
Если выдвинуть все ящики сразу, которые загружены бельём, то комод улетает вперёд самостоятельно, его даже подталкивать не надо. Ребёнок не врёт, говоря, что ничего не делал (если не считать выдвинутые ящики).
Только крепить к стене и никак иначе.
Я уже сама проверила, как он падает. И ужаснулась, почему это случилось только сейчас. Полгода стоял загруженный детской одеждой, ящики постоянно выдвигаются, не падал, а ведь это давно должно было случиться.
У меня дочь 1.5 научилась по ручкам комода взбираться вверх, а ещё на телевизоре висеть пытается, срочно думаем о замене телевизора на небольшой плоский - его если и сорвёт со стены, то вряд ли сильно себе навредит. Вообще глаз да глаз за ней, обезьяна растёт.
katsav
02.06.2016
несколько месяцев назад создавала тему с вопросом - только ли у меня одной ВСЯ мебель - комоды, стеллажи, шкафы и тп намертво прикручены к стенам - большинство отписалось, что у них все стоит просто так...
в икее есть крепления, а еще в любом магазине мебельной фурнитуры можно купить
Жаль, что я ту вашу тему не видела(( Научились на своем опыте.
yana.1704
02.06.2016
У меня примерно тоже самое с троюродной сестрой в детстве случилось, только там был не икеевский комод, а стеллаж из массива дерева, которым ее и накрыло, ей на тот момент было 3 года и с тех пор ей отмечают 2 дня рождения, так как она попала в одну свободную пустую полку, которая ее и спасла от смерти. В комнате никого не было и она полезла на полку, после чего стеллаж упал. Стеллаж был не прикручен к стене. Я , помня этот случай, всю такую мебель дома к стене прикрутила основательно!
Второй день рождения, это точно! Все стеллажи прикручены были сразу, а вот с комодом не догадались((
хорошо, что без последствий!
комод, говорите..на моей памяти- дети (9-10-ти лет) пианино! умудрились уронить..поиграли немножко))..а моя старшая однажды шкаф двустворчатый уронила..тоже без особых последствий, к счастью..испугалась только)
Пианино! Вот это да! У нас его нет и слава богу)) И шкафы встроенные, не упадут))
муж недавно прикрутил всё, что может упасть. В том числе и икеевский комод. При мне он чуть не упал один раз, когда ребенок вытаскивал вещи оттуда и немного надавил на ящик.
Это всё до раза.
MaSima
02.06.2016
у нас икеевский комод тоже пытается перевернуться, если ящики тяжелые и выдвинуты. хорошо, что в нем постельное белье, которое не интересно детям. и покалечить он пытается только меня)). будьте впредь внимательнее. или крепите к стене
Тоже несколько месяцев назад моя десятилетняя дочь свалила икейский комод. Открыла верхний ящик и он стал наклоняться и свалился. А на комоде стоял новехонький большущий телевизор. Естественно все вдребезги(((. Радует что хоть сама не убилась. Да, комод до этого прекрасно стоял лет пять.
Misss-001
02.06.2016
У меня тоже был подобный комод. Изначально было понятно,что при выдвижении полок он может упасть. Прикрепили сразу.
Потом отдала его подруге и первым делом предупредила о коепеже к стене.
Вот только недавно на ММ была тема, где многие мамочки с гордостью заявляли, что никогда мебель не крепят к стене, и у них несчастных случаев не было и быть не может, потому как они ни на минуту не спускают глаз со своих детей, что то плохое может произойти никак не с ними, с другими, более безответственными особами.
А моё мнение такое: береженого Бог бережет
У нас вся мебель, какая возможна, закреплена ( и комоды, и шкафы), что и другим советую( осознание этого тоже пришло не сразу, а после подобного случая)
Слава богу, у вас все обошлось, это вам как предупреждение и побуждение к действию-закрепить всю мебель, какую возможно.
el.ru
02.06.2016
Ничего особенного и не делал, но если ящики полные, а комод узкий, то при полном выдвижении он стал не устойчив,а если ребенок еще чуть надавил на ящик, сам того не заметив, то кувырок обеспечен. Давно как то была передача по 1каналу, там обвиняли врачей в том, что не спасли маленького ребенка, а травма была как раз вызвана опрокидыванием комода, на котором стоял старый телевизор. Тогда я впервые услышала о том, что казалось бы низкая и устойчивая вещь может опрокинуться. Когда сын был маленький проверяла свой комод на устойчивость, т.к. ребенок частенько залезал в выдвинутый ящик.
