--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу машину, но с водителем

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
30
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
День добрый всем!
Успокойте душу маятную. Вот борьба во мне жуткая. С одной стороны надо бы учиться на права, чтоб потом стать не такой уж зависимой от транспорта и личных нужд. С другой стороны, ну не вижу я себя на месте водителя... ну вот прям чую что и двух метров не смогу без аварии проехать (или кошку или фару в лепешку), т.к. и с педальками могу попутать от неожиданности и по сторонам смотреть интереснее, чем на знаки...
Правда что-то перевезти или доехать куда, то вот совсем беда-беда, просить приходится, т.к. на такси ну вот никак не хватает сейчас.
С детства была пассажиром на переднем сидении и до сих пор нравится, но вот что-то ни один из именно мужей не имел прав и машинок... а вот друзья-товарищи поголовно на колесах да и на моих прежних работах всегда был водитель.
А я вот никак... даже отсутствие спутника жизни и опоры в семье никак не дает мне пенделя постучаться в двери автошколы... на Автофоруме уровня нет - тоже прям печалька )))))))
На машину, как предмет, денег тоже нет, именно это меня и останавливает и успокаивает лично... да и становиться знатоком (а я по жизни любопытно-дотошная))) дорог, составляющих нутро под капотом, правил вождения совсем лень. Так и хочется хоть в этом вопросе остаться невеждой, а то замучали меня все вокруг: "Ну-ка скажи, ты у нас всё знаешь и умеешь...."

Скажите мне, что я не одна такая "бесправная" и что это бывает в нашем современном продвинутом обществе, что у семьи или одинокой мамы нет машины своей и нормально живется...
Zamoley
06.06.2016
Т.е. машина и права Вам нужны, чтобы "быть как все"? может, лучше пожалеть окружающих тогда? (кошек, фары)
вот и жалею... да я знаю, что я вся не как все )))))
Я вот именно, что больше не хочу, чем горю желанием... Просто рулячего нет сейчас рядом , а привыкла к удобному в жизни, вот и думаю: надо, а ангел на плече шипит... "не надо" )))))) пока побеждает ангел)))
Жизнь тоже хочет своё брать: сына водить-возить везде, родителей перемещать посезонно, работать манагером за рулем значительно легче и прибыльней...
Marionne
06.06.2016
Ну вот у меня даже права есть, и деньги на машинку немудрящую можно наскрести, но вот меня не покидает чувство, что мне если и надо, то только с водителем, который бы меня возил, особенно с работы после полутора суток бессонных (сама вести машину после такой работы не смогу), а еще у меня артрит (поэтому нужен автомат), а еще, чтобы четверых детей возить... Короче... Не покупаю. Пользуюсь такси, активно.
Pibodi
06.06.2016
Я с правами. Но за руль так и не села. Не мое это, видимо. У меня страх перед дорогой. Сама я с большим уважением отношусь к девушкам за рулем)))
С Вашими исходными тоже учиться пока не вижу смысла.
Я к вам)
Вот я даже не знаю , как успокоить:) Меня за руль посадили в первый раз, когда мне было лет 14, машина в управлении-штука совсем несложная, научится водить очень просто, если есть желание и необходимость.
У меня необходимости не было до 27 лет:) то есть, водить машину могла, педали не путала, в деревне ездила, но прав не было. Три года назад решила, что хочу второго ребёнка, поликлиника очень далеко, без машины никак. Уговорила мужа-вместе пошли в автошколу (у его тоже прав не было), отлично отучились, сдали всё с первого раза. Купили нашу отечественную машинёшку за 50 тысяч, на поездки в деревню и 1 раз в месяц в магазин нам хватает. Страха нет, на дороге оба чувствуем себя уверенно, зато наконец-то не от кого не зависим.
Среди знакомых половина семей с машиной, половина без, и отчётливо прослеживается зависимость наличия машины и дачи/деревни.
У нас с мужем нет автомобиля, и это сознательное решение, полностью устраивающее нас на данный момент.
"Деньги на предмет" и такси есть, нет никакого желания и насущной необходимости в личном автомобиле (хоум-офис и работа в 20 минутах пешком от дома в центре, отсутствие детей, дачи и неподвижных родственников).

По натуре мы оба не автомобилисты, раз за почти 40 лет никто из нас до сих пор не выучился на права.
"Рожденный ездить водить не должен" - это полностью про меня. :) Бывший муж выучился на права, и мы имели автомобиль. То время я вспоминаю с содроганием - водил он крайне неаккуратно, и по его вине мы один раз попали в ощутимую аварию, после которой в метель добирались 14 часов до города со скоростью 20 км/ч.
Вообще я свою жизнь была 4 раза в мелких авариях без жертв и вреда здоровью, и с тех пор являюсь весьма нервным пассажиром. Я не кайфую от скорости и не люблю быстрой езды.

