--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Госдуме приняли ограничивающий деятельность коллекторов закон

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
21.06.2016
Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект, регулирующий и ограничивающий деятельность коллекторов.

Закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" внесли спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин.
Он вступит в силу со дня официального опубликования.
Деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после ряда громких скандалов с участием их сотрудников.

Как отмечала бывший федеральный омбудсмен Элла Памфилова, ссылаясь на данные МВД, с января по июнь 2015 года россияне подали около 22 тысяч жалоб на незаконные действия лиц, называющих себя коллекторами.

Звонить должнику коллектор сможет не больше двух раз в неделю, а проводить личные встречи -- не чаще раза в неделю.

Более подробно -

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Закон
Документ, в частности, прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.
Звонить должнику коллектор сможет не больше двух раз в неделю, а проводить личные встречи -- не чаще раза в неделю. Запрещается общаться с должником по ночам -- с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные -- запрещено.

Кроме того, взыскатель долгов при общении с должником не имеет права скрывать номер телефона и адрес электронной почты, с которых он звонит и отправляет сообщения.
Должник, в свою очередь, сможет отказаться от общения с кредитором и коллектором. Для этого ему нужно послать заявление об отказе через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
Закон запрещает взаимодействие взыскателей долгов с недееспособными лицами, а также с пациентами в больницах, инвалидами первой группы, несовершеннолетними. Запрещается без согласия должника сообщать о его долге третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нормы закона распространяются на заемщиков-физлиц, за исключением индивидуальных предпринимателей. В то же время они не коснутся граждан-кредиторов, самостоятельно осуществляющих возврат задолженности другого физлица, не превышающей 50 тысяч рублей, за исключением случаев возникновения задолженности после перехода к ним прав кредитора (цессии).

В случае признания гражданина банкротом и введения процедуры реструктуризации его долгов взыскание его просроченной задолженности не допускается.
Нормы закона не распространяются на долги граждан за жилищно-коммунальные услуги -- за жилье, воду, тепло, газ, электроэнергию, вывоз твердых коммунальных отходов, за исключением случаев, когда взыскание таких долгов передано банку или взыскателю долгов.
Документ также не касается правоотношений по взысканию долгов заемщиков по обязательствам перед украинскими банками, прекратившими работу в Крыму после его присоединения к России.
Формальные требования к коллекторам
Общаться с заемщиком на предмет погашения просроченной задолженности смогут только кредитные организации и профессиональные взыскатели долгов, имеющие на это право, включенные в госреестр таких взыскателей и отвечающие определенным требованиям. Совмещение деятельности по взысканию долгов с микрофинансовой не допускается, но право на покупку долгов у микрофинансовых организаций остается.
Правительство до 1 января 2017 года должно определить орган, который будет контролировать деятельность юридических лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности, и вести госреестр таких лиц.

Взыскание задолженности должно быть основным видом деятельности таких юрлиц. Кроме того, они должны иметь чистые активы на сумму не менее 10 миллионов рублей, договор обязательного страхования ответственности на аналогичную сумму, и быть зарегистрированы на территории России.
Взысканием просроченной задолженности физлиц не смогут заниматься граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности, и руководители с испорченной деловой репутацией.

Права должника
Должник вправе прекратить общение с кредитором или взыскателем по истечении четырех месяцев с момента возникновения просроченной задолженности. Причем переуступка долга другому лицу на этот срок не влияет, то есть, отсчет будет по-прежнему идти с первоначального момента возникновения задолженности.
Если суд принимает решение о взыскании просроченной задолженности, с даты вступления его в силу действие заявления об отказе от взаимодействия с кредитором или взыскателем долгов приостанавливается на два месяца. В течение этого срока допускается взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, с соблюдением установленных ограничений.
Если должник до вступления в силу решения суда не направлял заявления об отказе от взаимодействия с кредитором или взыскателем долгов, то он вправе направить его по истечении месяца со дня вступления в силу судебного решения.

Кроме того, депутаты приняли вместе с основным законом поправки в КоАП, устанавливающие ответственность коллекторов за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при возврате просроченной задолженности.
Согласно закону, такое нарушение повлечет для коллектора -- юридического лица, включенного в спецреестр, административный штраф от 50 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Незаконное осуществление коллекторской деятельности юридическим лицом, не включенным в государственный реестр, грозит штрафом от 200 тысяч до 2 миллионов рублей. Эти поправки вступают в силу с начала 2017 года.
Госдума также приняла в третьем окончательном чтении закон, который увеличивает с 6,5 тысячи до 100 тысяч рублей госпошлину за включение в госреестр юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. За выдачу дубликата свидетельства о внесении сведений в госреестр, которое утеряно или пришло в негодность, документ устанавливает госпошлину в размере 1 тысячи рублей.



