--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Мы сами учим своих детей быть сволочами!" Нижегородца возмутили расценки на школьный выпускной - обсуждение новости

Новости
289
774
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Возмутительную историю, связанную с расценками на празднование школьного выпускного, возмутился житель Нижнего Новгорода. В одной из школ родительский комитет крупную сумму за посиделки в ресторане. Ребята, у семей которых нет таких денег, вынуждены отмечать событие отдельно.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/my_sami_...usknoy/26271833/

Вот люди с кожи вон уже лезут.. Скоро яхты и путешествия на Мальдивы будут заказывать на выпускной.. А сколько в вашей школе стоит выпускной?
15 тыщ... совсем уже...
Моя только пойдет в первый класс. К моменту окончания, наверное, уже в космосе отмечать начнут... кажется, можно уже начинать копить деньги на выпускной
Да, да скорее всего в космосе будут отмечать, т.к все уже будет испробовано и не актуально..
Elllen
20.06.2016
Лена, вы еще просто не доросли) Вот увидишь, будет модно в космосе, значит в космосе)))
$ova
20.06.2016
"Космос" на Покре прикольный был :)
$ova
20.06.2016
Я.Лена писал(а)
в космосе отмечать начнут...

и приглашать в космос ведущих не ниже резидентов Камеди Клаб)
vladmir
20.06.2016
<<Бред сивой кобылы: выпускной вечер для бедных и для богатых. Что они там за 15 тысяч в ресторане делать собрались?? Текилу литрами пить?>> - возмутился нижегородец.
===
Да вряд ли до ресторана дойдут все эти 15 тыщ...
наверное и цветы и подарки в этой сумме.. но по мне так все равно очень круто..
Elllen
20.06.2016
начнете считать, даже по минимуму, убедитесь, что "круто" - это гораздо больше 15 тысяч..
это у кого какие запросы.. кто то в актовом зале концерт проводит, а кому то клуб надо снять для танцулек..
Elllen
20.06.2016
Время на месте не стоит, и желающих есть мамино оливье из эмалированного таза в школьной столовке все меньше и меньше.
так кто бы спорил, лучше в ресторане фуа-гра.. только вот не у всех на это средства имеются..
Elllen
20.06.2016
У вас только белое и черное, и никаких полутонов?) Не обязательно прям ресторан-ресторан и фуа-гра, ну и не ближайшую же капельницу с чебурЭками и разбавленным томатным соком. О сумме договариваются еще осенью и начинают частями сдавать. У нас в классе тоже дети из семей с разным доходом учились, но бюджет утвердили, деньги сдали все. Недовольные были, и как правило это те, для кого озвученная сумма - не проблема. И тем не менее, и они сдали.
vladmir
20.06.2016
Кстати, интересно взакордонье принято ли вообще выпускные в ресторанах проводить.
aliene
20.06.2016
у них в школах столовки и актовые залы нормальные.
vladmir
20.06.2016
Да, всплывают некоторые фильмы.
Но наверное тоже по-разному бывает.
aliene
20.06.2016
я еще по фото выпускных из садиков сужу своих приятелей, кто сейчас там живут. про суммы не спрашивала:) до школьных выпускных там всем еще далеко у меня :)
Plaly
22.06.2016
Только в школе нельзя отмечать после 9 и 11. .Получи аттестат и все.
Libushe
21.06.2016
У нас знакомые в Германии. На выпускной детям дали денег в пиццерию без всяких "аниматоров-тамадей", фото-видео съемок. Девочки многие были в повседневных платьях, на бально-свадебные наряды никто не заморачивался. Посидели, пообщались, сами пофоткались и разошлись довольные. У нас же ярмарка тщеславия. Так надо отметить, как-будто Гарвард с отличием закончили или был вариант вообще из школы не выпуститься.
Elllen
21.06.2016
Не передергивайте, у них тоже по-разному: кто в джинсах в пиццерию, а кто на бал в платье в пол. Разве окончание школы не повод устроить праздник?
Libushe
21.06.2016
Не передергиваю, а пишу, что знаю. Вот такие родители сами и балуют своих детей.
Perlina
21.06.2016
А почему нельзя купить ребенку платье-туфли-прически. В чем тут баловство?
Libushe
22.06.2016
Потому, что СКРОМНОСТЬ украшает человека и молодым людям полезно это знать. Можно достойно выглядеть в недорогом уместном наряде, без "Вавилонов" на голове и свадебных пышных юбках. Не обязательно делать в салоне макияж, маникюр, педикюр и пр. Но индустрия потребления предлагает-люди хавают. Дело в умеренности (тут кто-то писал примерно о том же).
Perlina
22.06.2016
Т.е. если я много работаю и достаточно зарабатываю, но при этом у меня руки из жопы растут, я должна ходить как чучело, но ни в коем случае не ходить в салон, чтобы не развивать индустрию потребления?
Libushe
22.06.2016
Вы взрослый человек и работающий, и должны выглядеть соответственно. Речь о неработающих детях и о воспитании скромности. Ребенку быть аккуратным и опрятным можно и без салона. Всему свое время.
Perlina
22.06.2016
А Вы своих детей сами стрижете? Даже на стрижку в салон ни-ни? :)
Скромность в этой жизни еще никому не помогла :(
Libushe
22.06.2016
Стоимость обычной стрижки и свадебной прически разная. Вы все утрируете.
Perlina
22.06.2016
А что нет то, подстричь всех под машинку, и мальчиков, и девочек. Нечего выпендриваться.
b@rtimeus
22.06.2016
Ну я своего ребенка не в салон, а в простую парикмахерскую вожу, на дочери вообще экономия, коы ростим. Хотя деньги на салоны вполне есть.
Я,конечно, своим бы оплатила выпускной. Однако да, это потребление. Ну и родительское желание дитятку окунуть в ресторан/теплоход/костюм от Том Форд/стрижку за 4 значную цифру.
Perlina
22.06.2016
Не, ну я дочь тоже вожу к парикмахеру только челку подстричь и кончики подравнять. Правда, к хорошему мастеру. Пыталась экономить - то челка выше середины лба оказывается после стрижки, то волосы на 10 см "подровняют".
А ко мне вот парикмахер домой приходит, стоимость стрижки+окрашивание в два раза как минимум ниже чем в салоне. На выпускной в садике она мне за символическую плату сделала дочери укладку. Мне куда, к скромным или к красивым?
b@rtimeus
23.06.2016
К бережливо-экономным.
нет я не против полутонов совершенно.. просто с каждым годом запросы все круче и круче.Хорошо когда есть деньги, а тут реальная ситуация, что денег в семье нет. Мне просто жалко таких детей.. Естественно большинство не захотелось прислушиваться к меньшинству, но детей лишать праздника считаю тоже не правильным.
Elllen
20.06.2016
Когда приглашаешь всех на род. собрание по поводу выпускного, что-то не очень много желающих прийти, а вдруг "запрягут", только потом уж не надо руки заламывать, что сумму утвердили не ту, на которую рассчитывали. У нас как-то все прошло более-менее гладко, мнения всех, надеюсь, учли, все в итоге сошлись на определенной сумме и были счастливы. Но у нас только один класс выпускался, нам было проще всех в кучу собрать и договориться. Что такое подготовка к выпускному знают только те, кто через это прошел, и претензий как правило больше всего у тех, кто вообще был за "выпускной в актовом зале".
у нас на такие вопросы как раз много народу приходят, что и куда будет тратиться всем интересно... но мнения на столько разные, что придти к единому мнению часами не получается
Elllen
20.06.2016
Договориться всегда можно.
даже полутона у всех разные. после 4 класса был выпускной.. было предложено одно кафе, так некоторые на него не согласились, мол не престижное оно.. а противоположный класс счел его вполне достойным..
Elllen
20.06.2016
В четвертом классе вообще считаю детям в кафе делать нечего.
нас таких мало
Я что-то думала, что после 4 класса чаепитие в школе.... А тууут...
выпускной в кафе в четвертом классе... *wall*
я понимаю, что у меня это было....двадцать с лишним лет назад, но мы просто спели грустную песню у доски, попили чай и потанцевали в классе...разве этого не достаточно?
ксюнделек писал(а)
разве этого не достаточно?
Сейчас видимо нет ((
У нас тоже кафе было.
я удивлена именно выпускным в четвертом классе.
Ладно в саду, ладно школу закончили, но четвертый класс то тут причем?))) так же можно и первый и пятый класс с кафе заканчивать...
Ира, поверь, и в первом классе предложить могут. :)) И даже в садике, окончание яслей отметить выпускным. :))
да могут, и я уверена предложат))) просто зачем??? у наших детей мало праздников?
пс уж наши то точно не обделены)))))))))
Видимо кому-то не хватает ярких моментов в жизни. :)
ксюнделек писал(а)
я удивлена именно выпускным в четвертом классе.

окончание началки.
По мне - лишнее все это.
Естественно!))
margshel
20.06.2016
Не помню где видела, но кто-то делал в России в этом году маникюр с разноцветными лаками, дизайном девочке по случаю выпуска из детского сада. Я неслабо удивилась.
ну это родииители))) у нас была парочка девочек в бальных платьях, с прическами свадебными))) не думаю, что сами девчонки возжелали такие причесоны! платья то да, девочки хотят принцессины))))
по мне так самое оно.. но нам не разрешили в стенах школы попить чай и потанцевать в классе.. да еще и для некоторых родителей это грандиозное событие, что целых 4 класса закончили, по этому масштаб должен быть ого-го каким)
как я была счастлива, что у нас в группе практически все согласились с чаепитием с группе и книгами на выпускной в садике. Выпустили еще шарики воздушные. Пара родителей, чьи дети остались еще на год в саду после шаров спросили нас (организаторов)-"что? И все???" Папочка один -"а я слышал , что выпускные на теплоходах организовывают..." На что я ответила-"вот на будущий год и поплывете!"
Завтра собрание в школе, посмотрим, что там за контингент соберется....
Pechka
24.06.2016
Немного офф. :)
Вы к какому учителю попали?
Новая, без опыта. Ольга Николаевна Гаврилова.
Pechka
25.06.2016
Молоденькая что ли?
Племянник мой тоже к ней попал.
Да нет, не молоденькая.
Всегда смешит меня это))))) сорока 40 ей , наверное. Я в таком же возрасте говорю, что она не молоденькая :-D
На меня она произвела хорошее впечатление.
Значит с вашим племянником мы будем вместе учиться, записала)))
*write*
У нас 11 девочек и 17 мальчиков! Это не очень радует, при учителе без опыта. А так все нормально...
Pechka
26.06.2016
А как в 40 без опыта?
Кем она до этого работала, интересно.
Я сама собрание пропустила. Не знаю сколько у нас кого. Увижу 1-го сентября :)
она по первому образованию информатик, по моему. Закончила лобач. потом, родив двух детей поняла, что любит и хочет работать с ними и другими)))) закончила Пед на психологию и еще там чего то начальных классов, работала еще где то. Вот пришла в школу первый год. Это все по словам завуча.
А вы к кому попали? вы в ШБП ходили?
Pechka
27.06.2016
Ну резюме у нее очень приятное. Надеюсь общение подтвердит его.
Мы как хотели - к Макуриной. В ШПБ не ходили. С нашим садиком никаких ШПБ не надо. И плюс сестра старшая второй класс закончила - сын, что слышит, на ус мотает.
venera15
20.06.2016
У знакомых выпускной был в загородном клубе, у других на базе отдыха- это после начальной школы.После 4 класса, тоже считаю, можно спеть песню и попить чаю прямо в школе.
у нас был выпускной (4 класс) на базе отдыха, мне очень понравилось, днем заехали, причем приехали семьи в полном составе, вечером в актовом зале концерт нам дети показали, грамоты вручали, потом все перешли на банкет, шоу для детей и вечер закончился дискотекой на улице, а утром веселые старты, бассейн и по домам.
venera15
22.06.2016
Не сомневаюсь, что такой план мероприятий мне бы тоже понравился. Но возможности отдать 10-15 тыс. У меня нет
бюджет нашего выпускного был 4500
У нас бюджет был 4000 руб (ребенок) + 1000 руб (на взрослого). Все было скромнее: кафе, конкурсы, дискотека.
venera15
22.06.2016
нормально
Perlina
22.06.2016
Да вы зажрались)))))))))))
Шепните в приват, где отмечали, пожалуйста :)
venera15
25.06.2016
База отдыха где то в Городце, Малиновая слобода это в Борскому районе
У старшего "выпускной" после начальной школы был в музее Кварки. Приятное с полезным, как говорится. И материально вполне ничего так получилось.
Но я тоже не понимаю этих многочисленных выпускных по любому поводу.
"опять нет повода не выпить"
Libushe
21.06.2016
Так сами родители это устраивают. Лень, что-ли самим стол накрыть., детей организовать на конкурсы-песни. Вот и вырастают потребленцы.
kate0507
21.06.2016
Ну это можно про любое мероприятие так сказать. Только когда до дела доходит-мало кто на себя возьмет готовку, проведение конкурсов. И вообще, что плохого отметить в кафе событие, которое бывает раз в жизни. И наши родители тоже искали где-то деньги, выпускной никогда не был дешевым мероприятием, копили заранее
Libushe
21.06.2016
Мои родители не копили никаких денег. Была дискотека в зале и прогулка пешком по ночному городу. Претензий к родителям не имею. А конкурсы выросшие дети и сами могут организовать и написать сценарий, надо им дать такую возможность. Как-то была сценка в Камеди Клаб про дорогие выпускные: "Мой отец узнав, что я закончил школу с серебряной медалью, сказал: Молодец, сынок!. Теперь можешь курить при мне!"
Perlina
21.06.2016
А Вы на ДР и корпоративы всегда сами стол накрываете?
Libushe
21.06.2016
Нет, конечно. Но я зарабатываю сама и решаю сама. А многие дети еще не знают цену деньгам. И считаю, что праздники и подарки чаще нужно заслужить, в хорошем смысле. Трудолюбием, послушанием, достижениями в учебе, спорте...
Perlina
21.06.2016
Надо. Но если ребенок заслуживает, почему из принципа ужиматься надо?
не, я не против выпускного в детском саду и школе. Но надо берега видеть. А уж выпускной в 4 классе в кафэ/ресторане/ночном клубе-дурдом!
Маруся17 писал(а)
мол не престижное оно..

о боги!!!))))) не престижное!.. что, мамам будет стыдно в инстаграм постить такую локацию?? подружки лайки не поставят???

аут уже какой-то...
да, видите ли не высшего уровня кафе и многие отказались.. это было в 4 классе, что будет в 11 боюсь представить
понторезы!)) вернее даже так, понторезки.
Nadiy@
20.06.2016
Осенью? Мы на след.год выпускаемся, уже внесли аванс)) В остальном плюсуюсь!
Elllen
20.06.2016
Чтобы зарезервировать более-менее приличное заведение за относительно небольшие деньги, надо позаботиться об этом не позже октября. Ну Вы и сами знаете, конечно же)
более менее приличное заведение за небольшие деньги, ага) мы на новогодний корпоратив в июле заказывали. Над нами пол предприятия ржали))) Дед мороз наш даже в ролике поздравительном это высмеял)))) Зато хорошо погуляли...
ода
20.06.2016
С недавних пор на территории школы запрещено устраивать школьные вечера, т.е. использовать столовые и др. помещения. По словам директора, есть такое распоряжение по городу из минобр. Ресторан "Соляная биржа" был забронирован в сентябре, внесли аванс.
Elllen
20.06.2016
У нас там новогодний корпоратив был, нам понравилось.
А нам нет)))))
Elllen
20.06.2016
Очень громкая музыка?)))
aliene
20.06.2016
Мне там не нравится, что залы не отделены друг от друга коридорами - выходишь из зала в туалет или гардероб и попадаешь на другой корпоратив.
Хотя еда вкусная
и нам нет:) неуютное заведение.
Elllen
20.06.2016
в 15 тыщ входит не только ресторан, но и фото- и видеосъемка, музыка, ведущий, транспорт, подарки - куда ж без них (и детям в т.ч.), прочие расходные материалы. У нас выпускной класс был единственный, и мы еле уложились в эти 15 тыщ - выпускной получился хороший, но без абсолютных излишеств. Другое дело, что дети потом говорили, что им бы еды поменьше можно было, а музыки побольше)
ода
20.06.2016
У нас в прошлом году выпускался один класс, всего 25 чел., уложились в 15 тыс. руб. Родители, если хотели идти в ресторан, доплачивали за себя отдельно.
Elllen
20.06.2016
У нас в озвученную сумму входил один родитель, остальные по желанию за дополнительную плату.
Краем уха слышала,что помимо всего прочего,из этих денег входит и погулять учителям,т.е.сколько учителей еще будет. Это сказала женщина,у которой сын выпускается,нам еще долго.
vladmir
20.06.2016
Сюзаннаа писал(а)
Краем уха
===
Вот именно - есть ли прозрачность - отчитываются ли куда какие части от общей суммы пошли.
нет никакой прозрачности и никакого отчета после выпускных из школы и из д/с ,просто никому и в голову не придет искать род.коммитет...потом)))
а почему потом-то?
Вам то есть просто озвучивают с потолка взятую сумму и Вы готовы её отдать??
хм, ну-у... Ваше дело конечно, а у нас сначала составлялась смета, из неё складывалась сумма, и эта сумма делилась на количество учеников
это ДО начала сбора денег вообще-то по уму делается
иначе непонятно, на что собирают и почему именно столько
Чтой-то,у нас тоже была смета и утверждение и согласие )))),а потом выяснилось,что это просто пшик,нужна была определенная сумма,на определенные вещи.
то есть у Вас изначально представленная смета включала одно, а по факту Вы получили другое? ну, это уже вопрос чистоплотности родительского комитета, хотя я не понимаю, как так может быть, много лет они были честными, а на выпускном решили нажиться?? если так, ситуация крайне неприятная и некрасивая(((
Да,по факту было другое,исплевался весь класс,все дети,зато администрация школы довольна.
Что касается честности,в течении лет обучения хоть озвучивали на что собирали и потом предоставляли отчеты,а с выпускным....после всех выяснений с детьми,вернее их испорченным праздником,род.коммитет нашли и они признались,кто,как и что заставил! сделать.воооот(((
Да чего удивляться,тема для кого-то шок,для меня лично ничего удивительного....весь расчет на то,что потом никто,ничего не спросит.
сочувствую, представляю как Вам неприятно было(
всё же надеюсь Ваш случай исключение, а не норма, у нас к примеру всё было как запланировано
Исключение в моей ситуации только то,что мы об этом узнали потом,пост.фактум так сказать,но в этой теме отписываются и учителя и род.ком. и я вижу,что уже некоторые подобные вещи в наглую диктуют и все это под "соусом традиций,приспичивших администрации"
vladmir
20.06.2016
Так "администрация" наверное привыкла свой процент иметь со всего подряд. В разных школах по-разному, конечно.
в моей ситуации процент достался детям((,остальное-"администрации"
vladmir
21.06.2016
Бандиты с большой дороги.
нана1
21.06.2016
Не краем уха, а точно учителей приглашают за эту же сумму. Не всех, конечно. А предполагается что их не звать или пусть сами платят?
Зато все плохо живем.
vladmir
20.06.2016
Никогда такого не бывает, чтобы все плохо жили.
Даже во время войны, как говорят в народе, - кому война, а кому мать родна.
нам за 2 года сказали, что надо копить деньги
да, выпускной стоит именно столько, яхт и лимузинов не предусмотрено. существенная часть этой суммы - подарки учителям и администрации
к слову сказать, на выпускной в детском саду в этом году собирали всего по 3000, это копейки, учитывая, что выпускалось всего 7 человек из группы
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
но все это ерунда по сравнению с расходами на репетиторов
люди совсем с ума посходили администрации и учителям такие дорогущие подарки покупать? они вообще то за свою работу деньги получают.. Считаю цветы и конфеты вполне достаточно..(т.к. большую часть берут на себя репетиторы, кстати, которым в конце обучения ни кто дорогущих подарков не платит, т.к. за свою работу они уже получили деньги)
Elllen
20.06.2016
Мы дарили весьма скромные подарки, нас выпускалось 30 человек, и объять необъятное было невозможно, более-менее весомый подарок достался только классному руководителю.
вы всем учителям подарки дарили?
Elllen
20.06.2016
Всем, которые преподавали. Понимаете, традиция есть традиция, которая десятилетиями устоялась, и революцию здесь очень сложно совершить. Поэтому делаем подарки. Я в принципе не против, но меру все же надо знать. Мы дарили по небольшому букетику и зонтики, и если кому не по нраву пришлось, это уже не наши проблемы.
вот именно революцию ни кто даже не пытается совершить, а наоборот с каждым годом все круче и круче запросы..(мы же не хуже предыдущего выпуска)
Elllen
20.06.2016
Мне в свое время не дали серебряную медаль, потому что моя мама "в школу не ходила", как сказала моим родителям классная на вручении аттестатов. Если б не эти подарки, нам бы хватило детям на небольшой фейерверк. Праздник-то у них и у родителей.
странно, мама должна каждый день ходить чтобы медаль дали?
Elllen
20.06.2016
намекалось, видимо, что надо было подарки дарить в течение учебы)
я в шоке.. мало того что ребенку учиться хорошо надо, так еще и одаривать всю школу)))
Elllen
20.06.2016
да ладно) всю жизнь так было: у кого мама с папой активно "помогали", у того и оценки были лучше.
тут все от учителя зависит.. если справедливый, то ставит только то, что заслужил.. а если за подарки работает, то это уже другое. У нас в классе папа одной девочки постоянно помогал, но на ее оценки это абсолютно не влияло, если училась на "3" то "5" ей ни кто не ставил.
Elllen
20.06.2016
Я сменила несколько школ, потому что папа был военный, и иногда всю эту круговую поруку противно наблюдать было. Мне на контрольной по математике подсадили чьего-то сынка, хотя рассаживали всех по алфавиту, и он каким-то чудом оказался рядом, хотя не должен был. Он мне все нервы истрепал, но его даже не одернули ни разу, над второй два учителя стояли, суфлировали, а все потому, что ее папа стройматериалы со стройки приносил. Биологичка мне принципиально 5 не поставила, до смешного иногда доходило - снижала оценку за то, что я слова местами поменяла, смысл остался прежний, но все равно не так как в учебнике) А потом на выпускном такое "откровение" по поводу того, почему мне нет медали)..
вот поэтому систему ЕГЭ считаю большим благом
Elllen
20.06.2016
Да, только теперь учителя другую лазейку нашли, вполне легальную - репетиторство. Про расценки, я полагаю, Вам можно не писать :-D
у дочери даже кто-то из одноклассников занимался так с учителем - чтобы оценки ставил нормально:)
а смысл? сейчас школьный аттестат ничего не решает

вообще наивные люди ломают копья вокруг суммы на выпускной:) вот суммы репетиторам - это да. потому что в школе научат так, что и минимальный порог можно не перейти. самообразование, конечно, хорошо, но не все могут самостоятельно разобраться в той же геометрии или физике
У меня сын 7-ой закончил, нам на род. собрании сказали готовиться к тому, что возможно к моменту поступления средний балл в аттестате будет учитываться при поступлении. Ну и портфолио теперь с садика заставляют собирать
сейчас еще ситуация благоприятная, в том смысле, что демографическая яма была в 90-х. ваш 7-классник тоже, вероятно, успеет. но те, кто родились в годы беби-бума и испытал сложности с местами в садик, потом в школу не должны особо надеяться на бюджетные места в ВУЗах
7-И классник это уже 2000.. как раз только начинались проблемы с садиками.. нам даже сказали что с тройками в 10 класс не будут брать.. те кто без репетиторов сразу работать пусть идут, какое уж тут образование
в 10 класс уже сейчас проблемно попасть - начальной школы набирают больше, им надо где-то учиться. плюс никому не надо портить статистику по сдаче ЕГЭ
но все же теперешние 7-классники, думаю, еще поучатся на бюджете
я вообще надеюсь, что все это ЕГЭ отменят и дети будут сдавать обычные экзамены как раньше
все от школы зависит
в нашей ЕГЭ - реальный шанс получить хорошие баллы, независимые от мнения учителя
Мне двоечников всегда подсаживали, постоянно с ними на последних партах сидела и контрольные им решала. Но у нас всегда была договоренность, сначала я себе все решу и ты меня не трогаешь, а потом тебе. Меня это не напрягало. Учителя тоже все разные. В 10 класс пришла к другой училке по английскому, так она мне с первого дня сообщила, что больше 3 за год не поставит потому, что 1 урок в неделю мне приходилось пропускать уезжая на подготовишки. Я пришла к классной и сказала, что на англ. язык я ходить вообще не буду, только на контрольных буду появляться, тройку то все равно поставит. Но когда пришла в колледж , моя преподаватель была сильно удивлена за что у меня в аттестате 3 стоит. Я ей в начале семестра все контрольные писала и тексты рассказывала, а потом была освобождена от пар))
Не смешите))) мы только на род. Собрания ходили. Дочь с золотой медалью школу закончила. Цели такой не было. Но она сама хорошо училась. Уроки с первого класса не проверяли, только изредка, если просила помочь в чем-то нибудь разобраться.
Elllen
21.06.2016
Да не смешно совсем. У нас парню одному золотую медаль по той же причине не дали плюс он еще отказался (!) вступать в ВЛКСМ. Это вообще вопиющее безобразие) Вам просто повезло, значит, вот у моей дочери одну медалистку просто за уши тянули, потому что папа в школе жил практически.
Юлик3
21.06.2016
У нас в классе серебряной медалистке разрешили дописывать сочинение. Всех выгнали из зала, а ее нет. А мне не дали медаль, хотя по аттестату серебряная была. Но тогда были советские времена, разбираться да выяснять ничего не стали, я не сильно переживала.
Libushe
21.06.2016
Сейчас липовых медалистов тоже хватает, если не больше, а на ГИА нам классная открытым текстом сказала скинуться на угощение комиссии, чтобы иметь возможность проверить работы детей пока комиссия угощается. Чтобы двоек не было. Вот это современность.
Юлик3
21.06.2016
Всегда это было, и несправедливость всегда была. ЕГЭ и ОГЭ - тоже далеко не всегда объективны. Волнение, растерянность, психологическая обстановка,иногда некорректные задания. Много факторов, которые влияют на объективность. У меня старшие дети уже все это прошли, у них в классах многие умненькие ребята написали эти экзамены не очень удачно, а средненьким ученикам иногда просто везло. В ВУЗах потом все встало на свои места. Кто не тянет или ленив - вылетели с бюджетных мест, куда поступили по результатам своих ЕГЭ.
Piggy
21.06.2016
Я тоже сама училась хорошо, никто мне оценки не занижал, аттестат у меня с пятерками полностью, но без медали. А медали дали детям местных учителей, которые учились так себе. Мне сказали не досталось, потому что родители в школу не ходили, подарки не дарили. И было это давненько. Так что не такая уж редкая ситуация. Дочке вашей повезло.
Скорее это Ваша ситуация из ряда невезения. Закончила школу с медалью, родители были редчайшие гости в школе, подарков не носили. Тоже из семьи военного, сменила кучу школ, нигде проблем не было.
Кстати, в нашем выпуске медалистка была не я одна, дети-медалисты тоже не были детьми активных родителей.
Давненько и мне медаль не дали. Она стоила 11т.р. в далеком 1987 году в Азербайджане...Поставили 4 по физкультуре)
Сейчас с медалями проще, мне показалось. Обидно, что два года назад медаль баллов не давала при поступлении. Что есть она, что нет...
Я давно в школе не работаю, наверное, и в нашей были "традиции" такие, но я за 4 года ни разу не ходила к 11 классам на выпускной, хотя преподавала у них английский язык 2 раза в неделю. Школа была крутецкая, на Ленинском проспекте в Москве.
Мне даже в голову не приходило, что надо в свое свободное время идти на какие-то банкеты куда-то в относительно позднее время, и там ожидать каких-то подарков. Последний звонок и торжественная часть с вручением аттестатов - это другое дело.
Во я лошара. :)))
mar123mar
20.06.2016
подарки учителям дарят на Последнем звонке, так у нас в школе было.
Вечером в кафе идут единицы, и только если их позвали.
Наш класс дарил букеты и конфеты (а сейчас красивый букет 1,5 тыс стоит, примерно 15 учителей надо одарить).
Но вот я против подарков администрации. Нам, помню, заказали кондиционер с ионизатором в кабинет директора. И директор неприятная была, тьфу!
Конфеты и букеты были, на праздники типа дня учителя и 8 марта. Честно сказать, когда все классы дарят конфеты и букеты всему педколлективу, это как-то... избыточно. Я с тех пор не жалую срезанные цветы. А конфеты обязательно открывала в классе и угощала учеников, мне одной не пошло бы впрок такое количество. :))

Самый дорогой подарок, который я получила от класса, в котором была классным руководителем - ручка "Паркер" недорогой категории, думаю, что лет 10 назад она стоила в пределах тысячи рублей.
Подарок символический, уместный и памятный, до сих пор ношу ее в сумке. На последнем звонке никогда ничего не дарили массово, точно помню.