Друзья регулярно сами предлагают подхватить по дороге куда-то, при групповом посещении дружественных дач распределяют "безлошадных" по машинам, а иногда и просто сообщают, что едут в гипермаркет и предлагают присоединиться. За что им всем огромное спасибо.

Я не исключаю вероятности, что когда-нибудь мы пересмотрим отношение к необходимости автомобиля, но сейчас для его появления нет никаких объективных предпосылок. :)
yaratam
06.06.2016
Как про нас написали, у нас нет в планах покупать авто, ни у меня ни у мужа нет прав. Активно пользуемся такси, если с друзьями собираемся за город, всегда рассчитывают на нас, как разместить. У меня в семье никогда не было авто, а у мужа за рулем мама, у папы нет водительских прав. Может мы пересмотрим свое решение когда у нас появится второй ребенок.
Кстати, да: в моей семье никто не за рулем (папа продал мотоцикл вскоре после моего рождения, родители живут в Москве прямо у метро, до дач ходит очень удобно и быстро ОТ), и в семье мужа тоже.
Видимо, просто нет привычки к образу жизни автолюбителя.
Мне нужна машина для многого. На ОТ не представляю, как бы ездила с двумя. А за город? Когда училась, было страшно. Мне и сейчач страшно, Пролетарку, например, проезжать. Но надо. И без машины мне жилось бы хуже, неудобно и некомфортно. /// Не очень вашу борьбу понимаю, при невозможности на данный момент получить права и машину. Если вам действительно будет надо, то выучитесь и ездить будете, никуда не денитесь))
Lancome
06.06.2016
Да ладно, ничо страшного в пролетарке нет))
Может у меня уже психологическое) Често, еду после и ноги трясутся.
у меня такое было)))
У меня стаж 4 года, так и не прошло( И еще есть такое-когда останавливает инспектор, тоже потом колени трясутся, как будто я злостный нарушитель)
меня только один раз остановили. когда еще в автошколе училась, 2ой день за рулем, глохла на каждом светофоре. у инструктора машина была с шашкой как у таксиста, не сразу разглядишь, что там У написано.
так вот он меня остановил..потом понял, что толку 0. дает знать чтоб трогалась и уезжала. а я не могу)) я нервничаю и глохну раз за разом, инструктор рядом нервно курит.
А я люблю когда останавливают) мне нравятся мужчины в форме))).
И я люблю. ))) Но меня не останавливают. ((( От слова "воооообще". ((( Один раз махнули палкой, я с огромным удовольствием стала притормаживать, так он, гаишник, пригляделся и отмахнул палкой, дескать, "езжай отсюдова". ((( Мне кажется, это после первой встречи, когда я радостная на встречу выбежала из машины, гаишник (пухленький такой дядечка с усами, спецполк) спросил меня "Вы чего так улыбаетесь?", а я ему заявила "вы мой первый гаишник!", он мне "Езжайте, девушка!", даже права мои, которые я ему активно всучивала отказался смотреть. ))) С тех пор гаишники меня избегают. (((
Lynx Lynx
06.06.2016
мне кажется, что мещерские круги страшнее Пролетарки
Libra*
06.06.2016
У меня нет прав и не собираюсь их получать, ибо не моё это. Никаких комплексов по этому поводу не испытываю.
Svetl@n@
06.06.2016
Вы не одиноки. Я вот точно знаю, что вождение - это не моё. Никогда не хотела ни машину иметь, ни водить. И даже сейчас, когда и деньги есть и даже необходимость во втором водителе в семье встаёт все более остро, рассматриваю вариант либо водителя, либо няни с машиной, но сама водить не хочу.
Полно вам , полно безлошадных . У меня больше 10 лет права , и сдала с первого раза и вообще все думали , что я буду водить . Но не сложилось . На короткие дистанции , если нарисую все светофоры заранее , весь путь просчитаю - доеду . До деревни потихоньку неск. раз ездила , вцепившись в руль .
Последнее время плюнула совсем - не моё .
Плюс к Вам. Права давно, все думали я буду супер водителем, но не сложилось и не хочу и боюсь, и рассеянная я :(
mar123mar
06.06.2016
у меня есть права, я водила очень уверенно, кайфовала от скорости! Но беременность, ребёнок, я стала бояться.
Сейчас чувствую, что страх ушёл, можно и за руль. Но я беру в руки калькулятор и делю цену машины на мои (очень частые) поездки на такси. Окупаемость только стоимости машины от 10 лет))
а исходя из какой суммы на авто ты считаешь?
mar123mar
07.06.2016
200 тыс
400-500 руб в неделю на такси, 52 недели в году
и с местами для парковки туго)
И зимой ещё очищать-греть ежедневно.+бензин.
Ну, очищать - это самое простое и дешевое ) а так то ещё запчасти и расходник и и т. Д.
