--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна ли росписка от родителей, если ребёнок едет в другой город россии, с тетей

Прочее (о детях и родителях)
1475
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Laimon fresh
16.06.2016
Собственно, вопрос в теме. Хочу взять племянницу с собой на юг, едем на машинах. Надо ли мне брать расписку с родителей? Будут ли у меня проблемы с передвижением ребенка? Позвонила в нотариус, говорят не надо если своим ходом, требуют только в аэропорту. Позвонила в Юр.контору, говорят надо! Итог, надо или нет, не больно хочется выкидывать 1500 рублей на ветер...за эту расписку у нотариуса.
Elllen
16.06.2016
Не надо никаких расписок. А юрконторам лишь бы денег содрать.
WESPE
16.06.2016
У меня ребенок ездил и летал без родителей в пределах России с сопровождающих не требовали расписок и доверенностей
Теоретически без расписки могут не поселить в некоторые гостиницы (хотя на практике я о таком не слышала) и разрешение от родителей однозначно понадобится при обращении за медпомощью (если потребуются какие-либо манипуляции) или в правоохранительные органы.
теоретически мы в правоохранительные органы и больницу не собираемся обращаться, если будет расписка не заверенная нотариусом, это критично?
Скорее всего простой письменной формы недостаточно - это филькина грамота.
Сейчас даже для того, чтобы кровь из пальца взять нужно разрешение родителей. Лучше всего маме или папе прогуляться до участкового педиатра и спросить разрешено ли внутренними актами предъявление незаверенной расписки родственником ребенка для оказания помощи.
Понятно, что в больницу вы обращаться не планируете, но мало ли...даже промывание желудка при отравлении могут отказаться делать.
Можно попробовать заверить согласие на оказание мед помощи у участкового педиатра (родителям написать заявление с указанием вашего ФИО и периода)
самое главное не спросила: сколько ребенку лет? может и разрешения\расписки-то уже не нужны))))
ребенку 10 лет
В том году в крыму обращались в поликл и нам делали манипуляции, никто и не спросил, кто я 2х летнему мальчику, мама, сестра, соседка или мимо проходила, только св.о рождении, полис и снилс и всё. Конечно, если вдруг понадобится операция, то согласие близких родственников и опять же, если такое ттт случится, то родители прилетят сразу.
и насчет гостиниц также, дочь в 4года заселили в санаторий и отель без мамы и папы, и без расписок, просто со взрослыми, мы даже и не подсуетились на счет этого, если честно.
раз на раз не приходится
моя мама ходила с внучкой в больницу на прививку, так их развернули назад, т.к. бабушка не имеет права подписывать разрешение
Согласна, у нас в садике бабушке ребенка могут не отдать, чё уж о прививках говорить
nightmare
16.06.2016
Нет, не надо, и в аэропорту по России тоже не надо. У меня ребёнок в группе с сопровождающим в апреле летал в Сочи, тоже ничего не надо. Не забудьте свидетельство о рождении мёд.полис.
вообще не нужно.
Но я, зная нашу бюрократическую систему и применение законов на свой лад))) написала бы от руки расписку и приложила бы копию своего паспорта. Мало ли.
Не надо.
Моя дочь с тетей летала на юг, мы делали все-таки у нотариуса доверенность, но никто не спросил.
Uboische
17.06.2016
Надо. У меня ребёнка в прошлом году даже частный стоматолог отказался принимать без нотариально заверенной доверенности. То есть в экстренной ситуации примут,но так лечить не будут. Да и просто у моей мамы, проживающий в другой области, иногда требовали показать доверенность на ребёнка. До кстати, доверенности должно быть прописано согласие обоих родителей.
Elllen
17.06.2016
В случае лечения - да, но вообще требование неправомерно: для перемещения ребенка по территории РФ в сопровождении третьих лиц никакого согласия не нужно.
Uboische
17.06.2016
В нашем царстве-государстве две трети требований противозаконны. Так что лучше иметь бумажку, что чем доказывать, что ты не индюк
Единственные законные представители ребенка- это его родители.
Все остальные родственники и не родственники законными представителями ребенка не являются и могут представлять интересы родителей, в том числе по осуществлению ухода и присмотра за ребенком на основании доверенности.
Представьте ситуацию, подходит к Вам полицейский и просит предъявить документы на ребенка, а ну как Вы его насильно от родителей увезли и удерживаете против воли? Что будете говорить и предъявлять полиции?
Lancome
17.06.2016
Мне кажется, достаточно будет пару вопросов ребенку задать о том, кто он и с кем находится.
И на каком вообще основании полицейский вдруг затребует документы на ребенка. Ребенок спокоен, счастлив, трескает мороженое и т.д.
Эх, это любимое русской душе, авось))).
Elllen
17.06.2016
Причем здесь авось? Дайте ссылку на какой-нибудь законодательный акт, где написано, что этот документ нужен для перемещения несовершеннолетнего по территории РФ.
Пожалуйста.
Семейный Кодекс РФ.
Статья 64.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Соответственно, те лица, которые родителями не являются представителями ребенка быть не могут. Точнее могут, но на основании доверенности.
Все просто.
Lancome
17.06.2016
А где здесь основание для полицейских спрашивать документы на ребенка?
И где здесь сказано, что ребенок должен перемещаться по рф с доверенностью?
Elllen
17.06.2016
Если отталкиваться от логики Northern seal), то и для прогулки ребенка с бабушкой до ближайшего магазина "за мороженкой" надо доверенность оформлять)))
Uboische
17.06.2016
У нас так и было, только они в калининградский зоопарк пошли( муж и я в это время в нижнем были). Хорошо, что моя мама сделала ксерокопию доверенности ( себе и моему папе, так, на всякий случай)и носила в сумке, поэтому без проблем предъявила.
Elllen
17.06.2016
так они не в суд собираются, не на плановое лечение и т.п., а для перемещения внутри страны никаких "доверенностей" не надо, только свидетельство о рождении и полис. Не кормите нотариусов, они и так неплохо живут. Экстренную медпомощь окажут и так, без всяких бумаг.
Lancome
17.06.2016
При чем здесь авось? Вот гуляю я с ребенком по набережной, здесь полицейские вокруг, и вдруг, не понятно на каком основании, они решают спросить у меня документы на ребенка, а я конечно же их ношу с собой всегда и везде)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.