Про подарки администрации вообще ничего не знаю, у нас учителя в этот процесс не вмешивались вовсе, все - родительский комитет и попечительский совет школы.
Мне кажется, на банкет уместно идти представителю администрации школы (и лучше бы завучу, который непосредственно с детьми работал), классному руководителю, и паре особо уважаемых предметников, если таковые есть.
Меня приглашали пару раз, но я отказывалась. Напрягаться, "выпасая" в ночи выпускников, не входило в мои планы. :)) Мы с ними прекрасно попрощались в стенах школы.
Какими десятилетиями? Я сама закончила школу 13 лет назад, подарки дарили только классному руководителю и еще по-моему учителям по немецкому, которые у нас преподавали с 1 класса и то по поводу них не уверена.
Читаю такие темы и прихожу в ужас, еще считаю каждой уборщице и гардеробщице надо подарки дарить)))
народ вон наличкой дарит :) ток что приятель сказал
Elllen
21.06.2016
Это ж сколько налички надо, чтобы ею дарить :-D У нас где-то по 300 рэ вышло не считая цветов :-D
какая еще традиция? подарки ВСЕМ учителям уж точно не дарили, им букеты только были. Падарки всю жизнь были классному, директору и еще отдельно школе бывала а уж каждого одаривать да еще на банкет, вам тут и 15 и 20 не хватит, вот уж где излишество, получается что вы тратите деньги на выпускной преимущественно на учителей а не детей.
Elllen
22.06.2016
Была бы моя воля, я бы тоже цветами ограничилась, но решение не я одна принимаю. Золотые кольца классным руководителям тоже считаю сверх меры, но... И этот порочный круг разорвать невозможно - на форумах все возмущаются, а в реале не только от класса подарки несут, но и в индивидуальном порядке.
золотые кольца? это уж совсем! Хотя о чем это я! В садиках так уже навострились одаривать воспитателей! Некоторые родители на собраниях считает что 300р на памятный подарок ребенку дорого а заведующей 5000 в самый раз. Праздник должне быть для детей!Да, с нарядами, да с полатьями в пол, да весело с анимаьорами! Имхо лучше экономить на бешенных подарках школам и учителям.
а вы посчитайте, сколько учителей работало с детьми в течение 11 лет. подарки не дорогие, и в основном да - цветы и конфеты
и у нас в школе не обсуждается, где будет выпускной. это решает директор
А директор -то почему?
в этот вопрос давайте не будем углубляться:)) а то наш директор очень переживает, что я о нем пишу
причина по-моему на поверхности, ну и надо в приличное место пригласить всяких полезных людей
ахренеть!!!
извините...
Вы видимо просто плохо знаете своего будущего директора школы )))
=-O я ее пока совсем не знаю...
Mati
20.06.2016
ой, божечки, вот про такое я еще не слышала )))
Директор сказал на Мальдивы-значит на Мальдивы! И где вы найдете эти деньги его совершенно не волнует) А про учителей, то да они именно РАБОТАЛИ и им платили за это з/пл.
да, примерно так
а в 10 класс вообще никто никого не тянул. кому не нравится - могли бы учиться в другой школе. у нас не все идут на выпускной, но большую часть озвученной суммы все равно сдают
а учителя конкретно с нашим классом не особо, кстати, и работали

вам желаю дожить до 11 класса и изменить все устоявшиеся школьные порядки:)
а причем тут в 10 класс не тянули.. Дети вообще то учиться пошли, а не на выпускной. Так если все со всем соглашаются, то так всегда и будет.. А вот если я сказала, что вот за это я не буду платить, то меня и не кто не заставит
это очень удобная позиция - перекинуть проблемы на плечи остальных:)
у нас родители с очень разным достатком, обеспеченных мало. но проблемы со сбором денег в основном с обеспеченных родителей
было предложение не закупать на не сдавших деньги ничего. а как не закупать? вот, например, из этих денег оплачивается вода, ручки и пр. на ЕГЭ. никто в чужой школе (а егэ не сдают в своей школе, и все в разных классах вперемешку) не будет разбираться, кто сдавал, а кто нет - ручки выдадут всем, но кому-то не достанется. на последний звонок аналогично
а что теперь со своей водой и ручками на ЕГЭ нельзя приходить? И вот вода за 10р. и ручка за 10р это наверное не 15 т.р.
Elllen
20.06.2016
Со своим нельзя, это правило. А по поводу 15 тысяч: посмотрите расценки, посчитайте хотя бы по минимуму и поймете, откуда они берутся. Поверьте, 15 тысяч с носа на выпускной, это очень и очень средненький праздник получится, без салютов, лимузинов и фуа-гра, а с шариками, ПАЗиками и в лучшем случае салат-цезарь в более-менее приличном кафе.
кошмар, а не ЕГЭ.. 15 т.р это типа бюджетно))) мне как то страшно становится.. 15х30=450000 и всего лишь салат цезарь поклевать..
Elllen
20.06.2016
по сравнению с затратами на репетиторов это просто цветочки)
да особенно когда их с 5 класса нанимаешь, то очень даже цветочки.. А потом еще учителю подарок надо подарить, за то что у нее в кабинете целых 45 мин дети просидели.
Elllen
20.06.2016
а это все потому, что учителя не заинтересованы готовить детей "за зарплату". Вы зайдите на любой сайт по поиску репетиторов - там сплошь и рядом учителя школ, почитаешь резюме - прям все асы, и у меня вопрос: что же вы в классе детей так мастерски не готовите? Я против неоправданно дорогих подарков. Но в этом вопросе я тоже в меньшинстве.
вот и у меня возникает постоянно этот вопрос, почему когда репетиторствуют , то действительно вкладывают душу и учат, а в школе в учебник ткнут и номера продиктуют.. У нас репетитор в учителя не пошел, сказал что мало платят. Мне кажется это честнее, чем просто сидеть с детьми и ничего не делать. Зачем работать там, где ты не хочешь не понимаю. И подарки дорогие за такое отношение вообще не вижу смысла дарить
Perlina
21.06.2016
Все просто - мотивация разная.
Школа - для стажа и хоть какой-то будущей пенсии, репетиторство - чтоб было на что жить.
блин, так для стажа иди уборщицей, а на место учителя может кто стоящий придет..
А как учитель должен отрабатывать материал, если не на упражнениях? И кстати, дети очень любят рассказать, как им никто ничего не объясняет. Хотя по факту сам в это время вертелся, болтал, отвлекался и других дергал, но объяснял ли учитель?- нет.
прежде чем их делать нужно рассказать как, а не просто номера озвучить. Да конечно, все дети прям сидят и придумывают , что им ничего не объяснили. И зови мама скорей мне репетитора, мне прям так хочется с ним дополнительно 1,5 часа заниматься вместо того чтоб на улице в футбол погулять.
Дело не в том, заинтересованы или нет. Дело а) в малом количестве часов б) есть программа, от которой отступать нежелательно в) если ребенок начинает отставать и ты вдруг дашь ему допзадание, чтобы нагнал, не факт, что на следующий день не прилетит разъяренная фурия-мама и не начнет тебя таскать по администрациям, за то что кровиночку перенагружают. И хорошо если так, а не сразу Астахову писать, что детей мучают домашкой г) есть руководитель метод объединения, который контролирует работу и может вносить свои коррективы д) индивидуальная работа более плодотворна, то есть час с репетитором сильно эффективнее, чем час в классе, где пол-урока может уйти на урезонивание хулиганящих. Ну и последний момент, если родители пришли к тебе по рекомендации, они чаще всего спрашивают и с ребенка, а не только с тебя.
Murzikk
20.06.2016
Выпускается, к примеру, параллель, пусть два класса по 20 человек. Кафе по 2000 с носа, букет - учителей всяко меньше 40, пусть 20, по 700р с выпускника получается.конфеты 300р коробка, еще по 150, украшение зала - десятка на всех, еще рублей по 250 с человека. Фото\видео, пусть 40 на всех, еще по 1000. Ведущий\музыка аналогично, по 1000.
5000 в прыжке. Ну пусть еще рублей 500 с носа на автобус. Я конечно много не знаю, что там еще нынешние выпускники обязательно должны сделать, но по грубым прикидкам 7000 на выпускной за глаза хватит.
Ну вот у нас завтра торжественная линейка в 9 классе, два класса по 27 человек, учителей на оба класса 26 человек, сегодня купили цветов на 10т,завтра будем крутить букеты, купили 19 подарков еще 5500, завучам и директору не покупали,директор не разрешает,на оформление зала отдали по 1т с класса,читаю тему и просто офигеваю от сумм.
общая сумма сколько у вас вышла?
мы сдали в начале года по 1т рублей, сюда вошли все подарки учителям к дню учителя и 8 марта, и детям к 8 и 23 ф, ну и все остальное пустили на торжественную линейку,уложились тютелька в тютельку
пишут что диск стоит 2000р со съемки.. так что съемка 40000.. я в шоке..
Murzikk
21.06.2016
это я пальцем в небо с 40000, но я подумала, что в эту цену все папки-дипломы-диски с фото и видео включены )))
ну что, я б фотографом пошел-пусть меня научат))))
на ЕГЭ металлоискатели, все свое сдают при входе. теоретически наверно можно, но никто же не хочет дополнительных нервов ребенку, которому придется объяснять, почему у него своя бутылка с водой и не спрятана ли там шпора
я привела вроде мелочи, но из них все и складывается. цветы учителя на последнем звонке заслужили? вроде бы да. учителей начальной школы приглашать? вроде бы да, а их сразу 3, или пригласить только ту, у которой основная часть училась? и т.д.
я как раз не говорю, что 15 тыс - это мелочи. да, сумма могла быть намного меньше
Я просто не в курсе что на ЕГЭ так все сложно. Я не знаю как у вас, но у нас учителя из началки были только на последнем звонке. И вот думаю, у нас в началке уже был выпускной цветы им дарили и подарки тоже.. Еще раз одаривать всех? Мне кажется это лишнее. Цветы всем учителям и на последний звонок, и на выпускной надо покупать..
так эта сумма и последний звонок включает, на нем и дарили цветы и небольшие подарки типа конфет большинству учителей

действительно на ЕГЭ сложно все, кто брал шоколадки - отбирали и складывали на общий отдельный стол вместе с водой
Perlina
20.06.2016
Мы 16 лет назад тоже "централизованно" закупали ручки-воду-шоколадки. Что в этом ужасного?
Elllen
20.06.2016
Я закончила школу 26 лет назад, и было то же самое. Хотя и страна стояла на перепутье, кругом дефицит и инфляция, помню, талоны давали на ткань и туфли в салон для новобрачных)... Никто не ныл, старались родители, чтобы все было как можно лучше, для того времени, как минимум.
да мы тоже.. но есть такие, что хотели особенную воду и приносили сами, а родители потом отдавали вмести со всеми
Libushe
22.06.2016
Плюсуюсь. Преподавание в школе-это такая же работа как у менеджера или уборщицы. Но им почему-то каждый год не несут подарки. Люди работают за зарплату. Раньше в школу таскали подарки родители, чтобы порешать некоторые проблемы. Остальные как-то без подношений обходились. Помню, учительнице начальных классов наши родители хотели вручить хрустальную вазу. Она сказала, что за работу брать подарки неприлично и не взяла. Еще у моей дочери учитель в музыкалке даже конфеты никогда не брала. Но это старое поколение.
Libushe писал(а)
Еще у моей дочери учитель в музыкалке даже конфеты никогда не брала. Но это старое поколение.

Да всегда это было, не зависимо от поколения. В начале 80-х у нас соседка была - учительница начальных классов. Мама рассказывала, что у нее всегда были дефицитные ткани, пряжа, импортные вещи - дарили родители учеников.
Tiggi
20.06.2016
У вас тоже 8+16? Последний звонок и выпускной? Ваша дочка пойдёт?
да, пойдет
10 лет ходить в школу, покупать дорогущие подарки учителям и администрации за то , что они научили так, что приходится нанимать репетиторов :)
да уж вроде во всех ветках обсудили, что речь идет в основном о цветах и символических подарках
учителей-то много:) и конкретно в случае моей дочери большие претензии к последним 2 годам учебы, а, например, классной нашей, которая выпустила в 9-м, или учительнице русского в 9 классе денег на подарок не жалко

что по репетиторам... сколько ни читала родителей старшеклассников, не встретила ни одного случая, чтобы дети готовились к ЕГЭ без участия репетиторов, даже в хороших школах. возможно, есть такие случаи, но я не знаю
Libushe
22.06.2016
Мы готовились без репетиторов.
Libushe
22.06.2016
Повторяю- к ЕГЭ готовились самостоятельно, напирая на собственное трудолюбие, тупо сидя дома за учебниками и на сайтах в интернете.
ну я понимаю, что такое возможно. у меня одноклассница была, очень хотела в мед, но семья бедная. и она поступила без связей и репетиторов

но так-то без пафоса должен быть один вариантов, а лучше их сочетание:
ребенок супер-мотивированный и одаренный
у мамы (папы, бабушки) много времени и знания по сдаваемым предметам
учителя в школе не просто отбывают номер, а хотя бы консультируют по правилам заполнения бланков егэ

но если ребенок не гений, учителя в школе были плохими, то как поднять с нуля физику, химю или геометрию?
Не могу сказать про физику и химию, но именно геометрию когда-то я сама подняла с нуля. Просто каждый день дома занималась, перерешала все имеющиеся дома задачники, включая те, что для ВУЗов. Я до сих пор, если поднапрячься, вспомню тригонометрические формулы, хотя 20 лет уже после выпускного прошло. Просто цель была
у меня тоже не было репетиторов и никаких доп.занятий. но и время было другое, и я была способная. может, конечно, это нам так повезло, но у дочери школа действительно не готовила ни к чему. сейчас как-то модно стало учителям всё списывать на плохое поколение и нежелание детей учиться, а также на низкие зарплаты. вроде и работать не обязательно

и еще не надо сравнивать нынешние экзамены, особенно профильную математику, с тем, что сдавалось раньше - это небо и земля. то, что мы сдавали в школе, не решить было очень сложно. были в ваше время двойки за экзамен по математике? а сейчас очень много
У меня ученица получила 98 за русский, за обществознание тоже в районе 90 без репетиторов, по моему предмету не знаю, что будет, мы занимались и ушли сильно за рамки программы еще 3 года назад, что именно формат ЕГЭ толком и не брализанимались так как надо знаний намного больше, так что есть такие уникумы.
я и не говорю, что их нет
русский и обществознание можно и самому осилить, тем более, если школьный учитель хороший, да даже просто нормальный. сужу по дочери. в 9 классе всего 1 год была у них хорошая учительница - ничего суперзвездного, просто хороший добротный учитель, которая не говорила, что дети плохие, а делала свое дело. и вот без всяких дополнительных занятий я видела прогресс - и писать сочинения дочь стала прилично, и интерес появился, и грамотность откуда-то взялась. к ГИА готовились сами. и если в математике был один большой пробел, то по русскому нужно было действительно только практиковаться - база вся была, и сдан был русский хорошо в итоге
Mati
20.06.2016
Маруся17 писал(а)
Скоро яхты и путешествия на Мальдивы будут заказывать на выпускной

... в 4 классе )
возможно, если по 15 это сейчас для некоторых копейки
Вы вполне можете стать членом родительского комитета (вроде как ни для кого не заказано) и самостоятельно всё организовать хоть за одну тысячу рублей)) Вам только спасибо скажут, поверьте, и это гораздо более продуктивно, чем сидеть и возмущаться

ну, а когда за тысячу рублей не получится, Вы будете прекрасно понимать статьи расходов, что и сколько стоит, и сколько гемора Вы попутно огребете
Я и так в род .комитете.. так что я все знаю сколько и чего стоит.. Возмущают просто масштабы праздника...
так сделайте своим детям тот масштаб, который считаете нужным, вообще не вижу проблемы)
так в том то и дело, что у всех масштабы то разные..30 чел и 30 масштабов.. просто те дети у которых родители не так много зарабатывают вообще без праздника остаются и за них мне очень обидно
а еще некоторые дети за деньги в престижных ВУЗах учатся, а чуть более умные, но бедные, туда не попадают
а потом свадьбы устраивают роскошные, а у некоторых только роспись в ЗАГСе и никаких банкетов
а потом одни ездят на мерседесах, а другие на автобусах
Вам обидно, да?
а мне не обидно, если я живу без мерседеса, но в гармонии с собой, то мне обижаться нечего, и за меня обижаться не надо, просто меня воспитали так - не считать чужие деньги, но и свои я кому-то считать не позволю
при этом о поголовной уравниловке я не мечтаю, это еще более несправедливая система по отношению к тем, кто может и хочет жить лучше
свадьбы и мерседесы-это уже взрослая и самостоятельная жизнь. А здесь все-таки уже сформировавшийся коллектив, в котором дети пробыли 11 лет, а в конце их просто швырнули и лишили этого момента о котором они может всю жизнь мечтали
в подавляющем большинстве случаев свадьбу организуют как раз родители (т.е. выделяют деньги), 5 лет занимаюсь организацией свадеб, поэтому знаю о чем говорю

о чем дети мечтают не в последнюю очередь зависит от того, что заложили в них родители
и не думаю, что для 16-17-тилетнего чада вдруг стало откровением, что его семья менее обеспечена, чем семьи одноклассников, тут уже вопрос воспитания, вырос ли ребенок при этом с комплексом неполноценности по причине бедности семьи, или объективно воспринимает реальность, не испытывая моральных терзаний (а еще и наоборот - целеустремленным и настроенным на то, чтобы своими силами встать на ноги)
При чем здесь то, как там многодетные воспитали детей своих? Выпускной - праздник общий для всех выпускников. С какого перепуга они не должны на него попасть? Потому, что денег нет у мамы с папой?
выпускной - общий, он так и так у всех будет, банкет - по желанию и по финансовым возможностям, если для родителей так принципиально, чтобы их ребенок сидел за столом в ресторане и ел тот самый Цезарь со всеми, пусть либо договариваются с другими родителями, либо копят
Вариант сидеть в кафешке попроще и есть оливье, но всем вместе, я до Вашего сознания так и не донесла.
а зачем Вам доносить что-то до моего сознания? в моём случае уже как минимум два выпускных прошли весьма благополучно (мой и старшего сына), возможно потому, что мои родители, я, родители других учеников умеем договариваться
так что Ваши "донесения" мне совершенно ни к чему)
Mati
20.06.2016
Певунья писал(а)
выпускной - общий, он так и так у всех будет, банкет - по желанию и по финансовым возможностям,

это не так
выпускной - это не только торжественная часть, а и "отмечаловская" тоже. причем вторая часть даже важнее для детей, как правило
Mati писал(а)
вторая часть даже важнее для детей, как правило

это не так
мне к примеру она вообще нафиг не нужна была (слиняли дружной компанией как только появилась возможность), так что отучаемся говорить за всех

скорее всего второе зависит от дружности и сплоченности класса, но, опять-таки, полагаю, в дружном и сплоченном классе родители в состоянии договориться об устраивающем всех варианте
Mati
20.06.2016
это так
то, что она лично тебе не нужна была или лично мне - не показатель . для детей же выпускной - это далеко не в последнюю очередь то, что следует за торжественной частью. учились все вместе, отмечают тоже все вместе.
так что отучаемся говорить за всех ((с)
вообще-то я только и делаю, что пишу своё личное мнение, то, что оно кого-то не устраивает, для меня не причина его не писать
для тебя/твоих детей важнее вторая часть, ок, принято, значит, договаривайтесь так, чтобы все могли там быть, в чем проблема? дядя должен прийти и за вас договориться?
Mati
20.06.2016
Я была бы тебе признательна, если бы ты немного сменила тон.

Если что, у моего ребенка уже был выпускной, у меня нет проблем с этим. И я как раз и пишу о том, что в данном случае некоторым надо умерить свои понты, приняв в расчет не только свое фин. положение, то бишь - договариваться
у меня нет проблем, у тебя нет проблем, что тогда ты мне хочешь доказать? что у всех мнения разные? спасибо, я знала) приняла к сведения, что моё мнение тебя не устраивает
Mati
20.06.2016
доказать тебе я ни в коем случае ничего не хочу.
я всего лишь была бы признательна, если бы ты немного сменила тон
Я так понимаю, сам банкет и цезарь выходит максимум за 2500 (и это скорее всего с алкоголем, который лишний вообще).
Больше вопросов по остальным тратам..
Пилять!! Так это люди с психологией "негоже в столовке мамкино оливье есть, надо кафе и Цезаря" провоцируют ситуацию. 25 лет назад, когда мы в столовке на выпускном ели оливье, нам было весело. Хотя в классе у меня учились дети очень обеспеченных родителей - золотая молодежь того времени. Но воспитаны были мы по-другому - и дети и родители и учителя. Просто система проведения выпускных в общеобразовательном учереждении не давала возможности таким понтозависимым родителям навязывать свои понты окружающим. И комплексы свои лечить за чужой счет. Все наряжались шли и веселились в столовке - и никто не возникал на темы - ах, тут не комильфо. И весело было. И родителям год нервы никто не трепал со сдачей денег.
Выпускной - это не индивидуальный праздник. Чего за сравнения со свадьбами?
В названии темы - важная мысль - это не просто грабеж родителей. Это навязывание ребенку стереотипов определенных.
это не сравнение, это продолжение аналогии на тему того, что всегда кто-то обеспеченней, к этому надо быть готовым и детям в том числе, даже особенно детям, чтобы они адекватно воспринимали этот факт, не растя в себе комплексы
23 года назад у нас в классе были и детки больших ГАЗовских начальников, и совсем босота, и все мы прекрасно знали кто есть кто, и честно говоря держались всё равно все своими обособленными группами
не вижу в этом никакого ужаса и кошмара, выпускной у нас был в ДК ГАЗ, не знаю, насколько накладно это было для родителей, нам было совершенно пофиг, всё равно довольно быстро слиняли гулять своими компашками
aliene
20.06.2016
а у нас в школе 15 лет назад не было нормальной столовой и нормального актового зала(были размером с обычный учебный кабинет) - счас их там тоже нет, правда. поэтому выпускной по умолчанию в школе отметить было нельзя. и для последнего звонка школа наша ежегодно ДК арендует. и выпускной был в ДК. А сейчас, насколько я знаю, в кафе и ресторанах. И все родители скидываются, и тогда, и сейчас.
Да, скидывались родители и тогда тоже. Проблема в том, что не хотят люди уменьшать аппетиты, если есть даже возможность. А уж, когда я ниже написала, что лишать этих малообеспеченных детей праздника нет морального права у род.комитетов и надо за них либо до вносить, либо попроще выпускной делать - так минусы так и прут.
полностью с вами согласна.. перед кем выпендриваются не понимаю..
Elllen
20.06.2016
Да причем здесь выпендриваются?! Люди хотят праздник, просто праздник. А уж сколько он будет стоить, об этом договариваются отдельно. Если весь род. комитет единодушно или большинством решит, что выпускной будет в актовом зале, то так и будет. Мне вот понравилось: было что-то яркое, светлое и вполне невинное. А вот о своем выпускном мне уже и вспомнить нечего, так, очередная дискотека "в актовом зале"..
Mati
20.06.2016
плюсанусь ко всему
тоже гуляли в школьной столовой, и обеспеченные, и нет. и было здорово. потому что всем классом, все вместе. никому и в голову не приходило делить и фильтровать присутствие по финансовым возсможностям
у меня был выпускной в школе, и было очень душевно. Мне кажется, если бы не запретили в школе проводить выпускные, многие в школе и праздновали.
lemakovka
20.06.2016
SalutPioneram писал(а)
Но воспитаны были мы по-другому - и дети и родители и учителя.