Да, такси дешевле )
mar123mar
07.06.2016
иногда я думаю, что машина - это так удобнооо, вроде, хочу.
Но перед домом парковаться негде,
перед садиком с утра ни единого местечка,
на работе надо вылезти открыть ворота-закрыть ворота (а такси к крыльцу подвозит - и нет проблем),
страховки ещё,
покупки-груз доставить - сейчас везде доставка стоит 300 руб или бесплатно при определённой сумме (грузчики всё разгрузят).
У нас во дворе такие парковочные баталии разворачиваются, что уши вянут. Взрослые внешне приличные люди орут друг на друга и не стесняются в выражениях, выясняя, где чье место.
Поэтому у меня в предполагаемых расходах на автомобиль автоматом включена стоимость места в ближайшем паркинге, это еще плюс 60 тысяч в год на нашей улице.
azula
06.06.2016
Права есть. Стаж 5 лет. По городу езжу мало ( живу в области ) , не люблю по городу ездить. Сейчас " масяню " свою хочу продавать , т.к. не тяну её финансово. Машина - это не вложение денег , а их постоянная трата ( налог , страховка , масло поменять , переобуть зимой и летом - это то что обязательно ). У меня примерно 1,5 зарплаты в год уходит только на обязательное обслуживание авто. А если что сломается ? Подумайте лишний раз , тем более если денег нет.
Когда меня спрашивают, почему я не хочу учиться на права, я отвечаю: "Есть такая народная примета: если я выучилась на права, значит скоро пешеходов станет меньше. А мне жалко пешеходов =)"
Один раз пробовала порулить, в результате езда чистом поле сопровождалась криками: "Остановите машину! Ааааа", "Ты за рулем - ты и тормози!"
Не хотите получать водительское удостоверение и не надо, мне захотелось в 19 лет, денег не было отдать сразу за учебу в автошколе, взяла в займы у бабушки и каждый месяц отдавала ей часть зарплаты, в 21 год совместно с мамой купили Матиз (до его приобретения ездила за рулём от случая к случаю, так сказать "трезвый водитель"), на данный момент непрерывный стаж езды 8 лет, есть три мелких дтп (виновата во всех случаях не я). Есть пример подруга, которая училась в автошколе, слала с 5 раза экзамен в ГАИ, но за руль так и не села. В этом вопросе конечно не только наличие желания должно быть, но и дано это тоже должно быть. И правильно выше пишут мало машину купить, ее ещё содержать надо. В нашей семье машина есть и у меня, и у супруга, если посчитать сколько уходит на бензин, замену масла, страховки, налоги, ремонт машины (у мужа любит она ломаться, но продать и купить новую никак не уговорю), выйдет примерно тысяч 200 в год, а то и больше (только супруг в месяц бензина на 10 тысяч заливает).
Aska
06.06.2016
Золотая_граНата писал(а)
на такси ну вот никак не хватает сейчас.

а на личное авто прям будет хватать, особенно с учетом разбитых фар и раздавленных кошек
З.О.Я
06.06.2016
Права есть, личной машины-нет. Водитель я никакой. Собиралась покупать себе машину, т.к. без неё уже как-то неполноценно себя чувствую ( честно говорю). Но потом проанализировала всё: на работу- на ОТ проще, чем на машине ( у дома конечная остановка, а у работы нет мест для парковки), по остальным делам с мужем ездим вместе. Пришли к выводу, что одной машины на семью нам на данный момент достаточно. Муж меня потихоньку натаскивает в вождении.
tpd
06.06.2016
У меня нет водительских прав. Взвешивала все "за" и "против", решила, что все-таки это не мое. По этому поводу не переживаю)
Раз Вы сомневаетесь- значит не так оно Вам и нужно на самом деле. Я права получала и точно знала, что мне ребенка в садик надо возить не близко, а потом на работу тоже не близко. Страшно ли мне было? Очень! На "оке", через площадь Лядова... Но надо! Сейчас отдаю иногда предпочтение ОТ - с парковками в городе засада, пробки бывают такие, что на трамвае-метро реально быстрее доехать. И еще, тут правильно уже заметили, машина- дорогое удовольствие, раз нет на такси- значит нет и на машину. Не раз темы поднимались сколько стоит содержание личного транспорта. Так что...
Рахмат... я уже спокойна... аргументов, что оно мне "не надо" оказалось больше чем "надо"... значит отложу этот вопрос еще на десяток лет. Пошла писать плакат нагрудный: "Везет тому кого возят ))))), помогите стать везучей))))!!! Найдись, возящий )))) !!!"
А через 14 лет у меня уже вырастет свой водитель. Так что ожидание всего хорошего успокаивает еще больше ))))
На Халявный сходите, там темка была "Подвезу"!