Steavi
02.06.2016
Только с четвертого раза прочитал в названии темы "комод", а не "сомод". А поначалу был удивлен ужесточению модерирования на форуме)))
мы тож никогда не крепили, но с появлением ребенка сейчас как раз крепим все. т.к. родные крепежи все давно профукали, а в икее мне дали не такие, вчера муж купил какие хотелось, покрепче, чтобы наверняка. итог - у соседа в стене дырка. :-/
идите в икею вам там все дадут. только я лоханулась, поверила тамошним мальчикам, принесла от другого шкафа. ну ничего. такой у нас тоже есть)))
Irik-Ira
02.06.2016
У нас тоже икеевский узкий высокий комод один раз чуть не придавил ребенка.Я так думаю, дочь выдвинула ящик нижний или два и встала ногами на них. Муж так до сих пор и отказывается привинчивать к стене, говорит, за ребенком нужно следить. Стараюсь не подпускать вообще к этому комоду. Хорошо, что тогда у нас крупная игрушка рядом оказалась и не дала до конца упасть комоду. Ребенок был прямо под ним. Обошлось без ушибов. Жаль что муж не видел этого ужаса, может думает, что я преувеличиваю.
НСС
02.06.2016
у меня высокий шкаф прикручен к стене, после того как старший в год опрокинул не себя телевизор. Да и помню случай был в области несколько лет назад, ребенка тумба под ТВ придавила.
Срочно пишите претензию к ИКЕА.
Снимут с производства, произведенную продукцию изымут у покупателей.
IY
02.06.2016
Когда выдвинуто на полную несколько ящиков, комоды очень неустойчивы. сама в этом убедилась, но комод чуть на меня не упал.
KateLis
02.06.2016
У друзей на комоде стоял телевизор, причем только что купленный, ребенок открыл нижний ящик, втсал в него, комод упал с телевизором, ребенка чудом особо не задело, но тв было не спасти..У нас комод 7 лет стоит, не икеевский, с пеленальным столиком, ни разу никаких поползновений от детей не было чтобы его попытаться уронить, и ящики вытаскивали вроде, одежду брали, но стоял устойчиво всегда..
Supernova
03.06.2016
в ИКЕЮ я бы таки написала о случившемся, что бы они разместили на инструкции слова о необходимости крепежа к стене. Они к таким случаям серьезно относятся и выводы делают. Ну, просто потому что у Вас кровать напротив, а у кого то может комната шире будет...просто что бы потом не читать что точно такой же комод как у Вас упал на маленького ребенка.

пы.сы. у нас то же комод, то же икеевский. Лексвик на 4 ящика. не падает.
оо прям как про нас рассказали, тоже икеевкий комод упал год назад где-то на сына, теперь вобще к нему не подходит
все ящики выдвинул, а у меня там ого-го скок всего понапихано) на крик уже прибежала
CVETA80NN
07.06.2016
вот у меня была почти такая же ситуация. Это было когда моей малявочке было месяца 2. Сейчас годик. Я была на кухне,а старший 14 летний сын следил за малой она была на камоде. Комод крепко стоял не качался. Вдруг слышу грохот... прибегаю сын держит комод с дочерью глаза испуганные, большие. Поставила обратно комод стоит тьфу тьфу тьфу до сих пор как ни в чем не бывало. Доча тоже начала с ящиками играться как бы опять не упал.
Меня так нахлобучило, когда была беременная первой дочкой. Сидела я на полу, такая вся счастливая и умиротворенная, раскладывала крошечные распашонки и ползунки по ящичкам, открыла сразу несколько ящиков,они комод перевесили. Я чуть не родила прям там с перепугу. Тут же купили замки на ящики,больше одного за раз не открываем. Правда, комод не икеевский, обычный пеленальный, но суть одна и та же. Ваш ребенок просто так же выдвинул несколько ящиков сразу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.