Именно.
Libushe
22.06.2016
Согласна на все 100. Не могли богатые выпячивать свое богатство и навязывать общак на понты в ресторане.
Mati
20.06.2016
Певунья писал(а)
а еще некоторые дети за деньги в престижных ВУЗах учатся, а чуть более умные, но бедные, туда не попадают
а потом свадьбы устраивают роскошные, а у некоторых только роспись в ЗАГСе и никаких банкетов
а потом одни ездят на мерседесах, а другие на автобусах

вот вообще не аналог ни разу в данном случае
для меня - стопроцентный аналог
Mati
20.06.2016
ключевые слова - для тебя. что совсем не является истиной )
почему это не аналог - тут девочки уже разъяснили
то есть мне надо не свою, а твою точку зрения тут излагать? "разъяснения" не нахожу убедительными
Mati
20.06.2016
Певунья писал(а)
"разъяснения" не нахожу убедительными

кто бы сомневался )
ересь какую-то несут, "15 тысяч за посиделки в ресторане"
не за посиделки поди, а на весь выпускной, включая последний звонок, фотографирования, видеосъемки, подарки/цветы учителям, и прочее-прочее-прочее, в том числе и банкет
потом никто не собирает эти деньги по типу "прям щас вынь да полОж", у нас выпускной у старшего был в 2014 году, сумму (что-то около десятки) озвучили и согласовали с начала года, и сдавать можно было частями в течение года, т.к. понятно, что в один момент не каждый может такую сумму осилить
а на последний звонок зачем деньги? там вроде посиделок то ни каких нет.. 15 т.р с з/пл в 8т.р мне кажется сложно накопить.. сейчас просто стало обычным делом и профес. съемка и фотограф, ведущие и ди-джеи , и ресторан , а не школьная столовка..
на последний звонок на праздничное оформление зала обычно

про школьные столовки ничего сказать не могу, даже в моём "лохматом" 1993 наш выпускной был не в школьной столовке
аааа, точно сейчас же модно всякие финтифлюшки из шаров заказывать..
сейчас?? а на Вашем последнем звонке был голый актовый зал без "финтифлюшек"?
простите, не поверю, учитывая что мой выпускной приходился на суровые девяностые, как-то всё равно без "финтифлюшек" не обошлось))
На моем ,например ,были обычные шары надувные и плакаты,которые сами писали-рисовали.
ну да, шары, плакаты, т.е. шары надо купить, ватман надо купить, краски надо купить (как вариант - принести из дома, но всё равно всё это бесплатно не появляется)
надуть, нарисовать - естественно, можно и самим
а вопросы "масштаба", как я сказала выше - решаете сами на родительском комитете
Ну так. тут тоже решали масштаб, и те кто был в меньшинстве ,остались за бортом так сказать(((
а в жизни вообще не бывает так, чтобы все 100% остались довольны
конечно проще было послать их подальше , чем к мнению прислушаться, что и без финтифлюшек которые нанацать рупей стоят можно обойтись..
т.е. в Вашем представлении всё должно решать меньшинство, а не большинство? ну, наверное в таком случае Вам нужно баллотироваться в правительство и пытаться менять общепринятую систему принятия решений
а для начала проведите выпускной своим детям по своим меркам, убедите всех родителей в классе, что они должны рисовать плакаты и надувать шарики после работы, потому что это выгодно, а банкет будет в школьной столовой
я без шуток, если Вам это удастся, будет круто, значит в одном отдельно взятом классе победит экономия и социальная справедливость, после этого Вам и в правительстве легче будет продавливать свои законы))
нет, я за золотую середину.. так чтоб более менее все остались довольны..Кстати выпускной организовывала в 4 классе. Шарики сами надували, ни кто не возмутился, что не отвалили кучу денег чтоб нам гирлянды повесили на 2 часа. Супер фотографов и операторов не приглашали. Сейчас у большинства хорошие фотики и своими силами сделали фото. Банкет к сожалению в школьной столовой не удался , т.к. администрация просто не разрешила проводить данное мероприятие. Пришлось арендовать кафе. Зная семьи и их доходы пришлось экономить, только для того чтоб у всех детей был праздник. Пришли абсолютно все! И дети были счастливы, что они все вместе дружно отмечают их праздник.
Perlina
20.06.2016
Шарики вместе с украшениями нашей группе обошлись около тысячи рублей на 25 человек. 40 рублей на человека. Это правда стоит пары часов времени на надувание шариков и того, чтобы возмущаться по поводу огромных деньжищ?
Маруся17 писал(а)
нет, я за золотую середину

серьёзно?) а по написанному в теме и не скажешь, создается впечатление, что у Вас либо "на Мальдивы", либо акварелькой по ватману))

если у Вас так чудесно получилось с организацией выпускного в 4 классе, то тем более не понимаю Ваших переживаний, класс же тот же останется, и родители те же, договоритесь и в 11 классе
или Вы так, в целом, "о России думаете"?))

опять же, как ниже отписался кто-то, можете детей из малоимущих семей взять на выпускной бесплатно, тоже выход
вполне) считаю что хорошего должно быть в меру! но мера то у всех разная.. Просто из года в год родители из кожи вон лезут чтоб у их детей выпускной был круче чем прошлогодний.. Зачем вот не понимаю. Вот честно, если будет такая ситуация что из 30 чел четверо не смогут внести нужную сумму, то я реально оставлю учителей без подарков, но этих детей не отправлю отдельно справлять праздник.
ну и отлично, нет повода нервничать)

у нас два года назад собирали по десятке, не из какой кожи не вылезли, отметили без лишнего шика, дети довольны, родители спокойны, ходили все
15 сейчас тоже не считаю каким-то запредельным шиком, уж точно лимузинов/теплоходов не наарендуешь и фуагрой не объешься))
что правда на эти 15 только тарелка цезаря достанется?? как то все печально..
слушайте, ну, Вы же в родительском комитете состоите, что закажете - то и достанется)))
Да , правда , ничего запредельного . Грустно , а что делать ..
вот и у нас так же было
malyga
21.06.2016
те которые это предлагают (нарисовать, надуть и т.д) не хотят совсем этим заниматься. Как всегда у них нет времени. Предложить это да, но кто бы это сделал все -купил, нарисовал, надул. Это как в садике -денег нет, ну давайте тогда руками -пошить, горку сделать, участок почистить -теперь время нет) . А у тех кто сдает и деньги есть и времени вагон. Если что это не вам -а так мысли вслух)
Эх, кому вы это рассказываете? Я 4 года в началке в род.коммитете,но там нас было трое, а 5 лет одна , все сама, только сегодня дочке говорила, что никто из родителей даже не позвонил и не поинтересовался,надо ли чем помочь, давно б все бросила,но классная очень просит дотянуть еще 2 года,вот 11 закончим и чтоб я еще раз, да никогда в жизни.
malyga
21.06.2016
сочувствую вам( даже никто спасибо не скажет -все воспринимают как должное. А сколько негатива порой приходится выслушивать. Да думаю, за столько лет вы это знаете не по наслышке
мы ни где ни чего не заказывали, а плакаты рисовали сами и шарики в магазине сами покупали, и надували их тоже сами.
Elllen
20.06.2016
Нет смысла вспоминать "а вот раньше...". Раньше много чего сами делали.
Интересная фигня получается: как свой "очередной" юбилей справить, так мы кафе-рестораны ищем, где и поесть, и потанцевать, и интерьеры чтоб не подкачали - чтоб фотки в инсту выложить не стыдно было, а как детям один раз на выпускной раскошелиться, так мы начинаем деньги считать. Я вот например, считаю свадьбы абсолютно пустой тратой денег, но я - это я, у абсолютного большинства мнение другое, и приходится мириться.
Так а почему сейчас то нельзя делать так как раньше? Неужели раньше все так плохо было? Ой вот я к гулянкам в стиле "гудели всем рестораном" отношусь скептически. Свои юбилеи справляю только с самыми близкими и в основном дома. Все эти попойки знакомых и не очень людей стараюсь заменить подарком для себя любимой. Мне не жалко именно на ребенка деньги тратить, а жалко на ветер выкидывать.
Elllen
20.06.2016
Раньше было так, потому что не было, как это правильно сказать, альтернативы, исходя не из материальных возможностей родителей, а отсутствия каких-либо предложений со стороны индустрии массовых развлечений . Как бы там ни было, но выпускной - это ОДИН раз в жизни, даже свадеб может быть несколько, поэтому родители хотят сделать как лучше. Вообще не понимаю вот этого нытья: раз у нас было детство с чугунными игрушками, то и нашим детям не хрен жировать.
Альтернатива была всегда. Что - в лохматых 90-х ресторанов что ли не было? Однако же в голову не приходило за год начинать из родителей бабки трясти на поход туда. И поверьте, людей, которые считают бесполезными - подарки учителям - рестораны и теплоходы на выпускной - их не меньше. Только связываться никто не хочет с озабоченными красотой убранства зала родительницами. Если есть деньги - сдают, реализуя фантазии мамочек и пожелания директоров школ.
альтернатива была.. но как то даже и не задумывались, что нам ученикам забабахают кафе с аниматорами, а потом еще и повезут куда-то на салют и рассвет встречать.. Мы сам устраивали себе развлечения. И кстати мне кажется было намного интереснее, чем сейчас. Мы сами и ведущие были, и песни пели, и сценки разыгрывали. Всем было весело. Потом шли на банкет, который кстати нам родители готовили, ни в одном кафе так вам не накроют..Потом дискотека и в 23.00 мы дружно одной большой компанией выпускников шли пешком гулять, а утром встречали рассвет на берегу Волги. Вот это воспоминания. А то что пол ночи в ночном клубе продергались врят ли запомнится
Elllen
20.06.2016
А че сразу ночной клуб? а с чего вы взяли, что не будет сценок, песен и прочего? А что плохого в аниматорах? Вы что-то себе напредставляли, мне кажется, совсем не то) Мне вот выпускной у дочери очень понравился, у меня был в разы скучнее.
а потому что дети уже разучились сами себя развлекать им аниматорв подавай.. и сценки и концерты все за них аниматоры сделают.. так чисто фоном к столу все будет..
Perlina
21.06.2016
Почему, например, тамада на свадьбе или корпоративе - это нормально? Никто не кричит, что взрослые люди не могут сами себя развлекать. А детям аниматоров позвать ни в коем случае нельзя.
между взрослыми и детьми все же должны быть какие то отличия. Взрослый праздник должен быть не таким как детский
Elllen
21.06.2016
18 лет это уже не дети, но и не совсем взрослые, справедливости ради. И вся программа рассчитана строго на их возраст, по крайней мере у нас так было, родители изучили сценарий, который ведущий разработал и его утвердили. Никакой пошлятины и похабщины, было очень весело, конкурсы, в которых и дети, и родители, и учителя с удовольствием принимали участие. Несколько номеров дети сами подготовили, и пели, и танцевали. Так что зря вы так негативно настроены на это мероприятие.
на мероприятие то как раз позитивный настрой.. ну раз вам все понравилось я ничего не имею против
Perlina
21.06.2016
Так надо вообще детям праздников не устраивать. В строгости воспитывать, на хлебе и воде держать.
Elllen
21.06.2016
Действительно. Тогда получается, что зря ту девочку жалеют, что она на праздник не попадет? Нафик ей весь этот содом?)
зачем сразу в крайности...
Perlina
21.06.2016
А почему нет-то. Платья-прически-аниматоры-поездки на море.
Раньше вообще в школы в мороз через лес пешком ходили, а сейчас всех на машинах-маршрутках возят.
Зажрались!
а еще раньше в школу вообще ни ходили)))
Elllen
21.06.2016
Вы не правы. Я вообще не понимаю этой философии вечно ругать молодое поколение - такие же живые люди, со своими достоинствами и недостатками, просто они другие, и не обязаны быть такими как мы, увлекаться тем, чем мы увлекались, они живут в другое время.
с каждым годом дети превращаются не пойми в кого. В наше время процветало уважение, а сейчас они общаются со взрослыми как с ровесниками, типа мы же такие же как и вы люди..Они не видят грани взрослой и детской жизни, все считают что они личности, а у самих еще сопли зеленые..
Elllen
21.06.2016
Вы сейчас пишете слово в слово то же самое, что брюзжали все поколения бабок на планете Земля) Оглянитесь вокруг - мир движется вперед семимильными шагами, и кто же его продвигает, восставшие из рая предки? Нет, это вчерашние "непутевые" дети) Даже если согласиться с тем, что вы написали, то кто в этом виноват, простите? Дети? или может все-таки их родители, т.е. мы с вами? Так с кого спрос должен быть?)
так конечно родители, которые позволяют детям считать себя взрослыми.. а из "непутевых" детей "путевых" взрослых врят ли выйдет... (вспоминаю ту историю с убийством таксиста, а мальчику то всего 16)
Elllen
21.06.2016
Ну тут тоже много вариантов, нельзя все под один шаблон загнать, иногда правильные дети становятся очень нехорошими людьми, и наоборот. И по паре ублюдков нельзя судить обо всем поколении.
в том то и дело , что сейчас их не пара, а тысячи.. то видео покажут, как девочки друг друга лупят, а вся толпа смотрит, то покажут как мальчик дедушку убил.. жить страшно становится.. в своем детстве, я честно не помню таких говнодетей
Perlina
21.06.2016
Все это и в нашем детстве было. Только интернета не было.
в моем точно не было. Таких зверств слава Богу я в своем детстве не видела. А вот ребенок истории приходит и рассказывает к меня аж волосы дыбом..
Perlina
21.06.2016
Простите, Вы в лесу жили?
Почему у Вашего ребенка есть доступ к таким историям - это вопрос к Вам.
Далеко не в лесу, но на моих глазах издевательств никогда не было. Так он эти истории наблюдает на улице в открытом доступе, или друзья рассказывают.. иной раз волосы дыбом встают..откуда в детях столько жестокости только..
ЛН
24.06.2016
Выкиньте телевизор...и,пожалуй,ин ернет. Э о все это нашего поколения. Вот моя бабушка ничего такого не имела, поэтому в ее время все было лучше. Только сегодня Вашими же словами изгагала о том,что при Сталине было лучше...не убывали -не воровали...
Libushe
22.06.2016
Плюсуюсь.
malyga
21.06.2016
так вы спросите своего ребенка -готов ли он участвовать в паре сценок и песни петь -думаю его ответ вас удивит или разочарует.
Libushe
22.06.2016
Моя и еще несколько ребят готовы были и сценарий придумать и организовать выступления. Но мажорные родители захотели все купить по высшему разряду. Вдруг дети ни разу не поедят в ресторане. Один раз в жизни ведь! Один раз выпускной в садике, один в начальной школе, один после девятого класса, и один после одиннадцатого, не считая праздников в течение года. Show must go on!
мой ребенок готов участвовать и в сценках.. я вам больше скажу, они частенько устраивают праздник для младших классов и с удовольствием разыгрывают и сценки ,и песни поют
Маруся17 писал(а)
Так а почему сейчас то нельзя делать так как раньше?

да потому что это никому не нужно сейчас. Жалко время тратить свое, нет желания на все. Рисовать, шарики фигачить...
У нас было собрание по поводу выпускного в детском саду и примерно так получилось: а давайте сэкономим - а давайте. Кто пойдет зал украшать? Никого. (те два человека, которые в родкомитете - не хотят одни), Давайте родители пофотают - а вдруг он будет только своего ребенка фотать?
В итоге, оказалось проще заплатить
нана1
21.06.2016
Ггу, у нас так в школе было - ой, зачем вот аниматоров на праздник детям, что уж самим придумать нельзя, вот раньше...... На "здорово, мы за, сэкономим, тогда развлекательная часть вот с тебя" сразу "ну нееет, я-то вообще этого не умею и времени у меня нет"
Lancome
20.06.2016
А в моем лохматом 95ом был выпускной в актовом зале школы)
экономные вы какие))
Lyra
20.06.2016
У нас столы в коридоре на втором этаже школы накрывали)
сейчас вон говорят официально запретили на территории школы такие праздники делать, а раньше, помню, у нас даже дискотеки в классе были))
Lyra
20.06.2016
Да, мы тоже отлично в классе отплясывали))
Lancome
20.06.2016
А у нас вроде альтернативы и не было)
Не помню, что бы у нас речь ваще шла о ресторане. По-моему, тогда это еще не было принято.
рестораны да, даже не рассматривали) ресторан бы у нас минимум полкласса не потянули, сейчас всё-таки зажиточней народ стал)
Libra*
20.06.2016
У нас в 95 был пафосный ресторан "Русский клуб" на Речном. В классе училась пара-тройка детей "непростых родителей", они и продав или эту идею. Жили мы тогда крайне бедно, но мои родители как-то исхитрились накопить требуемую сумму, хотя я уже и не хотела идти на выпускной. В итоге пошла, чтобы не отрываться от коллектива.
я в 96-м выпускалась, у нас выпускной в ночном клубе Рокко был
Lancome
21.06.2016
Я так мечтала в него сходить. Думала-поступлю в институт, и обязательно с подругами сходим, что-то так и не удалось до него дойти))
Вот и я тоже )) все друзья-подруги там побывали, знакомый там работал, приглашали как-то раз, но так и не срослось ))
Libra*
21.06.2016
А у нас день факультета традиционно в Рокко проходил. Ничего особо выдающнгося я там не заметила.
Mati
20.06.2016
думаю, что в актовом зале школы/столовой школьной у всех были выпускные )
lemakovka
20.06.2016
Чой та) У нас в ресторане был, 3 выпускных класса вместе. Но это на Севере было.
LukA
20.06.2016
у нас в кафе было. Торжественная часть в актовом зале, маленьком. Не все, кто хотел бы, смогли придти. В столовой отмечать не разрешили ни в 9 ни в 11. И в 9 классе у нас в кафе-ночном клубе был выпускной, потому что классы переформировывали и многие уходили из школы.
Mati
21.06.2016
просто вы помладше меня. в ваших годах, наверное, отмечалово в кафе уже бОльшее распространение стало получать
вы уже не в СССР школу заканчивали ))
LukA
21.06.2016
Да, я в последнем году прошлого века закончила.
ЗЫ. Мы вроде когда-то на ты были...
carrera
21.06.2016
Нет) У меня в 94-м был в Оке.
Mati
21.06.2016
ответ тот же, что и выше ))
Elllen
20.06.2016
Последний звонок: оформление зала, фото, ленты, дипломы, цветы и проч.
а что за дипломы на посл. звонок, ведь экзамены то впереди еще?
Elllen
20.06.2016
дипломы можете вычеркнуть
да я не про список, а хотела узнать что за дипломы такие?
aliene
20.06.2016
с фото выпускника и фотографией класса, как например. у нас именно такое что-то в свое время дарили на посл.звонок.
ааа, как в садике))) бестолковая вещь однако, как оказалось..
Aska
20.06.2016
Маруся17 писал(а)
15 т.р с з/пл в 8т.р мне кажется сложно накопить..

на 8 тыр, содержа при этом ребенка-школьника, возможно ли вообще прожить?
а что людям сразу в гроб ложиться, если у них з/пл 8 т.р..
Щас набегут поборники справедливости и скажут вам, что нечего было детей заводить, раз на выпускной денег нет.
Блин,вот не люблю отписываться в таких темах,но ведь как Вы правы! Нет бы эти самые поборники поратовали за увеличение з/п тем людям,которые ихним ребятишкам носы/руки/жопки вытирают,горшки моют,посуду убирают и т.д. ,а так же тем людям,которые судна за престарелыми ихними родственниками выносят,их подмывают,ворочают,а так же....да масса таких должностей! Но так обидно,что именно этих людей мало того,что считают нищебродами,так теперь чуть ли не за их стерилизацию ратуют! Вот неужели не стыдно вообще такое писать?
Голодный сытого не понимает.. Для меня любой труд уважителен. Будь то уборщица или директор. И нельзя разделять людей по уровню з/пл на плохих и хороших. Если мама с папой много денежек получают, то ребенок хороший, а если мало ,то фу отбросок и праздники тебе ни какие не нужны, сиди и ешь свой хлеб и запивай водой..
Вот и для меня так же,но наше с Вами мнение тут непопулярно,к сожалению (((
Видимо, не стыдно, раз пишут. И считают, что правы)
да уже минусовали)) действительно, сначала надо заначку в 10млн. сделать, а потом уж и о детях задуматься.. С 8 т.р. точно не получится на ребенка накопить, значит и нечего заморачиваться.
Aska
20.06.2016
Это был вполне мирный вопрос, не обязательно огрызаться в ответ :) Хотя, судя по теме, это ваша обычная манера общения.
Можно просто не прибедняться и не привирать о жизни на зарплату 8 тыр. Разве что это временная ситуация, но это другой разговор.
Либо есть премия, либо муж с соответствующим заработком, либо какие-то еще доходы. Но на 8 тыр, имея школьника на иждивении, нереально прожить. А если вдруг кто и обладает таким талантом, то прошу поделиться опытом.
На ММ из темы в тему бабоньки то мужниными письк кошельками меряются, то кричат о диких расценках на выпускные, и сразу в этот момент у всех зарплаты маааааленькие становятся )))
ЮНА
20.06.2016
А Вы знаете много людей, которые работают полный рабочий день за 8 тыс? При этом, люди не моложе 35-40 лет, которые как раз должны достигнуть какого-то роста. Я вот ни одного человека такого не знаю. У нас даже уборщицы с графиком 5 часов в день получают 10-12 тыс, да еще и левак имеют, не говоря уже про специалистов.
MaSima
21.06.2016
Я вот вообще не получаю. Сижу у мужа на шее))
Libushe
22.06.2016
Ставка преподавателя универа Лобачевского (без категорий и регалий) -
10 000 грязными.
В нашем дет. саде объявление на нянечку с окладом 6000+СОЦПАКЕТ!
ЮНА
22.06.2016
Ну согласитесь, что к 40 годам, категории и регалии уже должны появится, а соответственно и заработная плата будет выше, кроме ставки еще какие-то доплаты предусмотрены, не так ли? А потом ставка это сколько, это полный рабочий день или 18 академических часов? Я пишу именно про полный рабочий день, 40 часов в неделю.
Про нянечек ничего не могу сказать, у нас в садике идут нянечками работать молодые мамы, чтобы ребенка в д/с устроить, бонусом, не платят за д/с, а это не менее 3 тыс. р. в месяц. Нянечек более взрослого возраста просто нет.
Я повторюсь, не знаю ни одного человека, который бы получал 8 тыс в месяц и работал бы целый день.
Libushe
22.06.2016
Ставка 40 часов в неделю (это не школа, универ-там нет доплат). Моя соседка -40 лет стажа, просто старший преподаватель-10 000 грязными. И, например, молодая сотрудница, тоже самое. Моя мама работала вахтером по 12 часов, день через два - около восьми, уборщица 7000 ставка (правда это Владимирская область, ноцены там на все такие же). Пенсионерам не хватает на жизнь-идут на такие з,п. Вспомнила, еще у знакомых дочь медсестра в инфекционной- тоже около 7000.
Libushe
22.06.2016
И согласитесь, для начала, молодому специалисту, окончившему ВУЗ и априори пока без категорий и регалий - 10000 маловато.
Perlina
22.06.2016
Молодому специалисту, сразу после ВУЗа (каких сейчас как грязи) - сразу килобаксовую зарплату надо? За какие такие заслуги?
ksundrya
23.06.2016
Сейчас молодеж вообще "веселая" пошла(. У меня муж после универа работал за 3 т.р., что бы опыта набраться, сейчас все ок, и в работе и в финансах. Его друг за 2т.р, таже специальность, сейчас фин.дир. крупного предприятия. А молодые "специалисты" сейчас хотят все и сразу(((
ЮНА
23.06.2016
Хоть что говорите, не поверю, что старший преподаватель в университете за полную 40-часовую работу в неделю получает 10 тыс. Про уборщиц в НН я выше писала, 10-12 тыс за 5 часов работы в день - это в нашей организации, сама з/плату начисляю. У нас сейчас МРОТ 7500, так что не может у медсестры, тем более в инфекционке быть з/плата 7 тыс, или работает она не на полную ставку
Libushe
23.06.2016
Предлагаю особо неверующим позвонить под видом поиска вакансии на кафедру иностранных языков в ННГУ и спросить про оклад. Мне врать смысла нет. Я оттуда давно ушла именно по причине нищенской з/п, остались там в основном те, кого мужья могут содержать и пенсионеры по привычке. А медсестра 7000 получала 2 года назад. Сейчас, наверное, все 8000))
старший преподаватель без степени 13200 минус 13%
доцент, кандидат наук 18100 минус 13%
это ННГУ, информация онлайн - муж там работает
Libushe
24.06.2016
Там на разных кафедрах разные ставки видимо. Да и здесь получается чистыми 11 484р. Очень мало для человека, который отучился 5 лет в ВУЗе и относится к высококвалифицированному специалисту, а получает как уборщица за полставки (как ЮНА писала выше)
Perlina
24.06.2016
Так пусть опыта наберется и будет получать больше.
Знания полученные в ВУЗе, как правило, на практике мало нужны. Опыт нужен.
Ставка одна, от кафедры совершенно не зависит.
А то, что человек отучился 5 лет в вузе, еще ни о чем не говорит. Рано его еще к высококвалифицированному персоналу причислять.
MAMA1974
24.06.2016
секретарь суда -8000.сын закончил академию и на такую вакансию не пошел с формулировкой "уборщицы больше получают"
в нашей школе по 18 собирают. в эту сумму входит ресторан, подарки учителям-директорам и тп.
офигеть.. 18х30=540000 ни хилое мероприятие..
да вот так, причем в том году из 18 тысяч, на ресторан для выпускника 3,5.
а остальное на дары растратили?
У нас по 25
ппц.. я в шоке.. ну на 25 детей то хоть покормят? а то те кто по 15 собираются им только тарелка цезаря достанется))
Очень на это надеюсь
Деньги сдавали в три этапа
Никто не отказался
Родительский комитет для того и создан, чтобы заниматься всем. НО обсуждение должно вести со всеми родителями. Будет так как выберет большинство.
Сомневаюсь что родители только сейчас узнали сумму выпускного.