если есть сомнения, то лучше не стоит. Ну это мое мнение. Я за рулем 13 лет. Именно за рулем, а не "на права сдала 13 лет назад". Так я по себе знаю, если есть хоть малейший дискомфорт или опасения по поводу вождения, лучше сидеть дома или пассажиром ехать. Иначе хорошим ничем такая езда не закончится
Воооот. Сестра со мной училась , ездит на большом автомобиле , кайфует , а я как мышь мокрая после поездки в качестве водителя ..
lunapark
06.06.2016
Дискомфорт немалый и нехилые опасения испытывают практически все начинающие водители.
Если не чувствуете в себе сил быть водителем, то лучше не надо пробовать
у нас в семье машина есть, у мужа
я не водила никогда и не буду скорее всего, не хочу. периодически пользоваться такси дешевле
Foks
06.06.2016
Если вам сейчас на разовые поездки не хватает на такси, то машину вам не надо точно. Личное авто-это не служебное. Все затраты(ремонт, бензин, мойка, расходники, обслуживание) - будет за ваш счёт. Посчитайте расходы на личное авто, и сопоставьте с необходимостью его использования. Возможно, в вашей ситуации такси будет и выгоднее, и менее проблемно.
Я так и не поняла.. Вы что хотите-то? Машину, машину с водителем, или водителя в виде мужа?
Если у Вас нет на такси, то на машину точно не хватит. Такси эпизодически гораздо дешевле.
Полно знакомых дам с правами, и даже машинами - и на от ездящих. Реально комплексы.
Но детей или нет или взрослые уже.
И такси дешевле, да...
личная машина, амортизация, оплата водителя - в разы дороже, чем такси, на которое вам не хватает, как вы пишете..
так что учиться самой, или такси.. или замуж))
я не поняла причин для переживания. честно. так сумбурно написано...
денег на машину нет, желания водить - тоже. в чем проблема? не покупайте и не водите. если вы переживаете, что не "как все", так не стОит - вы как многие - у большого количества населения нашей страны точно такие же условия и потребности, вы не сильно отличаетесь от них.
хочется машину с водителем? или ищите мужчину с машиной, который будет вас за "красивые глаза" (вкусный борщ, теплую постель, чувство юмора - вставить по смыслу) возить, или копите денег и нанимайте личного водителя с транспортом, других вариантов как бы не много.
ну вы уж так серьезно-то мой сумбур не воспринимайте ))))) просто сомнения были, решила утвердиться... утвердилась... не надо мне за руль ))))
ну и то хорошо)
У меня периодически возникает желание , особенно когда хочется на природу , на кладбище к своим и приходится подстраиваться . Потом отпускает ))
Kitana
06.06.2016
В чем борьба?
Фиг с деньгами, вопрос в безопасности.
Другой вопрос, может накручиваете себя и просто вопрос опыта?
Конечно, может и мне не надо, и кому-то еще не стоило бы..
Nadoeda
06.06.2016
У мужа сестра выучилась на права лет в 35. Нужда заставила (ездить на работу в другой город). Первое время она говорила, что это всё же не для неё, не женское дело это типа. Прошёл год. И ей всё равно куда ехать, главное, чтоб за рулём. Очень ей нравится. И аварий не было у неё даже
Я знакома с дамой, которой в 55+ надоело просить мужа и детей подвезти. Сдала на права с первого раза, успешно водит. :)
У меня мама выучилась в 55, купила машину. Водит и счастлива, а я все боюсь за руль
Несколько лет назад тоже не представляла себя за рулём. Боялась, с 18 лет постоянно придумывала отмазки, чтобы не идти в автошколу. Наличие 2-х детей на тот момент и активное планирование третьего ребёнка плюс постоянное отсутствие мужа, толкнуло всё же на обучение. Как же я боялась машин! Экзамен в ГАИ было легче сдать, чем собственному мужу. До сих пор терпеть не могу, когда муж нудит на пассажирском сиденье.
а у меня с правами и машиной крылья появились. куда угодно с двумя детьми ездить. я раньше боялась машин, ответственности, смотреть по сторонам. меня вообще в них укачивает на задних сидениях до сих пор, потом часа два отхожу.
а когда сама за рулем- то все хорошо.
предложили бы мне года 3 назад купить машину или ездить на такси все это время - однозначно машина и получение прав.
на дачу на такси не наездишься тоже. хорошо счетчик намотает)
У Вас все в кучу, и семья, и авто. Разделите, будет легче понять ЧТО нужно или не нужно)) И да, быть водителем для счастья вовсе не обязательно))
Lynx Lynx
06.06.2016
Стоимость владения машиной (обслуживание, страховки бензин и тд. без аварий и поломок) минимум 100 тыс. руб. в год. Добавьте сюда сумму на покупку авто и стоимость обучения в автошколе.
Подсчитали?
Есть такая сумма?