РИА Новости ria.ru/society/20160621/1449515815.html#ixzz4CEA2ahnx
Теперь надо ждать, чтобы коллекторы подали на просрочников жалобы. А то только просрочники горазды. Насмотрелась я на любителей кредитов и займов, как они нагло врут, когда им деньги нужны, обижаются на отказы (по ним видно, что платить не будут, а потом им и друзьям начнут названивать), а если деньги получили и не платят, то сразу же жалобы строчат.
Вот честно считаю, что где-то коллекторы перегибают палку, а где-то и заемщики. Причем последние чаще перегибают.
Как то здесь на такую тему уже рассуждали. Снова выскажусь. Коллекторы перегибают палку очень сильно. Я согласна, что если взял кредит - возвращай. Но...в свете ряда событий я на это сильно по другому на все смотрю. Нет, я не к тому что сама попала в сложную ситуацию. Есть знакомый банчок, назову это заведение так, так к ним клиенты, попавшую в сложную ситуацию, бегут с просьбой о реструктуризации, так они отказывают и долги продают, причем клиенты говорят :"Мы готовы платить тысяч по 15 в месяц (при обычном платеже предположив 22 тыс.)". А они говорят: "Неа, либо все, либо до свидания". И переменила я слегка свой взгляд на вещи. Вот здесь свинство, считаю, все-таки, Банк, уважающий себя, сотрудников и клиентов, должен пройти именно законные инстанции и клиентам, которые сами идут навстречу, может помочь. К сожалению, таких банков много, которые тупо отдают долги коллекторам. В основном так называемые "розничные". И когда банк коллектору продает 5 000 руб., а с должников и их родственников коллекторы с битой требуют 100 000 руб. - вот это беспредел.
Но есть и клиенты-мошенники, и вот тут мне ну очень жаль, что таких нельзя посадить, которые с наглыми рожами разъежают на авто, проживают в офигительных коттеджах, типа, которые принадлежат родственникам.
Сегодня по новостям сказали) порадовалась, что хоть один нормальный закон приняли)
Kitana
22.06.2016
Не нашла текста защиты невиновных))
Вот не брала я кредитов. Но мой номер принадлежал редиске, что набрала кредитов и все банки ее ищут.
Я даже перезванивала в банк, а там "приезжайте и пишите заявление" - с чего? Я ничего и никому не должна :(
У меня та же ситуация, задолбали звонками, спрашивают какую то незнакомую мне тётю. Вот что делать в таких ситуациях?
Mati
22.06.2016
у нас была такая ситуация
прям терроризировали звонками по поводу чужого кредита
отвязались только тогда, когда написали заявление в прокуратуру
На кого писать?
Mati
22.06.2016
ой, я уже подробности не помню. это было около 8 лет назад.
муж писал
Мне так названивали. У меня приятельница набрала кредитов и везде мой телефон оставила. При этом не спросив моего разрешения.
Я говорю, что такую-то (когда мне ее называют) не знаю или давно не видела и передавать ей ничего не буду, и что разрешение на использование моих персональных данных, в т.ч. номера телефона, им не давала. И чтобы впредь мне не звонили.
Если еще раз позвонят - сразу спрашивать кто конкретно звонит, потом предупредить, что запись ведется и ...
От меня сразу отставали.
Однажды забавно правда было. Работала я тогда руководителем ДО одного из банков. Сижу на работе. А мне по эту девочку коллекторы звонят. При этом коллектор была женского полу. И решила она со мной поговорить, чтобы я ЗАПЛАТИЛА за эту девочку. Ага, счаз! Я ей говорю, что я кредит не брала, в поручители не подписывалась, мне они при проверке девочки ни разу не звонили, а поэтому ничего передавать, а тем более платить я не буду. Коллекторша аж слюной брызжет, а я ее спокойно прошу представиться. А она мне - я руководитель службы безопасности (я подумала - а она поняла, что сказала). Я спрашиваю ФИО у данного "руководителя", но она все талдычит что руководитель и все.
А дальше говорит, что ежели я не заплачу за эту девочку... Я перебиваю и говорю, что платить я точно ничего не буду. Тогда мне: "Мы ваш номер засекли и сейчас к вам коллекторы подъедут". Я: "Давайте, через сколько будете? Я чайник поставлю". Она мне: "Они уже едут". Я: "Замечательно!".
Коллекторы не приехали. А было бы интересно: 1.Как они могут засечь номер сотового (это глубоко подсудное дело, иначе бы все работодатели пасли своих работников).
2. Представила на минутку, как было бы замечательно если бы коллекторы пришли в отделение банка и там бы их скрутила ГБР :-)))))
Больше мне ни та тетка ни из той конторы не звонили.
Главное у кого есть такие проблемы (вам звонят коллекторы по поводу ваших друзей и родственников) НИКОГДА не говорите им, что передадите информацию тому должнику, иначе звонки будут постоянными. Ну, или вы любитель троллить.
Осталась самая малость - дождаться, когда он начнет работать))
и причем нормально работать, а не так, как наши остальные законы))
Строгость законов в нашей стране с лихвой компенсируется необязательностью их исполнения
И еще кучей лазеек за счет того, что в законах формулировки можно истолковать так, как тебе выгоднее)
vladmir
22.06.2016
Mati писал(а)
Госдума приняла
===
Показалось мало - добавила ещё.