<<Бред сивой кобылы: выпускной вечер для бедных и для богатых. Что они там за 15 тысяч в ресторане делать собрались?? Текилу литрами пить?>> - возмутился нижегородец.
- читать противно.... Можно у того же род.комитет спросить куда и на что идут деньги.......
Mati
20.06.2016
соглашусь, что отдельные выпускные для бедных и для богатых - бред сивой кобылы. неужто нельзя свои понты поумерить ради тех, у кого нет такой финансовой возможности?
отличный пример для подрастающего поколения
есть такие, что начинают давить, что мол жмотитесь на ребенка, э
то же один раз в жизни и все должно быть на высшем уровне..
Вот прямо золотые слова - просто понять, что это не твой личный выпускной и если есть люди, которым не по карману - сумму уменьшать. Ну или вносить разницу за них, т.к. это ваши желания дарить всем подарки и гулять не в столовке реализуются. Но читая тему, вижу, что народ считает, что без шариков и Цезаря выпуской превращается у унылое г..
Mati писал(а)
неужто нельзя свои понты поумерить ради тех, у кого нет такой финансовой возможности?

можно, если (это реальные примеры реальных школ):
- директор лично не ткнул, в каком ресторане пройдет выпускной. (и не нашелся смельчак камикадзе, который бы возразил ему)
- администрация школы не представила виш-лист подарков для учителей и школы (и не нашелся смельчак камикадзе, который бы возразил ей)
- нет традиций, от которых "не принято отступать"
и т.д.
Но обычно камикадзе не находится и родкомитет идет на поводу у школы

Сама стоимость ресторана не такая уж большая
Ну так по сути этими камикадзе должны быть как раз те родители, для кого озвученная сумма не посильна. Но вот мой опыт говорит, что такие родители как правило не проявляют активности в организации мероприятий, предпочитают отмалчиваться на род. собраниях, ну а когда начинают говорить о дороговизне, то альтернативных решений не предлагают.
так в этом и суть
у нас смелые все только в интернете - побухтеть, что все дорого, и повопить, что вот "я бы, я бы"... а на самом деле никто не пойдет в начале 11-го класса доказывать директору, что его прикормленный ресторан слишком дорог и пафосен для выпускного или брусчатка на площадку перед школой - подарок, который не вписывается в бюджет.
Обычно проходит собрание, туда приходит половина, что-то решает, а остальные уже начинают по ходу возмущаться. В этих случаях мне крайне жалко родкомитет - ведь все шишки на них.
И да, выпускной - это же запланированное событие. Ну можно же начать готовиться заранее. Например, договориться с ребенком, чтобы подаренные деньги от родственников отложить на платье-прическу.
ЯЗ
21.06.2016
Я, похоже, совсем от жизни отстала. Выбор ресторана директором, виш-лист подарков, брусчатка... Что же дальше-то будет(
Лучше бы Демин на вышеперечисленные моменты внимание обратил.
да все то же самое будет.просто это надо учитывать, когда приходит время ребенка в школу отдавать.
А то ведь порой кажется, что достаточно в очереди три ночи перед зачислением постоять. А потом недоумение почему тут так. Да потому что в классе собрались родители, которые в очереди не стояли и не парясь все три этажа школы брусчаткой заложат.
Вы, конечно, мну сразу извините за, возможно, тупой вопрос. Но какого ляда на это вестись?)) Что за рабская психология? Ребенок уже все сдал, что они могут сделать? Что за бред?
Расчет здесь именно на дибилов, которые не в состоянии сами решение принять.
Томка писал(а)
Вы, конечно, мну сразу извините за, возможно, тупой вопрос. Но какого ляда на это вестись?)) Что за рабская психология? Ребенок уже все сдал, что они могут сделать?

я не родитель выпускника и ситуацию со школами наблюдаю уже 10 лет. Ее знаю просто как третье лицо, скажем так.
Но собрания по поводу выпускного проводятся за год и деньги собираются за год. Ресторан надо заказывать в начале 11 класса, фотографа тоже. Что касается подарков школе, то, к примеру, вышеупомянутая брусчатка перед школой была выложена по весне, т.е. деньги на нее потратили в середине 11 класса. Плюс к этому, подавляющее большинство родителей в эйфории по поводу выпускного, никому и в голову не приходит идти и ругаться из-за такой ерунды, по их мнению.

Что касается меня, то я, зная ситуацию и понимая, что я не пойду копья ломать из за лишних пяти тысяч, просто выбрала ребенку адекватную школу без поборов, дежурств для зачисления по ночам и т.д. Кроме того, сейчас аттестат практически не решает ничего: в школу надо идти за знаниями - вышка на топовых специализацях уже сейчас только "условно" бесплатная. Человеку с улицы с отличными ЕГЭ даже в этом году идти на некоторые специальности бесполезно.
на 1сентября была уже реклама "возьми кредит", скоро наверное выйдет "не будь лохом возьми кредит на выпускной")))
Люди хотят сделать круче чем у других.
Начиная с выпускного из дет.сада: 3-6 тысяч, плюс супер наряды за 2-6 тысяч. Кто круче отметит.
Вместо новенького платьица или рубашки и штанишек, мы покупаем на выпускные бальные платья и костюмы-тройки семилеткам. Вместо чаепития устраиваем посиделки с аниматарами в кафе.
Дальше больше.
Мой сын через три года будет прощаться с дет.садом. О моей позиции выпускного группа уже знает. Поставила в известность, что предпочту вышесказанное. Одаривать весь дет.сад не собираюсь.
Младшему брату устроили праздник с прогулками везде, где он желал с теми друзьями, родители которых поддержали такой вид праздника. Прошло много времени, а он до сих пор, вспоминая, счаслив.
И счастливый школьный выпускной не считаю зависимым от финансов, а от людей, которые уже перестали быть школьниками, а вступают во взрослую жизнь. Вступают без алкоголя и трат зарплаты родителя на это всё.
Я выросла на принципе: заработай и потрать. И сына также воспитываю. Захочет дорогой выпускной с элитным алкоголем, значит взрослый. Значит отвечает за свои решения и заработает на выпускной в таком роде.
да да, девицам в детском саду парикмахеров на дом заказывают, маникюрш и прочих спецов))) а нам раньше просто бант побольше и пошли.. зачем все это? это же дети..мой вот уже свой выпускной в д/с и не помнит, хотя на тот момент не маленькую сумму отвалили и за аниматоров, и за украшение зала... А уж про одаривание всех работников учреждений вообще считаю бредом..
Маруся17 писал(а)
девицам в детском саду парикмахеров на дом заказывают, маникюрш и прочих спецов)))


оооооооооооооооооо......
ЮНА
20.06.2016
Скажите, а чем плоха прическа от парикмахера на выпускной? Я сама дочери прическу делала, но у многих нет на это времени и умения, а девочки в этом возрасте все хотят быть принцессами. На это ведь родители не скидываются, не так ли? Да и платья, не знаю, может в каких-то там д/с и так, но у нас у одной тоько девочки было шикарное платье, у остальных - просто нарядные, а у многих, как и у нас даже не новыми.
Mati
21.06.2016
.
ну вавилоны на голове и раскраска как у индейцев по мне так лишнее для девочки 6-7 лет
а что, Вас кто-то заставляет своим детям вавилоны на голове крутить? нет? так и не крутите) но и другим не указывайте, хотят крутить - и пусть крутят)) или Вы считаете, что всё должно быть так, как лично Вам нравится?
мало ли, может Вам еще их платье дорогое не по душе, или сережки золотые, не дай бог с бриллиантами))
у меня не кому вавилоны крутить))я ни кому не указываю, а выссказала свое мнение... со стороны мне вот смешно смотреть на маленькую девочку которую разукрасили как тетеньку..
вот и смейтесь, это уж куда лучше, чем ворчать в стиле 80-летней бабушки или считать чужие деньги и на что они тратятся))
дело не в том сколько денег потрачено, а зачем это делается..
Я так понимаю, Вас мамы мальчиков плюсуют ))
Вы же сыну поди тоже рубашку купили, костюм или брючки новые, даже может ботинки. Подстригли его, причесали. Или прям так как обычно?
Ну захотели родители девочек своих нарядить/накрасить, Вам то что до них?
ЗЫ: тоже договаривалась с парикмахером, чтобы укладку дочке на выпускной сделала. И вышло это в разы лучше, чем я бы своими силами пыталась что-то сделать
в садик на выпускной вроде только рубашку покупала, брюки и ботинки и так только по праздникам одевал, а это раза 4 от силы в год, зачем еще одни покупать. Стрижка по мере надобнасти, а не вот прям перед праздником.. он у меня и так практически каждые 2 недели в парикмахерскую ходит. А про девочек так скажу:Зачем ребенку с красивой кожей слой штукатурки накладывать? По-мне так милое девичье личико куда симпатичнее смотрится, чем черные стрелки до бровей.
olgakovnn
21.06.2016
Да ладно вам, не мажут девочкам лицо! Всё хорошо, натурально) А если одна разукрасила дочку, ну что ж, бывает..
Perlina
21.06.2016
Вы же на праздники в красивой одежде ходите, вот и детей хочется поприличнее одеть-причесать, заколки и туфли, сочетающиеся с платьем подобрать. Вавилоны и макияж тоже не понимаю, но родители сами разберутся.
А я разве сказала, что на праздник надо ходить в лохмотьях? Праздник есть праздник и красивую одежду ни кто не отменял
А к парикмахеру девочек водят только за вавилонами и раскраской?)))) Это ваш личный опыт хождения к парикмахерам сказывается?))))
Вот моя дочь на выпускном. От парикмахера, с вавилонами и штуратуркой)))))
я не знаю зачем девочек водят к парикмахерам, т.к к меня нет своей девочки , пишу то что наблюдаю..По личному опыту скажу, что будучи девочкой мне мама сама банты завязывала по парикмахерам не водила. Девочка у вас красивая, но вавилонов не увидела
Perlina
22.06.2016
Ну вот, например, я не в состоянии сделать дочери прическу сложнее хвостика. На все праздники ей так и ходить, раз с мамой не повезло?
Libushe
22.06.2016
Есть хорошие книги по прическам. Сама себе покупала. Правда не многое смогла воплотить)) Просто людей постепенно отучают уметь что-то делать, предлагают покупать. Отец не умеет сделать детям воздушного змея или смастерить меч или удочку сыну, мать не умеет красиво заплести, сшить наряд(( Это не Вам упрек, просто размышления вслух. Сама много чего не умею. Но представить вдруг-накладка с парикмахерской, ни к кому не можете попасть, что делать?
Perlina
22.06.2016
Не могу, правда. Не у всех руки из нужного места растут :(
Я лучше дочке книгу почитаю, поиграю с ней, просто погулять схожу, чем буду тратить свое и ее время и нервы.
В крайнем случае красивый ободок и распущенные волосы всегда в тему будут.
Ну вот я дочери платье могу сшить, ободок-канзаши сделать, могу кофту связать, а прическу сделать не могу
это из той же истории , когда говорят , что мол вот я не умею готовить и все! Было бы желание, а научиться всему можно. Даже я, не имея дочки и сама вечно со стрижками, своим племяшкам могу интересные косички заплести и причесончик сделать.
Perlina
22.06.2016
Да, нет желания. Я могу потратить эти несколько дней на что-то более полезное и интересное.

Освойте ядерную физику? Желания нет? а почему?
потому что она мне не нужна. а вам просто лень в этом вся разница
Perlina
22.06.2016
Повторюсь - я могу потратить несколько дней, истрепать нервы себе и дочери, худо-бедно научиться и надеяться, что прическа продержится пару часов. А могу потратить это время на то, чтоб поиграть с дочкой, почитать ей, погулять, еще на что-то полезное, и пару раз за несколько лет заплатить 300 рублей за прическу на праздник.
Дочь на выпускном была просто с распущенными волосами - ее желание. Но вполне допускаю ситуацию, что придется к парикмахеру обращаться.
за 300р. не слышала, что праздничные прически делают.. если вам проще, ну что ж это только ваш выбор
Perlina
22.06.2016
Вавилоны не накрутят, но симпатичную косу заплетут.
aliene
22.06.2016
не всегда просто лень. я честно пыталась дочери научиться плести что-то более глобальное, чем просто косичка. но у нее слишком пушистые и непослушные волосы. я скорее испсихуюсь вся, чем что-то приличное сделаю. поэтому - 2 хвостика или косички.
даже из простых косичек можно шедевры сделать.. в инете полно примеров.. была бы у меня девочка я бы ей накрутила)))
aliene
22.06.2016
Да, если эти косички можно закрутить где-то кроме как на затылке и она будет примерно как крысиный хвостик
это если девочка еще сидеть будет.
Разумеется, была бы у вас девочка, она была бы послушной, с длинными волосами и обожала бы сидеть на стуле, пока вы на ней тренируетесь косы плести.
А я вот и мальчика вожу стричь в парикмахерскую. Сын привык к "Веселой расческе", а я понимаю, что за 500 рублей в месяц я даже не буду пытаться ставить эксперименты на своем ребенке.
Perlina
22.06.2016
Аналогично. Рука набитая была только у воспитателей в садике, а так - подруг прошу плести, плетут, но говорят, что тяжело, дочь непоседа - расплетается быстро.
ksundrya
23.06.2016
Вы очень категоричны. У меня дочь, волосы у неё более менее начали расти 2 года назад. Я бьюсь все эти 2 года, пытаюсь ей плести косы. Не обычные, а типа французской или колосок. И все равно получается вкривь и вкось(((((. Может предложите метод быстрого обучения?))))я не лентяйка))))
vladmir
23.06.2016
ksundrya
23.06.2016
Спасибо, канеш, за ссылки, но я это все видела))). На своей голове вслепую заплету такие косу,а вот на голове дочери никак не получаются).
То есть вы у мамы были уже, когда она ещё девочкой была?
вот все поняли кроме вас
Я прекрасно поняла, что вы хотели сказать, но эти ошибки, когда "сев в поезд, шляпа поехала" на каждом углу, и это невзирая на супер качественное образование нашего детства.
извините, пишу урывками т.к не располагаю свободным временем
ЮНА
22.06.2016
Маруся17 писал(а)
я не знаю зачем девочек водят к парикмахерам

Была бы у Вас девочка, знали бы.
Знаете, когда у меня был в д/с выпускной (35 лет назад), у меня было простое, но нарядное по тем временам платье и хвостики с белыми бантами. Другого просто ничего не было, а дома мы на себя накидушки, которые на подушки набрасывали надевали, чтобы принцессами стать. Это я к тому, что предложи тогда моей маме купить платье как у принцессы и сделать к этому платью прическу, она бы не раздумывала, а я была бы самой счастливой. Сейчас, к счастью, у нас есть возможность наряжать своих детей, так почему ею не воспользоваться и не сделать детям красивый праздник, тем более выпускной - это не рядовой праздник, а очень даже значимый.
это вам кажется, что не было.. Мне вот платья в д/с к праздникам портниха шила, но не как у принцесс до пят..А про парикмахера даже и разговоров не было..Максимум на ночь волосы в косичку, чтоб утром волнистые были и завязывали бооольшой бант. Ни кто ни каких супер причесок даже не выдумывал, красиво считалось большой бант, а не прическа как у взрослого. Вот посмотрела сейчас фото выпускного в д/с. У всех платишки чуть выше колен, белые гольфики и туфельки. А на головах у всех девочек банты. Прям приятно посмотреть)
Perlina
22.06.2016
А платье у портнихи сшитое, когда у всех других из магазина - не понты?
И что ж Ваша мама сама сшить не могла?
Нет, в магазине не могли купить, а вот материал достать получалось. По этому -не понты в конкретном случае, а необходимость. Мама сшить не могла потому, что работала и машинки швейной у нас не было. А в соседях бабушка-портниха жила, которой очень нравилось мне наряды шить.
Perlina
22.06.2016
А сейчас все мамы фигней страдают? У них есть время учиться косы плести, платья шить и т. д.
Как говориться, было бы желание...
ЮНА
22.06.2016
Я посмотрела в Ваш портрет, наши с вами выпускные разделяет 10 лет. Я прекрасно помню, что одно и то же платье переходило от старшей моей двоюродной сестры ко мне, а от меня далее. У нас не было разговоров и про портниху.
Но вот Вы, положа руку на сердце, скажите, хотели бы в детстве надеть платье как у принцессы и носить прическу как у принцессы? Думаю, да. Вот и наши девочки тоже.
Ваш сын сейчас вряд ли играет такими же игрушками, как играли мы, вряд ли он еще ни разу не ездил на автомобиле, как я в детстве, потому что автомобиля в семье не было. Считаю некорректным сравнивать то время и наше. Моя мама в детстве в школу вообще в лаптях ходила (не шучу, лапти плел дед), потому что денег не было, так неужто и мы так должны.
Да помню, что из поколения в поколение вещи передавались. Мне просто повезло, что в соседях жила любимая баба Тая, которой очень нравилось шить мне наряды.. А уж сколько было радости когда из кружева мне платье снежинки сшили, вы не представляете. Кстати, вспомнила, что у многих были кружевные платья и это не магазинные.. Я даже и не помню, что за прически у принцесс то были.. Помню, что всегда хотела с распущенными волосами ходить)) Я не предлагаю отказываться от всех благ которые существуют, но для детей 5-6 лет считаю рановатым по салонам ходить что супер пупер маникюры делать.
Libra*
22.06.2016
А нам костюмы снежинок в садике выдавали. Сплошная экономия) И у половины девочек стрижки под мальчиков. Кстати, вот сейчас задумалась, это такая мода была, коротко стричь девочек?)
Что правда всех прям коротко стригли? (Может какая эпидемия паразитов была) У нас наоборот практически все с длинющими волосами ходили.. вот наверное воспитательницы радовались всех заплетать после тихого часа)))
Libra*
22.06.2016
Не прям всех, конечно, но изрядное количество. Эпидемий не помню) Я лет до 10 короткой стрижкой ходила.
А мне завязывали на ночь папильотки (вроде так), а утром мама накручивала термобигуди:-)) Так что все тоже самое было!
Про вавилоны со штукатуркой на дочери сарказм бы. А вы не девочка? Парикмахеров не посещаете?
Парикмахер - умница! Прическа и по возрасту и в соответствии с поводом. Дочка - красавица.
olgakovnn
21.06.2016
Дочка уже закончила первый курс,т.е.её выпускной был 12 лет назад, и мы,да, пошли в парикмахерскую,да и в фото салон зашли...это мы как,уже с жиру бесились? А у нас не было тогда хорошего фотоаппарата,да и с волосами мне всегда тяжело было...
Perlina
21.06.2016
Конечно, с жиру бесились, баловали ребенка. На хлебе и воде держать их, пока сами зарабатывать не начнут.
olgakovnn
21.06.2016
Вот кстати помимо "таких трат" ничего и не припомню, был праздник в садике,потом сидели с родителями в группе отмечали...
а причем тут собственные траты на выпускной каждого ( это наряд, парикмах и проч.???? уж не спросить мне вас на сколько одеть ребенка? и ващше мнение по поводу?) и общий котел с одариваем всех учителей и воспиаттелей, что то у Вас и котлеты и мухи вместе
мне не понятны понты.. а на сколько вы ребенка девать будите решите только вы.
Perlina
22.06.2016
Прилично выглядящий ребенок - понты?
Куда мир катится :(
не говорите ка, я росла у меня ничего не было поэтому хочу своему дать все, в чем понты? платье на выпускной в пол и прикмахер это понты? Может еще и водить ребенка на развлекухи потому что я сама заработала на это своему ребенку тоже понты? А я вот ч то скажу это безотвестнность рожать по десятку а потом сетовать что все вокруг сволочи!
прилично у всех по разному, кто то белой рубашкой ограничится с рынка, а кто не меньше чем от дизайнера наряд одевать не будет
Perlina
22.06.2016
Даже если кто-то оденет на ребенка дизайнерский наряд за сто тыщ миллионов, Вам жалко чтоли?
мне не жалко абсолютно, просто зачем не понимаю..
Perlina
22.06.2016
Потому что хочется и есть возможность.
Если не отрывают от семьи последнее - почему нет?
считаю, что по возрасту все должно быть
Perlina
22.06.2016
Т.е. если я заработала на отдых, беру мужа и еду, например на Кипр в пять звездочек, а дочь отправляю на ближайшее озеро, или в лучшем случае на наш юг, чтоб по возрасту было, а то вдруг к хорошему привыкнет и разбалуется?
до абсурда думаю не нужно доводить...
а мейк ап грудничку не Вы писали? сами ж абсурд начали
так если реально уже просят мэйк грудничкам делать, я то тут причем..
это конечно клиника! Вы поймите я не против того что жаль что родители не могут оплатить выпускной, но причем здесь другие?! почем учим быть сволочами? Доброе дело это сделанное по тихому а не раздутое шоу как у Демина получилось, сам бы помог а так собрать бабло могут все!
у нас тоже были случаи когда кто не мог ребенку сдать нач то то, если читала нужным просто молча клала за него 50-100 р., от меня не убудет а они реально бедно при том что детей там не 7 а всего два. а не поднимала клич на весь город. Да и повторюсь Но имея 7!! детей можно уже рационально их организовать и маме выйти на работу.
и Если уж честно 15.000 уж не вот чтобы нереальная заоблачная сумма! цены то везде тоже растут, могли не скидываться на подарки учителям, на фото, а оплатит только банкет, по-моему там в районе 2-3 тыс.
так в том то и дело, если все в районе 2-3 тыс, почему их не взяли на выпускной? они же идут в кафе на 2т.р.. т.е. за съеденное самими они в состоянии заплатить, они не в состоянии заплатить за все подарки школе, учителям и т.п. Почему их просто вышвырнули из коллектива мне не понять. Я сама в род. коме состою и ден. вопросом занимаюсь. Если у людей нет 1000р и они сдают только 500, я на них не накидываюсь, и не говорю, что и на праздник мы вашего ребенка не пустим, и конфетку не дадим. Просто берется общий бюджет и делится на всех..т.е от каждого 17 руб. убыло получается.. мне кажется из-за этих денег даже разговор заводить нечего..
согласна, учтите только мы с вами знаем это историю только со стороны Демина (решившего прославиться видимо, не иначе)
Только здесь суммы другие и убывает от семьи уже не 17 рублей, а как минимум 500. )) А это уже совершенно другая сумма. ))) Я не знаю как для вас, но для меня 500 рублей - это деньги. Это заправленные полбака бензина, благодаря которому я могу ездить на работу и успевать забирать ребенка, это отличный семейный ужин, это пара штанов для вечно растущего ребенка, да много чего для меня - 500 рублей. )))
Просто этот общий бюджет делится в первом классе на воду, потом на ремонт, и так одиннадцать лет общий бюджет делится еще на кого-то. И через 5 лет садика и 11 лет школы понимаешь, что уже НАДОЕЛО сдавать за тех, кто не в состоянии это сделать. Потому что мне тоже эти деньги не с неба падают, что вместо того чтобы купить ребенку килограмм яблок я сдаю деньги не только за себя, но и за "того парня".
Perlina
22.06.2016
Когда на выпускном в садике большинством голосов твердо решили не дарить подарки тем, кто не сдаст деньги - деньги понесли все, кто за 4 года ни копейки не сдал.
(Таких, у кого реально не было возможности сдавать среди несдающих не было)
не понимаете лишь потому что сами такого не имеете/, а проще завидуете! узко мыслите, я не имею дизайнерских нарядов но рада за тех кто имеет и тоже хотел б но не обвиняю что некоторые покупают платься стоимость в мою квартиру. Молодцы что заработали на такие траты!
Вы меня не поняли, я не про себя писала. Слава Богу, я могу позволить то что хочется и мне и моему ребенку. Так что лично у меня нет никакой зависти. Я писала про тех, кому это не доступно. Мне таких детей искренне жаль. У нас в садике был мальчик, которого воспитывала бабушка. На выпускной бабушка даже не смогла купить ему туфли. Мальчик был расстроен. Я не смогла просто оставить эту ситуацию и принесла ребенку сандалики. Ребенок был счастлив, что он такой же как и все. Просто нужно смотреть вокруг себя, и видеть не только завистников, а тем кому нужна помощь.
Да, но вы не запостили тему, не сделали из сандаликов шоу и не обвинили других в чем то. Вы просто сделали добро, именно так оно есть!
ситуация была обидная, что детей вышвырнули из коллектива просто потому, что их родители не имеют каких то финансовых возможностей. Нельзя изначально настраивать детей на то что нужно видеть только богатых и плевать на тех у кого з/пл меньше.
Perlina
22.06.2016
Да, обидно. Но что должен был коллектив делать? 4 человека не может сдать деньги, это 60 тысяч. Если эту сумму разделить на всех остальных, получается примерно по 2.5 тысячи дополнительно с каждого ученика. И это в то время, когда необходимо тратиться на репетиторов и, возможно, скоро придется оплачивать обучение в вузе. Мало кто сможет в такой ситуации выделить такие деньги на чужих детей. Это не лишний подарок на 8 марта за 50 рублей.
Вот читаю Вас и не понимаю совсем....
Рассуждения исключительно на этот ваш пост :
4 человека не сдали по 15 тыс=60,так это получается такая сумма только на кафе,по пятнашке с носа?
Или и на подарки учителям тоже? Так их все равно пришлось покупать дешевле (эти же 4-ро не сдали)...
Или и на ЕГЭ тоже? Тогда как эти 4-ро умудрились сдать за бесплатно?
Или на украшение зала/мероприятие в виде последнего звонка тоже? Так эти 4-ро не сдали и все равно пришлось украшать/проводить мероприятие....или их и на них не пустили,акромя кафе?
А теперь мой исключительный вывод-либо эта сумма исключительно за посиделки кафешные,либо род.ком их,четверых просто послал куда подальше и даже не стал слушать их альтернативы и доводы.
Perlina
22.06.2016
Мое мнение - сумма за все. Возможно, воду-ручки для ЕГЭ родительский комитет купил, т.к. сумма небольшая.
Подарки учителям - если б все сдали, возможно, сумма была бы не 15 тыс, а, например, 14500.
Возможно, часть сумм на последний звонок/ЕГЭ была сдана, родители по какой-то причине отказались от кафе.
Все исключительно мои домыслы)
Перечитала еще раз внимательно статью.Если исходить из ее текста-то получается,что это только плата за ресторан (допускаю,что там будет съемка,ведущий,вручение подарков учителям/деткам) и именно за "это" такая сумма.Складывается впечатление,что возможно! за егэ-сдали,за последний звонок-сдали,а на ресторан....отсюда и возмущение,ведь окончательная сумма-то уже выходит за пределы 15тыс.
Perlina
23.06.2016
Не буду гадать. Я больше верю отписавшимся людям про среднюю цену за все = 15 тыс, а не Демину.
Да тут люди отписались и про 18-20-25 тыс,так что Демин бы это озвучил или кто другой-без разницы,факт уже не единичный,стОит задуматься.
и что?? Мне тоже пойти купить в секон хенде если в классе есть бедная семья дабы не унизить их??? Я виновата что заработала своему ребенку на хорошую вещь?
зачем же сразу в крайность.. можно купить все что захотите..
да могу, а почему тогда Вы считаете это понтами? Это как раз Вы понты тут пишите мол " не могу понять" и проч., типо выше я этого и все в этом роде, Вы не выше, Вы просто не смогли это обесечить вот и все! зависть, все проще простого
вы меня не знаете абсолютно.. чуть выше я вам пояснила, что не про себя пишу, а про тех кому это не доступно. У моего ребенка есть думаю все что нужно и даже больше.. Если вы думаете, что люди размышляют только из-за зависти, то мне вас жаль. Снимите корону и посмотрите что вокруг вас происходит. Есть не только богаче вас, но еще и беднее, которым иногда требуется помощь.
вы меня тоже не знаете зато тоже уже оценили где корона и прочее, вам откуда знать вижу я тех кто беднее и делабю что могу или нет. Единвтсенное что я не делаю так это ШОУ из этого.
Я не против помощи я против клаунады и обвинения тех кто смог в этой жизни позволить себе что то большее
я сделала выводы, что вы обвинили меня, что из-за отсутствия денег у меня злость к более обеспеченным людям, а вы такая хорошая и все можете позволить.. Видно ваш негативный настрой к тем у кого мат.положение ниже вашего, сами виноваты что бедны и все. По-моему, так просто не красиво к людям относится. Вас ни в чем не обвиняю, у каждого своя правда жизни.
так в чем понты? в парикмахере девочке???? Я понимаю что если я б Лисовца ей заказала иили "звезду в шоке" Зверева прическу делать, Вы уж что то загнули
ну да, некоторые мэйк для грудничков заказывают.. чего нет то.. тоже норма..
Вы что то не в ту степь уходите! Девчоке парикмахер на выпускной был из покон веков! а Вы уж какой то мейк ап для грудничка написали
у вас когда покон веков то начался?
15 лет назад это было точно! а не надо тут про СССР вспоминать где фена даеж не было
15 лет назад это 2001г. как раз мой выпускной. У нас в классе ни кто салоны не ходил, все сами марафет наводили.. Так что покон веков позже наступил
Perlina
22.06.2016
Я школу закончила в 2000 году. У всех были прически из салонов. Училась в обычной школе.
у меня тоже был выпускной, как раз 15 лет назад и все были с прическами из салонов, и платья были и как шикарнейшие так и простые сарафанчики, салон я тогда себе позволить не могла но парикмахера надомного посетила)
Я школу закончила в 96-ом, практически у всех девочек были салонные укладки
прилично у всех по разному, кто то белой рубашкой ограничится с рынка, а кто не меньше чем от дизайнера наряд одевать не будет
Libushe
22.06.2016
Мне к вам. На выпускном у нас прямо в садике родители водку пили. Это все взрослые хотелки и понты.
сейчас заминусуют, это же Праздник и все должно быть по взрослому!
опомнились!
да, дети из малообеспеченных семей пропускают выпускные. так было еще в 1995 году. в нашем классе не пришли 7 человек, не смогли родители деньги сдать. что вдруг в колокола то забили. охереть какая сенсация.
вы считаете , что эти 7 человек были счастливы когда вы на празднике веселились?
дело не в их счастье.
дело в проблеме, которая всегда существовала и будет существовать.
дело в совести учительской:)
Маруся17 писал(а)
вы считаете , что эти 7 человек были счастливы