Сомнения еще есть?
NAd123
07.06.2016
Загнули Вы про 100000 то....
35mny4
07.06.2016
Ну это как бы от машины зависит.... Смотря в какая машина.
elenka-21
06.06.2016
У меня есть права, плюс "поднатаскалась" с инструктором, вожу хорошо (со слов инструктора и мужа). Но за руль садиться боюсь, просто сил нет. Как подумаю, что на мне ответственность за жизни всех пассажиров в машине + пешеходов + пассажиров рядом идущих машин, так все - меня клинит. Один единственный раз я выехала с двумя детьми до развивашки, до которой, на самом деле, можно пешком дойти. После этой поездки я отходила неделю. Первые полтора суток у меня была адская мигрень от нервного перенапряжения, остальное время реально отходняк. Ну и зачем такой водитель на дороге? И самое обидное, что все меня тыкают этим вождением и все спрашивают, ну когда же я сяду за руль, как будто без этого навыка я недоженщина. Единственный человек - мой дядя - совершенно спокойно к этому отнесся и сказал: "Если не можешь, не тянет, боишься - НЕ НАДО, не твое".
tchainka
06.06.2016
А откуда вы знаете, что не сможете двух метров проехать без аварии? Если никогда не учились и не сидели за рулем? Взяли бы попробовали, вдруг вы как раз способная :)
Но - да, правильно вам сказали, своя машина не очень годный способ сэкономить на такси.
У меня раньше не было желания водить, был и муж и авто у него. Со вторым мужем пришло желание сесть за руль, да так пришло, за уши не оттащить)) Мой второй муж был КАТЕГОРИЧЕСКИ против моего перемещения с пассажирского на водительское место. Не давал учиться, чуть до развода не доругались. Через несколько лет результат-дал добро и личное авто подарил) Но я знала, что я этого хочу, физически руки требуют руля... Если я день не езжу, мне уже как...например, зубы утром не почистить.
п.с. на дорогах разные водители встречаются, очень много тех, которым действительно не стоило садиться за руль.
35mny4
06.06.2016
Не надо вам права, не садитесь за руль)) пожалуйста)
Есть права, но водить не люблю.Мне не нравится на дороге невозможность полностью контролировать ситуацию.Любая случайность или любой неадекват за рулем могут все испортить, если мягко сказать.Кроме того, я по жизни очень рассеянная, часто задумываюсь, поэтому концентрация на дороге, требует от меня больших усилий. Также у меня нет потребности самоутверждаться за рулем ,как у многих женщин, а удовольствия от постоянных пробок и нервных неадекватов вокруг я не испытываю.
olgabuga
06.06.2016
страх проходит очень быстро, сама ужасно боялась садиться за руль, теперь уже 14 лет баранку кручу.
Есть такая семья, это мы.
Была машина, муж сдал на права, в ДТП ни разу не бывали, штрафа ни одного не было (хвастаюсь )) ). Сейчас работает а 5-10 минутах ходьбы от дома, если куда надо - добираемся на ОТ или такси. Когда была машина, единственный плюс - ездили в 7 Небо Ашан, забивали покупками багажник. Но приезжали домой - оказывалось, что что-то всё равно не купили, а чего-то перехапнули. Зато траты на неё постоянно - то бензин, то запчасти, то страховка, то налог. Да ещё и нервы - было дело, колёса прокололи, а один раз какие-то неадекватные малолетки стали окна у стоящих под окном автомобилей колотить, муж вовремя на них рявкнул, мы легче всех отделались.
А из меня водитель никакой, от слова совсем )) И наблюдая обстановку на дороге с соседнего с водительским места, я в этом всё больше уверялась, так что продаже машины не противилась совершенно. Хотя всё в жизни меняется, припрёт - выучусь, сяду за руль и поеду, но лучше бы НАСТОЛЬКО не приперало.
Мне кажется, за руль надо, если от процесса удовольствие получаешь, и никак иначе.
Я обожаю ездить, поэтому руль мой, никому не отдам :-D
Если не хотите, то не надо, не ваше - зачем мучиться-то? Да и машина аки коняшка, чует седока и его настроение.
ппкс, жаль только один "+" можно поставить )))
машина в наше время - это вчерашний день ) Электроскутер - вот решение! Если маломощный, сойдет за велосипед, водительское удостоверение не нужно. Заряжается от розетки, на одной заправке до 100 км. )
tg52
07.06.2016
Отличная машинка для нашего климата, а также дорог.
Это летний вариант
Удобство в том, что это фактически велосипед и он едет где хочет, а не только по дорогам )
upoke3
07.06.2016
кому удобство, а кому от этих ушлепков на тротуарах уворачиваться. А они потяжелее велосипедистов безмозглых будут.