echo.msk.ru/news/1788154-echo.html
19:31, 21 июня 2016
Госдума исключила из Уголовного кодекса статьи о побоях, о невыплате алиментов и мелких хищениях

Законопроект принят в третьем чтении. Согласно принятому документу, за подобные нарушения предусматривается административное наказание. Однако, если ситуация повторится, ответственность превратится в уголовную. Также законопроект предлагает ввести новые основания для освобождения от уголовной ответственности - это возмещение ущерба
===

Бьёт - значит любит, считают путинисты.
Самый лучший закон за последнее время! Он еще не подписан и не вступил в силу, а уже действует. Должники давно уже начали массово посылать кредиторов на три буквы, ссылаясь именно на этот закон.

Я как вкладчик банков, очень-очень рад - даю деньги банкам, банки дают населению, население не платит, банки лопаются вместе с деньгами вкладчиков. Так и живем!
Вы забыли еще дописать, что давно уже муссируют законопроект об АСВ, есть ряд редакций, но все сходится в одном, что в полном объеме 1,4 млн., в т.ч. и проценты не фиг выплачивать физику, если банк лопнет. Поэтому, тоже очень-очень рада данному закону.
По работе очень часто отказываю любителем кредитов-займов. А они очень обижаются, иногда и угрожают. Вот и думаю, что вряд ли бы они стали платить. А я их друзей-родственников спасла от таких прозвонов.
Сейчас у нас народ хоть немного стал грамотный, а раньше в поручители все совались. И искренне потом удивлялись, что если заемщик не платит, то к ним приходят с данным требованием. Сейчас только доброходы остались, которые разрешают свои телефоны давать, а потом говорят, что мне названивают...
этот закон усложнит жизнь легальнымным коллекторам, а вышибалы из полубандитских контор на этом фоне расцветут пышным цветом...
А вообще, пока наш народ отдает долги как будто одолжение делает банку, он заслуживает таких коллекторов.
К сожалению, от человека все зависит. Мечтаю просто о том, чтобы ввели уголовную ответственность за невозвраты, точнее, за умышленные невозвраты. Не тогда, когда клиент лишился работы, резко упали доходы, то есть когда клиент не бегает от банка, а пытается решить проблему, просит о реструктуризации. Тут банк как бы должен идти навстречу. А бывают моральные уроды, которые берут, а потом кричат везде: "А что, от банков же не убудет, если я не верну". Вот таких сажать. Глядишь, люди то головами и думать начнут.
olenka1980 писал(а)
бывают моральные уроды, которые берут, а потом кричат везде: "А что, от банков же не убудет, если я не верну". Вот таких сажать

Это вы что, две трети страны предлагаете посадить? =-O

А оставшаяся треть будет работать, чтобы их содержать?
То есть пусть лучше коллекторы им угрожают? Думаете, что это поможет вернуть долг?
Ну смотрите, банк долг за копейки продает, а коллекторы требуют уже много больше. Сколько раз такое было - просрочка осталась от того, что кто-то накосячил, копеечная, а коллектор требует сотни тысяч.
Платить нужно, прятаться от банка не стоит, но у каждой палки 2 конца и все в этом мире относительно.
Была бы возможность уголовной ответственности - думаю, многие бы хоть как то, но платили.
Лучше рабство снова ввести и крепостное право. Не платишь долг - банк тебя продает кому-нибудь и дальше работаешь на барина, за еду.
Я еще раз спрашиваю - многим коллекторам удалось долги выбить? Да еще по-человечески, без угроз?
сколько они крови моей выпили, это жесть. при том, что кредит брал бм через год после развода. тоже пытались меня прессовать и запугивать. звонили по 100 раз на дню. и им все равно, на кого давить. я считаю, что если взял в долг - верни. но страдают от действий коллекторов, часто, невинные люди. а должники живут себе спокойно.
vladmir
23.06.2016
А вот завтра ещё террористический пакет поправок примут - это вообще финиш.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.