обычно родители остальных детей не хотят доплачивать за счастье других.
Это реальность
Единственный выход из всего этого бедлама - воспитывать ребенка соответственно, донести до него банальную казалось бы мысль о том, что главная ценность не в деньгах и не в подобных развлечениях.
это же родители утверждают, и врят ли они будут переубеждать своих чад не столь масштабно отмечать сие событие
Elllen
20.06.2016
Может для Вас это будет новостью, но степень масштабности мероприятия определяют вовсе не дети, а их родители.
Маруся17<А сколько в вашей школе стоит выпускной? ?/quote>
15 тысяч рублей.
И никто не возмущается
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
слава Богу.
Ребенку сейчас 9 месяцев, интересно, мне нам уже пора копить на выпускной..?)))
Вы уже опоздали)))))
Чооорт, как же теперь быть...)))
$ova
20.06.2016
Надо было до зачатия :)
Elllen
20.06.2016
Т.к. у нас жуть как любят кивать на то "а вот в Европе/на Западе/в созвездии Рака", то почему бы и нет - они вон "на колледж" как раз с рождения и начинают откладывать))
kate0507
20.06.2016
Да что говорить про выпускные, финансовое расслоение в обществе везде, куда ни плюнь, кто-то ездит на маршрутке, а кто-то на мерседесе. И всегда есть недовольные, какую сумму не собирай, под всех не подстроишься, кому-то и по 2 тыс собирай скажут, у нас нет. Так было и будет всегда. Ну вот закидайте меня тапками, но не понимаю я этого "с проблемой столкнулась знакомая многодетная семья: в ней пять детей Отец, инженер на заводе, зарабатывает 35 тысяч рублей в месяц, а мама занимается детьми: <<Семья очень интеллигентная, верующая. Представьте, каково содержать семь человек на эти деньги>>". По мне представлять это нужно было до того, как рожать 5-рых детей. Раз рожаешь столько детей, нужно представлять на что их содержать. А если тебя устраивает, что они будут жить на 35 тыс, так чего возмущаться, что кто-то зарабатывает больше.
а это извечный спор тех, у кого "будет зайка, будет и лужайка", с теми, кто настроен рассчитывать только на себя)
первые обычно не задумываются, за чей счет должна появиться лужайка для их зайки) вторые обычно интуитивно чувствуют, что чужую зайку хотят содержать на их налоги, и яростно возмущаются)
а вы не допускаете такую мысль, что у папы могла быть зарплата и 70-100,а в связи с кризисом стала 35?
kate0507
20.06.2016
Допускаю, но надо или находить выход из ситуации (вторая работа, подработка), или с этим смириться, что повсюду будет такая несправедливость, не только на выпускном, такова жизнь
Perlina
20.06.2016
Так почему бы маме работать не пойти, или папе не найти подработку/другую работу?
как быть тем семьям,в которых мама получает 8 т.р.,а папе по закону подрабатывать нельзя?
Perlina
20.06.2016
Менять работу маме/папе. Не хотят - сейчас большой выбор средств контрацепции.
Какой забавный ответ,по Вашему нянечки в дет садах не нужны? полицейские не нужны? им подобные должности убрать как класс? Кто ж на вас"принцев" и "принцесс" тогда горбатится будет? Неужто сами говна месить пойдете?
Я Вашу точку зрения поддерживаю.
Были очень сложные времена в моей семье, папе тогда реально нельзя было подрабатывать (увольняли из армии), тогда даже мужчины стрелялись от безысходности. Страшного время, не дай Бог, как говорится.
Так что...все может быть. И как маме работать с 5-ю детьми? Мне кажется, очень сложно. А у папы и правда з/п могла быть выше и ее могли урезать. А если его сократят и сразу работу найти не сможет? Скажут, что рожать столько не надо было.
Россия - страна у нас непредсказуемая. Сегодня ты король, а завтра в обносках. Стараюсь других не судить, не всегда получается, но я работаю над собой.
Perlina
20.06.2016
Червонная дама писал(а)
Россия - страна у нас непредсказуемая. Сегодня ты король, а завтра в обносках.

Именно! Только одни думают об этом в процессе планирования семьи, а для других это оказывается сюрпризом.
Вы уверены, что в нашей стране можно что-то планировать в сильно долгосрочной перспективе? Я вот нет. И что теперь - детей не рожать совсем?
Есть примеры, когда сегодня есть заводы, пароходы (квартиры, машины), а завтра бизнес прогорел, все забрали за долги. И начинаешь все сначала. Или не начинаешь.
Может, один из этих пятерых детей лекарство от рака изобретет. Или еще чем-то будет гораздо полезнее, чем я, например. Все-таки люди они не асоциальные, верующие, просто так я бы не стала их обвинять,что они захотели много деток.
Perlina
20.06.2016
Червонная дама писал(а)
Вы уверены, что в нашей стране можно что-то планировать в сильно долгосрочной перспективе? Я вот нет. И что теперь - детей не рожать совсем?

Именно поэтому у меня один ребенок. И больше, скорее всего, не будет.

Много детей - это их решение. Они знали, что будет сложно, чего теперь жаловаться?
Возможно, жалуются, что пошел уж очень сильный перекос в обществе в плане денег. Я праздновала выпускной в школе, все было бюджетно. Сейчас Вы сами видите, говорят, что только 15 на одного надо. А у них пятеро. Может, увидели слезы ребенка и им обидно, что он расстроен из-за невозможности пойти на праздник.
Дети ведь точно не виноваты ни в чем.
Мне кажется, праздник надо было обязательно устроить просто в школе, пусть бы был бюджетный. А кто потом хочет, мог бы уже устраивать более пышный и торжественный.
kate0507
20.06.2016
Официальная часть всегда как правило проводится в школе: концерт какой-то, вручение аттестатов
Perlina
20.06.2016
Они не знали, что 5 детей - это тяжело, и физически, и материально? Что ребенок расстроится из-за невозможности попасть на выпускной?
Те же 15 тысяч сдаются далеко не за один раз.
Когда мама рожала мою сестру, она не предполагала, например, что стоимость ее образования в год будет включать очень много ноликов в цифре. Мои родители учились бесплатно, я тоже. Раньше немного попроще со всем все-таки было.
Я возвращаюсь опять к тому, что прогнозировать тяжело в наше стране. Как в положительную, так и в отрицательную сторону.
И еще не известно кто из детей лучше в старости к родителям будет относиться. Один ребенок -эгоист или пятеро, но знающие, что все дается очень тяжело и ценящие родителей.
Perlina
20.06.2016
А родителям одного ребенка все дается легче, чем родителям пяти?
Почему один ребенок - сразу эгоист. Можно и пятерых эгоистами воспитать.
Так Вы пишите, что раз многодетная, то должна больше готовится к трудностям. Значит, легче одного вырастить получается. Я отталкиваюсь от Ваших слов.
Можно, и пятерых эгоистами воспитать, верно. Но с одним это сотворить все же чаще получается.

П.С. Я Вашу точку зрения поняла. Я тоже не готова к 5-ым детям ни морально, и материально. Просто считаю, что иногда людям стоит остановиться и подумать о том, что можно не сталкивать детей лбами в таком непростом мире. Можно пойти на компромиссы другим родителям.
Perlina
20.06.2016
Я рада, что Вы меня поняли :)
Детей, я думаю, никто лбами не сталкивал. Я не знаю, как обстоят дела с выпускными в школе. Но у нас в садике выпускной обсуждался долго, и был выбран вариант, который устроит всех (присутствовавших на собрании). Обсуждали все сильно заранее и деньги собирали по частям. Да, кто хотел игровую комнату, в итоге пошел на компромисс и ограничились чаепитием в группе.
Почему тут родители опомнились за неделю до выпускного - вот в чем вопрос.
А вот из-за таких, как Вы, внуки Ваши будут учиться в школе в окружении иноверцев из Азии и Кавказа.
Не понимают некоторые люди этого и не дай им Бог через такое пройти.У самой 4-ро,работаю,муж на службе,но не зарекаюсь ни от чего! Жизнь весьма скоротечна и хрупка.
Здоровья Вам и Вашим деткам.
Спасибо и Вам,вашей семье того же.
Perlina
20.06.2016
Я на себя сама горбачусь, ну муж еще.
Если человек может только, как Вы выразились, говно месить, то это его проблемы. Низкоквалифицированный труд плохо оплачивается, это даже школьникам известно.
У полицейских маленькие зарплаты - не смешите меня.
На счет полицейских,назовите мне размер денежного довольствия рядового сотрудника?
А кто сказал,что на низко оплачиваемых должностях работают неквалифицированные специалисты?
Так все на себя горбатятся,но вот уважать любую профессию нужно,однако не каждый человек заслуживает уважения.
Вы не ответили все ж на мой вопрос,эти должности нужно ликвидировать вообще? Они не нужны обществу?
И да,я пожелаю Вам,вашему мужу и вашей семье никогда не быть инвалидом,сокращенным,вдовой/вдовцом,а вашим детям-сиротами.
Perlina
20.06.2016
А нянечками у нас только с ученой степенью берут?

цветочница писал(а)
Вы не ответили все ж на мой вопрос,эти должности нужно ликвидировать вообще? Они не нужны обществу?

Нужны. Но если человек изначально выбрал низкооплачиваемую профессию и ничего не собирается менять, зачем ныть и жаловаться?

цветочница писал(а)
И да,я пожелаю Вам,вашему мужу и вашей семье никогда не быть инвалидом,сокращенным,вдовой/вдовцом,а вашим детям-сиротами.

Спасибо.
И да, моего мужа сокращали два раза, оба раза работа находилась за несколько дней. Когда не стало моего папы, мама смогла дать моему брату образование и никто не умер с голоду. Может надо не ныть, что все плохо, а стиснуть зубы и пахать?
Что-то мне прочиталось между строк,что Вы любите порассуждать о чужой постели и кошельке.
Так вот,нянечками работают очень многие с пед.образованием (сама сильно удивилась,узнав об этом),если хотя бы 50% решит поменять свой материальный статус....у меня уже нет сомнений,кто "караул" первый заорет.
И такой же ответ будет по другим,низкооплачиваемым должностям.
п.с. так напишите мне все ж размер денежного довольствия рядового сотрудника полиции,а уж офицера я сама посчитаю)))
Perlina
20.06.2016
цветочница писал(а)
Что-то мне прочиталось между строк,что Вы любите порассуждать о чужой постели и кошельке.

о да, только этим и занимаюсь)))))

цветочница писал(а)
Так вот,нянечками работают очень многие с пед.образованием (сама сильно удивилась,узнав об этом),если хотя бы 50% решит поменять свой материальный статус....у меня уже нет сомнений,кто "караул" первый заорет.

Может быть, конечно, за тот год, что моя дочь закончила садик, что-то сильно изменилось в лучшую сторону :) Но у нас в садике нянечка появилась только к подготовительной группе, до этого не было вообще. Чаще всего - один воспитатель на группу, и тот, хорошо, если с профильным образованием.

У знакомой муж - прапорщик - 30 тыс рублей. Не огромные деньги, но и не 8 тыс. В 90-е, поверьте мне, было сильно хуже.
К сожалению именно так и читается (про постель и кошелек)

Perlina писал(а)
Может быть, конечно, за тот год, что моя дочь закончила садик, что-то сильно изменилось в лучшую сторону :) Но у нас в садике нянечка появилась только к подготовительной группе, до этого не было вообще. Чаще всего - один воспитатель на группу, и тот, хорошо, если с профильным образованием.


Да,изменилось,просто не многие интересуются.

А про з/п прапорщика расклад такой,у него выслуга 20+ лет,из этого следует,что он уже пенсионер,пенсия его составит около 13 т.р. если он рискнет сейчас уйти.На языке крутится вопрос,не бездетный ли он? кормилец все ж )))

Про 90-е не понаслышке знаю,замуж в 92-м вышла,были в моей жизни и талоны и очереди и вообще весело,но уважение осталось к любому труду и никогда я себе свысока не позволю не то,чтоб смотреть,но и рассуждать о людях и детей старших так воспитала и младших так воспитываю.
Perlina
20.06.2016
цветочница писал(а)
Да,изменилось,просто не многие интересуются.

Что же такого случилось за год, что в нянечки поломились люди с педагогическим образованием?


цветочница писал(а)
На языке крутится вопрос,не бездетный ли он? кормилец все ж )))

Там жена достаточно зарабатывает.
А Вы только свою ситуацию с нянечкой рассматриваете? Я много примеров таких знаю и это не за год произошло.

Про жену прапорщика даже не сомневаюсь,но пристану с вопросом))) ,а кто ж тогда у них бытом и воспитанием детей занимается?
Perlina
20.06.2016
Я не в курсе)
Если что, у меня папа был военным, работал очень много. Мама успевала все :)
Но ведь Вам и в голову не придет укорять папу,за то что он был военный,а не пошел в олигархи в те трудные времена,не так ли? Это был его долг/убеждение/честь мундира и т.д. ,так зачем тогда сейчас рассуждать про убеждения (и т.д.) других людей и их выбор?
Perlina
20.06.2016
Да, это бы его выбор. Упрекать, конечно не буду, да и не упрекнешь его уже. Но некоторое непонимание есть.
Libra*
20.06.2016
Врач-педиатр. З/п с нового года (урезали им сильно) - 9 тыс рублей. Труд квалифицированный. "Никто не заставляет работать -меняйте работу". Меняют. В результате работать в поликлиниках некому. Опять вой поднимается, что очереди в поликлиниках.
Плюс всё невозможно предсказать. Здоровье -вещь непостоянная и непредсказуемая порой. В итоге всё должно свестись к планированию одного ребёнка? А то вдруг через 10 лет что-то с кормильцами случится.
kate0507
20.06.2016
Врачи-педиатры неплохо подрабатывают в частных клиниках.
Libra*
20.06.2016
В итоге они меньше работают в государственных)
Помню, в какой-то теме предлагали врачу по вечерам уборщицей подработать. Я считаю, что любой труд почётен, НО почему человек должен тратить время на мытьё полов, а не совершенствование своих профессиональных качеств?
kate0507
20.06.2016
Так в государственных прием идет 3 часа всего, куда уж меньше-то
Libra*
20.06.2016
Ставка 6 часов.
kate0507
20.06.2016
ну вот уж кто кто, а врачи точно не пропадут, всегда все подрабатывают
Libra*
20.06.2016
Мама у меня притаскивается с работы в 17 вечера, ещё и на дому заполняет тонны каких-то положенных с нового года бумаг, так как в рабочее время не хватает времени на это. Зп на 1,5 ставки 9 тыс. Предлагаю ей идти уборщицей в офис: нервы никто не мотает и зп выше. Не хочет: любит детей и свою работу.
kate0507
20.06.2016
И тем не менее, почти все врачи подрабатывают в платных клиниках, как-то вертятся
*Yulia*
20.06.2016
Дочь моей однокурсницы, работающей в школе, хочет стать учителем. Мама в шоке, т.к. "вертеться" надоело.
По трудовому законодательству 8-ми часовой рабочий день и Вы сильно заблуждаетесь,считая,что врачи оставшиеся 5-ть часов где-то подрабатывают или сидят на попе ровно.В конкретном примере,про педиатра-она ездит по вызовам на дом,....в "свободное время" )))
А если потом еще и в частной подрабатывает,так у нее и без этого 100% контрацепция,т.е. полное отсутствие личной жизни.

Дааа,почитаешь иной раз форум-волосы дыбом,неужели сейчас только материальные ценности в почете? И это на мм,где речь идет прежде всего о подростающем поколении и где наша цель посеять в них разумное-доброе-вечное.....
kate0507
20.06.2016
Мне тоже хочется, чтобы все были обеспеченными и счастливыми. И никто не говорит, что если ты небогатый, то ты г..но. Просто то, что в нашем обществе большое социальное расслоение - это суровая правда жизни и нужно думать головой, на что будешь содержать семью, прежде, чем рожать 5-ых детей. Конечно, это ужасно, но это правда жизни и не я ее придумала.
Поймите,дело-то не в обеспеченности и нищенстве,а в уважении,ведь сколько сейчас народу отписалось с высока,про столь нужные профессии,опустив их тем самым ниже плинтуса (((
И именно так и говорят,не богатый-говно! Так и хочется написать,что именно их стерелизовать надо,тогда может и "сволочами никто не будет".
kate0507
20.06.2016
Я вот например считаю, что это люди, которые просто очень любят свою профессию и работают не из-за денег и очень их уважаю за это. Но голова-то тоже должна быть на плечах. Если бы я работала нянечкой за 8 тыс, я бы не стала 5-ых детей рожать, вот в чем суть
Perlina
20.06.2016
Вот, коротко и ясно выразили мою точку зрения.
ситуации разные бывают.
Вы бы не стали,а они решились и это их выбор,который никто не в праве обсуждать и порицать. Но речь-то в теме (как я поняла) именно о презрительном разделении на бедных/богатых и социальном статусе.
А потом сами же расхлебываем "выкрутасы золотой молодежи",как итог,вот к чему это приводит.
Никто не ноет ни про маленькую з/п,ни про большую,а вот про отношение и уважение к себе да,возмущаются и правы они.
Perlina
20.06.2016
Т.е. если я сейчас брошу работу и в срочном порядке рожу еще четверых детей, только за это я могу требовать к себе уважения?
Не передергивайте,не нужно))
Вы находитесь на своем месте ,но и другие на своих и за это их стоит просто уважать,а не призвать кастрировать всех,кто получает минималку.
Perlina
20.06.2016
Я не призываю их кастрировать :)
Еще раз повторюсь - 5 детей, неработающая мама и зп папы в 35 тыс в экономически нестабильной стране - это выбор той семьи (точнее, двух взрослых людей). Теперь люди на весь интернет ноют, что им не хватает денег на выпускной. А за это время могли бы что-то придумать и попробовать заработать. Но страдать проще, да.
Я ниже написала,что именно возмущает,не поленитесь,почитайте мой ответ kate0507
утрируете, но уважение хотя бы этих четверых Вы можете требовать)
kate0507
20.06.2016
А я считаю, это вопрос из разряда, "почему одни едят красную икру, а другие не могут себе позволить". Здесь ответ всем ясен и никто не обсуждает на форумах
kate0507
20.06.2016
А их никто и не порицает. А порицают как раз они, за то, что кто-то может себе позволить пойти на выпускной, а они нет. Я конечно тоже в шоке от того, какие суммы сейчас собирают на выпускные, но послушала в теме, видимо, это средняя цена по городу. просто в статье так все выставили, будто все собирают по 5 тысяч, а эта школа по 15 тысяч
Да,мы по разному поняли эту статью) Я посчитала этот ценник еще ничего,у среднего на выпускной,2 года назад такую же сумму просили и это не город,а область.
Но вернусь к статье,вернее к ее восприятию,возмущает,что эти деньги (по умолчанию) будут потрачены далеко не на ребятишек,а праздник-то их. И я вот даже не сомневаюсь в этом,у среднего сына именно так и было,на детей из этой суммы потратили только 4 тыс.
А у младшего сына в этом году попросили скинуться только на подарок классной по 2 тыс с человека,не говоря уже об остальных тратах...и это выпускной четвероклассника)
kate0507
20.06.2016
А вот подарки учителям - это как раз благодарность людям "столь нужных профессий". Я считаю это правильным дарить подарки людям, которые вкладывали в твоего ребенка свой труд, раз уж государство не может им обеспечить достойную зарплату, нужно хоть как-то их поддерживать материально
С этим сложно поспорить,вопрос в какой форме это преподносится,если действительно все! родители с этим согласились,но бывает просто род.коммитету вручил директор "список рекомендуемых к дарению..." и попросил взамен "список не согласных/не скинувшихся",вот это как понимать?
Можно долго рассуждать что может быть,чего не может быть,но достойную зар.плату у нас должно обеспечивать гос-во,при поддержке общества (а ее даже в этой теме не видно)
Дарите. За свой счет. Прямо вот идите в магазин и покупайте за свои деньги. Почему Вы на свои "я считаю правильным" с малообеспеченных то просите?
У нас на выпускном так и было, кстати. От класса - букеты, все вазы-телевизоры - от желающих индивидуально.
kate0507
20.06.2016
А как же "научить ребенка быть благодарным". Если он малообеспеченный, значит он может не благодарить никого и не складываться ни на что?
Perlina
20.06.2016
kate0507 писал(а)
Если он малообеспеченный, значит он может не благодарить никого и не складываться ни на что?