нельзя так всех под одну гребенку, тем более их пока нет у нас ) Зачем заранее оскорблять? )
upoke3
07.06.2016
а как в анеке: еще заработают.
главное, пассивная безопасность на высоте.
Stfb
07.06.2016
Ага, особенно зимой и после наших снегопадов )) когда город неделями стоит по уши в сугробах )))
Не, только фоматик ;-)
для сугробов есть квадроциклы и тоже на электротяге )
Думаю следующий шаг будет в том, что кузов таких транспортных средств будет полностью из солнечных батарей (или покрыт солнечными батареями), таким образом транспортное средство будет энергетически независимо от розеток и заправок )
Stfb
07.06.2016
Да, только пока большими объемами нефть сосут, не скоро эти технологии пустят в массовое производство. И до нашей страны все это дойдёт в последнюю очередь (к примеру, в США и Европе электрозаправки уже распространены). У нас Вы их много видели?
Плюс надо учитывать поправку на климат. В минус двадцать любой электрокар разрядится в два раза быстрее, чем если бы он эксплуатировался в комфортной температуре. Это даже если на топить салон и музыку не слушать в нем ) плюс поправка на 'грузоподъемность'. Чем больше пассажиров, и больше забит багажник, тем быстрее разряжается тачка. Но на короткие дистанции и в тёплое время года - конечно, норм.
А так, меня полный привод и дизельный движок вполне устраивают ;-) в любой сугроб-грязь заеду и также из него выйду (не смотря на акпп).
у меня есть ощущение, что электротранспорт шагает по стране семимильными шагами ) В Москве в прошлом месяце запустили программу строительства бесплатных заправок для электромобилей.
Что касается легкого электротранспорта, то он вообще не требует специальных заправок, просто от розетки заряжается )
И как быстро все это будет у нас зависит, в том числе, и от нас. Если будем продвигать, не будем ретроградами, то скоро и у нас все будет )
Stfb
07.06.2016
Москва - это далеко не вся Россия )) хотя ещё некоторое количество лет назад я тоже думала, что за МКАДом жизни нет ;-)
Куда на таком тихоходе у нас уехать можно - я не знаю, честно. Ради что по садовому кольцу в мск в хорошую погоду прокатиться. И то, ближе к 4м утра - чтобы вокруг помнимуму машин ;-)
По дорогам как в НН - эта штука без колёс останется не добравшись до места назначения )) а водитель будет по уши в грязи во влажную погоду и в пылище - в сухую ;-)
И НН - это тоже не вся Россия )) для регионов - это не более красивой картинки )
заправки в Москве планируют под продукцию Илона Маска )
А подобный электротранспорт - это для велосипедистов. Они и сейчас на работу на великах гоняют и впредь будут, разве что электромоторами обзаведутся. Но есть и более серьезная техника и тенденция видна отчетливо: за электротранспортом будущее, он будет все совершеннее и лучше )
Тот же смарт возьмите: в Европе с начала 2000-х их полно, а в России долго никто всерьез не принимал. Сейчас даже сервисмены себе берут, а это показатель ))
Мы слишком консервативны в своем мышлении, это мешает, надо от этого избавляться )
Stfb
07.06.2016
В России до сих пор смарт никто всерьёз не воспринимает ) взять туже Москву ) сколько их там? Мини бмвшная более популярна, ибо на машину больше похожа. В регионах смарты вообще не сыскать.
Отъедте куда-нить за 1000 км от Москвы. Там или суровый отечественный автопром, либо глубоко бушные японцы. Какие электрокары? Смарты? Климат и дороги такие, что и через сто лет там ничего не изменится ;-)
На счёт велосипедистов - по парку гоняющих людей много в крупных городах. На работу мало кто на великах ездит. Хотя за бугром практика эта уже десятилетиями исчисляется. Причина? Климат. Дороги. Безопасность.
В мск нынче тренд - разносортные самокатики. Мануальные и электро. Вот это тема. Места для хранения не требует. Для микродистанций - классная штука. Попробуйте завести такую штуку в НН и на работу на ней от метро доехать. Вряд ли будет опыт успешным, тк в городе до сих пор во множестве мест тупо нет тротуаров! Это в городе миллионнике... А там где есть - их качество оставляет желать лучшего...
У нас слишком большие расстояния, чтобы иметь ту штуковину, которая на картинке, как основной вид транспорта. Помимо вышеперечисленного - её ж ещё хранить где-то надо. В городах с местом траблы. Культура такая, что оставь на ночь, там или бомж спать ляжет или на сувениры растащат )) парковок цивильных охраняемых в регионах можно сказать, что нет. И с учётом бездумной точечной застройки с каждым годом будет все меньше (не считая машиномест под жилым домом по цене половины стоимости квартиры).
Но, блажен, кто верует )) если Вы окажетесь правы, то кто ж против )
Хотя я не знаю, что меня может заставить вылезти из моего комфортного автомобиля, на котором я не задумываясь могу ездить где угодно ;-)
Вот тема ) его купить можно ? Беру.
