--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет по использованию мат. капитала

Прочее (о детях и родителях)
3
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
03.06.2016
Очень нужен совет, как лучше поступить:

у моего папы есть квартира (однушка), он нам хочет поделить ее с сестрой.
Я готова выкупить у сестры ее долю, при этом использовать средства мат. капитала.
КАК?
1. Папа дарит нам сначала по 1/2 доли, и я уже выкупаю ее у сестры.
2. Я "покупаю" у своего папы квартиру за 1200 тыс. руб.( т.е. за половину ее стоимости), и квартира сразу моя, а деньги он отдает сестре.

Второй вариант более "быстрый" и простой. Но может ли пенс. фонд не перечислить деньги и отказать?
Смотрят ли на родственные связи при совершении таких сделок?
При выкупе доли могут ли быть проблемы?

Поделитесь опытом или информацией, кто сталкивался.
R_Masha
03.06.2016
Можно выкупать доли, но лучше целиком, вам необходимо также предоставить доли на мужа и детей в выкупаемой квартире. Сумму в договоре можете написать любую.
Мы для быстроты и т.к. ребенку нет ещё трёх лет обращались в кредитную организацию. Брали займ и потом пфр госил займ
Hermit
03.06.2016
спасибо
А напишите пожалуйста в приват, в какую кредитную организацию обращались? Тоже рассматриваем такой вариант....
R_Masha
04.06.2016
Написала
Тоже брала займ в нижегородском кредитном союзе денежку перечислили мне на счёт сразу же как была произведена сделка и у меня на руках было св-во на право собственности.а уже пенсионный через два месяца перечислил им)
Очень удобно т.к. не надо ждать 2месяцев
И первый, и второй вариант должны пройти. Второй проще
Hermit
03.06.2016
спасибо
Конечно 2ой вариант. И проще и целесообразнее. Отказа не будет, обычная купля-продажа
Hermit
04.06.2016
Спасибо,
я беспокоюсь за то, что могут отказать из-за подозрения в фиктивности сделки между родственниками и "отмывания денег" мат. капитала)
elilka
04.06.2016
отказа и в первом случае не будет, это же дарственная. а во втором нужно смотреть кадастровую стоимость
Hermit
04.06.2016
Думаю, что в договоре мы можем прописать любую сумму, 2200 тыс. например,
ведь пересчитывать фактически отданные деньги никто не будет?
elilka
04.06.2016
просто вы написали - половина стоимости, вот и возник вопрос. а в договоре да, по обоюдному согласию можете любую сумму прописывать, как и сколько вы будете отдавать - это вопрос решается между продавцом и покупателем.
кстати, можно ещё налоговый вычет оформить
только с долями поаккуратнее)
Hermit
04.06.2016
ага, оформим и вычет)
спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.