Конечно, ему все должны за сам факт его существования.
погодите,погодите,а разве благодарность имеет "ценник"? и букет цветов с коробкой конфет-это уже не котируется?
Может стоит научить ребенка быть благодарным за то, сколько в него родители вкладывают в первую очередь? Или скромности научить?
Благодарность может быть абсолютно бесплатной. Тем более, от неработающего ребенка. Но если этого сами родители не понимают, какой смысл это требовать с детей?
kate0507
21.06.2016
А при чем тут благодарность родителям? Это и так мне кажется понятно, что в первую очередь родителям. Просто тут все с пеной у рта говорят про то, что надо уважать труд людей, которые получают небольшие деньги, а как до дела до ходит, сразу, "нечего им дарить, они зарплату получают". Бесплатной благодарностью сыт не будешь
Еще раз, искренняя благодарность может быть бесплатной. Уважение тоже ценника не имеет. Вы путаете понятия.
Если тебе выставляют счет, который ты должен оплатить - это не благодарность и не уважение. Это оплата труда.
Более того, благодарность и уважение - вещи сугубо личные и добровольные. Каждый благодарит, как умеет и как может. Вы умеете только материальными ценностями, это как бы ваш выбор и итог вашего конкретно воспитания. У других людей может быть совершенно другая система ценностей. И это их право.
kate0507
21.06.2016
Почему сразу "только материальными", просто я считаю, что просто искренней благодарности на словах за 11 лет труда недостаточно и любому учителю будет приятно небольшое поощрение в виде скромного подарка, я не говорю, что надо телевизоры-машины-яхты дарить. все-таки человек душу вложил в Вашего ребенка и раз в жизни можно накопить на выпускной, не каждый день он бывает
Это вы так считаете. Кто-то может считать иначе.
Будем все жить исключительно по вашим правилам?)

На всякий случай напишу общепринятое обозначение благодарности:
Благодарность (от <<благо дарить>>) -- чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства, в том числе и официальные меры поощрения (например <<объявление благодарности>>).
kate0507
21.06.2016
Нет, не по моим, а как решает большинство родителей в классе
А я то думала, что во главе угла интересы всех детей в классе. А тут вон оно чО)
В первые почувствовала укол ностальгии.
kate0507
21.06.2016
По-моему всегда решает большинство, а не 2-3 человека, которые как правило всегда всем недовольны
Просто, если твой ребенок учится в общеоразовательной школе по прописке вместе с ребенком из такой многодетной семьи, если Вы решили, что на выпускной необходимо по 15тыр, если у этого ребенка нет денег этих, то нужно "думать головой" и понимать, что лишать этого ребенка выпускного только потому, что Вы хотите ресторан и подарки всем учителям, Вы не имеете никакого права. Сдавайте за него, меняйте бюджет, меняйте школу - вариантов море.
А рассуждать на тему кому сколько детей рожать, кому где работать, кому как предохраняться - это не ваше дело.
kate0507
20.06.2016
Ну почему же они не идут и не плачутся в магазине, "что это за цены "нужно думать головой", почему вы лишаете нас возможности купить то-то и то-то в чем ребенок виноват и т.д." Просто сейчас это средние цены по городу, повторюсь для кого-то и 2 тысячи будет непосильной суммой
Потому что это не магазин - а общеобразовательное учереждение. Куда ребенок приходит по прописке. Ваша логика потрясная вообще. За бабками уже разницы не видите? Слова: совесть, порядочность, дружба, одноклассники, 10 лет вместе - ничем в душе не отзовуться горьким, когда такого ребенка малообеспеченного за дверями ресторана оставите?
Perlina
20.06.2016
Так. может быть, Вы материально поможете девочке?
Она усвоит ценный урок - надо больше ныть, всегда найдутся сердобольные, которые от себя оторвут, чтобы ей на развлекуху хватило.
Я пока материально помогаю другим девочкам и мальчикам, если это Вас так волнует. И Вы не поняли - я не учу жизни чужих детей. Я в этой ситуации думаю о том, как будут чувствовать себя я и моя семья, зная, что оставили за бортом одноклассника.
kate0507
20.06.2016
Я Вам говорю о том, что это средняя цена по городу. А что сделать, если ну вот не хотят в ресторане кормить бесплатно и не хотят бесплатно ди-джей и ведущий работать, идите им поплачьтесь про 10 лет вместе, может за бесплатно все организуют. Или давайте, да, на учителях экономить, как выше предложили, нефига им подарки покупать, они же "зарплату получают за работу", аж целых 12 тыс в месяц, как бы не зажрались.
Повторяться не буду. Вам про Фому, Вы про Ерему.
kate0507
20.06.2016
Я поняла о чем Вы, но мы не при социализме живем, и в нашем обществе очень большое расслоение. И к сожалению, всем не поможешь, если рассуждать глобальнее выпускного. Только чьи-то родители из кожи вон вылезут, чтобы эти деньги найти, займут-перезаймут, чтобы ребенку праздник устроить. Кто-то будет плакаться и давить на жалость. А кто-то просто сможет объяснить ребенку, что он не пойдет в ресторан не потому, что он хуже, а потому что родители старались, но не получилось заработать нужной суммы, дети уже не маленькие и все понимают в 18 лет.
kate0507
20.06.2016
А для кого-то и сумма 2 тр. покажется непосильной, теперь вообще никому выпускной не устраивать?
Вот ведь, какая Вы)) Любите довести ситуэйшен до абсурда? Еще раз: выпускной это общий праздник. Дано: 40 выпускников. Планируемый бюжет 15000*40=600000рублей. Допустим из 40 человек парочка тех "для кого-то и сумма 2 тр. покажется непосильной" - это минус 30000р. И еще десяток зануд, любителей оливье, типа меня, которые, допустим, согласны сдать половину - тыщ 7500. Большинство из них, конечно, побухтит, перезаймет, но сдаст. Ну фиг с ним, допустим, эти сволочи все по 7500 только сдали. Это еще 75000 рублей минус. И Что, Вы-таки будете утверждать, что за 495 000 рублей нельзя 40 детям устроить выпускной? Ах, да. Средние цены по городу. Но средние цены вроде из высоких и низких формируются? Ах, да. Не хотим дешево. Ведь если учитель химии получит не букет за 1500, а 7 роз за 350 - это ж позорище.
SalutPioneram писал(а)
И Что, Вы-таки будете утверждать, что за 495 000 рублей нельзя 40 детям устроить выпускной?

да можно, вот только почему я должна приложить усилия, чтобы сдать деньги, а они побухтят и им скидку сделают?
Perlina
20.06.2016
Да нет, устраивать. Одни родители, например, работают в выходные, чтобы оплатить банкет детям тех, кто в это время на диване лежит.
Воооооооот!
Вы выразили мои мысли, просто несколько жестковато. )))
ЯЗ
20.06.2016
Все правильно написали. Вот я принципиально против шикарных понтов за счет родителей. В любом классе есть дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей. Не думаю, что они в восторге от таких трат. Родкому надо учитывать мнение других родителей тоже.
SalutPioneram писал(а)
Просто, если твой ребенок учится в общеоразовательной школе по прописке вместе с ребенком из такой многодетной семьи, если Вы решили, что на выпускной необходимо по 15тыр, если у этого ребенка нет денег этих, то нужно "думать головой и понимать, что лишать этого ребенка выпускного только потому, что Вы хотите ресторан и подарки всем учителям, Вы не имеете никакого права."


то есть я имею право лишить СВОЕГО ребенка выпускного (и без разницы, ресторан и кринолин или джинсы и актовый зал) , только потому что другой не может себе этого позволить? Согласно вашей логике, я должна отказаться от зарубежное поездки, только потому что моя подруга не может себе этого позволить? Или я не должна ездить на машине, только потому что другая подруга не может себе этого позволить? То есть если мой ребенок ходит в один класс с другим ребенком из малоимущей семьи, то я не должна позволять своему ребенку планшет, только потому что его не может позволить этот ребенок?

Всегда есть те, кто беднее нас, и есть те кто богаче нас...
А, еще один любитель довести ситуацию до абсурда. Почему же лишить. Бюджет праздника сократить. Еще раз: выпускной это общий праздник. Дано: 40 выпускников. Планируемый бюжет 15000*40=600000рублей. Допустим из 40 человек парочка тех "для кого-то и сумма 2 тр. покажется непосильной" - это минус 30000р. И еще десяток зануд, любителей оливье, типа меня, которые, допустим, согласны сдать половину - тыщ 7500. Большинство из них, конечно, побухтит, перезаймет, но сдаст. Ну фиг с ним, допустим, эти сволочи все по 7500 только сдали. Это еще 75000 рублей минус. И Что, Вы-таки будете утверждать, что за 495 000 рублей нельзя 40 детям устроить выпускной? Вы же СВОЕМУ ребенку выпускной делаете. А в таком священнодействе "торг не уместен".
Не так давно выше, вы говорили, что все равны и на равных должны посещать мероприятие: и бохатые, и бедные.
Но оказывается, равны не в финансовом плане. Бац, и любителям побухтеть уже 50% скидка, а малоимущим - вообще 100%.Но сразу вопрос, всего один: почему я должна сдать 15 т.р, а вы - 7500? С чего вдруг? И такой вопрос уже у всех - а почему это я должна "платить" за любителей побухтеть? И в результате, сумма уже не 600000, а 300000, так как начнут бухтеть все, а значит и сдавать все по 7500. ААА, вспомнила, у нас еще и не сдающие есть...И снова: а почему это я должна сдавать и платить (кормить, поить и развлекать) за не сдающих? И в результате, уже и 300000 уже не наберем.

Выпускной - это не метеорит на дом упал. О том, что планируется выпускной родители знают заранее, как минимум за 11 лет. ))))))) И знают как богатые, так и малообеспеченные. ))Да и суммы обговариваются тоже намного заранее, за год примерно. Не нравится - бери в руки бразды правления и урезай бюджет, предлагай идеи по своим финансам...

Добавлю одно, пусть меня считают ужасным человеком, но постоянная благотворительность для определенного типа людей никогда не заканчивается хорошо. В 99% случаев постоянной благотворительности заканчиваются мерзкой заносчивость, наглостью и офуфеванием последних. (в данном случае, я не рассматриваю благотворительность в случаях болезней, несчастных случаев). Пример из жизни: свою одежду, которая мне просто надоела) в хорошем состоянии я всегда отвозила в деревню, а там мама отдавала ее двум девочкам из многодетной и малоимущей семьи. В последний раз эти "милые девчушки" устроили маме практически скандал из за того, что вещей мало и вообще, "пусть она нам с бирками вещи отдает". За 4 года почти полного круглогодичного обеспечения гардеробом (и обувь отдавала, и дубленки, и куртки, и джинсы, все, кроме нижнего белья) охренели видать малясь девченки. Мало того, эти 16-летние сикухи еще и встретив меня на улице пожаловались мне, что мало вещей им, и что вот бы еще "розовую кофточку со стразиками" и "ажурные сапоги"...
Эээээ, в 16 лет у девочек размеры как у Вас в "25+"? =-O
Я 44 - 46 размера, 168 см роста, мне 33. )) И да, в 16 лет у девченок мои размеры, и в 13 были размеры очень похожи на мои. ))) Я вам больше скажу - есть девушки в 16 лет, у которых и размеры больше моих. )))))) И в 14 лет есть девушки, размеры которых больше моих. )))

Кстати, я точно не могу сказать, сколько им лет, знаю только, что они погодки, и одна из них выпускница в этом году. ))
:-D у меня 40 размер и рост 150 в пока ещё 32 года ( с ужасом вспомнила о предстоящем дне варенья), получается, что я соответствую размерам девочек 12 лет :'(
ничего удивительного, меня при росте 160 и 44р учительница в школе отругала, что мол я на урок то опаздываю, марш быстрее в класс)))) там девицы ходят так сказать в самом соку, кровь с молоком)))
Сегодня брат заезжал. Пока я чай делала, залез вконтакт. Смотрю - фотки девухи какой то глядит. )) Я с дуру то и ляпнула "тебе ж 25, нафига тебе 30 летние тетки?" (мне 33, прошу учесть и от фразы только улыбнуться), на что он мне ответил "ей 17 послезавтра будет". )) У меня чуть чай из рук не выпал. ))))) 17?!?! Почему то сразу вспомнилась песня группы "Пющие трусы" - "интим не предлагать"....))))))
Да ничего Вы никому не должны. Это расчет был если никто не смог/не захотел договариваться. В ответ на ваше "как же из-за нищебродов мой ребенок без праздника останется". Даже при таком хреновом раскладе не остался бы. А нормальные люди - договариваются.
Меня, если честно, прям удивляет: "никто не смог\не захотел договариваться"....)) Что значит никто не захотел договариваться? И почему, если у меня, т-т-т, все ок, договариваться должна Я? Не, ну правда? Договариваться должны те, кто не смог и не захотел, а не я...Странный расчет, честное слово. Они не могут, а я должна договариваться? )))

А если уж совсем начистоту: я достаточно и так много поучаствовала в жизни таких семей - своих пятеро детей содержат, неработающую мать, льготы, мат.капиталы и прочие уступки и поощрения государства они получают за счет "меня" и других таких же официально работающих сознательных граждан нашей страны. Так мне еще и на поклон к ним идти - договариваться? Знаете, договариваться, а не возмущаться и орать на весь интернет, должны эти люди.


И я нигде не назвала никого нищебродами. Я спросила: почему я должна платить за другого ребенка в стандартной, ожидаемой и планируемой ситуации? Особенно при условии, что я такой же нищеброд. Только у меня один ребенок, а у него пять. Только у нас в семье работают и мама и папа, а у них мама занимается воспитанием детей. Почему я должна платить за выбранный ими сознательно путь?

И уж если на то пошло, то пусть возмущающийся Александр Демин и платит за них? Я то тут при чем?
SalutPioneram писал(а)
Вы-таки будете утверждать, что за 495 000 рублей нельзя 40 детям устроить выпускной? Вы же СВОЕМУ ребенку выпускной делаете. А в таком священнодействе "торг не уместен".


Так на кринолин и ресторан не хватит,а в джинсах не хотят)))))))))))))
И в джинсах захотят, если предложить интересное. У сестры мужа выпускной из начальной школы устраивали в джинсах, и вообще в спортивной одежде - "сняли" чтото типа парка развлечений, экстримленда, и фуршетного стола с фруктами и шашлыкингом. И все были счастливы и довольны. ))) И в джинсах ))

А 11 классницам - это НОРМАЛЬНО, что девочки хотят нарядиться, быть красивыми, что дети хотят "взрослый" праздник. И да, в 11 классе
то дети. )) Мозги рассуждающих людей у них будут еще не скоро. )) ой как не скоро. )))))
Я ответила исключительно из Ваших рассуждений))),да,съязвила,не отказываюсь.Вы же возмутились,почему ваш ребенок должен отмечать в "актовом зале и джинсах",когда лично Вы хотите в "ресторане и кринолине" ?
А сейчас (как я поняла) согласились,что и за скромный бюджет можно

redlobster писал(а)
И в джинсах захотят, если предложить интересное. У сестры мужа выпускной из начальной школы устраивали в джинсах, и вообще в спортивной одежде - "сняли" чтото типа парка развлечений, экстримленда, и фуршетного стола с фруктами и шашлыкингом. И все были счастливы и довольны. ))) И в джинсах ))


Наряды выпускников-это отдельная статья,но многие родители из-за своих амбиций до последнего будут упираться против бюджетного веселого и интересного варианта,только потому,что "кринолин неуместен будет" на этом мероприятии.

Про мозги-полностью согласна.
Вы меня не совсем так поняли. )) Я имела ввиду, что если мой ребенок хочет выпускной (как и большинство в классе), то мне без разницы, в кринолине это будет или в джинсах - как сами решат. Я имела ввиду, что выше нам предлагают отказаться от выпускного из за того, что кто то не может себе это позволить.
Ведь если 23 человека из 30 решат в кринолине, 1 захочет в джинсах, а 6 не могут себе в принципе это позволить, то по логике оппонента выше, я должна отказаться от и кринолинов и джинс. )))
Вот,мы с Вами все по-разному понимаем))))) ,я поняла,что не можешь заплатить 15 тыров-сиди кури,а 7,5 в понимании "большинства" не котируются вообще (выше вон до чугунных игрушек дошли)))) ),а если в силу своего мат.положения ты можешь сдать только....ну скажем 5 тыров-так тебе детей вообще по статусу иметь не положено и нужно кастрировать.
Амбиции родителей,к сожалению,очень все портят детям и это еще если не затрагивать запросов администрации школ....
Можно честно? )) В возмущениях товарища из новости я вижу тоже в основном амбиции. ))) Амбиции родителей - это не только золотые айфоны, лимузин, фуагра и прочее...Это и принципиально "бедная" позиция - чугунные игрушки и "сиди дома". )
Все может быть,не спорю,но и последние лет так 5 наблюдаю и такую тенденцию : пофиг какой у тебя доход,бери где хочешь,это твои проблемы,а будет так,как "мы" сказали (((
Я хоть и слабо верующий человек,но что-то мне из библии про золотого тельца вспомнилось....и много про что еще,грустно все это (((
Скорее всего "мы" - это большинство. И поэтому все логично. "Семеро одного не ждут". И действительно, всем пофиг какой у меня доход, где хочешь, там и бери. И поверьте, мне пофиг, какой у вас доход, вам пофиг какой у меня доход. И если наши дети будут учиться в одном классе, и 24 человека из 30 согласятся с озвученной суммой и программой мероприятия, то, простите, мне абсолютно реально будет пофиг какой у вас доход и где хотите, там и берите, как и вам будет пофиг какой у меня доход и где я буду брать деньги. Сумма озвучена, других рац. предложений не внесено и альтернативный "бизнес-план" не предложен или не утвержден большинством - все, "аллес махен пи3дец цузаммен!". )))) И дальше уже мои будут личные проблемы - тяну или не тяну...))))
kate0507
20.06.2016
Согласна полностью. И скорее всего, это люди, которые поднапрягшись, нашли бы нужную сумму, но просто решили встать "в позу', всегда есть люди, которые " принципиально ни на что не сдают", и решили облить грязью организаторов мероприятия. Не думаю, что все прямо в этой школе такие плохие и не смогли бы решить ситуацию, если бы авторы статьи пришли и поделились проблемой
По поводу поездок больная тема. Одна родственница позволила себе не бюджетную поездку в конце года учебного с ребенком. Просто потому что пахала как лошадь весь год и отпуск дали в мае. Учителя не раз попрекнули отъездом, некоторым однокласснцам ребенка это тоже не понравилось.
kate0507
20.06.2016
И вот именно, хочется посеять "разумное", что одни люди рожают детей и думают, на что их обеспечить. Могу 2-их, значит 2-их, а кто-то надеется на русский "авось" и думает, рожу-ка я 5-рых с з/пл 35 тыс, авось как-нибудь вырастут, а потом ходят и ноют, что надо же, оказывается это тяжело на 35 тыс 5-ых детей содержать. Сумел родить, значит сумей объяснить, почему кто-то идет на выпускной, а кто-то нет
многим и одного-двоих тяжело содержать, но все же дети рождаются.
Perlina
20.06.2016
Как правило, если одного-двоих тяжело содержать, на этом и останавливаются, а не идут за третьим-четвертым-пятым.
пошли за третьим- а вдруг двойня, а потом поправилась женщина, гормональный сбой, и о беременности узнает пятым ребенком уже в 4 месяца (ну, например). Или была обеспеченная семья, решились на 4-ых, а затем что-то пошло не так, всех сократили, работу нашли, но не с тем уровнем дохода. Просто я к тому, что не все кто многодетный-безответственный.
Perlina
20.06.2016
Таких случаев - единицы.
м.Ира
21.06.2016
Я работаю в образовании. У меня высококвалифицированный, но, увы, низкооплачиваемый труд. Я счастливый человек. На работу хочу не за зарплатой, а потому что она мне нравится (хотя возмущаюсь, конечно, что платят как дуракам, а требуют как с умных). Спасибо мужу, он ходит за зарплатой, но работа ему нравится гораздо меньше, чем мне
Perlina
21.06.2016
А я не говорила, что высококвалифицированный труд всегда оплачивается хорошо.
Kitana
20.06.2016
Нет, все рассчитывают на халяву и надежное государство, ага)))))
carrera
20.06.2016
Нет конечно, люди не могут допустить такую мысль- их жизнь просчитана до мелочей на 100 лет вперед)
при таком колличестве нянек в доме раз им так тяжко мама то могла пойти работать. В нашей стране про второго СТО раз подумаешь а если уж вы решили 7 детей иметь то неченго ругать родителей которые имеют одного ребенка и достаток больше и соот-но могут себе позволить что то большее чем актовый зал
Семья верующая, по этому детей и много. У этих людей мировоззрение немного отличается от обычных людей. Они не требуют празнества в своей жизни. Просто если вы пообщаетесь с такими людьми, то поймете, что они немного другие, и деньги в их жизни не так важны как дети.
Perlina
20.06.2016
Т.е. главное детей наделать побольше, а то, что детям, как минимум, нужны еда, медицинское обслуживание и образование - так чего об этом думать?
у нас у всех запросы разные, мы мясо едим, а им может достаточно каши. Тем более если верующие, то в посты так вообще экономно.Вы к платным докторам ходите, а они в свою поликлинику. У нас дети с репетиторами занимаются, а у них сами может все хорошо усвоить могут..Все по разному представляют жизнь..
Perlina
20.06.2016
Ё-мое. Взрослые могут вообще подножным кормом питаться, мне их не жалко, это их выбор. Но детям полноценное питание нужно, не каши три раза в день, а мясо-фрукты-овощи, независимо от религиозных убеждений родителей.
Медицинское обслуживание - это не только платные врачи, но и качественные прививки / хорошие лекарства в случае чего.
Образование - не только репетиторы, но и хорошая литература, дополнительные учебники и пособия дома и т.д.
Все из этого недешево.
Скажу вам по секрету, те кто сильно верующие вообще мясо не едят, только рыбу.. В таких семьях есть определенный уклад и его врят ли возможно поменять.
Perlina
21.06.2016
Сами пусть не едят, над детьми зачем издеваться?
как в советской книжке. противопоставление светлого мира рабочего класса и гнилого капитализма с расизмом, эксплуатацией человека человеком и пузатыми буржуями с сигарами и в цилиндрах)))) можно подумать, если человек предохраняется, у него и дети тупее, и вообще жизненные принципы хуже по умолчанию.
а я встречала результаты исследования, что дети из верующих семей более приборзевшие. считают, что им за их соблюдение ритуалов многое простится и вообще так всё дастся, и очень большое чувство превосходства над окружающими. не у всех, но в процентах больше, чем у остальных групп.
kate0507
20.06.2016
5 баллов) вот полностью согласна.
Нашей стране нужны рабочие и солдаты, как минимум!, сами они не наделаются, поэтому политика государства направлена на стимулирование рождаемости. И это прекрасно, что не алкашня какая-нибудь в пьяном угаре заделала пятерых, а вполне достойные люди и по каким-то иным убеждениям нарожали здоровых, полноценных детей, которые ещё и учатся на пятёрки. Государство опупеть как заинтересовано в таких семьях. И каждый отдельный гражданин должен понимать значимость этого события, а не ходить и плевать на всех инакомыслящих со своей колокольни, видите ли им не по душе зайки - лужайки - наплодили нищебродов.
Бедность не порок.
Perlina
21.06.2016
Что ж эти вполне достойные люди жалуются?
Расскажите-ка мне, чем государство рождаемость стимулирует, может я тоже нарожаю и стану достойным человеком.
kate0507
21.06.2016
Вот именно, что все всегда почему-то надеятся на то, что государство и общество должно быть в них заинтересовано и по факту того, что они интеллигенты и нарожали 5 детей все кругом им всё должны. Бедность конечно же не порок, а суровая правда жизни и нужно понимать, что надеяться нужно только на себя в этой стране, хочешь-иди и зарабатывай, интеллигентностью сыт не будешь. Это прекрасно, что дети здоровые и хорошо учатся, но это выбор их родителей с таким материальным положением рожать 5-ых, значит должны понимать на что они идут
Как это государство не заинтересовано?
А кого в армию призывать, если детей нет? План по призыву есть, а брать некого(
А работать кто будет? На чьи деньги будут содержать пенсионеров? Мы и так уже в демографической яме, не нарожали вот в 90 и всё провал. Мы же не каждый сам по себе тусим, у нас вроде как государство.
Perlina
21.06.2016
Т.е. в 90-е надо было, несмотря на трудную жизнь, плодиться как кролики? Пофиг, что детям есть нечего, зато демографической ямы не было бы, если б выжил кто, конечно.
Так спору нет, тяжелые времена были, наша нация вымирала, у нас смертность превышала рождаемость, плюс война реальная была, мальчишки шли на пушечное мясо и геноцид, ибо половину нормальных мужиков выкосило наркотой, пьянкой и прочими страстями. Вот сейчас чуток пожирнее жить стало, как раз и надо плодиться кто может, от этого наша старость зависит, экономика страны в целом.
Лично я очень уважаю людей, которые много детей заводят, не смотря на временные финансовые трудности.
Perlina
21.06.2016
Вы правда верите, что Ваша старость зависит от сегодняшних детей? Независимо от количества детей, и я, и Вы, по достижении пенсионного возраста будем копейки считать, если сами не позаботимся о своем будущем.
Если Вы переживаете за страну - один человек с качественным образованием налогов заплатит больше, чем пять, закончивших, в лучшем случае, ПТУ.