самый простенький агрегат (без крыши) - 2 тыс. евров )
С крышей не узнавал пока ))
Похожа на машинку для гольфа :-)
upoke3
07.06.2016
буду рад лицезреть это на перекрестке Краснодонцев-Кирова после обильного ливня.
велосипедисты пробираются же как-то ) На такой штуке и объехать намного легче: напротив 14-го дома по Кирова обычно все хорошо даже после ливня, а дальше двором можно уйти, через 7-ой квартал )
upoke3
07.06.2016
Беспечный ездок писал(а)
велосипедисты пробираются же как-то
вплавь, как все. А эта херовина коротнет еще на смех прохожим.
у нее педали предусмотрены )
В моем окружении есть дамы, которые не водят машины и не собираются, и им комфортно. Передвигаются на от или такси. Я 8 лет за рулем, и не представляю своей жизни без машины. Для меня это свобода, экономия времени, не нужно ни от кого зависеть, подстраиваться, ждать, просить. Езжу с двумя детьми часто и много.
Я не поняла о чем тема, если честно. Погоревать, что нет водителя?
У самой права 10 лет лежали на полке, потом поняла что нечего ждать "водителей", и сама села за руль. брала инструктора,ездила недели 3 что ли с ним, каждый день ему здоровья желаю). Боялась и мандраж был, это нормально. Мне очень хотелось, а я упрямая в этом смысле.
Если вам удобно в такси, тогда о чем речь? Мне неудобно. Никогда не знаешь найдется ли у них кресло для ребенка, и что за развалюха приедет. Постоянно ездить с друзьями...да ну, нет.
Отдавала тут свою машину на ТО, дилер на Ларина. Мужики в салоне сразу посоветовали такси вызвать), остановка очень далеко. Итог - сатурн не приехал, а из везет примчался какой-то ушатанный логан. Далее, мне удобно сто мешков засунуть в багажник, в салоне лежит все для ребенка, водички-шоколадки. Второй момент, вы говорите, что вам не нравится, тоже важно. Хотя я так думаю, чтобы это понять нужно как минимум, пробовать).
Да это не вот чтобы экономно, машина это комфорт, удовольствие.
Я к вам. Глупости про страх и водителя. Есть необходимость - надо покупать машину и активно ей пользоваться. А думать о том, что "я не рождена для руля" - не верю в это!
Опять же, если нет МЧ , смысл говорить о водителе...
Мч отдельно, машина отдельно. Вообще нет между этим связи)
Это видимо с тех времён, когда машину могли иметь и водить исключительно мужчины)))
У меня права уже лет 5 как. Сдала сама. Сдав, поняла, что ездить на машине меня заставит только большая нужда. По городу прекрасно перемещаюсь на ОТ и пешком, детей по необходимости возят дедушки или такси. Никаких комплексов не испытываю.
Virusx8
07.06.2016
У меня есть права, но до сих пор страх сесть за руль пересиливает, вижу как мужа постоянно то подрежут, то почти въедут, то вперед, то взад -) Страх усугубился. Даже наличие двоих детей не может меня спровоцировать . Сесть за руль не могу, такси как вариант для меня, если надо куда-то, отец бывает помогает , если надо куда-то подвезти. А так муж. Без машины НАМ ОЧЕНЬ тяжело, постепенно я работаю над собой, может быть вот скоро ))) через год, попробовать?)
ну вообще машина дорогое удовольствие....права и купит какую то плохонькую машину это одно, а вот обслуга ее, она будет постоянно ломаться и сервис и бензин тоже дорожает..... без мужчины я бы ее даже не рассматривала, если денег особо то нет
Почему надо покупать что-то "плохонькое"? И кто вам сказал, что машину надо постоянно чинить? Машина и мужчина - вещи абсолютно независимые. Более чем)))
Сейчас все машины напичканы электроникой, далеко не каждый сможет починить своими руками. А сервисы работают). Более того, могу вам сказать, до недавнего времени у меня был МЧ)), в плане машины не выручал ничем))).
Достаточно купить машину на гарантии и ездить к официалам.
Права лежали в тумбочке 7 лет: сразу после окончания автошколы ушла с декрет, а после рождения дочки, в авто, даже на пассажирском сиденьи, преследовала паника. Родив второго поняла, что либо я сажусь за руль, несмотря на страх, либо схожу с ума окончательно ( разрывалась между развивашками дочки, необходимостью покупать продукты, бассеином сын). Первые занятия с инструктором заканчивались слезами, но ни чего-справилась. Езжу почти год, правда езжу только по автозаводу, до сих пор испытываю проблемы с парковкой в тесных дворах, но я ЕЗЖУ. Для меня это огромная победа над собой, да и не представляю уже, как раньше без авто справлялась (как бы забирала дочку из садика под проливным дождем, например, когда иимеется очень шилопопый младший). Нормально отношусь к водителям и пешеходам, не считаю, что отсутствие авто ( по любым причинам) является чем то ненормальным. Не поверила бы, если 2 года назад мне сказали, что ч буду ездить за рулем
Не вижу проблемы.Сейчас на такси ездить дешевле,чем машину содержать!Вы посчитайте содержание машины сколько стоит+выучиться на права+гсм+штрафы+ сама машина и т.д. и т.п.