писал(а)
Вот сейчас чуток пожирнее жить стало, как раз и надо плодиться кто может

Сегодня я могу плодиться, а завтра что-то случится, что мне детям говорить? Дорогие мои, мы сегодня без обеда и без ужина, но зато через двадцать лет вы будете поднимать экономику страны?
м.Ира
22.06.2016
Можно так: сегодня на ужин мы едим картошку и огурцы, которые вырастили на своем огороде, но мы ЕСТЬ и мы вместе.
P.S. У меня двое детей. Пятеро было бы тяжело не столько финансово, сколько эмоционально
Perlina
22.06.2016
На свой огород еще заработать надо. У меня пока не получилось.
м.Ира
22.06.2016
Думаю, это вопрос распределения средств. Кто-то на море отдыхать ездит, кто-то покупает огород. У кого-то огород от бабушки достался, с 90-х годов завалялся, тогда многие землю брали
Perlina
22.06.2016
Ну вот мне от бабушек огородов не досталось, я должна сейчас отказывать всей семье в поездках на море раз в несколько лет?
Если Вы можете позволить себе за год накопить на землю - очень рада за Вас.
м.Ира
22.06.2016
Ну я вот не считаю необходимым ехать на море, моя семья не ездит. Но никого не призываю поступать как мы. Просто мы сделали такой выбор - вопрос перераспределения средств. Моя подруга 2 года назад купила сад в Большой Ельне (очень недалеко от города) за 300 тыс., а поездка на море на семью не меньше 100 тыс. Еще раз повторюсь - это решение каждой семьи: вы считаете, что надо ездить на море каждый год, я так не считаю; одни находят деньги на выпускной, другие нет.
Perlina
22.06.2016
Сад минимум 300 тыс + бензин чтоб до него добраться + трудозатраты - проект не скоро окупится :)
Я пока просто надеюсь дожить до пенсии) Подстраховала ребенка материально, вкладываю много в его образование. Честно говоря в пенсионную реформу не верю, но я переживаю за страну. Если все 5 станут инженерами, то нафига они будут нужны на заводе, где некому у станка будет встать? Нам нужны рабочие, если мы не начнём производить качественные продукты, то нас проглотят, потому что газ и нефть скоро закончатся и нам не на что будет жить. Если все мы будем менеджерами с качественным образованием, то кто будет за нас работать? Чтобы в часах двигались стрелки должны работать пружинка и шестерёнки, а каждый винтик на своём месте должен быть надёжно вкручен, потому что это единый механизм.
Perlina
22.06.2016
А зачем Вы в образование ребенка вкладываете, если стране, за которую Вы так переживаете, рабочие нужны? Читать-считать с горем пополам умеет, вполне достаточно, чтоб у станка стоять.
Perlina писал(а)
Читать-считать с горем пополам умеет, вполне достаточно, чтоб у станка стоять.


Вы ошибаетесь,такой рабочий либо без рук/пальцев останется,либо сделает такую деталь ,которая угробит в лучшем случае 1-го человека,в худшем...прошу прощения за цинизм.
Кем он захочет стать, это его дело, но пока я жива, я должна дать ему всё, что могу.
Образование - это то, что никогда не бывает лишним, как и воспитание.
Мозг должен всегда находиться в состоянии обучения и чем человек становится старше, тем более полезно для мозга это напряжение, так что учиться, учиться и ещё раз учиться, как завещал великий...
kate0507
20.06.2016
Ну значит, и выпускной для них не так уж важен, чтобы прямо такую трагедию раздувать
мне кажется не сам факт выпускного, а то что все были вместе 11 лет, а тут просто отшвырнули.
black@
22.06.2016
Последний урок, последний "звонок"))) отшвырнули - значит, время отойти от ложных друзей и ложных ценностей.
Misss-001
20.06.2016
Как ,живя в большом городе,не задумываться об этом,я не понимаю. Я давно не встречала таких людей,честно.
black@
22.06.2016
Мы тут и нас много. Нерелигиозных, правда.
Маруся17 писал(а)
Семья верующая, по этому детей и много. Они не требуют празднества в своей жизни.

детей-то много не от веры бывает.
не требуют - ну и ок.
п.с. я тоже не требую, ибо никто не даст)
Я не знала, что сейчас выпускной так дорог. (((
Мне всегда было жалко детей, что не приходили на выпускной из-за того, что родители не могли оплатить его. В мою учебу были такие, да. (((
Некоторые пишут, что 15 тыс - не много, просто надо туда/сюда (стол, подарки, фотки). У меня сын очень мал еще, я не в теме и мне эта сумма кажется очень чрезмерной. Посмотрим, что будет через ндцать лет.
А вообще расслоение общества по денежкам печалит. Хочется, чтобы все были богаты, счастливы и здоровы. Но так, видимо, никогда не будет.
афтар обличительной статьи может обратит свой взор в сторону сеятелей светлого, доброго вечного...эээээ не стыдно им ежегодно подарки от выпускников принимать? может уже откажутся как нибудь уже. в 15 тыр заложены да подарки то школе ага. " поберегите дорогие родители свои денюшки и так уж потратились...."
неее, обычно даже на заказ покупают)))
Lyra
20.06.2016
На днях прочитала в одной из школ Харькова директор уже третий год проводит "Выпускной в джинсах". Никаких пышных празднований и застолий, дорогих подарков учителям. Собирают умеренные (не буду обманывать, не запомнила точно сколько) деньги и передают их на лечение детей с кардиозаболеваниями.
хороший человек
и очень правильный пример детям
Lyra
20.06.2016
Согласна.
И девиз, считаю, они придумали прекрасный - начни свою жизнь с того, чтобы подарить жизнь кому-то другому.
вот действительно на благие дела не жаль отдать, а вот за аренду клуба нанадцать тыс. отвалить меня вот жаба душит
Elllen
20.06.2016
Отдадите?) Хотя бы 50% от озвученной суммы?)
да, если будет такая инициатива то я поддержу
Вместо всего этого шапито, в которое превращаются современные выпускные? Да с радостью. До своих детей буду доносить мысль о том, что не в деньгах и ресторанах счастье, а не учить пиписьками мериться за родительский счет и хорошие понты раскидывать.
Очень нравится такая инициатива. Если бы она была в мою бытность учителем, горячо бы ее поддержала и прекрасно бы обошлась без всяких знаков внимания.
Сейчас за границей уже есть практика, когда насчет подарка именинник говорит, что гости могут сделать пожертвование в какой-то определенный им фонд - это и будет подарок.
Понты выходят из моды, сейчас хорошим тоном считается благотворительность.
Elllen
20.06.2016
Мелифаро писал(а)
Сейчас за границей уже есть практика, когда насчет подарка именинник говорит, что гости могут сделать пожертвование в какой-то определенный им фонд - это и будет подарок

Но тем не менее, праздник с гостями он себе устроил) И почему собственно - устроить праздник себе и своим детям - это понты?
Для того, чтобы порадоваться или запомнить какой-то день, не обязательно тратить много денег, полагаю, речь именно об этом. Праздник в таком европейском формате вполне может оказаться просто несколькими бокалами на заднем дворе собственного дома, ломящиеся столы приняты далеко не везде.

Мне в принципе интересен феномен "ярмарки тщеславия", и понятно желание участвовать или НЕ участвовать в ней.
С массовыми мероприятиями типа выпускного вечера, завязанными на совместное празднование события коллективом, в котором разные доходы и представления, подобные разногласия неизбежны.
У всех свои понятия об "уровне" и уместности. Вопрос в том, какие конструктивные выходы можно найти из подобной ситуации.
Elllen
20.06.2016
Вы правы о конструктивных выходах, и в большинстве случаев они находятся. Честно говоря, ситуация, описанная в статье, для меня нонсенс((..Варианты всегда есть, просто надо их обсуждать. Я думаю, что можно было к этим 15 тысячам каждому еще по 500 рублей накинуть (а может и меньше, уж какую-то сумму они бы выделили), и ребенок пошел бы на выпускной. Хотя, мы всех подробностей не знаем.
Elllen писал(а)
Варианты всегда есть, просто надо их обсуждать

плюс к Вам, есть такое ощущение, что в обсуждаемом случае просто довели всё до конфликта и встали в позу
и не факт, что те, кто упёрлись в 2 тысячи белые и пушистые, а те, кто скинулся по 15 злобные монстры) в конце концов, те, кто не имел финансовой возможности, могли предложить "натуральную" помощь: ездить закупать реквизит, монтировать оформление и т.д., вполне реальные вещи, на которые нужно только время и руки
повторюсь, адекватные люди всегда идут друг друг навстречу и всегда находят возможность договориться, было бы желание
Только по факту как в одной из тем написали "в садике деньги в род. комитет сдают и горки на площадке делают одни и те же люди"
Мне как-то везёт с выпускными- родительский комитет бюджетно всё организовывает.
В прошлом году из колледжа выпускались. Обошлось в 8000 вместе с нарядами. Организовывали "дети" сами, как им хочется и где им хочется.
какой хороший у вас род.комитет)
У нас в колледже в 1998 году никакого родительского комитета вообще не было, потому что группа была после 11 класса, совершеннолетние все, а некоторые даже замужем и с детьми. :)))
Помню, ходили в парк Горького кататься на аттракционах по случаю вручения дипломов. А потом с частью группы в Питер поехали на несколько дней (все уже репетиторством зарабатывали).
Какой уж тут родительский комитет... наверное, он был у тех, кто после 9 класса поступал. Не знаю, как у них был выпускной организован.
кстати, у нас тоже в колледже ни какого комитета не было.. выпускной был торжественная часть и концерт, а потом просто в аудитории шампанского попили и разошлись по домам
Мелифаро писал(а)
Какой уж тут родительский комитет

В моём посте имелся в виду р.комитет дет. сада и школы. В колледже его, конечно, уже не было.
Если не секрет, где детям захотелось? интересно
Я даже не знаю. В какое-то кафе на Покре ходили.
Когда я выпускалась, родителя нашего класса приняли решение, что за 3 детей из малоимущих семей, скинутся все, чтобы дети смогли принять участие в празднике.
ну что я хочу сказать... в рк (довольно часто) родители с хорошим мат.достатком. и они считают, что все могут/должны подтягиваться до их уровня. нам еще о-го-го сколько до выпускного. но, боюсь, если такие суммы будут собираться, а мне платить за 2-х, у моих детей не будет выпускного.(((((
Elllen
20.06.2016
Ничего подобного! Я вот не была в род. комитете, но и вполне могла себе позволить и 25 тыс. отдать, но сошлись на 15, ну что ж - да будет так. В итоге, на 90% фотографий дочь родителей, которые пригласили "одного знакомого фотографа" за дешево, зато ресторан порасфуфырестей нашли, хотя я предлагала на ресторане сэкономить, зато фотографа суперского нанять, никто не слушал. Фотки в результате - просто отстой, я когда получила их, слезы наворачивались(.. Так что у меня тоже есть повод устроить истерику по этому поводу..
ЯЗ
20.06.2016
Офигеть... Совсем с ума сошли( Я в состоянии заплатить, но я считаю, что детей нельзя так баловать. Не знаю, что у нас будет, время еще есть, но я принципиально буду стоять на том, чтобы все было бюджетно. Без всяких понтов, наворотов и суперподарков.
Elllen
20.06.2016
ЯЗ писал(а)
Без всяких понтов, наворотов и суперподарков. ...

Вот увидите, что где-то 15 и наберется..
ЯЗ
21.06.2016
А не могли бы вы расписать расходы подробно: сколько ушло на ресторан, на подарки школе и учителям, ведущего, фотографа и т.д. Просто хочется разобраться из чего конкретно складывается такая сумма.
Elllen
21.06.2016
Я б с удовольствием, но уже не помню, два года назад было, и бумажки с раскладками я уже выкинула( Самые основные статьи расходов: банкет, фото (от видео мы отказались, не хватило денег уже), ведущий (вместе с парой-тройкой приглашенных номеров, очень понравились ребята, которые на народных инструментах играли попурри на современные хиты), транспорт, подарки, реквизит.
у меня абсолютно такая же позиция
ода
20.06.2016
Выпускной в прошлом году обошелся нам в 15 тыс. рублей. Эту сумму разбили на две части:
1 взнос ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ - 7-9 тыс. - это последний звонок с фото -видеосъемкой (запись на диск + папка с фото, по желанию, диск можно было не выкупать - 2000 руб.), подарки школе (дарили звуковое оборудование для акт.зала) и учителям конфеты-цветы, все для ЕГЭ (вода, ручки, транспорт, питание детям), оформление зала.

2 взнос ПО ЖЕЛАНИЮ - 6 тыс. "на ресторан". Бронировали ресторан "Соляная биржа" в сентябре. Само питание вышло на 2500 руб. с ребенка (родители, те которые захотели пойти - платили за себя отдельно), фото и видео съемка (опять же по желанию диск можно было и не выкупать), ведущий со своей командой (вроде из местного Камеди) + музыка и шоу.
Кстати, ведущий познакомился с классом еще до выпускного, чтобы понять настроение ребят, какую музыку слушают, чем дышат, что хотели бы видеть на празднике. Было снято несколько роликов о классе, получился очень забавный мини фильм.
так если пол класса диск не выкупят зачем же съемка то.. 2000р за диск с каждого если в классе 30 чел, то на съемку 60косарей потратили.. мне кажется это дороговато..
реально фото-видео съемка столько стоит? фотографов как грязи за баней сейчас... или надо как на свадьбу - только модного за сотку и в очереди стоять пол года?

з.ы. а кто-нить хоть раз смотрел видос с последнего-звонка или выпускного? я ни разу.
ага 1 раз когда диск отдали)))
vladmir
21.06.2016
Дело не в "модности".))
А в прикормленности, или назовите это коррупцией, или сговором, или коммерческим содружеством - что-то в этом роде.
Фотограф платит процентов 15-30 директору школы или завучу или классным руководителям и делает фотографии, школа отфутболивает других фотографов, организует агитацию родителей, приход к месту фотографирования классов, сбор денег, раздачу фотографий. Возможны варианты, люди все разные. Инициатива, кто будет снимать, может исходить и с одной стороны и с другой. В высокой стоимости заинтересованы обе стороны.
ода
22.06.2016
Вы абсолютно правы. Нам (родителям) не разрешили пригласить "своего" фотографа, т.к. было озвучено, что у школы есть свой фотограф, который снимает не первый год. На торжественной части, бегала по залу девочка с профессиональной камерой, но качеством ее работы те, кто купили диски остались недовольны. Мы диск не выкупали, но фото видели, т.к. кто-то из ребят сразу выложил все в соц.сети.
Что значит "не разрешили"?)) Чем грозили? Ататой по попе?)) Или сразу расстрелом?
vladmir
22.06.2016
А народ просто не хочет конфронтировать в таких ситуациях.
Как и во многих других.
Разве что в классе есть родитель, сам фотограф, который и не ради денег возьмётся ещё к тому же - тогда сложнее аргументировать почему не он.
ода
22.06.2016
Я не в родительском комитете, поэтому не знаю как проходил этот разговор. Эту информацию донесли до родителей на очередном род.собрании, а так как мы с самого начала не планировали покупку диска с торжественной части, это уже не наши проблемы
ода
22.06.2016
Ответила ниже) Нам (родителям) не разрешили пригласить "своего" фотографа, т.к. было озвучено, что у школы есть свой фотограф, который снимает не первый год. На вечере была молоденькая девочка, бегала по залу с аппаратурой...думаю ей хватило того, что даже 1/3 класса выкупила диски.
В ресторане работал уже человек из команды ведущего. Так как вечер проходил по подготовленной программе, в стиле кинофестиваля с красной дорожкой и вручением Оскаров)), то на диске был не только записан вечер, но короткие фильмы о школьной жизни ребят, фото нарезки за 11 лет, ролики в стиле "Ералаш". Все это снималось в течение школьного года. Вот за это денег жалко.
ода писал(а)
Само питание вышло на 2500 руб. с ребенка, фото и видео съемка, ведущий со своей командой (вроде из местного Камеди) + музыка и шоу.

2500р. - стол: еда, напитки.. немало конечно, ну да ладно.
а еще..?
ода
22.06.2016
Забыла дописать, в стоимость 6 тыс. входила аренда на 6 часов, а также стол учителей, которые за себя не платили, поэтому часть денег из бюджета покрывала их присутствие на вечере.
По степени эмоциональности и накала в теме, я думала, что это у Вас 15 попросили. А это всего лишь инет статья. Нам до выпускного ещё долго, в садике чот тыс 3-4 отдали, за посиделки в саду. Не знаю, что будет в школе. Мне интересно как вообще такая ситуация сложилась, что в классе разделение мнений такое, неужели только из-за выпускного? Или изначально сложилось так? Есть такие классы, где родители портят отношения друг с другом сильно задолго до выпускного и детей соответственно настраивают, логично получается, что потом вместе они не особо веселиться хотят. У подруги в классе так и было.
Ну и такой момент, в самом заголовке статьи так и сквозит мысль, что те, кто за ресторан "сволочи". А почему сволочи-то? Если изначально часть родителей были против ресторана и отказались деньги сдавать, а потом вдруг в конце года узнали, что кто-то идет-таки в ресторан, то в чем сволочизм? Как минимум год был, чтобы договориться. Почему когда выпускной на носу спохватились-то? Пока работала в образовании, не раз сталкивалась с ситуациями, когда родители встают в позу и отказываются договариваться друг с другом, а потом начинается.
Я никогда не забуду и всем рассказываю, что первая учительница моего младшего сына сказала на собрании родительского комитета. Это был выпуск из начальных классов. У нас была замечательная (муниципальная!)школа-сад, где дети сначала ходили в садик, а потом практически вся группа плавно перешла у первый класс, где был тихий час в первом классе, продленка, где все делали уроки с воспитателем, завтраки, обеды и прогулки. Была замечательная учительница, которая учила наших детей по Давыдову- Эльконину( кто знает, тот поймёт, что это.......) Так вот под конец собрания она сказала, что наверняка будут обсуждать тему подарков для учителей и для нее и что кроме букета цветов(!) в подарок она ничего не примет!!!!! И это не пенсионерка, помнившая ещё советские времена, а довольно молодая женщина. Практически так и сделали, купили ей красивый домашний цветок.... Вот так, таких учителей ещё поискать. Так как класс она воспитала, так и пошло дальше, класс был очень сильный, дальше другая обычная школа и лицей, так все и шли....
Это в Нижнем такая школа?
Нет, к сожалению, это не в Нижнем, в области. И нет ее уже, опять сделали из нее обычный детский сад...(((( Все наработки пропали, учителя ушли в обычную школу, наша учительница стала обычным директором садика (другого). Очень жаль, т.к. это настоящий учитель по призванию была...А когда пришли дальше в 5 класс, стали учиться по обычной программе, все, конечно не пропало, но обидно и т.д. короче, все, что было хорошего, все прикрыли....Просто тогда было мало детей, и их не хватало в обычные школы, многие хотели туда, и еще была такая школа-сад, кроме нашей, тоже видно, хорошая. А сейчас опять детей куча просто........Но уже все растеряли, весь опыт преподавателей...Мы, слава Богу успели и со старшим и с младшим там поучиться.
На мой взгляд статья - полный бред! Мужик явно не в себе. Так отзываться о детях, с которым твой собственный ребенок проучился 11 лет: "хлестать текилу и т.д." Причем он не против пойти, если бы "эти богатые" за него заплатили. Его ребенка что, сдачи ЕГЭ лишают, это просто выпускной - праздник, который решили провести именно так, можно идти или не идти? Бедный родительский комитет, они с этим дебилом общались 11 лет... Для мужика будет открытием, что после выпускного кто-то поедет учиться в Москву или Лондон, вот уж где сволочи-то, обязательно надо взять его пятерых.
Не, это не его ребенок, знакомая семья, он обращение род. комитету написал у себя на страничке. А мужик этот телевизионный ведущий, на сетях работал раньше.
И, кстати, он детей не обзывал.
Перечитайте ещё раз чтобы понять о чём он говорит.
Да какая разница, журналист со слов папы. Я не могу понять почему те, кто хочет организовать праздник так, как договорились большинство (30-3) учат детей быть сволочами. Или потрать меньше или ровно 2000, или ты дебил. Кто определил эту границу дебилизма? Если они не сочли нужным до июня договориться с организаторами или хотя бы просто сказать "я не буду платить за подарки учителям, фотосъемка мне не нужна и т.д.", то найди тогда для своего ребенка правильные слова, чтобы объяснить сложившуюся ситуацию. Дочь, праздник стоит 15000, мы с мамой считаем это неразумным, поскольку за меньшие деньги ты сможешь съездить посмотреть Питер, это будет подарком тебе на окончание школы! Мне кажется просто родители на нервах (ЕГЭ, поступления и т.д.), а журналист подхватил.
На сколько я понимаю смысл школьного выпускного, то это праздник устраиваемый для класса или всей параллели для детей. И задача родительского комитета учесть все моменты и попытаться предложить оптимальный выход из сложившегося положения без ущерба для всех сторон. Просто подумать и найти выход, но чтобы все дети отгуляли вместе, встретили рассвет вместе с друзьями и своей учительницей.
Да это сложно, но я не думаю, что это было невыполнимо.
ОРГАНИЗАТОРЫ могли со всеми урегулировать вопросы, точнее не могли, а были обязаны действовать в интересах детей.

Да, я знаю, какими могут быть резкими мамы из многодетных семей. У нас в классе была девочка из семьи с 8-ю детьми, там мама прям с ходу объявляет: "не обязана, не приставайте". Я её поняла, не сразу, но быстро доходит, что это как минимум 8 родительских комитетов, которые что-то требуют, пока до всех дойдёт)
Вы так говорите, как будто ОРГАНИЗАТОРЫ, это какой то специально нанятый и оплаченный персонал, который обязан учесть все интересы. Кто мешал родителям этих детей стать организаторами? Причем, я вас уверяю, по городу найдется много детей которые не пойдут на выпускной именно по религиозным или иным причинам, кто-то вынужден будет лечь в больницу или уедет на соревнования. Учесть интересы всех - это утопия.
Вот я и выделила слово организаторы, что прежде всего они мамы и папы этих детей, которые должны привить своим детям такие нормы, что не важно сколько у человека денег сейчас, и не важно что он заплатить не может, но это близкий человек, который тоже заслужил со всеми вместе, а не как паршивая собачонка, нет денег, ну и катись.
Я что себя не помню? Нафиг вся эта мишура не нужна, наораться, напрыгаться с подружками, кому-то напиться хотелось, кому-то новыми платьями пошуршать, нормальные детские забавы, зачем балласт детям?
Причины могут быть разные, случаи бывают разные, но тут имхо причина именно в том, что попросили как всех, а могли бы и учесть, всё ведь от людей зависит, моральных качеств, а не от денег.

Меня в прошлом году одна мамашка из класса просто выбесила. Задолбала род.ком. за то, что мама одной девочки из многодетной семьи не сдала деньги на праздник 8 марта, а мы её дочке тоже купили подарок, за 50 рублей из общих. Я за эти 50 грёбаных рублей столько Г выслушала. Я просто могу догадаться, что бы было, если 15 тысяч не сдали...
Perlina
21.06.2016
А может, у той мамы, которая возмущалась, тоже 50 рублей последние были, но она их сдала, а могла бы на хяляву подарок получить.
Могла бы и подарили бы, ребенок же не виноват.
Perlina
21.06.2016
Вы - молодец. Но Вам надо было обсудить это с остальными родителями заранее, чтобы подарок, в таком случае был оплачен теми, у кого есть возможность и желание.
Так она и начала за неделю прессовать, чтобы я непременно выбила из мамы деньги. Мы обсудили вопрос с род.комитетом, решили одаривать, иначе учительница пойдёт и купит ей на свои деньги подарок, но ребенка не будет обижать.
Я бы орать и звонить точно не стала, но согласитесь, здесь был чистой воды принцип со стороны той несдавшей родительницы. Не могут 50 руб. делать бюджет семьи. Если Родители посчитали что их ребенку подарок за 50 руб. не нужен, почему вы сочли нужным его одаривать? Может они не дают в руки своим детям китайское г-но, а только игрушки из тряпочек и дерева? В ситуации с выпускным тот же принцип: либо мы идем нахаляву, либо не идем, но вы все козлы.
Опять же, мы же не говорим о сиротах, либо о тех кого воспитывают бабушки, сестры. Здесь полная семья....
Верю в вашу адекватность) Я бы сказала не чистой воды принцип, а чистой водки, градус рулит, ну и дурь, и Г, всё вместе.
Нет, там неблагополучная семья, детки от разных пап, заброшенные, разутые(((, смотреть жалко. Мы не смогли её без подарка оставить, это как плюнуть в душу ребенку, она же не виновата, наоборот, помочь как-то хочется.
Ну это, разумеется, совершенно другая ситуация.... водка и принятие каких либо решений это несовместимо...
vladmir
21.06.2016
Он в ФБ ещё пост написал - собирает предложения с миру по нитке.

https://www.facebook.com/alexander.demin.338/videos/1144436762290130/
Александр Демин
20 июня в 15:11
Друзья, мы решили организовать для девочки из многодетной семьи, которую из-за отсутствия денег не взяли на выпускной вечер, свой альтернативный выпускной бал. Он состоится в пятницу 24 июня. Кто чем может помочь, предлагайте, рассмотрим любое предложение. Давайте докажем этому городу, что бабло тут не рулит. А для девочки устроим сказку про Золушку.!!!
Жду предложений!
...
===


Дальше идёт список предложений, из которого следует, что вечер у девушки будет не такой печальный, каким он мог быть без вмешательства Дёмина.
Я только не понял что с другими тремя выпускниками, о которых он же говорил. Если они, как и планировали, вчетвером соберутся, то странновато выглядит сбор только для одной его знакомой, а не для всех четверых. А если теперь она вообще одна будет, то это тоже странновато по отношению к тем трём.


Первый пост:
https://www.facebook.com/alexander.demin.338/videos/1141797035887436/
Александр Демин - 16 июня в 15:42
Просто в очередной раз за них кто-то заплатит, все хорошо:-)) Зачем вообще напрягаться, погромче сказать "МЫ БЕДНЫЕ", придумать историю попечальнее (золушка 11 лет жила только мыслью о бале) и все будет. В общем то тоже выход. Бред. Я понимаю, обсуждали бы необходимое лечение или то, что ребенок мечтал стать генетиком, а там только платное образование, давайте скинемся. Но речь об одном походе в кафе...
Perlina
21.06.2016
Подождите, выпускной - это первый этап.
Второй этап - богатенькие буратины заранее озаботились репититорами / надавали взяток приемной комиссии / купили ЕГЭ, помогите золушке оплатить обучение в вузе.
При чем эти самые "богатенькие буратины" - это, условно, мы с вами - такие же обыкновенные нищеброды, считающие деньги до зарплаты, экономящие по возможности, работающие и обеспечивающие внатяг свою семью и для которых такая помощь является считаемой частью бюджета , а отнюдь не миллиардеры Нижегородской области, для которых это "капля в море" (ну, на мой нищебродскийх взгляд, вероятно они, миллиардеры, думаю по другому).
Perlina
21.06.2016
Да, "богатеньких буратин" мне надо было в кавычки взять.
+1000000 это мы, которые в нашей стране не решились по 7 рожать! это мы которые работают с утра до ночи, и не директорами! Которые не берут больных и проч.! чтобы обеспечить просто ДОСТОЙНОЕ комфортное счастливое детство своим детям, думаю дети миллионеров в простых нижегородских школах не учатся!
п.с. Демин в депутаты что ль метит....
Teapot
22.06.2016
Ну-ка, кто реально перечислил деньги ему на карту из "нас с вами"? Болтать "за народ" горазды все.
вот Демин орать изображая робинг гуда горазд, а нет собрать потихому по знакомым и помочь так шоуу блин устроил! Делай добро и бросай его в воду! А так возмутиться по ТВ мы все можем!
Почему это вопрос мне? Я свою позицию обозначила четки и ясно. )))

Вы реально думаете, что если и есть перечислившие деньги, то это уровня Лады Нагорной? В этой теме готовы скинуться на праздник тоже отнюдь не Дерипаско с Потаниным. ))) А я думаю, что это люди со средним уровнем дохода, ну плюс\минус, . )))
Teapot
22.06.2016
Да,простите,это Тутте был вопрос:-)
Teapot
22.06.2016
Кто-то хочет "отстегнуть" за своих, а кто-то - за чужих. Будьте последовательны - богатые имеют право:)
да кто кто в этой школе богатый????? Богатые не ходят в школы Нн!!!
Разумеется имеют право! Так и начали бы с того, что просто отстегнули и спокойно отправили девочку на выпускной (Демин и Ко) Причем здесь дебилы - родители в настоящем и сволочи - дети в недалеком будущем. Они то в чем провинились? Пусть он прикинет во сколько выльется этот PR праздник для одной девочки и мысленно добавит к этому те знаки внимания которые организаторы все равно преподнесут школе-учителям от всего потока.
Вот тут не удержалась.) Не могу не согласиться с вашим постом.
У нас много детей, папина зарплата 35 т. и мы религиозны. Если бы кто-то проявил подобную инициативу по отношению к кому-то из моих детей, эх бы я и ругалась... эх бы меня и возмутил подобный "благодетель"! "Праздник для золушки"... Для меня - ужас! Выпускной - это не та ситуация, когда нужно всем миром изо всех сил помогать. Согласна с вами: серьезное лечение, причем не рядового, а тяжелейшего заболевания (все понимают, что тут речь об онкологии, о тяжелых и нечастых болезнях) - да, тут любой человек обратится за помощью. Ребенок невероятно талантлив, а, скажем, не хватает денег вывезти его на крупные соревнования - да, может быть. Но выпускной! Так можно только развратить детей, которые, как правильно в теме замечали не раз, будут привыкать, что им все вокруг должны. Да не дай Бог такую установку детям! А уж взрослым - тем более.
ЯЗ
23.06.2016
Согласна с вами. Такие поступки - не благотворительность, а медвежья услуга какая-то. Зачем работать, надрываться, договариваться, находить компромисс, ведь можно просто надавить на жалость и найти спонсоров, которые оплатят банкет.
Perlina
23.06.2016
Причем банкет в итоге у девочки получается не на 15 тысяч, а минимум на 150.
Какой вывод - главное почаще притворяться бедной-несчастной, получишь значительно больше остальных.
Perlina
21.06.2016
У моего соседа джип за несколько миллионов, а я о таком мечтаю 11 лет (В школе училась хорошо, если что). Бедная я, несчастная.
Скиньтесь мне с миру по нитке на джип. Плачу - ночами не сплю, как мафынку хочется.
))))А средствов у Вас хватит этот джипик содержать? ТО в сервисе раз в полгода проводить? Маслице менять? Колёсики?
Perlina
21.06.2016
Так я поплачусь, мне еще насобирают)))))))))))
так круглый год рыдать придется ))))
Perlina
21.06.2016
Ничего! Побольше поплачу, поменьше.... ну Вы поняли))))))))
aliene
21.06.2016
А остальные не многодетные, не религиозные и вообще не друзья Демина, чего о них думать - пусть втроём в кафе за 2 тысячи сидят.
Perlina
21.06.2016
Какое кафе за 2 тысячи. Дома тазик оливье сделали и отметили. Сложно чтоли.
aliene
21.06.2016
Шарики еще надуть надо. Вдруг дома забудут родители это сделать?
Ну они уже заняты, так что проблема сама собой рассосалась ))
aliene
21.06.2016
Уху, поэтому и подарков им тоже не покладено(с). Только тем, кто свободен, подарки будут.
Ну еще и предлагается праздник при этом всей семье устроить. Капец, фарс какой-то устроили! Честное слово, читать противно. Неужели добрым делам обязательно нужна огласка? Почему тоже самое нельзя было сделать без ФБ? Детей опять же уже приплели...
aliene
21.06.2016
Без фб пришлось бы или самому Демину денежку отстегнуть, или звонить, просить.... и люди б не так охотно давали денег. А так - благое дело получается! Подвесочку девочке подарить и заодно пропиарить себя, защитника униженных и оскорбленных
Teapot
22.06.2016
А кстати,что же так противно? Своим детям 'отстегнуть' на развлечения- святая обязанность,а чужим- противно? Заметьте,лично с Вас не требуют. Ребят,вы сами понимаете,что это вот -от бедности,от глубокой недооберпеченности мечт? Недавно на мой вопрос о подарке внучке из командировки весьма не бедные люди ответили.что кто часто ездит,подарков не возит,дабы (!) ребёнка не портить. Мне был урок.
Perlina
22.06.2016
Противно читать и слушать оскорбления в адрес родительского комитета, родителей, которые нашли возможность оплатить своим детям выпускной, и детей, которые пойдут на выпускной. Ситуация представлена так, что в классе 4 умненьких ребенка, а остальные - дебилы, с двойки на тройки перебивающиеся (с трудом верится).
Сотни детей не пойдут на выпускной по разным причинам, но жалко почему-то только одну девочку, которой повезло быть знакомой с Деминым. Получается, нет бабла - связи рулят. На остальных непошедших - пофиг.
Teapot
22.06.2016
Ключевое слово не "нашли возможность оплатить", а "не захотели дать право посетить выпускной всем ребятам". Почувствуйте разницу.
Perlina
22.06.2016
А почему Вы решили, что не захотели? Может быть, родительский комитет весь год был готов к диалогу, но тогда ж раздувать нечего.
Даже если не захотели - это повод поливать грязью детей, у чьих родителей есть возможность заплатить 15 тыс?
Teapot
22.06.2016
Потому,что эта тема. Дёмин ведь не о девочке,а об обществе-о нас с вами. Но и он не предлагает других ценностей,кроме потребительских!! От ведь какая петрушка.. Но он свою работу на ять делает, кстати. Кто стонет,что всё коррумпировано и прогнило,а потом своим детям за свои деньги даёт такой урок? Люди мудрые? Люди добрые? Десятка два лет,и вы будете жить в обществе этих,кто перешагнул и дальше пошёл,вы старенькими тогда будете- тогда сами себе ещё не то,боюсь,скажете.
Нет. Он не о нас с вами. Обращается он не к нам с вами. Об обращается к дебилам и тупым. У меня есть основания себя таковой не считать. Значит это он не ко мне, извините. )

В моей жизни наблюдается как раз опыт, противоположный вашему. Люди, которые живут в постоянном достатке (и я очень прошу учесть, что я не имею ввиду виллы на Мальдивах, частные самолеты и прочие картинки, возникающие в голове многих), у которых всегда есть покушать, которые знают и умеют постоянно испытывать радость, у которых есть выбор и ...я не знаю как объяснить, что бы не свалиться в перекосы...Поясню на конкретном примере: две семьи. В одной два родителя, два ребенка, родители работают, семья стабильная, есть где жить, могут позволить себе иногда отдохнуть, могут позволить себе редкие излишества, они живут спокойно, размеренно, по своим возможностям, иногда превышая свои возможности, но отрабатывая "перерасход", просто среднестатистическая семья, семья которая знает и критические ситуации, но знает и умеет жить думая головой и без сильно критических ситуаций. И вторая семья - вечно нуждающихся, по различным причинам, но постоянная нужда - это их жизнь и другой они не видели. Так вот, как раз таки люди из первой семьи останавливаются и помогают, а из второй семьи - перешагивают и идут дальше.
Я читаю, сколько грязи выливают на совершенно не знакомых людей. Оскорбляют родителей, одноклассников. Кто дал им право, на основании слов одного человека делать такие выводы? Судя по темам с ММ тут через одного можно так же полоскать, потому что многие отказываются платить за тех, кто не сдает деньги в школах и садиках. Ну пусть дело в бедности как Вы говорите, но это правда жизни такая.
При этом почему было бы не помочь тому ребенку, который все же идет на выпускной? Ну его родители же нашли деньги, а может дело в отсутствии личного знакомства с А.Деминым?
Я не против того, чтобы помочь девочке (это без сарказма здорово, что она почувствует себя принцессой), но не устраивать из этого шоу с публичными ушатами грязи.
Teapot
22.06.2016
А почему не вынести на открытое обсуждение этот вопрос? Она не одна такая, у кого для родителей это крупная сумма и кто из-за подобных обстоятельств лишён выпускного. И почему выливать "ушаты грязи" под серым ником в интернете, на многодетных, например, или другую категорию - это никого не возмущает в таком случае? Он-то озвучивает своё мнение открыто, ни от кого не пряча имя.
Teapot писал(а)
И почему выливать "ушаты грязи" под серым ником в интернете, на ...


Ушаты грязи? В этой теме хоть кто то некорректно высказался про малоимущую девочку? Хоть один назвал ее "говном" (как сделал это опосредованно господин Демин), дебилом (как поливает всех подряд без разбора господин Демин)...

И почему под серым ником - ну наверно потому что здесь форум? И так принято? )))))) вы, например, тоже высказываете свое мнение под серым ником, а не открыто, ни от кого не пряча свое имя. )))))
Teapot
22.06.2016
Он не находит,что люди,дающие такой урок своим детям,мудры. Я - тоже,почему-отписалась выше.
Вы знаете, есть огромная разница между "извините, вы не правы, есть другие варианты, я считаю, что вы поступаете не правильно, не мудро" и "Вы что, совсем дебилы? Вы своей башкой тупой подумайте!". Лично вам какой вариант высказывания противоположного мнения близок и к которому вы прислушаетесь?

А я не нахожу данного человека - А.Демина - мудрым что бы к нему прислушиваться. А уж его подача "информации", а по сути, похабно - лаяющая истерика, где всех надо облить вокруг своими фекалиями, вообще за гранью адекватного.
Teapot писал(а)
И почему выливать "ушаты грязи" под серым ником в интернете, на многодетных, например, или другую категорию - это никого не возмущает в таком случае?

Потому что, если вдруг в чей-то дом приходит беда, то эти же люди помогают под теми же самыми серыми никами.
ЯЗ
21.06.2016
Скидываться на вечеринку... Куда мир катится... Понимаю, если на лечение, например, скидываются. Но на то, чтобы пойти погулять, выпить... Это уж слишком. Сколько еще в жизни таких несправедливостей будет, и что, каждый раз ходить с протянутой рукой?
ЯЗ писал(а)
Скидываться на вечеринку... на то, чтобы пойти погулять, выпить...

не, ну если люди отстегивают, то почему бы не пойти и не выпить за чужой счет )))
Это чтобы с теми чтоль, которые по-богатому отгулять?
Ну низнаю, куда мир катится.
п..ц какой-то, уж извините. Есть ощущение, что Демин просто решил карму поднять и популярность за счет этих знакомых. Откуда такое рвение?
Кмк, если бы девочке капец как нужен был этот выпускной, родители бы нашли возможность туда попасть: договорились бы с родкомом, за пару лет наоткладывали и т.д., а тут прям мы гордые и бедные и нас выкинули за порог жизни.
Интересно, а когда эта девочка не пройдет в желаемый вуз, потому что бюджет будет распределен или ее не возьмут на работу, потому что взяли другого (более достойного/ с опытом/ знакомого/ насосала и т.д. - какой хочешь вариант можно выбрать), тоже через соцсети будем вопросы решать?
aliene
21.06.2016
Забывать стали Демина, надо пропиариться.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
как на сетях я его не любила, так и счас неприятно его читать и слушать
стопудово мы скоро увидим его кандидатом в депутаты :-D
Perlina
21.06.2016
Не буду за него голосовать :D
Elllen
21.06.2016
в сити-менеджеры *write*
vladmir
21.06.2016
Там в каментах идея проскользнула - делать ежегодный общегородской выпускной бал.
Видимо для тех, кто не вписывается в школьные рамки по финансовым мотивам.
Ну а что - как минимум тема для обсуждения.
Perlina
21.06.2016
Таких невписывающихся с каждым годом больше и больше будет.
upoke3
22.06.2016
"Алые паруса "по-нижегородски.
Кстати, вот эта идея супер! И даже не только из-за финансовых соображений, для кого-то выпускной-невыпускной из-за того что так и не смог вписаться в компании класса и т.д. Но в любом случае - за праздник кто-то должен платить.....администрация, спонсоры.
Perlina
21.06.2016
Еще и людей из родительского комитета оскорбил. Доброта так и прет у него изо всех щелей.
vladmir
21.06.2016
Я только не понял что с другими тремя выпускниками, о которых он же говорил. Если они, как и планировали, вчетвером соберутся, то странновато выглядит сбор только для одной его знакомой, а не для всех четверых. А если теперь она вообще одна будет, то это тоже странновато по отношению к тем трём.
===

Прочитал комментарии в ФБ.
Дёмин:
"Вторая девочка в этот день работает, отказалась. Мальчик уезжает. Третьему нашли деньги".
В общем, вчетвером они всё равно не посидели бы в кафе по 2 тыщи.
ну вот и этот галимый пиар подтвердился: кто захотел - тому нашли деньги, кто - не пошел, значит не может по объективным причинам.
vladmir
22.06.2016
Nataly060606 писал(а)
кто - не пошел, значит не может по объективным причинам
===
На самом деле, мы не знаем что причина, а что следствие у тех двух. Нет инфы.
Teapot
22.06.2016
у него на странице в фейсбук написаны причины: один ребёнок уезжает, другой выходит на работу в этот день, у третьего нашли деньги.
Насчёт оскорблений и грязи... столько грязи, сколько её в этой теме, у Дёмина нет. И он не прячет имя, афишируя свою позицию и мнение - это вызывает уважение, в отличие от анонимок.
upoke3
22.06.2016
vladmir писал(а)
Давайте докажем этому городу
Скромно. А мог бы галактике доказывать.
risovach.ru/upload/2013/01/mem/medvedev-spok-bro_8305148_orig_.jpg
чистая правда у тебя по ссылке )))
Libushe
22.06.2016
https://www.youtube.com/watch?v=wNvVFFRavYk
вот еще песенка)
А самое интересное, что это "выпускной" Демин и КО организуют скорее для себя, а не для малоимущей девочки, которая будет сидеть на этом "празднике жизни" одна, "посаженным генералом", и ей будет откровенно очень жалко и обидно, что она не с классом, а с толпой малознакомых людей. )))
vladmir
22.06.2016
В блоге на ФБ фигурируют некие "её подружки" и в актовом зале на вручательно-прощательной части она наверное появится, но я больше ссылок давать не буду на другие посты в блоге, кому надо найдёт.)
Что выгадает Дёмин в этой истории мне безразлично. Этот вариант имеет свои недостатки, но он для девушки не так плох и впечатлений у неё будет выше крыши, надеюсь всё же позитивных.
Teapot
21.06.2016
Вот с кого надо брать пример,это достойно человека: fakty.ua/171782-operaciya-na...bal-svoemu-chadu
вот это я бы тоже поддержала
bali23
22.06.2016
вот это - да... просто молодцы ребята
Это реально круто. Я бы очень хотела, чтобы у моих детей был подобный выпускной.
"богатенькие буратины" это мы, которые в нашей стране не решились по 7 рожать! это мы которые работают с утра до ночи, и не директорами! Которые не берут больных и проч.! чтобы обеспечить просто ДОСТОЙНОЕ комфортное счастливое детство своим детям, в чем мы виноваты чтобы на нас тут какой то всеми забытый журналист ярлыки вешал и вещал бред!
, думаю дети миллионеров в простых нижегородских школах не учатся!
п.с. Демин в депутаты что ль метит....
Да ну ладно вам) Я тоже могу отстегнуть единовременно 15 тысяч, напрягусь, с кредитки сниму, если на данный момент не будет, но по миру не пойдем.
У меня нет 7 детей, конечно, но я не понимаю смысла это делать. Это не обеспечение достойного будущего или счастливого детства. Это просто чья-то прихоть.
А он (Демин) обвиняет и поносит именно таких же простых людей, которые так же тянут от зп до зп, я не говорю о том что 15 это мало или норма, я говорю о том что, почему все виноваты вокруг у тех кто рожает по 7 чел? Рожатете-значит у Вас есть возможнсть обеспечить такое колличество детей и это ВАШ выбор! и уровень жизни как и качество жизни в таком случае для детей выбирают сами родители!
И никто не виноват что другие могут себе позвонлить больше, думаю для нижегородцев кот. чатся в просто школе это тоже сумма не вот из кармана выложить на раз, для кого эта сумма на раз пвторюсь учатся не в простых ниж.школах а в частных! А обвинять нижегородцев которые напряглись и сделали праздник, уж вообще какой то пиар не более того
Teapot
22.06.2016
Мы - это Вы, говорите за себя.
"достойное, комфортное" - расшифруйте. А то вдруг не совпадут наши с вами понятия о достойном и комфортном. Или - говорите только за себя.

Постите одно и то же с вагоном и маленькой тележкой популизма и манипуляций.. Печалька.
вы курили что то? бред один
Teapot
22.06.2016
не курю с 5лет:-P За штампами потребительскими не видите смысла,увы. 'достойное,комфортное'.. Почитайте биографии изобретателей,писателей. Чего-то не было в детстве - робота,продолжения книги итп,и купить не было возможности -и человек сделал,придумал,влез.. Бедность-не абсолютное зло,как некоторых учили,как её повернуть. Врач,не подходящий к больному,пока не 'занесут' -вот это трагедия. Не Дёмина вина,что дальше телевизора народ не видит,он просто назвал вещи своими именами.
Мы 2 года назад отмечали выпускной после 4-го класса в "Экстримлэнде". Очень понравилось. Были разные конкурсы, соревнования, аниматоры, банкет и дискотека. Уложились в 5тр, это с учетом подарка учительнице нач.классов. Те родители, которые поехали, прямо там скинулись себе на стол.Шампанское только с собой брали. Девочкам, конечно, дороже выходит, т.к. после всех мероприятий они наряжались в бальные платья на дискотеку. А мальчишки многие так и остались в спортивных костюмах. До сих пор дети помнят этот праздник.
А по теме: есть возможность потратить на выпускной 15-20тр - можно и потратить, нет - значит, объяснить ребенку, что нет на данный момент такой возможности. На протяжении всей жизни ребенок будет видеть вокруг себя и тех, кто богаче и успешнее, и тех, кто не совсем. И у самого него будут в жизни и взлеты, и падения - ничего страшного.Это жизнь.
Маленькая Рыбка писал(а)
отмечали выпускной после 4-го класса в "Экстримлэнде".

Тоже там были. В 4 с небольшим тыс. уложились, с учётом дороги (ок 50км автобусом) на двоих (взр-реб). Но у нас бальных платьев не было-на школьный бал в форму наряжались.
Да мы тоже не хотели праздничной одежды, и температура была около 30*. Но на собрании мамы девочек сказали, что очень уж хочется им (девчонкам) нарядится вот они и брали с собой наряды.
В Москве средний ценник 50 тыс.
Что удивительного в 15? Про детей, чьи родители не имеют такой возможности - да, очень жалко. Но такие дети есть и в садиках, и в начальной школе. Конечно, дети в чем не виноваты, но родители, мне, кажется, должны из кожи вылазить, но стараться, чтобы у их детей было все самое лучшее, и уж тем более, не хуже чем у других.. Чтобы несчастный ребёнок, не чувствовал себя хуже других. ИМХО
Классное развлечение себе люди придумали: сначала взрастить в детях ощущение несчастности и убогости из-за отсутствия каких-то материальных благ, а потом "из кожи вылазить, но стараться, чтобы у их детей было все самое лучшее".
Мне одной это кажется идиотизмом?)
Можете не выращивать ничего такого в своих детях. Можете внушить, что материальные блага не главное, главное духовное начало. А если не будет денег на выпускной, также., также, внушите им, что выпускной не главное, деньги-зло. Можно и дома, с семьей отметить
А, так вы исключительно про себя говорили, что именно вы должны "из кожи вылазить", понятно) а я уж было подумала... так и запишем))
нет не одной
Ивна
26.06.2016
анушка писал(а)
должны из кожи вылазить, но стараться, чтобы у их детей было все самое лучшее, и уж тем более, не хуже чем у других.. Чтобы несчастный ребёнок, не чувствовал себя хуже других.

Жить нужно по средствам, а не "из кожи вылазить". А если уж люди платят по 50 тыс. за выпускной, то это далеко не последние деньги у них.
Жить да, по средствам. Но поверьте, чтобы зарабатывать хорошие деньги, нужно именно из кожи лезть.
Ивна
26.06.2016
анушка писал(а)
Но поверьте, чтобы зарабатывать хорошие деньги, нужно именно из кожи лезть

Правда?!! В который раз убеждаюсь, что только на ММ знают КАК заработать "хорошие" деньги! :-D
Это вам только так кажется. Все, кто их зарабатывает, знают
Ивна
26.06.2016
анушка писал(а)
Все, кто их зарабатывает, знают

А-а! Вы открыли мне глаза! Еще бы знать, что это за деньги, которые "хорошие-то"... :-D
Ну, я думаю, это такие, чтобы как минимум не удивляться актуальным ценам, и не возмущаться, например, как дорого нынче стоит у ребёнка выпускной!
Ивна
26.06.2016
Ну, то есть по Сеньке и шапка (или школа), только вот прям "большие деньги" тут ни при чем! :-D
а бывают еще и "бешеные"))))
А хорошие - это какие? И насколько надо вылезти из кожи? Полностью? Или только частично?
Угу, давайте-ка на маскву ориентироваться. Какие там зарплаты и какие у нас. А цены в магазинах у них поменьше даже, но уж никак не больше, чем у нас.
kate0507
28.06.2016
Для начала автору нужно было провести мониторинг средних цен на выпускные по городу, а потом возмущаться, иначе статья ни о чем. Ладно бы "во всех школах собирают по 5 т.р., а вот у друзей 15 и дети не могут пойти на выпускной", была бы тема для обсуждения. А сейчас получается, автор статьи сделал открытие, что оказывается в нашем обществе есть социальное неравенство и не все могут себе позволить то, что могут позволить остальные.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.