И посчитайте как часто Вам машина нужна.В приложении такси везет можно расчитать стоимость маршрута.Мне зимой например в поликлинику дешевле было за 100 р такси вызвать, чем греть машину и потом искать место для парковки!
польза в авто будет заметна если она вам по работе нужна или где то далеко работаете от дома,вот тогда почувствуете разницу.
Я сама пользу в машине поняла только когда своим делом занялась.И то,до сих пор не окупаю ее аммортизацию...И машину то делать бы надо,а все денег никак на это не выделю.
Если не видите себя водителя, не надо вам оно.Мне снилось как я за рулем еду,выучилась,сдала с первого раза и сразу,через час после получения прав села за руль,одна и поехала) Через неделю выехала на пролетарку, 2 года безвылазно за рулем,обожаю дорогу)
Личный авто (покупка,страховки ,обслуживание и тыды) выходит дороже чем такси,поэтому если и на такси ездить затратно,то уж а каком авто вести речь ?
dare
07.06.2016
Всю тему не читала. Советовать не буду, буду рассуждать :) Машина- это очень удобно, комфортно и проч. Но за все это нужно заплатить - стоимость курсов, стоимость машины, бензин (расходы, очевидно, зависят от интенсивности использования), стоимость ОСАГО (дорого, а для новичков еще дороже), стоимость техобслуживания (даже если машина не новая и обслуживаться можно и не в официальном сервисе, все равно это деньги + еще на зап.части). Это по минимуму (без КАСКО, штрафов ГИБДД, платных парковок и стоянок, периодических моек и проч. и проч.). Если все подсчитать, то сдается мне, что такси (если не пользоваться им, конечно, слишком часто) дешевле выйдет.. Все это при условии езды по городу. Если надо часто за город мотаться, то на такси, конечно, не наездишься. Так что подумайте еще раз, а стоит ли овчинка выделки, особенно с учетом Вашего страха перед вождением..
агась.... отложила мысли в сторону на десяток лет )))))
Вот ехала я сегодня в Кстово и, честно, жутко радовалась тому, что я на своей машине. Там тааааакая пробка, что пипец. )) И именно в пробке я понимаю, что машина - это радость. ))

Я машину в 90% использую для работы. У меня есть определенный график, "пул" магазинов, которые находятся в разных частях города, преимущественно в нижней, а четыре раза в месяц я езжу еще и за город - Володарск (1), Кстово (2), Бор (3) и Румстиха-Казаково-Арзамас-Тепелево (4). Господи, какое же это счастье - то! (ездила я , когда машину стукнула, на ОТ, блин, выматывалась, промокала, уставала и ухайдакивалась так, что дома просто падала).

А в такую погоду как сегодня\вчера - еще и сухое, теплое уютное счастье, твой личный мирок, где ты можешь под хлещущим ливнем с сухими ногами, одеждой и волосами, пить горячий кофе и жевать бутер, медленно двигаясь "на сцеплении" в пробке, слушая любимую музыку, и все, что нужно у тебя в пределах вытянутой руки. А еще я забыла что такое "разрядился телефон". )))))

И да, меня пробки не раздражают совершенно. Абсолютно. Вполне возможно это из за свободного графика и нет привязанности "к 8 быть там-то".

Лично я в машине вижу только один минус, помимо финансового минуса, - это "а жопа растет" (с). ))))) Поэтому приходится порой дополнительно заниматься. ))) Но и тут опять же: зато спортом ты занимаешься в удобной одежде, в удобном месте и при хорошем самочувствии, а не под дождем, по лужам и по фигу "устала или нет". )))

Машина это здорово. И все боятся сначала. Я знаю единицы девушек, которые рождены шумахерами и с первого раза сразу же сели и поехали без страха и сомнений. ))) Мой любимый ролик на эту тему из ситкома "Парни, деньги и любовь" про водителя новичка. )))
ilium
07.06.2016
а у меня до кризиса водитель с машиной был) т.е. муж. А сейчас он мне говорит, что надо тебе машину покупать и идти учиться... Водить я смогу, водила в полях без особых объяснений,НО на фиг мне все эти траты, кто мне будет чинить эту машинку. Страховки, парковки, аварии эвакуаторы.... неее я ТО и пешком :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.